Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Валютный контроль как вид государственного финансового контроля 12
1.1. Теоретико-правовые основы валютного контроля в области таможенного дела 12
1.2. Объекты валютного контроля в области таможенного дела 37
1.3. Таможенные органы в механизме валютного контроля 60
Глава 2. Особенности осуществления валютного контроля внешнеэкономической деятельности 98
2.1. Соблюдение мер валютного контроля при применении таможенного режима экспорта 98
2.2. Валютный контроль при импортных операциях 121
2.3. Порядок осуществления валютного контроля при совершении внешнеторговых бартерных сделок 139
Заключение 156
Список использованной литературы 167
- Теоретико-правовые основы валютного контроля в области таможенного дела
- Объекты валютного контроля в области таможенного дела
- Соблюдение мер валютного контроля при применении таможенного режима экспорта
- Валютный контроль при импортных операциях
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Рыночные преобразования, проводимые в России, подвергли существенной трансформации и механизм государственного управления внешнеэкономической деятельностью. Не оставаясь в стороне от происходящих процессов, государство в лице уполномоченных органов выступает в качестве активного субъекта в контрольных правоотношениях. Такое участие становится стабилизирующим фактором экономики в случае выбора оптимальной модели механизма государственного контроля при осуществлении функции нормотворчества и повышении эффективности правоприменительной практики.
Одним из направлений деятельности таможенных органов Российской Федерации является валютный контроль, основное содержание которого регламентировано Законом РФ от 9 октября 1992 г. «О валютном регулировании и валютном контроле»1. Несмотря на последующее внесение изменений и дополнений в данный нормативный акт, многие его положения устарели, в связи с чем не отвечают сложившимся реалиям. Задача государства в связи с этим - выбрать такой вариант механизма контрольных правоотношений в данной области, при котором субъект внешнеэкономической деятельности не потеряет интереса к ней, получит благодатную почву для инвестиционных вложений, что позволит сохранить эффективность надзорных функций.
До начала 90-х годов необходимости исследования института валютного контроля практически не было. Причиной тому служила монополия государства на валютные операции. Либерализация внешнеторговых связей открыла путь на валютный рынок астнопредпринимательским структурам, поэтому данная проблематика приобрела особую актуальность. Интерес к ней все более возрастает с каждым годом. Вопросы валютного регулирования и валютного контроля в последние годы поднимались в работах российских ученых (А.Н. Козырина, Н.М. Артемова и др.), заложивших определенную научную базу, однако отдельного исследования, ограничивающегося областью таможенного дела, не проводилось.
Комплексный характер таможенного законодательства отразился и на институте валютного контроля, в связи с чем рассмотрение поставленных вопросов проводилось на стыке как отраслевых юридических дисциплин, так и на границе экономики и права.
Участники экспортно-импортных операций, участвуя в процессе валютного контроля, нередко сталкиваются с трудно разрешимыми проблемами, связанными с возведением необоснованных барьеров при осуществлении предпринимательской деятельности, с запутанностью и громоздкостью валютного и таможенного законодательства, с невозможностью уплатить штрафные санкции за нарушения валютного законодательства. Данные факторы в итоге приводят к росту неправомерных деяний в таможенной сфере. В Послании Президента России В.В. Путина Федеральному Собранию РФ говорится: «Мы обязаны прекратить бессмысленное соревнование между народом и властью — когда власть порождает законы, а народ изобретает способы их обхода»1. В настоящей диссертации предпринята попытка восполнить пробел, образовавшийся в юридической науке, путем внесения предложений по совершенствованию законодательных основ и правоприменительной практики по данной проблематике.
Основной целью настоящей работы является комплексное исследование такой юридической категории, как валютный контроль в условиях внешнеэкономической деятельности, учитывая его роль в области таможенного дела, отражение современного состояния проблем по данному вопросу, а также разработка рекомендаций по совершенствованию действующего законодательства.
Достижение указанной цели обусловлено постановкой и решением следующих задач исследования:
- уяснение места валютного контроля в валютной системе России;
- характеристика института валютного контроля, выявление его межотраслевого характера, раскрытие специфики валютного контроля в таможенных правоотношениях;
- определение понятия и сущности валютных правоотношений в сфере контроля, установление объекта как элемента таких правоотношений;
- исследование правового статуса субъектов валютного контроля, раскрытие места и роли таможенных органов в данной системе;
- выявление закономерностей возникновения и развития валютного контроля в области таможенного дела;
- изучение особенностей процесса осуществления валютного контроля при совершении экспортных, импортных и бартерных внешнеторговых операций;
- анализ нормативно-правовой базы, регламентирующей ответственность за нарушения валютного законодательства;
- выработка рекомендаций и предложений по совершенствованию правового регулирования валютного контроля в области таможенного дела.
Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование правовых основ валютного контроля в области таможенного дела на монографическом уровне является одним из первых. В период существования монополии государства на валютные операции данной проблематикой занимались немногие ученые. Среди них: И.П. Айзенберг, А.В. Зверев, Д.А. Лоевецкий, Б.Г. Федоров и другие. С началом экономических преобразований отдельные вопросы валютного регулирования и валютного контроля были затронуты в трудах Е.П.Андреева, Н.М. Артемова, Б.Ю. Дорофеева, А.В. Емелина, Н.Н. Земцова, А.Н. Козырина, АЛО. Меркулова, И.Б. Новокшонова, И.Н. Платоновой, В.А. Пушина, Н.В. Сапожникова, А.С. Селивановского, И.В. Хаменушко и других.
При написании диссертации использовались исследования следующих ученых в области финансового, банковского, административного и таможенного права: Ю.С. Адушкина, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, Н.М. Бородиной, Б.Н. Габричидзе, ЯЛ. Гейвандова, О.Н. Горбуновой, Е.Ю. Грачевой, М.В. Карасевой, В.М. Крашенинникова, А.Н. Кутепова, Б.М. Лазарева, В.М. Манохина, Л.А. Новоселовой, Е.Н. Пастушенко, СВ. Рыбаковой, Н.Г. Салищевой, К.К. Сандровского, Ю.Н. Старилова, Е.А. Ровинского, Ю.А. Тихомирова, Н.И. Химичевой, С.Д. Цыпкина, Н.Д. Эриашвили и других.
При создании теоретической базы и понятийного аппарата диссертационного исследования использовались положения и выводы отечественных ученых-специалистов в области общей теории права, а также гражданского права: С.С. Алексеева, М.И. Брагинского, В.В. Витрянского, A.M. Васильева, Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, О.А. Красавчикова, В.В. Лаптева, Л.А. Лунца, А.В. Малько, Н.И. Матузова, В.Ш. Сырых, К.В. Шундикова, Л.С. Явич и других.
Особый интерес по данной проблематике вызывают труды экономистов, посвященных проблемам валютного контроля: И.Т.
Балабанова, Т.В. Брайчевой, М.В. Ванина, Г.Г. Визгаловой, В.Г. Драганова, Г.А. Карташова, И.С. Королева, Ю.В. Коростелева, Л.А. Лозбенко, В.Н. Мельникова, Б.П. Носко B.C. Панфилова, Ю.Ф. Симионова и других.
Объектом исследования является совокупность норм, регулирующих общественные отношения, возникающие в процессе осуществления валютного контроля внешнеэкономической деятельности.
Предметом исследования выступает законодательство в областях валютного и таможенного права, ведомственные нормативные акты, проекты актов законодательства, правоприменительная деятельность судебных и таможенных органов. Автором подвергнута анализу и практика зарубежных государств по вопросам использования инструментов валютного контроля в таможенных правоотношениях.
Методологической базой исследования являются общенаучные методы изучения: диалектический, системно-структурный, сравнительно-правовой, исторический, логический, экономический, философский и другие.
Используемые в диссертации методы не исключают возможности в отдельных случаях простого изложения фактов с целью придания соответствующей аргументации необходимой доказательственной силы.
Положения и выводы диссертации основываются на изучении Конституции Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных актов, подзаконных актов, актов правосудия, правовых актов методического характера, а также публикаций в периодической печати. В исследовании подвергнуты анализу нормы валютного и таможенного законодательства зарубежных государств.
Научная новизна диссертации заключается в том, что настоящее комплексное исследование правового регулирования валютного контроля в области таможенного дела является одним из первых. В нем дается анализ современного законодательства, а также вносятся предложения, направленные на дальнейшее совершенствование системы валютного контроля. Изучение поставленных вопросов проводится на границе норм различной правоотраслевои принадлежности, а также на стыке экономики и права.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие положения, характеризующие научную новизну:
1. Обосновывается, что валютный контроль в области таможенного дела отличается своей спецификой, поскольку в сфере его осуществления находятся операции, возникающие в связи с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации. Исследуются содержание и особенности таможенно-банковского валютного контроля. Определяются основные подходы к сущности данного межотраслевого института.
2. Понятие объекта валютного контроля рассматривается через призму объекта правоотношений, возникающих в связи с осуществлением валютного контроля. Проводится разграничение понятий объект и предмет валютного контроля. Объект валютного контроля в области таможенного дела характеризуется как валютные операции торгового и неторгового характера, связанные с перемещением имущества через таможенную границу РФ.
3. Субъектами правоотношений в области валютного контроля внешнеэкономической деятельности выступают: со стороны государства — органы и агенты валютного контроля, со стороны участников внешнеторговых операций - резиденты и нерезиденты. Исследованию подвергается система органов и агентов валютного контроля. Уясняется место в этой системе таможенных органов России, определяется их правовой статус в сфере валютного контроля. Обосновывается вывод о недостаточно четком разграничении полномочий между органами валютного контроля.
4. Необходимость введения механизма валютного контроля в области таможенного дела была предопределена рядом факторов, среди которых: утечка капитала за границу, рост числа правонарушений в сфере внешней торговли, развитие теневого сектора экономики. Формулируются особенности валютного контроля при экспорте товаров. Аргументируется предложение об отмене нормы, устанавливающей уплату платежа за выполнение банком функции агента валютного контроля. Подвергаются анализу позиции ученых по проблеме либерализации валютного контроля.
5. Целью валютного контроля за импортными операциями является устранение и предупреждение правонарушений, связанных с нелегитимным вывозом капитала за рубеж. Изучаются правовые основы механизма валютного контроля при импорте продукции, взаимодействие в этом процессе таможенных органов и кредитных организаций. Вносится рекомендация о необходимости разработки единых унифицированных правил, регламентирующих механизм валютного контроля в рамках СНГ, в основе которых должен лежать не разрешительный, а уведомительный принцип. Рассматривается содержание института ответственности за нарушения валютного законодательства.
6. Особенностью валютного контроля при осуществлении внешнеторговых товарообменных операций является то, что в принципе денежные средства через границу не перемещаются. Существенным условием бартерного договора выступает оценка товаров (услуг), необходимая для эквивалентности обмена. Однако, в случае изменений отдельных условий договора такой контроль приобретает все черты, присущие полноценному валютному контролю. Формулируются положительные факторы развития данной разновидности валютного контроля и негативные обстоятельства, отражающиеся на таком процессе. Обосновывается вывод о необходимости принятия правового акта, устанавливающего полную систему органов валютного контроля с указанием объема их компетенции.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования определяется актуальностью и новизной поднятых в диссертации проблем и предлагаемых решений.
Предложения и выводы могут быть использованы при разработке научных проблем валютного права, таможенного права. Содержащиеся в работе положения, надеемся, найдут практическое применение в деятельности таможенных органов, кредитных организаций, субъектов внешнеторговых отношений. Материалы диссертации могут быть использованы в учебно-методических целях при изучении как общего учебного курса таможенного права, так и спецкурсов «Валютное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности».
Сформулированные в диссертации предложения по внесению изменений в содержание ряда нормативно-правовых актов могут оказаться полезными при совершенствовании валютного и таможенного законодательства.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические предложения и выводы диссертации получили апробацию в различных формах:
- проведение практических занятий по таможенному праву в Саратовской государственной академии права;
- выступление с докладом на межвузовской научно-практической конференции «Конституционные чтения»,
- публикация ряда статей, - рассмотрение и одобрение диссертации на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права Саратовской государственной академии права.
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Теоретико-правовые основы валютного контроля в области таможенного дела
Современная модель регулирования внешней торговли с помощью валютно-кредитных средств приобрела сложную структуру, которая объединяет совокупность элементов валютного рынка, отношений экспортеров и импортеров с банками, системы национального и межгосударственного валютного регулирования.
Становление валютных отношений происходит с учетом принципов и положений мировой валютной системы. Россия стремится быстрее войти во взаимодействие с мировым хозяйством, интегрироваться в макроэкономику. В 1992 г. наша страна вступила в Международный валютный фонд1. Как страна-участница МВФ Россия обязана признавать его устав, а валютная система должна отвечать требованиям данного акта. Государства - члены МВФ обязаны ориентироваться на стимулирование постоянного экономического роста в условиях стабильности цен; искать пути для достижения стабильности путем создания необходимых экономических и финансовых условий и валютной системы; предотвращать попытки манипулирования валютными курсами или международной валютной системой2.
Система валютного регулирования ориентируется на достижение общеэкономических целей, среди которых «стимулирование хозяйственной активности различных субъектов ВЭД, борьба с инфляцией и др.»1. Экономические преобразования, происходящие в стране, неразрывно связаны с осуществлением каждым государством валютной политики. Валютная политика является мощным экономическим рычагом, который регулируется с помощью права. Это явление многослойное, со сложной структурой, отличающееся разнообразием форм своего выражения, а также большим количеством средств, способов, методов регулирования.
Впервые сущность валютной политики в нашей стране была затронута в 1926 г. Впоследствии термин «валютная политика» практически перестал употребляться в связи с его заменой на понятие «валютные интересы»3. В прошлом валютная политика СССР, основанная на государственной валютной монополии, сводилась главным образом к перераспределению валютной выручки и привлеченных иностранных кредитов внутри страны в соответствии с валютным планом, к переговорам о кредитах и финансовых условиях торговых сделок, управлению официальными золото-валютными резервами и надзору за жестко ограниченными валютными операциями физических лиц (предприятия субъектами валютных операций не являлись)4. В СССР права на совершение операций в валюте принадлежали исключительно государству. Обращение иностранной валюты практически не допускалось и преследовалось в уголовном порядке. Основой валютной политики социалистического государства являлась его монополия, которая рассматривалась «и как исключительное право государства на управление валютным хозяйством страны и ее международными валютными отношениями, и как система государственных мероприятий по их регулированию» .
Понятие «валютная политика» законодательно не закреплено. В литературе можно встретить его различные трактовки. Одни ученые считают, что валютная политика выступает как политика государств, национальных и международных ведущих банков, финансово-экономических организаций в области валютных отношений2. Представляется, что данная позиция исходит из отношений глобализации внешней торговли, интеграции России в мировую экономику. Такая дефиниция была бы оправданна в рамах объединенного европейского сообщества с фактически открытыми границами. Однако, любое государство вырабатывает собственную политику, в том числе и валютную, при этом она «должна отличаться логичностью, стабильностью, взвешенностью»3.
Другие ученые определяют валютную политику как «совокупность определенных принципов, направлений и мероприятий, определяемых государством в сфере международных валютных отношений». Данная трактовка, на наш взгляд, неоправданно вносит в категорию валютной политики систему принципов, которые включаются в состав основного функционального понятийного ряда (аппарата) правовых категорий5. Разделяем мнение ученых, которые считают, что «валютная политика государства - это совокупность экономических, правовых и организационных мероприятий, осуществляемых государством в сфере валютных отношений». Некоторые авторы справедливо указывают, что такие мероприятия должны носить целенаправленный характер2. В системе государственного регулирования рыночной экономики валютная политика государства занимает двоякое положение — с одной стороны это часть государственной денежно-кредитной политики, а с другой, неотъемлемая часть внешнеэкономической политики государства.
При этом валютная политика всегда определяется валютно-экономическим положением внутри страны и ее местом в системе мирового хозяйства. Невозможно согласиться с позицией относительно которой «отказ от принципов государственной валютной монополии и соответствовавшего ей правового обеспечения не был компенсирован внедрением правового регулирования, адекватного расширяющейся сфере валютных отношений, что привело к потере контроля государства над ситуацией и дестабилизации валютно-финансового положения» . Экономические реформы в любой стране были сопряжены с рядом трудностей, в том числе и правового характера. Вопрос здесь стоит лишь в возможности и времени их преодоления. На наш взгляд, констатировать отсутствие контроля со стороны государства в валютных правоотношениях на сегодняшний день безосновательно. Органы исполнительной власти участвуют как в регуляции такой деятельности, так и в защите интересов государства при нарушениях валютного законодательства. Далее в работе мы даже изложим аргументы в пользу постепенной либерализации валютного контроля.
Объекты валютного контроля в области таможенного дела
Механизм валютного контроля в таможенной сфере предполагает вступление участников данного процесса в правоотношения определенного рода. Валютные отношения — это «составной элемент экономических отношений» , следовательно, их развитие должно учитывать особенности последних. Чем успешнее будут развиваться экономические, а, в частности, и валютные отношения, тем выше будет уровень развития национального хозяйства и степень благосостояния населения страны. Юридическая наука понимает под правоотношениями урегулированные правом и находящиеся под охраной государства общественные отношения, участники которых выступают в качестве носителей корреспондирующих друг другу прав и обязанностей3.
Все общественные отношения не складываются произвольно. Они определяются социально-экономической сущностью государства, требуют соответствующей регламентации, в частности, правовой. Для правоотношений характерны такие признаки, как нормативность, волевой характер, охрана от нарушений силой государственного принуждения и др. Состав любого вида правоотношений отличается спецификой ввиду того, что специфичны «субъекты (участники отношений), объект (то, по поводу чего возникли отношения) и содержание, в котором различаются фактическая (поведение субъектов) и юридическая (субъективные права и обязанности) стороны» .
Основная классификация существующих в обществе правовых отношений проводится по отраслевому принципу. Следовательно, различают административные, гражданские, трудовые, уголовные, финансовые и др. правоотношения. Можно также провести более подробную классификацию, взяв за основу не отрасль права, а отдельные правовые институты, например, договорные правоотношения, обязательственные правоотношения, алиментные правоотношения, избирательные правоотношения, бюджетные правоотношения, налоговые правоотношения, валютные правоотношения и др. Иными словами, более крупные группы правоотношений, например, финансовые правоотношения, включают в себя несколько более мелких групп правоотношений: а) финансово-контрольные правоотношения; б) бюджетные правоотношения; в) правоотношения по поводу формирования и исполнения бюджетов государственных внебюджетных фондов; г) правоотношения по поводу финансов государственных и муниципальных унитарных предприятий; д) налоговые правоотношения; е) правоотношения по поводу неналоговых платежей; ж) правоотношения по поводу государственного и муниципального долга; з) правоотношения по поводу сметно-бюджетного финансирования; и) правоотношения по поводу государственного страхования; к) правоотношения по поводу денежного обращения; л) правоотношения по поводу валютного регулирования1. Различают также основные и вспомогательные (производные) валютные правоотношения . Так, основными валютные правоотношения выступают при осуществлении валютно-обменных операций, а производными — при расчетах по экспортным или импортным операциям.
Правоотношения по поводу валютного регулирования называют также валютными правоотношениями, поскольку они связаны с обращением иностранной валюты и валютных ценностей. При этом норма права лишь создает юридическую возможность возникновения, изменения и прекращения правоотношений. Иными словами, она указывает на те условия, обстоятельства (факты), при наличии которых правовые связи приходят в движение3.
В этой связи возможно предложить собственное определение. Итак, валютные правоотношения - это возникающие на основе норм права общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования валют и валютных ценностей как на территории конкретного государства, так и в международном обороте.
Валютные правоотношения, как компонент механизма правового регулирования, представляется необходимым охарактеризовать следующими чертами:
Соблюдение мер валютного контроля при применении таможенного режима экспорта
Исследование данного вопроса невозможно без небольшого исторического экскурса, проведение которого носит не только познавательные цели. Эволюция основ валютного контроля, совершенствование его проведения базируется на анализе нормотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти. Здесь одинаково необходимо выявить как отрицательные рр їьтатьі, так и позитивные итоги работы субъектов валютного контроля. Данная область правоотношений в нашей стране всегда основывалась на императивном методе, предполагающем приоритет публичных интересов над частными.
Валютный контроль за экспортом товаров действует в России с 1994 года. На основании Закона РФ «О валютном регулировании и валютном контроле» он был введен совместной инструкцией ГТК РФ и Центрального Банка России «О порядке осуществления валютного контроля за поступлением в Российскую Федерацию валютной выручки от экспорта товаров»1. Инструкция вступила в действие с 1 марта 1994г., и ее положения коснулись всей номенклатуры товаров с расчетами в иностранной валюте, независимо от даты заключения контрактов. Данный нормативный акт был принят в развитие постановления Совета Министров - Правительства РФ от 6 марта 1993 г. № 205 «Об усилении валютного экспортного контроля и о развитии валютного рынка»1. Необходимость принятия данной группы правовых актов была продиктована рядом факторов.
Во-первых, начало 90-х годов XX века охарактеризовалось как период массового оттока капитала за рубеж. Либерализация внешнеэкономической деятельности не только открыла ворота на мировую арену для частнопредпринимательских структур, но и непродуманно устранила все существовавшие ранее барьеры на пути вывоза финансовых ресурсов. Лейтмотивом бегства капитала как «свидетельство недоверия участников рынка к национальной экономике» явился небывалый рост предпринимательских рисков из-за нестабильности хозяйственных отношений. Девальвация отечественной валюты приводила к финансовым потерям и, как следствие, к «долларизации» экономики. При этом коммерсант был крайне заинтересован в сохранении своих активов. Данные обстоятельства привели к началу стихийного ускоренного перемещения капитала за границу. По оценке Банка России, вместе с активами, осевшими за рубежом в первые два года реформ, объем утечки капиталов за перестроечный период достиг почти 140 млрд долларов США . В середине 90-х годов российскими экспортерами ежегодно не репатриировалось до 8-12 млрд. долларов США4.
Во-вторых, несанкционированный отток капитала за рубеж повлек развитие теневого сектора нелегальной экономики. Явление такого рода не является новым для мирового хозяйства, а особенно для стран с переходной экономикой. В России же такие обстоятельства приняли масштабы, угрожающие экономической безопасности. Сложившаяся ситуация идентична замкнутому кругу: девальвация рубля породила утечку капитала, что в свою очередь стало катализатором развития инфляции в стране.
В-третьих, с целью уклонения от уплаты налогов частнопредпринимательские структуры фактически перешли на наличную форму расчетов. В развитых странах безналичные расчеты охватывают свыше 90% экономического оборота1. Естественно, что и при осуществлении внешнеэкономических операций движение капитала должно осуществляться посредством использования банковских счетов. Действующим законодательством установлена административная ответственность за осуществление расчетов наличными денежными средствами с другими предприятиями, учреждениями и организациями сверх установленных предельных сумм2. В 1992-1993 годах потери России от незаконченных валютных операций составили 15-20 млрд. долларов США в год. При этом большая часть нарушений пришлась на сокрытие валютной выручки от экспорта3.
Рассмотренные нами факторы предопределили острейшую необходимость принятия правовой базы осуществления валютного контроля как неотъемлемой части финансовой деятельности государства. Названная выше инструкция ГТК РФ и ЦБ РФ применялась в области таможенного дела несколько лет, несмотря на нарушение принципа презумпции законности данного акта.
Валютный контроль при импортных операциях
Таможенный кодекс РФ заменил существовавший ранее режим импорта на аналогичный режим выпуска для свободного обращения. В соответствии со ст. 30 ТК РФ, под выпуском товаров для свободного обращения понимается таможенный режим, при котором ввозимые на таможенную территорию Российской Федерации товары остаются постоянно на этой территории без обязательства об их вывозе. Валютный контроль при применении данного режима преследует цель возведения барьеров на пути утечки капитала за рубеж, который, негативно воздействуя на денежно-кредитную систему России, представляет собой «процесс изъятия части капитала из национального оборота в данной стране и перемещение его в экономику других стран с целью получения прибыли»
Способов незаконного перевода валюты несколько: это и осуществление импортной операции нерезидентом, и предварительное завышение стоимости ввозимого товара, и вывоз по кредитной карточке. На практике имеют место факты неоднократной оплаты разными юридическими лицами — резидентами одних и тех же товаров. Нередко в процессе такого вывоза задействованы и преступные организации. Особая их опасность состоит не только в том, «что они становятся все более могущественными и универсальными, но и в том, что они в отличие от правоохранительных органов разных государств нередко быстрее налаживают между собой четко организованное сотрудничество в преступной деятельности независимо от страны их местонахождения»
Зарубежный опыт свидетельствует о практике в данной сфере правоотношений. Ст.7 Конвенции ООН против транснациональной организации преступлений, принятой в Вене в ноябре 2000 года, предусматривает меры по борьбе с отмыванием денежных средств. В Уголовном кодексе республики Беларусь предусмотрена ответственность за незаконное открытие счетов за пределами республики (ст.224); невозвращение из-за границы иностранной валюты (ст.225). Создана международная организация по борьбе с валютными махинациями — ФАТФ - своеобразный валютный Интерпол. Учитывая, что в нарушениях валютного законодательства задействованы субъекты международных правоотношений, России необходимо наладить четкое взаимодействие и сотрудничество с данной структурой. Это именно тот случай, когда интеграция наиболее оптимальная и обоюдовыгодна.
Валютный контроль при совершении импортных операций осуществляется на основании Инструкции Центрального Банка Российской Федерации и Государственного таможенного комитета РФ от 4 октября 2000 г. № 91 -И и № 01-11/28644 (соответственно) «О порядке осуществления валютного контроля за обоснованностью оплаты резидентами импортируемых товаров»1. Валютный контроль при импорте применяется при помещении товаров под следующие режимы: выпуск для свободного обращения, реимпорт, таможенный склад, магазин беспошлинной торговли, переработка на таможенной территории и под таможенным контролем, временный ввоз, свободная таможенная зона, свободный склад, отказ в пользу государства, уничтожение, реэкспорт.
В процесс валютного контроля при осуществлении экспортных и импортных операций как пассивные субъекты вступают резиденты. В принципе оба этих процесса идентичны, так как предполагают участие таможенных и банковских органов и связаны с контролем за перемещением валюты и валютных ценностей через таможенную границу РФ. Однако, различно место в этих правоотношениях физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица. Порядок обязательной продажи валютной выручки физическими лицами — предпринимателями в настоящее время не установлен. Действие инструкции о валютном контроле при импорте распространяется на сделки, заключенные всеми резидентами: