Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Стеблецова Людмила Алексеевна

Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел
<
Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел
>



Стеблецова Людмила Алексеевна. Ответственность несовершеннолетних по административному праву и практика ее применения органами внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 176 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность административной ответственности несовершеннолетних .

1. Понятие и содержание административной ответственности несовершеннолетних 14-45

2. Административно-правовой статус несовершеннолетних как субъектов административной ответственности 45-67

3. Полномочия органов внутренних дел по исполнению законодательства об , административной ответственности несовершеннолетних 67 - 82

Глава 2. Производство по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, подведомственных органам внутренних дел .

1. Принципы и задачи производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних 83- 109

2. Особенности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, применяемых органами внутренних дел 109-132

3. Взаимодействие органов внутренних дел с другими органами и учреждениями системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних 132-145

Заключение 146-149

Список использованной литературы 150-159

Приложения 160-176

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Общественные отношения, складывающиеся в современном российском государстве, нуждаются в универсальном правовом регуляторе, позволяющем развиваться этим отношениям и управлять асоциальными явлениями. Ломка сложившихся стереотипов негативно отразилась на всех сферах жизнедеятельности общества, ее последствия затронули подрастающее поколение страны, актуализировав тем самым проблему криминализации подростковой среды.

В настоящее время общенациональной задачей является «...создание общими усилиями безопасных условий жизни, снижение уровня преступности в стране,... избавление от детской беспризорности»1.

Данные обстоятельства настоятельно диктуют необходимость объективно, глубоко и более всесторонне, чем это делалось до не давнего времени, взглянуть на многие проблемы предотвращения правонарушений. В их числе проблема определения причин административно-деликтного поведения несовершеннолетних и повышения эффективности его профилактики.

В России ежегодно привлекаются к административной ответственности десятки миллионов граждан, среди которых около 30% составляют граждане, не достигшие 18 лет. Вступивший в законную силу с 1 июля 2002 года Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях коренным образом изменил подход по привлечению к административной ответственности несовершеннолетних правонарушителей.

Государственная политика в отношении правонарушителей в целом, и несовершеннолетних правонарушителей в частности, основывается на принципах гуманизма и презумпции невиновности. Законодатель идет по пути расширения списка оснований освобождения от административной

1 Послание Президента Российской Федерации Федеральному Собранию Российской Федерации от 26 мая 2004 года // Российская газета. 2004. 27 мая.

4 ответственности. То, что лицо является несовершеннолетним, в

соответствии с ч. 2 ст. 2.3 КоАП РФ, фактически на практике означает

возможность его освобождения от административной ответственности. При

этом не учитывается принцип неотвратимости административной

ответственности, данное обстоятельство свидетельствует о том, что в

реальности не всегда несовершеннолетний правонарушитель отвечает за

совершенное им деяние.

В то же время, как показывает практика и подтверждается мнением 80% респондентов проведенного социологического исследования, вред от административных правонарушений, совершаемых несовершеннолетними, не меньше, а иногда и больше, чем от административных правонарушений, совершаемых совершеннолетними лицами.

Таким образом, реальное положение дел далеко от совершенства и требует существенного пересмотра процесса реализации норм об административной ответственности несовершеннолетних.

Огромное значение на современном этапе развития общества имеет факт принятия Федерального закона «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»1, который определил круг субъектов, занимающихся профилактикой безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. Однако отсутствие эффективных механизмов его реализации существенно сдерживает внедрение положений этого документа в практическую деятельность. Данное обстоятельство свидетельствует о необходимости модернизации существующих государственных структур для достижения соответствия их функций современному этапу развития России.

Собрание законодательства Российской Федерации. 1999. № 26. Ст. 3177; 2001. № 3. Ст. 216; 2003. № 28. Ст. 2880; Российская газета. 2004. 31 августа, 7 декабря.

5 Являясь субъектом системы профилактики безнадзорности и

правонарушений несовершеннолетних, органы внутренних дел России

реализуют приоритетные направления совершенствования деятельности по

борьбе с безнадзорностью и правонарушениями несовершеннолетних, в

числе которых: корректировка законодательной и нормативно-правовой базы

по предупреждению безнадзорности, беспризорности и правонарушений

несовершеннолетних; повышение уровня межведомственного и

внутриведомственного взаимодействия подразделений ОВД при реализации

требований Федерального закона «Об основах системы профилактики

безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних»; объединение

усилий федеральных органов исполнительной власти, организаций,

общественных и религиозных объединений в разрешении проблем

социальной защиты детей и подростков, обеспечении их прав и интересов и

ДР.'

Вышеизложенное позволяет сделать вывод об актуальности темы исследования и ее значимости в теоретическом и практическом аспектах для выработки научных и практических рекомендаций, направленных на совершенствование, повышение эффективности и общественной полезности административно-юрисдикционной деятельности ОВД в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Степень разработанности темы исследования. На сегодняшний день содержание института ответственности несовершеннолетних и его реализация в деятельности органов внутренних дел представляет собой одну из наиболее актуальных, но недостаточно разработанных проблем.

Решение коллегии МВД России «По вопросу о дальнейшем совершенствовании деятельности органов внутренних дел по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» от 2 апреля 2002 года № 1 км.

Некоторые ее аспекты исследовались при анализе общих вопросов административной ответственности, природы мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям, организации профилактической деятельности в работах таких ученых, как Бахрах Д.Н., Галаган И.А., Веремеенко И.И., Колонтаевский Ф.Е., Колодкин Л.М., Бутылин В.Н., Лазарев Б.М., Лунев А.Е., Салищева Н.Г., Студеникина М.С., Попов Л.Л., Шергин А.П., Магомедов А.А., Абдуллаев Э.И., Клюшниченко А.П., Мельниченко О.П., Морозова З.П., Овчинский B.C., Забрянский Г.И., других.

Значительный вклад в исследование данной проблемы внесли труды Остапенко Н.И., Бурлакова В.И.< Корчагиной Е.Ю.

В то же время приходится констатировать недостаточность исследования содержания и особенностей административно-юрисдикционных полномочий ОВД в отношении несовершеннолетних правонарушителей, хотя эта деятельность имеет несомненную специфику.

В комплексном разрешении нуждается также ряд других вопросов, связанных с участием несовершеннолетних в административно-деликтных отношениях и обеспечением их прав и свобод.

Объект и предмет диссертационного исследования. Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в процессе осуществления административно-юрисдикционнои деятельности органов внутренних дел в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Предмет исследования составляют теоретические и практические аспекты реализации института административной ответственности несовершеннолетних в деятельности органов внутренних дел1.

В рамках диссертационной работы вопросы, посвященные рассмотрению дисциплинарной и материальной ответственности, не исследуются.

7 Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования

является изучение и обобщение материала, посвященного проблемам

административной ответственности несовершеннолетних и поиск путей

совершенствования деятельности органов внутренних дел по применению

мер административной ответственности к несовершеннолетним. Достижение поставленной цели предполагается путем .решения следующих исследовательских задач:

- раскрыть понятие и содержание административной ответственности
несовершеннолетних как самостоятельного института;

- дать характеристику несовершеннолетним лицам как субъектам
административной ответственности;

рассмотреть объем и содержание полномочий органов внутренних дел по исполнению законодательства Российской Федерации об административной ответственности в отношении несовершеннолетних правонарушителей;

определить особенности реализации принципов и задач производства по делам об административных правонарушениях в отношении несовершеннолетних, и на основании этого выделить особенности мер обеспечения данного производства;

на основе результатов диссертационного исследования выработать научные и практические рекомендации и предложения по совершенствованию правового регулирования и организации деятельности органов внутренних дел по рассмотрению и разрешению дел об административных правонарушениях несовершеннолетних.

Методология исследования. Методологическую основу исследования составляют диалектико-материалистический метод научного познания объективной действительности, а также базирующиеся на нем общенаучные и частные методы: сравнительно-правовой, формально-юридический,

системно-структурный, социологический, статистический и основные

общелогические методы познания (анализ, синтез, обобщение).

Правовую базу составляют международные и российские нормативные правовые акты, ведомственные нормативные акты, регулирующие деятельность органов внутренних дел по реализации административно-юрисдикционных полномочий в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

Научная новизна исследования заключается в осуществлении комплексного анализа сущности административной ответственности несовершеннолетних и практики реализации данного института в деятельности органов внутренних дел. Новизной отличается сформулированное автором понятие административной ответственности несовершеннолетних, включающее в себя объективную и субъективно-личностную категории.

Элементы новизны и научно-практической значимости носят результаты анализа и систематизации особенностей задач и принципов производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, а также мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, применяемых органами внутренних дел. На основе исследования современного состояния системы органов профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних диссертантом обосновано осуществление производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних специализированными судами (судьями), а также наделение сотрудников органов внутренних дел полномочиями по оказанию реальной помощи несовершеннолетним в решении вопросов трудоустройства, организации досуга, жилищно-бытовых проблем и т.п.

Новизной характеризуются также содержащиеся в диссертации предложения и рекомендации по совершенствованию административно-

юрисдикционнои деятельности ОВД в отношении несовершеннолетних правонарушителей.

На защиту выносятся следующие основные положения:

/. Авторское определение понятия административной ответственности несовершеннолетних, под которой понимается особое правовое отношение по реализации установленных государством прав и обязанностей с одной стороны уполномоченных субъектов, с другой стороны лиц в возрасте от 16 до 18 лет в связи с совершением последними административных правонарушений.

  1. Система гарантий реализации административно-правового статуса несовершеннолетних как особых субъектов административной ответственности.

  2. Неэффективность правоприменительной деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав, а также санкций, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям обусловливает необходимость наделения существующих судебных органов дополнительными полномочиями по рассмотрению дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, либо создание специального органа, осуществляющего судопроизводство в отношении несовершеннолетних правонарушителей (суды по делам несовершеннолетних).

  3. В целях совершенствования профилактической деятельности органов внутренних дел, проводимой в отношении несовершеннолетних, целесообразно наделить сотрудников подразделений по делам несовершеннолетних и центров временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей властными полномочиями по отношению к государственным и государственно-общественным органам, содержание которых связано с оказанием помощи несовершеннолетним в случае нарушения их прав и законных интересов, вопросами

10 трудоустройства, организации досуга, решением жилищно-бытовых

проблем.

5. Предложения по совершенствованию законодательства об
административных правонарушениях, регулирующего административно-
юрисдикционную деятельность органов внутренних дел в отношении
несовершеннолетних правонарушителей, в том числе:

- изменить термин «личный досмотр», используемый в ст. 27.7 КоАП
РФ, на формулировку «Проведение административного личного обыска
правонарушителя в целях обнаружения орудий совершения либо предметов
административного правонарушения в случае его отказа добровольно
представить для обследования находящиеся при нем вещи», которая
позволит конкретизировать возможные действия сотрудников органов
внутренних дел при применении данной принудительной меры;

- дополнить раздел I КоАП РФ самостоятельной статьей,
закрепляющей принцип неотвратимости ответственности как обязательный в
производстве по делам об административных правонарушениях;

- дополнить содержание ст. 2.9, ст. 5.35, ч. 1 ст. 27.12, ч. 2 ст. 27.12
КоАП РФ положениями, касающимися несовершеннолетних
правонарушителей.

6. Методические рекомендации сотрудникам органов внутренних дел
по порядку применения мер административного принуждения к
несовершеннолетним правонарушителям.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в углублении и расширении знаний о развитии института административной ответственности. Дано определение административной ответственности несовершеннолетних с учетом современных представлений о защите их прав и свобод, рассмотрено не только ее содержание, но и показан механизм реализации в деятельности органов внутренних дел.

Практическая значимость работы определяется совокупностью выдвинутых предложений и рекомендаций по совершенствованию деятельности подразделений милиции по исполнению законодательства об административной ответственности несовершеннолетних. Результаты исследования могут быть использованы:

в практической деятельности органов внутренних дел;

в научно-исследовательской деятельности;

в учебном процессе образовательных учреждения МВД России при изучении конституционного, административного права, а также административной деятельности ОВД, других специальных курсов, затрагивающих вопросы административной ответственности несовершеннолетних;

при совершенствовании административного законодательства, других нормативно-правовых актов, регулирующих деятельность органов системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Обоснованность и достоверность результатов исследования определяются комплексным характером исследования и базируются на научно-методическом, нормативно-правовом и эмпирическом материале. При разработке теоретических вопросов темы и практических рекомендаций автор опирался на труды ученых в области философии, общей теории права, административного права, гражданского права, имеющие значение для познания и решения круга анализируемых проблем, на положения и принципы российского и международного законодательства, статистические данные.

Эмпирическую базу исследования составили анализ данных
статистической отчетности УВД Орловской, Брянской, Курской, Тульской,
Тверской, Калужской, Костромской областей по применению

законодательства РФ об административных правонарушениях, совершаемых

12 несовершеннолетними; результаты изучения 675 дел об административных правонарушениях несовершеннолетних, решения по которым принимались комиссиями по делам несовершеннолетних и защите их прав, должностными лицами органов внутренних дел. В ходе исследования проанкетировано 400 должностных лиц органов внутренних дел, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях несовершеннолетних, рассматривать дела данной категории.

Апробация и внедрение результатов исследования.

Диссертационная работа подготовлена и обсуждена на кафедре управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

Теоретические положения и практические выводы исследования докладывались автором на научно-практических конференциях, «круглых столах» в Орловском юридическом институте МВД России «Правоохранительная деятельность на транспорте: итоги и перспективы» (январь 1999 г.), «200 лет МВД России: история и современность» (декабрь 1999 г.), «Актуальные проблемы, борьбы с преступностью: история, теория и практика» (сентябрь 2002 г.), «Проблемы административно-процессуального обеспечения борьбы с правонарушениями, связанными с наркотическими средствами и психотропными веществами» (март 2003 г.).

Результаты диссертационного исследования внедрены в образовательный процесс Орловского юридического института МВД России и используются в процессе проведения учебных занятий по дисциплинам «Административное право», «Административная деятельность органов внутренних дел», «Административный процесс».

Основные материалы диссертационного исследования докладывались на заседаниях кафедры управления деятельностью служб общественной безопасности Академии управления МВД России.

13 Основные положения диссертационного исследования изложены в

опубликованных автором научных статьях. Методические рекомендации и

предложения по совершенствованию правоприменительной деятельности

были внедрены на практике в деятельность подразделений по делам

несовершеннолетних УВД Орловской области.

Понятие и содержание административной ответственности несовершеннолетних

Исследования проблем административной ответственности обладают постоянной актуальностью, поскольку непосредственно связаны с изменяющимся уровнем развития человечества.

Социальные ценности, становясь объектом охраны со стороны права, приобретают характер правовых, занимая определенное место в их общей системе, иерархии. С течением времени это место может изменяться. Оптимальной является ситуация, когда иерархия социальных ценностей соответствует иерархии правовых норм, охраняющих эти ценности.

Правовое государство невозможно не только без ясного представления о системе правовых ценностей и их иерархии в российском государстве на данном этапе развития, но и без точной институализации таких представлений, то есть материализации их в праве.

Не подвергается сомнению то обстоятельство, что формирование нового поколения, воспитание его духовного, нравственного, культурного и физического развития должно быть главной целью любого цивилизованного общества, ибо без достойной смены, наделенной лучшими человеческими качествами, обладающей высокой нравственной культурой и правосознанием не может быть и речи о прогрессивном построении правового государства1.

Как показывает опыт истории, любое, даже самое процветающее государство, ограниченное лишь рамками развития своего экономического, материального благополучия, занимающееся накоплением капиталов и относящее на задний план вопросы духовно-нравственного, идеологического воспитания молодежи, рано или поздно обрекает себя на гибель, у такого общества нет будущего.

Перестройка всех сторон жизни, радикальная экономическая реформа, последовательная демократизация и гласность, органически связанные с укреплением дисциплины и законности, требуют решительного противодействия любым нарушениям правопорядка. Вследствие этого необходимо поднять на качественно новую ступень борьбу с правонарушениями и преступностью. Важным средством решения этой задачи является законодательство, регламентирующее применение различных мер юридической ответственности.

Нормы административного права закрепляют широкий круг мер принудительного воздействия, применяемых государственной администрацией для обеспечения правопорядка, к числу которых относится и ответственность.

Представляется, что для более полного и объективного изучения вопросов административной ответственности несовершеннолетних, следует затронуть институт ответственности как таковой.

Вообще, ответственность - это социальное явление. В каждом конкретном случае она определяется и реализуется с учетом социальных, исторических, экономических, идеологических и других объективных и субъективных условий, конкретной политической системы. Поэтому ответственность представляет собой особый вид социальной связи элементов общества и является одним из важнейших институтов организации общественной жизни. Ответственность как самостоятельное понятие получило отражение в лексике различных языков народов мира. Так, термин «ответственный» в европейских языках связывается не только с наказанием за последствия поведения субъекта, но и с обязанностью, обязательством, взятым на себя добровольно гражданином.

В русском языке понятие «ответственность» носит сложный, комплексный характер и означает, во-первых, необходимость, обязанность отвечать за свои действия, поступки, быть ответственным за них, во-вторых, связано с понятием «ответственный», то есть облеченный правами и обязанностями в осуществлении какой-либо деятельности, в руководстве делами \

В рамках философии ответственность рассматривается как «категория этики и права, отражающая особое социальное и морально-правовое отношение личности к обществу (человечеству в целом), которое характеризуется выполнением своего нравственного долга и правовых норм»2.

Исторически, первой отраслью, воспринявшей собственно понятие ответственности, было государственное право. Так, в отечественном законодательстве оно впервые встречается в Указе Петра I «О власти и ответственности Сената» от 2 марта 1711 г.3 Позже в XIX в. понятие ответственности усваивается другими профилирующими отраслями права — уголовным и гражданским правом.

Существование юридической ответственности как следствия правонарушения - это один из немногих фактов, который признается практически всеми учеными. В научной литературе она получила название ретроспективной, так как характеризует ответственность за уже совершенное противоправное деяние4, или негативной как противоположности позитивной, связанной с правомерным поведением1.

В теории права юридическая ответственность заключается в применении к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренных законом мер принуждения в установленном для этого процессуальном порядке . Данное определение характеризует объективное отношение к понятию юридической ответственности.

Представитель другой точки зрения, отражающей субъективный подход к определению юридической ответственности, М.Д. Шаргородский, сформулировал ставший уже традиционным признак обязанности претерпевания лицом, совершившим противоправное деяние, неблагоприятных последствий следующим образом: «Ответственность — это необходимость (а правовая ответственность - обязанность) для человека претерпеть за свой, вредный для общества поступок порицание и связанные с ним меры общественного и государственного принуждения... Юридическая ответственность — это правовая обязанность правонарушителя претерпеть меры государственного принуждения, порицающие его за виновно совершенное противоправное деяние и заключающееся в лишениях личного или имущественного характера».

Административно-правовой статус несовершеннолетних как субъектов административной ответственности

Изучение личности правонарушителя имеет большое научное и практическое значение, поскольку без определения специфических характеристик лиц с асоциальным поведением, а также механизмов его формирования нельзя эффективно предупреждать и пресекать противоправные деяния, организовывать борьбу как с отдельными видами правонарушений, так и с преступностью в целом.

В рамках данного исследования диссертанту видится целесообразным рассмотреть содержание особенностей административно-правового статуса несовершеннолетнего лица как участника административно-процессуального отношения, возникшего в связи с совершением административного правонарушения.

Без общей картины происходящих в Российской Федерации преобразований и реформ, а также их влияния на подрастающее поколение не представляется возможным объективное рассмотрение особенностей правового положения такой категории граждан, как несовершеннолетние лица.

Необходимой предпосылкой и созидательным началом правового состояния общества, его целью и составной частью, как известно, является правовая культура личности. Вместе с тем это степень и характер правового развития самой личности, которые находят выражение в уровне ее правомерной деятельности.

Общество заинтересовано во взаимодействии общественных и личных интересов, причем возможно как единство объективного содержания индивидуального интереса и его субъективной интерпретации, так и различные степени их несоответствия. В реальности такое несоответствие может привести к действиям личности вопреки интересам общества, т.е. общество и личность могут стать антагонистами. В кризисном обществе отношения личности и общества не отрегулированы, нередко предписанные индивиду функции и роли, реально выполняемые им в обществе, не совпадают. Индивид не находится в гармонии со своей реальной функцией, которая ему навязана принудительно.

Такая ситуация чаще всего складывается с молодежью. Расширение пространства для самостоятельного выбора действий молодежи имеет как положительные, так и отрицательные стороны и может стать условием для развития отклоняющейся правовой культуры. Она связана с преждевременным обретением молодежью социальных ролей. Это и раннее вынужденное приобщение детей и молодежи к труду, и ранние браки или создание брачных пар, и разжигание сексуальных страстей, и раннее деторождение, и различные формы девиаций. Административное правонарушение представляет собой вариант юридической патологии, отклоняющегося поведения, выражающийся в виде любого действия или бездействия.

Становление современной молодежи пришлось на годы реформ, период социально-экономической, идеологической и культурной ломки, крушения надежд и жизненных планов. Изменившиеся идеалы и ценности, усложнение социальной структуры, идейный и нравственный плюрализм, безработица и правовой беспредел, резкое обнищание 80 % семей и платное образование - все это сильно повлияло на социализацию молодежи.

Еще в конце 80-х — начале 90-х гг. наблюдалось резкое изменение на шкале ценностей: на первое место и в жизненных ценностях и в понимании счастья вышли проблемы индивидуалистического и материального характера, а общественные и духовные ушли на задний план. Однако в конце века повысился рейтинг и усилилась роль интересов семьи, товарищей и страны в целом. По данным социологического исследования в отношении 1700 учащихся 9-11 классов в 20 областях России, проведенного еще в 2000 году профессором Института молодежи Парусниковой Ю., по сравнению с 1991 годом увеличилась группа школьников с ярко выраженной гражданской позицией — с 10 до 40 %; школьники стали более милосердными; 81 % старшеклассников вновь, как в забытые «застойные» времена, хотели бы получить высшее образование, однако реально это желание смогут реализовать не более 15-20 % выпускников школ, следует отметить, что удельный вес потенциальных абитуриентов ранее был ниже в два, и более раза, а ныне наблюдается возврат к высокому статусу высшего образования среди молодежи (однако ныне одна треть учится на платной основе)

Позитивным моментом является изменение отношения к Родине (хотят уехать из страны уже не 60 %, а лишь 35 % учащихся, а интерес к будущему страны вырос почти в 3 раза: от 7 до 20 %). Стремление к ориентирам потребительского характера снижается, к сожалению, медленнее, что, вероятно, связано с бедственным положением большинства молодежи, когда деньги становятся не роскошью, а средством выживания. Как следует из вышеизложенного, повысился престиж и высшего образования (с 38 % учащихся в 1991 году до 70 % в 1998 году).

Есть, к сожалению, и негативные тенденции, связанные в основном с нравственным обликом современных юношей и девушек. Так, наркомания — это преимущественно молодежная проблема, причем имеет место тенденция снижения возрастного критерия, то есть наркоманы с каждым годом «молодеют».

Принципы и задачи производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних

Построение правового государства предполагает улучшение деятельности государственных органов и их должностных лиц по соблюдению законов, дальнейшему усилению прав во всех сферах государственного управления. Особую актуальность в этих условиях приобретает проблема охраны прав и законных интересов несовершеннолетних граждан. Изложенные обстоятельства диктуют необходимость рассмотреть некоторые аспекты производства по делам об административных правонарушениях, осуществляемого в отношении несовершеннолетних правонарушителей. В соответствии с ч. 4 ст. 15 Конституции Российской Федерации на территории России действуют общепризнанные принципы и нормы международного права, направленные на предупреждение противоправного поведения детей и подростков. К ним относятся: 1. «Декларация прав ребенка» от 20 ноября 1959 года1 провозгласила наличие необходимости в специальной охране и заботе ребенка ввиду его физической и умственной незрелости, включая надлежащую правовую защиту, как до, так и после рождения. 2. «Конвенция ООН о правах ребенка» (принята Генеральной ассамблеей ООН 20 ноября 1989 г., вступила в силу 2 сентября 1990 г., ратифицирована Верховным Советом СССР 15 сентября 1990 г.) . Конвенция признает ребенка носителем всех общечеловеческих прав с момента его рождения и неотъемлемость этих прав приобретает силу нормы международного права. Впервые на межгосударственном уровне озвучены такие гуманистические понятия, как право ребенка на жизнь и право ребенка на родителей. К ведению правоохранительных органов государств -участников Конвенции отнесены вопросы предупреждения всех форм насилия в отношении детей, сексуальной эксплуатации, употребления наркотиков, нарушение их личных прав при отправлении правосудия (ст. 32-40). 3. «Всемирная декларация об обеспечении выживания, защиты и развития детей»; План действий по осуществлению Всемирной декларации об обеспечении выживания, защиты и развития детей в 90-е годы (приняты на Всемирной встрече на высшем уровне в интересах детей 30 сентября 1990 г.)1. Документы посвящены не только правовым аспектам защиты детства, но и новым принципам и программам реальных действий в пользу детей. Декларация и План определяют принципы образованности и грамотности, регулируют положение детей, находящихся в особо трудных условиях, т.е. сирот и инвалидов, формулируют принципы спасения детей во время вооруженных конфликтов, планируют снижение уровня нищеты, защиту от всех форм эксплуатации и применения наркотиков и рассматривают вопросы защиты окружающей среды применительно к охране детства (п. 7 ст. 20). 4. «Минимальные стандартные правила ООН, касающиеся отправления правосудия в отношении несовершеннолетних» («Пекинские правила») (приняты Генеральной Ассамблеей ООН 29 ноября 1985 г.)1. Разработаны на Межрегиональном подготовительном совещании к VII Конгрессу ООН, состоявшемуся в г. Пекине (КНР) в мае 1984 г., в связи с чем и получил название - «Пекинские». «Пекинские правила» - основополагающие нормы - принципы, принятые ООН, касающиеся минимальных стандартных (т.е. общих для всех государств - участников ООН) правил отправления правосудия в отношении несовершеннолетних. Они регулируют процессуальную форму судебного разбирательства, определяют систему мер воздействия на несовершеннолетнего правонарушителя, ориентируют на устранение причин и условий совершения преступления, ставят своей целью его исправление и перевоспитание. В плане наиболее эффективного предупреждения преступности несовершеннолетних обращается внимание на специальную подготовку сотрудников полицейских органов, а в крупных городах признается целесообразность создания специальных подразделений полиции по борьбе с преступностью подростков (п. 12.1). 5. «Руководящие принципы ООН для предупреждения преступности среди несовершеннолетних» («Эр-Риядские принципы») (приняты на Генеральной Ассамблее ООН 14 декабря 1990 г.)2. Принципы разработаны на Международном совещании экспертов в г. Эр-Рияде (Саудовская Аравия) в марте 1988 г., поэтому получили название — «Эр-Риядские». Данный правовой документ определяет, что предупреждение преступности среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом предупреждения преступности в обществе. Он предусматривает тесное сотрудничество между национальными, государственными, местными органами управления с участием частного сектора, представителей общин, а также учреждений, занимающихся вопросами труда, ухода за детьми, образования, социальными вопросами, правоприменительных и судебных учреждений с целью принятия совместных мер для предупреждения преступности среди несовершеннолетних и молодежи. Общепризнанно, что государственно-управленческая деятельность базируется на социально-правовых и организационных принципах, то есть теоретических положениях, идеях, отражающих объективные закономерности развития общества и государства в целом. К таковым относятся: федерализм, законность, объективность, гласность и другие. Данные принципы характерны для всех видов процессов, они служат ориентиром желательных направлений.

Особенности мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях несовершеннолетних, применяемых органами внутренних дел

Разнородность общественных отношений, регулируемых правом, обусловливает необходимость применения в рамках этих отношений в определенных целях различных мер, отличающихся по своему содержанию, основаниям и порядку реализации (в зависимости от сферы применения, целей, специфики правовых норм, регулирующих ту или иную группу мер, выделяются уголовно-правовые, гражданско-правовые, административно-правовые и другие виды мер).

Наряду с общими признаками, присущими всем правовым мерам, административно-правовые меры, по мнению Михайленко А.П., характеризуются наличием специальных признаков: специфика сферы применения - в рамках общественных отношений, складывающихся преимущественно в сфере государственного управления, в процессе исполнительно-распорядительной, а также внутриорганизационной деятельности соответствующих органов; для данной группы правовых мер характерен широкий круг субъектов их применения (государственные органы, их должностные лица, представители общественных формирований и т.д.); характерной чертой административно-правовых мер является процессуальная особенность их применения (во внесудебном порядке).

В свою очередь административно-правовые меры могут быть классифицированы по различным основаниям. Интерес в рамках данного диссертационного исследования представляют административно-процессуальные меры (меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях), являющиеся разновидностью административно-правовых мер принудительного характера. Необходимо сразу подчеркнуть, что точка зрения о существовании административно-процессуальных мер аргументированно обосновывается в науке административного права2.

Все административно-процессуальные меры объединяет то, что они урегулированы нормами административно-процессуального права3, их общее назначение состоит в обеспечении реализации норм материального административного права, устанавливающих ответственность за совершение правонарушений.

Мерами обеспечения производства по делам об административных правонарушениях считаются процессуальные действия, осуществляемые уполномоченными на то лицами в процессе возбуждения и рассмотрения дел об административных правонарушениях. Эти меры применяются в целях: а пресечения административного правонарушения; а установления личности нарушителя; а составления протокола об административном правонарушении при невозможности его составления на месте выявления административного правонарушения; а обеспечения своевременного и правильного рассмотрения дела об административном правонарушении и исполнения принятого по делу постановления.

Примечательно, что хотя цели применения мер административно-процессуального обеспечения перечислены в ст. 27.1 КоАП РФ, в нем отсутствует законодательное закрепление оснований применения конкретных мер обеспечения производства по делам об административных правонарушениях, ограничивающих физическую свободу граждан, таких как доставление, административное задержание и привод.

Если говорить о фактической и юридической сторонах основания применения мер государственного принуждения в целом, то согласно положениям общей теории права фактическим основанием применения той или иной меры является наступление предусмотренных законом обстоятельств, например, нарушение установленных запретов, правовым (юридическим) основанием является наличие нормы права, определяющей возможность (допустимость) применения конкретной меры при наличии указанных обстоятельств.

Что касается исследуемой, группы мер, по мнению Михаиленко А.П., их фактическим основанием является совершение правонарушения или наличие данных, влекущих обоснованное подозрение в его совершении, а юридическим основанием - предусмотренная нормами права возможность применения этих мер в указанных случаях1. То есть меры обеспечения производства по делам об административных правонарушениях осуществляются либо в процессе совершения правонарушения, либо после его совершения, причем в обоих случаях уже имеются доказательства, которые посредством применения данных мер можно обнаружить, закрепить и использовать для правильного рассмотрения дела об административном правонарушении.

Анализ правоприменительной деятельности органов внутренних дел (милиции), ряда других правоохранительных органов, а также отдельных нормативно-правовых актов позволяет сделать вывод, что рассматриваемые меры достаточно часто применяются в тот момент, когда еще отсутствует полная ясность в юридической квалификации противоправного поведения и нельзя определить отраслевую принадлежность правонарушения. Например, оперативно примененное к нарушителю административное задержание прекращает его противоправное поведение, но пока еще невозможно с уверенностью определить, является ли это поведение административным правонарушением или преступлением (мелким хищением или кражей). Отраслевая принадлежность административных правонарушений нередко устанавливается посредством применения административно-процессуальных мер, например, истребованием сведений о фактах предыдущего привлечения лица к административной ответственности за аналогичные правонарушения.