Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Босхамджиева Наталья Антоновна

Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
<
Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации
>



Босхамджиева Наталья Антоновна. Компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Босхамджиева Наталья Антоновна; [Место защиты: Всероссийский научно-исследовательский институт МВД РФ]. - Москва, 2008. - 215 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава I. Теоретико-методологические аспекты административно- правового исследования национальной безопасности 15

1. Административно-правовое исследование системы национальной безопасности 15

2. Общественная безопасность как вид национальной безопасности 34

3. Правовые основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации 47

4. Генезис развития милиции с точки зрения обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 64

Глава II. Административно-правовое регулирование деятельности милиции по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации 83

1. Милиция в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации 83

2. Современное состояние правового регулирования деятельности милиции в контексте обеспечения национальной безопасности 105

3. Организационные аспекты

деятельности милиции 122

4. Основные направления деятельности милиции в области обеспечения национальной безопасности и пути ее совершенствования 145

Заключение 179

Список используемой литературы 188

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В настоящее время в Российской Федерации происходят существенные изменения во всех сферах жизнедеятельности, которые влияют на обеспечение национальной безопасности. Однако основные нормативные правовые акты в области обеспечения национальной безопасности не соответствуют современным реалиям. Многие положения Закона РФ «О безопасности»1 и Концепции национальной безопасности России , закрепляющие правовые основы обеспечения безопасности человека, общества и государства, сегодня не решают в полном объеме всех поставленных задач. До сих пор в российской правовой системе отсутствуют законодательные определения понятий в области обеспечения национальной безопасности, что негативно сказывается на деятельности субъектов обеспечения национальной безопасности.

Реальность обеспечения национальной безопасности во многом зависит от критического переосмысления устоявшихся в юридической науке и правоохранительной практике взглядов на понимание * феномена национальной безопасности. Этот процесс важен для правовой науки, в том числе для административного права, в рамках которого традиционно рассматривается проблематика функционирования государственной системы управления в сфере обеспечения безопасности.

Укрепление институтов государственной власти, стабилизация
общественно-политической обстановки, улучшение социально-

экономического положения в стране, а также принятые меры по укреплению правопорядка позволили ослабить напряженность криминальной ситуации в Российской Федерации. Сокращение регистрируемой преступности отмечается на фоне активизации целенаправленных усилий органов исполнительной власти, а также принимаемых мер по укреплению

1 Закон РФ от 5 марта 1992 г. №2446-1 «О безопасности»// Ведомости СНД и ВС РФ. -
1992.-№15.-Ст.769.

2 Указ Президента РФ от 10 января 2000г. №24 «О Концепции национальной безопасности
Российской Федерации»// СЗ РФ. 2000. №2. Ст. 170.

. 4 законности' в деятельности милиции. Анализ деятельности милиции показывает, что в современных условиях основными ее направлениями являются борьба с организованной и экономической преступностью, коррупцией, наркоманией, алкоголизмом, с детской безнадзорностью и беспризорностью, противодействие терроризму и, другие.

Однако в настоящее время ощущается недооценка вклада милиции в решение задач национальной безопасности Российской Федерации. До сих пор в российском законодательстве нет единого определения правового статуса милиции как части системы обеспечения национальной безопасности, не конкретизированы пути оптимизации защиты национальных интересов,, характер сотрудничества милиции с другими субъектами этой сферы. Поэтому исследование компетенции милиции в; обеспечении национальной безопасности Российской Федерации* позволит определить,, что обусловливает ее создание и предназначение, на основе каких закономерностей она образована и другие факторы, реально связывающие ее с современным этапом становления концепции национальной безопасности России.

В связи с этим- при всей важности традиционных: для административного права - частных вопросов в области обеспечения национальной безопасности в настоящее время ощущается необходимость фундаментального^ системного по: своему характеру и концептуального по содержанию исследования широкого комплекса проблем, относящихся к административно-правовому '"; осмыслению- проблем : обеспечения национальной безопасности, а также роли и места милиции в этой, сфере. Необходимость эффективного решения этих задач обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования компетенции милиции в области обеспечения национальной; безопасности и предопределяет выбор темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы. К первым отечественным научным исследованиям, рассматривающим отдельные

5
аспекты безопасности общества и государства, относятся труды И.Е.
Андреевского, Н.А. Бердяева, В.И. Вернадского, Л.Н. Гумилева, В.

Дерюжинского и других российских ученых." Многие проблемы общей
теории национальной безопасности разрабатывались в трудах Н.Н.
Арзамаскина, А.И. Васильева, А.В. Возженикова, О.А. Белькова, И.Н.

Глебова, СВ. Гущина, И.Б. Кардашовой, А.Н. Кольева, И.И. Кузнецова,
СП. Никанорова, Г.В. Осипова, B.C. Пирумова, А.А. Прохожева, В.П.

Сальникова, В.В. Серебрянникова, СВ. Степашина, А.В. Шершнева, А. Хлопьева и других.

В настоящее время недостаточно исследованы структурные и функциональные компоненты системы обеспечения национальной безопасности реформирующейся России, что связано с отсутствием единого подхода к основному понятийному аппарату в этой области и специальных монографических исследований теоретических, правовых и организационных проблем обеспечения национальной безопасности правоохранительной системой в целом и милицией, в частности.

Отдельные аспекты правоохранительной деятельности изучались известными учеными-правоведами, но исследования в этой области имеют, как правило, ведомственный характер и касаются обеспечения отдельных видов безопасности. Так, вопросы обеспечения общественной безопасности исследовали В.М. Безденежных, И.И. Веремеенко, A.M. Воронов, М.И. Еропкин, А.Ф. Майдыков, Л.Л. Попов, А.С Прудников, Ю.П. Соловей, Г.А. , Туманов и другие ученые. В настоящее время существует необходимость фундаментального, системного по своему характеру и концептуального по содержанию исследования комплекса проблем, касающихся компетенции милиции в области обеспечения национальной безопасности, ее осмысление с таких теоретико-методологических позиций, которые бы обеспечивали максимально широкое видение соответствующей проблематики. Такой комплексный подход предполагает, прежде всего, рассмотрение как самой системы национальной безопасности во всем многообразии и противоречивости

ее сущностных проявлений, так и организационно-правовых проблем деятельности милиции в этой сфере.

Объектом исследования является совокупность общественных отношений в сфере деятельности милиции по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации.

Предметом исследования выступают теоретические, правовые и организационные проблемы деятельности милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации.

Научная цель исследования - системное исследование концептуальных и практических аспектов обеспечения национальной безопасности России, правовых и организационных проблем функционирования милиции в области обеспечения национальной безопасности, анализ основных направлений ее деятельности в современных условиях и путей совершенствования.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе решались следующие исследовательские задачи:

  1. разработка теоретико-концептуальной модели и обоснование методологии административно-правового исследования национальной' безопасности;

  2. исследование общественной безопасности в системе видов национальной безопасности;

3) анализ правовой основы обеспечения национальной безопасности в
Российской Федерации;

  1. исследование генезиса милиции с точки зрения обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

  2. определение в места и роли милиции в государственной системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

6) определение компетенции милиции в области обеспечения
национальной безопасности;

7) исследование проблем правового регулирования деятельности милиции

7 по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации;

  1. исследование организационных аспектов деятельности милиции в контексте обеспечения национальной безопасности;

  2. исследование основных направлений деятельности милиции по обеспечению национальной безопасности в современных условиях (борьба с организованной преступностью и коррупцией, участие в противодействии терроризму, борьба с экономической преступностью, с преступностью на объектах транспорта, с наркоманией, алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью);

10) выработка предложений по совершенствованию деятельности
криминальной милиции и милиции общественной безопасности в области
обеспечения национальной безопасности.

Методологическая и теоретическая основа исследования. Методологическую основу исследования составили положения диалектики, гносеологии, формальной логики, политологии, социологии, юриспруденции, социального управления и иных отраслей научного познания. В процессе исследования компетенции милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации применялись общенаучные методы (системный метод, анализ, синтез, аналогия, дедукция, наблюдение, моделирование) и частные методы научного познания (формальнологический, сравнительно-правовой, конкретно-социологический, метод экспертных оценок и др.), способствующие реализации познавательного интереса и достижению поставленной цели.

На исходную мировоззренческую позицию автора, формирование им начальных теоретических оснований, идей и выводов оказали существенное влияние фундаментальные научные труды ученых в областях общей теории права, философии права, социологии, политологии, истории, конституционного права, криминологии, а также известных российских полицеистов, ученых-административистов, в том числе специалистов по государственному управлению: Ю.Е. Аврутина, А.П. Алехина, С.С.

8
Алексеева, И.Е.Андреевского, Ю.М. Антоняна, Г.В. Атаманчука, В.Г.
Афанасьева, В.М. Бабаева, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, В.М. Безденежных, К.С.
Бельского, И.И. Веремеенко, СЕ. Вицина, СВ. Гущина, В.В. Гущина, В.Ф.
Дерюжинского, М.И. Еропкина, Г.Г. Заиграева, И.Н. Зубова, А.П. Ипакяна,
И.И. Карпеца, Ю.Ф. Кваши, Д.А. Керимова, Ю.М. Козлова, Л.М. Колодкина,
Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кондрашова, А.П. Коренева, Б.П. Курашвили, В.В.
Лазарева, А.Ф. Майдыкова, Н.И. Побежимовой, В.И. Попова, А.С

Прудникова, Б.В. Российского, В.П. Сальникова, Ю.П. Соловья, Ю.Н.

Старилова, СВ. Степашина, Ю.А. Тихомирова, Г.А. Туманова, В.В. Черникова, А.П. Шергина, Ц.А. Ямпольской и др.

В работе предпринята попытка воплотить общетеоретические идеи о сущности национальной безопасности в конкретную административно-правовую и организационную материю - концептуальную модель административно-правового механизма его формирования в современных условиях. При этом автор, опираясь на выводы отечественных и зарубежных ученых, ведущих административистов и на правоохранительную1 практику, определил собственную точку зрения на спорные вопросы, предложил возможные пути решения существующих правовых, организационных проблем функционирования милиции в области обеспечения национальной безопасности.

Эмпирическую базу исследования составляют сводные
статистические данные о состоянии преступности; результаты
социологических исследований, экспертного опроса руководителей органов
внутренних дел субъектов Российской Федерации и анализа служебной
документации управленческого характера; 265 научных источников, из них
97 нормативных правовых актов, содержащих правовые нормы,
регламентирующие различные1 аспекты обеспечения национальной

безопасности Российской Федерации и деятельности правоохранительных органов, компетенцию и организационно-правовые основы деятельности милиции, а также зарубежный опыт.

9 Научная новизна исследования заключается в том, что автором исследованы методологические и организационно-правовые основы обеспечения национальной безопасности и роль милиции в этом процессе; полученные результаты базируются на научных подходах и анализе изменений, происходящих в мире. Милиция впервые рассмотрена с тех позиций, что она является субъектом обеспечения не только общественной, а национальной безопасности Российской Федерации. Элементы новизны носят ряд теоретических положений и практических предложений, сформулированных на основе анализа результатов проведенных автором исследований. Среди них можно выделить следующие:

сформулированы и теоретически обоснованы понятия «национальная безопасность», «национальные интересы», «угрозы национальной безопасности», «система обеспечения национальной безопасности», «общественная безопасность»;

выработаны предложения по совершенствованию правовой основы обеспечения национальной безопасности в Российской Федерации и правового регулирования деятельности милиции в ее обеспечении;

исследованы этапы развития милиции в контексте обеспечения национальной безопасности;

исследована государственная система обеспечения национальной безопасности Российской Федерации;

определена компетенция милиции в области обеспечения национальной безопасности;

- исследованы организационные проблемы деятельности милиции;

определены основные направления деятельности милиции по обеспечению национальной безопасности Российской Федерации;

обоснованы предложения по совершенствованию деятельности криминальной милиции и милиции общественной безопасности.

Совокупность полученных в работе результатов представляет собой теоретическое обоснование необходимости совершенствования деятельности

милиции как основной силы МВД, России по обеспечению национальной: безопасности Российской Федерации с учетом организационных и правовых проблем.,

В" более конкретной форме научную новизну исследования отражают следующие основные положения^ выносимые на защиту.

1; Сделан вывод о том, что национальная безопасность, являясь частью общего явления безопасности,, представляет собой защищенность жизненно важных интересов личности; общества и государства, обеспечивающих состояние ихустойчивогоразвития.

Обосновано; что система национальной; безопасности является сложной многоуровневой системой^ состоящей из> следующих элементов: национальные интересы, угрозы национальным интересам, система обеспечения национальной; безопасности. Сформулированы следующие; определения::

-национальные интересы - совокупность официально выраженных потребностей- и ценностей Российской- Федерации,, реализация- и защита которых обеспечивают устойчивое развитие личности, общества, и; государства;

- угрозы национальной безопасности — это условия, процессы и
факторы, препятствующие реализации национальных интересов и создающие
опасность для объектов национальной безопасности;

- система обеспечения национальной безопасности — это совокупность
субъектов, сил, органов, и средств национальной безопасности,
обеспечивающих на основе действующего законодательства и в рамках
единой государственной политики Российской Федерации устойчивое
развитие, реализацию и защиту национальных интересов.

Представлена научная классификация национальных интересов и угроз национальной безопасности.

2. Национальная безопасность является общим родовым понятием, объединяющим в себе совокупность видов национальной безопасности,

которые необходимо четко определить в действующем законодательстве. Дается определение общественной безопасности как системы общественных отношений, урегулированных правовыми нормами в целях защиты жизненно важных интересов личности, общества и государства, обеспечивающих состояние их устойчивого развития.

3. В целях совершенствования законодательства в области обеспечения национальной безопасности предлагается: во-первых, принять федеральный закон «О национальной безопасности Российской Федерации»; во-вторых, внести изменения в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации, представив ее как официально принятую систему взглядов на обеспечение устойчивого развития личности, общества и государства, на содержание национальных интересов, принципы, формы и методы их реализации и защиты от угроз национальной безопасности с учетом материальных и духовных возможностей Российской Федерации; в-третьих, законодательно определить, что является органом внутренних дел, на каком иерархическом уровне исполнительной власти он создается; что является милицией, ее организационно-правовой статус.

Основными целями совершенствования правового регулирования милиции на современном этапе являются:

1) создание правовых основ, позволяющих эффективно и качественно
решать милицией задачи обеспечения национальной безопасности, для чего
определить, что милиция в Российской Федерации обеспечивает не только
общественную безопасность, но и национальную безопасность (ст.2 Закона
«О милиции»);

2) разработка доктрины общественной безопасности Российской
Федерации, определяющей место общественной безопасности в системе
национальной безопасности, полномочия правоохранительных органов в
обеспечении общественной безопасности, основные направления деятельности
милиции в этой сфере.

4. На основе рассмотрения сущности компетенции как составной части
административно-правового статуса, состоящей из властных полномочий и
подведомственности, делается вывод, что самыми многочисленными
субъектами обеспечения национальной безопасности являются органы
исполнительной власти, в том числе милиция. Компетенция органов
исполнительной власти, обеспечивающих национальную безопасность,
определяется как юридически закрепленная в актах органов государственной
власти совокупность обязанностей и прав, которыми они наделены для
решения стоящих перед ними задач обеспечения безопасности личности,
общества и государства.

Милиция является основной силой МВД России по обеспечению национальной безопасности, использующей в своей деятельности специальные средства в пределах своей компетенции и в соответствии с законодательством. Компетенция милиции характеризуется:

^подчиненностью МВД, определяемой Законом «О милиции»; Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности»; Положениями о МВД России, МВД, УВД (ГУВД) субъекта Федерации, об отделе (управлении) внутренних дел района, города, иного муниципального образования, другими нормативными правовыми актами;

2) подчиненностью милиции общественной безопасности исполнительной власти субъектов Российской Федерации.

5. На основе анализа факторов- изменений компетенции милиции,
основным из которых определяется преступность, предлагается внести
изменения в Концепцию национальной безопасности, отметив что
преступность приобрела характер реальной угрозы национальной
безопасности. Устанавливается, что основными направлениями деятельности
российской милиции в области обеспечения национальной безопасности в
настоящее время являются: борьба с организованной преступностью и
коррупцией, экономической преступностью, противодействие терроризму,
борьба с преступностью на объектах транспорта, с наркоманией,

алкоголизмом, детской безнадзорностью и беспризорностью. Однако опасности имеют тенденцию к переходу в угрозы национальной безопасности и обратно, а также существует взаимосвязь внешних угроз с процессами в российской внутренней сфере, поэтому перечень представленных направлений имеет не статичный, а динамичный характер.

6. Делается вывод, что в настоящее время остается нерешенной проблема определения организационно-правового статуса милиции, поскольку отсутствуют организационно-правовые признаки ее целостности и единства на всех иерархических уровнях системы МВД России. С целью соответствия милиции необходимому уровню обеспечения национальной безопасности Российской Федерации, ее организационно-правовое реформирование необходимо осуществлять на основе научно; обоснованной Концепции . организационно-правового развития милиции в Российской Федерации, гармонично вписывающейся в Концепцию национальной безопасности Российской Федерации.

Проведен анализ деятельности криминальной милиции . и милиции:;
общественной безопасности и определены основные задачи по повышению
эффективности деятельности их подразделений: t:

Теоретическая и практическая значимость диссертации
характеризуется следующими положениями: а)- выводы, предложения и
рекомендации, содержащиеся в ней, углубляют, теоретическую базу
обеспечения национальной безопасности; б) она вносит вклад в развитие
административного права, других отраслевых наук и может быть
использована в дальнейших научно-практических исследованиях по
проблемам обеспечения; национальной безопасности; в) выводы и
предложения могут, быть использованы- для совершенствования

законодательства в области, национальной безопасности в целом, ив частности для выработки концепции развития: милиции; д) положения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в,учебном процессе, в системе служебной подготовки сотрудников милиции.

Апробация результатов исследования реализована в форме обсуждения его основных положений на научно-практических конференциях, в научных публикациях, в виде внедрения соответствующих научных разработок в учебный процесс и правоприменительную деятельность подразделений милиции. Основные теоретические положения диссертации, выводы и предложения автора изложены в 5 научных трудах, опубликованных в центральных, региональных и ведомственных изданиях, общим объемом 1,5 п.л. Одна работа опубликована в ведущем научном журнале, рекомендованном ВАК России.

Материалы диссертационного исследования используются в практической деятельности Административного и Правового департаментов МВД России, в научно-исследовательской работе ВНИИ МВД России при подготовке научных разработок по исследованию деятельности милиции общественной безопасности, в учебном процессе в Институте гуманитарного образования при преподавании дисциплин «Административное право», «Правоохранительные органы», «Теория государства и права».

Структура и объем диссертации обусловлены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и использованной литературы.

Административно-правовое исследование системы национальной безопасности

Рассмотрение обеспечения национальной безопасности необходимо осуществлять при использовании системного подхода. Этимологически «система» представляет собой «определенный порядок в расположении и связи действий», нечто целое, представляющее собой единство закономерно расположенных и находящихся во взаимосвязи частей»1. Поэтому изучение системного развития общественных отношений в области национальной безопасности, показывает, что всякий элемент, предмет является относительно обособленной системой, сформированной из различных частей.

В ст.8 Закона Российской Федерации «О безопасности» система безопасности представлена в виде совокупности органов законодательной, исполнительной и судебной властей, государственных, общественных и иных организаций и объединений, граждан, принимающих участие в обеспечении безопасности в соответствии с законом, а также законодательство, регламентирующее отношения в сфере безопасности. По нашему мнению, данной нормой закона определена система обеспечения национальной безопасности (СОНБ) как организационная структура органов, сил, средств, различных организаций и граждан, решающих задачи по обеспечению национальной безопасности.

Вместе с тем, СОНБ следует отличать от системы национальной безопасности как функциональной системы, отражающей процессы взаимодействия национальных интересов и угроз этим интересам. Основными элементами системы национальной безопасности являются: 1) национальные интересы; 2) угрозы национальным интересам; 3) система обеспечения национальной безопасности. Систему национальной безопасности можно представить как сложную многоуровневую структуру, состоящую из совокупности взаимосвязанных элементов, которые в свою очередь являются самостоятельными развивающимися системами.

Основу системы национальной безопасности составляют национальные интересы, которые взаимодействуют и противоборствуют внешним и внутренним угрозам, т.к. они являются основной движущей силой развития общества. Как говорил Г. Гегель: «...отсутствие интереса есть духовная или физическая смерть»1. Вместе с тем, в России, к сожалению, категория интересов развита недостаточно, поскольку исторически приоритет имели только государственные интересы, а не интересы общества и личности.

В системе национальной безопасности интегрируются приоритеты объектов национальной безопасности: для личности - права и свободы; для общества - сохранение и умножение материальных и духовных ценностей; для государства - внутренняя стабильность, территориальная целостность и суверенитет. Предметом исследования в совокупности слагаемых национальной безопасности являются также национальные ценности, определяющие существенные стороны жизни личности и общества и выполняющие в обеспечении национальной безопасности двоякую роль: с одной стороны, как существенная, стрежневая составляющая политики, обеспечения национальной безопасности, а с другой, как приоритетный объект защиты .

Национальные интересы в методологическом отношении представляют собой первооснову инструментария исследования проблем национальной безопасности, и являются той формой, которую приобретают ценности в результате экстраполяции на конкретно-историческое состояние. На наш взгляд, распространенное определение национальной безопасности состоянием защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства не совсем точное, поскольку следует говорить о защите не интересов, а национальных ценностей. Интерес - это причина действий индивидов, социальных общностей, определяющая их поведение и стоящая за их непосредственными побуждениями — мотивами, помыслами, идеями, намерениями1. Поэтому защищенность побудительных причин как основа национальной безопасности звучит не научно. Если под интересами понимать потребности", то они не могут составлять главное, подлежащее защите. Потребности могут удовлетворяться или не удовлетворяться, но не защищаться. Следовательно, необходимо говорить об интересах национальной безопасности, - как о причинах, обуславливающих необходимость защиты общенациональных ценностей.

Интерес (от лат. interest - имеет значение, важно) - это «нужды, потребности; желание вникнуть в суть, узнать, понять3; причина действий индивидов, социальных общностей (класса, нации, профессиональной группы), определяющих их социальное поведение4 и т.д., Во всех определениях прослеживается общий смысл слова «интерес» - иметь значение, поэтому его можно представить как «смысловой стержень, который всегда можно установить за внешней многозначностью данного понятия»

Общественная безопасность как вид национальной безопасности

Закон «О безопасности» определил следующие виды безопасности: государственная, экономическая, общественная, оборонная, информационная, экологическая и иные виды2, не предусмотрев их определений. Такое положение приводит к бесконечному дроблению родового понятия национальной безопасности. В условиях слабой теоретической основы национальной безопасности ученые предлагают такие виды, как «военная», «правоохранительная»; «транспортная» безопасность «национальная экономическая безопасность»4; «социальная безопасность»; «юридическая безопасность»6 и другие виды национальной безопасности, не соответствующие логическим правилам классификации. Это ведет к опасной тенденции включать в понятие национальной безопасности всю проблематику жизни и деятельности современного общества, что негативным образом сказывается на формировании СОНБ, деятельности всех субъектов обеспечения национальной безопасности, в том числе милиции.

На наш взгляд, национальная безопасность является общим родовым понятием по отношению к ее видам, классификация которых играет методологическую роль в построении всей системы национальной безопасности. Поэтому необходимо законодательно четко определить содержание каждого вида национальной безопасности с последующей дифференциацией их на отраслевые виды национальной безопасности. Иначе говоря, национальная безопасность в целом выступает как категория, выраженная на уровне закона, определяющего ее содержание, а виды национальной безопасности реализуются через государственные и правительственные программы на определенный период времени.

Мы согласны с мнением многих авторов, что в основу классификации можно положить следующие признаки: объекты национальной безопасности, характер угроз, сферы жизнедеятельности. В зависимости от объекта, жизненно важные интересы которого защищаются от внутренних и внешних угроз, различаются следующие виды национальной безопасности: безопасность личности, безопасность общества и безопасность государства. В зависимости от характера и источника угроз можно выделить такие виды национальной безопасности, как безопасность угроз природного характера, безопасность от угроз антропогенного характера, безопасность от угроз социального характера, которые в свою очередь можно дифференцировать на подвиды национальной безопасности от конкретных угроз. В зависимости от сферы жизнедеятельности, в которых проявляются угрозы, можно выделить такие виды национальной безопасности, как военная, политическая, экономическая, экологическая, информационная.

Национальную безопасность можно дифференцировать в зависимости от местонахождения источника опасности на два типа - внутреннюю и внешнюю. При этом используем подход с точки зрения деятельности внутри и вне пределов государства: деятельность в пределах государства по обеспечению его стабильности - внутренняя безопасность; деятельность вне пределов государства - внешняя безопасность. Сферы внутренней и внешней безопасности взаимосвязаны, дополняют друг друга и пересекаются. Внутренние и внешние противоречия могут «гасить» друг друга (например, уменьшение внутренних опасностей может существенно укрепить внешнюю безопасность ). Несмотря на то, что в условиях современной глобализации, когда многие угрозы национальной безопасности (организованная преступность, терроризм, наркомания и др.) невозможно отнести к единому источнику, сферы обеспечения внутренней и внешней безопасности не совпадают.

Милиция в системе обеспечения национальной безопасности Российской Федерации

Обеспечение национальной безопасности Российской Федерации - это целенаправленная деятельность государственных и негосударственных (общественных) институтов, граждан по выявлению и предупреждению угроз безопасности личности, общества и государства, а также защите национальных интересов Российской Федерации. Это следует из ст.2 Закона РФ «О безопасности», в которой отмечается, что субъектами обеспечения безопасности является государство, осуществляющее функции в этой области через органы законодательной, исполнительной и судебной властей, и граждане, общественные и иные организации и объединения.

Для того чтобы определить компетенцию милиции в области обеспечения национальной безопасности Российской Федерации необходимо выяснить следующее: 1) что является обеспечением национальной безопасности; 2) субъекты и объекты обеспечения национальной безопасности; 3) из каких элементов состоит система обеспечения национальной безопасности (СОНБ).

Первое. Используя понятия «законы государственного управления»1 и «социальный механизм формирования и реализации государственного управления»2, обеспечение национальной безопасности можем представить в виде социального организма формирования и реализации государственного управления в сфере безопасности через единую цепь взаимосвязанных и последовательно детерминированных общественных явлений: «потребности - интересы - цели - решения - действия - результаты». При этом предлагается рассматривать не «механизм» - как «систему, устройство, определяющие порядок какого-либо вида деятельности», а «организм», как «сложно организованное единство, целостность»

Обеспечение национальной безопасности является сложным многогранным процессом анализа, совершенствования и проектирования сложной СОНБ, рассмотрение которого должно основываться на комплексном применении всех подходов, о многообразии которых можно судить при рассмотрении, например, видов и масштабов опасностей и угроз национальной безопасности или методов обеспечения национальной безопасности. При изучении сущности СОНБ необходимо ответить на два основных вопроса: 1) существует ли необходимость создания специальной СОНБ или можно использовать возможности отдельных государственных органов и организаций, в чью компетенцию входит обеспечение национальной безопасности; 2) как осуществлять управление в СОНБ? Для ответа на первый вопрос необходимо использовать положения общей теории систем, которая выделяет признаки любой системы как «некоторого единства определенных элементов» по сравнению с простой их совокупностью. Для ответа на второй вопрос необходимо использовать положения и выводы теории принятия решений, т.к. основной процедурой управления СОНБ является принятие решения как некоторый формализованный или неформализованный выбор, позволяющий достичь фиксированной цели (выполнить необходимую функцию) или продвинуться в ее направлении2.

Методологическое значение при изучении обеспечения национальной безопасности имеют положения теории организации государственных органов М. Вебера, в соответствии с которой рассматривается «организация» как в статике, так и в динамике. В соответствии с этой теорией процесс обеспечения национальной безопасности выглядит следующим образом: 1) государство воспринимает угрозу национальным интересам на основе анализа внешней и внутренней ситуации; 2) осуществляется разработка политики и программ, предназначенных для нейтрализации угроз; 3) формируются взаимосвязанные структуры с определенными правами и обязанностями (определяется их компетенция); 4) для различных структур государством выделяются необходимые силы и средства для реализации поставленных задач, регулируется их функционирование и осуществляется контроль. /

Второе. СОНБ состоит из объектов обеспечения национальной безопасности и субъектов обеспечения национальной безопасности. Поскольку объектом является то, что необходимо обезопасить, то главным объектом является личность, которая присутствует во всех видах национальной безопасности. Безопасность личности - это способность и готовность государства, общества и индивидов ограждать и освобождать себя от опасностей и угроз для жизни и здоровья, имущества, а также фундаментальных гражданских ценностей - законных прав и свобод1. Все объекты тесно, органически взаимосвязаны в обществе и подрыв безопасности одного из них не может не повлиять на безопасность других. Обеспечение безопасности личности, с одной стороны, становится условием обеспечения безопасности общества и государства, с другой стороны, положение личности определяется состоянием общества и государства.

В контексте нашего исследования основными объектами являются общественные отношения по: обеспечению личной безопасности граждан; оказанию помощи гражданам, должностным лицам, предприятиям, учреждениям и организациям в осуществлении их законных прав и интересов; обеспечению общественного порядка и общественной безопасности; охране объектов собственности; осуществлению паспортной системы; поддержанию установленного режима пребывания в стране иностранных граждан и лиц без гражданства; организации борьбы с преступностью (предупреждение, пресечение, раскрытие преступлений).

Современное состояние правового регулирования деятельности милиции в контексте обеспечения национальной безопасности

Современная правовая база деятельности милиции представляет собой . основу надежной защиты жизни, здоровья, достоинства, прав и свобод граждан, охраны собственности, общественных и государственных институтов от противоправных посягательств, которую можно представить в широком и узком смысле слова1. В широком смысле слова это межотраслевой комплексный нормативный правовой институт, образующий взаимосвязанную совокупность не только законодательных, но и иных нормативных правовых актов Российской Федерации высшей юридической силы (Указы Президента и Постановлении Правительства Российской Федерации). В узком смысле -совокупность законодательных актов, которые содержат нормы, регулирующие группы однородных общественных отношений, возникающих в связи с выполнением возложенных на милицию задач.

Как верно отмечается, за последние сорок лет в правовом регулировании деятельности российской милиции произошли кардинальные изменения, даже с учетом значительного удельного веса так называемого «полицейского усмотрения», характерного для полиции всех стран мира1. Вместе с тем, в настоящее время нельзя однозначно утверждать, что современная милиция является милицией правового государства, опирающейся в своей деятельности на широкие слои населения и институты гражданского общества.

Милиция входит в систему Министерства внутренних дел Российской Федерации2. Структурно в системе МВД России можно выделить три основных блока: органы внутренних дел; внутренние войска; следственные подразделения; Федеральную миграционную службу ; другие государственные организации (ВНИИ МВД России) и образовательные учреждения. Таким образом, система МВД России и система органов внутренних дел соотносятся как целое и часть

Вместе с тем, состояние правового регулирования деятельности милиции во многом характеризуется наличием сформированного понятийного аппарата в области внутренних дел. Это следует из анализа положений Закона «О милиции» (ст.ст. 1, 6, 10, 11, 12, 13 и др.). Например, в ст.17 говорится, что «сотрудниками милиции в Российской Федерации являются граждане Российской Федерации, состоящие на должностях рядового или начальствующего состава органов внутренних дел, которым в установленном порядке присвоены специальные звания рядового или начальствующего состава милиции. Сотрудники милиции могут проходить службу не на должностях рядового или начальствующего состава в случае нахождения в распоряжении органов внутренних дел». Однако в российском законодательстве фактически не содержится четко сформулированного понятия «органы внутренних дел». Например, в наименовании ст.23.3 КоАП указаны «Органы внутренних дел (милиция)». Это связано с тем, что в России, в отличие от многих стран ближнего зарубежья, в настоящее время отсутствует какой-либо законодательный акт, регламентирующий понятие, правовой статус органов внутренних дел. Например, в Законе Кыргызской Республики от 11 января 1994 г. «Об органах внутренних дел Кыргызской республики» ОВД определены как «государственный вооруженный правоохранительный орган, осуществляющий исполнительно-распорядительные функции по обеспечению общественного порядка, безопасности личности и общества и борьбе с преступностью»; в Казахстане в Указе Президента Казахстана от 21 декабря 1995 г. № 2707 «Об органах внутренних дел Республики Казахстан» - как «специальные государственные органы, осуществляющие в соответствии с законодательством республики Казахстан дознание, предварительное следствие и оперативно-розыскную, деятельность, а также исполнительные и распорядительные функции по охране общественного порядка и обеспечению общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступных и иных противоправных посягательств на права и свободы человека и гражданина, интересы общества и государства». В странах дальнего зарубежья к сфере внутренних дел относятся вопросы организации и проведения избирательных кампаний (Франция), деятельность в области энергетики (США) и т.д.