Введение к работе
Актуальность темы исследования. Потребность в самосохранении и безопасности является одной из наиболее существенных потребностей человека. Самую непосредственную роль в обеспечении указанной потребности играют публично-правовые институты, обеспечивающие охрану общественного порядка.
На сегодняшний день функция охраны общественного порядка целиком и полностью возложена на органы внутренних дел, входящих в систему органов федерального органа исполнительной власти Министерства внутренних дел Российской Федерации. Однако, учитывая накопившиеся проблемы в деятельности министерства, Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, высказался о необходимости оптимизации структуры и кадрового состава ведомства . Так, принимая во внимание, что в последнее время участились случаи нарушения сотрудниками милиции законности и служебной дисциплины, которые вызывают обоснованную негативную реакцию в обществе и умаляют авторитет власти, а также то, что существующая структура органов внутренних дел Российской Федерации, организация их деятельности, кадровое, финансовое, материально-техническое обеспечение милиции не отвечают современным требованиям и нуждаются в модернизации Указом Президента РФ от 24.12.2009 № 1468 «О мерах по совершенствованию деятельности органов внутренних дел Российской Федерации» , предусмотрена оптимизацию структуры и состава органов внутренних дел Российской Федерации, а также принятие мер, направленных на освобождение милиции от не свойственных ей функций, а также совершенствование кадрового и тылового обеспечения органов внутренних дел Российской Федерации.
Предпринимаемые Президентом Российской Федерации шаги свидетельствуют о грядущей серьезной перестройке имеющейся правоохранительной системы государства. При этом нельзя забывать о том, что до настоящего времени являются нереализованными положения, закрепленные в ч.1 ст. 132 Конституции России, развитые в Федеральном законе от 6 октября 2003 г. «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» , касающиеся обеспечения охраны общественного порядка в муниципальных районах и городских округах силами муниципальной милиции.
Отсутствие муниципальной милиции лишает органы местного самоуправления возможности реализовывать свои конституционные
Генеральное увольнение // Российская газета - Центральный выпуск №5115 (36) от 19.02.2010.
2 Российская газета, № 251, 28.12.2009.
3 СЗ РФ. 2003. № 40. Ст. 3822.
полномочия и противоречит ст. 12 Конституции России, содержащей принципиальные положения о признании и гарантиях местного самоуправления со стороны государства.
Участие в реализации функции по охране общественного порядка органов местного самоуправления способствует обособлению органов местного самоуправления от органов государственной власти, обретению ими чувства ответственности за положение дел на закрепленных территориях, что позволит укрепить действующую систему публичной власти.
В таких условиях совершенствование взаимодействия правоохранительных органов и органов местного самоуправления, в том числе в вопросах охраны общественного порядка, представляет актуальную проблему административно-правовой науки, что подчёркивает актуальность данного исследования.
Степень разработанности темы исследования
Новейшие научные разработки в области организации охраны общественного порядка, функционирования органов внутренних дел в целом и милиции в частности, а также в области деятельности полиции в зарубежных странах освещались в трудах таких современных российских ученых как: А.И.Алексеев, Ю. Е. Аврутин, Д. Н. Бахрах, А. А. Безуглов, К.С. Вельский, В.П. Божьев, А.Г. Братко, В. Н. Бутылин, И. И. Веремеенко, И. В. Выдрин, И. А. Галаган, А. П. Герасимов, А. В. Губанов, П.И. Гришаев, П. Ф. Гришанин, Ю. А. Дмитриев, М. И. Еропкин, Л. Ф. Кваша, А.И. Каплунов, И. Б. Кардашова, В.Я. Кикоть, И.Ш. Килясханов, Ф.Е. Колонтаевский, А.И. Колюшин, А. П. Коренев, Б. С. Крылов, В.В. Лазарев, А.Е. Лунеева, А.Ф. Майдыков, В.И. Майоров, Р. С. Мулукаев, Л. Л. Попов, А. А. Саломаткин, М. Я. Саввин, А. Б. Сахаров, А. В. Серегин,
A. И. Силаев, Ю. А. Соколов, Ю. П. Соловей, А. С. Солдатов, В. В.
Таболин, Ю. А. Тихомиров, Т. М. Шамба, А. П. Шергин, К. Ф. Шеремет, В.
B. Черников, А.Ю. Якимов и др.
Различными теоретическими аспектами правового обеспечения деятельности муниципальной милиции, ее составляющих в разное время занимались С. А. Авакьян, К.С. Вельский, А.И. Герасимов, А.В. Горожанин, О.П. Гуменюк, Р.И. Денисов, В.Ф. Дергачев, А.А. Кабанов, М.А. Краснов, Л.М. Колодкин, A.M. Кононов, В.А. Малюткин, В.Д. Мальков, Г.М. Миньковский, В.П. Сальников, Г.А. Туманов, Е.Ю. Шихов и др.
Несмотря на появление достаточно большого числа исследований по местному самоуправлению и отдельным его аспектам, в научно-теоретической литературе не уделяется достаточного внимания вопросам взаимоотношений местного самоуправления и правоохранительных органов, хотя в этой сфере выявляются серьезные проблемы, препятствующие развитию муниципального строительства в Российской
Федерации.
Объектом исследования являются, общественные отношения, возникающие в сфере организации взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по охране общественного порядка на территории конкретного муниципального образования в условиях социально-экономического реформирования общества.
Предметом исследования являются понятия и принципы, в комплексе характеризующие деятельность органов местного самоуправления по охране общественного порядка и их взаимодействие с правоохранительных органами, а также средства и методы повышения эффективности такой деятельности.
Цель и задачи исследования
Целью диссертационного исследования является комплексный многоаспектный анализ практики взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по охране общественного порядка, и выработка рекомендаций по созданию эффективного механизма данного взаимодействия.
Исходя из намеченной цели, автор ставит перед собой следующие задачи:
осуществить сравнительный анализ научных подходов к пониманию феноменов «общественный порядок», «правопорядок», «общественная безопасность»;
проанализировать историко-правовой и зарубежный опыт взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по охране общественного порядка;
проанализировать механизм взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по охране общественного порядка на современном этапе;
выявление необходимых условий обеспечения эффективности процесса взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по охране общественного порядка на территории конкретного муниципального образования;
на основе данных, полученных из вышеперечисленных задач сформулировать предложения по внесению изменений и дополнений в некоторые нормативные акты;
- разработать научно обоснованные рекомендации, как для органов
внутренних дел, так и для местного самоуправления для более
эффективного взаимодействия.
Методологическую основу диссертационного исследования составили современные приемы и способы познания в сфере исследуемой проблематики. Общие проблемы места и роли органов местного самоуправления в области охраны общественного порядка рассматриваются в работе при помощи общенаучных философских
методов диалектики и исторического материализма, а также общенаучных приемов познания, к числу которых относятся анализ, синтез, индукция, дедукция, аналогия и другие.
Кроме этого при исследовании проблем функционирования правоохранительных органов и органов местного самоуправления по охране общественного порядка использовались системный, структурно-функциональный, формально-логический, а также историко-правовой методы
Теоретическую основу диссертационного исследования составили теоретические разработки известных отечественных и западных учёных, таких как А. Токвилля (Франция), Л. Штейна, Р. Гнейста (Германия), Б.Б. Веселовского, В.Д. Безобразова, А.Д. Градовского, А.И. Васильчикова, Н.И. Лазаревского, Н.М. Коркунова, Б.Н. Чичерина и др.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили труды современных отечественных юристов. Абрамова В.Ф., Анимица Е.Г., Бакушева В.В., Бороздина В.В., Гине Г.К., Емельянова И.А., Зиновьева А.В., Иванова В.Н., Кутафина О.Е., Лаптева Л.Е., Лагуткина А.В.. Манохина В.М., Николаевой Л.А., Пылина В.В,. Ромашова Р.А., Руденко В.Н., Сальникова В.П., Сарсенова К.М„ Сорокина В.Д., Студеникиной М.С., Сырых В.М., Тихомирова Ю.А., Фадеева В.И., Щендригина Е.Н., Янгола Н.Г. и других.
Нормативную основу диссертационного исследования составляют Конституция Российской Федерации, Федеральные законы, решения Конституционного суда, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ, законодательство субъектов РФ, а также нормативные акты Министерства внутренних дел РФ.
Эмпирическую базу диссертации составил практический опыт
взаимоотношений органов местного самоуправления и
правоохранительных органов по охране общественного порядка в ряде регионов Северо-Западного федерального округа, а именно в муниципальных образованиях Санкт-Петербурга, Псковской и Новгородской области.
Научная новизна диссертационного исследования заключается в том, что в работе с позиции современных научных подходов проведено комплексное монографическое исследование теоретических и методологических проблем деятельности органов местного самоуправления по охране общественного порядка. Также в работе проанализирован опыт взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов по охране общественного порядка на примере Северо-Западного федерального округа, а также предложены основные направления по совершенствованию таких отношений. Показано значение конструктивного взаимодействия указанных органов. Предлагается авторское видение организации охраны общественного
порядка органами местного самоуправления.
На защиту выносятся следующие основные положения:
Реализация конституционного положения о необходимости обеспечения охраны общественного порядка органами местного самоуправления невозможна без реформирования правоохранительной системы государства в целом. В связи с этим автором выдвигается тезис о том, что наряду с образованием подразделений муниципальной милиции, деятельность которой необходимо организовать в соответствии с предлагаемым автором проектом федерального закона «О муниципальной милиции», должно быть коренным образом реформировано МВД РФ -основной федеральный орган исполнительной власти, на который в настоящее время возложена функция по охране общественного порядка. В частности, автором обосновывается предложение о полном выделении функций предварительного следствия из МВД, путем создания самостоятельного органа исполнительной власти, подчиненного Президенту Российской Федерации - Федеральной службы расследования Российской Федерации. Кроме того, наряду с Федеральной миграционной службой Российской Федерации автор предлагает выделить в самостоятельные федеральные службы - криминальную милицию с образованием Федеральной службы криминальной полиции Российской Федерации и органы Государственной инспекции безопасности дорожного движения с образованием Федеральной службы дорожной инспекции Российской Федерации. Указанные службы должны быть подведомственны Министерству внутренних дел Российской Федерации, которое, в свою очередь должно осуществлять нормативное регулирование их деятельности, а также координировать её.
Предложена и обоснована целесообразность доктринальной трактовки следующих понятий, сформулированных автором:
а) общественный порядок в узком смысле - урегулированная
нормами права и иными социальными нормами система общественных
отношений, обуславливающая состояние общественного и личного
спокойствия граждан, уважение их чести, человеческого достоинства и
общественной нравственности, складывающаяся преимущественно, в
общественных местах
б) охрана общественного порядка - это деятельность публично-
правовых и частных институтов, направленная на принятие мер по
обеспечению состояния общественного и личного спокойствия граждан,
уважения их чести, человеческого достоинства и общественной
нравственности, осуществляемая преимущественно, в общественных
местах.
в) муниципальная милиция - система специальных муниципальных
органов, призванных осуществлять охрану общественного порядка на
территории муниципального района или городского округа, защищать
жизнь, здоровья, права и свободы граждан, а также интересы населения муниципального образования от преступлений и иных противоправных посягательств и наделенных правом применения мер принуждения в пределах, установленных федеральными законами.
г) взаимодействие правоохранительных органов и органов местного самоуправления по охране общественного порядка, представляет собой осуществляемую в определённых правовых и организационных формах совместную, согласованную по цели, времени и месту деятельность по поддержанию состояния общественного и личного спокойствия граждан, уважения их чести, человеческого достоинства и общественной нравственности, преимущественно в общественных местах в границах муниципального района и городского округа.
3. Деятельность муниципальной милиции по охране общественного
порядка должна осуществляться самостоятельно от органов
государственной власти, в частности МВД России, но при тесном
взаимодействии с ними.
Образование и обеспечения функционирования муниципальной милиции должно осуществляться за счёт средств бюджета муниципального образования, для чего необходимо законодательно предусмотреть дополнительные источники доходов бюджетов муниципальных районов и городских округов.
Пределы полномочий муниципальной милиции в городских округах и муниципальных районах должны быть законодательно ограничены отношениями, вытекающими исключительно из обязанности указанных органов обеспечивать охрану общественного порядка преимущественно в общественных местах. Запрещается использование муниципальной милиции в деятельности, не связанной с охраной общественного порядка.
4. Глава муниципального образования несет персональную
ответственность за организацию охраны общественного порядка на
территории городского округа либо муниципального района вплоть до
отстранения от должности.
Для определения эффективности указанной работы автором предложены критерии оценки деятельности по охране общественного порядка на территории соответствующего муниципального образования. Таким образом, муниципализация функции охраны общественного порядка позволит повысить меру ответственности органов местного самоуправления за состояние общественного порядка на территории городского округа и муниципального района, а также позволит более гибко и адекватно реагировать на нарушения законности, на изменения оперативной обстановки в пределах муниципального образования.
Однако данная деятельность не может быть эффективной без определения и налаживания механизма взаимодействия органов местного самоуправления и правоохранительных органов, четкого определения их
полномочий и разделения компетенции. Автором предлагается механизм и формы взаимодействия.
Эффективность деятельности муниципальной милиции прямо коррелирует с долей участия в осуществлении указанной функции общественных формирований в виде добровольных народных дружин, частных охранных предприятий, других общественных и правозащитных организаций. Автором обосновывается необходимость возрождения общественных формирований, ориентированных на охрану общественного порядка.
5. Деятельность сотрудника муниципальной милиции должна
обеспечиваться системой правовых и социальных гарантий,
выражающихся, прежде всего, в выделении отношений, связанных с
жизнью и здоровьем сотрудника муниципальной милиции, как особого
объекта правовой защиты с обязательным государственном страховании
жизни и здоровья. Кроме этого, необходимо нормативное закрепление
прав сотрудников муниципальной милиции применять и использовать в
соответствии с законом специальные средства и физическую силу.
Автором предложен проект Федерального закона «О муниципальной милиции в Российской Федерации».
6. Информационное обеспечение деятельности муниципальной
милиции по охране общественного порядка состоит в получении, оценке,
обработке информации о нарушении общественного порядка с целью
наиболее эффективного и рационального реагирования на нее.
Источниками указанной информации могут служить сообщения дежурных
частей органов внутренних дел, информация, поступающая из органов
государственной власти и местного самоуправления, граждан и
организаций, сообщения средств массовой информации, сведения,
полученные в ходе личного восприятия в результате непосредственного
осуществления сотрудниками муниципальной милиции деятельности по
охране общественного порядка.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования состоит в развитии некоторых положений истории государства и права, а также административного права. Сформулированные в работе положения и выводы развивают и дополняют теоретическое представление об общественном порядке как правовой категории и системе взаимодействия органов местного самоуправления и органов внутренних дел. Выводы, представленные в настоящей диссертации, могут быть использованы для совершенствования положений законодательства России и субъектов РФ по вопросам организации общественного порядка органами местного самоуправления, в преподавании административного права, а также практической деятельности правоохранительных органов.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена и обсуждена на кафедре государственного и административного права Санкт-Петербургского инженерно-экономического университета.
Результаты исследования получили апробацию в опубликованных
тринадцати научных статьях, три из которых опубликованы в ведущих
рецензируемых научных журналах и изданиях, согласно перечню ВАК,
общим объемом 8,2 п.л., а также в выступлениях автора на
международных научно-практических конференциях и
специализированных форумах и всероссийских научно-практических конференциях: «Национальная безопасность РФ и правоохранительные органы» (Санкт-Петербург, ноябрь 2004 г.); «Юридическое образование в правоохранительных органах: состояние и перспективы» (Санкт-Петербург, 26 февраля 2004 г.); «Реформа местного самоуправления в Российской Федерации» (Санкт-Петербург, апрель 2004 г.), «Проблемы обеспечения взрывобезопасности и противодействию терроризма» (Санкт-Петербург, 16 мая 2007 г., 20-21 мая 2008 г.); «Психология обеспечения правопорядка и безопасности» (Санкт-Петербург, 21-23 мая 2008 г.); «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы (Санкт-Петербург, 23-24 июня 2008 г.); «Правоохранительная деятельность органов внутренних дел России и зарубежных государств в контексте современных научных исследований» (Санкт-Петербург, 27 июня 2008 г.), «Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права» (Санкт-Петербург, 5 марта 2010 г.) и др.
Отдельные положения диссертации используются в учебном процессе при проведении лекций, семинаров и практических занятий по дисциплинам «Административное право», «Конституционное право», «Муниципальное право», «Правоохранительные органы».
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, объединяющих шесть параграфов, заключения, списка использованных нормативных актов и научной литературы, приложения.