Содержание к диссертации
Введение
1 Теоретико-правовые аспекты таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
1.1 Специфика предмета таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
1.2 Институт обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу продукции военного назначения, как метод реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества
Выводы 58
2 Лицензия ФСВТС России на ввоз и (или) вывоз продукции военного назначения как правовое основание таможенного оформления и таможенного контроля
2.1 Лицензия ФСВТС России - ключевой элемент таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
2.2 Влияние лицензии ФСВТС России на возникновение, изменение и прекращение таможенных правоотношений
Выводы 91
3 Основные направления совершенствования таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
3.1 Совершенствование отдельных институтов таможенного законодательства в целях приведения к требованиям современного законодательства в области военно-технического сотрудничества
3.2 Совершенствование таможенных режимов в целях учета специфики ввоза и вывоза продукции военного назначения
Выводы 141
Заключение 143
Список использованных источников 147
- Специфика предмета таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
- Институт обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу продукции военного назначения, как метод реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества
- Лицензия ФСВТС России - ключевой элемент таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
- Совершенствование отдельных институтов таможенного законодательства в целях приведения к требованиям современного законодательства в области военно-технического сотрудничества
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена важностью и значимостью области военно-технического сотрудничества для реализации внешнеполитических целей государства, развития ее экономики, прежде всего, высокотехнологичных машиностроительных секторов, участвующих в разработке и производстве вооружения и военной техники, как для российских Вооруженных Сил, так и для вооруженных сил иностранных государств.
На современном мировом рынке оружия существует жесткая конкуренция. Успех на нем зависит от многих составляющих, но в том числе от оперативности удовлетворения заявок иностранных заказчиков по поставке не только финальных образцов, но и удовлетворения рекламационных актов в гарантийный период, эффективного обслуживания техники в послегарантийный период.
Как известно, ожидается, что 2008 г. станет рекордным по объемам поставок российского оружия иностранным государствам — более 6,2 млрд. долл. США.
Огромное количество вооружения и военной техники, прежде чем попасть в руки иностранных специалистов, прошло таможенное оформление и таможенный контроль. Однако- специфичность предмета таможенных процедур -продукции военного назначения (ПВН) - накладывает серьезный отпечаток и на сами эти процедуры. Они имеют существенное отличие по сравнению с таможенным оформлением обычного товара.
Вместе с тем, эти вопросы не стали предметом специальных правовых исследований, и в настоящее время не имеется научно-обоснованных знаний об особенностях таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения.
Разработка указанных знаний позволит выявить узкие места прохождения таможенных процедур, скоординировать действия таможенных органов и федеральных органов исполнительной власти, задействованных в реализации системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена и тем, что имеют место дублирование в определенной степени функций государственного контроля со стороны таможенных органов и органов власти, участвующих в координации и контроле в области военно-технического сотрудничества. Выявление дублирующих функций с целью их исключения позволит оптимизировать процесс перемещения ПВН через таможенную границу.
Важным аспектом таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН является основание такого регулирование. В этом качестве выступает инструмент системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества - лицензия Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФС ВТС) России на ввоз и (или) вывоз продукции военного назначения. Лицензия аккумулирует в себе все элементы и уровни разрешительной системы, когда многочисленные органы государственной власти, рассмотрев обращение иностранного заказчика со всех точек зрения, приняли решение - разрешить ввоз или вывоз ПВН. Концентрированным выражением этого разрешения и является лицензия ФС ВТС России. Актуальным является рассмотрение комплекса вопросов, связанных с влиянием лицензирования на таможенные отношения при перемещении ПВН через таможенную границу Российской Федерации.
И, наконец, как в целом и любое законодательство, таможенное законодательство содержит потенциал для совершенствования. Есть пробелы, неоднозначности, отставание от современных требований, в том числе, связанные с требованиями ВТО. Недостаточный учет в таможенном законодательстве специфики перемещения продукцией военного назначения таможенной границы Российской Федерации порождает противоречие между недостатками указанного законодательства и необходимостью оперативного прохождения таможенных процедур в целях повышения эффективности военно-технического сотрудничества.
Исходя из вышеизложенного противоречия, основной задачей, решаемой в диссертации, автор считает разработку научно обоснованных знаний об особенностях таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН с целью подготовки предложений по совершенствования таможенного законодательства, направленного на повышение эффективности и оперативности
перемещения этой продукции через таможенную границу Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность специфичных общественных таможенных отношений, возникающих в связи с перемещением ПВН через таможенную границу Российской Федерации.
Предмет исследования составляют правовые нормы таможенного и военно-технического законодательств, регулирующих перемещение ПВН через таможенную границу Российской Федерации, а также таможенные и нетарифные правоотношения, связанные с ввозом и вывозом ПВН при осуществлении военно-технического сотрудничества Российской Федерации с иностранными государствами.
Рабочая гипотеза настоящего исследования состоит в предположении, что в области таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН прохождение таможенных процедур напрямую зависит от возникновения, изменения и прекращения нетарифных отношений, основанием которых является лицензия ФСВТС России, и что от четкости, правильности и слаженности прохождения разрешительной системы, завершающим этапом которой является получение указанной лицензии, и последующей регистрации лицензии в таможенных органах зависит оперативность перемещения ПВН через таможенную границу Российской Федерации.
Цель диссертации - комплексное исследование таможенного и военно-технического законодательств, позволяющее определить основные особенности таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН, и на этой основе разработка предложений по совершенствованию отдельных институтов таможенного законодательства и таможенных режимов, которые позволят повысить эффективность и оперативность перемещения этой продукции через таможенную границу Российской Федерации без нанесения ущерба его безопасности и обороноспособности.
Достижение указанной цели предполагает постановку и решение следующих основных задач:
1. Изучение специфики предмета таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН и выявление той его части, которая связана с обеспече-
ниєм соблюдения ограничений и запретов законодательства в области военно-технического сотрудничества.
Выявление и определение института обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу ПВН, и обоснование его в качестве метода реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества
Комплексное рассмотрение института лицензирования системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества в качестве правового основания таможенного оформления и таможенного контроля перемещаемой через таможенную границу ПВН.
Исследование влияние лицензии ФСВТС России на возникновение, изменение и прекращение таможенных правоотношений, связанных с перемещением продукции военного назначения через таможенную границу Российской Федерации.
Определение основных направлений совершенствования таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
Методологическую основу диссертации составляют научные методы познания: общенаучные, частно-научные; специальные методы познания социально-правовых явлений (конкретно-исторический, формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой и другие). В ходе исследования также использованы общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение, методы восхождения от конкретного к абстрактному и от абстрактного к конкретному и др.).
Правовой основой исследования являются Конституция Российской Федерации, международные правовые акты, ратифицированные Российской Федерацией, а также иные нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие таможенные и нетарифные правоотношения, а также запреты и ограничения законодательства в области военно-технического сотрудничества.
Для исследования механизма таможенно-правового регулирования исходной теоретической основой диссертационного исследования послужили труды российских ученых, касающиеся различных аспектов теории административного и таможенного права, а также таможенно-тарифного регулиро-
вания: О.Ю.Бакаевой, Т.Н.Трошкиной, О.Г.Бадулина, А.А.Шахмаметьева, И.Б.Новокшенова и И.В.Кашириной, А.Ф.Ноздрачева, А.Н. Козырина; И.Л. Сухарчук, Б.Н.Габричидзе, А.С. Ловинюкова, К.Лодыжинского, В.М Малиновской, Б.И.Безлепкина, О.Н. Войтенковой, Г.В.Матвиенко, И.С.Зыкина, М.Е.Попова, В.Петти, М.А. Рыльской, И.В.Тимошенко, М.И. Косаренко, А.Б.Новикова, С.ГТ.Рогожина, А.М.Зрячкина, О.М.Шестаковой, А.Ю.Шуми-лова и т.д.
При анализе предметной и объективной сторон таможенных и внешнеторговых преступлений диссертант использовал научные работы В.И. Вол-ковского, В.А.Жбанкова, А.В.Нестерова, Ю.П.Гармаева, В.М. Малиновской, Г.В. Матвиенко, А.Г. Рязанцева, И.В. Тимошенко, А.Е. Татаринова.
Кроме этого в диссертационном исследовании автор опирается на научные достижения российских ученых, которые внесли существенный вклад в изучение запретов и ограничений системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества, обеспечение соблюдения которых относится к предметной области таможенного дела, а именно: В.В. Артякова, А.В. Алешина, А.Ю. Бельянинова, В.И. Варламова, Б.В. Каленова, В.В.Кудашкина, Б.Н. Кузыка, Е.А. Ливадного, В.П. Лященко, А.А. Моисеен-кова, Р.Г.Невзоров, А.Л. Рыбаса, СИ. Свечникова, СВ. Степашина, В.Н.Федорченко, М.Б.Шевцова, СВ. Чемезова.
Основные направления исследований в таможенном праве, в основном, были сконцентрированы на изучении различных аспектов таможенно-тарифного регулирования, таможенных инструментов, компетенции и систем таможенных органов, ответственности за таможенно-административные правонарушения и таможенно-уголовные преступления и т.д.
Вместе с тем, по мнению автора, предметом научного познания практически не стал комплекс проблем воздействия и взаимовлияния запретов и ограничений внешнеторгового законодательства, в целом, и в области военно-технического сотрудничества, в частности, на перемещение товара, в том числе ПВН.
Представленная работа является одной из первых попыток комплексно раскрыть более сложный, по сравнению с обычным товаром, правовой механизм перемещения через таможенную границу ПВН.
Научная новизна исследования предопределена также обоснованной в работе прямой зависимости таможенных процедур, связанных с перемещением ПВН через таможенную границу, от такого институт системы экспортного контроля военно-технического законодательства как лицензия ФСВТС России. Она является правовым основанием как возникновения, так и изменения, прекращения таможенных правоотношений, связанных с таким перемещением.
Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке комплекса теоретических аспектов, касающихся выявления и определения роли и места института обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу ПВН, в качестве метода реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества.
Теоретический интерес также представляет выявление на основе научного анализа особенностей таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН, которые включают наличие: 1) в правовой основе такого регулирования специального нетарифного законодательства, связанного с обеспечением соблюдения запретов и ограничений законодательства в области военно-технического сотрудничества; 2) таможенных средств и методов обеспечения соблюдения запретов и ограничений законодательства в области военно-технического сотрудничества; 3) специальных таможенных правоотношений, обеспечивающих ввоз и вывоз продукции военного назначения.
Теоретическое значение имеет научное обоснование, что основной мерой обеспечения соблюдения внешнеторговых запретов и ограничений, обеспечивающей безопасность для государства ввоза и вывоза ПВН, является определение в качестве основания таможенного оформления и таможенного контроля лицензии ФСВТС России.
Лицензирование, являясь с точки зрения внешнеторгового законодательства одним из его методов государственного регулирования, в тоже время, с точки зрения таможенного законодательства, представляет собой предметную область таможенного дела, которое призвано обеспечить соблюдение установленного общего запрета на вывоз продукции военного назначения, путем проверки вывозимых через таможенную границу товаров на со-
ответствие разрешительному порядку вывоза и ввоза в случае отнесения этих товаров к ПВН.
Практическое значение диссертационного исследования состоит в выработке научных рекомендаций по совершенствованию таможенного законодательства, регулирующего перемещение ПВН через таможенную границу, которые могут быть использованы:
в законодательной практике Федерального Собрания Российской Федерации, в нормотворческой деятельности Федеральной таможенной службы, федеральных органов исполнительной власти, участвующих в координации и контроле в области ВТС;
при проведении других научных исследований в указанной области;
в учебном процессе в Российской таможенной академии, Всероссийской академии внешней торговли при преподавании таможенного права.
Проведенное исследование в определенной мере устраняет пробелы, имеющиеся в таможенно-правовом регулировании ввоза и вывоза ПВН.
Научная разработка нормативно-правовых положений может оказать положительное влияние на деятельность управленческих звеньев Администрации Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации, органов государственной власти Российской Федерации, осуществляющих государственное управление в области таможенного дела и военно-технического сотрудничества.
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы и практические рекомендации, содержащиеся в диссертации, докладывались на секции "Законодательное обеспечение военно-технического сотрудничества" Научно-технического совета ФГУП "Рособоронэкспорт", научно-практическом семинаре, проводимом Институтом высоких технологий совместно с ГАБТУ Минобороны России по вопросам государственного оборонного заказа и военно-технического сотрудничества, а также научно-практической конференции Центра оборонных проблем Академии военных наук.
На защиту автор выносит следующие основные положения
1. Специфика предмета таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН связана с несколькими обстоятельствами правового характера:
во-первых, появление таможенных правоотношений по ввозу и вывозу ПВН возможно только на основании и в результате действия системы экспортного контроля в указанной области. Результатом указанного действия системы экспортного контроля является юридический документ, служащий отправной точкой последующего таможенного регулирования - лицензия ФСВТС России на ввоз и (или) вывоз продукции военного назначения;
во-вторых, появлением в результате правового регулирования перемещения ПВН не только таможенно-тарифных, но и нетарифных правоотношений, неразрывно, связанных друг с другом. Механизм таможенно-правового регулирования перемещения ПВН через таможенную границу включает обе группы указанных правоотношений;
в-третьих, комплексный характер таможенно-правового регулирования перемещения через таможенную границу ПВН, включающий нормы не только таможенного законодательства, но и законодательства в области военно-технического сотрудничества;
в-четвертых, относительную самостоятельность нетарифного регулирования в общем механизме таможенно-правового регулирования поставок ПВН в иностранные государства;
2. Вывод о существовании в механизме таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза ПВН института обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу ПВН.
Отнесение к таможенному делу методов и средств обеспечения соблюдения запретов и ограничений, не имеющих экономического характера, установленных в соответствии с законодательством о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, квалифицирует указанные ограничения и запреты в качестве инструментов нетарифного регулирования внешнеторгового законодательства. Когда же эти правовые явления становятся предметом таможенного регулирования, которое в рамках таможенного дела призвано обеспечить таможенными методами и средствами их соблюдение, они, эти ограничения и запреты, формируют в совокупности с таможенными методами и средствами, институт обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу ПВН, являющегося одновременно одним из методов государственной монополии законо-
дательства в области военно-технического сотрудничества и методом таможенного регулирования.
Лицензия ФСВТС России, являясь правовым основанием таможенного оформления и таможенного контроля, с одной стороны, аккумулирует в себе все элементы разрешительной системы, через которые проходит ПВН до ее перемещения через таможенную границу, является документом, подтверждающим их прохождение в соответствии с установленным порядком внешнеторговой деятельности в отношении ПВН, с другой, сама является последним элементом указанно системы. Ее сущность заключается в подтверждении прохождения всех запретов и ограничений, связанных с внешнеторговым оборотом ПВН, с целью обеспечения соблюдения интересов государства, прежде всего его безопасности и предотвращения ущерба обороноспособности, на момент перемещения ПВН через таможенную границу.
В силу того, что лицензия является основанием возникающих при перемещении ПВН таможенных правоотношений, изменения в лицензии, приостановление ее действия и аннулирование приводят к изменениям и прекращению таможенных правоотношений перемещения продукции военного назначения через таможенную границу.
Указанные случаи изменений и прекращения таможенных правоотношений напрямую связаны с воздействием системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества, прежде всего, такого ее элемента как лицензирование, на таможенные правоотношения.
5. Совершенствование правового регулирования ввоза и вывоза ПВН
целесообразно осуществлять по следующим основным направлениям:
совершенствование отдельных институтов таможенного законодательства в целях приведения к требованиям современного, в том числе военно-технического, законодательства;
совершенствование таможенных режимов в целях учета специфики ввоза и вывоза продукции военного назначения.
Специфика предмета таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
В соответствии со статьей (ст.) 1 Таможенного кодекса РФ1 таможенное дело представляет собой совокупность методов и средств обеспечения соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, связанных с перемещением товаров и транспортных средств через таможенную границу.
Анализ указанной статьи показывает наличие двух относительно самостоятельных предметов правового регулирования в области таможенного дела:
1) общественные и правовые отношения, связанные с обеспечением соблюдения мер таможенно-тарифного регулирования;
2) общественные и правовые отношения, связанные с обеспечением соблюдения запретов и ограничений внешнеторгового законодательства при перемещении товаров через таможенную границу.
Самостоятельность их относительна, так как соблюдение запретов и ограничений внешнеторговой деятельности отнюдь не освобождает субъектов таможенных правоотношений от соблюдения таможенно-тарифных правил. В то же время не все таможенные отношения подпадают под действие и тарифного, и нетарифного регулирования. Например, продукция сугубо гражданского предназначения не является предметом нетарифного регулирования в рамках системы экспортного контроля.
Первый из названных предметов правового регулирования - вопросы таможенно-тарифного регулирования - стали предметом многочисленных исследований. Так, научные интересы О.Ю.Бакаевой были сконцентрированы на проблемах правового регулирования таможенно-тарифных отношений1 и льготах в таможенном праве", Т.Н.Трошкиной на системе обеспечения уплаты таможенных платежей3, налоговом характере таможенно-тарифных отношений и правовых принципах таможенно-тарифного регулирования5. О.Г.Бадулин подверг научному анализу обеспечение уплаты таможенных платежей6, А.А.Шахмаметьев - роль судебной практики и доктрины в правовом механизме таможенного регулирования7, И.Б.Новокшенов и И.В.Каширина рассмотрели международный финансовый лизинг и таможенные платежи8, обоснованию необходимости раздела в Таможенном кодексе, касающегося таможенно - тарифного регулирования, а не Закона "О таможенном тарифе", посвящена работа Б.Н.Габричидзе9. В.М Малиновская В.М. исследовала ответственность за нарушение таможенного законодательства Российской Федерации10. Предметом научных интересов Б.И.Безлепкина и О.Н. Войтенковой стали таможенное регулирование в таможенных союзах11 и т.д.
Многочисленные исследования посвящены налоговому характеру таможенно - тарифных правоотношений12.
В тоже время особенности и специфика таможенно-нетарифного регулирования, связанная с соблюдением запретов и ограничений внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, до настоящего времени не стали предметом пристального внимания научного сообщества, хотя постановка в качестве научной проблемы данного аспекта таможенного регулирования более чем актуальна. Актуальность обусловлена тем, что помимо особенностей таможенно-тарифного регулирования, здесь еще добавляются специфика и особенности ограничений и запретов, устанавливаемых законодательством о внешнеторговой деятельности, прежде всего в той его части, которая касается ограниченных в имущественном обороте товаров.
Объективная необходимость учета специфики предметной области таможенного регулирования обусловлена особенностями таможенных правоотношений и, как следствие, таможенного контроля, а также административно-правовой и уголовно-правовой ответственности в случае, если в качестве объекта таможенных правоотношений выступает ограниченный в гражданско-правовом обороте товар.
Так, например, не все объекты гражданских правоотношений, в отношении которых установлены ограничения и запреты, могут вообще быть объектами таможенных правоотношений, т.е. товарами с точки зрения таможенного законодательства. Оружие массового уничтожения (ядерное, бактериологическое, химическое) не является объектом правоотношений ни экспортного контроля товаров двойного применения, ни экспортного контроля обычных видов вооружения и военной техники, и как следствие таможенных правоотношений, а относится к объектам международно-правовых режимов, регулируемых нормами международного публичного права.
Статус ядерного оружия определяется не только нормами российского гражданского законодательства, определяющими его как собственность Российской Федерации, но и нормами международного публичного права, в частности Договором о нераспространении ядерного оружия, согласно которому Россия обязалась не передавать кому бы то ни было ядерное оружие или другие ядерные устройства, а также контроль над ними ни прямо, ни косвенно . Статус химического и биологического оружия также определяется нормами национального законодательства и международного публичного права: Конвенцией о запрещении разработки, производства и накопления запасов бактериологического (биологического) и токсинного оружия и об их уничтожении 1971 г. и Конвенцией о запрещении разработки, производства, накопления и применения химического оружия и его уничтожении 1993 г.", участником которых является и Россия.
Следует учитывать одну особенность. Указанные объекты гражданских правоотношений не могут быть товарами с точки зрения таможенного регулирования, т.к. не подлежат ввозу и вывозу с территории Российской Федерации. Соответственно, в отношении них не должно осуществляться таможенное оформление, а, значит, и возникать таможенные правоотношения. В тоже время, в случае незаконного вывоза таких товаров с территории Российской Федерации, они будут выступать в качестве предметов преступления, предусмотренных ст. 188 либо ст. 189 УК РФ, то есть в отношении них возникнут уголовные, а не таможенные правоотношения.
Институт обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу продукции военного назначения, как метод реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества
Статьей 5 Закона о военно-техническом сотрудничестве определены основные методы осуществления государственного регулирования и реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудни-чества".
Как мы видим, одним из методов реализации государственной монополии закон определил таможенное регулирование. О каком таможенном регулировании идет речь: таможенно-тарифном или ином?
Таможенно-тарифное регулирование не имеет какой-либо специфики в таком регулировании, исходя из особенностей его объекта — продукции военного назначения. Установление таможенных тарифов и взимание таможенных пошлин при внешнеторговом обороте продукции военного назначения влияет на экономические интересы государства, в определенной мере на его экономическую, но не военную безопасность и обороноспособность. Следовательно, не логично отнести ту часть таможенного регулирования, которая связана с таможенно-тарифным регулированием, к методам реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества.
Правовое своеобразие и отличия в таможенном регулировании появляются, когда его предметом становятся ограничения и запреты системы экспортного контроля в области военно-технического сотрудничества. Установление запрета на вывоз и ввоз продукции военного назначения и введение разрешительного порядка ее оборота обеспечивается средствами системы экспортного контроля в этой сфере. Однако все эти действия происходят до момента непосредственного вывоза продукции военного назначения, в отношении которой были применены многочисленные нетарифные ограничения и запреты, не имеющие экономического характера. Когда же декларант обращается в таможенный орган для таможенного оформления вывозимой продукции военного назначения за пределы Российской Федерации, роль последнего проверить выполнены ли требования системы экспортного контроля, соблюдены ли необходимые ограничения и запреты законодательства в области военно-технического сотрудничества путем проверки наличия основополагающего документа для таможенного оформления - лицензии ФСВТС России. Заявляя продукцию военного назначения к таможенному оформлению декларант вступает как в таможенно-тарифные, так и нетарифные правоотношения с таможенным органом. Однако первые никоим образом не затрагивают интересы военной безопасности и обороноспособности государства, это происходит во втором случае.
Именно поэтому общий подход, определяющий методом реализации государственной монополии в области военно-технического сотрудничества таможенное регулирование, имеет вполне конкретное содержание - не все указанное регулирование относится к данному методу, а только та его часть, которая касается таможенного института обеспечения соблюдения запретов и ограничений, связанных с перемещением через таможенную границу товаров, являющихся продукцией военного назначения.
При этом аспект, которой интересует государство в рамках указанного института, не связан с его экономическими интересами. Эти интересы реализуются в рамках таможенно-тарифного регулирования либо мер нетарифного регулирования, имеющих экономический характер (антидемпинговые, компенсационные и иные меры)1.
Таможенное регулирование как метод реализации государственной политики в отношении каждого из контролируемых товаров (наркотические средства и психотропные вещества2, лекарственные средства3, животные и продукты животноводства , оружие5, продукция военного назначения и т.д.) своим предметом и конечной целью имеет обеспечение безопасности государства, общества и граждан и обороноспособности государства. Данный специфичный предмет не имеет экономического содержания, призванного удовлетворить экономические потребности государства и общества.
Ограничения, вводимые государством в отношении поставок вооружения и военной техники в иностранные государства, призваны обеспечить его потребности, сконцентрированные в его геополитических интересах, к примеру, направленные на завоевание влияния в том или ином регионе мира либо конкретной стране, или предотвращение ущерба собственным интересам, осуществив дестабилизирующую поставку вооружения в страну, которая может привести к эскалации напряженности в регионе поставки либо создать военную угрозу собственному государству.
Показателен в этом отношении пример военно-технического сотрудничества Российской Федерации с Венесуэлой. Будучи исторически сферой интересов США с приходом к власти президента Уго Чавеса страна поменяла свой внешнеполитический курс, который в настоящее время отвечает и интересам России. В результате в целях перевооружения армии венесуэльская сторона уже подписала контракты с Россией на закупку более 50 вертолетов, 24 боевых самолета Су-30МК2, а также 100 тыс. российских автоматов АК-1031.
В то же время Россия отказалась поставлять Индии на лизинговой основе две АПЛ проекта 971 "Щука-Б" ("Акула" по классификации НАТО), т.к. такая поставка могла бы привести к дисбалансу сил в регионе".
Соответствующие решения о поставках указанной продукции военного назначения принимались в рамках нетарифного регулирования внешнеторговой деятельности. При этом в части, касающейся поставок авиационной техники и автоматов в Колумбию, при их вывозе к ним были применены меры нетарифного регулирования, не имеющего экономического характера, такие как принятие специальных решений Президентом РФ, Правительством РФ, ФСВТС России о поставке такой продукции в иностранные государства, в соответствии с которым выдано разрешение на вывоз указанной продукции воєнного назначения с территории Российской Федерации. В свою очередь указанные ограничения и запреты стали предметом таможенного регулирования при вывозе продукции военного назначения в Колумбию. При этом следует учитывать, что природа этих запретов и ограничений не экономическая, а политическая, связанная с суверенными интересами, как страны экспортера (России), так и страны-импортера (Венесуэлы). Как следствие, таможенные органы обеспечивая их соблюдение, реализуют не экономические, а политические интересы российского государства посредством применения таможенных мер внеэкономического характера. Учитывая деление всех мер государственного регулирования внешнеторговой деятельности на таможенно-тарифные и нетарифные, объективно, по своей природе таможенные меры, обеспечивающие политические интересы государства во внешнеторговых связях имеют нетарифную природу и внеэкономический характер. При поставках продукции военного назначения это проявляется в том, что правовым основанием таможенного оформления и контроля такой продукции является лицензия ФСВТС России.
Лицензия ФСВТС России - ключевой элемент таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения
По своей правовой природе лицензирование ввоза и вывоза продукции военного назначения в области военно-технического сотрудничества относится к такому методу государственной регулирования внешнеторговой деятельности как нетарифное регулирование.
Какая связь между лицензированием ввоза и вывоза продукции военного назначения (институтом внешнеторгового законодательства, в том числе законодательства в области военно-технического сотрудничества) и обеспечением соблюдения ограничений и запретов внешнеторговой деятельности (институтом таможенного права)? Ведь к предмету таможенного дела относятся меры, направленные на обеспечение соблюдения ограничений и запретов внешнеторговой деятельности, а не лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения.
Связь самая непосредственная. Статьей 6 Закона о военно-техническом сотрудничестве установлен общий запрет на вывоз продукции военного назначения с территории Российской Федерации1 при одновременном введении разрешительного порядка ее вывоза, являющегося исключением из общего правила. Данный порядок предусматривает на каждый конкретный вывоз получение разрешения уполномоченного органа ФСВТС России. Это не разрешение на совершение сделки либо исполнение обязательств из нее. Лицензия ФСВТС России разрешает вывоз продукции военного назначения по законной действительной сделке о поставке продукции военного назначения в иностранное государство, которая вступила в силу после принятия соответствующего решения о поставке в форме распоряжения Президента РФ, а также Правительства РФ или ФСВТС России.
Таким образом, лицензирование, являясь с точки зрения внешнеторгового законодательства одним из его методов государственного регулирования, в тоже время с точки зрения таможенного законодательства представляет собой предметную область таможенного дела, которая призвана обеспечить соблюдение установленного общего запрета на вывоз продукции военного назначения, путем проверки соответствия вывозимых товаров на соответствие разрешительному порядку вывоза и ввоза в случае отнесения этих товаров к продукции военного назначения. Данный подход прямо закреплен в п. 16 Положения о порядке лицензирования ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента РФ от 10 сентября 2005 г. № 1062 , который определил, что оригинал лицензии представляется организацией-заявителем в таможенный орган Российской Федерации по месту регистрации организации-заявителя в соответствии с порядком, установленным Федеральной таможенной службой. Указанная лицензия является необходимым условием для производства таможенного оформления и проведения таможенного контроля продукции военного назначения и подлежит регистрации в таможенных органах Российской Федерации в срок, не превышающий трех рабочих дней со дня ее представления, при наличии всех необходимых для ее регистрации документов.
При выдаче лицензии в соответствии с п. 11 Положения о порядке лицензирования в Российской Федерации ввоза и вывоза продукции военного назначения, утвержденного Указом Президента РФ от 10 сентября 2005 г. № 1062, ФСВТС России контролирует:
а) правильность оформления, полноту объема и достоверность представленных для получения лицензии документов, к которым относятся: заявление на получение лицензии; копия контракта или выписку из контракта с иностранным заказчиком (поставщиком); копия договора между организацией-заявителем и организацией - разработчиком и производителем продукции военного назначения (при вывозе этой продукции) или между организацией-заявителем и организацией - потребителем продукции военного назначения (при ввозе этой продукции); документы, подтверждающие урегулирование с Министерством юстиции Российской Федерации вопросов правовой защиты интересов государства в процессе передачи иностранным заказчикам и использования ими результатов научно-исследовательских, опытно-конструкторских и технологических работ военного назначения, которые содержатся в предусмотренной для передачи продукции военного назначения и права на которые принадлежат Российской Федерации; сертификат конечного пользователя - легализованный в установленном порядке документ, содержащий обязательства уполномоченного органа иностранного государства использовать экспортируемую из Российской Федерации продукцию военного назначения только в заявленных целях и не допускать ее реэкспорта или передачи третьим странам без согласия Российской Федерации; копия разрешения на осуществление иностранной организацией внешнеторговой деятельности в отношении продукции военного назначения, выданного уполномоченным органом иностранного государства, в котором зарегистрирована иностранная организация, заключившая с организацией-заявителем контракт; документы, подтверждающие полномочия иностранной организации на заключение с организацией-заявителем контракта (в случае если иностранная организация не является конечным пользователем поставляемой или производителем закупаемой продукции военного назначения); б) соответствие заявления на получение лицензии и контракта с иностранным заказчиком (поставщиком) требованиям, установленным решениями Президента Российской Федерации, Правительства Российской Федерации и (или) Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству о поставках продукции военного назначения.
Совершенствование отдельных институтов таможенного законодательства в целях приведения к требованиям современного законодательства в области военно-технического сотрудничества
В юридической литературе научной проблеме таможенного законодательства уделяется самое пристальное внимание .
Так, О.Ю.Бакаева обращает внимание на особое значение финансово-правовых аспектов законодательства о таможенном деле, поскольку важней- шей функцией российских таможенных органов выступает взимание таможенных платежей как составляющей группы доходов федерального бюдже-та".
Значительное место в научной литературе уделено вопросу о соотношении таможенного законодательства и таможенного права, институализа-ция правовой основы таможенного дела в качестве самостоятельной отрасли права либо отсутствие у таможенного права такого состояния, которое может его характеризовать как отрасль права3. Таможенный кодекс,- отмечает И.А.Рыбаков, - вкупе с таможенным тарифом как составной частью ТК России должен быть единственным (кодифицированным) законом в сфере таможенного дела.
А.Н.Козырин обращает внимание на "дуализм" таможенного законодательства, регулирующего два основных вида общественных отношений - административно-правовые и финансово-правовые1. С ним согласны О.Ю.Бакаева2 и В.М.Малиновская3. Давая характеристику таможенному законодательству И.Б.Новокшенов подчеркивает, что само таможенное законодательство является комплексной отраслью и присутствующие в нем правовые институты и отдельные нормы, несомненно, должны корреспондироваться с основополагающими правовы ми актами тех отраслей, из которых они были перенесены4. Аналогичную точку зрения высказываю также И.Б.Новокшенов3, Р.Киракозов6, Г.Матвиенко7, Бакаева О.Ю. т Шилина Е.В.8
После принятия нового Таможенного кодекса РФ 2003 г. появилось большое количество работ, связанных с оценкой его новаций и анализом нововведений9. Как отмечает В.А.Некрасов новые Таможенные кодексы Федерации и Республики Казахстан построены на одном правовом "фундаменте" -положениях Международной конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур (Киотская конвенция, 1973)10. В связи с этим Л.В.Курьянова отмечает, что новый Таможенный кодекс ставит своей главной задачей ускорить процедуры таможенного оформления и выпуска товара и по возможности максимально исключить волокиту при таможенных процедурах. С этой целью установлен ряд механизмов, одним из которых является предварительное решение о классификации товара в соответствии с ТН ВЭД и о стране происхождения товара . Правовое обеспечение таможенного контроля в свете требований нового таможенного кодекса рассмотрены В.Г.Свинуховым". Обзор основных недостатков, имевших и/или имеющих место в нормотворческой (и практической) деятельности таможенных органов Российской Федерации в рамках нового Таможенного кодекса исследованы Д.В.Чермяниновым . А.В.Сизов считает, что новый Таможенный кодекс является компромиссом между публичными и частными инетерсами в области таможенного дела . В свете нового Таможенного кодекса О.Ю.Бакаева посвятила свое исследование институту льгот в таможенном права5.
В целом современный Таможенный кодекс РФ отражает процессы глобализации, в которых участвует и Россия , однако нельзя утверждать, что он полностью соответствует предъявляемым к нему требования, как указанными процессами, так и и требованиями ВТО, в которую Россия стремится вступить, а также реальной практикой внешнеторговой деятельности.
В задачу настоящего исследования не входит оценка таможенного законодательства в целом. Научный интерес с точки зрения рассматриваемой темы представляет изучения институтов таможенного права, задействованных в регулировании ввоза и вывоза продукции военного назначения, в которых не учтена специфика объекта такого регулирования, то есть продукции военного назначения. В результате имеется неоднозначность толкования конкретных норм таможенного и уголовного законодательств с законодательством в области военно-технического сотрудничества . Хотя, как подчеркивает А.Ф.Ноздрачев, - "Государство должно вести таможенное дело исключительно на четких и детально "прописанных" правовых основаниях"2.
Таким образом, первым направлением исследования совершенствования таможенно-правового регулирования ввоза и вывоза продукции военного назначения станет разработка предложений по решению отдельных проблем таможенного и уголовного права, связанных с ввозом и вывозом продукции военного назначения.
Вторым направлением совершенствования таможенно-правового регулирования станет разработка предложений по совершенствованию таможенных режимов с точки зрения их адаптации к особенностям военно-технического сотрудничества и перемещением в рамках этого сотрудничества продукции военного назначения через таможенную границу.
Рассмотрим первое направление совершенствования правового регулирования таможенных отношений, связанных с ввозом и ввозом продукции военного назначения.
Одной из актуальных проблем является обеспечение уплаты таможенных платежей. Сам институт уплаты таких платежей имеет к военно-техническому сотрудничеству опосредованное отношение. Однако статья 340 Таможенного кодекса РФ определяет следующие способы обеспечения уплаты таможенных платежей: залог товаров и иного имущества; банковская гарантия; внесение денежных средств в кассу или на счет таможенного органа в федеральном казначействе (денежный залог); поручительство3. Из всех перечисленных способов только залог представляет интерес с точки зрения рассматриваемой темы, так как все остальные способы не имеют непосредственное влияние на обращение специфичного товара, которым является продукция военного назначения.