Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА I. Интернет-право — новое направление юридической науки 16
1. Понятие и содержание интернет-права в современной юридической науке 16
2. Характеристика отношений, регулируемых интернет-правом 51
3. Методы и средства регулирования интернет-отношений 73
4. Место интернет-права в системе права и в системе юридических наук 93
ГЛАВА II. Интернет и право виртуального пространства: вопросы теории и практики 104
1. Общая концепция Интернета в свете информационного права 104
2. Форум прав в Интернете и решение актуальных проблем регулирования интернет-отношений 138
3. Право виртуального пространства: понятие, основные черты и формы проявления 176
ГЛАВА III. Правосознание и правовая культура субъектов интернет-отношений 218
1. Правосознание субъектов интернет-отношений 218
2. Правовая культура субъектов интернет-отношений 231
ГЛАВА IV. Теоретические проблемы ответственности по интернет-праву 242
1. Понятие ответственности в интернет-праве. Правовое регулирование ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета 242
2. Проблема совершенствования законодательства об ответственности за качество информации, распространяемой во всемирной сети Интернет 275
3. Совершенствование законодательства об ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью 295
Заключение 317
Библиографический список литературы 329
- Понятие и содержание интернет-права в современной юридической науке
- Общая концепция Интернета в свете информационного права
- Правосознание субъектов интернет-отношений
- Понятие ответственности в интернет-праве. Правовое регулирование ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования.
Всеохватывающее информационное пространство, основанное на широком
применении компьютерной техники, информационных технологий и
Интернета, объединяет людей из разных стран и со всех уголков земного шара в
единое мировое сообщество без географических и геополитических границ.
Роль обмена информацией в таком сообществе неумолимо возрастает. В
последние годы во всем мире значительно увеличилось количество
законодательных коллизий, связанных с электронной экономикой.
Человечество впервые столкнулось с ситуацией, когда циркуляция информации
приобрела масштабный характер и осуществляется в электронно-цифровой
форме, а существующие законы, регулирующие вещные отношения, не всегда
подходят для регулирования подобных отношений.
В Российской Федерации ситуация усугубляется еще и тем, что нет
і хорошо проработанной законодательной традиции регулирования отношений
в сфере информатики и электронной экономики. Действующее
законодательство в этой сфере явно недостаточно, имеет грубые нарушения в
юридической технике и слабо содействует стимулированию конкуренции и
обеспечению свободы предпринимательства в сфере производства и
передачи информации в электронном виде.
В связи с изложенным становится весьма актуальной проблема
скорейшего становления и развития правового фундамента информационного
общества, в роли которого выступает сегодня формирующаяся наука
информационного права - новое и прогрессивное направление современной
юридической науки. Одновременно с этим широко обсуждаются правовые
проблемы Интернета и интернет-права в свете теории права и государства и
информатизации, что осуществляется в контексте дальнейшего развития
современной теории права и государства, правового регулирования и
управления. Говоря об исследовании проблем информационного права с точки
4 зрения общей концепции правоведения, отраслевых юридических наук, правовой информатизации и управления, важно отметить, что проблемы становления и развития информационного права и правовых аспектов Интернета рассматривались в трудах таких ученых, как: С.С. Алексеев, А.Б. Агапов, A.M. Абрамович, Ю.М. Батурин, И.Л. Бачило, А.Б. Венгеров, О.А. Гаврилов, В.П. Казимирчук, Д.А. Керимов, В.А. Копылов, В.Н. Кудрявцев, Ю.В. Кудрявцев, Г.В. Мальцев, А.В. Морозов, С.С. Москвин, А.Ф. Майдыков, В.Б. Наумов, Ю.Г. Просвирнин, М.М. Рассолов, А.Г. Серго, В.М. Сырых, А.А. Тедеев, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Б.Н. Топорнин, P.O. Халфина и др. Однако монографических исследований теоретических проблем современного права и Интернета нет. В большинстве опубликованных работ и защищенных диссертациях основное внимание уделяется прикладным аспектам права и Интернета в свете развивающейся отрасли и учебной дисциплины информационного права. При этом, в частности, акцентируется внимание на естественно-научной характеристике самого Интернета, на исследовании виртуального пространства, на анализе особенностей информационных правоотношений в Интернете и основных проблем правового регулирования информационных отношений в Интернете. В то же время в юридической литературе пока почти не разработана проблема системного исследования интернет-права как комплексного института, который проистекает, связан и взаимодействует не только с информационным правом, но и с международным частным правом, международным публичным правом, гражданским, уголовным и другими отраслями права, одновременно являясь новым направлением современной теории права и юридических наук. Все это характеризует актуальность темы предпринятого исследования.
Цель исследования. Настоящая работа нацелена на комплексное, взаимосвязанное исследование теоретических проблем современного права и Интернета в условиях осуществляемых в нашей стране реформ, обновления
5 правовой системы общества и ее подсистем, перевода юридической науки в свете всеохватывающей информатизации в качественно новое состояние.
Для достижения поставленной цели автором были поставлены следующие задачи:
исследовать понятие и содержание интернет-права в свете современной юридической науки;
охарактеризовать отношения, регулируемые интернет-правом;
рассмотреть методы и средства регулирования интернет-отношений, а также определить место интернет-права в системе права и в системе юридических наук;
рассмотреть общую концепцию Интернета в свете теории права и информационного права;
исследовать понятие, основные черты и формы проявления права виртуального пространства;
изучить механизмы и способы регулирования поведения субъектов в виртуальном пространстве;
исследовать отдельные проблемы правосознания и правовой культуры участников интернет-отношений;
рассмотреть особенности правового регулирования ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета и во Всемирной сети;
изучить некоторые аспекты совершенствования законодательства об ответственности в сфере борьбы с киберпреступностью (в виртуальной среде).
Объектом исследования выступают сами самостоятельные явления права и Интернета, а также все явления, связанные с их взаимодействием, функционированием и развитием как на международном, так и на национальном уровне.
Предметом исследования являются правовые нормы, правовые и иные отношения, которые возникают, изменяются и прекращаются в области использования сети Интернет и всемирного виртуального пространства.
Теоретическая и методологическая база настоящего исследования.
В основу работы легли положения современной научной методологии, новейшие средства и методы теории государства и права, других юридических наук, науки управления и информатики. Углубленное исследование законов и иных нормативных актов проводилось с использованием методов конкретных социологических исследований, логического, статистического и контент-анализа. В своей работе автор опирался на результаты исследований российских и зарубежных теоретиков права в рассматриваемой и смежных областях знаний.
Важнейшей методологической предпосылкой исследования явился системный подход к теоретическим проблемам права и Интернета. Он позволил проанализировать основные положения Интернета и права виртуального пространства; рассмотреть проблемы ответственности, правосознания и правовой культуры в рассматриваемой сфере, а также тенденции становления системы законодательства в области Интернета.
В решении задач настоящего исследования автор широко опирался на положения теории права и государства, других юридических наук, а также нового направления правоведения — информационного права. Автор привлек также значительный законодательный и фактический материал, полученный при изучении и обобщении опыта работы Федерального Собрания РФ, Главного государственно-правового управления Президента РФ, Министерства юстиции РФ, Верховного и Высшего Арбитражного судов РФ, НТЦ «Информсистема» и Национального центра правовой информации Республики Беларусь.
Научную новизну диссертационного исследования характеризуют следующие положения:
— показано, что интернет-право является новым направлением
юридической науки в целом и теоретической правовой мысли в частности.
Это комплексный институт права, который включает в себя нормы
различных отраслей права, регулирующих отношения в виртуальном
пространстве и вне его. В работе подробно анализируется само понятие
интернет-права как категория, характеризующая сущность и содержание
взаимодействия права и Интернета. Рассматриваются особенности интернет-
права, его источники и характеристика информационно-правовой
деятельности в Сети;
— дается характеристика отношений, регулируемых интернет-правом, в
частности субъектов, объектов этих отношений, субъективных прав,
юридических обязанностей, юридических фактов (в связи с моральными,
этическими и другими фактами). Вводится понятие «интернет-отношение» и
его структурные элементы, включая информацию и технические средства;
приводится авторская классификация интернет-отношений;
с позиций информационного права рассматриваются методы и средства регулирования интернет-отношений: регулирование, урегулирование, правовое регулирование, воздействие с помощью норм морали, этики, обычаев, традиций в Интернете;
показано место интернет-права в системе права и в системе юридических наук. Изучены его тесные связи с теорией государства и права, информационным, гражданским, международным частным и публичным правом, правовой информатикой и правовой кибернетикой. Обозначен круг задач, стоящих перед этим научным направлением;
— в свете теории права и информационного права охарактеризована
общая концепция Интернета: как Всемирная информационная паутина и
новое пространство человеческого самовыражения и общения,
превосходящее границы; как инфраструктура информационного общества,
имеющая свои цели и задачи. В связи с этим ставится проблема дальнейшей
разработки в теории права таких понятий, как «виртуальное пространство»,
8 «право виртуального пространства», «субъект, участник информационного обмена», «интернет-споры», «глобальная сеть», «сайт», «доменный адрес», «электронная сделка», «юридическая ответственность в Интернете»;
обоснована концепция формирования специфической подотрасли информационного законодательства — интернет-законодательства, которая, по мнению автора, должна включать все правовые акты, регулирующие интернет-отношения в различных государствах. В этой связи переосмысливаются современные способы правового регулирования отношений в виртуальном пространстве;
показана возрастающая роль международных организаций, в частности Форума прав в Интернете, в защите персональных данных и частной жизни людей в Сети, развитии доверительного обмена между субъектами интернет-отношений, охране интеллектуальной собственности, предупреждении противоправного поведения в Интернете. Предлагается новый механизм правового регулирования информационной деятельности международных организаций;
сформулирована и рассмотрена концепция права виртуального пространства (понятие этого права, его особенности, основные черты и формы проявления). Обобщен имеющийся в этом отношении опыт Франции, США, Англии, Германии и ряда других стран. Обоснована необходимость разработки теории права виртуального пространства в свете концепции Интернета;
рассмотрены различные аспекты правосознания и правовой культуры субъектов интернет-отношений. Предложено подготовить национальный кодекс по поддержанию высоких культурно-правовых стандартов в Интернете. Рассмотрены структура и содержание основных разделов этого кодекса;
исследованы теоретические проблемы ответственности по интернет-праву. Дано собственное определение ответственности в области интернет-права. Значительное место отведено анализу законодательства об
9 ответственности в сфере борьбы с преступностью в виртуальном пространстве в свете Конвенции о киберпреступности. Внесены предложения по развитию теории информационного права и уголовного законодательства в этой сфере. В частности, предложено гл.гл. 21, 22, 24, 25, 28 УК РФ дополнить охарактеризованными в диссертационном исследовании видами киберпреступлений.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту: 1. В ходе исследования сущности и содержания взаимодействия права и Интернета обосновано, что интернет-право представляет собой новое самостоятельное направление юридической науки, и прежде всего информационного права. Само интернет-право рассматривается как учение об Интернете в сфере права и как учение о праве виртуального пространства. Предложена концепция интернет-права как комплексного межотраслевого института права, сочетающего в себе нормы международного частного права, информационного права и других отраслей права. Несмотря на то что интернет-право включает нормы различных отраслей права, тем не менее оно характеризуется единым предметом регулирования. Показано, что, являясь комплексным институтом, интернет-право не может целиком входить в состав той или иной конкретной отрасли права, ибо всякая отрасль включает нормы, объединенные общностью не только предмета, но и метода правового регулирования. Интернет-право — это объективно обособившаяся внутри различных отраслей права совокупность взаимосвязанных правовых норм, объединенных общностью регулирования отношений в виртуальном пространстве Интернета. Для него характерны следующие черты: нормы, которые его составляют, объединены общим содержанием; несмотря на единство предмета регулирования, эти нормы разнообразны, переплетены, взаимодействуют и дополняют друг друга; они находят закрепление в различных нормативных актах, посвященных правовым аспектам Интернета, преимущественно международных; они регулируют общественные отношения в определенной сфере, т.е. в Интернете. Обосновано, что
10 интернет-право в настоящее время необходимо рассматривать в рамках информационного права.
Показано, что интернет-право имеет свои собственные источники, к которым относятся: международные договоры (соглашения, хартии и др.), касающиеся Интернета; внутреннее информационное законодательство; судебная практика; правовые обычаи. Установлено, что удельный вес названных видов источников в разных государствах неодинаков. Диссертант считает, что регулирование отношений в Интернете должно опираться преимущественно на национальное законодательство, вместе с тем уже сегодня необходимо ставить вопрос о создании наднационального информационного права, основанного на авторитете признанных международным сообществом стандартов.
Обосновано, что нормы интернет-права выступают в виде определенных правил поведения в цифровой среде, которым должны следовать все субъекты права. В этой связи выделены и охарактеризованы признаки норм интернет-права, показано, что они выступают правилами поведения в Интернете; регулируют общественные отношения в этой среде; создаются в результате сознательно-волевой деятельности людей; носят общеобязательный характер; обеспечиваются в необходимых случаях соответствующими средствами правового воздействия, в том числе принудительной силой государства; содержат предписания, дозволения, запреты, а также рекомендации; обусловлены уровнем развития общества. Будучи образцами поведения, эти нормы при определенных обстоятельствах воздействуют на виртуальное пространство, т.е. на сферу социальной деятельности, связанную с созданием, распространением, преобразованием и потреблением информации в Интернете.
Исследовано понятие «интернет-отношение». Оно рассматривается как часть отношений в виртуальном пространстве, участники которых выступают как носители субъективных прав и обязанностей в Интернете. Это специфические отношения, возникающие в результате воздействия норм международного и других отраслей права, международных договоров,
решений судов на поведение субъектов. Охарактеризована структура интернет-отношения, его составные элементы: субъекты; объекты; субъективные права; обязанности субъектов; юридические и иные факты; информация; технические средства. Выявлены связи интернет-отношений с правовыми нормами, нормами морали, нравственности, этическими нормами. Осуществлена классификация интернет-отношений по различным основаниям.
Раскрыты следующие особенности регулирования отношений в виртуальном пространстве Интернета: социальное регулирование этой среды является не чисто правовым, нормативным (оно использует нормы морали, этики и др.); оно базируется на новых, ранее неизвестных для правовой науки понятиях, без использования которых наша страна не войдет в мировое информационное сообщество развитых государств; поскольку всемирное виртуальное пространство не может быть собственностью одного субъекта (человека, организации, страны), то регулирование интернет-отношений основывается также на принципах правового регулирования, саморегулирования и урегулирования; информационно-правовая деятельность различных субъектов права в Интернете зачастую носит международную направленность и осуществляется на базе норм международного права и международных договоров и национального законодательства; в процессе правоприменения выявляются компьютерные и иные правонарушения, а виновные наказываются на основе норм международного и национального законодательства; оценка эффективности правового регулирования интернет-отношений осуществляется субъектами разных стран; можно прогнозировать, что в скором времени станет возможным выведение единых показателей эффективности регулирования в области всемирного виртуального пространства.
Рассмотрены методы и средства регулирования интернет-отношений, среди которых методы саморегулирования, урегулирования, регулирования посредством правового обычая, деловых обыкновений, этического
12
регулирования. Обосновано, что правовое регулирование - наиболее
эффективное средство воздействия на интернет-отношения. Раскрыто
понятие «метод правового регулирования интернет-отношений», в частности,
показано, что его характеризуют специфический способ взаимосвязи прав и
обязанностей между участниками урегулированных интернет-отношений;
совокупность юридических фактов, служащих основанием возникновения,
изменения или прекращения интернет-отношений; наличие
централизованного и децентрализованного, национального и международного регулирования интернет-отношений; особые способы формирования содержания прав и обязанностей субъектов интернет-права; особые санкции, способы и процедуры примирения субъектов; специфические механизмы разрешения конфликтов.
7. Обоснована общая концепция Интернета в свете информационного права. Доказано, что Интернет сам по себе не может считаться субъектом права, юридическим лицом, а также СМИ. Интернет скорее всего будет выступать в качестве объекта правового регулирования. На примере международной организации Форум прав в Интернете предложена модель организации, способной обсуждать и предлагать решение юридических проблем Интернета, возникающих перед многими государствами, в частности Российской Федерацией и СНГ. Выделены и охарактеризованы некоторые проблемы, которые сегодня остро стоят перед мировым сообществом в этой сфере: защита персональных данных и частной жизни в Сети; правовое регулирование электронной торговли, обеспечение безопасности сделок в Интернете; защита интеллектуальной собственности, появление новых электронных продуктов в Сети; борьба против незаконного содержания информации и противоправного поведения в Интернете.
8. Предлагается признать в ГК РФ наличие юридической силы электронного сообщения, если оно отвечает таким требованиям, как наличие надежной идентификации электронной подписи и длительное хранение сообщения под контролем подписавшего его лица. Удостоверение сообщения
\
13' должно осуществляться аккредитованным органом, который сможет гарантировать эти требования. Следует устанавливать принцип взаимного признания услуг удостоверения в международном плане для начала в рамках СНГ.
9. В отношении подсудности интернет-спора, осложненного
иностранным элементом, предлагается придерживаться такого решения этого
вопроса, на которое в настоящее время ориентируется международная»
юридическая практика: в зависимости от доли ущерба применять закон и
провозглашать суд страны наиболее пострадавшей стороны. Вместе с тем,
чтобы избежать увеличения количества судебных процессов, следует, на
взгляд автора, предоставить пострадавшему возможность обращаться в
любой компетентный суд для возмещения полноты ущерба. Такой суд
должен осуществлять распределительное применение законов, различных
стран, учитывая при этом долю ущерба, который понесла каждая из них.
Предложено усилить роль и значение русскоязычного присутствия в Интернете. Для этого, на взгляд диссертанта, следует внести дополнительные статьи в законы: о рекламе, о связи, о государственном языке Российской Федерации, о языках народов Российской Федерации. Речь идет, в частности, о предложениях или инструкциях по использованию товаров и услуг, по организации рекламной, телефонной и аудиовизуальной службы, для которых русский язык в данной среде стал бы обязательным.
Сформулированы рекомендации по совершенствованию российского законодательства об ответственности в сфере Интернета, в частности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета; законодательства о рекламе; законодательства о защите чести, достоинства и деловой репутации граждан. Предлагается разработать и принять специальный закон о борьбе с киберпреступностью в Российской Федерации. При этом такой закон, как считает автор, должен быть увязан с Будапештской конвенцией по борьбе с киберпреступностью 2001 г. До принятия специального законодательства о борьбе с преступлениями в сфере
14 высоких технологий предлагается внести соответствующие изменения и дополнения в УК РФ, в частности в ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159, ч. 2 ст. 163, ч. 1 ст. 183, ч. 2 ст. 205, ст. 242.1 УК РФ; дополнить гл. 28 УК РФ новой ст. 272.1 «Неправомерное завладение компьютерной информацией».
12. Выявлены тенденции современного правосознания и правовой культуры субъектов Интернета. Разработан вариант национального кодекса по поддержанию высоких культурно-правовых стандартов в Интернете. Он должен быть открыт для добровольного присоединения любого юридического или физического лица, работающего в Интернете.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в том, что научные выводы этой работы положены в основу разработки фундаментального учения о теории информации в праве (в том числе об использовании Интернета в праве), которое, по мнению автора, сегодня как никогда стоит на повестке дня. Разработки в сфере права виртуального пространства являются началом формирования новой доктрины о правовом воздействии на современный виртуальный мир.
Ряд материалов, выводов и предложений, содержащихся в диссертационном исследовании внедрен в учебный процесс при изучении и совершенствовании курсов: информационного права, теории государства и права, международного частного и публичного права, спецкурсов по правовым аспектам Интернета, электронной торговле и электронному документообороту и при проведении научных исследований, затрагивающих теоретические и прикладные проблемы права и Интернета. Многие положения исследования могут быть использованы работниками государственных органов, учреждений, организаций и ведомств, осуществляющих правотворческую и правоприменительную деятельность в сфере функционирования Интернета.
Апробация результатов исследования. Основные результаты работы прошли апробацию в учебной, научно-исследовательской и законопроектной работе.
В соответствии с планом работы научно-исследовательской части Российской правовой академии Министерства юстиции РФ на 2002 г. диссертант принимал участие в разработке Федерального закона от 10 января 2002 г. «Об электронной цифровой подписи», проекта указа Президента РФ «Об уполномоченном органе исполнительной власти в области использования электронной цифровой подписи», а также проектов федеральных законов «Об электронном документе», «О праве на информацию» и «О внесении дополнения в Закон Российской Федерации «Об информации, информатизации и защите информации».
По поручению Общественной палаты РФ и Московского бюро по правам человека диссертант участвовал в подготовке экспертных заключений: на Федеральный закон от 25 июля 2002 г. «О противодействии экстремистской деятельности», на проект Федерального закона «О внесении изменения в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму». Эти заключения используются в работе указанных организаций и опубликованы в монографии автора «Право и киберпространство» (М., 2007).
Диссертантом либо с его участием подготовлен ряд монографий, учебных пособий, а также разделов в учебниках по теории государства и права, по проблемам права и Интернета, которые используются в учебном процессе во многих вузах страны.
Кроме того, основные положения исследования были апробированы в докладах на межвузовских, всероссийских и международных научных конференциях и семинарах по проблемам теории права, информатизации и предпринимательства.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, четырех глав, включающих двенадцать параграфов, заключения и библиографического списка.
\
Понятие и содержание интернет-права в современной юридической науке
Анализ современной юридической литературы показывает, что теоретики права в настоящее время пока лишь в общем плане рассуждают о проблемах Интернета и права, их взаимосвязи и взаимодействии, выделяя незначительную совокупность аспектов и задач Интернета в юридической сфере. При этом многие из них вообще не используют понятие «интернет-право». Некоторые исследователи и практики по-разному, неоднозначно трактуют сам термин «Интернет» и в связи с ним механизм правового регулирования информационных отношений. В основном этот термин в научно-теоретическом аспекте они связывают с информационным правом как формирующейся новой отраслью юриспруденции, естественно-научной сущностью Всемирной виртуальной среды (Сети) или с правовым регулированием отношений в информационном обществе в целом .
В частности, И. Л. Бачило , характеризуя актуальные проблемы информационного права на современном этапе и ссылаясь на специальные публикации по тематике «Право и Интернет», подготовленные в Институте государства и права РАН (сектор информационного права), специально не употребляет термин «интернет-право». Она говорит об Интернете как о распределенной всемирной базе знаний и об информационном праве как о формирующейся отрасли права, которая набирает силу и сегодня реализуется в формах: доктрины, законодательства, правоприменения, правосознания и учебной дисциплины. Интернет-право, как видно из публикаций, рассматривается в общем плане как часть информационного законодательства, норм морали, этики и др., с помощью которых регулируется Всемирная паутина, содержащая многочисленные базы и банки данных. Вместе с тем автор отмечает, что Интернет является особой сферой и. многие стороны социальной жизни приобретают здесь виртуальный характер, а отношения реализуются в так называемом «нулевом пространстве». И. Л. Бачило считает, что регулирование отношений в данном пространстве должно опираться преимущественно на национальное законодательство, вместе с тем в ближайшее время следует ставить вопрос о создании наднационального права для всех государств, основанного на авторитете признанных международным сообществом стандартов1. Одновременно автор определяет пути правового влияния на формирование инфраструктуры информационной сферы, проблемы обеспечения интересов пользователей — потребителей продукции современной информатики и механизм правового регулирования в наиболее чувствительных областях информационной безопасности.
Ю. Г. Просвирнин в своем крупном научном труде «Теоретико-правовые аспекты информатизации в современном российском государстве» тоже не употребляет специальное понятие «интернет-право», но в общем плане рассуждает о таком новом феномене в теории права, как Интернет, который трактуется как множество различных информационных массивов, объединенных Международной информационной паутиной или сетями. В то же время, как отмечается в работе, правовое регулирование Интернета принципиально ничем не отличается от правового регулирования других видов телекоммуникационных средств и систем. Исключение составляет лишь одна особенность, которая связана с международным и глобальным характером Всемирной телекоммуникационной сети, а посему основные проблемы, требующие законодательного регулирования в России в связи с развитием Интернета, практически не отличаются от таковых в других развитых странах мира. В связи с этим Ю. Г. Просвирнин выделяет многие актуальные правовые аспекты Интернета: определение государственной политики Российской Федерации в отношении развития российского сегмента этой Сети; создание нормативной базы для электронного документооборота, в том числе законодательное закрепление электронной коммерции; охрана авторских и иных исключительных прав на объекты интеллектуальной собственности; проблемы обеспечения информационной безопасности, применения средств криптозащиты, защиты персональных данных, а также электронных почтовых ящиков, серверов и сайтов от информационных атак; предотвращение общественно опасных деяний и создание нормативных условий для эффективного выявления и наказания лиц, совершивших такие правонарушения, организации системы оперативно-розыскных мероприятий; определение юрисдикции государств при разрешении правовых споров и дел о правонарушениях в Сети1.
Наряду с этими общими можно поставить здесь и специфические проблемы. Среди них — низкий уровень информационной культуры российского населения и вместе с тем высокий уровень квалификации отечественных компьютерных мошенников, осуществляющих многочисленные попытки противоправного вмешательства в работу национальных и международных сетей, правовой нигилизм и отсутствие однозначно установленного правового статуса различных информационных объектов, в силу чего происходит бесконтрольное их использование, а также недостаточные уровень и пропускная способность, низкая надежность линий связи и коммуникационного оборудования в стране.
Общая концепция Интернета в свете информационного права
Общая концепция Интернета в свете теории права Процессы глобализации, новые экономические и социальные реалии наступившего тысячелетия не предполагают того, чтобы «отбросить все старое» и создавать в области права все заново, конструировать новейшие понятия опираясь лишь на сиюминутный опыт, либо слепо копировать » западные модели. Напротив, «плодотворное осмысление фактов современной действительности может быть достигнуто на основе достижений мировой правовой культуры, фундаментальных научных ценностей, выработанных интеллектом и талантом специалистов многих поколений на основе трудной практики, в труде, порой в нелегкой борьбе, в столкновении интересов и разных подходов» .
Академик В. С. Нерсесянц считает, что с неологической точки зрения история юридической науки - это история новых понятий права и формирующихся на их основе новых юридических теорий, новых концепций права и государства . И в этом смысле для развития полноценного юридического знания момент новизны должен быть непременно тесно связан с моментом преемственности. Поэтому новая концепция или категория права должна возникать и развиваться «лишь на основе старого (всей совокупности прежних юридических знаний) как познавательно более глубокая, более содержательная и более адекватная форма постижения права и государства. Новое понятие права не перечеркивает прежние понятия права и соответствующие теории, а диалектически «снимает» их, то есть преодолевает ограниченную и устаревшую познавательную форму... и вместе с тем удерживает их теоретико-познавательный смысл и итоги» .
Поэтому новая концепция интернет-права, как комплексного института строиться с учетом тех понятий, категорий, которые уже выработаны юридической наукой, вместе с тем дополняет и расширяет понятийный аппарат общей теории права и государства, а также отраслевых юридических наук (в первую очередь гражданского, уголовного и конституционного права). »
По мнению В. С. Нерсесянца процесс формирования новых научных направлений и правовых дисциплин является «естественным и плодотворным направлением модернизации юриспруденции, существенным показателем ее соответствия современному уровню общенаучных достижений и ее способности к дальнейшему развитию"».
Предпринятый анализ позволяет нам говорить о существовании в современной теории права таких новых понятий, как «Интернет» и «право виртуального пространства», и исследовать само интернет-право как учение об Интернете в сфере права и как учение о праве виртуального пространства. Но если это — правомерная постановка новых проблем теории права, то тогда, естественно, возникает ряд серьезных принципиальных вопросов. Удовлетворяют ли существующие определения и характеристики права ученых и специалистов, занимающихся многообразными правовыми аспектами Интернета? Как необходимо понимать в теории права сам термин «Интернет», его цели, подходы к регулированию и урегулированию сетей, их функционированию, а также в чем состоят проблемы, связанные с появлением мировой инфраструктуры информации? Как в этом свете необходимо трактовать в правовой теории термин «право виртуального пространства» и как это пространство сегодня воздействует на общую концепцию развития права и его реализацию в Интернете? Не ответив на эти и многие другие вопросы, трудно будет говорить об интернет-праве как о всеохватывающем комплексном институте и новой правовой теории, двигающей в настоящее время вперед многие положения юридической науки и выводящей ее (когда это нужно и целесообразно для нашего общества) из узконациональных, формализованных рамок. Право в этом смысле увязывается с Интернетом, с его структурой и функционированием, при этом оно трактуется как информация и обретает новое самовыражение в виде права виртуального пространства (как одна из частных теорий права). Неслучайно, ст. 5 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» от 27 июля 2006 г. рассматривает информацию как объект именно правовых отношений, а п. 3 ст. 12 данного закона впервые в России на уровне высшего акта федерального значения определяет одним из направлений государственного ) воздействия в сфере применения информационных технологий «создание условий для эффективного использования в Российской Федерации информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе и «Интернет» и иных подобных информационно-телекоммуникационных сетей». Итак, потребовалось немало времени и подготовительной работы для того, чтобы правовые проблемы информационно-коммуникационных сетей (по сути Интернета) стали актуальными и значимыми для российского государства.
В целях предпринятого анализа следует охарактеризовать общую концепцию Интернета в теории права, так как без этого трудно будет исследовать проблемы права виртуального пространства и практические аспекты правового регулирования интернет-отношений (в области заключения сделок, оказания финансовых и иных услуг, борьбы с правонарушениями в Интернете и др.).
Правосознание субъектов интернет-отношений
Необходимо признать, что проблема правосознания субъектов интернет-отношений в общем-то обозначена в литературе по Интернету и праву. И сводится она в основном к осознанию права как явления, которым пользуются в виртуальной реальности и реальном пространстве провайдеры и пользователи .
Такую постановку этой важной и актуальной проблемы для интернет-права мы приветствуем и считаем, что ее нужно взять на вооружение и развивать не только с точки зрения какого-то одного направления Интернета (оказание информационных услуг, электронная коммерция, борьба с правонарушителями в виртуальном пространстве и др.), а с общих позиций, прежде всего с позиции теории права и информационного права.
Сравнительный анализ российского и зарубежного законодательства показал, что понятие права и правосознание в сфере Интернета тесно связаны и взаимодействуют, например составляющие интернет-права правила поведения субъектов (участников) интернет-отношений, когда нормы права так или иначе регулируют сознательную деятельность в виртуальном пространстве разработчиков сетей, специалистов, производящих исходную информацию, провайдеров, потребителей данных и др. При этом данные нормы предписывают либо запрещают указанным субъектам совершать определенные операции, сделки, действия, например ст. 8 Типового закона ЮНСИТРАЛ об электронных подписях (2001 г.).
В этом смысле нормы интернет-права реализуются в сетях, в виртуальном пространстве. И эти нормы считаются результативными лишь тогда, когда реализуются в практике работы Интернета и преломляются в сознании субъектов интернет-отношений, осознаются ими. При этом, как показывает проведенный нами в конце 2002 г. опрос 500 потребителей услуг Интернета из Москвы, Санкт-Петербурга и Минска по содержанию Конвенции о киберпреступности, отношение этих субъектов (потребителей) к положениям Конвенции различно2. Так, около 5,0% впервые слышат о Конвенции (все опрошенные); она воспринимается ими как должное — это показали 80,6% опрошенных из Москвы и Минска; Конвенция трактуется как правильный документ (это показали 3,3% москвичей и примерно столько же минчан); наоборот, Конвенция трактуется как слабый, неточный документ, требующий переработки (6,0% опрошенных в Санкт-Петербурге); Конвенция рассматривается как чуждый документ (это мнение остальных минчан, которые требуют усиления ответственности за совершение преступлений в Интернете). Большой разброс мнений свидетельствует о различных уровнях правосознания опрошенных потребителей соответствующей информации.
Однако, как видно из анализа, так или иначе нормы права (особенно касающиеся электронных сделок) остро воспринимаются сознанием субъектов интернет-отношений, которые связывают с ними свои суждения и оценки о правомерности либо неправомерности тех или иных действий в Интернете, о своих правах и обязанностях как пользователях информации, о том, что является важным в праве, а что — второстепенным, и в конечном счете — что есть право и Интернет как явления. Совокупность всех этих воззрений субъектов интернет-отношений (разработчиков, провайдеров, потребителей и др.), т. е. убеждений касательно правомерности и неправомерности поступков людей (и собственных тоже) в Интернете, их прав и обязанностей, а также справедливости или несправедливости тех или иных законов, хартий, конвенций и иных документов, и называется правосознанием в рассматриваемой области.
Как мы видим, возникновение и развитие интернет-права, как и права вообще, — это достаточно сложный процесс. С одной стороны, интернет-право не возникло на пустом месте. Оно связано с обществом, уровнем его развития, совершенствованием технологии Интернета, непосредственно самого права и его отраслей. Исходя из этого интернет-право как комплексный межотраслевой институт регулирует соответствующие отношения в цифровой среде. С другой стороны, оно относится к области информационной политики, идеологии и связано с общепризнанными в обществе идеями, убеждениями и представлениями об Интернете и праве. В этом смысле нет и не может быть Интернета и права без правосознания указанных субъектов (участников интернет-отношений).
Будучи неразрывно соединено с интернет-правом, правосознание субъектов (как осознание ими указанных норм права) не менее тесно связано с моралью или нравственностью. Ведь оценка субъектами интернет-отношений тех или иных норм права, их частей (скажем, положений Закона об электронной цифровой подписи) в значительной степени является и оценкой моральной (нравственной). Можно сделать вывод, что правосознание субъектов интернет-отношений переплетается здесь с моралью (нравственностью) настолько тесно, что между ними порой трудно провести строгую границу, так как правовые и нравственные воззрения и убеждения указанных субъектов составляют часть общих информационных взглядов общества. Но далеко не все, как показывает анализ, нравственные воззрения субъектов интернет-отношений имеют правовой характер и относятся к их правосознанию (скажем, их понимание добросовестного провайдера, пользователя). Правосознание названных субъектов представляет собой совокупность лишь тех воззрений, в которых выражаются их отношения к действующему интернет-праву (национальному и зарубежному), оценка этого права.
Понятие ответственности в интернет-праве. Правовое регулирование ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета
Из вышеизложенного материала видно, что в интернет-праве наряду с другими проблемами остро стоит и проблема ответственности, причем не только юридической, но и морально-этической и др. Но мы остановимся лишь на понятии юридической ответственности и в связи с этим на процессах правового регулирования ответственности за качество информации, распространяемой в российском сегменте Интернета.
Анализ показал, что в интернет-праве проблема ответственности ставилась и исследовалась в контексте ответственности субъектов интернет-отношений, провайдеров, потребителей информации и др. И ответственность здесь трактуется как «ответственность за любые действия, нарушающие отечественное и зарубежное законодательство и наносящие ущерб третьим лицам».
Конечно, эта трактовка ответственности достаточно интересна, но она не полна с точки зрения общей теории права и практики правового регулирования виртуального пространства и не охватывает всего комплекса теоретико-правовых и прикладных аспектов ответственности. Поэтому остановимся на этой проблеме подробнее в связи с особенностями правового регулирования качества информации в российском сегменте Интернета.
Прежде всего заметим, что каждое обязательство в Интернете, любой вид интернет-отношений только тогда обретают реальные характеристики, когда существуют гарантии того, что они будут исполнены субъектами, а также если законодательным и или иным правовым актом установлена ответственность за их неисполнение или ненадлежащее исполнение. Это обусловлено тем, что сама ответственность есть результат отрицательного действия в отношении субъекта, нарушившего предписание нормы права. Всем видам юридической ответственности в области интернет-права присущ ряд общих признаков.
Так как речь идет о правовой ответственности, то правовой акт, которым она фиксируется, непременно имеет форму юридического документа, исходящего от органа государственной власти. Надо заметить, во многих случаях это разные по содержанию и целям правовые акты. Преимущественно легитимное (законное) поведение регламентируется актом позитивного права, а нелегитимное, за которым устанавливается тот или иной вид юридической ответственности, — актом, относящимся к группе «жёстких» (устанавливающих наказание). Обе группы этих актов относятся к разряду содержащих нормы материального интернет-права.
Однако для реализации «жесткой» меры, содержащейся в нормах интернет-права, необходимо выполнить ряд действий, направленных на доказательство вины субъекта (участника) интернет-отношений. Эти действия также регламентируются нормами права, относящимися к разряду процессуальных.
Основанием для возникновения юридической ответственности является правонарушение, совершенное субъектом (участником) в виртуальном пространстве (т. е. виновное деяние конкретного субъекта (участника), запрещенное действующим законодательством под угрозой наказания).
Для реализации юридической ответственности важно установить причинно-следственные связи между негативными последствиями, наступившими в результате нарушения правового предписания, и действиями (бездействием) предполагаемого нарушителя, действующего в Интернете.
Несмотря на «жесткий» характер основных видов юридической ответственности, главная цель их применения не может быть сведена только к наказанию виновного субъекта (участника). Определяющая цель применения юридической ответственности — поддержание нормального порядка в виртуальном пространстве Интернета, основанного на следовании большинства субъектов интернет-отношений установленным нормам материального права, и ненарушение ими норм «жесткого» права.
К сожалению, не все субъекты правовых отношений сознательно следуют позитивному порядку в Интернете. Многие из них нарушают этот порядок и подвергаются воздействию норм права, устанавливающих юридическую ответственность. Однако на часть субъектов сам факт наличия норм права, устанавливающих юридическую ответственность, действует как сдерживающий фактор, предупреждающий их неправомерные действия. Таким образом, установление юридической ответственности факультативно имеет в этом случае еще и нравственно-воспитательное значение.
Ответственность по интернет-праву - это сложное, многоплановое явление. Она включает в себя: 1) оценку своего поведения и его социально значимых последствий; 2) осознание собственного долга, сформулированного в нормах интернет-права, действия, сообразующиеся с этим; 3) наложение соответствующих взысканий от имени государства, общественной организации, коллектива за поведение, отклоняющееся от нормы; 4) компенсацию ущерба, причиненного неправомерным поведением.
В итоге можно заключить, что юридическая ответственность в Интернете — это применение к виновному лицу, совершившему правонарушение, мер воздействия, предусмотренных санкцией нарушенной нормы интернет-права в определенном регламентированном порядке.