Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые основы института льгот в области таможенного дела 13
1.1. Льготы в таможенном праве как разновидность правовых льгот 13
1.2. Классификация правовых льгот в области таможенного дела 42
1.3. Цели введения правовых льгот в области таможенного дела 58
1.4. Субъекты правовых льгот в области таможенного дела 80
Глава 2. Правовое регулирование различных видов льгот в области таможенного дела 109
2.1. Финансово-правовые льготы в области таможенного дела 109
2.2. Установление и практика применения правовых льгот по таможенному оформлению и таможенному контролю 125
2.3. Оптимизация правовых льгот в области таможенного дела 151
Заключение 166
Библиографический список использованных источников 178
- Льготы в таможенном праве как разновидность правовых льгот
- Классификация правовых льгот в области таможенного дела
- Финансово-правовые льготы в области таможенного дела
- Установление и практика применения правовых льгот по таможенному оформлению и таможенному контролю
Введение к работе
В условиях становления рыночных механизмов в экономике России
при осуществлении государственного управления важное значение
приобретают правовые, а также экономические методы, базирующиеся на
таможенном законодательстве, обеспечивающие стабильность
внешнеторговых отношений и эффективность решения текущих социально-экономических задач. Особое место в механизме государственного регулирования внешнеторговых отношений на современном этапе ускорения интеграционных процессов в мировой экономике занимают правовые льготы в области таможенного дела. С помощью данного инструмента в одних случаях законодатель заинтересовывает субъекта внешней торговли в законопослушном поведении, в других - поощряет ввоз (вывоз) определенных категорий товаров, благоприятно влияющих на развитие экономики страны, в третьих — стремится к реализации принципов международного права, в том числе режима наибольшего благоприятствования, в четвертых - поддерживает лиц, нуждающихся в получении преимуществ при перемещении товаров через таможенную границу.
До настоящего времени в науке таможенного права не сложилось единого представления о понятии льгот, их содержании, критериях установления, классификации, правовой природе. В Таможенном кодексе РФ1 отсутствует четкий перечень льгот в области таможенного дела, имеются пробелы и недостатки в положениях, устанавливающих порядок их предоставления. Несмотря на это, данный институт функционирует, и ряд субъектов активно пользуется льготами при осуществлении таможенного оформления и таможенного контроля, а также при уплате таможенных платежей.
1 См.: Таможенный кодекс РФ от 28 мая 2003 г. № 61-ФЗ (в ред. от 26 июня 2008 г., с изм. от 24 ноября 2008 г.) // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст.2066; 2008. № 26. Ст.3022.
Актуальность темы исследования предопределена рядом факторов.
Во-первых, институт правовых льгот в области таможенного дела базируется на нормах различной правоотраслевой принадлежности, не отличающихся стабильностью и последовательностью. Это требует полного и системного анализа правовых основ данного института, выявления возможных коллизий в законодательстве, предложения путей их устранения.
Во-вторых, установление и реальное осуществление льгот должно находиться в рамках надлежащего контроля со стороны таможенных и иных государственных органов. В настоящее время несовершенства в данной части касаются оспоримости критериев установления отдельных видов льгот, отсутствия должного контроля за целевым использованием ввозимой в Россию гуманитарной помощью, трудности в применении специальных упрощенных процедур таможенного оформления и других аспектов, проявляющихся в правоприменительной деятельности.
В-третьих, при введении правовых льгот в области таможенного дела необходимо адаптировать их к международным стандартам, выраженным в соглашениях, договорах, конвенциях, что вытекает из трансграничного характера таможенного законодательства.
В-четвертых, установление и практика применения правовых льгот в области таможенного дела должны осуществляться в рамках оптимизации баланса частных и публичных интересов. Адекватное соотношение интересов государства и его граждан обеспечивается уравновешиванием ограничений, установленных законодательством о таможенном деле, с нормами о предоставлении льгот.
Повышение эффективности таможенного администрирования в части обеспечения реализации физическими и юридическими лицами прав на получение льгот в области таможенного дела предполагает их упорядочение, систематизацию и четкую дифференциацию, соблюдение порядка предоставления льгот, прогнозирование результатов их введения и применения, расширение информирования о данной системе.
Степень научной разработанности темы исследования. Изучение правового регулирования льгот в области таможенного дела отличается недостаточностью исследований. В основном к ним относятся статьи в научных журналах, а также доклады на научных конференциях. Как правило, в них освещаются вопросы, связанные с проблемами получения льгот по уплате таможенных платежей . Комплексного же исследования института льгот в таможенном праве до настоящего времени не проводилось, диссертаций по данной проблеме защищено не было.
К правовой категории льгот в юридической доктрине чаще всего обращались теоретики права: В.М. Баранов, А.В. Малько, СВ. Мирошник, И.С. Морозова и некоторые другие. Помимо научных трудов названных ученых, общетеоретической основой исследования послужили работы: С.С. Алексеева, М.И. Байтина, В.М. Ведяхина, В.Л. Кулапова, М.Н. Марченко, Н.И. Матузова, Д.Е. Петрова, В.Н. Протасова, О.Ю. Рыбакова, СЮ. Суменкова, К.В. Шундикова и других авторов.
В рамках изучения проблем установления и применения таможенно-правовых и смежных с ними налоговых льгот были использованы работы таких ученых, как: О.А. Андреев, Н.М. Артемов, Е.М. Ашмарина, О.Ю. Бакаева, К.Г. Борисов, Б.Н. Габричидзе, В.В. Гриценко, Т.А. Гусева, В.В. Еремин, В.М. Зарипов, А.Н. Козырин, В.Е. Кузнеченкова, Н.Н. Лайченкова, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Рукавишникова, И.В. Тимошенко, Т.Н. Трошкина, СВ. Халипов, В.В. Хрешкова, Г.Г. Ячменев и других.
Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы заключается в установлении места льгот в области таможенного дела в системе таможенного права, определении их содержания и особенностей установления и применения в современных условиях.
В соответствии с целью предпринятого исследования были поставлены следующие задачи:
1 См., например: Бакаева О.Ю. Инст итут льгот в таможенном праве (финансовый аспект) // Современное право. 2005. № 2; Козырин А.Н. Правовое регулирование таможенно-тарифных льгот// Налоговый вестник. 1998. № 9; Хрешкова В.В. Таможенно-тарифные льготы в общей системе таможенных льгот// Современное право. 2006. № 10.
установление правовой природы льгот в области таможенного дела;
разработка понятия льгот в области таможенного дела;
классификация льгот в области таможенного дела;
исследование юридических, фактических и процессуальных оснований предоставления различных видов льгот,
анализ особенностей порядка получения льготы в области таможенного дела;
обоснование предложений, направленных на оптимизацию установления и применения правовых льгот в области таможенного дела.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе установления и применения льгот в области таможенного дела.
Предметом диссертационного исследования являются:
законодательные положения таможенного, финансового, административного, международного и иных отраслей права, а также теории права, которые определяют порядок предоставления таможенно-правовых льгот, а также административная и судебная практика в данной области.
Эмпирическая и нормативно-правовая база исследования. В качестве эмпирического материала в работе использовались статистическая информация, результаты социологических исследований, материалы научно-практических конференций, периодической печати и сети Интернет.
Нормативно-правовую базу исследования составили: Конституция Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации, постановления Правительства РФ, нормативные акты федеральных органов исполнительной власти, регулирующие условия и порядок предоставления льгот в области таможенного дела. Отдельные выводы построены также на анализе норм международного права, в том числе международных таможенных конвенций.
Теоретическая основа исследования. В ходе написания настоящей работы был изучен целый ряд диссертационных исследований и
авторефератов, монографий, научных статей, учебных пособий по общей теории права, таможенному, финансовому и административному праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов, материалам правоприменительной практики (таможенных органов, судов).
Методологической базой исследования является комплекс научных методов — диалектический общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: анализа, синтеза, системно-структурный, исторический, формально-логический, сравнительно-правовой и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в полномасштабном комплексном изучении системы правовых льгот в области таможенного дела, которое в юридической науке проводится впервые. Предлагается понятие правовой льготы в области таможенного дела и раскрывается его юридическое содержание; приводится полная классификация правовых льгот в области таможенного дела в соответствии с разработанными критериями; выявляются проблемы установления и применения правовых льгот при таможенном оформлении и таможенном контроле, а также уплате таможенных платежей, формулируются возможные пути их устранения; определяются основные направления оптимизации льгот в данной области.
В диссертации предлагаются следующие теоретические положения, которые характеризуют научную новизну проблематики и выносятся на защиту:
Под правовой льготой в области таможенного дела предлагается понимать правомерное преимущество (облегчение), предоставляемое субъекту в силу особенностей его правового статуса, характера и (или) вида перемещаемых им через таможенную границу РФ товаров и иных факторов, нацеленное на облегчение прохождения им таможенных процедур.
Доказывается межотраслевой (смешанный) характер института правовых льгот в области таможенного дела. Установлен предмет его
правового регулирования - общественные отношения, складывающиеся в процессе установления и применения льгот, предоставляемых физическим и юридическим лицам при перемещении ими через таможенную границу РФ товаров и транспортных средств. Метод правового регулирования льгот в области таможенного дела характеризуется сочетанием императивного и диспозитивного воздействия. С одной стороны льготы устанавливаются нормативными актами органов публичной власти и не допускают договорного регулирования. С другой стороны диспозитивный метод как способ дозволительного воздействия характеризуется автономией воли субъектов, желающих или не желающих воспользоваться установленной льготой.
3. Устанавливаются критерии классификации правовых льгот в области
таможенного дела: соответствие институтами таможенного права;
юридическая природа; субъектный и объектный состав; время действия;
характер нормативной регламентации; требования таможенного режима;
функциональная принадлежность.
4. Формулируются цели введения правовых льгот в области
таможенного дела:
содействие развитию внешней торговли;
сокращение издержек участников внешнеэкономической деятельности и государства, связанных с таможенным оформлением и таможенным контролем;
привлечение инвестиций;
облегчение положения отдельных категорий субъектов;
- развитие экспорта и продвижение российских товаров на мировой
рынок;
- следование международно-правовым нормам.
5. Выделяются особенности получения льгот физическими лицами при
перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу: 1)
льготы в таможенном законодательстве для физических лиц устанавливаются
лишь при условии, что они перемещают товары для личного потребления; 2) они выражаются в освобождении от уплаты таможенных платежей либо в уплате совокупного таможенного платежа, а также в неприменении к товарам запретов и ограничений экономического характера; 3) для данного вида льгот характерен упрощенный порядок таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемых товаров, предполагающий технологическую двухканальную систему; 4) особым льготным режимом в таможенном праве пользуются физические лица, постоянно проживающие в Российской Федерации, срок непрерывного пребывания которых в иностранных государствах превышает 6 месяцев, а также признанные в установленном законом порядке беженцами и вынужденными переселенцами.
Разрабатывается авторское определение финансово-правовых льгот в области таможенного дела и предлагается закрепить его в разделе III ТК РФ, посвященном таможенным платежам. Под ними понимаются законодательно установленные преимущества физических и юридических лиц по уплате таможенной пошлины, налогов, таможенных сборов в отношении отдельных категорий товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации. Формами их выражения выступают: возврат таможенных платежей, освобождение от их уплаты, снижение ставок таможенных платежей, установление тарифных квот по ввозу (вывозу) товаров, изменение срока уплаты таможенных платежей.
Раскрываются основания правовых льгот по таможенному оформлению и таможенному контролю. В качестве правовых оснований могут выступать положения Конституции РФ, международных договоров и соглашений, Таможенного кодекса РФ, федеральных конституционных законов, федеральных законов. Фактическими основаниями предоставления льгот по таможенному оформлению и таможенному контролю являются:
- предназначение и (или) вид товаров, перемещаемых через таможенную границу,
особенности правового статуса субъекта таможенных правоотношений,
- выбор субъектом таможенного режима, предусматривающего
льготные правила;
- специфика перемещения через таможенную границу отдельных
категорий товаров.
Процессуальными основаниями предоставления данного вида льгот являются документы, которые следует разграничить на первичные (документы, подтверждающие право лица на получение таможенно-правовых льгот); вторичные (акты таможенных или иных государственных органов, на основании которых льготы предоставляются).
Предлагаются и исследуются основные направления оптимизации правовых льгот в области таможенного дела: возможность введения только актами высшей юридической силы; необходимость четкой систематизации и дифференциации; важность уточнения механизма реализации льгот путем установления обязанностей и мер ответственности должностных лиц органов публичной власти; прогнозирование результатов их введения и применения; целесообразность повышения уровня информированности физических и юридических лиц о таможенно-правовых льготах и другие.
Обосновываются предложения, направленные на совершенствование таможенного законодательства в части установления правовых льгот в области таможенного дела, в частности:
а) дополнить вторую главу Таможенного кодекса РФ статьей 17.1., изложив ее следующим образом: «Все лица при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу имеют право на получение и использование таможенных льгот при наличии для этого оснований, установленных настоящим кодексом, иными федеральными законами и международными договорами Российской Федерации»;
б) внести в ст.68 ТК РФ дополнение, наделив правом установления специальных упрощенных процедур таможенного оформления не только
Федеральную таможенную службу РФ, но и региональные таможенные управления и таможни;
в) исключить положение п.6 ст.386 ТК РФ, позволяющее руководителю
ФТС России или лицу, его замещающему, освобождать отдельных лиц,
отдельные товары и транспортные средства от определенных форм
таможенного контроля в случаях, когда это связано с обеспечением
безопасности России;
г) разработать Административный регламент, предусматривающий
конкретные меры, направленные на координацию усилий таможенной и
налоговой служб по обеспечению соблюдению порядка возврата НДС
предприятиям-экспортерам;
д) рассмотреть вопрос о внесении изменений в законодательную норму
ст.336 ТК РФ в части поэтапной отмены взимания процентов за
предоставление отсрочки или рассрочки уплаты таможенных пошлин,
налогов.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации предопределены актуальностью тематики исследования и рассмотренных в ней проблем. Положения диссертации могут быть использованы при внесении изменений и дополнений в законодательство в части установления правовых льгот в области таможенного дела.
Предложенные в работе выводы теоретического и практического характера могут быть использованы как в учебном процессе при изучении и подготовке к преподаванию курсов «Таможенное право», «Финансовое право», так и при подготовке учебных, методических материалов, а также при проведении научных исследований.
Апробация результатов диссертации. Основные положения настоящей диссертационной работы обсуждены и одобрены кафедрой публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет». Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях (в том числе
международных). Общий объем опубликованных работ 4, 25 п.л. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право» в Саратовском государственном социально-экономическим университете.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, объединяющие семь параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.
Льготы в таможенном праве как разновидность правовых льгот
В толковом словаре русского языка под льготой понимается «преимущественное право, облегчение, предоставляемое кому-нибудь как исключение из общих правил» . С теоретико-правовых позиций существование исключений объективно обусловлено самим наличием общеобязательных положений и коренится в неотъемлемом качестве природной и социальной жизни — разнообразии. В основе исключений, установленных нормами права, находится стремление к оптимизации баланса публичных и частных интересов.
Уже на ранних этапах существования Российского государства целью льгот являлось облегчение жизни определенных категорий граждан; способом достижения цели - регулирование экономических отношений; условием достижения цели - категоризация граждан; результатом -получение социального, экономического или политического эффекта. Льготы связывают и гармонизируют интересы государства и личности, позволяя их удовлетворять, распределяя социальные блага и содействуя тем самым нормальному развитию как отдельного гражданина, так и общества в целом.
Социальная сущность льгот выражается в устранении неравенства отдельных категорий субъектов, что может быть обусловлено их материальным благосостоянием, дееспособностью, наличием иждивенцев. Предоставление преимуществ предопределяется и такими факторами, как: заслуги перед Отечеством, профессиональные условия трудовой деятельности, реализация международно-правовых норм. Льготы выступают одним из юридических средств реализации общеправовых принципов равноправия, социальной справедливости, гуманизма. С их помощью обеспечивается достижение объективной упорядоченности общественных отношений, что представляет особую значимость в условиях формирования рыночных механизмов.
В научной литературе, наряду с льготами, разрабатываются и обсуждаются различные понятия, характеризующиеся как смежные, похожие. К их числу относятся: стимулы, поощрения, иммунитеты, преимущества, привилегии.
Наиболее детально в науке разработана теория стимулов. Основоположником исследования данного явления является А.В. Малько. Он понимает под правовым стимулом «правовое побуждение к законопослушному деянию, создающее для удовлетворения собственных интересов субъекта режим благоприятствования»1. В самом общем виде суть стимулов сводится к «подталкиванию» лица осуществлять правомерные действия, быть законопослушным, за что государство «награждает» его определенными преимуществами. Отношения частного субъекта и публичной власти сродни здесь отношениям детей и родителей: примерное поведение ребенка поощряется походом в цирк или покупкой мороженого. При этом первичным фактором выступает поведение ребенка, а точнее его желание вести себя соответствующим образом. Аналогичная ситуация возникает и в правовом стимулировании, поскольку данный процесс «включает в себя не только создание внешней благоприятной ситуации, но и необходимое соответствие ее внутренней (духовной) структуре личности» .
Не в полной мере можно разделить позицию В.М. Баранова, признающего льготой поощрительное освобождение участника общественной жизни от некоторых установленных нормами права обязанностей . В этом случае юридическое наполнение категории «льгота» сужается до правового поощрения и не включает стимулирование как важный юридический инструмент. Кроме того, льготы далеко не всегда представляют собой «одобрение» государством поведения того или иного субъекта; они могут предоставляться в силу статуса, положения лица (инвалиды, дети, участники боевых действий и т.д.)
Правовые стимулы предопределяют наличие общеобязательных предписаний, т.е. норм права, поэтому в науке ими признаются «правовые нормы, поощряющие развитие нужных для общества, государства в данный момент общественных отношений, нормы, стимулирующие как обычную, так и повышенную правомерную деятельность людей и ее результаты»1. Разграничивая категорию стимулов и льгот, учеными отмечается, что последние не способствуют повышению позитивной активности лица, они являются элементом правового статуса, как правило, вне зависимости от стремления субъекта. А его волеизъявление (интерес) лишь свидетельствует желании воспользоваться ими.
Учитывая, что в различных словарях под льготой понимается преимущество, предоставляемое каким-либо лицам в виде полного или частичного освобождения от каких-либо обязанностей, и не уточняется их назначение", полагаем, что всю систему таких преимуществ можно признать льготами. Разумеется, что они будут иметь различный характер (стимулирующий, компенсационный и пр.) в зависимости от функциональной принадлежности. Думается, что категории льгот, стимулов, преимуществ однородны, грань между ними весьма зыбка, поэтому полагаем, что наше мнение не будет ошибочным. Прежде, чем разграничить систему льгот в области таможенного дела, обратимся к содержанию данного понятия.
В теории права под данной категорией понимается «юридическое средство, с помощью которого создается режим благоприятствования для удовлетворения интересов и потребностей субъектов, имеющее для последних компенсационное, стимулирующее либо гарантирующее значение» . Именно названные функции и предопределяют рамки поведения субъектов.
Г.Г. Пашкова полагает, что правовые льготы следует рассматривать как в широком, так и узком смысле слова. В первом случае их следует трактовать как улучшение положения субъекта по сравнению со стандартным путем наделения его дополнительными правомочиями либо путем освобождения от исполнения некоторых обязанностей. А в узком понимании льгота представляет собой закрепленное юридическими нормами освобождение субъекта от бремени исполнения части обязанностей2. Аналогичное понятие льгот приводится и К.Л. Ивановой, которая трактует их как правомерное предоставление дополнительных прав или освобождение от обязанностей субъектов в связи с особенностями их правового статуса .
Классификация правовых льгот в области таможенного дела
Законодательство в области таможенного дела не содержит норм, содержащих указание на основания классификации предоставляемых льгот. Этому вопросу не уделяется должного внимания и в специальных исследованиях, что не только осложняет процесс познания сущности рассматриваемой правовой категории, но одновременно вносит серьезные трудности в нормотворческий процесс, не способствует упорядочению системы льгот.
Попытка дифференцировать систему таможенных льгот предпринимается в экономической литературе. Однако авторы смешивают такие их разновидности, как: таможенные привилегии, односторонние уступки, конвенционные понижения, преференциальные изъятия и квоты и пр.1 При этом в одной «куче» оказываются и льготы финансово-правового характера, и льготы, связанные с реализацией особого правового статуса, и льготы, основанные на применении мер нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности.
Между тем в законодательстве ряда зарубежных стран таможенные льготы классифицируются. Так, раздел V Таможенного кодекса Египта предусматривает условные и безусловные льготы. Первые предоставляются министерством финансов по ходатайству министерства иностранных дел дипломатическим и консульским агентам зарубежных стран на условиях взаимности, а безусловные — касаются перемещения багажа и личного имущества пассажиров и переселенцев и предусматривают освобождение товаров от уплаты таможенных платежей при сохранении за египетскими таможенниками права проведения мероприятий по таможенному контролю . В международных договорах широкое закрепление нашло право таможенных льгот, предоставляемых морским, воздушным, наземным транспортным средствам.
Для более полного уяснения сущности правовых льгот в области таможенного дела требуется провести их классификацию по различным критериям. При этом проведение классификации не самоцель, она интересна своим прикладным значением. Думается, что в основе такого разграничения находятся основные институты отрасли таможенного законодательства, входящие в его систему. В соответствии с институтами таможенного права льготы в данной области могут предоставляться по трем направлениям: - при осуществлении таможенного оформления; - при уплате таможенных платежей; - в процессе производства таможенного контроля.
Естественно, что в первом и последнем случаях субъект заинтересован в первую очередь в сокращении временных затрат, тогда как послабления в таможенном обложении отражаются непосредственно на его финансовых ресурсах. Учитывая, что во второй главе диссертационного исследования данные разновидности льгот будут проанализированы в полном объеме, дадим им краткую характеристику.
Ярким примером предоставления льгот в процессе таможенного оформления являются специальные упрощенные процедуры таможенного оформления, предусмотренные ст.68 ТК РФ. Они выражаются в возможности лиц, зарекомендовавших себя как законопослушные участники внешнеэкономической деятельности, производить подачу периодической таможенной декларации, выпуск товаров при представлении сведений, необходимых для идентификации товаров, проведение таможенного оформления на объектах таких лиц, хранение товаров на своих складах и другие упрощенные процедуры, предусмотренные ТК РФ.
Льготы при уплате таможенных платежей могут предоставляться в отношении таможенной пошлины, НДС, акцизов, а также таможенных сборов. Основанием для этого является статус лица, перемещающего товар через таможенную границу; избранный таможенный режим; категория товара и другие факторы. Например, в ст.357.9 ТК РФ перечислены виды товаров, при перемещении которых не взимаются сборы за таможенное оформление.
В процессе производства таможенного контроля большинство льгот распространяется на досмотровые операции. Так, в соответствии со ст.386 ТК РФ, таможенному досмотру не подлежит личный багаж Президента РФ, в том числе прекратившего свои полномочия, и следующих вместе с ним членов его семьи. Такая льгота применяется в отношении личного багажа членов Совета Федерации и депутатов Государственной Думы, судей, неприкосновенных в соответствии с законодательством РФ, если все они пересекают границу в связи с исполнением служебных или депутатских обязанностей.
Как уже было отмечено, комплексный характер отрасли таможенного законодательства отражается и на таком его институте как льготы. В качестве примера получения льгот при производстве всех таможенных процедур можно привести предоставление льгот при перемещении через таможенную границу безвозмездной помощи (содействия). Льготы, предоставляемые в данном случае, отражают реализацию общеправового принципа гуманности.
Законодательством Российской Федерации установлено понятие безвозмездной помощи, включающей две разновидности: техническую и гуманитарную помощь. Техническая помощь (содействие) - вид безвозмездной помощи, предоставляемой в целях оказания поддержки в осуществлении экономической, социальной реформ и осуществления разоружения путем проведения конверсии, утилизации вооружения и военной техники, проведения радиационно-экологических мероприятий по обращению с радиоактивными отходами, отработанным ядерным топливом и другими ядерными материалами, ранее накопленными и (или) образующимися при эксплуатации и выводе из нее объектов мирного и военного использования атомной энергии, а также путем проведения исследований, обучения, обмена специалистами, аспирантами и студентами, передачи опыта и технологий, поставок оборудования и других материально-технических средств по проектам и программам, которые зарегистрированы в порядке, установленном Правительством РФ. Под гуманитарной помощью понимается вид безвозмездной помощи (содействия), предоставляемой для оказания медицинской и социальной помощи малообеспеченным, социально не защищенным, пострадавшим от стихийных бедствий PI других чрезвычайных происшествий группам населения, для ликвидации последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных происшествий, расходы на транспортировку, сопровождение и хранение указанной помощи1.
Финансово-правовые льготы в области таможенного дела
В рамках темы данного параграфа диссертации нами будет исследована категория льгот в области уплаты таможенных платежей, как включающая финансово-правовые аспекты отрасли таможенного законодательства. Наиболее близко к данному правовому явлению примыкает институт налоговых льгот, активно исследуемый в настоящее время некоторыми авторами . Большинство финансово-правовых льгот следует признать законным средством снижения фискальной нагрузки, возлагаемой на субъекта правоотношений.
Логично, что финансово-правовые льготы в области таможенного дела касаются преимуществ, предоставляемых лицам при уплате таможенных платежей, в числе которых, в соответствии со ст. 318 ТК РФ, включаются таможенная пошлина (ввозная и вывозная), НДС и акцизы (уплачиваемые при ввозе товаров), таможенные сборы. Таможенные органы контролируют предоставление данных льгот в рамках собственной финансовой деятельности.
Законодатель отказался от собственно определения дефиниции «таможенные льготы», однако употребляет его в таможенном законодательстве. Более того, в Таможенном кодексе РФ встречаются два понятия, имеющие смежное значение: «льготы по уплате таможенных пошлин, налогов, таможенных сборов» и «тарифные преференции» (например, ч.З ст. 124 Таможенного кодекса РФ). Исходя из этого, можно сделать вывод о различии в определении данных дефиниций.
В словаре иностранных слов под преференциями (лат. praeferre -предпочитать) понимаются «преимущества, льготы, например, торговые льготы, предоставляемые по международным договорам в целях расширения торговли между странами»1. Это означает, что основанием для их применения выступают соглашения между публичными субъектами различной государственной принадлежности. В экономической литературе преференциями признают «особые (предпочтительные) льготы, предоставляемые одним государством другому на началах взаимности или в одностороннем порядке без распространения на третьи страны»2.
Закон РФ «О таможенном тарифе» отождествляет понятия тарифных преференций и тарифных льгот и предлагает понимать под ними предоставляемые на условиях взаимности или в одностороннем порядке при реализации торговой политики Российской Федерации льготы в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу Российской Федерации в виде возврата ранее уплаченной пошлины, освобождения от оплаты пошлиной, снижения ставки пошлины, установления тарифных квот на преференциальный ввоз (вывоз) товара (ст.34 Закона). Таким образом, становится понятно, что тарифные преференции касаются уплаты основного вида таможенных платежей - таможенной пошлины и выражены либо в ее возврате, либо в полном или частичном освобождении от уплаты, либо в установлении тарифных ограничений на перемещение товара. Они предоставляются на условиях взаимности или в одностороннем порядке в отношении товара, перемещаемого через таможенную границу РФ, исключительно по решению Правительства России.
Не в полной мере верным представляется мнение В.В. Хрешковой, считающей, что тарифные преференции - это льготы по уплате таможенной пошлины, предоставляемые в зависимости от страны происхождения товара. Льготы же, предоставляемые по иным основаниям, могут быть объединены в группу тарифных льгот . На наш взгляд, автор необоснованно сужает содержание понятия «тарифные преференции», связывая его лишь с критерием страны происхождения товара2. Последний фактор не является единственным, что подтверждается нормой Закона РФ «О таможенном тарифе». Между тем на примере названного критерия можно проиллюстрировать пределы установления льгот по уплате таможенных пошлин.
Таким образом, страна происхождения товара выступает одним из факторов установления льгот по уплате таможенных пошлин. Следует разделить позицию А.Н. Козырина, полагающего, что данная категория позволяет реализовать «преференциальное и другое льготное налогообложение импорта, но кроме этого она используется в механизме торговых эмбарго и блокад»1. Аналогичный опыт таможенно-тарифного регулирования внешнеторговой деятельности имеется и в других государствах. Например, в Китае действуют два вида ставок таможенных пошлин: общие и льготные. В отношении ввозимых товаров, происходящих из стран или районов, не имеющих с Китаем соглашений о взаимном благоприятствовании, таможенные пошлины взимаются по общим ставкам. Если подобное соглашение существует, применяются льготные ставки. В отдельных случаях, с санкции Госсовета КНР по таможенным пошлинам, льготные ставки таможенных пошлин могут применяться и к товарам, происходящим из стран, в отношениях с которыми не применяется режим наибольшего благоприятствования".
Кроме того, субъект внешнеэкономической деятельности вправе рассчитывать при определенных обстоятельствах на получение льгот при уплате налогов: НДС и акцизов, взимаемых при ввозе товаров на таможенную территорию РФ. Перечень товаров, освобождаемых от уплаты налогов (НДС и акцизов) по отношению к перемещаемым через границу товарам, устанавливается Налоговым кодексом РФ (ст. 150, 183). Кроме того, и в Таможенном кодексе РФ указываются основания освобождения от их уплаты. К ним, как правило, относятся условия определенных таможенных режимов.
Установление и практика применения правовых льгот по таможенному оформлению и таможенному контролю
Интенсификация международной торговли поставила перед государствами задачу упрощения функций, связанных с выполнением необходимых торговых процедур. Таможенное оформление и таможенный контроль являются основными процедурами в области таможенного дела. В отличие от льгот по таможенному обложению, они носят административно-правовой характер, поскольку реализуются в процессе контрольно-надзорной деятельности таможенных органов
Понятие таможенного оформления законодательно не закреплено. В науке под ним понимается «установленный нормами таможенного законодательства порядок совершения таможенных операций (таможенных формальностей) при перемещении товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации»1. Таможенный контроль, согласно п. 19 ст. 11 ТК РФ, представляет собой совокупность мер, осуществляемых таможенными органами в целях обеспечения соблюдения таможенного законодательства Российской Федерации. Названные институты тесно связаны и на практике не существуют друг без друга. Без производства контрольных мероприятий процесс таможенного оформления станет бессмысленным и нерезультативным. Между тем льготы, предоставляемые при осуществлении данных процедур, отличны и наполнены разным содержанием.
Льготы по таможенному оформлению, как правило, предполагают прохождение субъектами данной процедуры в упрощенном порядке, что отражается на объеме требуемых таможенными органами документов и сведений. Льготный таможенный контроль чаще всего выражается в освобождении от различных его форм (как правило, таможенного досмотра). И в том, и в другом случае выгода как частного, так и публичного субъекта состоит в сокращении времени, затраченного для прохождения таможенных процедур, т.е. в снижении издержек. В первую очередь речь идет о затратах времени, однако уместно вспомнить и о материальных издержках. Дело в том, что, например, в процессе таможенного оформления иностранный товар находится на складе временного хранения (глава 12 ТК РФ), при этом отношения владельца склада временного хранения с лицами, помещающими товары на хранение, строятся на договорной основе. Это предполагает, в частности, и оплату за оказание данной услуги. Соответственно: сокращение времени таможенного оформления и таможенного контроля уменьшает период хранения товара на складе временного хранения и стоимость таких услуг. Именно поэтому сокращение временных издержек обусловливает и уменьшение материальных затрат.
В литературе отмечается, что «в настоящее время законодательная база и процедуры многих таможенных служб сложны для исполнения в административном плане, поскольку длительный период мало обращалось внимания на то, что эта сложность оборачивается издержками для торгового сектора и сказывается на эффективности контроля»1. Поэтому субъекты заинтересованы в уменьшении своих издержек и на стадии производства таможенного оформления и таможенного контроля.
Итак, льготы по таможенному оформлению могут выражаться в следующих аспектах: 1) упрощенный вид и первоочередной порядок таможенного оформления; 2) специальные упрощенные процедуры таможенного оформления; 3) освобождение от таможенного оформления.
При этом в первом случае льготы обусловлены предназначением товаров, перемещаемых через таможенную границу, тогда как во втором — особенностями правового статуса субъекта таможенных правоотношений. Освобождение от таможенного оформления характерно для исключительных случаев и обусловлено спецификой перемещения отдельных видов товаров. В отличие от финансово-правовых льгот в области таможенного дела, исследованных в предыдущем параграфе, преимущества при таможенном оформлении не зависят от страны происхождения товара. На данный фактор обращает внимание и законодатель. В п.4 ст. 59 ТК РФ указывается: «таможенные операции . равно применяются независимо от страны происхождения товаров, страны отправления и назначения товаров». Это положение отражает принцип равноправия лиц, перемещающих товары и транспортные средства через таможенную границу. Льготы же, как было проанализировано выше, не противоречат данному принципу.
Упрощенный вид и первоочередной порядок таможенного оформления предусмотрен ст.67 ТК РФ и распространяется на товары, необходимые для ликвидации последствий стихийных бедствий, аварий и катастроф, а также товары, подвергающиеся быстрой порче, живых животных, радиоактивные материалы, международные почтовые отправления и экспресс-грузы, сообщения и иные материалы для средств массовой информации и другие подобные товары. Несмотря на примерное понимание содержание данной нормы, четко уяснить ее смысл невозможно, поскольку законодатель не определяет, что признается под упрощенным видом и первоочередным порядком. Лишь в науке Б.Н. Габричидзе отмечается, что при упрощенном порядке декларирования могут действовать либо могут быть упрощены или смягчены любые из требований и положений, относящихся к декларированию товаров и транспортных средств1.
Представляется, что недопустимо отождествлять такие процедуры, как: упрощенный вид и первоочередной порядок таможенного оформления. Полагаем, что в первом случае требования таможенного законодательства могут быть минимизированы, а во втором — сокращено время таможенного оформления за счет осуществления его вне очереди.
В ч.З ст.59 ТК РФ устанавливается, что порядок и технологии производства таможенного оформления устанавливаются федеральным министерством, уполномоченным в области таможенного дела, в зависимости от видов товаров, перемещаемых через таможенную границу, вида транспорта, используемого для такого перемещения (воздушный, морской (речной), железнодорожный и другие), категорий лиц, перемещающих товары и транспортные средства. Данная норма сохраняла свою актуальность для периода времени, когда ФТС России была подведомственна Министерству экономического развития и торговли РФ. В настоящее время, в связи с подчинением ФТС России напрямую Правительству РФ, такая функция фактически перешла центральному таможенному органу.