Организационно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации Прохорова Ольга Владимировна




Прохорова Ольга Владимировна. Организационно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации : автореферат дис. ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Прохорова Ольга Владимировна; [Место защиты: С.-Петерб. ун-т МВД РФ].- Санкт-Петербург, 2007.- 16 с.: ил.

Введение к работе

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что государственная служба является важным институтом, и его дальнейшее развитие играет значительную роль в деле построения в Российской Федерации правового демократического государства Функционирование такого государства возможно лишь тогда, когда институт государственной службы эффективно реализует его функции (законотворческую, правоохранительную, исполнительную и юрисдикционную) В условиях формирования правового государства в России проблемы становления и развития государственной гражданской службы приобретают особую актуальность, и их исследование, несомненно, должно учитывать позитивный и негативный опыт прошлого

На современном этапе организация прохождения государственной гражданской службы основывается на нормах Конституции Российской Федерации, федеральных законах, законах субъектов Российской Федерации и нормативно-правовых актах, регламентирующих процесс прохождения службы указанного вида Субъектами организации прохождения государственной гражданской службы, на которых материальными и процессуальными нормами административного права возложены соответствующие права и обязанности, выступают Президент Российской Федерации, администрация Президента Российской Федерации, Правительство Российской Федерации в лице федеральных министерств, федеральных служб, федеральных агентств, а также администрация субъектов Российской Федерации-

Не менее актуальным сегодня является процесс прохождения государственной гражданской службы, который закреплен в законодательстве в виде административных процедур, то есть установленного порядка, включающего должностной регламент, процедуру аттестации государственного гражданского служащего, а также процедуру сдачи им квалификационного экзамена Однако законодатель не дает четкого определения понятиям указанных процедур, что в конечном итоге отрицательно сказывается на организации процесса прохождения государственной службы

Таким образом, очевидна необходимость совершенствования законодательства в области прохождения государственной гражданской службы в Российской федерации, чем и обусловливается актуальность настоящего диссертационного исследования

Степень научной разработанности темы. Некоторые теоретические вопросы и нормативного регулирования государственной службы нашли отражение в трудах известных государственных деятелей и государствоведов дореволюционной России -А С Алексеева, Н Н Белявского, А П Корелина, Н М Коркунова, Н К Сперанского, П А Сперанского

В советское время теоретические проблемы государственной службы в отечественной научной литературе долгое время не обсуждалось, но появлялись отдельные работы В А Воробьева, М П Ирошникова, В М Манохина, С А Сергеенко

Теоретические основы и различные аспекты современной государственной службы Российской Федерации исследовались такими учеными, как С А Авакьян, С С Алексеев, Г В Атаман-чук, И Л Бачило, Д Н Бахрах, К С Вельский, И А Василенко, А Б Венгеров, В А Воробьев, В Д Граждан, П П Глущенко, А А Гришковец, А В Зиновьев, Н М Казанцев, В М Манохин, А Ф Ноздрачев, Л А Николаев, В С Нерсесянц, Р А Ромашов, Н В Панова, X X Лойт, Г М Миньковский, В П Сальников, П П Сергун, Ю П Соловей, В Д Сорокин, Ю Н Старилов, Ю Л Шульженко, А И Экимов и др

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе организации и прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации Предмет исследования составили организационно-правовые основы становления, развития и прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации

Цель и задачи исследования. Целью настоящего исследования является комплексное изучение организационно-правовых основ прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации и выработка на этой основе научно обоснованных предложений и рекомендаций по их совершенствованию

Для достижения указанной цели диссертантом были поставлены следующие задачи

изучить и обобщить имеющиеся научные труды по проблематике государственной гражданской службы,

сформулировать понятие и определить сущность государственной гражданской службы Российской Федерации,

проанализировать исторический опыт развития института государственной гражданской службы России,

систематизировать содержание принципов государственной гражданской службы Российской Федерации,

выявить административно-правовые особенности законодательного регулирования государственной гражданской службы на уровне Российской Федерации и ее субъектов,

- проанализировать процесс прохождения государственной
гражданской службы,

- на основе проведенного исследования сделать обобщения и
выводы, разработать предложения по совершенствованию адми
нистративного законодательства Российской Федерации в части,
регулирующей вопросы прохождения государственной граждан
ской службы

Методологическую основу исследования составляют общенаучные и частнонаучные методы, применяемые при изучении и анализе социально-правовых явлений и процессов диалекти- ческий, формально-юридический, формально-логический, сравнительно-правовой, исторический, системный, структурно-функциональный, статистический, социологический и другие частнонаучные методы

Автор опирался также на положения и выводы методологического характера, содержащиеся в новейшей литературе науко-ведческого профиля

Научные выводы и рекомендации основываются на положениях Конституции Российской Федерации, действующего законодательства Российской Федерации, а также нормативно-правовых актов, действовавших в Российской Империи и Советского Союза

Теоретическую основу диссертации составили труды отечественных юристов и правоведов, специалистов в области административного права, теории и истории государства и права, государственной службы и государственного управления, исследовавших институт государственной службы в России, вопросы функционирования и развития государственной гражданской службы в Российской Федерации Ю Е Аврутина, Г В Атаманчу-ка, В М Баранова, В Н Бойко, В Б Гайдова, П П Глущенко, А А Гришковца, И Н Зубова, В И Каинова, И В Куртяка, X X Лойта, Б В Лытова, В М Манохина, Р С Мулукаева, Л А Николаевой, Д М Овсянко, Е Д Проценко, В П Сальникова, П П Сергуна, В Д Сорокина, Ю Н Старилова, Ю А Тихомирова, В М Шамарова и др

Эмпирическую основу диссертации составляют статистические данные, публикации в периодической печати, материалы размещенные в сети «Интернет»

Научная новизна исследования определяется как постановкой проблемы, так и авторским подходом к ее рассмотрению с учетом разработанности соответствующих вопросов Диссертация является комплексным правовым исследованием, в рамках которого освещаются вопросы становления и развития института государственной гражданской службы Новизна работы состоит также в оценке современного состояния административного законодательства и правового регулирования вопросов прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации в условиях организации и проведения административной реформы и реформирования системы государственных органов

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Анализ историко-правового развития государственной гражданской службы Российской Федерации позволяет выделить три периода - дореволюционный, советский, современный, - и сделать вывод о том, что генезис и эволюция становления государственной службы учитывает как историко-правовые особенности развития Российского государства, так и менталитет населения, его правовую культуру

  2. Организационно-правовые основы прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации - это материальные и процессуальные нормы права, регламентирующие, в том числе, должностной регламент, аттестацию и квалификационный экзамен государственных гражданских служащих

  3. Комплексный анализ законодательства Российской Федерации, регламентирующего организацию прохождения государственной гражданской службы, как в Российской Федерации, так и в ее субъектах, выявляет необходимость внесения изменений и дополнений в закон Санкт-Петербурга от 1 июля 2005 г № 399-39 «О государственной гражданской службе Санкт-Петербурга» В частности, следует дополнить главу 1 разделом «Прохождение государственной гражданской службы», содержание которого должно включать положения о должностном регламенте, аттестации и сдаче квалификационного экзамена государственными гражданскими служащими Санкт-Петербурга

4 Одним из условий повышения эффективности государст
венной гражданской службы в Российской Федерации и ее субъ
ектах является совершенствование процедуры должностного per-

ламента, аттестации и сдачи квалификационного экзамена государственного гражданского служащего

5 На основе анализа законодательной и судебной практики
организации прохождения государственной гражданской службы
выработаны следующие определения понятий должностного рег
ламента, аттестации и квалификационного экзамена

должностной регламент - это совокупность материальных и процессуальных норм права, регламентирующих служебную деятельность государственного гражданского служащего,

аттестация государственного гражданского служащего - это процедура оценки служебной деятельности, основанная на соответствии квалификационным требованиям по замещению государственной гражданской должности,

квалификационный экзамен - это административная процедура, позволяющая присвоить квалификационный чин, ранг государственному гражданскому служащему РФ " г

6 Предлагается авторская редакция определения процедуры
административного регламента административный регламент -
это процедура, определяющая порядок действий и принятие
управленческих решений в рамках реализации задач и функций
государственного органа и органов исполнительной власти

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. Теоретическая значимость заключается в исследовании и обобщении научных работ по вопросам государственной гражданской службы Сформулированные в работе положения и выводы дополняют и развивают теоретические представления об институте прохождения государственной гражданской службы в Российской Федерации

Практическая значимость диссертации состоит в том, что в ней сформулированы выводы и предложения по оптимизации законодательства Российской Федерации, ее субъектов о прохождении государственной гражданской службы Материалы работы могут быть использованы при подготовке учебной и методической литературы, а также в учебном процессе высших и средних специальных учебных заведений МВД России при чтении курса «Административное право», «Административно-процессуальное право»

Апробация результатов исследования. Диссертационное исследование обсуждено и рекомендовано на заседании кафедры административного права Санкт-Петербургского университета МВД России, на заседании Ученого Совета Результаты диссер-

тационного исследования, основные идеи, выводы и предложения отражены в научных публикациях автора

Структура диссертационного исследования.