Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Правовая природа института иностранных инвестиции в банковской системе .
1. Понятие и особенности института иностранных инвестиций в банковской системе 11
2. История развития института иностранных инвестиций в банковской системе России 37
3. Принципы правового регулирования иностранных инвестиций в банковской системе 61
ГЛАВА II. Механизм обеспечения интересов участников иностранных инвестиций в банковской системе Российской Федерации
1. Содержание государственно-правового регулирования иностранных инвестиций в банковской системе 73
2. Юридические гарантии обеспечения интересов иностранных инвесторов 91
Заключение 159
Список использованной литературы 165
- Понятие и особенности института иностранных инвестиций в банковской системе
- История развития института иностранных инвестиций в банковской системе России
- Содержание государственно-правового регулирования иностранных инвестиций в банковской системе
- Юридические гарантии обеспечения интересов иностранных инвесторов
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Важным фактором развития рыночных отношений в России является привлечение иностранных инвестиций, посредством которых в отечественную экономику вкладываются значительные по объемам капиталы, привносится новая организация производства и опыт управления.
Наряду с другими отраслями экономики, все более привлекательной в качестве объекта для инвестирования иностранных капиталов становится российская банковская система. С 1990 года российское государство отказалось от монополии на банковскую деятельность и разрешило осуществлять банковские операции кредитным организациям, основанным на частные, в том числе на иностранные капиталы.
Однако, не отлаженный механизм осуществления инвестиционной деятельности, неразвитость банковской инфраструктуры, несовершенство банковского законодательства в России приводят к тому, что потенциал национальной банковской системы для привлечения иностранных инвестиций до настоящего времени используется недостаточно эффективно.
Дополнительным фактором, до настоящего времени затрудняющим приток иностранного капитала и эффективную отдачу от его участия в банковской деятельности остается несовершенство правового регулирования в этой сфере.
В частности, в теории права и действующем российском законодательстве оставлен без должного внимания целый ряд важных аспектов правового регулирования иностранного инвестирования в экономику России, а именно: нет должной ясности в вопросе о понятии «иностранные инвестиции», его содержании, структурных элементах этого явления, особенностях метода и принципов его регулирования; четко не определено содержание интересов участников инвестиционных отношений, в совокупности определяющих особенности их правового регулирования: национальных интересов принимающего инвестиции российского государства, государства происхождения инвестиций, иностранных инвесторов, а также их российских контрагентов.
В свою очередь наличием пробелов и противоречий характеризуется и отраслевое законодательство, регулирующее особенности участия иностранных инвестиций в банковской деятельности на территории Российской Федерации.
Так, например, наряду с провозглашением в Конституции Российской Федерации и Гражданском кодексе Российской Федерации принципа равенства российских и иностранных лиц при осуществлении ими предпринимательской деятельности на территории России, специальное банковское законодательство содержит ряд ограничений в отношении участия средств иностранных инвесторов в банковской деятельности.
В частности, в отличие от большинства других отраслевых видов инвестирования из-за рубежа, на иностранные капиталы, вложенные в образование кредитных организаций, филиалов и представительств иностранных банков не распространяется действие гарантий и льгот, предоставляемых иностранным инвесторам в соответствии с российским законодательством об иностранных инвестициях.
Кроме того, в действующем отраслевом законодательстве отсутствуют механизмы, стимулирующие иностранных инвесторов, вложивших капиталы в банковскую систему России, к участию в приоритетных для российской экономики инвестиционных проектах промышленности.
Таким образом, актуальность выбранной темы диссертационного исследования обусловлена отсутствием в действующем законодательстве эффективного механизма правового регулирования иностранных инвестиций и их оборота в отечественной банковской системе, недостаточной разработанностью норм, обеспечивающих интересы субъектов отношений, возникающих в процессе инвестирования.
Степень разработанности темы.
Различным аспектам исследуемой проблематики в разное время уделялось внимание в трудах ученых в области административного, финансового права и общей теории государства и права.
Большое значение для исследования иностранных инвестиций в банковской системе РФ имеют идеи, отраженные в трудах М. М. Агаркова, А.Г. Богатырева, А.Ю. Викулина, Я.А. Гейвандова, Н.Г. Дорониной, Н.Ю. Ерпылевой, Л.Г. Ефимовой, А.П. Коренева, О.И. Лаврушина, О.М. Олейник, Е.А. Суханова, Ю.А. Тихомирова, Ю.К. Толстого, Б.Н. Топорнина, Г.А. Тосуняна, М.К. Треушникова, A.M. Экмаляна, Н.Д. Эриашвили и др.
Объектом исследования являются урегулированные нормами административного и финансового права общественные отношения, возникающие по поводу инвестирования капиталов из-за рубежа для создания кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков, а также по поводу функционирования указанных субъектов на территории Российской Федерации.
Предметом исследования является правовой механизм, регулирующий особые условия инвестирования, оборота и репатриации средств иностранных инвесторов, вложенных в банковскую систему Российской Федерации, включающий в себя индивидуальные правовые акты, принимаемые в процессе реализации права субъектов инвестиционных правоотношений.
Цель исследования состоит в том, чтобы на основе анализа научных взглядов и представлений, обобщения исторического и современного опыта правового регулирования инвестирования капиталов иностранных лиц в экономику России, изучения особенностей оборота иностранных инвестиций в банковской системе России выявить зависимость состояния и перспектив участия иностранных капиталов в банковской деятельности на территории
России от характера и форм правового регулирования общественных отношений в этой, сфере.
Реализация данных целей предполагает решение следующих задач: - проанализировать существующие в науке теоретические положения и представления об иностранных инвестициях, формах и методах правового регулирования участия иностранных инвесторов в банковской системе Российской Федерации; - проанализировать акты международного права, действующего российского законодательства, акты Центрального Банка Российской Федерации, федеральных органов исполнительной власти, регулирующие оборот иностранных инвестиций в банковской системе России на предмет определения их качества и эффективности; исследовать исторический опыт правового регулирования участия иностранных инвесторов в банковской деятельности на территории России; исследовать содержание правовых отношений, возникающих при обороте иностранных инвестиций в. банковской системе Российской Федерации, а также степень обеспечения интересов их участников соответствующими правовыми гарантиями; сформулировать предложения по совершенствованию правового регулирования оборота иностранных инвестиций в отечественной банковской системе и созданию на этой основе предпосылок для динамичного развития экономики России.
Теоретико-методологическая база исследования. Методологической базой диссертационного исследования являются основополагающие законы, категории и понятия философии, общенаучные и частные научные методы познания в том числе: метод системного анализа, нормативно-логический метод, методы сравнительного правоведения и правового моделирования. В настоящем исследовании используются философские и специальные юридические категории. Положения и выводы диссертационного исследования основываются на анализе норм Конституции РФ, актов международного права и административного законодательства, ведомственных нормативных актов органов исполнительной власти и др.
Теоретическую основу исследования составили идеи, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых, представляющих различные отрасли права, а также в публикациях, размещенных в периодической печати по вопросам, связанным с исследуемой проблемой.
Научная новизна исследования заключается в том, что автором впервые на основе комплексного теоретико-прикладного исследования с учетом обновленного административного и финансового законодательства предпринята попытка обосновать необходимость совершенствования правового механизма, регулирующего иностранные инвестиции в банковскую систему Российской Федерации, рассматриваемые как особый финансово-правовой и административно-правовой институт.
До настоящего времени в работах российских ученых анализу подвергались отдельно либо общие условия инвестирования иностранных капиталов в российскую экономику, так называемый «инвестиционный климат», либо особенности участия иностранных лиц в предпринимательской деятельности в различных отраслях экономики без должного учета соответствующих положений законодательства об иностранных инвестициях, о гарантиях и льготах.
В работе проводится многоаспектный анализ теории, и практики правового регулирования такого специфического вида инвестирования из-за рубежа, как иностранные инвестиции в банковской системе Российской Федерации, исследуются присущие ему общие для всех видов иностранных инвестиций особенности, а также отличия отраслевого характера.
Автором подробно рассматривается специфика правового регулирования различных институциональных форм присутствия иностранных инвестиций в банковской системе России - кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков, осуществляемой ими предпринимательской деятельности, в том числе привлечения кредитными организациями с иностранными инвестициями средств физических и юридических лиц во вклады. На защиту выносятся следующие положения:
Авторское определение иностранных инвестиций, являющихся межотраслевым правовым институтом, которому присущи: самостоятельный предмет регулирования — система взаимосвязанных и взаимообусловленных общественных отношений, возникающих в связи с перемещением иностранных инвестиций через границу на территорию России и репатриацией инвестиций, а также их предпринимательским оборотом и иным использованием внутри страны; особый комплексный метод регулирования, основу которого составляют административно-правовой и гражданско-правовой методы регулирования, а также ряд специфических методов, использующихся в отраслях банковского и инвестиционного права.
Позиция автора относительно структурирования иностранных инвестиций в банковской системе России, характеризующихся созданием на территории России специальных организационных образований в виде кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов иностранных банков в целях извлечения прибыли от участия в банковских операциях, а также представительств иностранных банков для ведения информационного мониторинга и дальнейшей активизации инвестиционной деятельности путем учреждения кредитной организации или нового филиала иностранного банка, что обуславливает целесообразность введения в российское законодательство специальных правовых норм, непосредственно и полно регулирующих данный вид иностранных инвестиций.
3. Сформулированный автором вывод о том, что важной составной частью правового регулирования иностранных инвестиций в банковской системе России является обеспечение прав и законных интересов особых участников рассматриваемых правоотношений: принимающего инвестиции российского государства, иностранных инвесторов, а таюке российских физических и юридических лиц - вкладчиков кредитных организаций с иностранными инвестициями и филиалов иностранных банков, что может быть достигнуто посредствам установления государственного надзора за субъектами банковской деятельности с иностранными инвестициями, обеспечением кредитных организаций с иностранными инвестициями, участвующих в инвестиционной деятельности в форме капитальных вложений, обеспеченных правом гарантий и льгот, введением системы лицензирования для субъектов банковской деятельности, принимающих средства во вклады, а также установлением специальной системы страхования вкладов физических и юридических лиц.
4. Представленное автором определение режима иностранных инвестиций в банковской системе, представляющих собой совокупность правовых норм, регулирующих комплекс отношений, возникающих в связи с действиями лиц, рассматриваемых в соответствии с законом в качестве иностранных инвесторов и имеющих разрешение Центрального Банка Российской Федерации на учреждение на территории России кредитной организации или филиала иностранного банка.
5. Субъектная структура отношений, возникающих в процессе оборота иностранных инвестиций в банковской системе России, определяющая, по мнению автора, правовое взаимодействие иностранных инвесторов в форме установленных законом видов банковской деятельности с широким кругом физических и юридических лиц при активном участии российского государства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что сформулированные в ней теоретические выводы и практические предложения, в частности: о необходимости рассмотрения иностранных инвестиций как единого правового института и применения к нему комплексного правового регулирования; о целесообразности принятия специального нормативного правового акта об обороте иностранных инвестиций в банковской системе России; о необходимости введения особой категории банковских операций — «инвестиционных», на которые распространялось бы действие государственных гарантий и льгот, предусмотренных законодательством об иностранных инвестициях; об обоснованности применения государством определенных правовых ограничений к деятельности иностранных инвесторов в банковской системе — могут быть использованы для проведения дальнейших теоретических исследований, совершенствования действующего банковского и инвестиционного законодательства, в практической деятельности Центрального банка Российской Федерации, кредитных организаций с иностранными инвестициями, филиалов и представительств иностранных банков, а также в учебном процессе при изучении административного, финансового, банковского и инвестиционного законодательства, спецкурсов в юридических и финансово-экономических вузах.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы докладывались и получили положительную оценку на заседаниях кафедры административного права Московского университета МВД России, в ходе участия в научно-практических конференциях. Они нашли свое отражение в восьми научных публикациях автора.
Понятие и особенности института иностранных инвестиций в банковской системе
Привлечение различными способами финансовых средств из-за рубежа рассматривается сегодня в Российской Федерации как один из факторов, призванных обеспечить устойчивое развитие экономики страны.
Наряду с «непосредственным» инвестированием иностранных капиталов в российскую промышленность, сельское хозяйство, науку и другие сферы, существует особый вид инвестирования, который связан с учреждением в национальной банковской системе Российской Федерации таких субъектов банковской деятельности, как кредитные организации, филиалы и представительства иностранных банков.
Специфика данного вида инвестирования состоит в том, что иностранные инвесторы на свои капиталы основывают на территории Российской Федерации субъекты предпринимательской деятельности, в процессе осуществления банковских операций аккумулирующие в больших объемах денежные средства иностранных и российских физических и юридических лиц для последующего вложения их в масштабные инвестиционные проекты производственного сектора российской экономики1.
Следует отметить, что существует и иной, опосредованный вид инвестирования из-за рубежа в российскую банковскую систему, заключающийся в размещении российскими банками своих акций на зарубежных рынках ценных бумаг. Однако цель настоящего исследования видится нам в первую очередь в рассмотрении проблем так называемого «институционального» инвестирования, выражающегося в функционировании на территории России субъектов банковской деятельности, основанных иностранными инвесторами.
Несмотря на большой потенциал «банковского» инвестирования из-за рубежа, эффективность его на сегодняшний день невысока. Подобное положение связывают с рядом экономических, политических и юридических проблем, в том числе с отсутствием в России целостного правового механизма участия средств иностранных инвесторов в банковском секторе экономики.
Следует констатировать, что в российской правовой науке до настоящего времени не сложилось общего мнения об иностранных инвестициях как о едином экономическом и правовом явлении, нуждающемся в комплексном регулировании. В имеющихся научных исследованиях по этой проблематике анализу отдельно подвергается либо инвестиционная, либо отраслевая составляющая иностранного инвестирования.
Представители «инвестиционного» направления в отечественной правовой науке в основном сосредоточили направление своих исследований на так называемом «режиме допуска» иностранных шпзестиций в национальную экономику2, т.е. на наиболее общих условиях транснационального перемещения денежных средств предпринимателей, не уделяя достаточного внимания особенностям правового регулирования иностранных инвестиций в конкретной отрасли экономики, в том числе - в банковской системе.
В свою очередь, исследователи проблем отраслевого, банковского законодательства не определяют «иностранный элемент» банковской системы России в полной мере в качестве иностранных инвестиций, лишь констатируя участие средств иностранных предпринимателей в банковской деятельности на территории России, рассматривая его вне всякой связи с фактором зарубежного происхождения иностранных капиталов и необходимостью предоставления в этой связи иностранным инвесторам соответствующих льгот и гарантий3.
В сложившихся условиях считаем необходимым аргументировано доказать необходимость и возможность шїституционального правового регулирования отношений, развивающихся в сфере иностранных инвестиций в банковской системе России на базе финансово- и административно-правовых норм.
В юридической науке правовой институт принято определять как «сравнительно небольшую, устойчивую группу правовых норм, регулирующих определённую разновидность общественных отношений»4.
В свою очередь, определяющим критерием деления правовой материи на институты служат такие системообразующие факторы, как наличие обособленного предмета правового регулирования и специфического метода правового регулирования
Под предметом правового регулирования в самом общем виде принято понимать определенные общественные отношения.
Таким образом, для обоснования тезиса об иностранных инвестициях как едином правовом институте необходимо доказать наличие устойчивых взаимосвязей и взаимозависимостей различных групп отношений, составляющих его предмет.
Из всего комплекса отношений, возникающих в процессе вложения иностранных инвестиций в банковскую систему России, по нашему мнению, можно выделить две основные группы, определяющие специфику инвестирования.
Первая группа правоотношений возникает по поводу условий, на которых иностранные лица перемещают свои денежные средства и другие объекты инвестирования на территорию Российской Федерации для вложения их в банковский сектор российской экономики, а также впоследствии репатриируют инвестиции и прибыль, полученную от банковской деятельности.
В этой связи необходимо отметить, что допуск иностранных инвестиций в отрасли национальной экономики, и, в частности, в ее банковский сектор, является составной частью проводимой государством инвестиционной политики. Суть этой политики состоит в обеспечении сбалансированного развития различных отраслей национальной экономики за счет привлечения дополнительных денежных средств из-за рубежа7.
Такая политика не всегда совпадает с имущественными интересами иностранных инвесторов, содержание которых главным образом состоит в стремлении извлечь наибольшую прибыль от предпринимательской деятельности. Поэтому правовое регулирование в сфере иностранных щщестиций, будучи, по сути, регулированием предпринимательской деятельности, в то же время носит черты императивного, административно-правового регулирования и характеризуется активной ролью государства. Такое регулирование проявляется в наличии в нормах законодательства ограничений на осуществление иностранных инвестиций в определенные области экономики, а также в особых требованиях, предъявляемых к иностранным лицам, намеренным осуществить инвестирование, и к, происхождению их капиталов.
История развития института иностранных инвестиций в банковской системе России
История действующего законодательства Российской Федерации об иностранных инвестициях, в том числе об иностранных инвестициях в кредитно-банковской системе, началась сравнительно недавно — основной профильный нормативный правовой акт был принят в 1999 году28. В то же время Россия обладает значительным опытом законодательного регулирования привлечения в экономику иностранных банковских капиталов в более ранние периоды своего исторического развития.
Обращение к истории иностранного инвестирования в национальную банковскую систему России позволяет выявить положительные тенденции в историческом развитии «банковских» инвестиций на территории России, их правовом регулировании, для того чтобы иметь возможность объективно оценить современное состояние и определить пути дальнейшего совершенствования действующего механизма законодательного обеспечения иностранного инвестирования в банковскую систему.
Исследователи в своих трудах отмечают неразвитость сферы предпринимательского кредита в России в ХУШ веке.29 По свидетельству историков, финансирование промышленности осуществлялось в основном за счет государственных кредитов, выдаваемых казенными банками. Торговля велась небольшими объемами и главным образом за наличные деньги. Само обращение за кредитом по купеческой этике в Российской империи считалось малопристойным и даже предосудительным делом. Тем более не приветствовалось участие в кредитном деле иностранных подданных30.
Несмотря на это, у России в ХУШ веке уже существовала практика привлечения банковских капиталов из-за рубежа. Своеобразное инвестирование было осуществлено из Европы в форме кредитов для нужд царской семьи: при посредничестве придворного банкира, голландского подданного Иоганна Фредерикса, Екатерина II в 1769 году получила у амстердамских банкиров крупный заем (50 млн. руб.). Под поручительство Фредерикса русскому правительству удалось также получить крупные займы в других европейских государствах. Фредерике являлся владельцем частного банкирского дома - особого вида финансовой организации, хотя и не являвшейся банком, не имевшей устава и не публиковавшей отчетов, но имевшей право осуществлять кредитные операции31.
Между российскими казенными банками и придворными банкирами установилось своеобразное «разделение труда». Первые обслуживали нужды дворянства, а затем — внутренней торговли и промышленности, а вторые — потребности императорского двора, русского правительства и международные торговые связи. Как правило, іфидворньїми банкирами являлись иностранные подданные. Институт придворных банкиров в России продолжал существовать до 60-х годов XIX века, не являясь, однако, серьёзным фактором развития экономики.32
Однако после отмены в 1861 г. крепостного права и последовавшей за этим общей либерализацией хозяйственных отношений, стали активно развиваться целевые иностранные инвестиции в российскую торговлю и промьппленность.
Иностранными предпринимателями преимущественно осуществлялись инвестиции в создание акционерных обществ, что объяснялось установленным в соответствии с Законом об акционерных обществах от 1836 г. единым порядком учреждения и участия в них для русских и иностранных подданных
Дополнительным шагом к улучшению инвестиционного климата для иностранных предпринимателей в России стало принятие Законов о состояниях от 1 января 1863 г. и 9 февраля 1865 г. Этими актами устанавливались принципы бессословности и равенства русских и иностранных подданных в области налогообложения, во взаимоотношениях с учреждениями, организациями и частными лицами34. Иностранные подданные не выделялись как особая юридическая категория и подчинялись законам Российской империи на общем основании.
Осуществлялась либерализация регулирования и в области кредитных отношений. В 1859-1860 гг., Госсоветом (Правительством) Российской империи были принят ряд законов, направленных на организацию учреждений частного коммерческого кредита, в которых не содержалось ограничений на участие иностранного капитала.
Получив в результате этой реформы равные с российскими подданными права участвовать своими капиталами в банковской деятельности, иностранные предприниматели стали активно вкладывать средства в учреждение банков на территории России для обеспечения бесперебойного финансирования инвестиционных проектов в промьшшенности.
Участие иностранных кредитных организаций в банковском секторе экономики Российской империи принимало различные формы: они инвестировали денежные средства в учреждение новых коммерческих банков, кредитовали увеличение капитала банков и снабжали их оборотными средствами, вводили своих представителей и желательных им лиц в правления банков.
Содержание государственно-правового регулирования иностранных инвестиций в банковской системе
Привлечение крупных сумм денежных средств из-за границы, а равно и их оборот в таком специфическом секторе российской экономики, как банковский, не должны осуществляться бессистемно.
В качестве непременного условия развития экономики в целом, и ее банковского сектора в частности, в отечественной правовой науке рассматривается наличие «организующего» воздействия государства63.
Для обозначения такого воздействия государства на общественные отношения принят термин «государственное управление» — в самом общем виде определяемый как «деятельность по организации общественных процессов»64.
В условиях плановой экономики 70-х — 80-х годов государство в лице своих органов исполнительной власти (правительство, министерство финансов, Госплан, Госбанк, другие министерства и ведомства) осуществляло государственное управление в различных отраслях экономики методом непосредственного административно-командного вмешательства в оперативную, хозяйственную деятельность субъектов отношений.
Развитие в российской экономике рыночных отношений, появление хозяйствующих субъектов, основанных на различных формах собственности, расширение их прав по ведению предпринимательской деятельности, привело к необходимости изменения форм и методов государственного воздействия, определенного ограничения функций государства и переходу его органов от непосредственного управления субъектами экономики к более гибкому воздействию на их деятельность.
Реализация Российской Федерацией в начале 90-х годов политики внешней открытости, допущение частных иностранных предпринимателей к участию своими капиталами в различных отраслях национальной экономики обусловило изменение специфики государственного управления процессами инвестирования из-за рубежа. Российское государство, заинтересованное в привлечении иностранных шшестиций, при осуществлении управленческого воздействия наряду с необходимостью обеспечения собственно государственных интересов в области экономики вынуждено было учитывать также интересы организационно неподчиненных ему субъектов иностранного инвестирования, предоставлять им благоприятные, не дискриминационные условия хозяйствования, законодательно разрешить им определенную предпринимательскую самостоятельность.
Возникла необходимость изменения в содержании государственного управления процессом привлечения иностранных инвестиций.
Одновременно, в начале 90-х годов необходимость совершенствования механизма управления стала актуальной и в банковской сфере, когда государство отказалось от своей монополии на банковскую деятельность, разрешая совершать банковские операции субъектам, основанным на средства частных лиц. Реформированная банковская система страны, в рамках которой к участию в банковской деятельности были допущены и иностранные предприниматели, требовала по отношению к себе применения новых форм и методов опосредованного (косвенного) управления.
В новых экономических условиях широкое распространение получила специфическая форма государственного управления - «государственное регулирование», признанная одним из важнейших щэинципов функционирования банковской системы России
Основной смысл и содержание государственного регулирования отношений в области экономики заключался «в установлении и обеспечении государством общих правил поведения (деятельности) субъектов этих общественных отношений и корректировке их в зависимости от изменяющихся условий, во всестороннем контроле за вьшолнением требований соответствующих норм права; координации и установлении общего направления деятельности участников соответствующих отношений; всесторонней защите их законных интересов и прав; определении и нормативном закреплении приоритетов в проводимой в сфере экономики государственной политике»66.
Использование государственного регулирования взамен непосредственного административного управления, «с одной стороны, позволяло государству эффективно влиять на процессы в экономике, а с другой - обеспечивало независимость хозяйственной деятельности субъектов соответствующих правоотношений»67.
Активная роль государства в регулировании отношений в различных отраслях экономики получила закрепление в законодательстве. Так, в соответствии с пунктом «ж» статьи 71 Конституции Российской Федерации, «в ведении Российской Федерации находятся финансовое, валютное, кредитное, таможенное регулирование», а в соответствии с пунктом «О» статьи 71 Конституции Российской Федерации — также гражданское законодательство, то есть отрасли права, регулирующие основные аспекты вложения средств иностранных инвесторов в банковскую систему России.
В развитие положений Конституции был принят Федеральный закон «О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), Федеральный закон «О банках и банковской деятельности», Федеральный закон «О рынке ценных бумаг» и другие федеральные законодательные акты по вопросам государственного регулирования в денежно-кредитной сфере.
Юридические гарантии обеспечения интересов иностранных инвесторов
Банковско-финансовый кризис, разразившийся в России 2008 году и усугубивший материальное положение национальных кредитных учреждений России вплоть до несостоятельности отдельных банков, сделал еще более насущным привлечение капиталов иностранных инвесторов в отечественную банковскую систему для поддержания ее ликвидности и использования дополнительных источников инвестирования в экономику.
Государство стремится активно привлекать иностранные инвестиции во все сферы хозяйствования, в том числе и в национальную банковскую систему, законодательно обеспечить интересы участвующих в ней иностранных инвесторов.
По общему правилу, иностранным инвесторам, занятым в большинстве видов предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации, отечественным законодательством предоставляется «национальный» режим хозяйствования, аналогичный правовому режиму российских предпринимателей.
Так, в дополнение к положениям Конституции Российской Федерации о равенстве «каждого в использовании своих способностей и имущества для предпринимательской деятельности на территории Российской Федерации» (п. 1 ст. 34 Главы 2 Конституции Российской Федерации), а также о том, что «иностранные граждане и лица без гражданства пользуются на территории Российской Федерации правами и несут обязанности наравне с гражданами Российской Федерации» (п. 3 ст. 62 Главы 2 Конституции Российской Федерации), российское законодательство об иностранных инвестициях в свою очередь предусматривает, что условия осуществления иностранных инвестиций и правовой режим деятельности иностранных инвесторов в Российской Федерации не могут быть менее благоприятными, чем условия осуществления инвестиций и режим деятельности российских инвесторов, за изъятиями, которые устанавливаются федеральными законами (п. 1 ст. 4 Закона об иностранных инвестициях).
Специалистами обычно выделяется следующий стереотипный набор базовых правовых гарантий, требующихся иностранному инвестору для нормальной деятельности в рамках национального законодательства принимающего государства: - гарантии, обеспечивающие неприкосновенность имущества, составляющего иностранную инвестицию на территории принимающего государства; - гарантии, обеспечивающие право иностранного инвестора воспользоваться результатами своей предпринимательской деятельности, осуществляемой на территории принимающего государства; - гарантии, касающиеся порядка разрешения споров, возникающих в связи с осуществлением инвестиции .
В российском законодательстве основными актами, определяющими содержание и условия применения гарантий и льгот для субъектов иностранных инвестиций (вне зависимости от сферы вложения их капиталов), являются Федеральные законы "Об иностранных инвестициях в Российской Федерации" и «Об инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений».
В свою очередь, отраслевые законы "О банках и банковской деятельности" и "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России), регулируют специфику участия иностранных капиталов в сфере банковской деятельности, в том числе — участие кредитных организаций, основанных на иностранные капиталы, в инвестиционной деятельности. В, этой связи, как видится, соответствующие положения инвестиционного и банковского законодательства должны быть взаимосвязаны и взаимообусловлены.
В то же время, как показывает практика, несовершенство и остающиеся пробелы в отечественном инвестиционном законодательстве, несогласованность «инвестиционных» и «банковских» законов вызывает серьезные сомнения в должной эффективности гарантий, обеспечивающих интересы иностранных инвесторов в банковскую систему как особых участников инвестиционной деятельности.
Для оценки эффективности действующей системы правовых гарантий рассмотрим содержание соответствующих положений о гарантиях и льготах Закона об иностранных инвестициях в Российской Федерации:
1. Гарантия правовой защиты деятельности иностранных инвесторов на территории Российской Федерации. Помимо продекларированного в п. 1 ст. 5 Закона об иностранных инвестициях в Российской Федерации общего принципа защиты в формулировке «иностранному инвестору на территории Российской Федерации предоставляется полная и безусловная защита прав и интересов, которая обеспечивается настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также международными договорами Российской Федерации», в п. 2 указанной статьи законодатель, как видится, имел целью конкретизировать основной потенциальный субъект посягательств на права иностранного инвестора: «иностранный инвестор имеет право на возмещение убытков, причиненных ему в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления или должностных лиц этих органов, в соответствии с Гражданским законодательством».
Как представляется, ограничение в рассматриваемой норме закона юридической базы для возмещения только рамками российского законодательства (и не обращение к продекларированным в п. 1 указанной статьи актам международного права) серьезно снижает перспективы эффективной реализации данной гарантии.