Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Корепина Анна Викторовна

Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации
<
Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации
>




Корепина Анна Викторовна. Административно-правовой статус гражданина Российской Федерации : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2001 174 c. РГБ ОД, 61:03-12/227-1

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава I. Сущность административно-правового статуса гражданина

Российской Федерации 11

Параграф 1. Административно-правовой статус гражданина

Российской Федерации - составная часть правового статуса личности 11

1.1. Правовой статус личности и административно-правовой

статус личности как общее и особенное 11

1.2. Гражданин Российской Федерации как субъект

административного права 15

1.3. Виды административно-правового статуса гражданина

Российской Федерации ..; 24

Параграф 2. Структура административно-правового статуса гражданина
Российской Федерации 29

Параграф 3. Правовые основы административного статуса гражданина
Российской Федерации 51

  1. Значение международных актов в формировании административно-правового статуса гражданина Российской Федерации 52

  2. Законодательство Российской Федерации об административно-правовом статусе гражданина 60

Глава II. Гражданин и исполнительная власть (механизм взаимоотношений) 73

Параграф 1. Административно-правовые отношения с участием граждан 73

Параграф 2. Особенности реализации гражданами прав и свобод,

выполнения обязанностей в сфере государственного управления,

а также несения гражданами административной ответственности 87

Параграф 3. Гарантии реализации прав и свобод граждан в сфере
государственного управления 120

Заключение 152

Список использованной литературы 159

Введение к работе

Актуальность темы диссертационного исследования. Необходимость научной разработки проблемы административно-правового статуса гражданина Российской Федерации обусловлена происшедшими за последнее десятилетие радикальными преобразованиями в государственной и общественной жизни страны.

Становление новой российской государственности повлекло за собой процесс формирования совершенно иной правовой системы Российской Федерации, начало которому было положено принятием Конституции РФ 12 декабря 1993 г. Основной закон страны провозгласил Россию демократическим правовым государством, высшей ценностью в котором признается человек, его права и свободы, а их признание, соблюдение и защита - обязанностью государства (статья 2). На смену традиционному приоритету интересов государства и общества над частными, существовавшему долгое время в нашей стране, приходит концепция приоритета личности. Согласно статье 18 Конституции РФ права и свободы человека и гражданина являются непосредственно действующими, определяют смысл, содержание и применение законов, а также деятельность всех государственных органов и их должностных лиц.

Фундаментальные положения Конституции РФ не могли не отразиться на формировании административного законодательства, нормы которого охватывают разнообразный круг общественных отношений, складывающихся в сфере государственного управления и связанных с деятельностью органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Как показывает практика, значительную часть таких отношений составляют административно-правовые отношения с участием граждан. Повседневно во взаимоотношения с органами исполнительной власти и их должностными лицами вступают миллионы граждан. В этой связи государственное управление является одной из сфер государственно-публичной деятельности, где права, свободы и обязанности граждан затрагиваются наиболее часто1.

1 По этому поводу в свое время достаточно точно высказалась Ц.А. Ямпольская: «Гражданин за всю свою жизнь может ни разу не иметь дела с судом, не избираться депутатом, но избежать многочисленных и разнообразных контактов с органами управления он никак не может». См.: Ямпольская Ц.А. Вступит, статья в кн. С. Попович. Административное право. Общая часть. Пер. с сербо-хорват. Ю.С. Гиренко. М., 1968. С. 5.

Прежде всего, на органы исполнительной власти и их должностных лиц возложены обязанности по обеспечению и содействию в реализации прав и свобод граждан. От активной деятельности органов исполнительной власти зависит надлежащее и эффективное осуществление предоставленных гражданину возможностей. Без этого претворение прав и свобод граждан в жизнь было бы невозможно. Вместе с тем, обеспечивая осуществление прав и свобод граждан, государство реализует и задачу, направленную на то, чтобы каждый гражданин выполнял возложенные на него обязанности, а также нес ответственность за свои противоправные действия, наделяя в этих целях органы исполнительной власти необходимыми средствами принудительного воздействия.

Таким образом, государство предоставляет органам исполнительной власти и их должностным лицам большие полномочия в сфере взаимоотношений с гражданами. Их применение нередко связано с ограничением прав и свобод личности. Поэтому, чтобы практика отношений граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами складывалась в соответствии с законом, необходима определенность, которая достигается путем регламентации административно-правового статуса граждан.

В настоящее время проблема административно-правового статуса граждан требует особого внимания. Несовершенство российского законодательства служит одним из существенных препятствий в деле реализации гражданами своих прав и свобод в сфере государственного управления, порождает их нарушение. Негативное воздействие на взаимоотношения граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами оказывают непрофессионализм и некомпетентность многих чиновников, их, зачастую, равнодушное отношение к проблемам граждан. Кроме того, плохая осведомленность граждан о своих законных возможностях, отсутствие у них основ правовой культуры способствует злоупотреблениям администрации в данной сфере.

В такой обстановке весьма своевременным будет определить основные подходы к обеспечению административно-правового статуса личности, изыскать возможности для реального его воплощения на практике. В этой связи исследование вопросов административно-правового статуса граждан в России, а также значимость административного законодательства как средства защиты прав и свобод граждан от произвола органов исполнительной власти и их должностных лиц имеет важное теоретическое и практическое значение.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом диссертационного исследования являются общественные отношения, которые складываются между органами исполнительной власти (их должностными лицами) и гражданами в процессе реализации последними своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей.

Предмет диссертационного исследования составляют содержание административно-правового статуса граждан Российской Федерации, его основные компоненты, а также механизм взаимоотношений граждан с органами исполнительной власти и их должностными лицами.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является комплексное, системное исследование теоретических вопросов взаимоотношений граждан с органами исполнительной власти (их должностными лицами), сравнительный анализ федерального и регионального законодательства о правовом положении граждан в сфере реализации исполнительной власти и выработка практических рекомендаций по его совершенствованию.

В соответствии с указанной целью в процессе настоящего исследования предполагалось решить следующие задачи:

выявить специфику правового статуса личности в рамках предмета административного права;

дать определение гражданина Российской Федерации как субъекта административного права;

рассмотреть структуру административно-правового статуса гражданина посредством анализа основных элементов ее составляющих;

исследовать виды административно-правового статуса гражданина;

изучить административное законодательство о правовом положении гражданина в сфере реализации исполнительной власти, очертить круг проблем, связанных с его становлением и формированием в России, предложить меры по его совершенствованию;

раскрыть специфику административно-правовых отношений с участием граждан, определить их место в административном праве, а также выявить

многообразие такого рода административных правоотношений посредством проведения их классификации;

проанализировать особенности реализации гражданами своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей.

рассмотреть гарантии защиты и восстановления прав и свобод граждан в случае их нарушения со стороны органов исполнительной власти или их должностных лиц.

Методологическая. научная и нормативно-правовая база диссертационного исследования. Работа выполнена на основе системного подхода с применением различных методов научного познания. В диссертации использовались приемы формально-логического метода (анализ, синтез, классификация и др.). Для изучения отдельных вопросов темы применялись следующие методы: сравнительно-правовой (например, при исследовании сходства и различия таких правовых явлений как «права» и «свободы» граждан), социологический (например, анкетирование граждан), а также статистический (например, обработка данных о количестве обращений граждан в суд на неправомерные действия органов исполнительной власти и их должностных лиц). С этих позиций изучен весь комплекс проблем и каждый в отдельности вопрос, представленный в диссертации. Использование широкого спектра методов познания позволило диссертанту исследовать объекты целостно и всесторонне в их взаимосвязи и взаимозависимости.

Научно-теоретическую базу диссертационного исследования составляют, прежде всего, труды отечественных и зарубежных ученых-административистов: А.П. Алехина, В.Н. Артамонова, Д.Н. Бахраха, К.С. Вельского, Г. Брэбана, Ж. Веделя, И.А. Галагана, А.И. Елистратова, М.И. Еропкина, А.И. Иерусалимова, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, И.Ш. Килясханова, Б.М. Лазарева, В.В. Малькова, В.М. Манохина, Г.И. Никерова, В.И. Новоселова, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, В.А. Юсупова, Ц.А. Ямпольской, А.Ю. Якимова и др.

Важнейшим источником исследования явились научные положения о правовом статусе гражданина в области теории государства и права и конституционного

7 права, содержащиеся в работах: Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Г. Бережнова, Н.В. Витрука, Л.Д. Воеводина, В.М. Горшенева, С.Ф. Кечекьяна, Е.И. Козловой, О.Е. Кутафина, В.А. Кучинского, Е.А. Лукашевой, А.В. Малькова, Г.В. Мальцева, Н.И. Матузова, А.В. Мицкевича, В.А. Патюлина, P.O. Халфиной, Д.М. Чечота, Л.С. Явича и др.

Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на исследовании норм действующего административного законодательства. В процессе работы над темой диссертации изучено большое количество нормативных актов как федерального, так и регионального значения. Особое внимание диссертанта уделено международно-правовым актам и их значению в формировании административно-правового статуса гражданина.

Автор также ознакомился с проектами федеральных законов, представляющих интерес для изучения темы диссертационного исследования. Кроме того, в работе широко использованы акты Конституционного Суда РФ и Верховного Суда РФ, имеющие важное значение для правоприменительной деятельности органов исполнительной власти (их должностных лиц) в сфере обеспечения прав и свобод граждан.

Научная новизна диссертационного исследования. Проблема правового положения гражданина в сфере государственного управления всегда привлекала внимание административистов. Однако научные разработки в этой области не связаны с исследованиями административно-правового статуса гражданина как целостного института административного права. В виде исключения следует назвать работу В.И. Новоселова «Правовое положение граждан в советском государственном управлении» 1976 г., которая внесла значительный вклад в изучение данной проблемы.

Работы ученых в этой области в основном посвящены различным аспектам реализации административно-правового статуса граждан. Правовое положение гражданина в рамках административного права рассматривалось и рассматривается либо только применительно к субъективным правам и юридическим обязанностям граждан в государственном управлении (A.M. Абесадзе, В.В. Мальков, Ц.А. Ямпольская), либо только применительно к административной ответственности граждан (И.А. Галаган, Л.Л. Попов, А.П. Шергин, М.С. Студеникина и др.), либо только применительно к гарантиям обеспечения и защиты прав и свобод граждан (В.И. Ремнев, Н.Г. Салищева, Н.Ю. Хаманева и др.).

Анализ работ отечественных ученых позволяет сделать вывод о том, что административно-правовой статус гражданина как самостоятельный правовой институт до сих пор не стал предметом комплексного юридического исследования. В науке административного права практически отсутствуют современные научные разработки, исследующие сущность административно-правового статуса гражданина. Кроме того, до настоящего времени в административном законодательстве отсутствует четкая и исчерпывающая система норм, посвященных вопросам правового положения гражданина в сфере государственного управления.

Отмеченные обстоятельства свидетельствуют о научной новизне настоящего диссертационного исследования, в котором основное внимание уделено всестороннему и комплексному анализу всех аспектов административно-правового статуса гражданина, включая механизм его реализации.

С учетом этого в работе сформулированы следующие основные положения, выносимые на защиту:

теоретические положения о соотношении административно-правового статуса личности с правовым статусом личности;

определение понятия «гражданин Российской Федерации» как субъект административного права;

обоснование классификации различных видов административно-правового статуса гражданина Российской Федерации;

юридическая характеристика элементов, из которых складывается административно-правовой статус гражданина Российской Федерации;

определение роли международно-правовых актов в формировании административно-правового статуса гражданина Российской Федерации;

обоснование положения о том, что административно-правовые отношения с участием граждан составляют доминирующую группу правоотношений в административном праве, их характеристика;

выделение специального критерия классификации административно-правовых отношений с участием граждан, способствующего выявлению особенностей их содержания;

исследование специфики реализации гражданами своих прав и свобод, выполнения возложенных на них обязанностей в сфере государственного управления, а также претерпевания ими лишений и ограничений

9 административно-правового характера в связи с нарушением порядка реализации прав и свобод либо неисполнением обязанностей;

- определение места и роли гарантий защиты прав и свобод граждан от произвола органов исполнительной власти и их должностных лиц.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическое значение работы состоит, прежде всего, в том, что ее результаты обобщают, развивают и дополняют научные знания об административно-правовом статусе гражданина Российской Федерации. Сформулированные диссертантом выводы могут быть использованы для дальнейшей теоретической разработки концепции административно-правового статуса гражданина Российской Федерации, а также для дополнения соответствующих разделов учебных курсов по административному праву.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании автором рекомендаций и предложений по совершенствованию российского административного законодательства о правовом положении гражданина Российской Федерации. Рассмотренные в диссертации проблемы, выводы и суждения автора могут быть использованы в правотворческой и правоприменительной деятельности органов исполнительной власти как федерального, так и регионального значения, в процессе функционирования органов местного самоуправления. Материалы диссертационного исследования могут быть полезны для преподавания курсов «Административное право» и «Административная юрисдикция», для подготовки учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения диссертации нашли отражение в работах, опубликованных автором. По данной проблематике диссертант выступала с докладами на межкафедральных научно-практических семинарах, проходивших в 2001 году в Вологодском институте права и экономики Министерства юстиции России.

Положения диссертации внедрены в учебный процесс Вологодского филиала Московской государственной юридической академии при проведении лекционных и семинарских занятий по курсам «Административное право», «Административная ответственность», «Административная юрисдикция».

10 Структура диссертации определяется целью и задачами диссертационного исследования и состоит из ёвёдения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения и списка литературы.