Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Андреев Олег Анатольевич

Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами
<
Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами
>



Андреев Олег Анатольевич. Организационно-правовые проблемы перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Н. Новгород, 2004 234 c. РГБ ОД, 61:05-12/351

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Организационные проблемы регулирования органами государственной власти перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации 12

I. Система, структура, функции и правовое положение органов государственной власти Российской Федерации, реализующих задачи таможенного дела 12

2. Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральная таможенная служба Российской Федерации и подчиненные ей иные таможенные органы - основные органы федеральной исполнительной власти, уполномоченные в области таможенного дела: их система, структура, функции, правовое положение и проблемы функционирования 35

3. Организация таможенного контроля при перемещении товаров через таможенную границу как одна из основных функций таможенных органов 69

Глава 2. Правовые проблемы регулирования перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами 91

1. Правовые проблемы регулирования перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами 91

2. Правовые проблемы регулирования перемещения автотранспортных средств через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами 127

Глава 3. Административная ответственность граждан за правонарушения в таможенной сфере как инструмент правового регулирования перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации 175

Заключение 199

Библиографический список литературы 203

Введение к работе

Актуальность диссертационного исследования. Начавшаяся в восьмидесятых годах прошлого века либерализация внешнеэкономической деятельности в России значительно расширила круг лиц, получивших право непосредственного выхода на внешний рынок. Резкое увеличение масштабов перемещения товаров через границу обусловило возрастание роли и значения правового регулирования экспортно-импортных отношений. В свою очередь, эго потребовало выработки системы принципиально новых нормативных правовых актов. Процесс разработки таких актов продолжается непрерывно - с 1 января 2004 г. г. вступила в силу новая редакция Таможенного кодекса Российской Федерации, с 18 июня 2004 г. - Федеральный закон от 8 декабря 2003 г. «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности», с 1 октября 2004 г. - новая редакция главы 16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Однако, несмотря на развитие таможенного права, правоприменительной практикой постоянно фиксируется нерешенность многих проблем в рассматриваемой сфере. Новая редакция Таможенного кодекса РФ полностью не заполнила всех правовых пробелов и не решила всех вопросов в области таможенного дела. Это относится и к такому институту таможенного права, как перемещение товаров через таможенную границу России физическими лицами в некоммерческих целях. Такое перемещение не приносит в государственный бюджет значительных доходов, не влечет большой собираемости таможенных платежей, однако является достаточно распространенным явлением в таможенном деле, с которым государству необходимо считаться. Ежедневно десятки тысяч человек пересекают таможенную границу Российской Федерации в воздушных, морских, автомобильных и пешеходных пунктах пропуска в туристических, деловых, научных, семейных и подобных целях, перемещая в багаже самые разнообразные товары. Активно идет процесс переселения в нашу страну бывших соотечественников и иных лиц, определивших Российскую Федерацию в качестве

нового постоянного места жительства. Такие лица следуют через таможенную границу вместе со своим имуществом, в том числе, зачастую, с автотранспортными средствами. Организация таможенного контроля при указанных перемещениях, недопущение контрабанды, пресечение нарушений таможенных правил, взимание в необходимых случаях таможенных платежей, оптимизация времени и затрат физических лиц при прохождении таможенных процедур, выполнение других подобных задач возложено государством на федеральные органы, уполномоченные в области таможенного дела. Такими органами являются Министерство экономического развития и торговли РФ и таможенные органы. В пределах своей компетенции указанные органы издают акты нормативного и ненормативного характера, регулирующие таможенные отношения. Такие акты принимаются в целях реализации таможенного законодательства РФ, указов Президента РФ и постановлений Правительства РФ по таможенным вопросам. Однако как правовые акты таможенного ведомства, акты иных государственных органов, уполномоченных на решение задач в области внешнеэкономической деятельности, так и законодательные акты и акты Президента РФ и Правительства РФ не свободны от недостатков. Недостатки нормативно-правовой базы по вопросам перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу РФ отрицательно сказываются на функционировании органов государственной власти по решению стоящих перед ним задач, снижают уровень правопорядка, ослабляют режим законности, вызывают негативную реакцию лиц и не способствуют налаживанию деловых, торговых, культурных, научных и подобных связей граждан нашей страны с гражданами иностранных государств. Именно поэтому достаточно остро стоит вопрос о повышении качества правового регулирования отношений, возникающих в связи с перемещением физическими лицами товаров через границу. Этим в первую очередь определяется актуальность и практическая значимость исследования в указанной области.

Состояние научной разработанности темы диссертации.

Господствовавшая в советское время государственная монополия на внешнюю торговлю существенно сдерживала развитие науки таможенного права. Труды

ученых, изданные до 1917 года (Б.Ф, Брандта, И.М. Кулишера, В.А. Лебедева, Е.В. Осокина, М.Н. Соболева, В.А. Циммермана,) и в советский период истории страны (Т.А. Велихова, П.Н. Кумыкина, Л.Н. Маркова, А. Потяева, К.К. Сандровского, Н.П. Фридмана, В.Г. Храбскова, Н.Н. Шапошникова), лишь послужили основой для дальнейших исследований. С начала девяностых годов двадцатого века, с активизацией внешней торговли начала плодотворно развиваться таможенно-правовая наука. За короткий период времени появились достаточно основательные работы Г.В. Арутюнян, О.Ю. Бакаевой, Д.Н. Бахраха, К.Г. Борисова, Б.Н. Габричидзе, Е.Ф. Галанжина, В.В. Головина, А.А. Гравиной, Л.Г. Гревцевой, В.Г. Драганова, В.В. Егиазаровой, В.Е. Зобова, В.М. Зябкина, А.Г. Кабальнова, СВ. Кивалова, А.Н. Козырина, A.M. Коровина, И.Б. Круглова, И.В. Кулешова, А.А. Магеры, В.М. Малиновской, Т.А.Матвеевой, А.Б. Новикова, И.Б. Новокшонова, А.Ф. Ноздрачева, И.В. Орлова, Д.Н. Полежаева, М.Е. Поповой, Н.В. Прусаковой, В.Н. Ревина, А.В. Резника, А.В. Ролика, С.Л. Смирнова, Н.А. Суслова, И.Л. Сухарчук, Ч.В. Тедтоева, И.В. Тимошенко, СВ. Халипова, Л.Л. Хомякова, Г.И. Чекмаревой, А.А. Шахмаметьева, Р.А. Шепенко, Е.Н. Шувалова, А.Н. Яцушко и других ученых-юристов. Однако механизм правового регулирования перемещения товаров физическими лицами в неторговом обороте ни разу не выступил в качестве самостоятельного предмета исследования. Ученые отводят рассматриваемому срезу таможенно-правовых оіношений не более нескольких абзацев в учебниках и учебных пособиях и, как правило, ограничиваются цитированием Таможенного кодекса РФ и правовых актов Правительства РФ и ГТК России. Всестороннее исследование на монографическом >ровне правовых проблем перемещения товаров физическими лицами через таможенную границу в отечественной науке таможенного и административного права предпринимается впервые.

Объектом диссертационного исследования является таможенно-правовой аспект внешнеэкономической деятельности в части правового регулирования перемещения через таможенную границу РФ товаров физическими лицами.

Предметом диссертационного исследования является совокупность организационно-правовых проблем перемещения физическими лицами товаров

через таможенную границу РФ, складывающихся в общественных отношениях, регулируемых нормами таможенного законодательства и иными правовыми актами.

Цель и задачи исследования. Целью данной диссертационной работы является научное осмысление и правовой анализ таможенно-правового института перемещения через таможенную границу РФ товаров физическими лицами, обобщение накопленного в данной сфере теоретического и практического опыта, выработка практических рекомендаций по повышению эффективности правового регулирования процесса перемещения указанных товаров и эффективности привлечения к административной ответственности за нарушение правил такого перемещения, разработка конкретных предложений по решению назревших организационно-правовых проблем деятельности таможенных органов в указанной области.

Диссертационное исследование включало в себя решение следующих задач:

исследовать практику использования в административном и таможенном праве понятия «товар», «транспортное средство», «физическое лицо», без научного осмысления которых невозможно говорить о законном и эффективном применении нормативно-правовых актов, регулирующих перемещение через таможенную границу России товаров (в том числе транспортных средств) физическими лицами, сделать соответствующие выводы и внести необходимые рекомендации;

рассмотреть и установить отличия правового регулирования перемещения через таможенную границу РФ товаров физическими лицами в некоммерческих целях от общего порядка таможенного оформления и таможенного контроля;

- проанализировать современное состояние и тенденции развития
российского законодательства и актов административно-правового регулирования в
той части, в какой это касается решения проблем в исследуемой сфере
общественных отношений, сделать соответствующие выводы и внести
необходимые рекомендации;

- на основе изучения научно-теоретических источников и результатов
практической деятельности таможенных органов в рассматриваемой сфере показать

наличие существенных пробелов, предложить пути решения проблем и повышения эффективности деятельности всей таможенной службы;

на основании анализа системы, структуры и функций таможенных органов внести предложения по совершенствованию системно-структурного построения таможенной службы и решению организационных проблем перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами;

предложить рекомендации но совершенствованию правовых норм Кодекса РФ об административных правонарушениях, касающихся института административной ответственности граждан за правонарушения в области таможенного дела.

Эмпирическую базу диссертационного исследования составили Конституция РФ, международные договоры РФ, федеральные законы, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, нормативно-правовые акты ГТК (ФТС) России, правовые акты региональных таможенных управлений и таможен, материалы периодической печати, опыт работы таможен Приволжского Федерального округа и Сибирского Федерального округа, обзоры судебной практики, материалы научно-практических конференций и «круглых столов», статистические и архивные данные, справочная литература, материалы научных исследований отечественных и зарубежных ученых, материалы целевых, служебных и комплексных инспекторских проверок Приволжским таможенным управлением таможен Приволжского Федерального округа.

Теоретическую основу исследования составляют труды отечественных ученых-юристов по общей теории нрава, административного, таможенного, конституционного и других отраслей права: С.С. Алексеева, Л.П. Алехина, М.И. Байтина, В.М. Баранова, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, А.П. Белова, А.К. Белых, О.И. Бекетова, К.Г. Борисова, С.Н. Братуся, А.В. Бутакова, А.Б. Венгерова, И.И. Веремеенко, А.П. Вершинина, Н.Н. Вопленко, Б.Н. Габричидзе, С.А. Глотова, Е.Ю. Грачевой, С.А. Дробышевского, Б.П. Елисеева, В.Г. Ермакова, B.C. Жеребина, Г.В. Замиралова, А.Б. Зеленцова, Т.Д. Зражевской, И.П. Ильинского, Б.М. Лазарева, В.Т. Кабышева, А.П. Казанника, А.А.Кармолицкого, ИЛИ. Килясханова, О.А. Ковтун,

В.В. Кожевникова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Е.В. Колесникова, Н.М. Конина, А.П. Коренева, А.Н. Костюкова, Ю.А. Крохиной, И.Б. Круглова, В.А. Лебедева, Ю.И. Лейбо, Н.К. Липович, А.В. Малько, В.М. Манохина, Е.А. Маркиной, Л.Н. Маркова, Н.И. Матузова, А.С. Мордовца, А.В. Москалева, Р.Т. Мухаева, А.Ф. Ноздрачева, А.В. Петрова, А.С. Пиголкина, В.Д. Плесовских, Л.Л. Попова, В.Ф. Прокофьева, Б.Т. Разгильдиева, Б.В. Российского, Н.Г. Салищевой, В.К. Самигуллина, К.К. Сандровского, Е.В. Сафроновой, В.Е. Севрюгина, И.Н. Сенякина, П.П. Сергуна, В.Н. Синюкова, И.А. Склярова, Ю.П. Соловья, Л.И. Спиридонова, Ю.Н. Старилова, В.М. Сырых, И.В. Тимошенко, Ю.А. Тихомирова, А.А. Торшенко, Ф.Н. Фаткуллина, А.Н. Харитонова, Н.И. Химичевой, В.Г. Храбскова, Н.А. Шевелевой, В.М. Шумилова, Б.С. Эбзеева и многих друї их.

Методологической базой диссертационного исследования являются общенаучные, частнонаучные и специальные методы познания: диалектический, системно-структурный, формально-логический, исторический, сравнительно-правовой, социологический, аналитический и др.

Научная новизна диссертации заключается в том, что впервые на диссертационном уровне осуществлен комплексный анализ правового регулирования перемещения товаров физическими лицами через границу и предложены конкретные меры по совершенствованию таможенного законодательства в указанной сфере.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Поскольку все органы государственной власти, реализующие задачи в области таможенного дела, имеют в области реализации задач таможенного дела внешнюю, внутреннюю целостность и иерархичность, это позволяет нам говорить о существовании системы органов государственной власти, реализующих задачи в области таможенного дела. Взаимосогласованность указанных органов является главным системостабилизирующим фактором и позволяет утверждать, что деятельность по решению задач в области таможенного дела не сводима к набору случайных воздействий на процесс перемещения товаров через границу.

  1. Структура таможенных органов недостаточно продумана, что приводит к снижению эффективности таможенного контроля. Решение организационно-структурных проблем предлагаемыми автором способами даст возможность качественно изменить уровень функционирования таможенных органов.

  2. Таможенный кодекс РФ использует понятия «товар» и «транспортное средство» не в их устоявшихся значениях, что вносит путаницу в их понимание, тем самым негативно влияя на толкование нормативных актов и правоприменительный процесс. Автор предлагает свои варианты преодоления данной проблемы, которые, на взгляд диссертанта, позволят достичь единообразного применения данных понятий в таможенном праве.

  3. Механизм правового регулирования перемещения через таможенную границу РФ товаров физическими лицами в некоммерческих целях существенным образом отличается от методов и средств общего порядка перемещения товаров. По всем признакам перемещение через таможенную границу РФ товаров физическими лицами в некоммерческих целях является специальным таможенным режимом, что необходимо закрепить в Таможенном кодексе РФ.

  4. Регулирование перемещения через таможенную границу РФ товаров физическими лицами в некоммерческих целях имеет целый ряд существенных недостатков организационно-правового характера. В частности, диссертантом вскрыты противоречия в подходах к срокам предоставления льгот переселенцам, в правилах заполнения пассажирских деклараций, в подходах к определению таможенной стоимости и мн. др. Автором подробно исследуются данные проблемы и предлагаются способы их решения.

  5. Кодекс РФ об административных правонарушениях не снял многие проблемы в деятельности административно-юрисдикционных органов (в том числе в деятельности таможенных органов РФ) по привлечению к административной ответственности граждан за нарушения таможенных правил. Решение таких проблем предлагаемыми автором путями даст возможность повысить уровень правопорядка и усилить режим законности.

Теоретическое значение диссертации состоит в том, что она вносит определенный вклад в теорию таможенного права. Автором вскрыт ряд правовых пробелов и противоречий в правовом регулировании перемещения товаров через іраницу физическими лицами и сформированы практические предложения по решению указанных проблем. Сформированные в диссертации теоретические положения развивают, дополняют и конкретизируют представления о сущности и характеристиках процесса правового регулирования перемещения товаров через границу физическими лицами.

Практическая значимость диссертации. Результаты исследования моїут быть учтены при разработке предложений по повышению эффективности правового регулирования в области таможенного дела, а также использованы в процессе совершенствования таможенного законодательства. Положения диссертации могут быть использованы в дальнейших научных исследованиях и в преподавании курсов «Таможенное право», «Административное право», «Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности», «Основы таможенного дела», а также при подготовке учебных и учебно-методических материалов по данной тематике. Выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть учтены в правотворческой и правоприменительной деятельности таможенных органов. Результаты исследования могут быть использованы участниками внешнеэкономической деятельности при перемещении товаров через границу, а также судебными органами при разрешении споров, связанных с неторговым оборотом товаров.

Апробация работы. Основные теоретические выводы и положения диссертационного исследования представлены автором на семи научно-практических конференциях, проводившихся в Санкт-Петербургском Университете МВД РФ, Нижегородском государственном университете, Омской академии МВД РФ, Уральской государственной юридической академии. Ряд положений работы внедрены в практической деятельности Нижегородской, Башкортостанской, Саратовской, Орской и Ульяновской таможен. Многие теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, используются в преподавании курсов

«Таможенное право» в Международном юридическом институте при Министерстве юстиции РФ и «Мировая и европейская экономика» в Нижегородском государственном архитектурно-строительном университете. По теме исследования автором опубликована монография (в соавторстве с заслуженным юристом РФ профессором И.А. Скляровым) и четырнадцать статей.

Структура диссертационной работы логически обусловлена поставленными научно-исследовательскими задачами и требованиями, предъявляемыми к диссертационным исследованиям. Работа структурно состоит из введения, трех глав, объединяющих 5 параграфов, заключения и библиографического списка литературы.

Система, структура, функции и правовое положение органов государственной власти Российской Федерации, реализующих задачи таможенного дела

Статьями 1 и 3 Таможенного кодекса Российской Федерации1 (далее - ТК РФ) законодательно определены органы государственной власти, реализующие задачи в области таможенного дела. Отношения в этой области регулируются таможенным законодательством и актами Президента РФ. Общее руководство таможенным делом осуществляет Правительство РФ, а непосредственно реализуют в таможенных целях задачи в области таможенного дела Министерство экономического развития и торговли и Федеральная таможенная служба РФ (руководство таможенным делом иначе называют таможенным администрированием, используя при этом понятие, впервые озвученное Президентом РФ в Послании к Федеральному собранию на 2001 г. год ).

Таким образом, первые же статьи кодекса позволяют нам говорить о четырех органах государственной власти, реализующих задачи в области таможенного дела - Президенте РФ, Правительстве РФ, Минэкономразвития РФ и ФТС России. Мы сознательно выпускаем из этого перечня Федеральное собрание, принимающее законы в области таможенного дела, поскольку пункт 2 статьи 1 ТК РФ3 говорит о таможенном деле как о совокупности «...запретов и ограничений, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации...» и, следовательно, о Федеральном собрании не следует говорить как об органе государственной власти, реализующем задачи в области таможенного дела, поскольку Федеральное собрание такие задачи не реализует, а законодательно ставит.

Другие статьи кодекса, а также, притом в большей степени, нормы других законодательных актов, определяют ещё и иные органы государственной власти, которые выполняют отдельные задачи таможенного дела, лежащие в одном правовом поле со многими задачами государственного регулирования внешнеторговой деятельности, экспортного регулирования, валютного контроля. Поскольку все указанные органы имеют в области реализации задач таможенного дела внешнюю целостность (решение задач в области таможенного дела зависит от функционирования всех упомянутых государственных органов, а не какою-либо одного из них), внутреннюю целостность (устойчивые связи между органами) и иерархичность (подчинение Минэкономразвития РФ, ФТС России и других ведомств, решающих большинство или некоторые отдельные задачи в области таможенного дела, Правительству РФ и Президенту РФ, с одновременным подчинением Правительства Президенту и таможенных органов Минэкономразвитию РФ), это позволяет нам говорить о системе органов государственной власти, реализующих задачи в области таможенного дела. Взаимосогласованность указанных органов (её примером могут служить координированные действия в пунктах пропуска через Государственную границу таможенных, пограничных, фитосанитарных, ветеринарных органов, органов транспортной инспекции и т.д.) является главным системостабилизирующим фактором и позволяет говорить о том, что деятельность по решению задач в области таможенного дела не сводима к набору случайных воздействий на процесс перемещения товаров через границу. В этом случае, если между каким-либо из органов, являющихся составной частью указанной системы, происходит рассогласование взаимодействия, и такое рассогласование выводит систему за пределы устойчивости, то о нем можно говорить как о системоразрушающем факторе.

Итак, можно выстроить следующую систему органов государственной власти, реализующих задачи таможенного дела: 1) Президент РФ; 2) Правительство РФ; 3) Министерство экономического развития и торговли РФ; 4) Федеральная таможенная служба РФ и подчиненные ей иные таможенные органы; 5) Иные органы государственной власти, выполняющие отдельные задачи таможенного дела.

Правовой статус Президента РФ в настоящее время достаточно глубоко исследован учеными1. Мы же рассмотрим его правовое положение в той мере, в которой это необходимо для исследования вопросов, поднимаемых в данном диссертационном исследовании. В соответствии со статьей 80 Конституции РФ Президент РФ является главой государства. По некоторым позициям российская конструкция президентской власти приближается к чисто президентской республике - на это указывает, например, возможность формирования Правительства и контроля его деятельности. Президент определяет структуру Правительства, назначает и освобождает от должности его членов, при необходимости принимает решения о его отставке. Согласно той же статье Президент РФ является гарантом Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина. Применение слова «гарант», ранее не встречавшегося не только в конституциях СССР и РСФСР, но и в текстах других законодательных актов, означает, что Президент РФ обеспечивает надежность и исполнение конституционных норм . При выполнении этой функции Президент РФ вправе требовать от всех соблюдения Конституции, в том числе норм, касающихся прав и свобод человека, интересов общества и государства.

Президент РФ обеспечивает охрану суверенитета РФ, её независимости и государственной целостности. Охрана суверенитета и целостности подразумевает не только защиту от внешней угрозы, но и от внутренних дестабилизирующих факторов. В соответствии с нормами статьи 80 Конституции РФ Президент РФ обеспечивает согласованное взаимодействие и функционирование всех органов государственной власти. При этом под взаимодействием в данном случае понимается основанная на законе совместная и согласованная по целям, времени и месту деятельность государственных органов по обеспечению контроля соблюдения российского законодательства2.

Часть 3 статьи 80 Конституции РФ устанавливает, что Президент РФ определяет основные направления внутренней и внешней политики государства. Частью внешней политики является внешнеторговая политика государства, поэтому Президент РФ выступает как один из основных органов в механизме правового регулирования внешней торговли в частности и внешнеэкономической деятельности вообще. «Президент осуществляет руководство государственной внешнеторговой политикой, в ежегодные послания Федеральному Собранию „ включает раздел о государственной внешнеторговой политике, регулирует сотрудничество в военно-технической области, определяет порядок экспорта драгоценных камней, драгоценных металлов и расщепляющихся материалов»3.

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральная таможенная служба Российской Федерации и подчиненные ей иные таможенные органы - основные органы федеральной исполнительной власти, уполномоченные в области таможенного дела: их система, структура, функции, правовое положение и проблемы функционирования

Министерство экономического развития и торговли Российской Федерации, Федеральная таможенная служба Российской Федерации и подчиненные ей иные таможенные органы - основные органы федеральной исполнительной власти, уполномоченные в области таможенного дела: их система, структура, функции, правовое положение и проблемы функционирования Основным органом управления в области таможенного дела после встуления в силу указа Президента РФ от 9 марта 2004 г. № 314 является Министерство экономического развития и торговли РФ (Минэкономразвития России). На данное министерство возложены задачи по координации и регулированию внешнеэкономической деятельности как части общих отношений с зарубежными государствами. Новое, реализующее нормы упомянутого указа Президента, положение о министерстве, утверждено постановлением Правительства РФ от 27 августа 2004 г. № 443 .

Минэкономразвития России является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим разработку и реализацию государственной социально-экономической политики, включая единую государственную торговую политику, определение путей развития экономики и методов ее регулирования, обеспечивающих социально-экономический прогресс и устойчивое развитие страны. То, что Минэкономразвития России названо не государственным комитетом, а министерством, и, по сложившейся традиции, формально должно осуществлять не межотраслевое, а отраслевое управление, не должно смущать исследователей. Ю.М. Козловым подробно и очень убедительно показана метаморфоза некоторых министерств из отраслевых органов управления в межотраслевые2. Анализ административно-правового статуса Минэкономразвития России показывает, что осуществляемые им специальные функции носят исполнительный, контрольный, разрешительный, регулирующий, фактически -межотраслевой характер.

Минэкономразвития России разрабатывает предложения по государственной внешнеэкономической политике страны и ее реализации, осуществляет государственное регулирование внешнеэкономической деятельности, участвует в реализации государственной стратегии экономической безопасности РФ, осуществляет меры по защите экономических интересов страны, координирует внешнеторговую деятельность субъектов РФ, обеспечивает благоприятные условия для доступа российских товаров и услуг на внешний рынок для увеличения объемов экспорта российских товаров, содействует формированию Таможенного союза государств - участников СНГ, ЕЭС, а также зоны свободной торговли и единого экономического пространства в рамках СНГ, участвует в осуществлении контроля за полнотой поступления в установленном порядке средств в иностранной валюте по внешнеэкономическим операциям.

При этом Минэкономразвития России принимает участие в подготовке предложений об общих направлениях таможенно-тарифной политики, вносит предложения об изменении и дополнении перечней товаров, в отношении ввоза или вывоза которых применяются меры нетарифного регулирования, издает сводный перечень товаров, в отношении ввоза или вывоза которых применяются меры нетарифного регулирования. Оно организует и координирует работу федеральных органов исполнительной власти при осуществлении взаимоотношений с Всемирной торговой организацией и другими международными экономическими организациями, в отношении которых Минэкономразвития России определено в качестве головной организации. Министерство разрабатывает ежегодную федеральную программу развития внешнеторговой деятельности России и организует контроль ее выполнения, разрабатывает предложения о внесении изменений в товарную номенклатуру внешнеэкономической деятельности, разрабатывает предложения о введении количественных ограничений на экспорт и импорт товаров, об установлении государственной монополии на экспорт и/или импорт отдельных видов товаров, а также об ограничении или о запрете экспорта и/или импорта товаров исходя из национальных интересов РФ, обеспечивает осуществление таких мер по регулированию экспорта и импорта товаров (работ, услуг), как применение расширенных таможенных формальностей. Минэкономразвития России осуществляет функции федерального органа исполнительной власти, ответственного за проведение расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер в отношении импорта товаров, участвует в разработке,

Правовые проблемы регулирования перемещения товаров через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами

Таможенные правоотношения сложились практически одновременно с появлением первых межгосударственных барьеров. Перемещение товаров через границу сразу же стало объектом пристального внимания государства, которое постепенно учредило систему фискальных и пограничных органов - субъектов правового регулирования указанного процесса. Тысячелетняя история таможенных правоотношений не знает различий между тем, какое именно лицо -индивидуальное или коллективное, - осуществляло перемещение товара. Существовавшие с античности протоюридические лица - торговые, научные, благотворительные общества, компании, общины, товарищества, сословия, города, цехи, церкви, монастыри, земства, приходы, административные учреждения и т.п., -достаточно активно участвовали во внешнеторговой деятельности. Однако происходило это на тех же условиях и основаниях, что и для обычных жителей -тех, кого позже назовут физическими лицами. Таможенные тарифы не дифференцировали свои ставки в зависимости от коллективности характера лица, перемещавшего товары через границу. Например, импортная пошлина при ввозе в Российскую империю сыра «пармазан» составляла 36 копеек с пуда в 1724 і оду вне зависимости от того, ввозит ли ею моряк торгового корабля или торговая компания. Активно развивавшиеся в средневековье юридические лица (Ф. Бродель указывает на то, что «Европа очень рано познакомилась с акционерными обществами, задолго до образования в 1553-1555 годах Московской (английской) компании»), созданные, по мнению Ю.А. Поварова2, Б.Д. Завидова и О.Б. Гусева3, «более четырехсот лет назад именно для того, чтобы снизить риск лица физического», в таможенно-тарифных правоотношениях теряли свои гражданско-правовые преимущества. О различиях в правовом регулировании таможенных правоотношений, субъектами которых были физические и юридические лица, можно говорить только с начала советского периода таможенной истории России. Именно тогда оформилось в таможенно-правовом отношении различие в подходах к перемещению товаров через границу в зависимости от характера лица, осуществляющего такое перемещение. Прежде чем перейти к юридическому анализу таких различий, следует остановиться на правовой характеристике рассматриваемого понятия физического лица.

Сущность физического лица достаточно давно привлекает внимание ученых, и прочно вошла в правовой оборот. Тем не менее, законодательные акты, имея в виду именно физических лиц, зачастую оперируют такими понятиями, как «человек», «гражданин», «личность», «лица», «должностное лицо», «индивид», «индивидуум» и т.д. В советском таможенном праве применялось, а в современном транспортном праве применяется еще и понятие «пассажир».

Из всех вышеперечисленных синонимов наиболее приемлемыми для таможенного права представляется именно категория «физическое лицо». Причинами этого может служить следующее. Категория «гражданин» редко употребляется в международных соглашениях, а они составляют значительную часть источников таможенного права. Кроме того, термин «гражданин» употребляется в праве в нескольких значениях. В конституционно-правовом значении это лицо, принадлежащее на правовой основе к определенному государству. Федеральный закон от 31 мая 2002 г. «О гражданстве РФ» определяет, что гражданство РФ - это устойчивая правовая связь лица с Российской

Федерацией, выражающаяся в совокупности их взаимных прав и обязанностей, а гражданин РФ - лицо, имеющее такое гражданство. Гражданин в этом понимании -это лицо, по своему статусу отличающееся от иностраных граждан и лиц без гражданства (апатридов). В гражданско-правовом значении граждане - это все индивидуальные субъекты гражданско-правовых отношений, независимо от принадлежности к какому-либо государству. То, что советское гражданское право отказалось от термина «физическое лицо» и, начиная с Гражданского кодекса РСФСР 1922 года , использовало вместо этого понятие «гражданин», не является основанием для продолжения практики применения такого термина. Неопределенности добавляет и то, что государства с монархической формой правления не используют в своем государственно-правовом категорийном аппарате термин «гражданин», заменяя его понятием «подданный». Торговые отношения у Российской Федерации с монархическими государствами в настоящее время сложились достаточно прочные (в особенности с Японией, Великобританией, Нидерландами, Швецией и т.д.), и применение термина «гражданин» в нормативно-правовых актах по таможенному законодательству потребовало бы обязательных корректив.

Понятие «личность» также представляется неприменимым в таможенном праве. Более того, мы считаем, что использование такого термина вообще в юриспруденции недостаточно обоснованно. Редкое упоминание понятия «личность» в некоторых нормах законодательных актов (например, в части 3 статьи 60 и части 2 статьи 73 Уголовного кодекса РФ, в статьях 150-152, 1099-1101 Гражданского кодекса РФ) не сопровождается расшифровкой того, какой именно смысл вкладывает законодатель в это понятие.

Правовые проблемы регулирования перемещения автотранспортных средств через таможенную границу Российской Федерации физическими лицами

Транспортное средство - ключевой элемент правового регулирования перемещения через таможенную границу транспортных средств физическими лицами. Данный термин, кроме того, широко используется законодателем и в ряде других институтов таможенного (например, совокупность норм, регламентирующих деятельность таможенного перевозчика), административного (например, институт безопасности дорожного движения), уголовного (угон транспортного средства, подделка или уничтожение идентификационного номера транспортного средства) и других отраслей права, не говоря уже о формирующейся новой отрасли - транспортном праве.

В ТК РФ наполнение термина «транспортное средство» расходится с общеупотребимым смыслом, хотя в соответствии с основными требованиями, предъявляемыми к нормативно-правовым текстам, употребление терминов должно производиться в своем прямом и общеизвестном значении.1 «Принцип единства терминологии - это гарантия правильного понимания мысли законодателя и единообразного его исполнения, важное условие укрепления законности»2. Тем не менее, ТК РФ в статье 11 определяет транспортные средства не как самодвижущиеся механизмы для транспортировки людей и грузов (а именно такое по смыслу определение исторически используется в словарном фонде, традиционно сложившемся в обществе), а только как «любые морское (речное) судно (включая самоходные и несамоходные лихтеры и баржи, а также судно на подводных крыльях), судно на воздушной подушке, воздушное судно, автотранспортное средство (включая прицепы, полуприцепы и комбинированные транспортные средства) или единица железнодорожного подвижного состава, которые используются в международных перевозках [выделено нами - А.О.] для платной перевозки лиц либо для платной или бесплатной промышленной или коммерческой перевозки товаров, а также их штатные запасные части, принадлежности и оборудование, содержащиеся в их штатных баках горюче-смазочные материалы и топливо, если они перевозятся вместе с транспортными средствами».

Таким образом, любой перемещаемый через границу автомобиль, не совершающий международные перевозки пассажиров и товаров, но ТК РФ не считается транспортным средством. Высоковольтная же линия передачи, перемещающая энергию, по смыслу статьи 18 Таможенного кодекса, будет являться транспортным средством, опять же вразрез с общеизвестным, устоявшимся значением того же понятия. Мы согласны с Е.В. Сырых, которая одним из обязательных требований к ясности текста закона считает необходимость использования общеизвестных терминов в общеизвестном значении.1 Общеизвестное же значение понятия «транспортное средство» выражено, например, в энциклопедических словарях. Один из них, в частности, понимает под транспортными средствами все механические транспортные средства, в которых тягловая сила создается за счет работы двигателя.

Нет единства при использовании указанного термина в нормативных актах различных отраслей права. Интервьюирование сотрудников правоохранительных органов УВД Омской области, проведенное А.В. Козу ном, показало, что при определении автомототранспортного средства существуют значительные затруднения, поскольку «законодатель дает слишком широкое и не обозначенное никакими критериями понятие» .

Несогласованное оперирование терминами, обозначающими одно и то же понятие, является серьезной проблемой межотраслевого взаимодействия. Нестабильность терминологического поля создает прямую угрозу нормотворческого процесса. В.Ю. Туранин справедливо замечает, что для устранения терминологического разнобоя следует выбрать основное наименование соответствующего юридического понятия, которое и должно быть подвергнуто систематизации как стандартное, общепринятое и обязательное к употреблению в юридическом языке4. Такая унификация юридического пространства позволит нормодателю четче и корректнее выстраивать структуру каждого конкретного законодательного акта и нормативного массива в целом, уделяя при этом особое внимание содержанию текста закона.

ТК РФ не только использует рассматриваемое понятие не в общеизвестном смысле, но и в различных своих статьях придает ему различное наполнение. Кроме определения, данного в статье 11 ТК РФ, кодекс в примечании к статье 282 указывает: «Для целей применения настоящей главы под транспортными средствами понимаются автотранспортные средства и прицепы, морские (речные) суда и воздушные суда вместе с запасными частями к ним и их обычными принадлежностями и оборудованием, ввозимые или вывозимые физическими лицами исключительно для личного пользования». Другой кодифицированный акт, включивший в себя таможенные правонарушения, Кодекс РФ об административных правонарушениях, одно и то же понятие - «транспортное средство» - в разных статьях (например, 12.1, 8.22, 16) также использует в различных значениях1. И это при том, что в тексте закона все термины при повторении следует употреблять в одном и том же значении - о необходимости единства терминологии пишут практически все ученые, занимающиеся проблемами законодательной техники. Например, Г.В. Назаренко указывает, что «термин должен иметь значение, не подверженное изменению в зависимости от содержания контекста»3, Ю.С. Ващенко - «...семантическим требованием к языку правовых норм является требование взаимно-однозначного соответствия выражения и значения, ... постоянства терминологии» .