Введение к работе
Актуальность темы исследования. Развитие информационного общества затронуло буквалыю все стороны жизни социума. Наиболее активно овладевает новыми технологиями и информационными ресурсами экономика. Однако не все ее сектора одинаково развиваются в этом отношении, что существенно отражается и на общих результатах их деятельности. Таким наименее развитым в плане информатизации является сектор малого и среднего предпринимательства. Этим объясняется актуальность избранной темы диссертационного исследования, которое посвящено правовым проблемам информационного обеспечения субъектов малого и среднего предпринимательства.
Актуальность вопроса правового регулирования информации, информационных процессов в деятельности хозяйствующих субъектов определяет необходимость оценки эффективности существующего юридического потенциала, который используется в целях регулирования информационной среды и наполняющих ее объектов информационного характера, создания механизмов правового регулирования общественных отношений, реализуемых в этой среде. Развитие информационного обеспечения малых и средних хозяйствующих субъектов, предоставление им равных благоприятствующих условий для формирования информационной составляющей в их деятельности являются залогом вывода этого сегмента предпринимательства на совершенно новый уровень и решения вопроса о пути масштабного включения их в информационную орбиту экономики и социального развития.
Многообразие явлений информации в экономических процессах, в которых участвует хозяйствующий субъект, обусловливает необходимость дальнейшего изучения этой фундаментальной для юридической науки и практики категории. При этом важен целевой анализ состава и содержания нормативных правовых актов российского законодательства для уяснения влияния и специфики информационных факторов в деятельности хозяйствующих субъектов в сфере малого и среднего предпринимательства.
Исследование поставленной проблемы представляется тем более актуальным в силу того, что в настоящее время оказывается значительно большее внимание к данной проблеме в связи с принятием Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации». Эти обстоятельства мобилизуют правовое внимание к вопросам публично-правового характера, которые могут получить свое решение в рамках проводимой административной реформы и реализации Федеральной целевой программы «Электронная Россия», действующей до 2010 г. Специфика регулирования ряда информационных вопросов средствами гражданского права, институтами интеллектуальной собственности в свете принятия IV части Гражданского кодекса Российской Федерации также ставит ряд теоретических и прикладных проблем в рассматриваемой области.
Степень разработанности проблемы. Система правового регулирования информационного обеспечения деятельности хозяйствующих субъектов с учетом их видов и роли в социальном и экономическом развитии страны не имеет специальных или комплексных научных исследований. Вопросы потребностей малого и среднего бизнеса в информации затрагивались косвенно и неоднозначно с точки зрения учета содержания его деятельности и организационных особенностей, а также степени внимания к этой проблеме разных отраслей российского права. В связи с проведением бизнес-форумов, форумов по информационной безопасности эти проблемы поднимаются в дискуссиях и многочисленных конференциях. Однако синтезированного анализа этой темы с учетом роли правового регулирования пока нет. Концептуальное видение правового регулирования только предстоит сформировать.
Ряд общих и специальных аспектов проблематики содержится в работах специалистов информационного права - Андреевой И.А., Антопольского А.Б., Бачило И.Л., Белова Г.В., Венгерова А.Б., Городова О.А., Дозорцева В.А., Копылова В.А., Лопатина В.Н., Огородова Д.В., Рассолова М.М., Семилетова СИ., Стрельцова А.А., Тадеева А.А., Терещенко Л.К., Топорнина Б.Н., Шевердяева С.Н. и других.
Отдельные аспекты проблемы затрагиваются в экономической науке, и на стыке экономики и права. В этой связи представляют интерес работы Базылевой М.Н., Ермошкина Н.Н., Иванова Е.Ю., Мальцева А.С., Чеснокова А.Г. Наибольшее число публикаций и диссертационных исследований посвящаются теме конфиденциальности коммерческой информации. Для примера отметим докторскую диссертацию Северина В.А. «Правовое регулирование и обеспечение охраны коммерческой тайны в России». (Москва, 2007), и кандидатскую диссертацию Паршукова М.И. «Формирование института коммерческой тайны в Российской Федерации» (Екатеринбург, 2007).
Настоящее исследование опирается на труды по административному праву Бахраха Д.Н., Котелевской И.В., Талапиной Э.В., Тихомирова Ю.А., Хаманевой Н.Ю., фажданскому праву - Брагинского М.И., Витрянского В.В., Мартемьянова B.C., Олейник О.М., Покровского И.А., Суханова Е.А., налоговому праву -Гандилова Т.М., Ибадовой Л.Т. В его основе лежат труды по общей теории права и отраслевых юридических наук. Здесь отметим работы Алексеева С.С., Малько А.В., Матузова Н.И., Цветкова И.В., Шагиевой Р.В., Яковлева В. Ф.
Предмет и объект исследования. Предметом исследования является совокупность различных форм и видов информации, составляющей информационную среду хозяйствующего субъекта, находящегося во взаимодействии с другими субъектами предпринимательской деятельности, с потребителями, органами государственной власти и местного самоуправления.
Объектом исследования являются отношения по формированию и развитию информационной среды субъектов малого и среднего предпринимательства, целью которых является осуществление предпринимательской деятельности, достижение коммерческого результата во взаимодействии с потребителями, партнерами и государством. С учетом разнообразия необходимой для этих субъектов информации, информационных технологий и инновационных процессов эти отношения вовлекают в систему правового регулирования средства и методы отраслей публичного и частного права.
6 Цели и задачи. Целью настоящей работы является анализ понятия и существа информации как ресурса деятельности структур предпринимательства; как элемента правового статуса хозяйствующего субъекта, его правоотношений по формированию своей информационной среды, в которой реализуется его деятельность; выявление особенностей информационного взаимодействия с другими субъектами права; обоснование критериев оценки состояния правового регулирования в рассматриваемой сфере отношений, разработка предложений по совершенствованию действующего законодательства в области информационной поддержки хозяйствующих субъектов.
Особое место в системе таких субъектов занимают те, функционирование которых ориентировано на непосредственное участие в процессах информатизации. В их деятельности возникают и реализуются процессы, требующие зачастую специального правового регулирования и отдельных исследований в перспективе.
С учетом поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
выявление значения информации в формировании правового статуса хозяйствующих субъектов, определение информационного статуса этой категории субъектов;
выявление основных характеристик права хозяйствующего субъекта на информацию;
подход к классификации информации с учетом специфики взаимодействий хозяйствующего субъекта с другими субъектами - как основы для формирования его информационного ресурса;
анализ правового режима различных видов информации и информационных объектов в отношениях хозяйствующего субъекта;
исследование закономерностей информационных процессов в формировании информационной среды хозяйствующего субъекта через систематизацию моделей обращения информации в его деятельности;
7 обобщение и анализ нормативной основы регулирования отношений хозяйствующих субъектов в процессе формирования и использования информационных ресурсов, информационных и коммуникационных технологий.
обоснование предложений по совершенствованию правового регулирования отношений в рассматриваемой области.
Источники и методы исследования. Исследование построено на основе анализа норм российского законодательства (федерального и субъектов Российской Федерации), подзаконных актов, отдельных источников международного права, материалов судебной практики, программных документов, официальных статистических данных, публикаций в информационных сетях общего пользования, материалов научно-практических конференций, социологических исследований. В диссертации использованы работы ведущих отечественных ученых по разным отраслям российского права и экономике.
Методологическую основу настоящего исследования составляет комплекс общенаучных и частнонаучных методов познания правовой действительности: метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.
Научная новизна. Принимая за основу общее понятие хозяйствующего субъекта и выделяя малое и среднее предпринимательство в качестве объекта анализа, проведенная работа позволяет выявить специфику информационных потребностей и состояния информационного обеспечения этой категории хозяйствующих субъектов. Это дает возможность с наибольшим вниманием рассмотреть процесс формирования информационной среды хозяйствующего субъекта, рационального использования своих информационных ресурсов в ходе предпринимательской деятельности и взаимодействия с другими субъектами и, главное, - оценить состояние правовой основы этих аспектов жизни малого и среднего бизнеса в России.
Исследование основано на применении широкого комплексного подхода к изучению и анализу особенностей информационных процессов, использования информационных технологий, информационной среды хозяйствующих субъектов в динамике их функционирования и развития, включая их взаимодействие в частно-правовой, публично-правовой сферах отношений, а также с учетом закономерностей в системе внутриорганизационных отношений. Показано, что разрабатываемая тема тесно связана с регулированием экономических отношений, складывающихся между хозяйствующими субъектами, потребителями, и различными публичными институтами. Ее современной спецификой стало то, что информационно-правовые проблемы объективно становятся предметом регулирования многих отраслей как публичного, так и частного права.
Проведенное исследование позволило вынести на защиту следующие основные выводы и положения:
Методологически важный тезис о том, что право хозяйствующего субъекта на информацию имеет конституционную основу. Право хозяйствующего субъекта является конституционным в полной мере и должно рассматриваться как производное в системе прав граждан, поскольку по своей юридической природе такие субъекты являются объединениями граждан. Конституционные права, в том числе и гарантирующие права на информацию, распространяются на хозяйствующие субъекты в той степени, в какой указанные права по своей природе могут быть к ним применимы. Таким образом, право на информацию через механизмы публичного права вводится в систему правового регулирования отношений хозяйствующих субъектов;
Информационное обеспечение хозяйствующего субъекта выражается в формировании внутренних и внешних потоков информации, необходимой для его эффективного функционирования в современных социально-экономических условиях. Особо выделяется правовая информация, которая организует информационную среду любого хозяйствующего субъекта, определяя правила его поведения, порядок взаимоотношений с другими субъектами рынка, с
9 государством и потребителями его продукции и услуг. Постановка вопроса об информационной среде хозяйствующего субъекта важна и в связи с необходимостью оказания информационной поддержки субъектам малого и среднего предпринимательства как важнейшей составляющей экономики страны;
Обоснована классификация (типизация) информации в деятельности хозяйствующего субъекта с учетом предложенного автором определения информационной среды. Выделены типы информации по критерию прямых и обратных связей с субъектами информационного взаимодействия: информация, обращающаяся между хозяйствующим субъектом и органами власти различных уровней (в публичной сфере); информация в «горизонтальных» потоках между хозяйствующим субъектом и его партнерами; информация, циркулирующая внутри системы отдельно взятого хозяйствующего субъекта. Данная классификация позволяет целенаправленно определять подходы к разработке нормативных актов, регулирующих отношения в этих областях, структурировать сферы действия и ответственность участвующих субъектов;
Конституционные нормы порождают как частную, так и публичную регуляцию, причем публичный или частноправовой оттенок зависит от характера самого отношения и наличия адекватных ему правовых норм. Обоснован вывод относительно взаимодополнения и взаимозависимости публично-правовых и частноправовых механизмов регулирования отношений хозяйствующих субъектов в информационной сфере. Комплексное правовое регулирование в сфере информационно-предметных отношений субъектов проецируется на методы информационного права. Этим подтверждается общая тенденция взаимовлияния публичного и частного права;
Разработан подход к раскрытию содержания института правового режима информационных ресурсов хозяйствующих субъектов через такие категории, как «открытость», «корпоративность», «конфиденциальность». Показано, что имеет место объективное пересечение данных режимов, требующее более глубокого изучения с точки зрения понимания методов их правового регулирования в этой комплексной сфере;
Обоснована необходимость развития корпоративного нормотворчества в области информационного обеспечения на уровне хозяйствующего субъекта, а также объективного существования процессов саморегулирования - в рамках деятельности различных объединений хозяйствующих субъектов. При этом принятие части корпоративных актов уже предусмотрено российским законодательством. Внутриорганизационная информационная среда в своем массиве подлежит регулированию корпоративными нормами и гражданскими договорами, с учетом приоритетов отдельно взятого субъекта. Для поддержки нарастающей самостоятельности хозяйствующих субъектов в условиях развития рыночной экономики показана целесообразность развития корпоративного нормотворчества, основанного на обобщении опыта, применении типовых рекомендаций, принятии регламентов, стандартов, создании экспертных советов и объединений, расширении деятельности торгово-промышленных палат, Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» и других;
На основе обзорно-аналитических и теоретических исследований разработаны предложения по изменению существующих нормативных правовых актов в области информационного обеспечения хозяйствующих субъектов и выявлена целесообразность принятия федерального закона «Об информационной поддержке предпринимательства». В развитие норм Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации» в части информационного обеспечения этих субъектов, федеральный закон «Об информационной поддержке предпринимательства» позволит обеспечить единообразные гарантии доступности информации для хозяйствующих субъектов, создать действенные механизмы ответственности и процедуры общественного контроля.
Практическая значимость. Практическая значимость диссертации заключается в том, что ряд ее положений может быть использован при совершенствовании законодательства в интересах государства и хозяйствующих субъектов, в целях конкретизации моделей информационного взаимодействия.
Результаты исследования также могут найти свое применение в практической юридической работе, для более эффективного обеспечения информационной поддержки управленческой, производственной и иной хозяйственной деятельности, при формировании нормативной основы функционирования хозяйствующих субъектов, в корпоративном нормотворчестве, в законодательной и правоприменительной деятельности органов государства.
Отдельное направление - возможность применения полученного исследовательского материала в учебных курсах информационного, административного и гражданского права.
Апробация результатов диссертационного исследования. Настоящая диссертация прошла обсуждение в секторе информационного права Института государства и права Российской академии наук. Диссертант принимал участие в подготовке аналитического обзора «Законодательство в сфере информационного обеспечения предпринимательства» для Комитета по поддержке информационной политики предпринимательства при Торгово-промышленной палате Российской Федерации.
Результаты диссертационного исследования отражены в опубликованных статьях. Кроме того, результаты диссертационного исследования апробированы в ходе участия в конференциях:
- III Международная научно-практическая конференции «Правовое
обеспечение устойчивого развития российского общества». Российский
государственный гуманитарный университет. Москва, 25 марта 2003 г.;
- IV Международная научно-практической конференция «Гарантии прав
физических и юридических лиц в Российской Федерации». Российский
государственный гуманитарный университет. Москва, 13 апреля 2004 г.
Структура диссертационной работы состоит из введения, двух глав, подразделяемых на параграфы, заключения, библиографического списка используемых источников и научной литературы. Основное содержание работы отражено в 5 публикациях, общим объёмом более 2 п.л.