Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Безопасность в правовой системе Российской Федерации
1. Понятие безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации
2. Структура безопасности в правовой системе Российской Федерации
3. Соотношение безопасности с основными категориями правовой системы Российской Федерации
Глава 2. Безопасность как административно-правовая категория
1. Административно-правовая природа безопасности 71
2. Административно-правовая основа безопасности 89
3. Административно-правовой режим безопасности 101
Глава 3. Понятие, содержание и система административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации
1. Понятие и специфика содержания административно- публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации
2. Соотношение административно-публичного обеспечения безопасности с иными видами государственной деятельности
3. Понятие, сущность и структура системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации
4. Место и роль субъектов системы административно публичного обеспечения безопасности среди иных субъектов обеспечения безопасности в Российской Федерации
Глава 4. Меры административно-публичного обеспечения безопасности 217
1. Понятие, отличительные признаки и классификация мер административно-публичного обеспечения безопасности
2. Административно-санкционирующие меры обеспечения безопасности
3. Административно-юрисдикционные меры обеспечения безопасности
4. Административно-казуальные меры обеспечения безопасности
Глава 5. Формы административно-публичного обеспечения безопасности
1. Понятие, отличительные признаки и классификация форм административно-публичного обеспечения безопасности
2. Административно-правовые акты по обеспечению безопасности
3. Административно-правовые договоры по обеспечению безопасности
4. Административно-правовые действия по обеспечению безопасности
Заключение 375
Библиографический список источников 397
- Понятие безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации
- Административно-правовая природа безопасности
- Понятие и специфика содержания административно- публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации
- Понятие, отличительные признаки и классификация мер административно-публичного обеспечения безопасности
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Конституция Российской Федерации коренным образом изменила политическую систему и политический режим в Российской Федерации в постсоветский период. В соответствии с Конституцией Российской Федерации система органов государственной власти в Российской Федерации строится согласно принципу разделения властей. Отдельные государственные функции призваны осуществлять органы местного самоуправления, которые наделяются соответствующими государственными полномочиями с передачей необходимых для их осуществления материальных и финансовых средств. При этом согласно ст. 18 Конституции Российской Федерации смысл и содержание деятельности государственных органов, а также органов местного самоуправления определяют права и свободы человека и гражданина, которые признаются высшей ценностью российского государства, являются непосредственно действующими, но могут быть ограничены федеральным законом в соответствии со ст. ст. 55 и 56 Конституции Российской Федерации в целях обеспечения безопасности.
С позиции изложенного безопасность представляет собой важнейший элемент правовой системы Российской Федерации, а Конституция Российской Федерации служит исходной точкой процесса правового регулирования безопасности в Российской Федерации, который получил развитие в федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и иных нормативных правовых актах, принятых по вопросам обеспечения различных видов безопасности. В указанных нормативных правовых актах в настоящее время закрепляется свыше 30 видов безопасности, но при этом используются неунифицированные понятия, которые не позволяют уяснить юридическую природу, структуру и содержание безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, а круг факторов и условий, составляющих содержание угрозы
безопасности, не имеет формально определенных границ. В результате анализа федеральных законов и иных нормативных правовых актов, принятых по вопросам обеспечения различных видов безопасности, можно констатировать отсутствие единого подхода к установлению взаимосвязи безопасности с механизмом Российского государства, сочетаемое с широким разнообразием правовых методов и форм деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению безопасности.
Анализ научных точек зрения, сформировавшихся в юридической науке, позволяет сделать выводы об отсутствии до настоящего времени единого доктринального подхода к пониманию механизма правового регулирования безопасности в Российской Федерации, а также о не разработанности научно обоснованной концепции систематизации и унификации массива законов и подзаконных нормативных правовых актов, принятых в Российской Федерации по вопросам обеспечения различных видов безопасности.
При таком уровне развития юридической науки и состоянии действующего российского законодательства назрела необходимость: а) разработки концептуального подхода к пониманию безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации вообще и как категории административного права в частности; б) изучения особенностей юридического содержания взаимосвязи безопасности с механизмом Российского государства в сфере административно-правового регулирования; в) выработки научно обоснованных рекомендаций по систематизации и унификации законов и иных нормативных правовых актов в области безопасности, направленных на формирование в Российской Федерации единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых полномочиями по обеспечению безопасности, связанными с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную,
организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, а также на достижение единообразия административно-правовых методов и административно-правовых форм по обеспечению безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
Цель исследования состоит в повышении уровня административно-публичного обеспечения безопасности на основе систематизации и унификации массива административного законодательства, регулирующего деятельность органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
В соответствии с названной целью в работе решаются следующие задачи:
- разработка понятийно-категорийного аппарата, раскрывающего
юридическую природу безопасности как элемента правовой системы
Российской Федерации;
- определение структуры безопасности в правовой системе
Российской Федерации;
установление соотношения безопасности с основными категориями правовой системы Российской Федерации;
- выявление особенностей структуры и содержания безопасности в
сфере административно-правового регулирования;
- определение структуры массива законов и подзаконных
нормативных правовых актов, составляющих административно-правовую
основу безопасности в Российской Федерации;
- определение понятия и особенностей административно-правового
режима безопасности;
- определение понятия, сущности и специфики содержания
административно-публичного обеспечения безопасности;
установление соотношения административно-публичного обеспечения безопасности с иными видами государственной деятельности, выделяемыми юридической наукой;
определение понятия и особенностей системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации;
установление места и роли субъектов системы административно-публичного обеспечения безопасности среди иных субъектов обеспечения безопасности;
- изучение административно-правовых методов деятельности
органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных
органов местного самоуправления по обеспечению безопасности,
связанных с непосредственным вмешательством в административно-
хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность
физических и юридических лиц, выявление мер административно-
публичного обеспечения безопасности, определяющих специфику
содержания указанных методов;
- определение понятия, особенностей и унифицированных видов
административно-санкционирующих мер обеспечения безопасности,
административно-юрисдикционных мер обеспечения безопасности и
административно-казуальных мер обеспечения безопасности;
- определение понятия формы административно-публичного
обеспечения безопасности, изучение специфики ее содержания и
выявление основных видов;
- определение понятия, особенностей и унифицированных видов
административно-правовых актов по обеспечению безопасности,
административно-правовых договоров по обеспечению безопасности и административно-правовых действий по обеспечению безопасности;
- выработка научных рекомендаций по систематизации и унификации административного законодательства в области безопасности.
Объектом исследования являются общественные отношения, составляющие сферу административно-правового регулирования безопасности, связанную с непосредственным вмешательством органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
Предмет исследования составляют теоретические положения
административно-правового регулирования безопасности как элемента
правовой системы Российской Федерации, а также соответствующие им
особенности урегулированной административно-правовыми нормами
внешневластной деятельности органов исполнительной власти и
исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их
системных образований и должностных лиц по обеспечению исполнения
общеобязательных условий и требований безопасности, связанной с
непосредственным вмешательством указанных органов в
административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
Степень научной разработанности проблемы. Из анализа
многочисленных научных работ, посвященных исследованию проблем
правового регулирования безопасности, следует отметить, что проблемы
административно-правового регулирования безопасности стали объектом
системного научного исследования в советский период Российской
Федерации с 40-х гг. XX в. в рамках таких категорий, как «общественный
порядок», «общественная безопасность», «административная
деятельность». В частности, в советский период были опубликованы
монографические исследования таких ученых, как И.И. Веремеенко, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, А.П. Коренев, Ф.Е. Колонтаевский, Л.Л. Попов, Ю.П. Соловей, А.П. Шергин и др., которые заложили фундаментальные научные положения административно-правового регулирования общественной безопасности и общественного порядка. С принятием Закона Российской Федерации «О безопасности»1, а затем Конституции Российской Федерации безопасность в правовой системе Российской Федерации приобрела чрезвычайно сложное и многогранное юридическое содержание. Как следствие, объектами системного исследования ученых юристов в постсоветский период стали отдельные виды безопасности: общественная безопасность, личная безопасность, национальная безопасность, безопасность дорожного движения, пожарная безопасность, экологическая безопасность, экономическая безопасность, чрезвычайная безопасность и др. В частности, по проблемам административно-правового регулирования отдельных видов безопасности в постсоветский период опубликованы монографические исследования В.В. Гущина, П.В. Дихтиевского, Б.П. Кондрашова, Б.В. Российского, В.Б. Рушайло, В.Г. Татаряна и некоторых других авторов. В этих работах раскрываются особенности механизма административно-правового регулирования соответствующих исследуемых видов безопасности.
Имеющиеся научные исследования проблем административно-правового регулирования безопасности является весьма полезными и необходимыми, но представляется недостаточными в условиях действия ст.ст. 2, 18, 55 и 56 Конституции Российской федерации, которые: а) обусловливают необходимость разработки концепции административно-правового регулирования безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации, составленной из ясных и точных понятий, соотносимых с основными категориями государствоведения и правоведения; б) предопределяют необходимость формирования в
1 Закон РФ «О безопасности» от 05.03.1992 № 2446-1 // РГ. 1992. № 103. (6 мая).
Российской Федерации единой системы специализированных государственных органов и органов местного самоуправления, наделяемых административными полномочиями по обеспечению различных видов безопасности, связанными с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц; в) обусловливают необходимость систематизации и унификации административно-правовых методов и административно-правовых форм деятельности органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению различных видов безопасности, связанных с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
Методологической основой исследования является системный подход к анализу проблем административно-правового регулирования внешневластной деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению различных видов безопасности, связанной с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
При подготовке диссертации использовались такие методы научного познания, как формально логический и формально юридический методы, метод нормативно-правового моделирования, метод структурно-системного анализа и некоторые другие методы.
Теоретическую основу исследования составляют труды по теории государства и права, в том числе по теории правового регулирования безопасности, научные и учебные работы по проблемам административно-правового регулирования безопасности за период с конца 40-х гг. XX столетия до настоящего времени, а также отдельные работы по социологии и управлению. В частности, научный анализ
проблем административно-правового регулирования безопасности основывается на трудах таких ученых, как Ю.Е. Аврутин, С.С. Алексеев, А.Л. Алехин Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, А.И. Васильев, Р.Ф. Васильев, А.В. Возженников, В.М. Горшенев, В.В. Гущин, А.С. Дугенец, И.И. Евтихиев, М.И. Еропкин, А.А. Кармолицкий, Б.П. Кондратов, Ю.М. Козлов, В.Я. Кикоть, Ф.Е. Колонтаевский, П.И. Кононов, А.П. Коренев, В.В. Лазарев, А.В. Малько, Н.И. Матузов, А.А. Прохожев, Б.В. Российский, П.П. Сергун, Ю.П. Соловей, Ю.Н. Старилов, СВ. Степашин, В.Г. Татарян, Ю.А. Тихомиров и др.
Нормативной базой исследования являются Конституция Российской Федерации, а также акты Конституционного Суда Российской Федерации, федеральные законы и законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, муниципальные нормативные правовые акты, принятые по вопросам обеспечения различных видов безопасности.
Эмпирическую базу исследования составляют собранные на различных этапах исследования с 1997 года материалы деятельности федеральных органов исполнительной власти, их территориальных органов в Кировской и Нижегородской областях, Пермском крае, а также органов исполнительной власти, исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления муниципальных образований указанных субъектов Российской Федерации по обеспечению различных видов безопасности. В частности, это материалы лицензионно-разрешительной, регистрационной и удостоверительной деятельности, а также материалы деятельности по согласованию в различных областях безопасности: пожарной, промышленной, дорожного движения, экологической и др; материалы 215 дел об административных правонарушениях, связанных с неисполнением или ненадлежащим исполнением различных требований безопасности, в том числе строительных норм и правил, требований
охраны труда, требований по обеспечению безопасности дорожного движения, требований пожарной безопасности, требований охраны атмосферного воздуха и др; материалы по предупреждению, выявлению и нейтрализации общественно опасных ситуаций техногенного и природного характера, в том числе 57 заключений экспертиз по расследованию пожаров, промышленных аварий, дорожно-транспортных происшествий; результаты интервьюирования около 300 должностных лиц, наделяемых полномочиями административно-публичного обеспечения безопасности, в том числе сотрудников государственной противопожарной службы, государственной инспекции безопасности дорожного движения, государственной инспекции труда, органов государственного архитектурно-строительного надзора, органов охраны окружающей среды и природопользования и др. В ходе проведенного исследования было изучено свыше 50 постановлений федеральных арбитражных судов округов по административным делам, связанных с обеспечением различных видов безопасности. В работе использовались акты Совета безопасности Российской Федерации, принятые по вопросам обеспечения чрезвычайной безопасности.
Научная новизна исследования заключается в том, что работа является системным по характеру и концептуальным по содержанию исследованием проблем административно-правового регулирования деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц по обеспечению различных видов безопасности, связанной с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Научная новизна диссертации определяется:
- разработкой понятийно-категорийного аппарата, необходимого
для того, чтобы уяснить основные тенденции правового регулирования
безопасности в Российской Федерации;
разработкой понятийно-категорийного аппарата и классификаторов, раскрывающих природу, структуру и специфику содержания безопасности в сфере административно-правового регулирования;
- научным обоснованием понятия и структуры административного
законодательства в области безопасности;
- разработкой системы понятий и специальных критериев,
раскрывающих юридическое содержание взаимосвязи безопасности с
механизмом Российского государства;
определением понятия, основных задач, законодательных принципов и функций административно-публичного обеспечения безопасности;
научным обоснованием и выявлением особенностей системы административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации;
разработкой системы мер административно-публичного обеспечения безопасности, применяемых в Российской Федерации;
разработкой системы форм административно-публичного обеспечения безопасности;
- разработкой научно обоснованной концепции систематизации и унификации сформировавшегося в Российской Федерации массива административного законодательства в области безопасности.
В результате проведенного исследования на защиту выносятся следующие новые или содержащие элементы новизны положения:
1. Вывод о том, что безопасность как элемент правовой системы Российской Федерации представляет собой самостоятельную сферу правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов
личности, общества, государства и нации, которая обусловлена создающими высокую вероятность причинения вреда данным интересам формально определенными физическими, химическими и биологическими проявлениями и действиями природной среды и техногенной системы (вредоносными природными и техногенными факторами окружающей среды), связанными с правонарушениями и юридическими казусами, а также с подлежащими официальной оценке со стороны государства (санкционируемыми и контролируемыми государством) действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов -материальных носителей указанных вредоносных проявлений и действий, или иначе техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам.
2. Утверждение о том, что элементами структуры безопасности в правовой системе Российской Федерации являются: а) субъекты безопасности - личность, общество, государство и нация, как формально определенные субъекты - носители конституционных и иных законных интересов, охраняемых правом от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды; б) объекты безопасности - составляющие содержание конституционных и иных законных интересов формально определенные блага и ценности, на которые направлены усилия субъектов безопасности и которым может быть причинен вред техногенными и природными факторами окружающей среды; в) вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, или, говоря иначе формально определенные физические, химические, биологические проявления и действия природной среды и техногенной системы, создающие опасность конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации; г) формально определенные типизированные ситуации, связанные с возникновением и (или) развитием вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, т.е. подлежащие
официальной оценке со стороны государства (санкционируемые и контролируемые государством) правомерные действия (деятельность) физических и юридических лиц по использованию техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Перечисленные элементы позволяют выделить в содержании безопасности оответствующие им субъектные, предметные, функциональные и ситуационные сферы правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которые объективно отражают основные направления правового регулирования безопасности в Российской Федерации.
Положение о том, что безопасность в сфере административно-правового регулирования можно определить как систему урегулированных административным правом субъектных, предметных, функциональных и ситуационных сфер охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, причинно связанных с административно-санкционируемыми правомерными действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов окружающей среды.
Вывод о том, что в настоящее время сформировался массив несистематизированных законов и подзаконных нормативных правовых актов, составляющий административно-правовую основу безопасности в
Российской Федерации. Указанные законы и иные нормативные правовые акты содержат административно-правовые нормы безопасности, которые регулируют общественные отношения в сфере административно-правовой охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных факторов природной среды и техногенной системы. В зависимости от содержания охранительных функций, выполняемых административно-правовыми нормами безопасности, в структуре указанного массива законов и подзаконных нормативных правовых актов обоснованно выделить общее (исходное) административное законодательство в области безопасности, субъектное административное законодательство в области безопасности, предметное административное законодательство в области безопасности, функциональное административное законодательство в области безопасности, ситуационное административное законодательство в области безопасности.
5. Утверждение о том, что средством достижения (установления и
поддержания) безопасности в сфере административно-правового
регулирования выступает административно-правовой режим
безопасности, под которым следует понимать закрепленный в административно-правовых нормах законов и иных нормативных правовых актов комплекс общеобязательных условий и требований безопасности, адресованных физическим и юридическим лицам, а также целей, задач, функций, методов деятельности государственных органов и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, определяющий порядок предупреждения, выявления и нейтрализации вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым использованием физическими и юридическими лицами под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов -
техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также порядок предупреждения, выявления и нейтрализации административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды. Указанные элементы структуры безопасности в сфере административно-правового регулирования дают возможность выделить субъектные, предметные, функциональные и ситуационные административно-правовые режимы безопасности, раскрывающие специфику содержания безопасности.
6. Положение о том, что безопасность взаимосвязана с механизмом Российского государства при помощи таких категорий как «обеспечение безопасности» и «система обеспечения безопасности в Российской Федерации». Под обеспечением безопасности следует понимать комплексную деятельность Российского государства по достижению урегулированного правом состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, которая охватывает такие направления государственного воздействия как предупреждение, выявление и нейтрализация вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием субъектами права предметов, явлений и процессов - природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также предупреждение, выявление и нейтрализация правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию данных факторов. Обеспечение безопасности логично подразделить на общее и непосредственное в зависимости от характера вмешательства в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц. Система обеспечения безопасности в Российской Федерации может быть
определена как совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов государственной власти и органов местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц, наделяемых государством полномочиями по установлению и (или) обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности. Данная система сформирована на основании норм законодательства в области безопасности в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием физическими и юридическими лицами предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от правонарушений и юридических казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды.
7. Утверждение о том, что безопасность в сфере административно-правового регулирования неразрывно связана с такой категорией как «административно-публичное обеспечение безопасности», под которой следует понимать урегулированную административно-правовыми нормами внешневластную деятельность органов государственной власти и органов местного самоуправления по обеспечению исполнения общеобязательных условий и требований безопасности, связанную с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц, организационно неподчиненных данным органам. Административно-публичное обеспечение безопасности является разновидностью государственной деятельности, которая обладает рядом отличительных признаков. Сущность и юридическое содержание административно-
публичного обеспечения безопасности можно раскрыть, если из анализа законодательства в области безопасности определить присущие ей специфические цель, законодательные принципы и функции.
8. Вывод о том, что система административно-публичного
обеспечения безопасности в Российской Федерации представляет собой
совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных органов
исполнительной власти Российской Федерации, исполнительных органов
государственной власти субъектов Российской Федерации, исполнительно-
распорядительных органов местного самоуправления, а также системных
образований и должностных лиц данных органов, наделяемых
полномочиями по обеспечению исполнения общеобязательных условий и
требований безопасности, которые связаны с непосредственным
вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-
распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
Выделяемая система является составной частью системы обеспечения
безопасности Российской Федерации. Она охватывает федеральную
подсистему административно-публичного обеспечения безопасности,
подсистемы административно-публичного обеспечения безопасности
субъектов Российской Федерации, муниципальные подсистемы
административно-публичного обеспечения безопасности и призвана
решать ряд специальных государственных задач по охране и защите
конституционных и иных законных интересов личности, общества,
государства и нации.
9. Положение о том, что органы исполнительной власти Российской
Федерации, исполнительные органы государственной власти субъектов
Российской Федерации, исполнительно-распорядительные органы
местного самоуправления, а также их системные образования и
должностные лица, наделяемые полномочиями по обеспечению
исполнения общеобязательных условий и требований безопасности,
которые связаны с непосредственным вмешательством в административно-
хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических в обобщенном виде можно назвать органами административно-публичного обеспечения безопасности. Органы административно-публичного обеспечения безопасности обладают характерными признаками и их можно классифицировать на отдельные виды по ряду специальных критериев, предопределяющих особенности их структуры.
10. Утверждение о том, что органы административно-публичного
обеспечения безопасности призваны оказывать специфическое
административное воздействие на поведение физических и юридических
лиц, организационно не подчиненных указанным органам, в целях охраны
и защиты конституционных и иных законных интересов личности,
общества, государства и нации. Специфику содержания указанного
административного воздействия определяют административно-
санкционирующие меры обеспечения безопасности, административно-
юрисдикционные меры обеспечения безопасности и административно-
казуальные меры обеспечения безопасности. Перечисленные
административно-правовые меры имеют характерные признаки. В
результате анализа законодательства в области безопасности их можно
сгруппировать в зависимости от основания, целевой направленности,
вызываемых административно-правовых последствий и классифицировать
на отдельные унифицированные виды.
11. Положение о том, что под формой административно-
публичного обеспечения безопасности следует понимать действия органов
исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов
местного самоуправления, их системных образований и должностных лиц
по изданию административно-правовых актов и заключению
административно-правовых договоров, а также совершение иных
административно-правовых действий указанных органов (системных
образований и должностных лиц), в которых находят внешнее выражение
функции и методы административно-публичного обеспечения безопасности. Основными формами административно-публичного обеспечения безопасности следует признать: 1) принятие (издание) административно-правовых актов по обеспечению безопасности; 2) заключение административно-правовых договоров по обеспечению безопасности; 3) совершение иных административно-правовых действий по обеспечению безопасности. Каждая из названных форм имеет соответствующие характерные признаки. На основе анализа законодательства в области безопасности их можно классифицировать на отдельные унифицированные виды по ряду специальных критериев, раскрывающих специфику их охранительного содержания.
12. Предложения по систематизации и унификации
административного законодательства в области безопасности при помощи
кодифицированного нормативного правового акта, устанавливающего
исходные начала административно-публичного обеспечения безопасности
в Российской Федерации. В качестве такого нормативного правового акта
можно предложить федеральный закон «Об основах административно-
публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», в
котором целесообразно решить следующие основные задачи: 1) создание
единообразного понятийно-категорийного аппарата, предельно ясно и
точно раскрывающего сущность, структуру и содержание безопасности в
сфере административно-правового регулирования Российской Федерации,
соотносимо с выработанными юридической наукой категориями
государствоведения и правоведения; 2) создание в Российской Федерации
единой системы специализированных органов исполнительной власти и
исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления,
наделяемых полномочиями по обеспечению исполнения
общеобязательных условий и требований безопасности, связанными с непосредственным вмешательством данных органов в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность
физических и юридических лиц; 3) систематизация и унификация
административно-правовых методов деятельности органов
исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение исполнения общеобязательных условий и требований безопасности и связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц; 4) систематизация и унификация административно-правовых форм деятельности органов исполнительной власти и исполнительно-распорядительных органов местного самоуправления, которые направлены на обеспечение исполнения общеобязательных условий и требований безопасности и связаны с непосредственным вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность физических и юридических лиц.
13. Предложения по систематизации и унификации отдельных составных частей административного законодательства в области безопасности. В частности, предлагается: а) закрепить в нормах Закона РФ от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности» систему унифицированных понятий, раскрывающих природу и содержание безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации; б) формально определить в нормах Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» функции административно-публичного обеспечения безопасности, передаваемые органам местного самоуправления федеральными органами государственной власти и органами государственной власти субъектов Российской Федерации; г) дополнить концепциями и программами обеспечения личной, общественной и государственной безопасности субъектное законодательство в области безопасности; д) закрепить в нормах федеральных законов, составляющих предметное и
функциональное законодательство в области безопасности, дифференцированные полномочия Президента Российской Федерации, Совета безопасности Российской Федерации, законодательных и судебных органов, а также органов прокуратуры по обеспечению соответствующих видов безопасности; е) закрепить понятия технико-правовой лицензии и технико-правового разрешения в Федеральном законе от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», распространив действие указанного закона на все виды безопасности; ж) определить в нормах КоАП РФ основания и порядок применения контрольно-надзорных и восстановительных мер обеспечения безопасности во взаимосвязи с аксессорными, компенсационными и превентивными мерами обеспечения безопасности.
Теоретическая значимость диссертационного исследования
заключается в том, что в нем разработаны: концептуальный подход к
пониманию административно-правового регулирования безопасности как
элемента правовой системы Российского государства; понятийно-
категорийный аппарат, устанавливающий взаимосвязь безопасности с
механизмом государства в сфере административно-правового
регулирования; концепция систематизации и унификации
административно-правовых методов и форм обеспечения безопасности.
Полученные результаты исследования развивают в строгом соответствии
со ст. ст. 2, 18, 55 и 56 Конституции Российской Федерации ряд основных
устоявшихся категорий государствоведения и правоведения, а также
положений административно-правовой науки в сфере охраны и защиты
конституционных и иных законных интересов личности, общества,
государства и нации, служат универсальным инструментом дальнейшего
системного исследования проблем административно-правового
регулирования отдельных видов безопасности.
Практическая значимость диссертационного исследования определяется тем, что его результаты, сделанные выводы и высказанные
рекомендации могут быть использованы в работе по систематизации и унификации массива российского законодательства в области безопасности в частности для подготовки проекта Федерального закона «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», разработки концепций и программ обеспечения личной, общественной и государственной безопасности, внесения изменений в Закон Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности», КоАП РФ, федеральные законы от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и от 08.08.2001 № 128-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности», ряд законов и подзаконных нормативных правовых актов, регулирующих отдельные виды безопасности. Содержащиеся в работе теоретические выводы и практические предложения могут найти применение в учебном процессе по специальности «Юриспруденция».
Апробация результатов исследования. Основные теоретические положения и выводы, практические рекомендации диссертационной работы опубликованы в монографии и научных статьях, а также в учебнике, учебно-методическом пособии и учебных пособиях по административному праву.
Основные идеи диссертации апробированы: а) в выступлениях на
международных, всероссийских, региональных научных и научно-
практических конференциях, а также «круглых столах», проведенных
Институтом государства и права Российской академии наук, Российской
правовой академией Министерства юстиции Российской Федерации,
Всероссийским научно-исследовательским институтом Министерства
внутренних дел Российской Федерации, Московской государственной
юридической академией, Московским университетом Министерства
внутренних дел Российской Федерации, Уральской государственной
юридической академией, Нижегородским государственным
университетом, Вятским государственным гуманитарным университетом, другими высшими учебными заведениями; б) при участии в работе семинара Комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации «Научные основы национальной безопасности Российской Федерации»; в) при проведении занятий на курсах повышения квалификации и переподготовки государственных и муниципальных служащих; г) при чтении лекций и проведении семинарских занятий на юридических факультетах высших учебных заведений.
В порядке апробации результатов проведенного диссертационного исследования автором был подготовлен и внесен на рассмотрение в Комитет по обороне и безопасности Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации проект Федерального закона «Об основах административно-публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации», который используется Комитетом в законотворческой деятельности, а также подготовлены и внедрены в учебный процесс Вятского государственного гуманитарного университета специальные курсы государственно-правовой специализации: «Право безопасности» и «Теория административно-правового регулирования».
Понятие безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации
Согласно ст. 2 Конституции Российской Федерации человек, его права и свободы признаются в Российской Федерации высшей ценностью.
В соответствии со ст. 18 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими. Они определяют «смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием».
Следовательно, положения, зафиксированные в ст. 2 и 18 Конституции Российской Федерации, означают приоритет прав и свобод человека и гражданина в деятельности государственных органов и органов местного самоуправления, выдвигают человека в качестве первоосновы правовой системы Российского государства. Важно отметить, что в соответствии со ст. 55 Конституции Российской Федерации права и свободы человека и гражданина могут быть ограничены исключительно федеральным законом и только в той мере, в какой это необходимо «в целях защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц, обеспечения обороны страны и безопасности государства». Согласно ст. 56 Конституции Российской Федерации «в условиях чрезвычайного положения для обеспечения безопасности граждан и защиты конституционного строя в соответствии с федеральным законом могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием пределов и срока их действия». Соединяя изложенное с положениями ст. 2 и 18 Конституции Российской Федерации, можно сделать вывод, что безопасность занимает центральное место в правовой системе Российской Федерации. Она выступает критерием ограничения основных прав и свобод человека и гражданина, а значит, определяет смысл и содержание деятельности государственных органов и органов местного самоуправления в Российской Федерации.
Исходя из сформулированного суждения, логично думать, что общеправовое понятие безопасности должно быть предельно ясным и понятным для юридической науки и практики, раскрывать сущность и содержание данной категории.
Если говорить о сущности безопасности, то необходимо обратить внимание, что безопасность представляет собой достаточно сложную, многогранную и комплексную категорию, смысл которой кажется доступным на интуитивном, этимологическом уровне.
На этимологическом уровне безопасность означает «положение, при котором не угрожает опасность кому-нибудь либо чему-нибудь»1, или «отсутствие опасности, сохранность, надежность»2. При этом опасность в общем смысле определяется как «возможность, угроза чего-нибудь опасного», то есть «способного вызвать, причинить какой-нибудь вред, несчастье»
Из логико-позитивного анализа приведенных этимологических понятий безопасность в самом общем смысле можно определить как положение, при котором отсутствует опасность или иначе отсутствует возможность причинения какого-нибудь вреда.
Из анализа литературы, посвященной исследованию социально-правовой природы безопасности, можно обнаружить разнообразные несистематизированные и неунифицированные доктринальные понятия
безопасности, которые в большей степени раскрывают социальную, чем юридическую природу безопасности.
Так, например СВ. Степашин определяет безопасность как «состояние, тенденции развития (в том числе латентные) и условия жизнедеятельности социума, его структур, институтов и установлений, при которых обеспечивается сохранение их качественной определенности с объективно обусловленными инновациями в ней и свободное, соответствующее собственной природе и ею определяемой функционирование» 1.
По мнению В.И. Митрохина безопасность есть мера защищенности среды жизнебытия, чести, достоинства, ценности личности, социальных групп, государства, общества, цивилизации .
М.А. Лесков определяет безопасность как явление тождественное гомеостазису системы «под которым принято понимать тип динамического равновесия, характерный для сложных саморегулирующихся систем и состояний в поддержании существенно важных для сохранения системы параметров в допустимых пределах»3.
А.А. Прохожев считает, что безопасность тесно связана со всеми сторонами жизни общества, коренной задачей которого является самосохранение и развитие4.
Исходная законодательная дефиниция безопасности закреплена в нормах Закона Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности».
Согласно названному закону безопасность представляет собой «состояние защищенности жизненно важных интересов личности, общества и государства от внутренних и внешних угроз»1.
Из анализа сформулированной дефиниции следует подчеркнуть, что законодатель справедливо устанавливает взаимосвязь безопасности как элемента правовой системы Российской Федерации с такими основополагающими категориями государствоведения и правоведения, как «личность», «общество», «государство», но при этом использует малоизученные теорией права и государства термины: «жизненно важные интересы» и «угрозы безопасности».
Термин «жизненно важные интересы личности, общества, государства» раскрывается в Законе Российской Федерации от 05.03.1992 № 2446-1 «О безопасности». В соответствии со ст. 1 указанного закона жизненно важные интересы личности, общества, государства представляют собой «совокупность потребностей, удовлетворение которых надежно обеспечивает существование и возможности прогрессивного развития личности, общества и государства».
Нетрудно заметить, что приведенная законодательная дефиниция в большей степени определяет основное свойство жизненно важных интересов личности, общества и государства, чем раскрывает их юридическое содержание.
Административно-правовая природа безопасности
Проведенное исследование юридической природы и содержания безопасности позволяет рассматривать право в сфере безопасности с позиции инструментального подхода как средство (инструмент), которое призвано противодействовать вредоносным природным и техногенным факторам окружающей среды, оказывая непосредственное воздействие на типизированные социальные условия (ситуации), связанные с возникновением и (или) развитием данных факторов. В зависимости от особенностей юридического содержания типизированных социальных условий (ситуаций), способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, в качестве инструмента, противодействующего данным факторам, выступают гражданское право, трудовое право, уголовное право, административное право.
Административное право как инструмент, противодействующий вредоносным природным и техногенным факторам окружающей среды, с нашей точки зрения, представляет собой специально-юридическое средство достижения такого состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, при котором отсутствуют вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с административно-санкционируемыми действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также исключены административные правонарушения и влекущие административно-правовые последствия юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды (далее -административно-правовые казусы).
С позиции предложенного подхода безопасность в сфере административно-правового регулирования в обобщенном виде можно определить как урегулированное административным правом состояние защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, при котором отсутствуют вредоносные природные и техногенные факторы, связанные с административно-санкционируемыми действиями (деятельностью) физических и юридических лиц по использованию под контролем государства, на законных основаниях и по назначению предметов, явлений и процессов -техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также исключены административные правонарушения и административно-правовые казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды.
Из логико-позитивного анализа сформулированной дефиниции можно определить структуру безопасности в сфере административно-правового регулирования. По нашему мнению элементами, которые составляют структуру безопасности в сфере административно-правового регулирования, являются:
1) личность, гражданское общество, государство и нация как формально определенные носители конституционных и иных законных интересов, охраняемых административно-правовыми средствами. Под таким углом зрения личность, гражданское общество, государство и нацию в обобщенном виде можно назвать субъектами безопасности в сфере административно-правового регулирования. Конституционными и иными законными интересами личности, общества, государства и нации, охраняемыми административно-правовыми средствами следует считать блага и ценности человека и гражданина, а также институтов гражданского общества, государства и нации, опосредованные Конституцией Российской Федерации и текущим законодательством, причинение вреда которым влечет применение мер административно-правового принуждения;
2) охраняемые административно-правовыми средствами формально определенные блага и ценности, составляющие конституционные и иные законные интересы личности, общества, государства и нации, которым может быть причинен вред природными и техногенными факторами окружающей среды. Их можно назвать объектами безопасности в сфере административно-правового регулирования. Из анализа КоАП РФ к объектам безопасности в сфере административно-правового регулирования следует отнести, например, жилые помещения, помещения зданий, сооружений и транспорта, земельные участки, недра, водные объекты, объекты животного мира, объекты культурного наследия, деревья, кустарники, лесные культуры и др.1;
3) формально определенные природные и техногенные факторы окружающей среды, а также их материальные носители, создающие опасность охраняемым административно-правовыми средствами конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации. Указанные факторы, на наш взгляд, определяют характер угрозы безопасности в сфере административно-правового регулирования. Их можно назвать вредоносными природными и техногенными факторами окружающей среды в сфере административно правового регулирования, а материальные носители данных факторов считать природными и техногенными источниками опасности Ст. 6.6, 7.1,7.3,7-6,7.11,7-13, 7.24, 8.28 КоАП РФ. административно охраняемым конституционным и иным законным интересам. Из анализа КоАП РФ материальными носителями, создающими опасность административно охраняемым конституционным и иным законным интересам, следует считать, например, механические транспортные средства, тракторы, самоходные, дорожно-строительные и иные машины и оборудование, гидротехнические сооружения, атомную энергию, ядерные материалы, радиоактивные вещества, электрические сети, воздушные суда, водный транспорт, железнодорожный транспорт, автотранспорт, оружие и патроны к нему1;
Понятие и специфика содержания административно- публичного обеспечения безопасности в Российской Федерации
В нормах действующего законодательства понятие «безопасность» неразрывно связано с такой категорией, как «обеспечение безопасности». Термин «обеспечить» в общем смысле означает: а) предоставить достаточные материальные средства к жизни; б) снабдить чем-нибудь в нужном количестве; в) сделать вполне возможным, реально выполнимым; г) оградить1.
В административно-правовой литературе под обеспечением безопасности понимается «проведение государственной политики, направленной на создание и поддерживание необходимого уровня защищенности объектов безопасности, осуществление мер и средств нормативно-правового, организационного, правоохранительного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства» . В общетеоретических работах обеспечение безопасности связывают с отдельными видами безопасности, применяя разнообразные дифиниции.3
Исходное законодательное понятие обеспечения безопасности сформулировано в законе Российской Федерации от 05.03.1992 «О безопасности». В названном законе обеспечение безопасности отождествляется с проведением единой государственной политики в области обеспечения безопасности, системой мер экономического, политического, организационного и иного характера, адекватных угрозам жизненно важным интересам личности, общества и государства .
Вызывает интерес подход законодателя к пониманию обеспечения отдельных видов безопасности. Так, например, в ФЗ «О безопасности гидротехнических сооружений» под обеспечением безопасности гидротехнических сооружений понимается разработка и осуществление мер по предупреждению аварий гидротехнического сооружения.
В ФЗ «О безопасности дорожного движения» обеспечение безопасности дорожного движения отождествляется с деятельностью, направленной на предупреждение причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, снижение тяжести их последствий.
Согласно ФЗ «О пожарной безопасности»4 обеспечение пожарной безопасности есть одна из важнейших функций государства.
Из анализа приведенных дефиниций обеспечения безопасности можно сделать вывод, что данная категория до настоящего времени не нашла единообразного понимания на этимологическом, доктринальном и законодательном уровнях.
По нашему убеждению для достижения единообразного понимания природы, места и роли обеспечения безопасности в правовой системе Российской Федерации данная категория должна быть определена
предельно ясно и точно в нормах действующего законодательства, исходя из юридической природы безопасности.
На основании проведенного выше исследования юридической природы безопасности обеспечение безопасности можно определить как деятельность Российского государства по достижению урегулированного правом состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, при котором отсутствуют вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием предметов, явлений и процессов - природных и техногенных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства, нации, а также отсутствуют правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды.
С этой точки зрения для того, чтобы достигнуть сформулированного состояния защищенности конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации, Российскому государству необходимо:
1) предупредить угрозу безопасности, то есть не допустить ожидаемые post priory (на основе опыта) вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, а также не допустить ожидаемые правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды;
2) выявить угрозу безопасности, то есть обнаружить вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием предметов, явлений, процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, а также обнаружить правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию таких факторов;
3) нейтрализовать угрозу безопасности, то есть локализовать (ограничить) и ликвидировать вредоносные природные и техногенные факторы окружающей среды, связанные с санкционируемым государством правомерным использованием предметов, явлении, процессов техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам личности, общества, государства и нации, а также пресечь правонарушения и юридические казусы, способствующие возникновению и (или) развитию таких факторов, устранить или компенсировать вред, причиненный данными правонарушениями и юридическими казусами, восстановить нарушенное правовое положение. Перечисленные направления государственного воздействия осуществляются всеми звеньями механизма Российского государства.
Понятие, отличительные признаки и классификация мер административно-публичного обеспечения безопасности
С позиции проводимого исследования социальное назначение системы административно-публичного обеспечения безопасности состоит в том, чтобы подчинить (поставить в зависимость) поведение физических и юридических лиц общеобязательным условиям и требованиям безопасности, предусмотренным законами и иными нормативными правовыми актами, в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов личности, общества, государства и нации от вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды, связанных с административно-санкционируемым и контролируемым государством правомерным использованием гражданами и организациями предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам, а также в целях охраны и защиты конституционных и иных законных интересов от административных правонарушений и административно-правовых казусов, способствующих возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды.
С этой точки зрения следует подчеркнуть, что такое целенаправленное подчинение поведения физических и юридических лиц общеобязательным условиям и требованиям безопасности, по сути, представляет собой комплексное властное воздействие органов административно-публичного обеспечения безопасности, образующих выделяемую систему, на поведение организационно не подчиненных данным органам физических и юридических лиц, которое связано с вмешательством в административно-хозяйственную, организационно-распорядительную и иную деятельность указанных лиц, и посредством которого условия, ограничения, дозволения и запреты, содержащиеся в общеобязательных условиях и требованиях безопасности, закрепленных в нормах законов и подзаконных нормативных правовых актов, реализуются в повседневной деятельности физических и юридических лиц, связанной с использованием предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам. На наш взгляд, комплексный характер такого воздействия органов административно-публичного обеспечения безопасности на поведение физических и юридических лиц проявляется в следующем:
во-первых, органы административно-публичного обеспечения безопасности оказывают такое властное воздействие па правомерное поведение физических и юридических лиц, которое связано с использованием предметов, явлений и процессов - техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам и которое требует официальной оценки со стороны государства;
во-вторых, данные органы оказывают данное властное воздействие на поведение физических и юридических лиц, совершающих или совершивших административные правонарушения, способствующие возникновению и (или) развитию вредоносных природных и техногенных факторов окружающей среды;
в-третьих, указанные органы оказывают властное воздействие на поведение физических и юридических лиц - участников обстановки, сложившейся в результате воздействия предметов, явлений и процессов -техногенных и природных источников опасности конституционным и иным законным интересам.
Из анализа административно-правовой литературы можно сделать вывод, что комплексное властное воздействие государственных органов и органов местного самоуправления, посредством которого общеобязательные правила поведения, закрепляемые в нормах законов и иных нормативно-правовых актов, реализуются в повседневной жизни граждан и организаций, справедливо называют административным (юридически властным) воздействием1, управляющим воздействием2 и выделяют ряд специфических особенностей такого воздействия в сфере обеспечения отдельных видов безопасности. При таком подходе содержание административного воздействия органов государственной власти и органов местного самоуправления в административно-правовой литературе связывают с характером волеизъявления субъектов административного права4 и раскрывают при помощи таких категорий, как «методы деятельности государственной администрации»5, «методы осуществления управленческих действий» , «методы государственно-управленческой деятельности» . Указанные категории Б нормах законов не закреплены, а в административно-правовой литературе не унифицированы. Они имеют разнообразное содержание.
Так, например, метод деятельности государственной администрации отождествляется с системой определенных способов целенаправленного воздействия субъекта власти на коллектив, группу или одного человека1.
Под методом осуществления управленческих действий понимают правовые средства (способы и приемы) или комплексы таких средств, при помощи которых оказывается властное воздействие на поведение субъектов общественных отношений для достижения целей, решения задач и осуществления функций государственно-управленческой деятельности2.
Метод государственно-управленческой деятельности означает способ, прием практической реализации задач и функции исполнительной власти в повседневной деятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной за ними компетенции, в установленных границах и в соответствующей форме .
Несмотря на отсутствие единообразия приведенных понятий. следует согласиться с мнением Ю. Н. Старилова о том, что сущность этих понятий едина. Автор справедливо отмечает, что данные понятия, по сути, представляют собой способы и приемы, которые используются органами публичного управления и их должностными лицами в установленных законом пределах при осуществлении управления, управленческих действий, административного воздействия в отношении соответствующих объектов и лиц4.