Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Правовое регулирование отношений, возникающих по поводу перемещения товаров в международных почтовых отправлениях 12
1.1. Становление почтовой службы и ее взаимодействие с таможенными органами: исторический и международно-правовой аспекты 12
1.2. Особенности таможенных правоотношений, возникающих в связи с перемещением товаров в международных почтовых отправлениях 31
1.3. Особенности правового статуса властных субъектов таможенных правоотношений, возникающих в связи с перемещением товаров в международных почтовых отправлениях 45
1.4. Товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях, как предметы таможенных правоотношений 72
ГЛАВА 2. Особенности перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях (правовые аспекты) 91
2.1. Правовые основы таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях 91
2.2. Внутренний таможенный транзит товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях 117
2.3. Таможенный контроль в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях: проблемы правового регулирования 132
2.4. Таможенно-тарифное регулирование перемещения товаров в международных почтовых отправлениях 144
Заключение 163
Список использованных источников 175
- Становление почтовой службы и ее взаимодействие с таможенными органами: исторический и международно-правовой аспекты
- Особенности таможенных правоотношений, возникающих в связи с перемещением товаров в международных почтовых отправлениях
- Правовые основы таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
- Внутренний таможенный транзит товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
Введение к работе
Перемещение товаров через таможенную границу - сложный, многоэтапный процесс. Современное таможенное законодательство призвано не только унифицировать его, привести к единым мировым стандартам, но и максимально упростить.
1 января 2004 г. вступил в силу новый Таможенный кодекс РФ (далее -ТК РФ)1, который по оценкам экспертов признается одним из самых прогрессивных нормативных актов российского законодательства. Новая редакция Таможенного кодекса РФ «приблизила нашу страну, российскую таможенную службу к лучшим мировым образцам законодательного регулирования таможенного дела»2. Его положения «впитали» множество международных правил, имплементировали нормы европейского таможенного права, отвечают современным рыночным условиям.
Кодекс впервые закрепляет исчерпывающий перечень документов, которые необходимо подать декларанту при перемещении товаров различными видами транспорта, определяет более краткие сроки таможенного оформления и проведения контрольных мероприятий, дает карт-бланш добросовестным участникам внешнеэкономической деятельности по применению специальных упрощенных процедур в таможенном оформлении. Это далеко не полный перечень достоинств ТК РФ.
Между тем глобализация мирохозяйственных связей неизбежно приводит к росту правонарушений, в том числе в области таможенного дела. Мошенники используют различные способы незаконного перемещения товаров через таможенную границу, в том числе услуги почты. В этой связи важными представляются положения главы 24 ТК РФ, которые впервые в
1 Таможенный кодекс Российской Федерации от 28 мая 2003г. № 61-ФЗ (с изм. и доп., включая от 11 ноября
2004 г.) // СЗ РФ. 2003. № 22. Ст. 2066; 2004 № 27. Ст. 2711; № 34. Ст. 3533; 2004. № 46 (ч.1). Ст. 4494.
2 Лозбенко Л.А. Предисловие Таможенному кодексу РФ с постатейными материалами Международной
Конвенции об упрощении и гармонизации таможенных процедур в редакции Протокола 1999 г. М., 2004. С. 9.
национальном законодательстве на уровне кодифицированного нормативного акта закрепили порядок перемещения товаров в международных почтовых отправлениях. Эта глава воспринимает нормы международного права в данной области (прежде всего акты Всемирного почтового союза, положения Киотской конвенции об упрощении и гармонизации таможенных формальностей 1975 г., в редакции 1999 г.), гармонично развивает положения почтового законодательства, исходя из особенностей предмета правового регулирования.
Комплексный характер российского таможенного законодательства нашел отражение и в особенностях осуществления таможенных операций с товарами, перемещаемыми посредством почты. Сложность исследуемого предмета заключается в том, что порядок перемещения товаров в международных почтовых отправлениях регулируется не только нормами российского права, но и актами международных организаций.
Субъекты внешнеэкономической деятельности, физические лица неизбежно сталкиваются с проблемами, связанными с помещением своих товаров под определенные таможенные процедуры, в том числе в случае перемещения товаров посредством использования почтовых услуг.
Актуальность темы диссертационной работы предопределена необходимостью и значимостью исследования перемещения товаров физическими и юридическими лицами в международных почтовых отправлениях, в том числе таможенного оформления таких товаров, осуществления контрольных мероприятий и применения к ним мер таможенно-тарифного и нетарифного регулирования, а также круга проблем в данной области.
В процессе проведенного анализа норм законодательства были
выявлены противоречия и предложены пути их разрешения посредством
внесения изменений в нормы национального административного,
таможенного права, касающихся данной проблематики.
Целью диссертационной работы является комплексное исследование таможенных правоотношений, возникающих в процессе перемещения товаров в международных почтовых отправлениях.
Достижение поставленной цели потребовало решения следующих задач:
- изучение основных этапов становления Всемирного почтового союза
и сотрудничества почтовых администраций с таможенными органами;
анализ современных международно-правовых норм и стандартов, используемых в регулировании процессов перемещения товаров в международных почтовых отправлениях (далее - МПО), степени их имплементации в российское законодательство;
выявление особенностей таможенных правоотношений и их разновидности - отношений, возникающих в процессе перемещения товаров в МПО, анализ их структуры и специфических признаков;
- исследование правового статуса участников таможенных
правоотношений, возникающих в процессе или по поводу перемещения
товаров в международных почтовых отправлениях (властных субъектов и
иных участников);
- определение особенностей объекта изучаемой разновидности
таможенных правоотношений и исследование их предмета - международных
почтовых отправлений, внесение предложений по законодательной
классификации товаров, перемещаемых в МПО, применению к товарам
нетарифных ограничений;
-характеристика порядка таможенного оформления товаров, перемещаемых исследуемым способом, в том числе отдельных их разновидностей - воинской корреспонденции и дипломатической почты;
- уяснение роли таможенных процедур внутреннего и международного таможенного транзита в процессе перемещения международных почтовых отправлений, изучение международного опыта по данному вопросу;
- анализ специфики проведения контрольных мероприятий в отношении
товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;
6 -раскрытие особенностей таможенно-тарифного регулирования в Российской Федерации, в том числе осуществляемого в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях;
-внесение конкретных предложений по устранению пробелов и противоречий в таможенном законодательстве.
Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в связи и/или по поводу перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, и регулируемые нормами национального таможенного законодательства, а также положениями международных соглашений.
Предметом исследования выступает совокупность норм национального таможенного и международного таможенного права, регулирующих правоотношения, возникающие в связи с перемещением товаров в МПО.
Методологической базой исследования являются диалектический общенаучный метод познания, а также частно-научные методы: системно-структурный, исторический, логический, сравнительно-правовой и другие.
В процессе исследования проанализированы соответствующие положения Конституции Российской Федерации, федеральных законодательных и иных нормативно-правовых актов. В работе использована также правоприменительная практика судебных и таможенных органов России и других стран СНГ по вопросам перемещения товаров в международных почтовых отправлениях.
Состояние научной разработанности темы. Комплексное исследование правовых основ перемещения товаров через таможенную границу физическими и юридическими лицами в международных почтовых отправлениях осуществляется впервые.
Истории становления почтовой службы, основным этапам международного сотрудничества почтовых администраций и таможенных органов посвящено ряд исследований как российских, так и зарубежных авторов современности и прошлых лет: Ф.А. Брокгауза, Б.Н. Габричидзе,
E.X. Гоучжонга, И.А. Ефрона, К. Лодыженского, Е. Осокина, В.Г. Храбскова и др.
В ходе создания теоретической базы исследования и понятийного аппарата использовались положения и выводы ученых в области теории права, а также административного права: Ю.С. Адушкина, М.И. Байтина, Д.Н. Бахраха, А.Б. Венгерова, Ю.И. Гревцова, А.П. Дудина, С.Ф. Кечекьяна, Н.М. Конина, Т.И. Курдюкова, В.В. Лазарева, А.Б. Лисюткина, А.В. Малько, В.М. Манохина, Н.И. Матузова, Е.Б. Пашуканиса, Ю.А. Тихомирова, Ю.Г. Ткаченко, Ю.К. Толстого, P.O. Халфиной и др.
Особый интерес вызвали исследования российских ученых-представителей международного таможенного и национального таможенного права, а также финансового права: О.Ю. Бакаевой, К.Г. Борисова, Б.Н. Габричидзе, В.В. Егиазаровой, СВ. Кивалова, А.Н. Козырина, Д.В. Копанева, В.М. Малиновской, Г.В. Матвиенко, И.Б. Новокшонова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Орлова, И.В. Рукавишниковой, А.П. Сошникова, Н.И. Химичевой и др.
При написании работы были использованы также труды российских ученых-экономистов и представителей технических наук, таких как: СЮ. Анисимов, И.В. Барсук, Н.С Варчак, Р.Г. Венглинский, Г.И. Гарайкина, В.Г. Драганов, Г.А. Карташов, Л.А. Лозбенко, В.Г. Свинухов, Ю.Д. Смирнов.
Научная новизна диссертации состоит в комплексном изучении процесса перемещения товаров физическими и юридическими лицами через таможенную границу Российской Федерации в международных почтовых отправлениях.
В результате проведенного исследования разработаны следующие новые или содержащие элементы новизны положения, которые выносятся на защиту:
1. Правоотношения, возникающие в связи или по поводу перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, рассмотрены как специфическая разновидность таможенных отношений. Они характеризуются
общими для таможенных отношений, а также специфическими признаками (например, возможностью их возникновения без участия заинтересованного в получении товара лица).
2. В целях повышения эффективности взаимодействия Министерства
информационных технологий и связи РФ, Министерства экономического
развития и торговли РФ, Федеральной таможенной службы в области
регулирования таможенных правоотношений, возникающих в связи или по
поводу перемещения товаров в МПО, аргументирована целесообразность
изменения организационной структуры указанных органов власти.
3. В работе изложена авторская классификация товаров, перемещаемых
в международных почтовых отправлениях, исходя из объема полномочий
таможенных органов, наделенных правом производства в отношении таких
товаров оформления и таможенного контроля. Предлагается, в частности,
выделять:
а) товары, пересылаемые в адрес физических и юридических лиц, в
отношении которых таможенные операции производят специализированные
таможенные органы; их перечень регламентирован федеральным
таможенным ведомством;
б) товары, пересылаемые физическими лицами в несопровождаемом
багаже железнодорожным транспортом;
в) экспресс-грузы, перемещаемые через таможенную границу
Российской Федерации, специализированными транспортно-экспедиционными
организациями;
г) дипломатическую почту и консульскую вализу (ст. 304 ТК РФ),
таможенные операции в отношении которых осуществляют
специализированные таможенные органы;
д) воинские почтовые отправления.
4. Выдвинута научная гипотеза о том, что понятием «таможенные
процедуры» охвачено не только таможенное оформление, но и другие стадии
таможенного процесса (например, внутренний таможенный транзит МПО).
Содержание таможенного оформления товаров, перемещаемых в МПО, рассматривается с точки зрения мероприятий, осуществляемых таможенными органами и декларантами. Так, для таможенных органов таможенное оформление (в том числе товаров, перемещаемых в МПО) - это совокупность таможенных операций, производимых в отношении товаров, перемещаемых через таможенную границу, должностными лицами таможенных органов на основании правил и норм, установленных действующим законодательством. Задачей в данном случае является недопущение незаконного пересечения товара, перемещаемого в МПО, границы и обеспечение законодательства в области тарифного и нетарифного регулирования.
Для декларанта, заинтересованного в перемещении товара в МПО, таможенное оформление - есть совокупность таможенных операций, осуществляемых в отношении товара в целях получения разрешения на помещение товара под определенный таможенный режим на основании процедурных правил, установленных таможенным законодательством (например, уплата платежей, подача декларации и т.п.).
В целях повышения эффективности таможенного контроля за транзитным перемещением товаров в МПО, диссертантом обоснован вывод о необходимости принятия единого для стран СНГ нормативного акта. В качестве базы для разработки подобного нормативного документа предлагается использовать Типовую схему, применяемую Россией и Казахстаном3, поскольку в ней регламентирован удачный и достаточно простой в применении механизм контроля за транзитным перемещением товаров в МПО.
В ходе анализа проблем и специфики таможенного обложения товаров, перемещаемых в МПО, диссертантом доказана необходимость нормативно-правового определения порядка исчисления таможенной
3 Технологическая схема таможенного контроля и таможенного оформления российскими и казахстанскими таможенными органами товаров, перемещаемых в почтовых отправлениях, перевозимых в почтовых вагонах, следующих из Республики Казахстан в Республику Казахстан через территорию Российской Федерации и из Российской Федерации в Российскую Федерацию через территорию Республики Казахстан» (утверждена 6 июля 2001 г.) // Таможенные ведомости. 2002. № 1. С. 44-48.
стоимости товаров таких либо посредством закрепления его в Законе РФ «О таможенном тарифе» отдельной главой. Предлагается также ввести коэффициент соответствия объявленной ценности таможенной стоимости перемещаемого в МПО товара.
Сформулированы уточненные варианты некоторых норм о перемещении товаров в МПО, а именно: о закреплении перечня документов, позволяющих идентифицировать товары, перемещаемые в международных почтовых отправлениях; о замене словосочетания «внутренний таможенный транзит» на «доставку товаров, находящихся под таможенным контролем»; об особенностях декларирования при вывозе товаров в международных почтовых отправлениях; о детализации порядка таможенного досмотра для товаров, перемещаемых в МПО.
В работе выявлен ряд противоречий отдельных положений законодательства, предлагаются пути их преодоления. Внесены предложения по совершенствованию законодательных норм в части перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, предлагается дополнить Федеральный закон «О почтовой связи» понятием международных почтовых отправлений, исходя из общепринятой мировой классификации; включить в перечень МПО, закрепленный ст. 291 ТК РФ, депешу в целях упрощения контрольных мероприятий в отношении подобных товаров; принять ряд нормативных актов, в том числе направленных на координацию деятельности субъектов, осуществляющих контроль за перемещением товаров в международных почтовых отправлениях.
Теоретическая и практическая значимость результатов данной научной работы определяется актуальностью и новизной рассмотренных в исследовании проблем.
Разработанные в диссертации теоретические и практические выводы могут быть использованы в учебном процессе при изучении курсов «Таможенное право», «Международное таможенное право», а также при подготовке учебных и методических материалов по указанным дисциплинам.
Материалы данного диссертационного исследования могут быть также востребованы в ходе преподавания административного и финансового права.
В работе содержатся конкретные предложения по внесению изменений и дополнений в Таможенный кодекс РФ, подзаконные нормативные акты. Предлагается принять ряд нормативных актов по исследуемой проблематике (например, в области таможенного контроля, взимания таможенных платежей в отношении товаров, перемещаемых в международных почтовых отправлениях).
Апробация результатов исследования. Диссертационная работа была выполнена и обсуждена на кафедре финансового, банковского, таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права». Основные положения и выводы нашли отражение в научных публикациях, в выступлениях с докладами на научно-практических конференциях. Некоторые результаты диссертации были апробированы в учебном процессе в различных формах:
- при проведении практических занятий по курсу «Таможенное право
Российской Федерации» в Саратовской государственной академии права;
- в разработке совместно с другими авторами методических
рекомендаций по курсу «Таможенное право».
Структура работы обусловлена целью исследования и состоит из введения, двух глав, объединяющих восемь параграфов, заключения и списка использованных источников.
Становление почтовой службы и ее взаимодействие с таможенными органами: исторический и международно-правовой аспекты
Исследований, посвященных правовому регулированию процесса перемещения товаров в международных почтовых отправлениях, в современной научной юридической литературе, практически нет. Немало работ посвящено проблемам оптимизации работы почты, техническому ее оснащению, повышению рентабельности и других экономических показателей4. Между тем глобализация мирохозяйственных связей предполагает, прежде всего, их правовое регулирование.
«Почта (от новолат. posta, сокращенно из statio posta - станция с переменными лошадьми) - государственное установление для пересылки между определенными местностями и по установленной таксе писем, произведений печати, товарных проб, посылок, денежных сумм, а в некоторых государствах - и для перевозки пассажиров (там, где нет железных дорог)»5.
История становления почтовой службы уходит вглубь веков. Наиболее удачно этапы ее становления освещены у Ф.А. Брокгауза и И.А. Ефрона6.
В Древнем Египте, Греции, в персидской монархии почту разносили гонцы. В Древнем Риме при императоре Августе возникла государственная почта, деятельность которой ограничивалась лишь правительственными нуждами. Благодаря обширной переписке властей, на станциях государственной почты развивалось оживленное движение. Так, из важнейших провинций в Рим известия приходили ежедневно. Четкая организация государственной почты продержалась до падения западно-римской империи. Карл Великий и его преемники, однако, не смогли восстановить основы данного института.
В мусульманском халифате в YII веке возникла почта, которую Ф.А. Брокгауз, И.А. Ефрон называют «правильной», поскольку ее услугами могли пользоваться и частные лица. В средневековой раздробленной Европе важнейшей силой для централизации служило духовенство: посредством странствующих монахов между духовными орденами велась активная переписка. В XII-XIII вв. стали развиваться корпорации профессиональных гонцов, ими становились, например студенты университетов. В некоторых городах Германии вплоть до XYII вв. просуществовала «почта мясников»: по соглашению с городами и купеческими гильдиями цех мясников, в силу частоты перемещения закупщиков, брал на себя обязанность перевозить письма и посылки. Параллельно, с развитием городских вольностей появился институт городских гонцов, особое развитие получивший в крупных городах средневековой Германии и Италии. Гонцы перевозили не только государственные почтовые отправления, но и почту горожан, за что взимали таксу.
Современная централизованная почта зарождается с усилением государственной власти. В 1464 г. во Франции король Людовик XI своим эдиктом учредил институт королевских курьеров, которым под страхом смертной казни запрещалось перевозить почту частных лиц, поскольку эта почта учреждалась лишь для надобности правительства. Карл VIII в 1487г. назвал курьеров служащими почты, разрешив перевозить корреспонденцию частных лиц. Вскоре не только во Франции, но и в Германии и Италии почтой стали называть все установления, учреждаемые государством для пересылки как правительственной, так и частной корреспонденции, а также перевозки пассажиров. Между тем, родоначальниками международной почты в современном ее значении считаются представители рода Таксис из Бергамо, принявшим на себя поддержку сообщений между габсбургскими владениями. По договору, заключенному с Филиппом Красивым в 1504 году Франц фон-Таксис обязался наладить почтовое сообщение между королевским французским двором, Испанией и Нидерландами. Благодаря могущественным покровителям в Германии деятельность Таксисов особенно успешно складывалась на немецкой земле, этот род сохранил свою монополию на почтовые отправления вплоть до второй половины XIX века. Между тем, как в Германии, так и в Австрии с начала XVII в. стала проводиться в жизнь идея почтовой регалии (исключительного права правительства содержать в пределах государственной территории почтовые учреждения), что и произошло в конце XIX в.
В Англии с самого первого дня основания почта находиться в ведении государства. Первые упоминания о королевских верховых гонцах датируются XIY веком. Законом 1710 года заведование почтовой частью в Англии, Шотландии, Ирландии и колониях возлагается на General Post Office. В Англии впервые были введены почтовые переводы и устроены почтовые сберегательные кассы. Коренной переворот в почтовом деле, несомненно, связан с развитием железных дорог, пароходства, объединением почты и телеграфа в одно ведомство. Первый опыт международных почтовых сообщений между отдаленными странами путем сочетания железных дорог и пароходных линий также принадлежит англичанам: лейтенант королевских войск Т. Вагорн в 1835 году организовал англо-индийскую почту.
В России развитию почтового дела послужили многочисленные войны: правительственные приказания первоначально, как в большинстве стран мира, передавались гонцами. Впоследствии некоторым городам вменялось в обязанность содержать для этой цели почтовые станции.
Особенности таможенных правоотношений, возникающих в связи с перемещением товаров в международных почтовых отправлениях
Проблема правового регулирования общественных отношений давно является предметом изучения теоретиков права. Этому вопросу посвящено множество научных монографий, статей44. Отдельные авторские позиции нашли свое отражение и в учебной литературе45.
Некоторые теоретики права рассматривают правоотношение как центральное звено, стержень права и всей правовой системы. Так, например, Е.Б. Пашуканис еще в 1924 году указывал на то, что «юридическое отношение - это первичная клеточка правовой ткани, и только в ней право совершает свое реальное движение. ... Норма... прямо выводится из существующих уже отношений, или, если она издана как государственный закон, представляет собой только симптом, по которому можно судить с некоторой долей вероятности о возникновении в ближайшем будущем соответствующих отношений».
Дудин А.П. указывает, что «общественные отношения саморазвиваются в правовые... в силу естественно-исторической (экономической и политической) необходимости, а не становятся таковыми в результате воздействия норм права на какие-то не правовые фактические отношения». Общественные отношения, по мнению ученого, становятся или не становятся правовыми независимо от воли государства, а в зависимости от внутренних объективных причин.
Критической оценке подобные взгляды на сущность и значение правоотношений подвергает в своей интереснейшей работе М.И. Байтин.
Ученый указывает на недостатки взглядов представителей социологического направления широкого правопонимания, которые проявляются в отрыве правоотношения от норм права, а, следовательно, и от политической власти и государства. Совершенно справедливо, на наш взгляд, автор задает вопрос: «почему у сторонников подобных взглядов государство — всегда зло?», почему не ставится вопрос о гармонии общества и государства, личности и государства? К чему противопоставление, если можно достичь гармонии в целях образования правового государства?49.
Сторонники нормативного похода к праву исходят из того, что правоотношение - есть результат урегулирования правовой нормой реального, фактического отношения. Кроме того, норма является и юридической предпосылкой возникновения правоотношения.
Так, например, Ю.Г. Ткаченко предлагает рассматривать правоотношения как разновидность общественных отношений, которые подвергаются правовому регулированию (поскольку существуют отношения вне правовой нормы, например духовные). «Называя какой-либо из видов отношений правоотношением, мы даем его функциональную, а не содержательную характеристику. ... Если под формой понимать сам способ организации общественных отношений, то «правоотношения-отношения» есть его результат. Непосредственным способом воздействия на деятельность субъектов является «правоотношение-модель». В свою очередь правоотношение как модель поведения сходно по своим характеристикам с нормой права, содержащей общеобязательные правила поведения. Однако правоотношение отличается своим индивидуальным характером. Индивидуальная модель поведения раскрывает индивидуальную возможность поведения (субъективные права) или индивидуальную необходимость поведения (юридическая обязанность)»50.
Полагаем, что по ряду направлений рассмотренная выше позиция совпадает с мнением P.O. Халфиной, высказанным в ее монографии. В частности, утверждается, что правоотношение — результат действия правовой нормы, специфика которой выражается в непосредственном влиянии на поведение лиц и коллективов, создании определенной модели поведения51.
Халфина P.O. указывает также на то, что рассматривать правоотношение лишь как форму общественного отношения недопустимо, поскольку «процесс реализации нормы раскрывается наиболее полно тогда, когда из сферы долженствования мы переходим в сферу действительности»52.
В науке предлагаются также иные определения правоотношения. Так, Гао Янь Цзюнь пишет: «Правоотношения — специфическая разновидность общественных отношений, порожденная системой разделения труда в соответствующей области человеческой жизнедеятельности. Это особая форма общественных отношений, в которой реализуется воплощение установленной или санкционированной государством системы правовых норм в конкретных общественных отношениях с помощью специальных юридических средств в целях создания стабильного правопорядка и защиты законности в обществе» .
В некоторых научных трудах понятие «правоотношение» авторы пытаются определить посредством прав и юридических обязанностей сторон: «правоотношение - объективно возникающая в обществе в соответствии с законом или даже на основе закона особая форма социального взаимодействия, участники которого обладают взаимными, корреспондирующими правами и обязанностями и реализуют их в целях удовлетворения своих потребностей и интересов в особом порядке, не запрещенном государством или гарантированном и охраняемом им в лице определенных органов»54. На связь прав и обязанностей сторон в правоотношении указывает также и С.Ф. Кечекьян
Правовые основы таможенного оформления товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
Согласно п. 7 ч. 1 ст. 11 Таможенного кодекса РФ, перемещение товаров и (или) транспортных средств, представляет собой совершение действий по ввозу на таможенную территорию Российской Федерации или вывозу с этой территории товаров и (или) транспортных средств. В отличие от ст. 18 ТК РФ 1993 г., в которой перемещение грузов через таможенную границу понималось как фактическое ее пересечение, в действующем ТК РФ процесс перемещения товаров «растянут во времени», поскольку включает в себя все последующие действия, производимые в отношении товаров и транспортных средств вплоть до их выпуска таможенным органом, согласно избранному декларантом таможенному режиму133.
Перемещение товаров и транспортных средств через таможенную границу Российской Федерации возможно любыми видами транспорта: автомобильным, воздушным, морским (и/или речным), железнодорожным. В случае если товаром выступает электроэнергия - по линиям электропередач, нефть - трубопроводный транспорт.
Очевидной новеллой Таможенного кодекса РФ является то, что он впервые в таможенном законодательстве России регламентировал особенности перемещения товаров через таможенную границу всеми возможными видами транспорта, и что еще важнее, - установил порядок оформления товаров, перемещаемых различными способами, а также закрепил четкий перечень документов, которые должен предъявить декларант в случае пересечения грузом границы.
Таможенное оформление - одна из стадий таможенного процесса, который, в свою очередь, включает в себя такие этапы, как: таможенный контроль, взимание таможенных платежей, применение к товарам нетарифных ограничений135. Интересно, что Таможенный кодекс РФ не содержит понятия таможенного оформления, однако анализ его норм позволяет предложить авторское определение, которым мы и будем руководствоваться на протяжении всего диссертационного исследования.
Поскольку в ст. 11 ТК содержится ряд определений, в некоторой степени касающихся производства таможенного оформления, обратим на них внимание.
Так, согласно п. 20 ч. 1 ст. 11 ТК РФ, в процессе производства таможенного оформления в отношении товаров и транспортных средств, лица и таможенные органы вправе осуществлять отдельные таможенные операции (например, брать пробы и образцы товаров). В соответствии с п. 21 ч. 1 ст. 11 ТК РФ, совокупность положений, предусматривающих порядок совершения таких операций и определяющих статус товаров и транспортных средств для таможенных целей, называются таможенной процедурой. Полагаем, что таможенная процедура - это сочетание материальных и процессуальных норм. Они, во-первых, определяют перечень запретов и ограничений, которые декларант должен соблюдать при перемещении грузов через таможенную границу, а также помещении их под определенный таможенный режим (устанавливают определенные границы действия режимных правил); во-вторых, это процедурные нормы, которые предусмотрены для должностных лиц таможенных органов, их соблюдение требуется в процессе оформления грузов. Полагаем, что понятие таможенной процедуры очень широкое. Оно охватывает весь таможенный процесс, процедурами охвачены все его этапы. Кроме того, понятие таможенного оформления можно рассматривать как со стороны должностных лиц таможенных органов, его производящих, так и со стороны декларанта.
Так, для таможенных органов таможенное оформление - это совокупность таможенных операций, производимых должностными лицами таможенных органов в отношении товаров и транспортных средств, перемещаемых через таможенную границу, на основании правил и норм, установленных действующим законодательством. Задачей должностного лица в данном случае является недопущение незаконного пересечения грузом границы и обеспечение законодательства в области тарифного и нетарифного регулирования.
Основной целью декларанта в процессе оформления является помещение товара под определенный таможенный режим, который он избирает для своего товара, а потому все его действия направлены на соблюдение условия и требований, необходимых для получения разрешения поместить груз под конкретный режим. Таким образом, для декларанта таможенное оформление - есть совокупность таможенных операций, осуществляемых в отношении груза в целях получения разрешения на помещение товара под определенный таможенный режим на основании процедурных правил, установленных таможенным законодательством (например, уплата платежей, подача декларации и т.п.)
Внутренний таможенный транзит товаров, пересылаемых в международных почтовых отправлениях
Вступивший в силу с 1 января 2004 г. Таможенный кодекс РФ, воспринял многие положения таможенного законодательства стран Европейского Союза, закрепив в национальном законодательстве ряд терминов, используемых в мировых правилах торговли. На это обстоятельство указывают в своих исследованиях ученые-юристы и экономисты . К числу таких терминов относится и понятие внутреннего таможенного транзита (далее - ВТТ), закрепленное в ст. 79 ТК РФ173.
Внутренний таможенный транзит - таможенная процедура, при которой иностранные товары перевозятся по таможенной территории Российской Федерации без уплаты таможенных пошлин, налогов и применения запретов и ограничений экономического характера, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности.
Внутренний таможенный транзит применяется также при перевозке товаров из места их прибытия до места нахождения таможенного органа назначения, из места нахождения товаров при их декларировании до места вывоза с таможенной территории России, между складами временного хранения, таможенными складами, а также в иных случаях перевозки иностранных товаров по таможенной территории Российской Федерации, если на эти товары не предоставлено обеспечение уплаты таможенных платежей.
Законодатель не относит к ВТТ перемещение товаров воздушным транспортом, если воздушное судно во время совершения регулярного еждународного рейса в месте прибытия товаров совершает промежуточную или вынужденную (техническую) посадку без частичной выгрузки товаров, а также перевозку товаров трубопроводным транспортом и по линиям электропередачи.
По сути, понятие внутреннего таможенного транзита аналогично термину «доставка товара, находящегося под таможенным контролем», который был закреплен в таможенном законодательстве ранее.
Между тем, воспринимая терминологию таможенного законодательства, стремясь к унификации понятий и применению общемировых стандартов, российский законодатель не учел, пожалуй, главного: понятие таможенного режима в Кодексе ЕС шире понятия таможенной процедуры. Вместе с тем, п. 22 чЛ ст. 11 ТК РФ 2003 г. указывает, что таможенный режим -таможенная процедура, определяющая совокупность требований и условий, включающих порядок применения в отношении товаров и транспортных средств таможенных пошлин, налогов и запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации о государственном регулировании внешнеторговой деятельности, а также статус товаров и транспортных средств для таможенных целей в зависимости от предназначения их перемещения через таможенную границу и использования на таможенной территории РФ либо за ее пределами.
Полагаем, что в таможенное законодательство необходимо внести изменение, а именно назвать рассматриваемую процедуру доставкой товаров. Дело в том, что понятие внутреннего таможенного транзита в странах ЕС означает беспошлинное транзитное перемещение товаров по территории ЕС, при этом страна отправления и назначения входят в состав ЕС, а при международном транзите страны отправления и назначения в состав ЕС не входят.
В Таможенном кодексе ЕС174 предусмотрено всего 5 таможенных режимов: 1. помещение товаров под одну из таможенных процедур: выпуск товара в свободное обращение; транзит товара (как международный, так и внутренний); помещение товара на таможенный склад; переработка товара внутри таможенной территории; переработка товара под таможенным контролем; временный ввоз; переработка товара за пределами таможенной территории; экспорт товара. Для указанных таможенных процедур предусмотрены схожие формальности (декларирование товаров, уплата таможенных платежей и т.п.), в силу чего они и объединены в один режим.
2. помещение товаров в свободную зону или на свободный склад; 3. реэкспорт товаров их таможенной территории Сообщества; 4. уничтожение товаров; 5. отказ от товаров.
Из изложенного выше, можно сделать вывод: в российском законодательстве произошла подмена понятий.
Так, исходя из определения ВТТ, закрепленного в ст. 79 ТК РФ и понятия «таможенного режима», получается, что ВТТ - это такой же таможенный режим, как и те, что регламентированы таможенным законодательством. Между тем, ТК РФ указывает, что внутренний таможенный транзит товаров применяется не только в отношении иностранных товаров и российских экспортируемых товаров (ч. 2 ст. 79), но и товаров, которые перемещаются между свободными, таможенными складами, складами временного хранения (на СВХ находятся товары, в отношении которых таможенный режим еще не избран). При ВТТ товар находится под таможенным контролем, в отличие от таможенного режима не предполагает выпуск товара таможенным органом. Вместо него выдается разрешение на ВТТ. Вместе с тем, у процедуры ВТТ много общего с таможенными режимами.