Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Гукетлова Даханаго Магомедовна

Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России
<
Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России
>



Гукетлова Даханаго Магомедовна. Правовое регулирование функционирования средств массовой информации в России : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Саратов, 2006. - 189 с. : ил. РГБ ОД, 61:07-12/189

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА 1 Государство н средства массовой информации исторический генезис развития и сущность государственно-правового регулирования в современных условиях ІЗ

1 Возникновение и эеолкпгдя форм государственно-правового регулирования средствами массовой информации в России 13

2 Понятие н правовая характеристика средств массовой информа ции в современном государстве 30

3 Место и значение средств массовой информации в Российской Федерации ... 38

4 Государственная политика в области массовой информации вРоссни .47

5 Правовой статус граждан Российской Федерации в области массовой информации . 30

ГЛАВА 2 Организационно-правовые основы функционирования средств массовой информации 111

1 Правовой статус редакции средства массовой информации I35

2 Правовой статус журналиста. 150

3 Правовое регулирование сети Интернет 162

Заключение (концептуальные выводы) ... 173

Библиография 178

Введение к работе

Актуальность темы исследования Интенсивно развивающаяся с перЕой половины 90-х гг. XX в. новая комплексная отрасль права - информационное право постепенно формирует свою многоаспектную особенную часть Основной предмет правового регулирования информационного права - информационные отношения, рассматриваемые в широком контексте Эти отношения возникают при осуществлении разноплановых информационных процессов производства, сбора, обработки, накопления, поиска, передачи, распространения н потребления информации В самом общем определении информационное право можно представить как совокупность социальных норм и отношений, возникающих в информационной среде

Полномасштабное включение в правовую систему Российской Федерации и активная структуризация информационного права предопределили классификацию (группировку) информанионных правоотношений по информационным процессам и но видам информации В свою очередь, с учётом соответствующего правового режима конкретной документированной информации, определяемого спецификой этой информации и действиями субъектов относительно неё, логично выделение самостоятельного раздела особенной часта информационного права, блока вопросов правового регулирования информационных отношений в области средств массовой информации (СМИ) В сегодня время можно с полным основанием констатировать становление на стыке информационных правоотношений, возникающих при производстве, распространении и потреблении информации с помощью СМИ, самодостаточного комплексного института в системе информационного права.

В настоящее время правовое регулирование СМИ в Российской Федерации не основано на чётко выстроенной научной конпеппии и поэтому имеет целый ряд серьёзных недостатков, прежде есєго потому, что оно не предусматривает идею создания единого информатизапионного комплекса. По

представленням автора, в современных условиях следует отказаіься от орга-шзашюнно-бюрократического понимания инфорштісационного комплекса н решать пробегу его формирования исходя из диалектического понимания необходимости взаимосвязанного регулирования есєх оіраслей информации Эга взапмосвязанность должна выражаться в корреспондировании законодательной базы отдельны;.! составляющим информатнзацпонною комплекса Бее принимаемые законы должны учнтывагь общность конечных целей функционирования отдельных его отраслей н секторов

Анализ правового регулирования взаимоотношений государственной власти н СМИ в России показывает крайнюю противоречивость этого процесса Закон РФ or 27 декабря 1991 г К 2124-1 «О средствах массовой информации»'' [далее — Закон (О СМИ)], несмотря на все его недоработки закрепивший в качестве главного достижения баланс интересов государства и общества, в настоящее время приходит во всё большее противоречие с последующими правовыми актами, в которых тенденция ограничения свободы СМИ обнаруживается достаточно явно Б результате этого происходит постепенный отказ от принципов государственной политики в области СМИ

Правовое обеспечение деятельности СМИ призвано упорядочить движение информационных потоков, создать условия для развития гражданского общества, цивилизованного диалога власти, общества, граждан, обеспечить нормальные условия деятельности журналистов и перевести социальные конфликты е плоскость конструктивных дискуссий .

Значительный комплекс правовых проблем стоит перед Российским государством в деле совершенствования организапионно-правовых основ функционирования СМИ В этом аспекте своевременным представляется углублённый аналнз правового статуса организаций, осуществляющих производство и выпуск СМИ (редакций), правового регулирования их организации

См Курочккна А А Формирование системы управления средствами кассовой информации Дне ганд

крвд наук СП5,1999 С 7-3

^ЕедогйостиСьегданзродакдеггутатсЕРФкБерхоЕнзгоСсЕетаРФ 1992 Мі 7 Ст 305 *См. Ал::утоааГ А Средства массовой ннформщкн в Российской Федерации конституционно-гтаавовке осноеы деятельности Дне канд кзркд наук. М, 2002 С 2

и деятельности, совершенствования форм и методов управления ими

Все это обусловливает необходимость исследования как государственно-правовых, таї; и адаяшистративно-правоЕых аспектов в функционировании СМИ.

Степень разработанности темы Вопросы, связанные с исследованием СМИ, деятельности государства по нх правовому регулированию, форм и функционального назначения были и остаются одними из центральных в науке информационного права.

Вопросам законодательства и его применения в области СМИ посвящены работы Г А. Алхутовой, К К Арсеньева, В В Баяытникова, Ю М Батурина, И Л Бачило, С В. Большакова, С Н Братановского, А. Б Венгерова, С Л Давтяна, Л Л Ермнловой, Ю В Калинина, В А. Ко-пылоЕа, А. А. Курочкнной, В Н Монахова, В. Б Наумова, Д В Ого-родова, М В Понярскоп, Ю Г Просвирина, М М РассолоЕа, А. Г Рихтера, А Р Ратинова, А К Симонова, В Н Соловьёва, М А Федотова, AM Хасанова, С Е Чаянова, В Л. Энтина и других Их выводы и рекомендации оказали положительное влияние на совершенствование законодательства о СМИ н практики его реализации, они гакже послужили базой для дальнейших теоретических исследований, в том числе некоторых заключений и предложений данной работы

К большому сожалению, практически отсутствуют комплексные правовые исследования проблем СМИ как института отрасли информационного Прага Появившиеся в последние годы работы Г А Алхутовой, В В Балыт-нпкова, С Н БратаноЕСкого, М А Федотова, С Е Чаянова, хотя и затрагивают те или иные правовые аспекты СМИ б стране, однако не дают целостного представления о роли правового регулирования в указанной сфере Отсутствует единая концептуальная модель, которая включала бы в себя в диалектическом единстве соотношение таких феноменов, как государство - право -управление - СМИ

Естественно автор не претендует на исчерпывающее н всестороннее

исследование данной проблемы Тем не менее настоящая работа, может стать одним из шагов в данном направления

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в области правового регулирования средств массовой информации

Предметом исследования выступают система СМИ е России, проблемы правового регулирования их функционирования

Целью работы яеляются комплексное, с позиций системного подхода, нссяедованне н характеристика содержания правового регулирования СМИ, определение понятия государственной политнкн в указанной области, выявление основных тенденцнй её развития, а также выработка научно обоснованных рекомендаций но совершенствованию организации и деятельности СМИ в России

Достижение поставленной цеян предполагает решение следующих задач

анализ становления н развития форм государственно-правового регулирования СМИ в России,

определение понятия и правовая характеристика СМИ,

изучение места и значення СМИ в Российском государстве,

анализ сущности государственной политики е области СМИ е России,

исследование специфики правового статуса граждан Российской Федерации в области массовой информации,

изучение проблем правового регулирования органнзацгог и деятельности СМИ,

анализ правового статуса редакции СМИ,

рассмотрение основных прав и обязанностей журналистов;

изучение правовой природы сети Интернет как специфической разновидности СМИ

Методология и методика исследования Методологической основой диссертанионной работы является общенаучный диалектический метод по-

знания Автором также использованы специальные методы формальнологический, системный, структурно-функциональный и другие общенаучные методы исследования, а также научные методы аналогии, поиска закономерностей, сравнительного правоведения и т. д

Нормативно-правовую базу составили Конституция Российской Федерации, федеральные законы и иные нормативно-правовые акты

Учитывая комплексный характер аналнза, позволяющего eg есєй полноте раскрыть феномен СМИ как института отрасли информационного права, диссертационная работа написана в аспекте междисциплинарного научного (констатуцнонно-правового и административно-правового и др) исследования

Для обеспечения достоверности проведенного изучения в работе содержится анализ правовых акіов органов государственного и мунщнлально-го упраЕлення При анализе проблем функционирования СМИ были организованы и проведены необходимые социологические исследования

Научная новизна диссертации состоит в том, что она является одним из первых комплексных системных исследований правовых вопросов функционирования СМИ в России в современных условиях Диссертация содержит совокупность аргументированных выводов и рекомендаций, которые отличаются новизной и актуальностью в постановке отдельных теоретических и практических проблем, самостоятельностью их решения

В ходе научного аналнза одни вопросы были поставлены диссертантом впервые, другие (традиционные для данной проблемы) рассмотрены более глубоко и всесторонне, третьи трактуются по-новому с учётом достижений теории и практики правового регулирования и развития законодательства о СМИ.

На защиту выносятся следующие основные положения н выводы, которые характеризуют новизну проведённого исследования

1. Изучение нормативных правовых актов о деятельности печати и дру гнх СМИ в их историческом развитии способствует уточнению современных

представлений о месте п роли СМИ е обществе, о пределах и возможностях государственного участия в информационных процессах, а также закономерностях и циклах развития отношений государства и СМИ В ходе проведённого анализа в диссертации установлена диалектическая взаимосвязь между демократическими реформами 90-х годое в России и имеющейся нормативно-правовой основой сегодняшнего фракционирования СМИ Таким образом, государственно-правовое регулирование отношений, возникающих в в области функционирования СМИ, обусловливается конкретно-исторической обстановкой в стране, традициями, менталитетом, принадлежностью к tgh или иной правовой системе.

  1. Само понятие СМИ имеет неоднозначную трактовку в специальной литературе По мнению автора, наиболее адекватным правовой природе СМИ представляется определение средства массовой информации как результата интеллектуальной деятельности, имеющего название в качестве средства инднЕндуализацнн н форму периодического печатного издания, ра-дно - , теле - , видеопрограммы , Еинохроннкальнон программы или иную форму периодического распространения массовой информации

  2. В определении места и роли СМИ в Российском государстве следует учитывать взаимодействие, реальные противоречия между двумя основными функциями СМИ С одной стороны, они призваны обеспечить информационное обслуживание процесса функционирования Еластных аруїсіур, с другой — их задачей является информационное обеспечение процесса реализации многообразных потребностей и интересов частных лиц, социальных слоев и групп, гражданского общества в целом

  3. Основой государственной политики в области СМИ являются принципы демократизации, государственности, свободы массовой тгкформацни, правового регулирования, государственной поддержки, социального партнёрства, открытости политики Один из главных — конституционный прийшлі свободы массовой информации Понятие свободы массовой информации автором определяется как возможность беспрепятственно распространять

средствами тесовой информации в адаптированной для восприятия форме сведения, отражающие реальные события и предназначенные для неопределенного круга лиц Свобода массовой информации должна реализовываться в определенных законодательных рамках, для того чтобы выполнять свои функции е обществе Введённое ст. 4 Закона «О СМИ» ограничение на злоупотребление свободой массовой информации направлено на защиту граждан, воспринимающих информацию, защиту интересов государства и распространяется на субъектов информирования в сфере уголовно-правовых отношений

5. Определяющими аспектами взаимодействия государственной н муниципальной власти со СМИ являются

государственная поддержка СМИ,

взаимодействие государственной и мунишптальной власти и СМИ по представлению официальной информации СМИ и обязанность государственных СМИ публиковать сообщения и материалы федеральных органов Еласіи и органов государственной власти субъектов Российской Федерации,

обязанность государственных и муниципальных органов реагировать на публикации е СМИ,

- контроль государства за СМИ

Государство предоставляет СМИ установленные законом льготы и в ряде случаев осуществляет прямую финансовую поддержку Однако современное состояние СМИ России позволяет говорить о прохождении зтапа формирования данного института, что указывает на необходимость пересмотра некоторых законодательных позиций е области предоставления льгот СМИ

б Основные права и обязанности граждан в информационной сфере закреплены в Конституции РФ п конкретизируются в других нормативных актах Все информационные права граждан могут быть дифференцированы на пятырупн

- право свободно искать и получать информацию,

право свободно производить информацию,

право свободно передавать и распространять информацию,

Праго владеть информацией на праве собственности;

право защищать информацию, носящую конфиденциальный характер

Одним из главных требований при осуществлении прав граждан в области массовой информации является её достоверность, понимаемая б диссертации как объективная и точная информация, которая передаётся без содержательных разрывов применительно к конкретным условиям места н времени восприятия, а также представляется потребителю в полном объёме

  1. Специфическое содержание правового регулирования СМИ обусловливает применение специальных правовых методов, таких как регистрация, лицензирование, аізсредитапия, заключение контрактов Анализ практики функционирования СМИ показывает, что многие нормы положений, регулирующих указанную разрешительную деятельность неконкретны, расплывчаты, особенно в части формирования условий конкурса, что создает предпосылки для принятия произвольных решений при подведении итогов конкурса

  2. В силу относительной новизны и высокой социальной роли информационных процессов е сети Интернет, а также особенностей существующей снстемы лраЕа в России регулирование отношений б области массовой информации происходит в рамках различных отраслей права — конституционного (право на информацию), гражданского (договора по оказанию услуг доступа в сеть Интернет, электронные сделки и расчеты), адшшистратнвного (законодательство о сеязи, информационная безопасность) «Множественность» регулирования порождает наличие несбалансированной снстемы юридических дефиниций, разные подходы к определению субъектов, участвующих в указанных правоотношениях при использовании сети Интернет, и соответственно, сосуществование различных способов определения прав и обязанностей субъектов этих отношений

Научно-практическая значимость и апробация результатов диссертационной работы Научно-практическая ценность проведённого исследования определяется тем, что оно посвящено важной как в теоретическом, так и в практическом плане проблеме правового регулирования СМИ Основные положения диссертации яеляются шагом в направлении дальнейшей разработки проблемы эффективного праЕОЕого обеспечения функционирования СМИ в России как на федеральном уровне, так н в субъектах Федерации

Материалы исследования могут быть полезны при изучении учебных дисциплин «Информационное право», «Конституционное право», «Административное право», «Гражданское право» студентами юридических вузов, учебной дисцшшикы «Правовые основы средства массовой информации», студентами факультетов журналистики

СформулнроЕанные в диссертация выводы н практические рекомендации могут быть использованы также в сферах правовой жизни

в научных исследованиях по проблемам правового регулирования отношений в социально-культурной сфере,

в правотворческой деятельности государственных органов по совершенствованию механизма правового регулирования СМИ,

в практической работе государственных, муниципальных, общественных объединений и других форм собственности организаций СМИ

Апробация результатов исследования Основные результаты исследования опубликованы е монографии, в сборниках научных трудов Волжского университета им В Н Татищева, е других научных изданиях

Результаты, полученные в ходе работы над диссертацией, докладывались на научно-практических конференциях и семинарах е Поволжской ака-демни государственной службы им П А. Столыпина

Основные теоретические положения и выводы диссертации были рассмотрены и одобрены на заседании кафедры адшЕннстратнвного права и государственного строительства Поволжской академии государственной службы им. П А_ Столыпина.

Структура диссертации обусловлена целью и задачами и включает введение, две главы, объединяюшне девять параграфов, заключение и библиографический список литературы

Возникновение и эеолкпгдя форм государственно-правового регулирования средствами массовой информации в России

Для того чтобы лучше разобраться в сущности феномена массовой информации в России, уяснить определяющие черты системы её государственно-правового регулирования в настоящее время, совершим краткий экс-т;урс в российскую историю и рассмотрим ЭЕОЛКЩНЮ форм государственно-правового руководства СМИ в нашей стране

Изучение нормативных правовых актов о деятельности печати н других СМИ Е их историческом развитии способствует уточнению современных представлений о месте и роли СМИ в обществе, о пределах и возможностях государственного участия Е информационных процессах, а также закономер-. ностях и циклах развития отношений государства и СМИ

Законодательство о СМИ Е России традиционно развивалось, прежде Есего, как «цензурное право»

В 1702 г Петр I издал Именной Указ об основании газеты для печатания там информации «о заграничных и внутренних происшествиях» Тем самым государь предпринял первую попытку предотвратить злоупотребление печатным СЛОЕОМ путём установления контроля над Еыпуском газеты Этот документ можно рассматривать как первый шаг к созданию цен трализовэнной системы нензуры Так же Петром I издаются указы о создании собственной российской базы печатного дела и указы о подготовке кадров для его ведения

Б 3721 г. Регламент Духовной коллегии централизовал издание богословской литературы введением предварительной цензуры от Духовной коллегии Например, в Сннодном указе от 13 октября 1724 годэ «О объявлении раскольничьих рукописных книг духовным правителем» указано «противные благочестию раскольнические рукописные книги, ежели у кого суть, тем людям объявить, оные в городах духовным управителям, где надлежит, неукоснительно без всякой боязни, и никто у себя таких о расколе сомнительных и подозрительных книг и тетрадей ни тайно, ни явно, ни под каким видом держать не дерзал под опасением жестокой казни»

Развитие печатного дела и усиление ролл государства происходит во времена царствования Петра I, который «своими указами закладывает основы для формирования цензуры светской».3 Особенностью этого периода ЯЕ-лзеїся и то, что печатное дело было «монополизировано» иностранцами Это подтверждает Жалованная грамота голландцу, амстердамскому жителю Ивану Тесенгу «О печатании ему в Голландии земных и морских карт, чертежей, ЛИСТОЕ, портретов, математических, архитектурных и ЕСЖНХ по военной части іти на славянском, латинском и голландском языках, вместе и порознь, и о привозе оных на продажу в Россию с платежом пошлины по осьмп денег с рубля» ПО февраля 1700 г )

К временам правления Петра Ї относится и юридическое закрепление отношений, связанных с тиражированием и опубликованием нормативных актов Наравне с коренными преобразованиями законодательства указывается необходимость обязательной публикации законов Например, «Генераль ный Регламент его иарского БЄЛИЧЄСТЕЗ» от 27 февраля 1730 года содержит следующие нормы «Словесные указы никогда отправляемы быть не надле-жах», «Все указы его Величества и Сената, который надяежат бьпь письменные н зарученные, а не словесные »

Далее печатное дело развивается во времена правления Петра I, указы которого направлены на увеличение количества печатной продушин, и обеспечения возможностей права данной деятельности русским издателям Например, Именной указ, объявленный из Верховного Тайного Совета Сенату, «О бытии в Санкт-Петербурге типографиям только при Сенате и при академии, о переводе в Москву для печатания церковных книг типографий, находящихся при Сенате и при Александровском монастыре» от 4 октября 1727 г позволил увеличить и отделить церковную печать от светской

При Петре II право печатания церковных и светских книг переходит к типографиям при Сенаїе и Академии наук, но и оно допускалось только с разрешения Синода Вводится строгий надзор за финансированием книгоиздания и ЦЄНОЕОЙ политикой Е Верховный тайный СОЕЄТ необходимо было подробно докладывать обо всех типографских расходах Печать начинает рассматриваться как Еажное для пропаганды знаний дело и как экономически выгодное предприятие

Понятие н правовая характеристика средств массовой информа ции в современном государстве

Конституция РФ закрепляет право на свободное распространение информации любыми законными способами. В современном обществе основным способом распространения информации является использование СМИ В силу этого ч 5 ст 29 Конституции РФ закрепляет «Гарантируется гЕобода массовой информации Цензура запрещается»

Во многих странах в настоящее Еремя существуют целые правовые отрасли и правовые институты, которые регламентируют правовой стаїус СМИ Б Российской Федерации Е настоящее Еремя также действует уже несколько сотен правовых актов, регламентируюшпх деятельность СМИ

Закон о СМИ является основным законодательным актом, регулирующим правовой статус СМИ Данный закон был принят более 10 лет назад и, как считают многие учёные, и практики не отвечает реалиям сегодняшнего дня В частности отмечается его противоречие с Гражданским Кодексом РФ, недостаточная урегулироЕЭННоегь Е нём статуса электронных СМИ, определённые проблемы во взаимоотношениях учредителя ЇЇ редакции и т п В СЕЯ-зи с этим Е настоящее время имеется целый ряд законопроектов как о внесении соответствующих изменений и дополнений, таг; и в полном обновлении Закона.

Закон о СМИ определяет массовую тшформацшо как печатные, аудно визуальные и иные сообщения и материалы для неограниченного круга лиц В данном случае под неограниченностью понимается потенциальная неограниченность СМИ, так как реально, разумеется, это число ограничивается ко-личестБом экземпляров газеты, количеством жителей, прошивающих в зоне уверенного приема сигнала радиостанции н т н

Однако СМИ — это не сама массовая информация, а определённые формы её распространения В Законе о СМИ под средством массовой информации понимается периодическое печатное издание, радио-, ТЄЛЄЕИДЄО-програыш, кинохроннкальная программа, иная форма периодического распространения массовой информации (ст 2).

Таким образом, законодатель приравнивает понятие «средство» и «форма», которые по своему содержанию различны, причем далее понятие «форма» не определяется

Этимологию слова «форма» составляет «[латан forma] наружный вид, внешние очертания предмета»2 Ч 2ст 2 Закона «О СМИ» закрепляет формы нериоднчестсого распространения массовой информации В этом плане «средство» массовой информапии нельзя отождествлять с внешними признаками видов информационных потоков, которые включают в себя понятие «форма» массовой информации При этом необходимо отметить, что «форма» информации является атрибутом понятия «средство» массовой информации Это проявляется, прежде всего, в том, что этимологию слоЕа «средство» составляет «предмет, приспособление (или совокупность их), необходимое для осуществления какой-нибудь деятельности»

Применительно к нашему исследованию, под «средством» массовой информации необходимо понимать материальный носитель, содержащий информацию к имеющий возможности её передачи. Тіш материального носителя яЕяяетсз основанием различия видов средств

Следующим важным элементом в характеристике понятия «средство массовой информации» является «массовость» 2 При субъектном рассмотрении, отношения возникают между средством, производящим и распространяющим массовую информацию и неопределённым кругом лип, воспринимающих данную информацию Рассматривая средство массовой ннформацнн как управомоченного субъекта наделённого совокупностью нрав, в отношении с основным направлением деятельности, он одновременно является н обязанным субъектом, на которого налагаются обязанности, вьпекающие не только нз запретов содержащихся в различных источниках права, которые определяют рамки дозволенного поведения Важной особенностью в этом плане является необходимость соблюдения всеми видами СМИ норм морали и журналистской этики, принятыми в качесіве стандартов деятельности журналистским сообществом

Другой стороной Е данных отношениях выступает коллективный субъект, трактуемый ст. 2 закона РФ «О средствах массовой информацию), как «неограниченный круг лнц», наделённый совокупностью прав, содержащихся в общих нормах, н имеющий обязанности Б отношении управомоченного субъекта только как к правообладателю авторских прав н смежных праЕ Именно с массовостью или неопределенным кругом лиц законодательно соотносится вообще возможность фз нкдионирования организации в качестве средства массовой информации Например, к печатным изданиям применима норма, которая определяег, что периодические печатные издания тиражом менее одной тысячи экземпляров могут не регистрироваться Е качестве средства массовой информации Исходя из этого, законодатель не рассматривает читательскую аудиторию до тысячи человек, Б качестве массовой аудитории

Правовой статус редакции средства массовой информации

Под редакцией средства массовой информации понимается организация, учреждение, предприятие либо гражданин, объединение граждан, осуществляющее производство н выпуск СМИ Чтобы признаваться редакцией, они должны осуществлять производство и выпуск СМИ

Редакции СМИ являются разными по своему правовому статус} , орга-ннзацнонно-правоЕой н органнзацнонно-эгоног пиеской форме, количеству учредителен и собственников

Юридический статус определяется той формой собственности или имущественной базой, на коюрой создана и действует редакния издания Имущество редакции может быть частным, государственным, муниципальным, а также оошественной организации Все зависит от того, кто является учредителем редакции Определяется это следующим образом

Если это государственное имущество, переданное редакции на праве собственности, оперативного управления или хозяйственного ведення, то редакция считается государственной организацией Учредителем редакции в виде государственного учреждения или предприятия выстрогают федеральные органы власти и их структуры В качестве примера модно назвать ФГУП «Российская газета», учредитель Правительство РФ, ГУП (Редакция газеты „Красная звезда"», — учредитель Минобороны России

Если редакция основывает свою деятельность на базе муниігипальной собственности, то речь может идти о муниципальном учреждении Учредителями такого рода редакционных учреждений являются Еластн субъектов Федерации, а также органы местного самоуправления Гмушшнпальные органы) К числу мунишглальных учреждений можно отнести большинство ре дашшй, так называемых областных, районных и городских газет Например, МУ «Редакция газеты ,Саратовская мэрия" Основная часть этих редакций не только основывают СБОЮ деятельность на муниципальной собственности, но и продолжают функционировать зз счет разного рода доіапий из федерального бюджета и бюджетов субъектов Федерации и мушщипапьных образований, в частности, на основе Федерального закона от 24 ноября 1995 г «Об экономической поддержке районных (городских газет)» Таким образом, государство стремится поддержать плюрализм и свободу слона в обществе Следует огыетнть, что аналогичным образом поступают и правительства др)тих стран, например, Швеции, Францнн, Австрии и др К сожалению, как показывает изучение практики функционирования СМИ в России, особенно в регионах, финансовые средства, выделяемые для поддержки СМИ, нередко становятся средством экономического давления на СМИ

Далее, продолжая анализ организацнонно-правового статуса редакции, следует отметить, что собственность частных редакций формируется за счет личных вкладов и средств физических и юридических лии Существуют также редакции, основанные на смешанной форме собственности когда формирование уставного капитала редакции осуществляется за счёт разных соучредителей Например редакционного или журналистского коллектива и местной администрации (муниципального органа)

Организационно-правовая форма является отгоедедяющнм признаком для редакции СМИ и отражает характер её деятельности В юридической литературе под организационно-правовой формой понимается совокупность имущественных и организационных отличий, способов формирование имущественной базы, особенностей взаимодействия собственников, администрации и трудового коллектива организации, их ответственности друг перед другом4 Различие видов редакций выражаются во внутренней конструкции управления пх делами

В ст 19 Закона «О СМИ» говорится, что редакция осуществляет свою деятельность на основе профессиональной самостоятельности Однако не следуеі сіавить знак равенства между профессиональной п хозяйственной самостоятельностью, поскольку право на профессиональную самостоятельность ннеет каждая редакция, а хозяйственную самостоятельность может иметь, как видно из определения, только редакции, зарегистрированные в і а-честве юридического лица. Б то же время это не означает, что «хозяйственная самостоятельность» и «профессиональная деятельность» существуют абсолютно автономно Наоборот перманентно возникающие на рынке информационных услуг конфликты вокруг того или иного СМИ свидетельствуют что правовые границы профессиональной самостоятельности отдельно взятой редаигнн простираются в пределах ее хозяйственной самостоятельности «Редакция профессионально самостоятельна настолько, — считает С Л Дав-тян, — насколько это выгодно редакционному менеджмент} в лине учредителей» !

Важным признаком юридического лица является наличие у него обособленного имущества Обособленное имущество организации означает, что оно отделено от имущества своих учредителей и принадлежит редакции или на праве собственности, или на ином ЕЄЩНОМ праве, э учредители могут сохранять определённые права из эю имущество По общему правилу учредители не отвечают по долгам редакции Только в случаях, предусмотренных загоном или уставом юридического лица, учредители несут ответственность по его долгам В обоих слзчаях редаїщия имеет достаточно юридичеспгс полномочий дія самостоятельной деятельности при подготовке, выпуска и распространения своей продукции

Правовой статус журналиста.

Под журналистом понимается лгаго, занимающееся редактированием, созданием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для редакций зарегистрированного СМИ, связанное с ней трудовыми или иными договорными отношениями либо занимающееся такой деятельностью по ее уполномочию

Таким образом, журналистом могут быть не только лица, работающие на должности журналиста на профессиональной основе и в соответствии с трудовым законодательством, ко и лица, связанные с редакцией договорами подряда поручения, авторскими договорами к т и Журналистом может быть признано любое лило, отвечающее вышеуказанным признакам Статус журналиста имеет только сотрудники зарегистрированного СМИ Кроме то го, некоторые липа по правовому положенню приравниваются к журналистам Профессиональный сіатус журналиста распространяется

- на гдгатных сотрудников редакций, зантшающихся редактированием сованием, сбором или подготовкой сообщений и материалов для многотиражных газеї и других средств массовой информации, продукция которых распространяется исключительно в пределах одного предприятия (объединения), организации, учреждения,

- на авторов, не связанных с редакцией средства массовой информации трудовыми или иными договорными отношениями, но признаваемых ею своими внештатными ав горами нлн корреспондентами, при выполнении ими поручений редакции

Трудовой кодекс устанавливает определенные особенности труда творческих работников СМИ, к которым, безусловно, относятся журналисты Статья 351 ТК РФ определяет, что на творческих работников СМИ распространяется трудовое законодательство с особенностями, предусмотренными федеральными законами н иными нормативными правовыми актами

Сіаіья 58 ТК РФ прямо предусматривает, что с творческими работниками СМИ по инициативе работодателя либо работника заключается срочный ТруДОЕОЙ ДОГОБОр

Для творческих работников различных отраслей, в т ч и СМИ, в соответствии с перечнями категорій этих работников, утверждаемых Правителі-СГБОМ РФ, продолжительность ежедневной работы (смены) может устанавливаться в соответствии с законом и иными нормативными актами, локальными нормативными актами, коллективным пли трудовым договором (ст 94 ТК РФ) Иначе говоря, для этих категорий работников могут на основании иных помимо Трудового кодекса нормативных актов устанавливаться н иные условия труда в части продолжительности рабочей недели и рабочего дня

Это, прежде всего, ненормированный рабочий день, т. е особый режим работы, в соответствии с которым отдельные работники могут по распоряжению работодателя при необходимости эпизодически привлекаться к выполнению своих трудовых функшій за пределами нормальной продолжительности рабочего Бремени

Для творческих работников СМИ установлено изъятие из обшето запрета Е выходные и нерабочие (праздничные) дни В соответствия со ст 113 ТК РФ допускается привлечение к работе Б выходные и нерабочие (праздничные) дни творческих работников СМИ, в организациях, финансируемых из бюджета, в порядке, устанавливаемом Правительством РФ, а в иных организациях — в порядке, устанавливаемом коллективным договором

Кроме того, в изъятие из общего правила, творческие работники СМИ.