Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Общая характеристика административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства 11-73
I. Содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства 11-31
2. Соотношение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортации 31 -49
3. Основания назначения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства 50-73
Глава II. Проблемы назначения и исполнения административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства 74-144
1. Субъекты реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства 74-97
2. Производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение 98-127
3. Выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства 127-144
Заключение 145-148
Библиография 149-173
- Содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
- Соотношение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортации
- Субъекты реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
- Производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Открытие границ, переход к рыночным принципам в экономике, глобальные мировые процессы - далеко не полный перечень причин резко возросшей активности миграционных процессов в нашей стране. Миграция населения, в том числе и международная, имеет как негативные, так и позитивные стороны. Однако необходимо признать, что это объективное явление, остановить которое невозможно, но возможно и необходимо регулировать.
Приток иммигрантов в Россию обусловлен более высоким уровнем жизни по сравнению с уровнем жизни в государствах, откуда прибывает к нам основная масса трудовых мигрантов, наличием значительного количества рабочих мест и снижением численности населения. С одной стороны, растущая российская экономика требует притока рабочей силы, который не может быть обеспечен за счет внутренних резервов. С другой - наблюдается устойчивая тенденция превышения числа незаконно въехавших в Российскую Федерацию и незаконно пребывающих на территории Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства над числом мигрантов, законно находящихся на территории Российской Федерации, по некоторым оценкам -в несколько миллионов человек. Незаконные иммигранты образуют «черный» рынок рабочей силы, выгодный, прежде всего, некоторым недобросовестным предпринимателям, сокращающим за счет нелегальных мигрантов свои затраты. Поэтому с нелегальной миграцией связывают и огромные потери бюджетных доходов от налогов, и моральное разложение российского общества. Незаконное пребывание на территории Российской Федерации большого числа иностранных граждан и лиц без гражданства, не имеющих установленных международным и российским законодательством документов, подтверждающих право на проживание и пребывание на территории Российской Федерации, создает реальную угрозу обороноспособности и
безопасности государства, правам и свободам граждан Российской Федерации, а также общественному порядку. Кроме того, незаконное пребывание на территории Российской Федерации создает угрозу и для самих иностранных граждан, создает возможности для шантажа и коррупции, В связи с указанной ситуацией возрастает и количество иностранных граждан, привлекаемых к административной ответственности за нарушение правил пребывания в Российской Федерации, в том числе и выдворяемых из Российской Федерации.
Охрана миграционных и трудовых отношений осуществляется в значительной степени путем установления административной ответственности российских граждан, должностных лиц и юридических лиц, использующих труд мигрантов, допускающих нарушения законодательства о правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.
Одной из действенных мер административной ответственности, применяемой к негражданам России, является административное выдворение за пределы Российской Федерации.
Применяя на практике данное административное наказание, должностные лица органов внутренних дел, Федеральной миграционной службы, судьи сталкиваются с рядом проблем, обусловленных, прежде всего, недостаточно полным и четким нормативным правовым регулированием как производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, так и непосредственно исполнительного производства.
Степень разработанности темы. В настоящее время исследование проблем назначения и исполнения административных наказаний в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации следует признать недостаточным. Подобное положение обусловлено, по нашему мнению, сложностью и миогоаспектностыо рассматриваемого вопроса, а также
реформированием соответствующих федеральных органов исполнительной власти.
Вопросы административной ответственности и административно-юрисдикционной деятельности освещены в работах В. М. Безденежных, И. Ш. Килясханова, Ю. М. Козлова, А. П. Коренева, Б. М. Лазарева, А. Е. Лунева, В. Д. Сорокина, С. С. Студеникина, А. П. Шергина и др. Те или иные аспекты административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства исследовались в работах И. В. Максимова, А. Ю. Шорохова, Д. С. Дубровского, Д. Н. Шурухновой, Е. В. Понизовой, О. В. Хабибуллиной и др., однако предметом специального научного исследования в рамках диссертации не были.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в связи с реализацией административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Предметом исследования является административно-правовое регулирование этих отношений, акты судебной власти, административно-правовая доктрина и практическая деятельность субъектов административной юрисдикции.
Цель исследования. Основной целью настоящего диссертационного исследования является комплексный анализ нормативного правового регулирования и практики реализации административного выдворения как вида административного наказания.
Для достижения указанной цели в работе решены следующие задачи:
исследовано юридическое содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства;
проанализировано соотношение данного вида административного наказания с такой мерой административного принуждения, как депортация;
уточнены основания назначения административного выдворения за пределы Российской Федерации, раскрыто их содержание;
определена система субъектов административной юрисдикции, участвующих в реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства;
рассмотрены особенности производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение;
изучена правоприменительная деятельность государственных органов по реализации данного вида административного наказания;
исследованы процессуальные аспекты применения административного выдворения за пределы Российской Федерации, уточнены процессуальные сроки;
сформулированы предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Методология и методы исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектический метод научного познания, системный подход и анализ. Общая теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых в области права. Учитывая сложность рассматриваемой проблемы, в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный анализ; статистический - при изучении количественных данных, характеризующих эффективность административ-но-юрисдикционной деятельности; социологические - интервьюирование, экспертные оценки. Изучена практика деятельности органов внутренних дел, ФМС России, судей и специальная литература по теории права и государства, административному праву и иным отраслям российского права.
Эмпирическую базу диссертационного исследования составляют материалы, отражающие результаты правоприменительной деятельности судей,
органов внутренних дел (милиции) и иных федеральных органов исполнительной власти Российской Федерации, - судебные акты, статистическая информация Судебного департамента, Верховного Суда РФ, Федеральной миграционной службы и МВД России.
Научная новизна исследования определяется тем, что в нем учтены последние изменения, внесенные в КоАП России после вступления его в силу, а также на основе комплексного и междисциплинарного подхода с использованием фундаментальных положений теории государства и права, административного права, международного права, действующего законодательства и правоприменительной практики субъектов административной юрисдикции осуществлена попытка осмысления теоретических и практических проблем реализации административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, сделаны выводы и сформулированы практические предложения.
На защиту выносятся следующие основные положения: 1. Авторская характеристика административного выдворения за пределы Российской Федерации как вида административного наказания, обладающего следующими признаками:
ограничивает право на выбор места жительства и свободу передвижения, влечет материальные и моральные ограничения;
влечет для наказанного лица в будущем правоограничения, большие, чем судимость за совершение тяжкого или особо тяжкого преступления, и в течение длительного (пять и более лет) времени;
назначается в следующих целях:
а) охрана экономических интересов общества и государства;
б) охрана установленного порядка управления;
в) предупреждение административных правонарушений;
не может быть применено к гражданину Российской Федерации;
назначается в качестве дополнительного наказания;
назначается судьями районных судов и пограничными органами;
применяется только к физическому лицу, не обладающему иммунитетом;
может быть предусмотрена исключительно санкциями статей Особенной части КоАП РФ;
не может иметь своей целью унижение человеческого достоинства, причинение физических страданий.
Положение о том, что депортация представляет собой административное наказание, предусмотренное в нарушение требований ст. 1.3 КоАП РФ иным Федеральным законом, по своему содержанию, порядку исполнения и правовым последствиям совпадающее с административным выдворением за пределы Российской Федерации, но применяемое в упрощенном внесудебном порядке в условиях ограничения права человека на судебную защиту. По нашему мнению, понятие «депортация» в федеральном законодательстве должно использоваться исключительно для обозначения соответствующего преступления против человечества.
Положение о необходимости, во-первых, определить административно-правовой статус должностных лиц ФМС России в зависимости от того, к какой из трех категорий (государственные служащие, сотрудники органов внутренних дел или работники) они относятся. Во-вторых, определить административно-правовой статус сотрудников органов внутренних дел, прикомандированных к ФМС России. В-третьих, внести предложенные нами изменения и дополнения в КоАП РФ и иные нормативные правовые акты, а именно, предоставить должностным лицам ФМС России осуществлять административное задержание; внести коррективы в Перечень должностных лиц Федеральной миграционной службы, уполномоченных составлять протоколы по делам об административных правонарушениях и в Перечень должностных лиц системы Министерства внутренних дел Российской Федерации, уполномоченных осуществлять административное задержание.
Вывод о том, что решение о содержании лица, подлежащего административному выдворению, в специальном помещении до исполнения постановления, должно выноситься в порядке особого производства в гражданском процессе судом в составе одного судьи районного суда по заявлению органа внутренних дел. В то же время, процессуальное регулирование рассмотрения таких вопросов в настоящее время отсутствует, что вызывает сомнения в правомерности содержания иностранных граждан и лиц без гражданства под стражей в условиях изоляции.
Предложение ограничить в ч. 5 ст. 32.10 КоАП РФ срок содержания лица, подлежащего административному выдворению за пределы Российской Федерации, в специальном помещении двумя месяцами.
Положение о необходимости исключения из Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» статей 31 и 34 как вторгающихся в предмет регулирования КоАП РФ.
7. Авторские предложения по совершенствованию нормативного правового регулирования производства по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение, и исполнения административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Теоретическая и практическая значимость работы состоит в том, что представленная диссертация является самостоятельным комплексным монографическим исследованием актуальной теоретико-прикладной проблемы -реализации административных наказаний в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выводы и результаты диссертационного исследования представляют значительный интерес для развития и понимания института административной ответственности в целом и за отдельные виды правонарушений в частно-
сти.
Результаты исследования могут быть использованы при дальнейших научных и практических разработках общих проблем административной ответственности, а также административной ответственности в области миграции населения. Основные положения и выводы могут быть использованы в учебном процессе, при подготовке учебных пособий и учебников об административной ответственности, в научных работах по административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства.
Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности.
Апробация результатов исследовании. Отдельные положения диссертационного исследования были изложены в форме докладов на научно-практических конференциях «Законодательное регулирование миграционных процессов в Российской Федерации: проблемы и перспективы», проходившей в Институте государства и права Тюменского госуниверситета, «Организованная преступность и криминологические проблемы миграции» в Таганрогском институте управления и экономики в 2004г.
Положения диссертации были внедрены в учебный процесс кафедры административного права Российского государственного торгово-экономического университета. Результаты исследования также отражены в четырех научных статьях.
Объем и структура работы
Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и библиографии.
Содержание административного наказания в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Вопросы административных наказаний и административной ответст венности всегда находятся в центре внимания ученых-административистов . В то же время, отдельные виды наказаний в системе административных наказаний рассматриваются лишь в рамках научно-практических комментариев к КоАП РФ2.
Представляется, что для более полного уяснения содержательной части административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, прежде всего, следует уточнить понятие, цели и систему административных наказаний. Как совершенно справедливо отмечает А. В. Бутков, административные наказания наряду с административным правонарушением являются одними из фундаментальных институтов административно-деликтного права, в настоящее время не достаточно полно рассмотренными в юридической литературе на моно 1 графическом уровне .
Как правило, в научных исследованиях уделяется внимание терминологии, а именно, отказу законодателя от применения в КоАП РФ термина «административное взыскание» в пользу термина «административное нака 2 зание» . Так, А. С. Дугенец утверждает, что при внешней схожести по своему внутреннему содержанию указанная новелла имеет принципиальное отличие от прежнего термина . Противники новеллизации обосновывают необходимость применения в уголовном праве терминологии, отличной от административно-правовой, ссылаются на различную правовую природу взысканий и наказаний . А. В. Бутков, напротив, считает, что совпадение термина в УК РФ и в КоАП РФ не искажает правовую природу самого наказания .
По нашему мнению, «ломать копья» не стоит, поскольку, как ни называй административный штраф или административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, содержание принудительной меры властного воздействия от этого не изменится. В этом отношении представляет интерес высказывание, сделанное А. П. Шергиным в 1970 г.: «Посредством взыскания реализуется наказание за административный проступок. Его наложение влечет ограничение (или лишение) материальных, трудовых и т.п. прав нарушителя. Характер и объем таких правоограничений определяется полномочными органами государства в соответствии со степенью общественной опасности того или иного вида административного проступке. Как карательная санкция административное взыскание, естественно, предполагает меньший объем правоограничений по сравнению с уголовным наказанием, поскольку взыскание налагается за ме I нее опасные правонарушения, чем преступление» . Как видим, известный ученый фактически отождествляет взыскание и наказание: «посредством взыскания реализуется наказание...». Трудно предположить что-либо иное. На то, что административное взыскание по КоАП РСФСР всегда выполняло карательную функцию и, по своей сути, являлось ни чем иным как мерой административного наказания, в административно-правовой литерату 2 ре указывалось неоднократно . Так, Н. В. Макарейко, М. В. Никифоров и И. А. Скляров справедливо отмечают, что законодательное уравнение такой меры правовой ответственности по ее наименованию с мерой ответственности за совершение дисциплинарного проступка - дисциплинарным взысканием - принижало ее значимость и роль в организации борьбы с наиболее распространенными в стране административными правонарушениями, причиняющими в общей совокупности серьезный ущерб соблюдению прав и свобод человека, развитию государственности и становлению гражданского общества в России, укреплению правопорядка и законности, безопасности каждого гражданина, общества в целом и государства российского.
Соотношение административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства и депортации
Административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, юридическое содержание которого было определено в предыдущем параграфе данного диссертационного исследования, - не единственная мера принудительного воздействия, применяемая к иностранным гражданам и лицам без гражданства. Российское административное право в своем развитии базируется на дореволюционном российском и советском административном праве, что оказывает влияние и на терминологию. В нормативных правовых актах используются термины советского и даже дореволюционного российского законодательства наряду с современными терминами. Кроме того, на терминологию современного административного права оказывает определенное влияние и международное публичное право. Оно, в частности, предусматривает специфические меры принуждения, которые применяются к иностранным гражданам, пользующимся иммунитетом от административной юрисдикции Российской Федерации в соответствии с федеральными законами и международными договорами Российской Федерации, - меры международно-правовой или дипломатической ответственности. Вероятно, именно этим обусловлено то, что российское административное право предусматривает две меры публично-правовой ответственности, применяемые к иностранным гражданам и лицам без гражданства: административное выдворение их за пределы Российской
Федерации и депортацию. Представляется, что без анализа содержания понятия «депортация» и его соотношения с административным выдворением достижение поставленных целей работы было бы не полным.
В СССР термин «депортация» применялся в отношении процедуры принудительного переселения целых народов (немцев, чеченцев, крымских татар, в глубь страны. Так, Совет Министров СССР 23 декабря 1947 года принял Постановление «О переселении из Армянской ССР сельских жителей азербайджанской национальности в Кура-Араксинскую низменность Азер I байджанской ССР» .
Словарь иностранных слов толкует депортацию как меру уголовного или административного наказания, означающая изгнание, высылку из госу 2 дарства . Современная энциклопедия: «депортация (от латинского deportatio -изгнание), принудительное выселение (в судебном или административном порядке) лица из места постоянного жительства и поселение его в новом месте с ограничением свободы передвижения» .
Интернет-словарь по правам человека дает следующее определение: «Депортация (Deportation) - принудительное перемещение населения с территории по реальным или предполагаемым причинам, таким как угроза военных действий, природные катастрофы, ядерные испытания или террористические акты. Депортация также осуществляется государством-оккупантом против гражданского населения под предлогом того, что их деятельность приносит вред стране, или что им угрожает опасность по каким-либо причинам, или что их труд нужен в другой стране. Массовая депортация во время Второй Мировой Войны на оккупированных Германией территориях была осуждена как военное преступление Нюрнбергским судом 1945-1946 гг. Особой формой депортации является высылка» .
Римский статут Международного суда трактует понятие «депортация или насильственное перемещение населения» как преступление против человечества, заключающееся в насильственном перемещении лиц, подвергшихся выселению или иным принудительным действиям, из района, в котором они законно пребывают .
Депортация как преступное деяние, одно из запрещенных средств и методов ведения войны предусмотрена российским уголовным законом как преступное деяние. Статьей 356 УК РФ предусмотрена уголовная ответственность за депортацию гражданского населения как незаконное изгнание граждан России за пределы ее территории. Под депортацией применительно к названной статье понимается изгнание, вывоз (вывод) жителей, не участвующих в вооруженном конфликте или военных действиях, с места их проживания и перемещение в иные места. А. А. Жалинская-Рерихт считает, что не следует приравнивать к депортации вывоз граждан на работы или в других целях в другую страну и эвакуацию в целях удаления из зоны боевых действий для спасения их жизни .
Субъекты реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства
Реализация административной ответственности понимается в специальной литературе как урегулированная правовыми нормами правоохранительная правоприменительная, подзаконная деятельность компетентных органов по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений, а также привлечению к административной ответственности и наказанию виновных в их совершении, в целях обеспечения общественного порядка, поддержания административно-правовых режимов . По нашему мнению, такое понимание административной ответственности представляется излишне широким, вряд ли следует включать в содержание реализации ответственности деятельность по предупреждению административных правонарушений. Предупредительная, профилактическая деятельность осуществляется всеми государственными органами и органами местного самоуправления. В юридической литературе высказывается мнение о профилактической функции действующего законодательства, в частности, уголовного закона: «Задача предупреждения преступлений логически вытекает из понимания иных объектно выраженных задач. Она ни в коем случае не ограничивает значимость ранее рассмотренных задач, но выражает в себе такой способ действия УК РФ, когда отказ лица от совершения преступления определяется уже пониманием содержания и смысла уголовно-правовых запретов, согласием с ними, нежеланием подвергаться мерам уголовно-правового воздейст вия» . Высказанная мысль полностью справедлива и для КоАП РФ, но указанное воздействие не может быть названо реализацией ответственности. Скорее здесь мы сталкиваемся с воздействием права на правосознание, формированием понимания необходимости соблюдения уголовно-правовых запретов. В то же время, уголовно-правовые запреты, особенно те, которые устанавливаются простой диспозицией нормы Особенной части УК РФ, происходят из моральных запретов, т.е. они уже есть в общественном сознании. Но наличие уголовной ответственности удерживает от совершения запрещенного деяния лиц, не придерживающихся моральных запретов.
Также, по нашему мнению, не может быть отнесена к реализации административной ответственности и деятельность по пресечению административных правонарушений. Пресечение противоправного деяния, по сути, есть лишь прекращение противоправных действий (бездействия) лица. Оно не обязательно влечет административную ответственность.
Следовательно, под реализацией административной ответственности следует понимать урегулированную нормами административно-деликтного права правоохранительную правоприменительную, подзаконную деятельность компетентных органов по выявлению и пресечению административных правонарушений, а также привлечению к административной ответственности и наказанию виновных в их совершении, в целях обеспечения общественного порядка, поддержания административно-правовых режимов.
В таком понимании в реализации административной ответственности в виде административного выдворения за пределы Российской Федерации принимает участие ограниченный круг субъектов административной юрисдикции, определенный КоАП РФ. Как было установлено в предыдущем параграфе данной работы, административное выдворение - наказание, которое может быть назначено судьями или пограничными органами ФСБ России в зависимости от места совершения административного правонарушения. Соответственно, в зависимости от того, кто выносит постановление о выдворении, в реализации административной ответственности участвуют разные субъекты.
Во-первых, если административное правонарушение совершено на Государственной границе Российской Федерации, в пункте пропуска через Государственную границу или при следовании от Государственной границы до пункта пропуска через Государственную границу и в обратном направлении, в качестве субъектов административной юрисдикции выступают должностные лица пограничных органов ФСБ России. Указанные должностные лица уполномочены составлять протоколы об административных правонарушениях, рассматривать дела и выносить постановления о выдворении, а также исполнять вынесенные ими постановления.
Во-вторых, если административное правонарушение совершено на территории Российской Федерации за исключением вышеназванных мест, в качестве субъектов административной юрисдикции выступают должностные лица органов внутренних дел (милиции) и Федеральной миграционной службы, уполномоченные составлять протоколы об административных правонарушениях, судьи, уполномоченные рассматривать дела и выносить постановления о выдворении, должностные лица органов внутренних дел, уполномоченные исполнять постановления судей о выдворении.
В целях характеристики субъектов реализации административной ответственности иностранных граждан и лиц без гражданства в виде административного выдворения, представляется наиболее оптимальным рассмотреть административно-правовой статус названных государственных органов.
Производство по делам об административных правонарушениях, влекущих административное выдворение
В административно-правовой литературе определение производства по делам об административных правонарушениях встречается довольно редко. Так, в мемориальном издании монографического учебного курса административного права Ю. М Козлова дается следующее определение: «Производство по делам об административных правонарушениях является одним из конкретных проявлений административно-процессуальной деятельности, осуществляемой широким кругом исполнительных органов различного уров 1 ня, а также их должностными лицами» . По нашему мнению, данное определение не точно, поскольку в нем ограничен круг субъектов производства по делам об административных правонарушениях, В то же время, совершенно верно отмечено, что данное производство есть часть административно-процессуальной, то есть управленческой деятельности. Именно так определяет его В. В. Дорохин: «Производство по делам об административных правонарушениях представляет собой управленческую (административно-процессуальную) деятельность и занимает свое законное место в процессе управления» .
А. Ю. Якимов дает иное определение производства по делам об административных правонарушениях: «Поскольку производство по делам об административных правонарушениях является разновидностью юридического производства, под ним следует понимать нормативно-установленные порядок и формы осуществления юридических (процессуальных) действий по применению мер административного воздействия, а также формы результатов осуществления указанных действий» . Как видим, уважаемый ученый обошел спорный вопрос, не называя субъектов производства по делам об административных правонарушениях.
Далее мы находим в той же работе В, В. Дорохина более полное определение, учитывающее ту особенность данного производства, что его осуществляют далеко не только органы исполнительной власти и их должностные лица, но также коллегиальные органы, создаваемые при органах местного самоуправления, и судьи: «Производство по делам об административных правонарушениях - это юридически властная деятельность уполномоченных субъектов административного права (судей, органов, должностных лиц) по разрешению дел об административных правонарушениях, осуществляемая в административно-процессуальной форме» . Последнее определение представляется нам единственно верным, полностью соответствующим действующему законодательству. Согласно ч. 1 ст. 22.1 КоАП РФ дела об административных правонарушениях рассматриваются: 1) судьями (мировыми судьями); 2) комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав; 3) федеральными органами исполнительной власти, их учреждениями, структурными подразделениями и территориальными органами, а также иными государственными органами, уполномоченными на то исходя из задач и функций, возложенных на них федеральными законами либо нормативными правовыми актами Президента РФ или Правительства РФ; 4) уполномоченными органами и учреждениями органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации; 5) административными комиссиями, иными коллегиальными органами, создаваемыми в соответствии с законами субъектов Российской Федерации.
Уяснение данного вопроса имеет принципиальное значение для нашего исследования, поскольку дела об административных правонарушениях, предусматривающих административное выдворение за пределы Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства, уполномочены рассматривать в соответствии с ч. 3 ст. 23.1 КоАП РФ судьи районных судов. Поэтому предположение о том, что производство по делам об административных правонарушениях осуществляется исключительно представителями исполнительной власти (администрации) исключило бы рассмотрение дел об административных правонарушениях судьями из рассматриваемого производства. В то же время, регулирование данной деятельности нормами КоАП РФ не позволяет отнести ее к уголовному или гражданскому судопроизводству.
Производство по делам об административных правонарушениях делится на стадии, представляющие собой относительно обособленные части производства, характеризующиеся конкретными специфическими задачами, кругом лиц, являющихся участниками производства, применяемыми мерами ад I министративного воздействия и их результатами .