Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Кюрджиев Дмитрий Нодариевич

Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации
<
Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации
>



Кюрджиев Дмитрий Нодариевич. Правовое регулирование межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кюрджиев Дмитрий Нодариевич; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ].- Москва, 2008.- 167 с.: ил. РГБ ОД, 61 09-12/184

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основы правового регулирования региональных финансов и нормативная база развития межбюджетных отношений 12

1.1. Конституционные основы межбюджетных отношений и правовые регуляторы управления региональными финансами 12

1.2. Юридические институты бюджетного законодательства о межбюджетном выравнивании 34

1.3. Международный опыт реализации требований бюджетного законодательства о межбюджетных отношениях 46

Глава 2. Проблемы региональных финансов и нормативная регламентация основных форм межбюджетных отношений в финансовой деятельности государства 64

2.1. Правовые проблемы обеспечения единства и дифференциации налогово-бюджетного регулирования доходов и расходов между бюджетами разного уровня 65

2.2. Правовая регламентация расходов и осуществление помощи в межбюджетных отношениях 87

2.3. Правонарушения в бюджетной сфере и обязательства в межбюджетных отношениях 100

Глава 3. Правовое обеспечение финансового контроля за региональными финансами и развитием межбюджетных отношений 123

3.1. Организационно-правовые формы осуществления финансового контроля в межбюджетных отношениях 123

3.2. Предложения по совершенствованию правовых норм в области межбюджетных отношений 133

Заключение 144

Список использованной литературы 149

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Правовое регулирование межбюджетных отношений — развивающийся самостоятельный институт бюджетной системы и бюджетного процесса в Российской Федерации. Несмотря на то, что с 12 июня 1990 г. законодательство о межбюджетных отношениях менялось достаточно часто, до сих пор не сложился механизм правового регулирования бюджетных отношений федерального центра и субъектов Российской Федерации, отвечающий потребностям развития федеративного государства, населения регионов.

Практика согласования бюджетных параметров финансов субъектов Российской Федерации и федерального центра неэффективна. В результате недостаточной теоретической проработанности действующие правовые механизмы бюджетного выравнивания субъектов Российской Федерации не обеспечивают рационального распределения бюджетных средств, порождают значительные различия в бюджетных правоотношениях между республиками, краями, областями. Внесенные в последнее время в Бюджетный кодекс Российской Федерации изменения и дополнения, направленные на улучшение практики межбюджетных отношений, существенных результатов не дали.

Вместе в тем, в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» отмечено, что в основу реформы межбюджетных отношений должна быть положена не только отмена не обеспеченных финансовыми ресурсами «федеральных мандатов», но и законодательное закрепление полномочий между уровнями публичной власти, закрепление за бюджетами всех уровней бюджетной системы

Бюджетное послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации «О бюджетной политике в 2008-2010 годах» // Правовед. - 2007. - № 10.

Российской Федерации собственных доходных источников на долгосрочной основе, формирование прозрачных и обоснованных механизмов выравнивания бюджетной обеспеченности территорий, а также создание стимулов и повышение качества управления региональными и муниципальными финансами.

В этой связи совершенствование правового регулирования процессов закрепления налогов и сборов, а также неналоговых доходов бюджетов за различными уровнями власти, разграничение расходных полномочий бюджетов, оптимизация межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации обуславливают актуальность и научную значимость данной работы.

Степень научной разработанности темы исследования. Поставленная проблематика является недостаточно исследованной в отечественной науке финансового права. В то же время отдельные аспекты правового регулирования межбюджетных отношений постоянно обсуждаются в научной и публицистической литературе. Так, в последние годы активизировалось внимание к вопросам правового регулирования бюджетных и налоговых отношений. Новые направления в межбюджетных правоотношениях и бюджетно-надзорной деятельности в условиях бюджетного федерализма рассмотрены в трудах Грачевой Е.Ю., Горбуновой О.Н., Селюкова А.Д., Соколовой Э.Д. и других.

Существенный вклад в разработку концепции бюджетного федерализма внесли такие ученые, как Бесчеревных В.В., Богачева О.Н., Врубельская О.В., Гурвич М.А., Лексин В.Н., Озеров И.Х., Пискотин М.И., Равинский Н.Н., Цыпкин С.Д., Ходорович М.И., Швецов А.Н. и др. В этой связи также актуальны научные выводы, содержащиеся в трудах ученых, занимающихся проблемами государственного и муниципального права (Козловой Е.И., Кутафина О.Е., Овчинникова И.И., Фадеева В.И. и др.), административного права (Тихомирова Ю.А., Вельского К.С. и др.).

Теоретические основы нормативно-правового регулирования бюджетного федерализма заложены в трудах Ашмариной Е.М., Бакаевой О.Ю., Вороновой Л.К., Друговой Ю.В., Карасевой М.В., Крохиной Ю.А., Петровой Г.В., Химичевой Н.И. и др.

Большое внимание заслуживают также работы известных исследователей в сфере финансов таких, как Игудин А.Г., Лавров A.M., Леонтьев В.В., Родионова В.М., Романовский М.В., Сабанти Б.М., Сергеев Л.И., Синельииков-Мурылев С.Г., Стиглиц Дж., Улюкаев А.В., Христенко В.Б., Хэррис Дж. Мэнвилл, Якобсон Л.И. и др.

В то же время с позиций финансового права практически не исследованы правовые основы межбюджетного выравнивания для достижения социальной справедливости по регионам, повышение экономической эффективности бюджетных расходов, усиления ответственности за исполнение бюджетов и др.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, возникающие в процессе правового регулирования межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов Российской Федерации.

Предмет диссертационного исследования - состояние правового регулирования межбюджетных отношений, основные направления и способы его совершенствования.

Цели и задачи диссертационного исследования. Цели исследования заключаются в выявлении тенденций влияния бюджетной и административной реформ, реформы межбюджетных отношений на бюджетный статус и бюджетно-расходную деятельность субъектов Российской Федерации; оценке эффективности правовых норм бюджетного и налогового законодательства при выполнении обязательств по бюджетным расходам и доходам; разработке предложений по совершенствованию правового регулирования межбюджетных отношений.

Реализация поставленных целей потребовала решения следующих основных задач:

определить основные тенденции современного правового регулирования региональных финансов и нормативной базы развития межбюджетных отношений;

выявить основные проблемы обеспечения эффективного правового регулирования региональных финансов в процессе совершенствования межбюджетных отношений;

раскрыть состояние правового обеспечения финансового контроля за региональными финансами и основные направления развития межбюджетных отношений;

разработать рекомендации, направленные на совершенствование правового регулирования межбюджетных отношений в контексте развития финансовой базы субъектов Российской Федерации.

Методологическая база и методы исследования. Научно-теоретической базой анализа правовых основ бюджетного федерализма могут служить нормы законодательства СССР и Российской Федерации, материалы отечественной и зарубежной практики, труды дореволюционных, современных отечественных и зарубежных ученых, раскрывающие правовую природу межбюджетных отношений.

В работе использованы: метод правового, системного, исторического, ретроспективного и перспективного анализа; нормативно-логический метод; методы сравнительного правоведения, правового моделирования и прогнозирования. В качестве методологической базы в настоящем исследовании используются также экономические и специальные юридические теории, выработанные наукой и практикой постулаты финансово-правового и планово-бюджетного регулирования.

Положения и выводы диссертационного исследования основываются на Конституции Российской Федерации, нормах финансового, налогового,

административного, гражданского законодательства Российской Федерации, на изучении и обобщении практики бюджетной, плановой, надзорной деятельности федеральных органов исполнительной власти.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

установлены основные тенденции современного правового регулирования межбюджетных отношений, включающие в себя создание унифицированного режима правового регулирования, ограничение бюджетных привилегий, переход от модели «донор - реципиент» к модели самодостаточности, сбалансированность доходных и расходных полномочий, ответственность за рациональное использование финансовых ресурсов, распределение выравнивающих трансфертов в соответствии со средними (нормативными) значениями, сокращение региональных различий в доходах;

определены основные проблемы обеспечения эффективного правового регулирования рациональных финансов в процессе совершенствования межбюджетных отношений. В их числе: нестабильность законодательной базы, перекос в сторону федерального регулирования, декларативность принципов обоснованности (гибкости) бюджетного выравнивания и распределения налоговых платежей, обеспечения налоговыми доходами бюджетов разного уровня, равенства прав регионов на получение средств из федерального бюджета, социальной ориентированности бюджетной и межбюджетной политики и др.;

выявлено, что финансовая дисциплина, отчетность и ответственность в межбюджетных отношениях формулируется Минфином России без достаточного учета разграничения полномочий в рамках концепции бюджетного федерализма. Правовое состояние финансового контроля за региональными финансами из-за отсутствия разграничения понятий «деньги» и «финансы» не обеспечивает сбалансированность контрольных

полномочий ФНС, Минфина России, Федерального казначейства и Центрального банка Российской Федерации;

- предложено усилить меры бюджетной ответственности в системе финансирования региональных расходов; внести в главу 16 Бюджетного кодекса Российской Федерации «Межбюджетные трансферты» определение методики распределения средств Федерального фонда финансовой поддержки субъектов Российской Федерации; ст.ст. 266 и 267 Бюджетного кодекса Российской Федерации дополнить критериями разграничения бюджетной ответственности Минфина России; положения ст.ст. 137 - 146 сформулировать с учетом принципов сокращения дотационности, минимизации встречных финансовых потоков, преодоления горизонтальной и вертикальной несбалансированности бюджетной системы.

На защиту выносятся следующие основные положения:

  1. Нормы ст. 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации «принципа выравнивания» бюджетов субъектов Российской Федерации во взаимоотношениях с федеральным бюджетом не могут быть реализованы в полной мере, так как все уровни бюджетной системы страны имеют свои особенности. В этой связи автор считает, что нельзя полностью согласиться с положением п. 2 ст. 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации о «едином минимальном уровне расчетной бюджетной обеспеченности», когда общий объем дотаций на выравнивание бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации определяется, исходя из необходимости достижения минимального уровня расчетной бюджетной обеспеченности субъектов Российской Федерации. Объем дотаций должен рассчитываться с учетом оценки эффективности бюджетных расходов за предыдущий период. Для этого в диссертации обоснованы предложения по дополнению ст. 131 Бюджетного кодекса Российской Федерации.

  2. Выработка норм правового регулирования межбюджетпого выравнивания должна основываться на достижении определенной формы

зависимости между такими показателями, как соотношение налоговых усилий региональных властей и среднего уровня налоговых усилий, соотношение расходов бюджета территорий и стандартных расходов. Это подразумевает необходимость установления в ст. 132 Бюджетного кодекса Российской Федерации критериев интенсивности изменения расходов субъектов Российской Федерации при варьировании налоговых усилий на уровне стандартных расходов.

  1. Правовые институты бюджетного законодательства о межбюджетных отношениях должны включать положения о принудительном перераспределении финансовых ресурсов (национального дохода). Эта задача должна решаться путем бюджетного выравнивания условий социально-экономической жизни различных субъектов Российской Федерации. Автор предлагает п. 4 ст. 173 Бюджетного кодекса Российской Федерации дополнить и изложить в следующей редакции: «Прогноз социально-экономического развития на очередной финансовый год и плановый период разрабатывается путем уточнения параметров планового периода и добавления параметров второго года планового периода на основе принципа межбюджетного выравнивания в управлении финансами регионов».

  2. Систематизацию публичных договоров федеральных органов исполнительной власти целесообразно проводить в форме «типовых форм и регламентов». Она должна основываться на принципах: конституционности, законности, объективности, системности при осуществлении кодификации нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти, преемственности и обновления, демократизма, федерализма, комплексности и оптимальности.

  3. При осуществлении мониторинга бюджетного законодательства и практики его применения, Минфин России должен обеспечить применение соответствующих положений межбюджетного законодательства с точки

зрения приоритета норм бюджетного законодательства как правовой формы установления надзора бюджетных расходов и обоснованности межбюджетного выравнивания в Российской Федерации.

7. В бюджетном законодательстве предусмотреть ответственность за необоснованное закрепление бюджетных расходов за определенными уровнями власти. Наибольшей эффективности в предоставлении (финансировании) бюджетных расходов можно добиться, если оптимально закреплять расходные полномочия за каждым уровнем бюджетной системы согласно нормативам расходов по каждому виду бюджетных услуг.

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования определяется выводами, которые формируют новые подходы к научно-теоретическому осмыслению вопросов правового регулирования межбюджетных отношений в современных условиях развития.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы для оптимизации выполнения федеральными органами исполнительной власти расходных обязательств и выработки рекомендаций по совершенствованию существующей системы межбюджетных отношений. Кроме того, работа важна для повышения эффективности административной реформы за счет разграничения полномочий и обязанностей министерств и подведомственных им органов.

Основные положения диссертации могут быть использованы в научно-исследовательской работе при анализе актуальных проблем межбюджетных отношений в России; в процессе преподавания учебной дисциплины «Финансовое право Российской Федерации»; при подготовке лекций, учебников, учебных пособий, практикумов и другой учебно-методической литературы.

Апробация и внедрение результатов исследования. Выводы и положения диссертационного исследования докладывались на теоретических семинарах, получили практическую апробацию в ходе участия в научных и научно-практических конференциях.

Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседаниях предметно-методической комиссии кафедры национальной безопасности ФГОУ ВПО «Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Основные положения, результаты и выводы, содержащиеся в диссертации, нашли отражение в ряде научных публикаций, в том числе в журналах, рекомендованных ВАК Российской Федерации.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 8 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Конституционные основы межбюджетных отношений и правовые регуляторы управления региональными финансами

Многообразие системы законодательства, регулирующего

межбюджетные отношения в Российской Федерации (Конституция, федеральные законы, договоры между органами государственной власти Российской Федерации и органами государственной власти субъектов Российской Федерации, конституции (уставы) и законы субъектов Российской Федерации), актуализирует задачу правового регулирования межбюджетных отношений в условиях развития региональных финансов.

Исторический анализ динамики развития правовых норм межбюджетного регулирования показывает, что первым шагом в направлении формирования межбюджетных отношений стал принятый 10 октября 1991 года Закон РСФСР № 1734-1 «Об основах бюджетного устройства и бюджетного процесса в РСФСР» . С одной стороны, республиканский бюджет РСФСР, бюджеты республик в составе РСФСР, бюджеты краев и областей, бюджеты городов Москвы и Санкт-Петербурга, бюджет автономной области, бюджеты автономных округов и другие бюджеты рассматривались как самостоятельные части бюджетной системы, с другой стороны предусматривалось ежегодное составление консолидированных бюджетов всех уровней, т.е. предполагалось частичное сохранение старого порядка бюджетного процесса. Кроме того, законом предусматривалось обеспечение самостоятельности бюджетов на основе собственных, закрепленных источников доходов и предоставление права определять направления использования денежных средств.

27 декабря 1991 года был принят Закон РФ № 2118-1 «Об основах налоговой системы в Российской Федерации» . В нем налоги были разделены на три группы - федеральные, региональные и местные. Данные законодательные акты сформировали общую основу межбюджетных отношений, когда оформили порядок возникновения собственных доходов субъектов Российской Федерации. На следующем этапе следует выделить закон «О субвенциях республикам в составе Российской Федерации, краям, областям, автономным областям, автономным округам, городам Москве и Санкт-Петербургу» от 15 июля 1992 года. В данном нормативно-правовом акте впервые была предпринята попытка упорядочить в законодательном порядке процесс оказания централизованной помощи субъектам Российской Федерации.

Подробное описание порядка формирования доходов и расходов всех уровней бюджетной системы, за исключением федерального, было дано в Законе № 4807-1 от 15 апреля 1993 года «Об основах бюджетных прав и прав по формированию и использованию внебюджетных фондов представительных и исполнительных органов государственной власти республик в составе Российской Федерации, автономных областей, автономных округов, краев, областей, городов Москвы и Санкт - Петербурга, органов местного самоуправления»1.

Указ Президента Российской Федерации от 22 декабря 1993 года № 2270 «О некоторых изменениях в налогообложении и во взаимоотношениях бюджетов различных уровней» предоставил региональным и местным органам власти право введения дополнительных налогов и сборов, что, как нам представляется, негативно сказалось на развитии бюджетного федерализма. Таким образом, были установлены более ста налогов, некоторые из которых нарушали основные принципы разделения налогов между уровнями власти.

В конце 1993 года у исполнительной власти в соответствии с Указом Президента Российской Федерации № 2268 «О формировании республиканского бюджета Российской Федерации и взаимоотношениях с бюджетами субъектов Российской Федерации в 1994 году» впервые за годы реформ появилась возможность вносить коррективы в межбюджетные отношения без согласования с представительной властью. Основные положения Указа практически без изменений вошли в Федеральный закон «О федеральном бюджете на 1994 год». Ключевым моментом в бюджетной сфере стало введение в 1994 году нормативных методов в связи с установлением фиксированных норм отчислений в бюджеты субъектов от доходов от НДС и введением формульного трансферта финансовой поддержки регионов.

Юридические институты бюджетного законодательства о межбюджетном выравнивании

В настоящее время федеральное бюджетное законодательство включает основные правовые институты, представляющие собой группы взаимосвязанных норм, характеризующие: организацию бюджетного устройства и бюджетной системы в Российской Федерации; установление структуры доходов и расходов в бюджетной системе Российской Федерации; разграничение бюджетной компетенции между Российской Федерацией, субъектами Российской Федерации и местным самоуправлением; организацию бюджетного процесса; организацию контроля за исполнением бюджета; установление ответственности за нарушение бюджетного законодательства; межбюджетные отношения .

В отечественной правовой науке многие исследователи, подчеркивая связь институтов бюджетного законодательства с отношениями перераспределения национального дохода, обосновывали юридическое определение межбюджетных отношений через перераспределительные отношения. Так, например, С.Д. Цыпкин отмечал, что доходы бюджета, как особый финансовый институт, выражают совокупность финансовых отношений, используемых государством в качестве одного из способов перераспределения национального дохода".

Исследования ведущими юристами-финансистами налогово-бюджетных норм создают теоретическую основу для развития юридических институтов бюджетного законодательства о межбюджетном выравнивании. Так, Н.И. Химичева считает бюджетными доходами обязательные индивидуально безвозмездные платежи физических и юридических лиц, установленные представительными (законодательными) органами государственной власти или местного самоуправления для зачисления в государственную или муниципальную казну с определением их размеров и сроков уплаты»1. Данное определение раскрывает специфику юридических институтов применительно к проблеме межбюджетного выравнивания в правовом аспекте. Таким образом, рассматривая сущность бюджета, Н.И. Химичева опирается на связь институтов бюджетного законодательства с отношениями перераспределения, отмеченной С.Д. Цьпкиным.

Более практические направления развития правовых институтов межбюджетной деятельности и бюджетно-налогового регулирования определены в Бюджетном послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации о бюджетной политике на 2008 год и о долгосрочной перспективе развития государства до 2020 года. К ним отнесено: совершенствование межбюджетных отношений, когда в результате уточнения доходных и расходных полномочий у региональных и местных властей возрастут права и ответственность за использование, находящихся в их распоряжении финансовых ресурсов; создание эффективной системы управления государственными финансами с переводом бюджетов всех уровней на казначейское исполнение; сокращение расходов целевых фондов и ликвидация неэффективных инвестиционных программ; разграничение расходных и налоговых полномочий между бюджетами трех уровней на основе критериев, объективно определяющих налоговый потенциал и бюджетные потребности регионов; обеспечения функционирования единой системы управления бюджетными долгами регионов; создание казначейских систем на региональном и местном уровне; открытость и доступность бюджетной отчетности по всем несекретным разделам бюджетной классификации на всех уровнях бюджетной системы; переход к управлению государственными активами на новых принципах.

Исследование показывает, что основными приоритетами согласования федерального и регионального законодательства, построения взаимосогласованной системы российского финансового законодательства, определяющего межбюджетные отношения, выступают1: - необходимость четкого разграничения сферы компетенций Российской Федерации и ее субъектов в области управления и контроля за формами межбюджетного финансирования различных хозяйствующих субъектов (АО, ФПГ, малых предприятий, инновационных компаний, иностранных фирм); -решение вопроса о правовом статусе налоговых и неналоговых доходов и бюджетной помощью крупных налогоплательщиков (ресурсо добывающих компаний) с участием государства; - отработка типовых схем построения отдельных видов бюджетных законов субъектов Федерации с учетом их полномочий в реализации единой межбюджетной политики; -делегирование субъектам Российской Федерации отдельных вопросов регулирования оценочной деятельности при выделении финансовой помощи по межбюджетным каналам.

Таким образом, основополагающим фактором функционирования бюджетного законодательства о межбюджетном выравнивании является единая межбюджетная (бюджетно-распределительная) деятельность государства. Единая межбюджетная деятельность — основной принцип финансовой деятельности государства, закрепленный в Конституции Российской Федерации (статья 114 ч. 1 п. 6) в ранге конституционного принципа.

Правовые проблемы обеспечения единства и дифференциации налогово-бюджетного регулирования доходов и расходов между бюджетами разного уровня

Исследование проблем взаимосвязи налогово-бюджетных отношений с регулированием доходов и расходов бюджетов разного уровня имеет большие научные традиции, продолжаемые сегодня1. Основой этих отношений выступают нормы Конституции Российской Федерации. Конституция Российской Федерации, которые определеяют содержание налоговой системы, бюджетного устройства, совместную компетенцию Российской Федерации и субъектов Федерации по формированию общих принципов установления взимания налогов и сборов".

Исследование влияния на межбюджетные отношения конституционных основ бюджетного федерализма представляет важное научное направление, которое изучает принципы оптимального сочетания экономической целесообразности с достигнутым уровнем развития норм конституционного права, регламентирующих экономическую и политическую деятельность в государстве3.

Известные ученые-юристы в области бюджетного права считают, что «современная картина межбюджетных отношений представлена как комплекс противоречий между органами государственной власти федерального и регионального уровней государства, а также между органами государства и органами местного самоуправления по поводу разграничения доходных источников бюджетной системы и обязанностей по осуществлению расходов из бюджетов всех уровней»1.

Из Конституции Росийской Федерации вытекает сложная и многофункциональная структура единства и дифференциации межбюджетных отношений в Российской Федерации, которая выстраивается в нижеследующем порядке :

1) принцип реализации совместного ведения Федерации и ее субъектов в установлении общих принципов налогообложения и сборов в Российской Федерации (п. «и» ч. 1 ст. 72 Конституции Росийской Федерации); принцип обеспечения единства межбюджетной политики и налогово-бюджетного регулирования на всей территории Российской Федерации (ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации гарантирует единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг, финансовых средств, а в п. «н» ст. 72 к совместному ведению Федерации и ее субъектов Конституция России относит установление общих принципов организации системы органов государственной власти и местного самоуправления). Двойной уровень (федерация и регионы) в построении федерального бюджетного законодательства с учетом потребностей развития налогово-бюджетного федерализма и кодификации норм между государством, налогоплательщиками, бюджетополучателями бюджетораспорядителями вытекает из смысла ст. 75 Конституции Российской Федерации, согласно которой должны быть установлены федеральным законом правовые основы об общих принципах налогообложения и сборов в Российской Федерации и кодифицированы нормы, регулирующие возникновение и функционирование системы налогов Российской Федерации и налоговых отношений в целом;

3) принцип равенства прав субъектов Российской Федерации в принятии собственного налогового и бюджетного законодательства (ч. 1, 2, 4 ст. 5 Конституции Российской Федерации утверждают равенство и самостоятельность законодательства субъектов Росийской Федерации);

4) принцип защиты Конституционным Судом Российской Федерации прав и свобод граждан при применении ими норм бюджетного и налогового законодательства (ч. 4 ст. 125 Конституции Российской Федерации гарантирует рассмотрение Коституционныи судом Росийской Федерации жалоб на нарушение конституционных прав граждан);

5) принцип обоснованности (гибкости) бюджетного выравнивания и распределения налоговых платежей, как инструмента торговой и инвестиционной политики;

6) принцип обеспечения налоговыми доходами бюджета и сбалансированности бюджетов разного уровня (ст. 114 Конституции Российской Федерации возлагает на Правительство Российской Федерации полномочия по разработке и исполнению бюджета)

7) принцип самостоятельности местного самоуправления в формировании собственных бюджетов, в сборе местных налогов и распоряжении своими бюджетными средствами (ст. 132 Конституции Российской Федерации устанавливает право органов местного самоуправления самостоятельно управлять муниципальной собственностью, формировать, утверждать и исполнять местный бюджет, устанавливать местные налоги и сборы, решать иные вопросы);

Организационно-правовые формы осуществления финансового контроля в межбюджетных отношениях

Исследование показывает, что согласно статье 15 Федерального Конституционного закона «О Правительстве Российской Федерации» Правительство Российской Федерации осуществляет установленные этим законом виды финансовой деятельности: обеспечивает проведение единой финансовой, кредитной и денежной политики; разрабатывает и представляет

Государственной Думе Российской Федерации проект федерального бюджета и после утверждения обеспечивает его исполнение; представляет Государственной Думе Российской Федерации отчет об исполнении федерального бюджета; разрабатывает и реализует налоговую политику; обеспечивает совершенствование бюджетной системы; принимает меры по регулированию рынка ценных бумаг; осуществляет управление государственным внутренним и внешним долгом Российской Федерации; осуществляет валютное регулирование и валютный контроль; руководит валютно-финансовой деятельностью в отношениях Российской Федерации с иностранными государствами; разрабатывает и осуществляет в соответствии с Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными указами Президента Российской Федерации меры по проведению единой политики цен.

В соответствии с Конституцией Российской Федерации проведение единой бюджетной политики является важнейшим конституционным полномочием Правительства Российской Федерации и реализация его обеспечивается организацией бюджетно-надзорной деятельности в сфере финансов. Министерство финансов Российской Федерации согласно статьи 114 Конституции России по поручению Правительства Российской Федерации обеспечивает проведение в Российской Федерации единой финансовой, кредитной и денежной политики. Министерство финансов Российской Федерации является федеральным органом исполнительной власти, обеспечивающим проведение единой государственной финансовой политики и осуществляющим общее руководство организацией финансов в стране.

Полномочия Министерства финансов установлены Указом Президента Российской Федерации от 09.03.2004 г. № 314 (ред. 21.09.2007) «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» , Положением о Министерстве финансов (утвержденном Постановлением Правительства от 30.06.2004 г. № 329) , Бюджетным кодексом Российской Федерации, Налоговомым кодексом Российская Федерация, а также Федеральным законом от 01.11.1996 г. № 129-ФЗ «О бухгалтерском учете».

Функции Минфина России по перераспределению бюджетных средств занимают главное место в системе межбюджетных отношений. Министерство финансов РФ, являясь органом финансового контроля в широком смысле, осуществляет предварительный и текущий бюджетный контроль или, как его называют в современных условиях, финансово-бюджетный надзор, за исполнением федерального бюджета, а также бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов в случае заключения соответствующих бюджетных соглашений

Согласно статье 166 БК РФ за Министром финансов Российской Федерации закреплены исключительные полномочия в бюджетном процессе, в том числе такие контрольные полномочия, как: право давать разрешение на утверждение сводной бюджетной росписи федерального бюджета и лимитов бюджетных обязательств для главных распорядителей средств федерального бюджета, на предоставление бюджетных кредитов из средств федерального бюджета, на введение режима сокращения расходов федерального бюджета, на перемещение ассигнований между главными распорядителями средств федерального бюджета, разделами, подразделами и статьями функциональной и экономической классификаций расходов бюджетов, на осуществление блокировки расходов; право запрещать главным распорядителям бюджетных средств изменять целевое назначение бюджетных средств в пределах сметы, если министру финансов поступило должностное представление Счетной палаты Российской Федерации или органов Федерального казначейства, свидетельствующее о нарушении бюджетного законодательства главным распорядителем бюджетных средств.