Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Исаева Ольга Владимировна

Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу
<
Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу
>



Исаева Ольга Владимировна. Порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Исаева Ольга Владимировна; [Место защиты: Рос. правовая акад. М-ва юстиции РФ]. - Москва, 2008. - 209 с. РГБ ОД, 61:08-12/81

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Конкурс на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы 13

1.1. Понятие и правовое регулирование конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы 13

1.2. Процедура проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы 26

1.3. Правовые проблемы, связанные с проведением конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы 70

ГЛАВА II. Акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса и служебный контракт с победителем конкурса 86

2.1. Общая характеристика и признаки акта представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на должность гражданской службы и служебного контракта с победителем конкурса 86

2.2. Условия служебного контракта 100

2.3. Порядок заключения служебного контракта 159

Заключение 179

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Одним из приоритетных направлений проводимой в Российской Федерации административной реформы является реформирование государственного управления.

Реформа государственного управления в России направлена, в частности, на повышение эффективности и престижа государственной службы. Решение данной задачи реализуется прежде всего посредством подбора квалифицированного, высокопрофессионального кадрового состава государственных служащих.

Федеральный закон «О государственной гражданской службе Российской Федерации», а также принятые во исполнение данного закона указы Президента Российской Федерации заложили новые основы правового регулирования государственной гражданской службы, в частности, порядка поступления. на государственную гражданскую службу.

Специальное правовое регулирование статуса государственных гражданских служащих обусловлено спецификой их профессиональной деятельности, которая связана с реализацией функций государственного управления, важностью задач, возлагаемых на государственных служащих. В связи с этим поступлению на федеральную государственную гражданскую службу присущ особый порядок.

Решение проблем, связанных с порядком поступления на федеральную гражданскую службу, тесно связано с общими направлениями административной реформы, которая предполагает существенное улучшение работы государственного аппарата в России. Реформа предполагает формирование компетентного кадрового состава, учитывая конституционное права граждан Российской Федерации на равный доступ к гражданской службе.

Отсутствие методических рекомендаций, законодательно урегулированных положений, определяющих варианты поведения представителя нанимателя при проведении конкурса, издании акта о назначении и заключении служебного контракта, послужило действительным стимулом к исследованию как самого порядка поступления на федеральную гражданскую службу, так и вопросов его законодательного регулирования.

Правовое регулирование поступления на государственную гражданскую службу сталкивается со многими проблемами, к числу которых можно отнести внутренние противоречия и пробелы, содержащиеся в Федеральных законах «О системе государственной службы Российской Федерации», «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указе Президента Российской Федерации «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», отсутствии правовых механизмов реализации тех или иных положений указанных нормативных правовых актов, а также неоправданностью принятия тех или иных норм, регулирующих особенности порядка поступления на гражданскую службу.

Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гршвданской службе Российской Федерации», отдельные законодательные акты, принятые во исполнение указанного закона, нуждаются в изменениях и дополнениях.

В связи с этим возникла необходимость научного исследования вопросов, заключающихся в разъяснениях по применению и предложениях по изменению действующего законодательства в части поступления на государственную гражданскую службу Российской Федерации, что и определило тему настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы исследования. Теоретической базой диссертации являются труды по общей теории права, конституционному и административному праву: Ю.С. Адушкина, М.В. Баглая, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, И.Ш. Килясханова, О.М. Кутафина, Б.М. Лазарева, А.В. Малько, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова; Л.Л. Попова, И.В. Пановой, Ю.А. Розенбаума, А.А. Савостина, Н.Г. Салищевой, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой и др.

Значительный вклад в исследуемую проблему внесли российские правоведы, непосредственно специализирующиеся на государственной службе: Г.В. Атаманчук, И.А. Барциц, В.Д. Граждан, А.А. Гришковец, А.А. Демин, АЛ. Иванов, В.П. Иванов, А.М Кононов, Э.Г. Липатов, В.М. Манохин, А.Ф. Ноздрачев, А.В. Оболонский, Д.М. Овсянко, Е.В. Охотский, Ю.Н. Старилов, СЕ. Чанов.

Работы этих ученых сделали возможным проведение комплексного исследования порядка поступления на государственную гражданскую службу.

Параллельно с научными разработками специалистов в области административного права в диссертации также анализировались работы представителей науки трудового права.

Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи с поступлением на федеральную государственную гражданскую службу.

Предметом исследования выступают теоретические положения, касающиеся порядка поступления на федеральную государственную гражданскую службу, законодательство в этой сфере и соответствующая правоприменительная практика.

Цель исследования заключается в том, чтобы посредством анализа действующего законодательства, регулирующего правоотношения, возникающие при поступлении на государственную гражданскую службу, практики его применения, а также выявления недостатков, пробелов и противоречий в регулировании государственной гражданской службы выработать практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования процедуры поступления на государственную гражданскую службу.

Для достижения указанной цели в диссертации ставились следующие задачи:

- провести анализ федерального законодательства, регулирующего порядок поступления на гражданскую службу;

- выявить основные этапы порядка поступления на гражданскую службу;

- исследовать правовой институт конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы, раскрыть понятие, цели, задачи и принципы конкурса;

- рассмотреть процедуру проведения конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы;

- выявить правовые проблемы, связанные с проведением конкурса на замещение вакантной должности гражданской службы;

- рассмотреть правовые особенности и признаки акта представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на должность гралсданской службы;

- исследовать правовой институт служебного контракта, раскрыть понятие, содержание и порядок заключения служебного контракта;

разработать предложения по совершенствованию правового регулирования порядка поступления на государственную гражданскую службу.

Методологической основой исследования является общенаучный диалектический метод познания и связанные с ним специальные методы, присущие юридической науке: анализ и синтез, формально-логический, сравнительно-правовой, структурно-системный и другие методы.

Эмпирической основой диссертационного исследования послужили протоколы заседания Конкурсной комиссии Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, материалы парламентских слушаний на тему «О практике применения Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации и перспективах развития законодательства о государственной гражданской службе», а также материалы, письма, приказы федеральных органов государственной власти, в частности Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству, Федеральной службы по финансовым рынкам в Центральном Федеральном округе, Федеральной налоговой службы, Федеральной антимонопольной службы, Министерства регионального развития Российской Федерации, Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации, экспертные оценки, опросы. В диссертации изучались тексты Федерального закона «О государственной гражданской службе Российской Федерации», Указа Президента Российской Федерации «О конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации», а также других нормативных правовых актов. В общей сложности было проанализировано 30 нормативных правовых актов. Обобщен и личный опыт работы автора на федеральной государственной гражданской службе.

Научная новизна диссертационного исследования обусловлена тем, что в работе представлено комплексное исследование процедуры поступления на федеральную государственную гражданскую службу.

Всесторонний анализ нормативных правовых актов по теме диссертации позволил провести детальное исследование законодательной базы правового института поступления на федеральную государственную гражданскую службу, рассмотреть значимость основных направлений развития законодательства о государственной гражданской службе с учетом практических наблюдений.

Автором разработаны направления совершенствования организационно-правового порядка поступления на федеральную государственную гражданскую службу и его нормативно-правового регулирования. В работе исследованы вопросы конкурсного способа замещения должности гражданской службы, особенности акта о назначении на должность гражданской службы и правового института служебного контракта как заключительного этапа порядка поступления на федеральную гражданскую службу.

Элемент новизны состоит в том, что в процессе исследования собран и обработан обширный фактический материал, определенная часть которого впервые вводится в научный оборот.

Автором обоснованы теоретические положения о возникновении конкурсного правоотношения при подачи заявления о допуске к участию в конкурсе, о направлениях совершенствования действующего законодательства о государственной гражданской службе Российской Федерации, а также выработаны практические рекомендации о необходимости создания единой базы, содержащей информацию о вакантных должностях федеральной государственной гражданской службы и конкурсах на их замещении, о целесообразности выделения первого этапа конкурса в отдельную подготовительную доконкурсную процедуру, о необходимости изменения порядка процедуры конкурса, заключающегося в достаточности наличия одного кандидата для проведения конкурса, о необходимости утверждения типовой (примерной) формы должностного регламента федерального государственного гражданского служащего, о необходимости разработки отдельного нормативного правового акта, регулирующего механизм поступления на федеральную государственную гражданскую службу выпускников высших учебных заведений.

Основные положения, выносимые на защиту: 1. Положение о целесообразности выделения правоотношения, возникающего в ходе конкурсного порядка замещения вакантной должности федеральной государственной гражданской службы, в качестве самостоятельного вида правоотношений, возникающих при поступлении на федеральную государственную гражданскую службу, и именования его конкурсным правоотношением.

Конкурсное правоотношение возникает с момента подачи гражданином (гражданским служащим) заявления с просьбой о поступлении на государственную гражданскую службу.

2. Положение о необходимости считать решение конкурсной комиссии элементом юридического состава, наряду с актом государственного органа о назначении гражданина (гражданского служащего) на должность гражданской службы и служебным контрактом.

На основании пункта 23 Положения о конкурсе по результатам конкурса издается акт представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса. В свою очередь в соответствии с пунктом 22 Положения о конкурсе результаты голосования конкурсной комиссии оформляются решением. В соответствии с частью 1 статьи 26 Закона служебный контракт заключается на основании акта представителя нанимателя о назначении на должность.

В данной правой ситуации юридический состав представляет собой совокупность юридических фактов, происходящих в определенной последовательности. Лишь все эти юридические факты в совокупности являются основанием возникновения служебного правоотношения, связывающего представителя нанимателя с конкретным лицом, приобретшим статус государственного гражданского служащего.

Таким образом, процесс поступления гражданина на гражданскую службу или назначения гражданина (гражданского служащего) на должность гражданской службы возможно при наличии трех решений: решения коллегиального органа в лице конкурсной комиссии, решения индивидуального характера в лице представителя нанимателя, решения двух равноправных сторон в виде служебного контракта.

3. Вывод о необходимости создания единой базы, содержащей информацию о вакантных должностях федеральной государственной гражданской службы и конкурсах на их замещение: единого периодического печатного издания, в котором будут сконцентрированы объявления о конкурсах, проводимых в федеральных государственных органах, а также единого сайта с аналогичной информацией. При этом полномочия по реализации данной функции должны быть возложены на федеральный орган по управлению государственной службой.

4. Положение о том, что первый этап конкурса, связанный с подготовкой, организацией и сбором документов, следует вывести за рамки конкурса и сделать доконкурсной процедурой. Данную стадию предлагается именовать «предварительный отбор кандидатов на вакантную должность государственной гражданской службы».

5. Положение о необходимости разработать и законодательно установить иной порядок процедуры конкурса, заключающийся в достаточности наличия одного кандидата для того, чтобы считать конкурс состоявшимся, и целесообразности проведения заседания конкурсной комиссии при наличии одного кандидата. С учетом этимологии термина «конкурс», предполагающей наличие именно двух конкурентов и не позволяющей участие одного претендента, рассматривается возможность о применении иного термина: «государственный экзамен при поступлении на государственную гражданскую службу».

6. Предложение утвердить типовую (примерную) форму должностного регламента федерального государственного гражданского служащего по аналогии с утвержденной типовой формой служебного контракта.

7. Предложение подготовить и издать отдельный нормативно-правовой акт, регулирующий механизм поступления на федеральную государственную гражданскую службу выпускников высших учебных заведений. В частности, порядок замещения должности гражданской службы после окончания обучения гражданином, заключившим договор на обучение с обязательством последующего прохождения гражданской службы не является достаточно разработанной и вызывает множество вопросов. Данный нормативный акт необходим в целях привлечения молодых кадров с определенным уровнем профессионального образования.

8. Изменения и дополнения в Федеральный закон от 27.07.2004 № 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» в части регламентации процедуры конкурса, а также условий служебного контракта. Соответствующие предложения сформулированы в диссертации.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается прежде всего в достижении научных результатов в сфере конкурсного поступления на государственную гражданскую службу и заключения служебного контракта, а также в разработке и исследовании теоретических вопросов государственной гражданской службы, сформулированных в тексте диссертации. В ходе изучения данной темы получены новые сведения об особенностях поступления на федеральную государственную гражданскую службу.

Содержащиеся в диссертации выводы и предложения могут быть учтены:

- при проведении исследований в области государственной гражданской службы;

- в процессе дальнейшей работы по совершенствованию законодательства о поступлении на федеральную гражданскую службу, в частности, о конкурсе на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы;

- в практической деятельности федеральных государственных органов в рамках разработки правовых актов, регулирующих правоотношения при поступлении на федеральную гражданскую службу;

- в процессе преподавания спецкурса «Государственная гражданская служба Российской Федерации» в высших учебных заведениях.

Апробация результатов исследования.

Материалы диссертационного исследования нашли отражение в научных публикациях, выступлениях на научных и практических конференциях, положения диссертации обсуждались на кафедре административного права Российской правовой академии Министерства юстиции РФ, а также использовались автором в процессе обучения государственных служащих на факультете повышения квалификации Российской правовой академии Министерства юстиции Российской Федерации.

Структура диссертационного исследования состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы.

Понятие и правовое регулирование конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы

Назначение государственной гражданской службы состоит в обеспечении выполнения государством своих функций.

Стабильность и эффективность государственной службы - надежные средства обеспечения эффективности функционирования государства.1

В центр государственного управления и административно-правового регулирования выдвигаются отношения государства с гражданским обществом, а приоритетными являются права и свободы человека и гражданина.2

«Кризис легитимности» государственной службы, принципиальная неспособность реагировать на вызовы современности делают проблему эффективности организационной культуры государственной службы весьма актуальной. Именно государственные служащие являются проводниками идей государственности на практике, и именно от организационной культуры госслужбы во многом зависит не только ее эффективность, но и то, как будут восприняты в общественном мнении законы и предписания органов государственной власти.3

Государственный гражданский служащий является главным действующим лицом в сфере государственно-административного управления, той организационной единицей, которая обеспечивает исполнение политическими руководителями конституционных и иных государственных полномочий. Действительная сущность государства может быть реализована только посредством единой, целостной, системно организованной государственной гражданской службы. Поэтому одной из актуальных задач в настоящее время является профессиональная подготовка гражданских служащих новой формации.

Ведь государственный служащий - это не просто специалист, не просто работник; это человек, олицетворяющий власть, выступающий от имени власти; это человек, стоящий на страже государства и народа.

Проблема формирования и совершенствования государственного аппарата является актуальной: госслужащий должен соответствовать управленческому механизму, объективным закономерностям реализации функций управления государством, тенденциям к усложнению управления и деятельности всех федеральных структур исполнительной власти.7

Основная цель подбора кадров на замещение вакантных должностей заключается в выявлении кандидатов, наиболее способных к выполнению каждой конкретной вакантной должности.8

Для правильного подбора и расстановки кадров законодатель ввел правовой институт конкурса на замещение вакантной должности федеральной гражданской службы, посредством которого в федеральном государственном органе должен формироваться кадровый состав. Конкурсный порядок отбора кадров, наряду с организацией кадрового резерва, является наиболее эффективной формой поиска кандидатов на замещение должностей гражданской службы.

В целом Закон устанавливает два способа замещения должностей государственной гражданской службы: на конкурсной основе и без проведения конкурса, а именно вследствие назначения на должность по решению того или иного государственного органа/ уполномоченного должностного лица в рамках перечня исключений, установленного в Законе.

Поступление на государственную гражданскую службу на конкурсной основе является одним из приоритетных направлений формирования кадрового состава гражданской службы.

Конкурсный порядок поступления на гражданскую службу и продвижения гражданских служащих по службе призван обеспечить возможность формирования компетентного и квалифицированного кадрового состава.

Специальный порядок поступления на федеральную государственную гражданскую службу не связан с проведением конкурса, так как в Законе установлены случаи-исключения, позволяющие поступить на государственную службу на внеконкурсной основе. Поэтому данный порядок характеризуется только двумя последними этапами: изданием акта о назначении на должность федеральной гражданской службы и заключением служебного контракта между представителем нанимателя и гражданином, поступающим на федеральную гражданскую службу.

Процедура проведения конкурса на замещение вакантной должности федеральной государственной гражданской службы

Поступление гражданина на гражданскую службу для замещения должности гражданской службы или замещение гражданским служащим другой должности гражданской службы осуществляется по результатам конкурса, если иное не установлено Законом. Определим возможный субъектный состав участников конкурса: гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе; гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе; претендент; кандидат; представитель нанимателя; конкурсная комиссия.

Гражданин, изъявивший желание участвовать в конкурсе, — это лицо, подавшее в государственный орган соответствующие документы для участия в конкурсе.

Право на участие в конкурсе имеют граждане Российской Федерации, достигшие возраста 18 лет, владеющие государственным языком Российской Федерации и соответствующие установленным законодательством Российской Федерации о государственной гражданской службе квалификационным требованиям к вакантной должности гражданской службы.

Предельный возраст пребывания на гражданской службе - 65 лет.

Впервые позиция Конституционного Суда Российской Федерации была сформулирована в определении КС РФ от 01.07.1998 № 84-0 «Об отказе в принятии к рассмотрению запроса Верховного Суда Российской Федерации о проверке конституционности подпункта 1 пункта 2 и пункта 3 статьи 25 Федерального закона от 31 июля 1995 года № 119-ФЗ (утратил силу) «Об основах государственной службы Российской Федерации». В данном судебном акте указано, что в силу особого правового статуса государственных служащих государство может устанавливать в этой сфере и особые правила, одним из которых является требование о соблюдении возрастных критериев при приеме на государственную службу и увольнении с нее по достижении предельного возраста, что в свою очередь обусловлено целью поддержания высокого уровня государственной службы (в том числе за счет обновления и сменяемости управленческого персонала).

Вопрос установления особых правил в отношении возрастных критериев при замещении должностей государственной службы явился также предметом рассмотрения Конституционного Суда Российской Федерации в 2002 году. Установление предельного возраста для нахождения на должности государственной службы, как обусловленного спецификой профессиональной деятельности по обеспечению исполнения полномочий государственных органов, не может оцениваться как. дискриминационное ограничение конституционных прав.39 Данный судебный акт основывается, в свою очередь, на норме международного права: «Всякое различие, исключение или предпочтение, основанные на специфических требованиях, связанных с « — .. и 40 определенной работой, не считаются дискриминацией».

Гражданский служащий, изъявивший желание участвовать в конкурсе, -лицо, замещающее должность гражданской службы, подавшее, в государственный орган соответствующие документы для участия в конкурсе.

Претендент - это лицо, допущенное к участию в первом этапе в конкурсе. Кандидат - это лицо, допущенное к участию во втором этапе конкурса.

Представитель нанимателя - это руководитель государственного органа либо представитель указанного руководителя, осуществляющие полномочия нанимателя от имени Российской Федерации или субъекта Российской Федерации.

Конкурсная комиссия - это постоянно действующий коллегиальный орган, образованный правовым актом государственного органа для проведения конкурса и принятия решения о выявлении победителя конкурса.

Отбор граждан на государственную службу осуществляется на основании определенных критериев, которые условно можно разделить на формальные, социальные и профессионально - квалификационные.

К формальным относятся требования к перечню документов, которые представляет гражданин при поступлении на государственную службу. К социальным критериям относятся требования по возрасту, состоянию здоровья, владению государственным языком,- наличию гражданства, информацию об имущественном положении, родственных отношениях с : другими государственными и некоторые другие. Профессионально-квалификационные критерии представляют совокупность требований к профилю, уровню профессионального образования и соответствия его специализации государственной должности, стажу и опыту работы по специальности, знанию действующего законодательства применительно к исполнению соответствующих должностных обязанностей.41

В соответствии с абзацем 1 пункта 6 Положения о конкурсе на замещение вакантной должности государственной гражданской службы Российской Федерации конкурс проводится в два этапа.

Общая характеристика и признаки акта представителя нанимателя о назначении победителя конкурса на должность гражданской службы и служебного контракта с победителем конкурса

В тех случаях, когда поступление на гражданскую службу осуществляется по результатам конкурса, акт государственного органа о назначении на должность издается на основании и в соответствии с решением конкурсной комиссии.

Гражданин поступает на гражданскую службу по результатам конкурса на основе акта государственного органа о назначении его на должность гражданской службы. Служебный контракт заключается по результатам конкурса, но лишь на основе акта государственного органа о назначении на должность гражданской службы.

Этот порядок дублирует и Положение о конкурсе. В пункте 23 указанного Положения сказано: «По результатам конкурса издается акт о назначении победителя конкурса на вакантную должность гражданской службы и заключается служебный контракт с победителем конкурса».

Понятие «поступление на гражданскую службу» используется, когда речь идет о поступлении на гражданскую службу гражданина, то есть лица, на момент поступления, не являющегося гражданским служащим; понятие «замещение должности» является синонимом понятия «занятие должности».

В отношении акта назначения на должность надо иметь в виду, что акт назначения на должность сам по себе не является основанием для возникновения служебного отношения. Для возникновения служебного отношения необходимо наличие как акта о назначении на должность, так и договора (служебного контракта), то есть, необходим сложный юридический состав. Причем акт назначения предшествует заключению служебного

контракта, то есть является фактически предпосылкой заключения служебного контракта, а не юридическим фактом, порождающим .служебное правоотношение.95

Бесспорно, что акт о назначении на должность — это административный акт, издаваемый уполномоченным органом, он лишь элемент сложного юридического состава, являющегося основанием возникновения служебного правоотношения, которое возникает лишь после подписания служебного контракта.96

А.А. Гришковец пишет, что отношения на гражданской службе возникают между гражданином и государством только после издания уполномоченным органом локального правового акта установленной формы, являющийся юридическим фактом, соответствующим образом оформленным и облеченным в правовую форму волеизъявления публичной власти. Таким образом, пишет он, для приобретения правового статуса государственного служащего необходимо издание правового акта управления, которым лицо будет назначено на должность. Только после его издания возникает государственно-служебное отношение.97

Напротив, Л.А. Чиканова полагает, что именно служебный контракт есть тот юридический факт, который является основанием возникновения -служебного отношении, в силу которого его стороны приобретают права и обязанности, определяющие их правовой статус как государственных служащих.98

Для обоснования одного из положений, выносимых на защиту, необходим термин «юридический состав».

Юридический факт — правовая категория, известная еще со времен римского права. Первоначально возникнув как категория гражданского права, что было связано с развитием права собственности, юридические факты становятся общетеоретическим понятием. Категория «юридический факт» развивалась из потребности юридической практики, из стремления охватить единым понятием разнообразные предпосылки движения конкретных правовых отношений.100

Для возникновения юридических последствий порой недостаточно одного юридического факта: необходимо наличие нескольких юридических фактов, составляющих юридический состав. Юридический состав есть совокупность самостоятельных юридических фактов, необходимых для наступления предусмотренного нормой права последствия. Такие юридические факты в отдельных случаях вполне могут иметь самостоятельное значение, "порождать определенные юридические последствия и выступать самостоятельными юридическими фактами. Однако в иных ситуациях отдельный юридический факт не имеет должного значения для наступления определенных соответствующей нормой права правовых последствий. Лишь совокупность (сочетание) юридических фактов, представляя собой юридический состав, порождает правовые последствия. Вместо термина «юридический состав» возможно применение термина «сложный фактический состав».

Юридические факты - реальные жизненные обстоятельства, которые в силу норм права влекут наступление юридических последствий, представляют собой частную основу наступления юридических последствий.

Условия служебного контракта

Условия служебного контракта подразделяются на существенные и дополнительные.

Существенными считаются такие условия, при отсутствии которых служебный контракт не может считаться заключенным. Дополнительные это иные условия служебного контракта, которые носят необязательный, диспозитивный характер и подлежат включению в служебный контракт по желанию обеих сторон при условии, что они не ухудшают положение гражданского служащего по сравнению с законами, иными нормативными правовыми актами, коллективным договором, соглашениями.

Рассмотрим существенные условия служебного контракта.

К таким условиям законодатель относит наименование замещаемой должности с указанием подразделения государственного органа. Во-первых, это обусловлено необходимостью обозначить непосредственное место службы гражданского служащего. Во-вторых, имеется в виду, что в служебном контракте должны быть указаны все составные подразделения, к которым относится замещаемая должность.

Например, Федеральное агентство по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству состоит из 6 управлений и множества отделов в составе данных управлений.117 Нет такого отдела, который функционировал бы на правах управления и в свою очередь отсутствует такое управление, которое не имело бы в своем составе хотя бы одного отдела. Таким образом, если гражданский служащий замещает должность консультанта кадровой службы соответствующего управления, в служебном контракте должно быть указано следующее: «... гражданский служащий, замещающий должность консультанта отдела государственной службы и кадров Управления административной и правовой работы Агентства». Если управление входит в состав какого-либо департамента, соответственно указывается отдел, управление, департамент. В случае, когда в штате Росстроя служат советник, помощник Руководителя, в служебном контракте указывается: «помощник (советник) руководителя Федерального агентства по строительству и жилищно-коммунальному хозяйству».

2. К числу существенных условий служебного контракта относится дата начала исполнения должностных обязанностей. Отметим, что согласно статье 61 Трудового кодекса Российской Федерации работник обязан приступить к исполнению трудовых обязанностей со дня, определенного трудовым договором; если в трудовом договоре не оговорен день начала работы, то работник должен приступить к работе на следующий рабочий день после вступления договора в силу. В законе нет аналогичных статей.

Есть мнение, что в таком случае следует помнить, что к регулированию труда гражданского служащего помимо специальных правил, установленных законодательством о гражданской службе, могут применяться и общие правила трудового законодательства.

Однако указанные специалисты, на наш взгляд, поспешили со сделанным выводом. Закон не содержит аналогичных статей, видимо потому, что в приказе назначении на должность устойчиво прописывается дата, с которой лицо назначается на должность, например, «Назначить Иванова Ивана Ивановича с 1 сентября 2007 года на должность советника юридического отдела Управления ...». Указанная дата «I сентября 2007 года» и будет в данном случае обозначена в служебном контракте как дата начала исполнения должностных обязанностей. Не следует забывать, что в примерной форме служебного контракта, утвержденной указом Президента Российской Федерации, данный пункт является обязательным. Более того в статье 57 Трудового кодекса Российской Федерации в перечне существенных условий трудового договора условие о дате исполнения трудовых обязанностей отсутствует, в статье же 24 Закона оно упомянуто на втором месте. И если по какой-то нелепой случайности в кадровом приказе будет отсутствовать вышеуказанная дата назначения, представитель нанимателя тем не менее будет обязан ее указать в соответствующем пункте служебного контракта.

К сведению отметим, что не следует отождествлять дату, указанную в качестве реквизита приказа с датой начала исполнения должностных обязанностей. Они вполне могут разниться.

3. Существенным условием служебного контракта согласно статье 24 Закона являются права, обязанности гражданского служащего, должностной регламент.

Трудовая функция гражданского- служащего определяется кругом должностных обязанностей по определенной в служебном контракте должности гражданской службы. "9

Необходимо иметь в виду, что существуют права и обязанности гражданского служащего, вытекающие из его статуса, и права и обязанности, вытекающие из замещаемой должности.

Следовательно, в служебном контракте должны присутствовать, прежде всего, права и обязанности общего характера, указанные в статьях 14, 15 Закона. Возможно, их и имеет в виду законодатель в первой фразе пункта- 3 части 3 статьи 24 Закона «права и обязанности гражданского служащего»..