Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Гладышев Александр Георгиевич

Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области
<
Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области
>




Гладышев Александр Георгиевич. Правовое и организационное обеспечение комплексного развития местного сообщества : На опыте Одинцовского района Московской области : диссертация ... доктора юридических наук : 12.00.14, 23.00.02.- Москва, 2001.- 312 с.: ил. РГБ ОД, 71 02-12/79-8

Содержание к диссертации

ВВЕДЕНИЕ

РАЗДЕЛ I. Теоретические и методологические основы правового регулирования и организационного обеспечения комплексного развития местного сообщества

Глава 1. Социальная природа и правовой статус местного

сообщества Глава 2. Местное самоуправление как демократический

институт власти местного сообщества

Глава 3. Формирование программ комплексного развития местных сообществ

РАЗДЕЛ II. Состояние и тенденции правового регулирования и организационного обеспечения комплексного развития местных сообществ

Глава 4. Правовое регулирование социального предназначения местного сообщества

Глава 5. Правовой статус финансово-экономических основ

местного сообщества

Глава 6. Организационно-правовые механизмы комплексного развития местного сообщества

Глава 7. Организация и использование социальных ресурсов местных сообществ

РАЗДЕЛ III. Правовые и организационные формы комплексного социально-экономического развития местного сообщества

социального

Глава 8.

Глава 9. Глава 10.

Программирование образования и здоровья жителей местного сообщества

Муниципальная программа развития страхования

Программирование местной социальной помощи малообеспеченным и пенсионерам

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список использованной литературы.

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Россия вступила в XXI век в очень тяжелом положении, что требует новых подходов в решении практически всех проблем. Первостепенной и основополагающей среди них является проблема повышения качества управления общественными процессами. Именно в управлении, если рассматривать его как сплав науки, искусства и опыта, заложен тот интеллектуальный и волевой импульс, который способен инициировать и координировать жизненную энергию людей.

Президент Российской Федерации В.В. Путин поставил перед обществом целый ряд задач, связанных с укреплением государственности, совершенствованием государственного и муниципального управления, активизацией экономической деятельности . Особое место среди них отводится улучшению взаимодействия федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления. В этом направлении уже предпринят ряд шагов: создание федеральных округов, упорядочение правового "поля", восстановление вертикальной соподчиненности, формирование Государственного совета и другие.

Но все новации пока идут как бы в рамках и пределах субъекта государственного управления (системы органов государственной власти и местного самоуправления) и исходя из его интересов и представлений. При этом не всегда анализируются и учитываются состояние, структура, развитость и другие свойства управляемых объектов, т.е. тех явлений, отношений и процессов, тех элементов сознания, поведения и деятельности людей, которыми, собственно говоря, и управляют субъекты различных видов управления. Суть ситуации здесь состоит в том, что все управляемые объекты независимо от их характера (предназначения) и ведомствен-

1 См.: Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию. — М., 2000.

ной или уровневои подчиненности, находятся на определенной территории и объективно взаимодействуют между собой. Даже люди, служащие или работающие на так называемых закрытых объектах, все равно общаются с людьми, работающими в других структурах, и пользуются услугами множества экономических, социальных и духовных структур. Абсолютное большинство видов и форм человеческой жизнедеятельности привязано к территории, осуществляется на ней, пользуется ее благами (землей, водой, недрами, воздухом и т.д. и т.п.). Поэтому как раз в горизонтальном взаимодействии и взаимообмене различных управляемых объектов достигается синергетический эффект.

Необходимость обеспечения рационального и эффективного взаимодействия всех управляемых объектов, расположенных на определенной территории, обозначенной административно-территориальным и иным делением, диктует актуальность целостности и вертикальной согласованности соответствующих уровней государственного управления. Нужны со-подчиненность, субординация, дисциплина не сами по себе, не только в целях совершенствования управленческой деятельности, а для более комплексного и в то же время дифференцированного и конкретного управления воспроизводственной деятельностью людей на каждой территории.

Поскольку управляемые объекты создают потребительские ценности, постольку они являются первичными и детерминирующими по отношению к органам государственного и муниципального управления. Если исходить из интересов благополучия и развития страны, то именно они (их потребности в управляющих воздействиях) определяют системность, т.е. связанность и согласованность всего государственного управления. В свою очередь, в этой системности скрыты важные ресурсы и резервы действительной рационализации и повышения эффективности управленческой деятельности. На практике нерешенность всех этих вопросов сказывается на состоянии экономических и социальных процессов, на уровне благопо-

лучия людей. Однако в теории данные вопросы недостаточно осмыслены, не представлены в виде концепции, которая обосновывает структурные преобразования в системе органов субъекта государственного управления.

Степень научной разработанности темы диссертации

Проблемы государственного обустройства и государственного управления в России на разных этапах были и остаются предметом внимания многих ученых, политиков и общественных деятелей. Немало публикаций им посвятили такие известные мыслители, как Н.М. Коркунов, И.А. Ильин, Н.А. Бердяев, Н.Н. Алексеев, Л.А. Тихомиров, B.C. Соловьев, В.И. Ленин, А.И. Лазаревский и многие другие. К сожалению, в советский период вопросы государственности прорабатывались недостаточно и поверхностно, что сыграло свою роль в разрушении СССР.

Хотя надо признать, что в период с 70-х годов XX века в стране нашли широкое применение планы комплексного экономического и социального развития территорий. Несмотря на их часто формальный и поверхностный характер, они помогли в решении ряда вопросов и, главное, в создании определенной методологии и технологии планирования.

В демократической России исследования названной проблематики были активизированы и идут по нескольким направлениям.

Ряд исследователей сосредоточили внимание на процессах становления и укрепления демократической правовой государственности России: С.А. Авакьян, С.С. Алексеев, С.Н. Бабурин, А.В. Васильев, Н.В. Витрук, Р.В. Енгибарян, Е.И. Колюшин, В.Н. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, B.C. Нерсе-сянц, А.Ф. Ноздрачев, В.А. Прокошин, Ю.А. Тихомиров, В.Е. Чиркин и другие.

Серьезные продвижения наметились в области разработки теории государственного управления, в которой сформулированы принципиаль-

ные положения, важные для темы данного диссертационного исследования: Г.В. Атаманчук, Й.Л. Бачило, В.Г. Вишняков, Ю.А. Дмитриев, В.Н. Иванов, Н.М. Казанцев, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, А.И. Попов, Ю.Н. Старилов и другие.

Со становлением в России местного самоуправления развернуты достаточно интенсивные научные исследования и в этом направлении: (Н.А. Емельянов, О.Е. Кутафин, И,И. Овчинников, В.И. Патрушев, В.И. Фадеев и другие).

Появилось немало переводной литературы, в которой раскрывается опыт стран ЕС, США и Канады в области государственного и муниципального управления и в целом развития демократического правового государства с рыночной экономикой.

Таким образом, имеется обширная теоретическая база, позволяющая подойти к решению проблемы комплексного развития местного сообщества. Одновременно нельзя не отметить, что приведенные исследования как бы разрывают целостность государственной и общественно-воспроизводственной жизни на отдельные фрагменты, которые глубоко и предметно осмысливаются. Такие фрагменты, однако, трудно соединяются при их применении на практике, в которой все взаимосвязано и взаимообусловлено, предстает в комплексе множества элементов и их отношений. Из-за этого конструктивные, порой весьма талантливые идеи и предложения не попадают в поле внимания законодателей, не воплощаются в государственную политику и не способствуют улучшению тяжелого положения страны. Действует негативный стереотип: с одной стороны, есть достоверные и созидательные (по целям) научные разработки, с другой, очевидна потребность практики в ее научном обеспечении, но не хватает опосредующих звеньев, которые соединили бы их в источник развития страны.

Данная диссертация является одной из попыток синтеза теории и практики функционирования субъектов и объектов государственного и муниципального управления в рамках территории формирующихся местных сообществ. В ней учтены достижения как юридической науки, так и социологической, экономической и других отраслей. Но акцент сделан на правовых и организационных аспектах, проблемах комплексного развития местных сообществ.

Объектом исследования избраны правовые и организационные отношения, которые возникают между органами государственной власти Российской Федерации, органами государственной власти субъектов Федерации и органами местного самоуправления в процессах обеспечения с их стороны комплексного развития местных сообществ. Особое внимание обращено на объективную обусловленность и субъективную обоснованность управленческих решений и действий разных субъектов управления с точки зрения интересов, целей, закономерностей и организационных форм воспроизводственной деятельности людей — управляемых объектов.

Предмет исследования конкретизирован и ограничен вопросами создания, а также определения достаточности правовых и организационных управленческих условий рационального и эффективного комплексного развития местного сообщества. Это — вопросы "низового" исполнительского уровня, на котором происходит практическая реализация государственной политики и законодательства, непосредственно удовлетворяются потребности, интересы и цели жизнедеятельности людей, идет процесс воспроизводства материальных, социальных и духовных ценностей.

Цель исследования состоит в обосновании правовых и организационных управленческих ресурсов, необходимых для обеспечения комплексного функционирования и развития всех управляемых объектов (разных видов, подчиненности и форм собственности), расположенных на территории местного сообщества. Имеется в виду выработка концепции интегра-

ции и практического использования реальных возможностей по выводу страны из кризисного состояния.

Цель исследования достигалась посредством решения следующей группы задач:

теоретичесий анализ и оценка ситуации, которая сложилась в жизнедеятельности людей, проживающих на определенной территории, вследствие преобразований за последние десятилетия;

обоснование теоретико-методологических подходов и социологических оснований для описания системы правовых, экономических, социально-культурных и управленческих отношений, которые объективно существуют в рамках местного сообщества;

выявление возможностей юридической категории "местное сообщество" в обеспечении комплексного развития территории, на которой находятся управляемые, объекты разных форм собственности и уровней подчиненности;

определение организационно-правовых механизмов территориального взаимодействия органов государственного управления и местного самоуправления, структур и органов предпринимательства, социального и культурного обслуживания по вопросам комплексного развития местного сообщества;

выработка и практическое использование инновационных организационно-правовых технологий, способных гарантировать рациональное и эффективное комплексное развитие территорий;

выделение источников и факторов комплексного развития местного сообщества, а также критериев и процедур оценки достигнутых результатов.

Методологической и теоретической основой диссертационного исследования являются следующие методы познания: конкретно-исторический и структурно-функциональный анализы, сравнительно-

правовой и программно-целевой подходы, системное описание процессов и отношений. Широко использованы категории оптимальности, многовариантности, эффективности, коррелятивных взаимосвязей, объективной обусловленности, субъективной обоснованности и других, которые актуальны в современной научной мысли.

Исследование опиралось на труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных избранным в диссертации вопросам.

Нормативно-правовой и социологической базой исследования являются Конституция РФ и законодательство РФ, нормативные правовые акты Президента и Правительства РФ, нормативные правовые акты органов государственной власти Московской области, а также других субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления.

В работе использованы материалы статистики, документы архивов, данные социологических исследований, другие источники информации, необходимые для исследования. В центре исследования — опыт и результаты многолетнего эксперимента по комплексному развитию жизнедеятельности на территории Одинцовского района Московской области. Важное значение придавалось обобщению и анализу практики функционирования Правительства и органов местного самоуправления Московской области. В целом оценки, выводы и предложения, сделанные в диссертации, исходят из реальной ситуации, которая сложилась к настоящему времени в общественной жизни и управлении ее процессами.

Научная новизна содержания и результатов диссертационного исследования.

Впервые в российской юридической науке обоснована теоретическая модель правового и организационного управленческого обеспечения комплексного развития местного сообщества, на территории которого расположены структуры разных форм собственности и уровней

подчиненности. Раскрыты взаимосвязь и взаимообусловленность между, с одной стороны, рациональностью координации управляемых объектов (воспроизводственной деятельности людей) определенной территории, а с другой — четкостью субординации органов разных уровней государственного и муниципального управления.

На защиту вынесены следующие основные положения и выводы, отличающиеся новизной или содержащие ее элементы:

обосновано, что и в современных условиях крупная административно-территориальная единица (город областного подчинения, сельский район и т.п.), несмотря на многообразие действующих на ней управляемых объектов и органов управления ими, представляет собой целостное, комплексное образование со сложными экономическими, социальными, духовными и политическими взаимосвязями; это создает объективную основу для построения, правового регулирования и функционирования соответствующих управляющих структур (органов управления);

показано, что в практике российского государственного и муниципального управления потенциал (синергетический эффект) управленческой координации управляемых объектов разных форм собственности и уровней подчиненности недооценивается и не используется; в результате во многих местах экономические и социальные процессы дегради-рованы, производственные мощности простаивают, человеческий ресурс не работает на созидание.

выделено понятие "местное сообщество", которым охватываются как предметы ведения органов местного самоуправления и объекты муниципальной собственности, так и иные структуры общественной жизнедеятельности людей, расположенные на территории муниципального образования; тем самым заложены теоретико-методологические основы

правового и организационного управленческого обеспечения комплексного развития территории;

раскрыта внутренняя диалектика местного общества и местного самоуправления, состоящая в том, что они должны функционировать не только в интересах населения, его благополучия и развития (что само собой разумеется), а именно с участием населения, с привлечением его интеллектуальных, физических, финансовых и иных ресурсов; организационные формы выражения интересов и роли населения (местные референдумы, общественное мнение, собрания, сходы и т.п.) рассматриваются в данном контексте с точки зрения сочетания самоорганизации населения и закрепления корпоративных механизмов его хозяйствования и управления;

доказано, что правовой статус муниципального образования, определенный федеральным и субъектным (конкретно в Одинцовском районе Московской области) законодательством, не обеспечивает решения проблем, стоящих перед местным сообществом, выводит из-под ведения местного самоуправления множество структур общественной жизнедеятельности, без которых невозможно комплексное развитие территории, реально отчуждает многие слои населения от участия в развитии своего же местожительства; в сложившейся ситуации "малоправия" местного самоуправления весьма затруднены организационные взаимосвязи, посредством использования которых можно решать управленческие вопросы на субъектном и федеральном уровнях;

предложена концепция перспективного развития местного сообщества, суть которой заключается в комплексном целевом программировании, добровольном экономическом и социальном партнерстве всех субъектов хозяйствования, создании системы социальной и экономической поддержки интересов населения (СЭПИН), формировании местных финансовых институтов с взаимовыгодным участием всего населения и

структур его жизнедеятельности, укреплении взаимодействия управляемых объектов (и органов управления ими) разных форм собственности и уровней подчиненности); подготовке местной управленческой элиты, ориентированной на благополучие населения, и в других элементах, рассмотренных в диссертации;

аргументированы на основе многолетнего опыта предложения по правовому и организационному управленческому обеспечению комплексного развития территории местного сообщества. Среди них: об актуальности взаимосвязанного анализа и соответственно обновления федерального и субъектного законодательства с точки зрения интересов комплексного развития местного сообщества; о дифференцированном подходе к правовым статусам муниципальных образований, в котором бы отражался комплекс его конкретных условий и возможностей; о соответствии функций и полномочий органов местного самоуправления и их организационных ресурсов (штатов, информации, технических средств и т.д.); формировании и использовании инновационных технологий государственного и муниципального управления; о целостной системе, начиная со школьного образования, профессиональной подготовки и развития управленческих кадров и другие;

акцентирован вывод о том, что основными препятствиями в развитии страны и ее отдельных территорий являются неподготовленность, неумение и нежелание управленческих кадров задействовать интеллектуальный и социальный потенциал населения, т.е. использовать современные знания и опыт и одновременно заинтересовывать людей в повышении собственного благополучия; в этом усматривается основная управленческая проблема, для решения которой в диссертации предложены ряд идей и уже испытанных практических наработок.

Методологическое и практическое значение диссертационного исследования в следующем:

обоснована модель комплексного развития общественной жизнедеятельности на территории местного сообщества, которая может быть широко использована повсеместно;

предложены правовые и организационные механизмы, обеспечивающие формирование и практическое действие модели комплексного развития территории, а также государственное и муниципальное управление соответствующими процессами;

разработаны конкретные методологические подходы, методические рекомендации, нормативные документы, целостные и специализированные программы развития, учебные планы подготовки управленческих кадров и другие ориентирующие материалы, которые позволяют в большинстве местных сообществ усилить управляющее воздействие на комплексное развитие своих территорий;

в приложении к диссертации систематизированы управленческие решения и программные модули, характеризующие правовые и организационные механизмы обеспечения комплексного развития территории Одинцовского района Московской области, которые могут выступать типовыми образцами в управленческой деятельности органов местного самоуправления Российской Федерации.

Апробация результатов диссертационного исследования. Оценки, выводы, идеи и предложения, представленные в диссертации, формировались в процессе практической работы автора в качестве Председателя Совета, председателя исполкома главы администрации всенародно избранного главы Одинцовского района, председателя Ассоциации глав муниципальных образований и члена Правительства Московской области. Многие положения диссертации были рассмотрены на международных, общероссийских и региональных научных и научно-практических конференциях и семинарах. Принципиальные идеи диссертации изложены в докладных записках, направленных в Московскую областную думу и Правительство

Московской области, в адрес Государственной Думы РФ и администрации Президента РФ. Содержание диссертации в основных своих аспектах опубликовано в монографиях и многих статьях, апробировано в докладах и выступлениях в аудиториях политиков, государственных и муниципальных служащих, а также в средствах массовой информации.

Структура диссертации отражает цели и предмет исследования, логику и содержание поставленных вопросов. Она состоит из введения, трех разделов, десяти глав, заключения, списка нормативных актов, научной литературы и приложений.