Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Теоретико-правовые аспекты таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств 12
1.1. Таможенные режимы как составная часть процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (теоретико-правовые аспекты) 12
1.2. Нормативное регулирование таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств 31
1.3. Временный ввоз в системе экономических таможенных режимов 56
Глава 2. Проблемы правоприменения норм таможенного законодательства в части перемещения товаров и транспортных средств физическими лицами и субъектами предпринимательства в режиме временного ввоза 76
2.1. Временный ввоз транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; особенности правовой регламентации по таможенному законодательству Российской Федерации 76
2.2. Особенности применения таможенного режима временного ввоза в отношении товаров и транспортных средств физических лиц 110
2.3. Административная ответственность за нарушение порядка временного
ввоза товаров и транспортных средств: проблемы теории и практики 126
Заключение 160
Библиографический список использованных источников 174
- Таможенные режимы как составная часть процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (теоретико-правовые аспекты)
- Нормативное регулирование таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств
- Временный ввоз транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; особенности правовой регламентации по таможенному законодательству Российской Федерации
- Особенности применения таможенного режима временного ввоза в отношении товаров и транспортных средств физических лиц
Введение к работе
Важной составляющей развития торговых отношений с другими государствами является упрощение процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. В связи с этим, одним из приоритетных направлений регулирования внешнеторговых отношений становится унификация таможенных процедур и формальностей на границе, приведение их в соответствие с мировыми стандартами.
Товары перемещаются через границу посредством различных видов транспорта, в том числе с использованием трубопровода и линий электропередачи. Современное таможенное законодательство четко регламентирует права, обязанности заинтересованных в перемещении товаров лиц, содержит четкий перечень документации, необходимой для перемещения товара любым способом. Прозрачность таможенных формальностей, удобство восприятия таможенно-правовых норм невозможны без знания содержания и назначения основных категорий таможенного права. К числу базовых понятий данной отрасли законодательства относится «таможенный режим».
Наряду с общими правилами, действующими в отношении любых грузов, декларант вправе избрать для своего товара такой таможенный режим, который максимально удовлетворяет его собственным интересам. Посредством таможенного режима определяется статус товара для таможенных целей , а также дополнительные права и обязанности самого декларанта. Унификация режимных правил позволит максимально упростить не только производство таможенного оформления товаров и транспортных средств, таможенный контроль, но и станет гарантией исполнения обязательства самого государства перед участниками внешнеэкономической деятельности. В целях упрощения торговли, развития туризма, обмена научными, культурными и иными достижениями современного прогресса в мировой практике используется таможенный режим временного ввоза товаров и транспортных средств. Временный ввоз относится к таможенным процедурам, наиболее четко регламентированным международными нормами, законодательством стран Западной Европы.
В России применение данного режима осложняется запутанностью производства таможенного оформления, отсутствием совместной информационной межведомственной базы данных о временно ввезенных товарах и транспортных средствах, а также несовершенством механизма таможенного контроля на границе с отдельными странами. Это становится препятствием для добросовестных участников торговых отношений, законопослушных граждан.
Мировая торговля базируется на принципе свободы международного транзита, в связи с чем в Таможенном кодексе РФ (далее - ТК РФ)1 нашли свое отражение нормы различных конвенций, которые прямо либо опосредованно позволяют претворить в жизнь данный принцип. Среди таких норм можно выделить не только правила перемещения товаров и транспортных средств непосредственно в режиме международного таможенного транзита, но и временного ввоза, включенного кодексом в перечень экономических режимов.
Вопросы взаимодействия таможенного режима временного ввоза с иными таможенными режимами, определение его места в системе режимных правил, значение данного режима в решении задачи свободы международного транзита представляются актуальным.
Таможенные режимы как категория таможенного права уже неоднократно подвергались научному анализу. Однако изучение механизма правового регулирования временного ввоза с позиции совершенствования процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу, упрощения данной таможенной процедуры в целях повышения эффективности работы таможенной администрации, проводится впервые.
Цель настоящего исследования состоит в разработке предложений по совершенствованию таможенной процедуры временного ввоза товаров и транспортных средств различными участниками таможенных правоотношений. Для реализации указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
- выявление особенностей, анализ содержания и структуры таможенного режима как базовой категории таможенного права;
- анализ норм международного права и российского законодательства, регулирующих процесс временного ввоза товаров и транспортных средств;
- выявление взаимообусловленности и взаимосвязи таможенного режима временного ввоза и таможенных режимов транзита, таможенного склада, выпуска для внутреннего потребления, а также иных таможенных процедур;
- определение значения режима временного ввоза в числе иных экономических таможенных режимов;
- изучение классификаций таможенных режимов, представленных в науке и закрепленной в таможенном законодательстве; разработка авторской концепции по данной проблематике;
- раскрытие особенностей временного ввоза транспортных средств как таможенного режима, используемого субъектами внешней торговли; выявление проблем, возникающих в ходе применения данной процедуры;
- характеристика применения таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств физическими лицами;
- выявление проблем, возникающих в ходе правоприменительной практики, в том числе в части квалификации нарушений правил временного ввоза товаров и транспортных средств, а также при назначении мер административной ответственности;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию норм таможенного законодательства и правоприменительной практики в исследуемой сфере.
Объект диссертационного исследования составляют общественные отношения, складывающиеся по поводу применения таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств физическими и юридическими лицами.
Предметом диссертационного исследования являются нормы таможенного, международного таможенного, административного и иных отраслей права, регулирующие процесс перемещения товаров и транспортных средств в режиме временного ввоза, а также практика их применения таможенными и судебными органами.
Степень разработанности темы. Понятию правовых режимов, их содержанию и структуре, классификации режимных правил посвящено множество научных трудов ученых-представителей различных отраслей права. В ходе исследования были изучены мнения по данной проблеме таких представителей юридической науки, как: С.С. Алексеев, В.Б. Исаков, О.Е. Кутафин, А.В. Малько, Н.И. Матузов, С.А. Комаров О.С. Родионов, И.С. Самощенко, М.М. Султыгов.
Определенное влияние на формирование авторского понимания содержания и назначения правового режима, освещение проблем применения режимных правил оказали труды ученых - представителей науки административного и финансового права, таких как: Д.Н. Бахрах, Н.М. Конин, В.М. Манохин, А.С. Матинов, А.В. Минашкин, Л.Л. Попов, Ю.Н. Старилов, О.М. Соловьева, О.С. Рогачева, Ю.А. Тихомиров, Н.И. Химичева, В.Н. Ульянова и др.
Важное значение для написания настоящей работы имели труды ученых -представителей науки таможенного права: О.Ю. Бакаевой, Г.В. Баландиной, А.Н. Козырина, В.В. Егиазаровой, Г.В. Матвиенко, А.Ф. Ноздрачева, А.Г. Рязанцева, В.П. Шавшиной, А.А. Шахмаметьева и др.
Теоретическая основа исследования. В ходе написания настоящей работы был изучен целый ряд диссертационных исследований и авторефератов, монографий, научных статей, учебных пособий по общей теории права, конституционному, административному, международному таможенному и российскому таможенному праву. Важное значение в ходе написания диссертации придавалось также анализу нормативных актов, материалам правоприменительной практики (таможенных органов, судов).
Методологической базой исследования является комплекс научных методов - диалектический общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в комплексном изучении процесса перемещения товаров и транспортных средств различными субъектами таможенных правоотношений в режиме временного ввоза, которое проводится впервые. В диссертации предлагаются следующие теоретические положения, которые характеризуют научную новизну проблематики и выносятся на защиту:
1. В ходе исследования было сделано заключение, что принципы действия режимных правил производны от общих принципов перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Кроме того, содержание любого таможенного режима представляет собой логическое продолжение процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу либо его завершение. і
Институт таможенных режимов предлагается рассматривать как межотраслевой, поскольку он включает в себя комплекс норм международного, таможенного, административного, финансового и гражданско-правового характера.
2. На основе анализа условий получения разрешения на помещение груза под таможенный режим временного ввоза, условий действия данной таможенной процедуры обоснован вывод о необходимости совершенствовать нормы ТК РФ. Так, в ст. 160 ТК РФ предлагается конкретизировать перечень гарантий надлежащего исполнения обязанностей, установленных режимными правилами, в целях уточнения обязанностей декларанта, желающего получить разрешение на пользование таможенным режимом временного ввоза.
3. Законодательное положение о возможности замены одного режима на другой находит свое отражение применительно к режиму временного ввоза. Однако перечень таможенных режимов, которые могут быть заменены на временный ввоз, законодательно не закреплен. В целях обеспечения логической взаимосвязи таможенных режимов, предлагается сформулировать п, 3 ст. 210 ТК РФ следующим образом: «под таможенный режим временного ввоза могут помещаться иностранные товары, ранее помещенные под иные таможенные режимы, при соблюдении требований и условий, предусмотренных ТК РФ и нормами о завершении действия таких таможенных режимов».
4. Содержание таможенного режима временного ввоза образуют требования условного полного или частичного освобождения временно ввозимых товаров, транспортных средств от уплаты таможенных пошлин, налогов, а также применения к ним мер экономического характера. Поскольку четкий перечень нетарифных мер экономического характера четко не установлен, предлагается закрепить на законодательном уровне, какие экономические барьеры применяются к товарам, временно ввозимым на территорию РФ, помимо прямо перечисленных в ТК РФ антидемпинговых, компенсационных и специальных мер и пошлин.
5. Поддерживая позиции отдельных ученых по поводу существа таможенного режима и его разновидностей (Д.Н. Бахраха, СВ. Кивалова, А.Н. Козырина, В.В. Егиазаровой), в целях удобства восприятия норм таможенного законодательства предлагается разграничить таможенные режимы на два вида: общий и специальный.
Общий таможенный режим распространяется на все перемещаемые через таможенную границу товары и транспортные средства (правила таможенного оформления, таможенного контроля и др.). При этом наряду с обязательными (общими) для всех правилами, на декларанта возлагаются дополнительные обязательства, связанные с соблюдением правил избранного (специального) режима. Специальный таможенный режим предлагается рассматривать как совокупность норм материального и процессуального характера, конкретизирующих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей, устанавливающих набор прав, обязанностей декларанта, тарифных и нетарифных льгот, порядок их реализации и совершения таможенных операций в целях достижения значимого результата заинтересованным в перемещении товара лицом,-с одной стороны, и государства, -с другой.
Таким образом, общий и специальный таможенные режимы не исключают друг друга, а гармонично сосуществуют, позволяя, с одной стороны, обеспечить интересы государства, и с другой - извлечь декларанту максимальную выгоду от перемещения своего товара.
6. В результате комплексного анализа процесса временного ввоза транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, предлагается:
во-первых, наделить Федеральную службу по надзору в сфере транспорта при Министерстве транспорта РФ правом осуществлять контроль за целевым использованием российскими лицами временно ввезенных транспортных средств и образовать единую информационную базу временно ввезенных транспортных средств ГИБДД МВД РФ, ФТС РФ и указанной Службы, в целях усиления контроля за временно ввезенными транспортными средствами; во-вторых, освободить от таможенного сбора за таможенное оформление транспортные средства российских лиц, осуществляющих перевозки грузов и пассажиров в случае временного ввоза, вывоза либо помещения под таможенный режим свободной таможенной зоны. Целесообразно внести соответствующее изменение в под. 22 п. 1 ст, 357.9 ТК РФ;
в-третьих, ограничить в законодательстве четкими временными рамками срок временного ввоза транспортных средств, по прошествии которого на них должны распространяться все правила, применяемые к условно выпущенным товарам.
7. В связи с отсутствием четкого механизма межведомственного контроля за временно ввезенными транспортными средствами, предлагается включить в число функций таможенных органов ведение ими реестров транспортных средств, временно ввезенных физическими лицами и юридическими лицами.
8. В целях совершенствования и унификации временного ввоза товаров и транспортных средств физическими лицами обоснована необходимость:
- распространения упрощенного порядка таможенного обложения отдельных видов морских (речных) и воздушных судов, принадлежащих физическим лицам, в случае их выпуска для внутреннего потребления;
- установления предельных сроков временного ввоза не только в отношении автомобилей, но и иных транспортных средств, временно ввозимых физическими лицами для личных нужд в соответствии с п. 4 ст. 283 ТК РФ.
решения вопроса о ставках сборов за таможенное оформление в отношении различных видов транспортных средств (а не только автомобилей), временно ввозимых на территорию РФ физическими лицами для личных нужд.
9. В результате анализа проблем, возникающих в процессе привлечения физических и юридических лиц к административной ответственности за нарушение правил режима временного ввоза, сформулирован ряд предложений по совершенствованию норм Кодекса РФ об административных правонарушениях. Установлено, что отдельные нормы гл. 16 КоАП РФ дублируют друг друга, в силу чего подлежат изменению. Обращается внимание на особенности правового статуса субъектов подобных нарушений таможенных правил. Также обоснована целесообразность принятия постановления Пленума Верховного Суда РФ, разъясняющего отдельные вопросы применения норм главы 16 КоАП РФ, поскольку таможенные органы на практике руководствуются лишь ведомственными подзаконными актами, а суды сталкиваются с проблемами неоднозначного толкования норм ТК РФ и Особенной части КоАП РФ.
Теоретическая и практическая значимость результатов диссертации предопределены актуальностью тематики исследования и рассмотренных в ней проблем. Положения диссертации могут быть восприняты законодателем при внесении изменений и дополнений в таможенное и административное законодательство.
Предложенные в работе выводы теоретического и практического характера могут быть использованы как в учебном процессе при изучении и подготовке к преподаванию курсов «Административное право», «Таможенное право», «Международное таможенное право», так и при подготовке учебных, методических материалов.
Апробация результатов диссертации. Настоящая диссертационная работа выполнена и обсуждена на кафедре публичного права ГОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет», обсуждена также на кафедре административного и муниципального права ГОУ ВПО «Саратовский юридический институт МВД России». Результаты исследования нашли свое отражение в научных публикациях, в докладах на научно-практических конференциях. Отдельные результаты исследования были апробированы при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право» в Саратовском государственном социально-экономическим университете.
Структура работы обусловлена целью и задачами исследования. Она включает в себя введение, две главы, объединяющие шесть параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.
Таможенные режимы как составная часть процесса перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу (теоретико-правовые аспекты)
Понятию и сущности правовых режимов в зависимости от их отраслевой принадлежности посвящено немало научных исследований1.
В Толковом словаре В.Даля слово «режим» (от фр. - regime) толкуется как «установленный образ, порядок жизни, относительно распределения времени...». С латинского языка оно переводится как управление, командование, начальство, руководство. Отсюда - неоднозначность толкования данной категории применительно к понятиям «управление», «регулирование», а также «средства и методы» реализации таковых.
Традиционно режимные правила становятся предметом исследования ученых - представителей публичных отраслей права, поскольку для последних характерна высокая степень регламентации общественных отношений.
Некоторые ученые рассматривают понятие правовой режим как понятие более широкое, чем управление , несмотря на взаимосвязь и взаимозависимость этих явлений, другие указывают на управленческую природу правового режима4. Правовые режимы рассматриваются также как разновидность социальных, поскольку государственное управление, регламентированное правом - есть разновидность социального управления. Так, В.Б. Исаков рассматривает правовой режим как «социальный режим некоторого объекта, закрепленный правовыми нормами и обеспеченный совокупностью юридических средств»1. Верно, на наш взгляд, отмечает О.С.Соколова на то, что правовые режимы позволяют достичь цели и обеспечить социально значимый результат2. Не отрицая социальную основу правовых режимов, ряд ученых рассматривают их в качестве функциональной характеристики права, представляющей собой одновременно систему условий и методик осуществления правового регулирования, определенный распорядок действия права, существующий для достижения определенных целей3. С.С. Алексеев пишет, что понятие правового режима «... выражает степень жесткости юридического регулирования, наличие известных ограничений или льгот, допустимый уровень активности субъектов, пределы их правовой самостоятельности»4. Теоретики права указывают также, что правовые режимы создают особый порядок правового регулирования, который выражается в определенном сочетании юридических средств, создают желаемое социальное состояние и конкретную степень благоприятности либо неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов права5. Совокупность признаков, отражающих содержательную специфику правовых режимов, была достаточно подробно проанализирована В.В. Егиазаровой6. Среди них автором справедливо указаны следующие: социальная природа правовых режимов; регламентация режимных правил на законодательном уровне; цель правового режима заключается в регламентации конкретных общественных отношений; правовые режимы - есть особый порядок правового регулирования и определенное сочетание юридических средств; в основе правового режима лежит запрет, дозволение и позитивное обязывание. В.В. Егиазарова также указывает на такой признак правового режима, как взаимосвязь с правовым статусом субъекта, а также на создание с помощью режимных правил определенной степени благоприятности или неблагоприятности для удовлетворения интересов субъектов. Очевидно, что режимные правила создают особые условия, содержащие не только стимулы, позволяющие достичь социально значимый результат, но и ограничения прав и свобод. Конституция РФ устанавливает возможность ограничения прав и свобод личности только на основании закона. Между тем, «...недопустимость ограничения прав и свобод, вполне закономерно, не означает отсутствия каких-либо пределов в их использовании» . Действительно, в отдельных ситуациях возникает объективная необходимость временного ограничения прав и свобод. Конституция РФ очерчивает рамки, порядок и причины такого ограничения. Согласно ч. 3 ст. 55 Основного Закона права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены федеральным законом только в той мере, в какой это необходимо в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства. Общее положение конкретизировано ст. 56, в соответствии с которой определенные ограничения могут вводиться с обязательным указанием пределов и срока их действия. При этом не подлежат ограничению: право на жизнь, право на охрану достоинства личности, право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту чести и доброго имени, свобода совести, свобода вероисповедания, право на жилище, и др.
Итак, возможность установления ограничений основных прав и свобод предусмотрена Основным Законом. Что касается таможенного режима, его рамки очерчивают пределы свободы перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. В данном случае государство исходит из
Козлова Е.И., Кутафин О.Е. Конституционное право России: Учебник. М., 2004. С. 103. необходимости обеспечить законность, общественную безопасность, нравственность населения, интересы национального производителя (экономический суверенитет).
Таможенный режим очерчивает пределы дозволенного в целях обеспечения перемещения грузов на основе принципа законности. В советской литературе уже в 50-е годы категория «режим» использовалась для характеристики законности. Причем ряд авторов указывали, что законность - не просто исполнение законов, а особый режим, характеризующийся неуклонным соблюдением законов1. Таким образом, отождествлялось понятие режима и законности. Самощенко И.С. указывал: «Правовой режим - это правопорядок, определять законность как правовой режим - значит, отождествлять ее с правопорядком»2.
Таможенный режим, согласно законодательству, представляет собой таможенную процедуру, определяющую совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений. Верно отмечает А.Н. Козырин: таможенный режим «сочетает в себе элементы административно-правового и финансово-правового регулирования»3.
Рассмотрим основные точки зрения теоретиков административного и финансового права на существо правового режима.
Нормативное регулирование таможенного режима временного ввоза товаров и транспортных средств
Стремление России стать полноправным участником международной торговли невозможно без применения общепринятых стандартов в регламентации правил перемещения товаров и транспортных средств через таможенную границу. Вступивший в силу в 2004 г. Таможенный кодекс РФ в большей степени, чем прежнее законодательство, учитывает особенности режимных правил перемещения грузов через таможенную границу, установленных международными нормами, законодательством стран Евросоюза и ведущих государств-членов Всемирной торговой организации. Временный ввоз - экономический таможенный режим, наиболее четко урегулированный нормами международного таможенного права, имеющий многолетнюю историю развития.
Понятие временного ввоза содержит ст. 209 ТК РФ. Это таможенный режим, при котором иностранные товары используются в течение определенного срока (срока временного ввоза) на таможенной территории Российской Федерации с полным или условным частичным освобождением от уплаты таможенных пошлин, налогов и без применения к этим товарам запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности. В целом, данное понятие совпадает с тем, что используется в международных актах. Между тем, современное содержание рассматриваемого режима сформировалась не сразу. Примечательно, что не только экономические предпосылки, но и стремление к путешествиям послужили причинами появления данного режима.
Развитие туристического обмена, предопределило разработку и принятие 4 июня 1954 г.1 под эгидой ООН нескольких базовых международных документов, которые были восприняты законодательством СССР, а впоследствии и ТК РФ: Конвенции о таможенных льготах для туристов и Дополнительного протокола к Конвенции о таможенных льготах для туристов, касающемся ввоза ознакомительных документов и материалов по туризму2; Таможенной конвенции о временном ввозе частных дорожных перевозочных средств . Позже отдельные государства подписали также Таможенную конвенцию о временном ввозе для частного пользования летательных аппаратов и судов, служащих для развлечения . Отдельные положения названных документов были учтены при разработке современного ТК РФ, другие нашли свое отражение в подзаконных актах. Так, ст, 2 Конвенции о льготах для туристов, предписывает каждому Договаривающемуся государству разрешать временный ввоз, не облагая ввозными пошлинами и налогами, предметов личного пользования, ввозимых туристом, при условии, что они предназначаются для личного пользования самого туриста, и нет оснований опасаться злоупотреблений. Обязательным условием такого условного беспошлинного ввоза является то, что эти предметы личного пользования будут вывезены туристом обратно при оставлении им страны. Указанная норма Конвенции нашла свое отражение в ч, 1 ст. 283 ТК РФ: «В отношении товаров, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если эти товары ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории Российской Федерации».
Положения рассматриваемой Конвенции закрепили также понятие «предметы личного пользования» (всякая одежда и другие вещи, новые или подержанные, которые могут быть нормально необходимы туристу лично, принимая во внимание все обстоятельства его посещения, за исключением товаров, ввозимых с торговыми целями). Конвенция содержит примерный список подобных предметов, а также перечень подакцизных товаров и их количество (вино-водочных и табачных изделий), освобождаемых от таможенного обложения. Подобные положения нашли свое отражение и в нормах российского таможенного права1 В 1961 г., благодаря деятельности Совета таможенного сотрудничества, в связи с расширением международного торгового обмена, было принято еще две Конвенции: Таможенная конвенция о временном ввозе профессионального оборудования и Таможенная конвенция о льготах, предоставляемых при ввозе товаров, экспонируемых или используемых на выставках, ярмарках, конгрессах или подобных мероприятиях, В 1968 г. была принята Таможенная конвенция о временном ввозе научного оборудования . Впоследствии указанные документы были в большей части «поглощены» нормами Таможенной конвенции о кариете А.Т.А. для временного ввоза товаров от 6 декабря 1961 г. (заключена в г, Брюсселе),2
Указанная Конвенция была разработана представителями от ЮНЕСКО, от государств-членов Совета таможенного сотрудничества, а также Генерального Соглашения по Тарифам и Торговле (ГАТТ). Россия присоединилась к этому документу в 1995 г/3
Аббревиатура А.Т.А. - комбинация начальных букв французского и английского словосочетаний (admission temporaire - temporary admission), выражающих одно понятие - временное допущение. Книжка А.ТА. (словарь таможенных терминов) - комплект таможенных пропускных документов на временный ввоз, вывоз и транзит определенных грузов. Книжка А.Т.А, состоит из двух зеленых обложек, между которыми по два желтых, белых и синих листка. Зеленые обложки содержат общие сведения о книжке А.Т.А. и основной перечень грузов, Желтые листки предназначены для временного вывоза и обратного ввоза временно вывезенного груза (реимпорт). Белые используются при временном ввозе и обратном вывозе груза (реэкспорт). Синие - для контроля за транзитными перевозками груза. Число листков книжки зависит от количества стран, через которые следует груз.
Основная цель Конвенции - установить единый порядок временного беспошлинного ввоза грузов, пользующихся преимуществами в международной коммерческой и культурной сферах, а также унифицировать систему таможенного контроля за подобными товарами Договаривающихся сторон.
Временный ввоз транспортных средств юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями; особенности правовой регламентации по таможенному законодательству Российской Федерации
Порядок перемещения товаров субъектами предпринимательства в режиме временного ввоза достаточно подробно регламентирован 4 главы 19 ТК РФ, Таможенный кодекс РФ закрепляет также основы перемещения транспортных средств через таможенную границу. Впервые кодифицированный источник четко устанавливает порядок перемещения через таможенную границу не только различных видов транспортных средств, но и запчастей и оборудования. Достаточно детально также регламентируется порядок их таможенного оформления. ; Примечательно, что этому посвящена глава 22 ТК РФ «Перемещение транспортных средств», в разделе III «Специальные таможенные процедуры». Очевидно, что законодатель имел в виду и какие-то иные таможенные процедуры, отличные от таможенных режимов. Между тем, ст. 271 называется «Временный ввоз», то есть экономический по своей сути и классификации таможенный режим, причисляется к специальным таможенным процедурам. Однако в ТК РФ таможенные режимы также определяются как таможенные процедуры. Таким образом, произошла явная путаница в понятиях, что еще раз свидетельствует о несостоятельности классификации таможенных режимов, закрепленной в ст. 155 ТК РФ.
Следует также заметить, что под транспортными средствами в целях применения норм главы 22 ТК РФ понимаются лишь те, которые предназначены для международной перевозки грузов или пассажиров. Таким образом, законодатель четко очерчивает пределы свободы их передвижения рамками названных режимов. Какие же именно категории транспортных средств имеет в виду законодатель? В соответствии с ч. 1 a. 270 ТК РФ к ним причисляются перечисленные в п. 5 ч. 1 стЛ 1 ТК РФ.
Транспортные средства - любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горючесмазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами. Получается, что автомобили, которые используются физическими лицами для перемещения товаров через таможенную границу (в том числе, неоднократно пересекающих таможенную границу) в смысле главы 22 ТК РФ к транспортным средствам не относятся.
Действие норм данной главы не распространяется на иностранные автомобили, принадлежащие физическому лицу и прошедшие таможенную очистку, используемые также в туристических целях. Очевидно, что такие автомобили не представляют для таможенных органов интереса с точки зрения необходимости применения к ним мер тарифного регулирования. То есть их статус аналогичен статусу транспортных средств, перемещаемых юридическими лицами и используемых для международной перевозки грузов и пассажиров. Между тем, учитывая особенность деятельности транспортных организаций, статус временно ввозимых (вывозимых) транспортных средств физических лиц определяется отдельной главой (гл. 23 ТК РФ).
Примечательно также, что ТК РФ рассматривает штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горючесмазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами как единое целое с ними. Нормы главы 22 ТК РФ распространяются также и на порядок временного ввоза и временного вывоза морских (речных) судов, временно вывозимых с таможенной территории РФ в целях их использования для промысла водных биологических ресурсов, разведки и разработки минеральных и других неживых ресурсов морского дна и его недр, лоцманской и ледокольной проводки, поисковых, спасательных и буксирных операций, подъема затонувшего в море имущества, гидротехнических, подводно-технических и других подобных работ, санитарного, карантинного и другого контроля, защиты и сохранения морской среды, проведения морских научных исследований, в учебных, спортивных и культурных целях, а также в иных целях, связанных с торговым мореплаванием. Правила временного вывоза и обратного ввоза транспортных средств, установленные гл. 22 ТК РФ, распространяются и на гражданские, государственные и экспериментальные воздушные суда, не используемые для международных перевозок товаров и пассажиров (ст. 280 ТК РФ). Важное условие вывоза таких транспортных средств - принадлежность российскому лицу и свободное обращение их на таможенной территории РФ. Исключением являются транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личных, семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд. В соответствии со ст. 270 ТК РФ, к транспортным средствам применимы лишь два таможенных режима - временный ввоз и временный вывоз. Анализируя нормы ТК РФ, посвященные режимным правилам, транспортные средства могут помещаться также и под иные таможенные режимы. Так, например, организация, занимающаяся международными перевозками, закупает автомобили за границей в целях их последующего применения в международной дорожной перевозке грузов, В данном случае автомобили помещаются под режим выпуска для внутреннего потребления. В такой ситуации они рассматриваются таможенными органами как товар, нуждающийся в таможенной очистке. Разница между единицей транспорта как товаром и транспортным средством в данном случае очевидна. На практике возможна также иная ситуация: транспортное средство, многократно используемое в международной перевозке, становится предметом сделки вместе с перемещаемым товаром. Очевидно, что в момент пересечения таможенной границы, такая единица транспорта является и товаром, и транспортным средством и помещается под режим выпуска для внутреннего потребления. Таким образом, исчерпывающее закрепление таможенных режимов, подлежащих применению в отношении транспортных средств, является несостоятельным. Так, транспортное средство, перемещающее товар в режиме международного таможенного транзита, также находится на территории нашего государства в рамках данного режима. Конечно, на таможенную территорию РФ оно ввозится временно, что еще раз подтверждает взаимообусловленность режима международного таможенного транзита и временного ввоза, а также указывает на их общую природу.
Особенности применения таможенного режима временного ввоза в отношении товаров и транспортных средств физических лиц
Правовые основания применения режимных правил в отношении физических лиц заложены в таможенном законодательстве. Следует указать на различия в правовом статусе юридических и физических лиц, как участников отношений по поводу перемещения товаров и транспортных средств в режиме временного ввоза. В целом, различия правового статуса юридических и физических лиц «состоят в том, как именно происходит реализация единства прав и обязанностей. Если у юридического лица наполнение прав и обязанностей происходит в порядке, определенном уставом организации, то у физического лица» такое единство образуется юридически значимым поведением конкретного человека1. Применительно к режимным правилам можно утверждать, что выбор таможенного режима юридическим лицом чаще всего зависит не только от воли руководителя организации, а продиктован особенностями той деятельности, которая осуществляется организацией. Выбор таможенного режима физическим лицом в большей степени зависит от его воли (за исключением тех ситуаций, когда таможенный орган в силу объективных причин отказывает в выборе такого режима).
Таможенный режим временного ввоза, избираемый физическими лицами, отличается рядом особенностей в плане прав и обязанностей декларантов. Так, особое внимание законодатель уделяет условности освобождения от таможенного обложения, либо предоставления льгот в отношении перемещаемых товаров от уплаты таможенных пошлин, налогов. Это связано: ї во-первых, с ограничениями по пользованию и распоряжению временно ввезенными товарами; во-вторых, с обязанностью вывезти товар с таможенной территории России по истечении срока временного ввоза, либо поместить товар под иную таможенную процедуру. ПІ Порядок временного ввоза товаров и транспортных средств физическими лицами регламентируется главой 23 ТК РФ, а также рядом подзаконных нормативных актов1. Физические лица, перемещающие транспортные средства, не предназначенные для коммерческой или производственной деятельности, должны соблюдать режимные правила, установленные ТК РФ и иными нормативными актами. Так, иностранные физические лица могут временно ввозить на таможенную территорию Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов транспортные средства, зарегистрированные в иностранном государстве, на срок своего временного пребывания, но не более чем на один год.
В случае если транспортные средства не вывозятся за пределы таможенной территории Российской Федерации по истечении установленного срока, в отношении них взимаются таможенные пошлины, налоги. В отношении указанных транспортных средств в течение одного года допускается оформление продления срока временного ввоза без уплаты таможенных пошлин, налогов.
Положение предусматривает, что к транспортным средствам физических лиц, применяются единые ставки таможенного платежа (без разделения на таможенные пошлины, НДС и акцизы). Поскольку транспортное средство подлежит декларированию, взимается также таможенный сбор за таможенное оформление в зависимости от стоимости автомобиля2. Это правило распространяется и на транспортные средства, не вывезенные по истечении срока временного ввоза.
В постановлении Правительства РФ № 715 указано, что под категорией «автомобили» в контексте данного нормативного акта понимаются легковые 112 автомобили, перемещаемые физическими лицами через таможенную границу Российской Федерации для личного пользования, классифицируемые в товарной позиции 8703 ТН ВЭД РФ, и легковые автомобили, предназначенные для перевозки не более 12 человек, включая водителя, классифицируемые в товарной позиции 8702 ТН ВЭД РФ. Предлагаем распространить упрощенный порядок таможенного обложения отдельных видов морских (речных) и воздушных судов, принадлежащих физическим лицам, в случае их выпуска для внутреннего потребления. Согласно ст. 280 ТК РФ, перемещение через таможенную границу морских (речных) судов и воздушных судов, не используемых для международных перевозок товаров и пассажиров (например, для проведения спасательных работ), осуществляется в порядке, установленном главой 22 ТК РФ. Исключение составляют транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для личных семейных, домашних и иных не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности нужд (ч. 1 ст. 280 ТК РФ). В п. 8 ст. 282 ТК РФ указано, что положения о порядке ввоза и вывоза транспортных средств для личного пользования не распространяется на товары, временно ввозимые (вывозимые) и обратно вывозимые (ввозимые) физическими лицами. Таким образом, временный ввоз товаров физическими лицами для личных нужд не ограничивается их стоимостью, однако возможность беспошлинного перемещения таких товаров связна с избранным таможенным режимом. Действительно, п. 1 ст. 283 ТК РФ устанавливает, что в отношении товаров, временного ввозимых физическими лицами на таможенную территорию России иностранными физическими лицами, предоставляется полное освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, если они ввозятся исключительно для личного пользования этими лицами на период их временного пребывания на таможенной территории РФ. Освобождение от уплаты таможенных пошлин, налогов, предусмотренное п. 1 ст. 283 ТК РФ, распространяется на принадлежащие иностранным из физическим лицам либо арендованные ими или взятые во временное пользование иным способом транспортные средства, которые ввозятся на таможенную территорию Российской Федерации одновременно с въездом иностранного лица либо до или после такого въезда (п. 2 ст. ст. 283 ТК РФ). Транспортные средства, перемещаемые физическими лицами для транспортировки лиц за плату либо для промышленной или коммерческой транспортировки товаров, перемещаются через таможенную границу в соответствии с правилами, установленными главой 22 ТК РФ.
В случаях, когда временно ввозимые товары подлежат декларированию в письменной форме в соответствии с п. 2 ст. 286 ТК РФ, срок временного ввоза устанавливается таможенным органом исходя из заявления иностранного физического лица с учетом продолжительности его пребывания в Российской Федерации в пределах сроков, установленных Правительством РФ. По мотивированному запросу иностранного физического лица установленный таможенным органом срок временного ввоза может быть продлен в пределах сроков, установленных Правительством РФ.
Правительство Российской Федерации вправе устанавливать предельные сроки временного ввоза в отношении отдельных видов товаров, включая транспортные средства, временно ввозимых на таможенную территорию Российской Федерации иностранными физическими лицами.