Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА І. Роль субъектов малого предпринимательства в развитии экономики государства . 10
1. Субъекты малого предпринимательства как правовая категория ... 10
2. Функции малого предпринимательства в экономической системе государства (зарубежный опыт) 26
З.Становление малого предпринимательства в РФ (правовой аспект) 31
ГЛАВА II. Субъекты малого предпринимательства как участники финансово-кредитных правоотношений . 46
1. Государственная поддержка малого бизнеса путём финансирования в зарубежных странах . ..46
2. Система федеральной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства в РФ. ...51
3. Региональная система поддержки малого предпринимательства в РФ (на примере города Москвы) 65
4. Государственная поддержка субъектов малого предпринимательства в отдельных отраслях народного хозяйства 19
а) государственная поддержка малого инновационного предпринимательства 82
б) государственная поддержка малого предпринимательства сферы торговли и услуг. 87
в) государственная поддержка субъектов малого предпринимательства, осуществляющих свою деятельность в сфере сельского хозяйства... 93
ГЛАВА III . Субъекты малого предпринимательства как участники налоговых правоотношений 109
1. Налогообложение малого бизнеса и общие положения 109
2-Общепринятая система налогообложения субъектов малого предпринимательства в РФ 116
а) особенности правового положения индивидуального предпринимателя как налогоплательщика 125
б) особенности правового положения крестьянского (фермерского) хозяйства как налогоплательщика... 140
3. Упрощённая система налогообложения субъектов малого предпринимательства 146
4. Система налогообложения доходов субъектов малого предпринимательства, установленная в соответствии с Законом «О едином налоге на вменённый доход для определённых видов деятельности 153
5. Субъекты малого предпринимательства как объект налоговой политики РФ... 159
Список использованной литературы 180
- Субъекты малого предпринимательства как правовая категория
- Функции малого предпринимательства в экономической системе государства (зарубежный опыт)
- Государственная поддержка малого бизнеса путём финансирования в зарубежных странах
- Налогообложение малого бизнеса и общие положения
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Малый бизнес - важный элемент рыночной экономики, без которого она не может функционировать и гармонично развиваться. Одним из позитивных и перспективных направлений современного этапа реформирования отечественной экономики явилось становление и развитие малого предпринимательства. Как показывает опыт развитых стран, малое и среднее предпринимательство играет большую роль в экономике, его развитие оказывает влияние на экономический рост, создание инновационного потенциала, ускоряет научно-технический прогресс, позволяет более эффективно использовать производственные ресурсы, насыщает рынок товарами необходимого качества. "Экономика западных стран базируется на двух основаниях - крупных организационно-хозяйственных структурах, с одной стороны, на малом бизнесе - с другой. Первое придает ей стабильность и управляемость, открывает путь к широкомасштабной реализации научно-технических новаций; второе создает конкурентную среду, обеспечивает производству гибкость и индивидуализацию''.! Экономический рывок стран послевоенной Европы, японское "экономическое чудо" - это результаты ставки, сделанной западными государствами на поддержку и развитие матого предпринимательства.
В российских условиях малый бизнес, с одной стороны, представляет собой особый сектор экономики, который динамично реагирует на рыночную конъюнктуру, активизирует структурную перестройку отраслей, создает дополнительные рабочие места, преодолевает монополизм в экономике страны. С другой стороны, малое предпринимательство выполняет ряд специфических функций, обусловленных проблемами переходного периода и необходимостью выживания как уже сложившихся, так и новых экономических структур. Так, оно является одной из форм первоначального накоп-
Куликов В., Латышева Г., Николаев А. "Образование финансово-промышленных групп (необходимость, цели и механизмы) // Российский экономический журнал. 1994. № J, С. 16.
ления капитала, активно участвует в процессе приватизации, смягчает кризис неплатежей, содействует финансовой устойчивости крупных предприятий, являясь для них "карманным" резервным фондом.
Однако, в динамике развития сектора малого предпринимательства в нашей стране в последние годы обозначились негативные тенденции: сокращение численности малых предприятий и сокращение объема производимой ими продукции, работ и услуг.
В таких условиях особенно остро стоит вопрос об эффективной государственной политике по отношению к малому предпринимательству.
Сложившаяся система поддержки малого предпринимательства опирается на нормативно-правовые акты, не являющиеся актами прямого действия, носящие в основном декларативный характер, которые не устраняют административных барьеров и других препятствий, стоящих на пути развития этой важней шей сферы экономики. Бюджетные ассигнования не доходят до малых предприятий - подпадают под "секвестр", застревают в ''уполномоченных'' банках. Не были реализованы обещания о государственных гарантиях для кредитования высокоэффективных проектов с участием субъектов малого предпринимательства.
Одной из самых больных проблем является совершенствование налогового законодательства. Отечественный малый бизнес при действующих и вводимых в действие налоговых законах все в большей мере оказывается перед суровым выбором - прекратить свое существование или под угрозой роста налоговых выплат все больше погружаться в болото "теневой экономики".
Вопросы государственной, в том числе, финансовой, поддержки малого предпринимательства, а также его налогообложения являются наиболее важными на сегодняшний день для субъектов малого предпринимательства России. Изучение вышеуказанных вопросов является прерогативой финансового права, поэтому представляет особый интерес изучение субъектов малого предпринимательства именно как участников финансовых правоот-
6 ношений, исследование воздействия финансовой деятельности государства на состояние сектора малого предпринимательства в нашей стране.
Финансовая деятельность государства с организационной точки зрения осуществляется в форме создания и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств. Субъекты малого предпринимательства участвуют как в создании государственных денежных фондов в результате уплаты налогов и сборов, так и в использовании бюджетных средств, при получении бюджетных ссуд и кредитов через различные фонды поддержки малого предпринимательства.
В финансовых правоотношениях с участием субъектов малого предпринимательства наиболее ярко проявляется существование принципа прямых и обратных связей в государстве: финансовые потоки государства, направляемые на поддержку малого бизнеса, а также на создание благоприятных налоговых условий для малого бизнеса, увеличивают объем продукции, работ и услуг, производимых в данном секторе экономики, что, в свою очередь, увеличивает базу для налогообложения у субъектов малого предпринимательства и способствует оздоровлению бюджета и выделению дополнительных средств на поддержку малого бизнеса.
В настоящее время вышеуказанная система взаимосвязей дает существенные сбои, что свидетельствует о стагнации в развитии малого предпринимательства в России. Актуальность темы настоящего исследования предопределена тем, что сегодня необходимо не только выявить причины стагнации в развитии малого предпринимательства, но и на основе глубокого научного осмысления всех вышеуказанных проблем, найти конкретные пути вывода малого бизнеса из кризисного состояния с помощью финансово-правовых .методов.
Предметом настоящего исследования являются нормы финансового, бюджетного, налогового законодательства РФ, субъектов РФ, нормативные акты, материалы практики и текущей прессы, раскрывающие правовую
природу субъектов малого предпринимательства как участников финансовых правоотношений в РФ.
Цель исследования состоит в выявлении и решении теоретических и практических проблем, связанных с участием субъектов малого предпринимательства в финансово-кредитных и налоговых правоотношениях, в разработке научно- практических предложений по совершенствованию финансового и налогового законодательства и практики его применения.
Задачи исследования. Цель исследования обусловила постановку и решение следующих конкретных задач:
определение понятия субъектов малого предпринимательства как правовой категории;
изучение основных задач, функций и проблем малого предпринимательства в экономической системе России и зарубежных стран;
исследование правового положения субъектов малого предпринимательства в финансово-кредитных правоотношениях;
исследование правового положения субъектов малого предпринимательства в налоговых правоотношениях;
рассмотрение субъектов малого предпринимательства как объектов налоговой политики РФ.
Методологической основой диссертации наряду с общенаучными методами познания, такими как, абстрагирование, анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, являются также и частнонаучные методы: системный подход, формально-юридический, социологический, логический, технико-юридический, сравнительного правоведения.
Теоретическую базу исследования составили труды российских учёных в области финансового права: Вороновой Л.К., Горбуновой О.Н., Денисовой И.Г., Карасёвой М.В., Кучерова И.И., Петровой Г.В., Пепеляева С.Г., Ровинского Е.А., Халфиной P.O., Химичевой Н.И.
Важное значение имеют научные труды Алексеева С.С, Венгерова А.Б., Гревцова Ю.И., посвященные общей теории права.
С учётом специфики предмета исследования, в диссертации использовались работы российских и зарубежных экономистов: Агурбаш Н.Г., Качалина В.В., Клитгард Р., Коганова В.Ш., Черника Д.Г., Рубе В.А. и других учёных.
В процессе работы диссертантом изучались и использовались нормативные источники, документы разъясняющего характера, судебные акты Конституционного Суда Российской Федерации, арбитражной практики, а также примеры из личной практики.
Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении субъектов малого предпринимательства как участников финансово-правовых отношений.
На защиту выносятся следующие основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации:
1 .По мнению автора, государственная поддержка малого бизнеса через принятие Федеральной программы поддержки малого предпринимательства на сегодняшний день нецелесообразна. Поэтому необходимо отменить принятие Федеральных программ поддержки малого предпринимательства, для чего внести соответствующие изменения в статью 7 Федерального Закона № 88-ФЗ от 14 июля 1995 года " О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ".
2.Поддержка малого предпринимательства будет реальной и эффективной, если включать во все федеральные программы раздел " " За счёт малого предпринимательства" с выделением под его реализацию бюджетных средств с дальнейшим отчётом исполнителя о потраченных денежных средствах.
3.Сегодня, когда проблемами малого бизнеса занимаются сразу несколько десятков министерств и ведомств, возникает необходимость координации усилий всех исполнителей, осуществляющих реализацию программ поддержки малого предпринимательства.
По мнению автора, необходимо создать специализированный государственный орган по поддержке и развитию малого предпринимательства в стране.
4. Кроме специальных налоговых режимов, которые будут закреплены в Налоговом Кодексе, необходимо предоставить налоговые льготы и для субъектов малого предпринимательства, применяющих традиционную систему налогообложения. С этой целью принять Закон РФ о льготном налогообложении субъектов малого предпринимательства, предложенный автором
Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что в результате проделанной работы автор формулирует предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего государственную поддержку малого бизнеса в РФ и предлагает схему закона о льготном налогообложении субъектов малого предпринимательства, использующих общепринятую систему налогообложения, учёта и отчётности.
Материалы диссертации могут быть использованы для совершенствования действующего законодательства, для преподавания спецкурса по налогообложению субъектов малого предпринимательства, в практической деятельности с участием субъектов малого предпринимательства, а также могут послужить основой для последующих научных исследований субъектов малого предпринимательства как участников финансовых правоотношений.
Апробация результатов исследования. Ряд теоретических и практических предложений исследования нашли отражение в публикациях, подготовленных автором.
Положения диссертации и опубликованных работ используются автором при проведении семинаров и в практической деятельности.
Структура диссертации обусловлена целями и задачами исследования и состоит из введения, трёх глав, заключения и библиографического перечня литературы и нормативно-правового материала, использованного при написании настоящей работы.
Субъекты малого предпринимательства как правовая категория
Становление рыночного хозяйства в России, формирование адекватного ему многообразного комплекса политических, экономических, морально-этических отношений и их отражение в законодательной форме выявило объективную необходимость создания нормально функционирующих и соответствующих складывающимся условиям и потребностям государственных и общественных институтов. Ученые отмечают, что эффективный рынок не создается сам собой, а является продуктом или результатом разумного законодательства, государственной политики, проводимой в стране. "Успех рыночных реформ в решающей степени зависит от государственного управления. Этот урок является неожиданностью для тех, кто приветствовал самоустранение государства от управления экономикой" .
В таких условиях особенное значение приобретает активность государственной политики, направленной на создание максимшіьно благоприятных условий для хозяйствующих субъектов, в том числе и для субъектов малого предпринимательства, ориентация их на наиболее важные и выгодные для страны направления. Процесс образования и функционирования малых предприятий не может носить совершенно стихийный характер. Государственная политика, внутренние экономические отношения, организация и состояние производства, воздействие факторов, стимулирующих это производство, и рыночная инфраструктура имеют решающее значение для развития малого предпринимательства."
Как составная часть механизма государственного управления и регулирования социально-экономических процессов, именно финансовая деятельность государства вследствие своей полифункциональности содержит широкие возможности воздействия на развитие рыночных отношений вообще и на поддержку малого предпринимательства, в частности.
Действительно, этот вид деятельности государства призван обеспечить, гарантировать практически все функции государства. В современной системе государственных функций трудно выделить хотя бы одну, реализация которой не требовала бы государственных затрат. "Расходы государства как вид финансовой деятельности являются методом осуществления его внутренних экономических, культурно-воспитательных, социальных и внешних функций"1, поэтому изучение положения субъектов малого предпринимательства именно в финансово-правовой регулятивной системе Российского государства представляет значительный интерес на современном этапе развития малого предпринимательства в стране.
Финансовая деятельность государства - понятие, используемое наукой финансового права как основополагающее, и это неудивительно, ибо само финансовое право - это совокупность правовых норм, регулирующих отношения, возникающие в процессе финансовой деятельности государства. Юристы - финансоведы утверждают, что финансовая деятельность государства - это осуществление им функций планомерного образования, распределения и использования денежных фондов (финансовых ресурсов) в целях реализации задач по социально-экономическому развитию страны и обес-печению ее обороноспособности (Н.И. ХимичеваГ, деятельность государства по образованию, распределению и использованию централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, обеспечивающих его бесперебойное функционирование и развитие (О.Н. Горбунова). К финансовым отношениям, являющимся составной частью содержания финансовой деятельности государства, относятся денежные отношения, возникающие на стадии распределения общественного продукта, принимающие форму финансовых ресурсов и связанные с собиранием, распределением и использованием государственных фондов денежных средств, "Финансовые отношения, составляющие содержание финансовой деятельности государства, непосредственно определены экономикой и сами являются разновидностью экономических отношений, а точнее, той частью эко-номических отношении, которая имеет стоимостную форму .
Финансовые отношения, являющиеся разновидностью экономических отношений, и составляющие содержание финансовой деятельности государства, существуют не иначе как в правовой форме.
Правовая форма как доминирующая форма финансовой деятельности государства предполагает осуществление государством деятельности в области финансов, во-первых, с помощью правовых норм (как средств финансовой деятельности государства), во-вторых, в рамках финансово-правовых отношений.
Государство в процессе осуществления финансовой деятельности вступает в правовую связь с другими субъектами финансового права, то есть возникают определенные финансовые правоотношения.
Вышеуказанные финансовые правоотношения определяются наукой финансового права как общественные отношения, урегулированные нормами финансового права. Отсюда следует, что "специфика финансовой деятельности государства через нормы финансового права, то есть опосредованно, находит свое выражение в финансовых правоотношениях"
Функции малого предпринимательства в экономической системе государства (зарубежный опыт)
Изучение динамики становления и развития малого предпринимательства, а также влияния малого предпринимательства на макроэкономические показатели Западных стран показывает, что малое предпринимательство в условиях рыночной экономики играет исключительно важную роль.
В США в 1986-1990 годах небольшие фирмы производили более 40% валового национального продукта и половину валового продукта частного сектора. В отдельных сферах экономики малые предприятия занимают доминирующее положение, например, в оптовой торговле на их долю приходилось 86% валового продукта частного сектора, в сфере обслуживания -81%, в строительстве - 80%, в финансовой сфере - 60%. Особенно важную роль малый бизнес играет в решении проблем занятости. На малые фирмы в указанный период приходилась почти половина всех занятых в частном секторе США. В 80-е годы 80% всех новых рабочих мест были созданы мелкими фирмами. Более 100 млн. американцев прямо или косвенно зарабатывают средства к существованию благодаря малому предпринимательству. Государство в свою очередь получает миллиардные суммы доходов в виде налогов на прибыль мелких фирм.
В Германии два миллиона мелких и средних фирм производят до 50% ВВП и обеспечивают 66 % занятости. Эти фирмы не уступают крупным в организации менеджмента, подготовки кадров. Государство поощряет частные банки расширять возможности финансирования мелких компаний в целях оказания поддержки и содействия развитию малых форм бизнеса.
Во Франции в 1993 году фирмы с числом работающих не более 10 человек составляли в общей численности предприятий страны 93%. Малый бизнес дает работу 1/3 трудоспособного населения, и именно ему отведена главная роль в обеспечении занятости.1
В Италии малые и средние компании, число которых превышает средние показатели по ЕС, образуют основу обновления экономики страны. Они уже доказали свою способность обеспечить высокий уровень конкурентоспособности экспортной продукции.
В Португалии малые фирмы производят основную массу промышленной продукции. В 1982 году компании с числом занятых менее 10 человек составляли в этой стране 70% всех промышленных компаний, а фирмы с числом занятых 500 человек - лишь 0,4%.
Из 880 тысяч промышленных предприятий Японии только четыре тысячи имеют более 300 работающих, и только 700 предприятий насчитывают свыше 1000 человек пеосонала.
В 12 странах Европейского Союза в 1990 году насчитывалось 15,8 млн. несельскохозяйственных частных предприятий. Из них 14,7 миллионов были микро предприятиями (1-9 человек), почти 1 миллион малыми, примерно 70 тысяч насчитывали от 100 до 500 работников и лишь 13 тысяч имели свыше 500 сотрудников. На долю микро предприятий приходилось 31.8% от общего числа занятых вне сельскохозяйственного сектора, малых 24,9% и средних - 15,1%."
В целом, значение малого предпринимательства в экономике развитых стран можно представить следующей таблицей.
Характерной тенденцией развития малого предпринимательства в странах Запада является стабильный рост общего числа малых предприятий. В Великобритании число малых компаний возросло за 5 лет на 8%, в Австрии на 6%. Во Франции ежегодно создается в 5 раз больше малых предприятий, чем ликвидируется. Достаточно стабильной является динамика банкротств, число которых ежегодно изменяется малосущественно.
Специфичность малого предпринимательства в экономической среде проявляется в способности к ускоренному освоению инвестиций, в высокой оборачиваемости оборотных средств малого предприятия, в способности мобильных технологических изменений и возможности высоких темпов внедрения нововведений и изобретений. Например, в США количество внедренных новшеств на одного работающего в секторе малого предпринима тельства в два раза превышает аналогичный показатель для крупных предприятий.1
Массовое развитие сектора малого предпринимательства служит источником высоких темпов социально-экономического развития, что позволяет за короткий период времени накопить средства для устойчивого развития основных отраслей экономики, что подтверждается опытом Южной Кореи, Китая, Испании и других стран.
Это становится возможным благодаря функциям, которые осуществляет малое предпринимательство в условиях рыночной экономики:
1. Малое предпринимательство стабилизирует макроэкономические процессы в стране вследствие высокой приспособляемости к изменчивости рыночной конъюнктуры.
Малое предпринимательство придает экономике гибкость, что приобретает особую значимость в современных условиях при быстрой индустриализации и дифференциации потребительского спроса, ускорении научно-технического прогресса, расширении номенклатуры производимых то-ваоов.
2. Малое предпринимательство способствует формированию конку рентной среды.
Малый бизнес антимонополен по самой своей сущности, что проявляется в различных аспектах его функционирования. При узкой специализации и использовании новейшей техники малое предпринимательство выступает в качестве серьезного конкурента, подрывающего монопольные позиции крупных корпораций.
Государственная поддержка малого бизнеса путём финансирования в зарубежных странах
Опыт поддержки сектора малого предпринимательства развитыми странами Запада, представляется возможным использовать и в российских условиях.
Как показывает мировая и отечественная практика, сектор малого предпринимательства нуждается в постоянном внимании и поддержке со стороны органов государственной власти и местного самоуправления.
В мировой практике считается нормой государственное поощрение малого бизнеса в интересах общества и государства. Европа, и, в особенности, страны с переходной экономикой (Восточная Европа) сделали акцент на расширении своего участия в государственной поддержке малого предпринимательства. Ни одна экономическая реформа в Европе или Японии не проводилась на базе исключительно принципов либеральной политики, протекционизм всегда был важнейшей установкой, определяющей, в значительной степени, механизмы поэтапного достижения целей, методы государственного регулирования, социальную адаптацию и цену проводимых реформ в целом.
В экономически развитых странах, признающих исключительную роль малого бизнеса в развитии экономики, правительства оказывают значительное содействие становлению и прогрессу малых форм предпринимательства. Законодательство в поддержку всех форм предпринимательства, прямые государственные субсидии, льготное кредитование и налогообложение, создание бизнес - инкубаторов, помощь в обучении - далеко неполный перечень льгот, предоставленных государством малому бизнесу.
Помимо того, под контролем государства осуществляются различные отраслевые программы, ориентированные на создание рабочих мест в сфере малого бизнеса, налажена система страхования предпринимательского риска.
Причем содействие малому бизнесу вовсе не является спонтанным: ему предшествуют обширные научные исследования с целью выявления приоритетных направлений и форм оказания государственной помощи.
Прежде всего, необходимо отметить, что вопросы поддержки и стимулирования малого бизнеса во многих странах законодательно урегулированы (например, закон США "Закон о мелком бизнесе" 1953 года и Закон i;0 развитии мелкого бизнеса в США" 1980 года, "Основной закон о малом и среднем предприятии" 1963 года в Японии).
Во всех странах рыночной экономики существуют специальные государственные органы, призванные обеспечить руководство программами поддержки малого бизнеса, располагающие всеми необходимыми для этого ресурсами. Приведем для примера две страны: США и Японию.
Широкая управленческая поддержка со стороны государства получила наибольшее развитие в США, где механизм государственного регулирования представляет собой сложную структуру- Вышеназванным законом в 1953 году создано независимое правительственное ведомство - Администрация по делам малого бизнеса (АМБ), функции которой охватывают весь комплекс мероприятий по поддержке малого бизнеса (финансовая помощь, технические и консультационные услуги, содействие в получении государственных заказов и др.). Структура АМБ включает три уровня: штаб-квартира в столице США, десять региональных отделений и более ста местных, расположенных по всей стране и работающих в тесном контакте с местными органами государственной власти, колледжами, университетами, предприятиями и общественными организациями. Поддержка малого бизнеса в США осуществляется и другими федеральными ведомствами: Министерством внутренних дел. Министерством жилищного строительства и городского развития, министерствами сельского хозяйства, образования, здравоохранения, Национальным научным фондом, Администрацией по фермерскому хозяйству, институтами и центрами развития мелкого бизнеса, торгово-промышленными палатами и т.д.
Благоприятная финансово-кредитная политика для субъектов малого предпринимательства, которую проводит правительство США, реализуется на практике в следующих формах:
а) бюджетное финансирование в форме прямых бюджетных дотаций (например, для стимулирования выпуска определенных видов продукции), выдача бюджетных ссуд на льготных условиях и субсидий на конкурсной основе (например, годовой малый грант на предварительные краткосрочные проекты, гранты на совершенствование научной карьеры и др.);
б) внебюджетное финансирование или так называемое венчурное фи нансирование через "инкубаторские" программы, цель которых заключает ся в поддержке малых предприятий на начальном этапе их существования. "Инкубаторы" существуют на средства штатов и местных органов власти, субсидии правительства, за счет арендной платы предпринимателей, а так же на проценты от продаж вышедших из "инкубаторов" и успешно функ ционирующих малых предприятий, венчурного капитала. Одной из форм поддержки "инкубаторов" являются региональные венчурные фонды, пре доставляющие срочные кредиты для реализации "инкубаторских" программ на местах
в) льготное кредитование, предоставляемое напрямую А МБ с отсроч кой уплаты 7-10 лет и коммерческими банками - сроки платежей 3-5 лет, гарантом которого выступает государство. На уровне городов и штатов раз рабатываются гарантированные программы займов, играющие важную роль в экономике США.
Налогообложение малого бизнеса и общие положения
Вопросы справедливого и одновременно достаточного для государства налогообложения являются центром внимания налоговой политики практически всех стран.
Справедливая система налогообложения - идеальная мечта любого государства и общества, которую пока не достигла ни одна страна мира. Как отмечал еще французский просветитель Шарль Монтескье, "ничто не требует столько государственной мудрости и ума, как определение той части, которую у подданных забирают, и той, которую оставляют им". Таким образом, оптимальный размер налогового бремени - центральная макроэкономическая проблема любого государства.
Известно, что при создании системы налогообложения должен происходить учет интересов как государства, которое посредством налогов формирует и мобилизует финансовые ресурсы для выполнения общегосударственных или целевых программ, так и интересов рядовых налогоплательщиков, которым должно быть выгодно осуществлять легальную предпринимательскую деятельность.
Малое предпринимательство в силу своей специфики, состоящей в ограниченности финансовых резервов для ведения предпринимательской деятельности, чрезвычайно чувствительно ко всем изменениям, происходящим в экономике - инфляции, росту цен. увеличению фискальной тяжести. поэтому правительства практически всех западных стран сосоедотачивают свое внимание именно на финансовой поддержке малого бизнеса, направленной на пополнение оборотных средств малого предприятия, на наращивание его экономического потенциала. Делается это как с помощью прямой финансово-кредитной поддержки субъектов малого предпринимательства, так и с помощью косвенных методов воздействия на развитие предпринимательства, каким и является метод налогообложения.
Например, в Великобритании при общей ставки налога на прибыль в 33% ставка для малого бизнеса составляет 25%. а критерием отнесения к последнему служит не количество занятых, а размер прибыли (льготы получают предприятия с годовой прибылью менее 250 тысяч фунтов стерлингов). В США первые 50 тысяч долларов прибыли предприятия облагаются ставкой 15%. следующие 25 тысяч долларов - ставкой 25% и прибыль свыше 75 тысяч долларов - ставкой 34%. Если в США большую часть бюджета составляют прямые налоги, то в европейских странах перевес лежит на стороне косвенных налогов и главного из них - налога на добавленную стоимость, поэтому и налоговые льготы часто касаются именно этого налога. Величина НДС очень важна для предприятий малого бизнеса, так как напрямую влияет на цену их товаров, поэтому правительства некоторых стран предусматривают льготы по НДС для малого предпринимательства. Так, во Франции предприятия, оборот которых за предыдущий год составил менее 70 тысяч франков, освобождаются от уплаты НДС.
В Германии предприятия с доходом менее 36 тысяч марок освобождаются от промыслового налога, базу которого составляют прибыль и капитал, а если оборот за предыдущий год не превысил 20 тысяч марок, то освобождаются и от НДС.
Следует отметить и существование таких налоговых льгот для малого предпринимательства как освобождение от налогов на реинвестированные прибыли, применение механизма ускоренной амортизации (США, Италия)." Закон № 88-ФЗ от 14 июня 1995 года "О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ? также предусматривает для субъектов малого предпринимательства применение механизма ускоренной амортизации. Наряду с применением механизма ускоренной амортизации субъекты малого предпринимательства могут списывать дополнительно амортизационные отчисления до 50 процентов первоначальной стоимости основных фондов со сроком службы более трех лет. Данная льгота на сегодняшний день является наиболее существенной для малого бизнеса России.
Однако, не следует забывать, что в вышеуказанных западных странах, помимо льготного режима налогообложения для субъектов малого предпринимательства, создана благоприятная внешняя среда обитания для бизнеса в целом, в том числе и путем установления оптимального налогового бремени для хозяйствующих субъектов в целом. Согласно социологическим опросам, проведенным во Франции, США, в качестве основных трудностей при ведении бизнеса респонденты выдвигают на первое место спад производства и потерю клиентов, на второе - трудности в управлении, на третье -недостаток финансовых средств.