Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Социальная и юридическая сущность политического экстремизма 12
1.1. Понятие политического экстремизма и формы его проявления 12
1.2. Содержание системы социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму 40
ГЛАВА 2. Проблемы установления и реализации административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму 68
2.1. Административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма 68
2.2. Состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму 96
2.3. Организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию политическому экстремизму 125
Заключение 147
Библиографический список 153
Приложения 171
- Понятие политического экстремизма и формы его проявления
- Содержание системы социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму
- Административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма
- Состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования
После распада Советского Союза начался противоречивый процесс конституционно-правового становления культурно-национальных автономий, характер которых не отражал, подчас, социальные ценности целостной структуры народов и этносов многонациональной страны.
Данный процесс обусловил центробежные, сепаратистские тенденции и, как следствие, - возникновение острых проблем между федеральным центром и субъектами Российской Федерации, отдельными автономными образованиями, религиозными и национальными общностями, что послужило источником развития социальных конфликтов, включающих элементы различных форм политического экстремизма.
Возникновение различных форм политического экстремизма в известной степени обусловлено последствиями игнорирования в советский период принципов национальной политики, которая осуществлялась вне учета исто-рико-правового, системного и т.п. научного анализа складывающихся общественно-политических и национальных реалий.
В результате проблемы демократического становления федеративного государства дополнились проблемами развития национального самосознания как совокупности морально-нравственных ценностей, представлений и традиций наций и этноса, позволяющих воспринимать ту или иную общность людей не только как социальную, но и национальную целостность.
Не меньшие трудности возникли с формированием политико-правового сознания населения, направленного, с одной стороны, на развитие культурно-национальных ценностей, а с другой - на общенациональных ценностей, связанных с гуманизацией, экологизацией, деэлитизацией и иными компонентами гражданского общества и правового государства.
Содержание современного политико-правового сознания во многом определяется феноменом постсоветского сознания, в структуре которого присутствуют и демократические, и авторитарные тенденции, столкновение которых приводит, подчас, к обострению национальных, религиозных и т.п. отношений и возникновению во многом по этим причинам социальных конфликтов, содержащих элементы политического экстремизма.
В этих условиях противодействие политическому экстремизму стало составлять органическую часть комплекса социальных и государственно-правовых мер обеспечения конституционных и иных прав граждан России.
В данном комплексе мер важное значение принадлежит законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти, ориентированной, в частности, на установление и реализацию норм административного законодательства.
Действующее административное законодательство содержит ряд составов административных правонарушений, оказывающих прямое влияние на предупреждение различных форм политического экстремизма путем установления административной ответственности за следующие административные правонарушения:
- неисполнение решения избирательной комиссии, комиссии референ
дума, принятого в пределах ее компетенции (ст. 5.3. КоАП России «Неис
полнение решения избирательной комиссии, комиссии референдума»);
«
воспрепятствование осуществлению права на свободу совести и свободу вероисповедания, оскорбление религиозных чувств граждан (ст. 5.26. КоАП России «Нарушение законодательства о свободе совести, свободе вероисповедания и о религиозных объединениях»);
воспрепятствование организации или проведению собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования, проводимых в соответствии с законодательством, либо участию в них, а равно принуждение к участию в них
(ст. 5.38. КоАП России «Нарушение законодательства о собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетировании») и т.п.
Обеспечение нормами административного права правоохранительной политики в сфере противодействия различным формам политического экстремизма следует отнести к особому направлению законодательной и правоприменительной деятельности органов государственной власти.
Актуальность проблемы установления административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется и тем, что обеспечение общественной безопасности осложнено акциями социально-политического протеста, в ходе которых возможны посягательства на жизнь и здоровье граждан, сотрудников правоохранительных органов.
Кроме того, наиболее полной реализации конституционного принципа приоритета прав и свобод человека и гражданина препятствует в известной мере недостаточная разработанность административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Задача противодействия различным формам политического экстремизма путем установления административно-правовых мер предполагает соответствующее научное обеспечение с учетом критического анализа отечественного и зарубежного опыта законодательной регламентации и правоприменительной практики.
Теоретико-прикладная актуальность и социально-правовая значимость разработки административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма объясняется взаимообусловленностью действия социальных и государственно-правовых факторов, влияющих как на возможность возникновения, так и предупреждения (локализации) акций политического экстремизма, а равно и ликвидации их последствий.
Одним из актуальных вопросов разработки и реализации мер административно-правового противодействия различным формам политического
экстремизма является научное обоснование предложений по совершенствованию административно-правового регулирования, организации и тактики деятельности правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.
В то же время в современной науке административного права не получили научного обоснования такие важные теоретико-прикладные вопросы, как социальная и юридическая сущность политического экстремизма, понятие политического экстремизма и форм его проявления как объектов административно-правового регулирования и т.д.
В силу недостаточной теоретико-прикладной разработанности мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма в правоприменительной практике возникают затруднения при квалификации и разграничении административных правонарушений и преступлений экстремистского характера, а также при организации действий сотрудников правоохранительных органов по предупреждению административных правонарушений экстремистской направленности.
Вышеназванные и иные теоретико-прикладные вопросы предопределили выбор темы диссертационного исследования, ориентированного на научный анализ социально-правовых закономерностей развития административного законодательства в области противодействия различным формам политического экстремизма и выработку на этой основе соответствующих предложений по совершенствованию практики его реализации.
Научная актуальность диссертационного исследования обусловлена слабой разработанностью в науке административного права понятийного аппарата в сфере противодействия политического экстремизма; неоднозначностью научной трактовки отдельных форм его проявления: «политический экстремизм», «религиозный экстремизм», «этнополитический экстремизм» и т.п.
Практическая актуальность темы диссертации объясняется недостаточ-
ным уровнем научно-методического обеспечения деятельности правоохранительных и иных органов исполнительной власти в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.
Степень разработанности темы диссертационного исследования.
Представители различных отраслей знания экстремизм рассматривают как историческое (О.В. Будницкий), социальное (А.Е. Выгорбина, И.Ю. Залысин), политическое (A.M. Семенцов), социально-психологические (Г.У. Солдатова, И.Ю.Сундиев), международное (Г.И. Мирский), этнополитиче-ское (А.Г. Здравомыслов), религиозное (3. Арухов, А.В. Коровиков), уголовно-правовое (Г.В. Самойлов) и т.п. явления.
В последние годы по проблеме социально-правового противодействия различным формам политического экстремизма вышли труды А.С. Грачева, В.В. Лапаевой, И.Л. Морозова, Н.А. Романова, С.А. Эфирова и иных ученых.
В ряде работ ставились и решались вопросы создания государственной системы противодействия политическому экстремизму (В. Устинов и др.), участия правоохранительных органов в предупреждении различных форм его противоправного проявления (В.В. Авдеев, А. Брезгин, В.Б. Козлов, О.Ю. Коневская, И.О. Котенев, А.Ф. Майдыков, Н.М. Филиппов, В.Н. Ярош и др.).
Однако проблемы выявления социально-правовой сущности различных форм политического экстремизма, а также установления и реализации административно-правовых мер предупреждения правонарушений экстремистской направленности недостаточно исследованы в рамках науки административного права и действия новейшего административного законодательства.
Цель диссертационного исследования — научное обоснование системы мер административно-правового противодействия различным формам политического экстремизма на современном этапе развития гражданского общества Российской Федерации.
В соответствии с указанной целью ставятся такие задачи исследования:
уточнить административно-правовое содержание понятия политического экстремизма и различных форм его проявления;
выявить основные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового противодействия различным формам политического экстремизма;
изучить административно-правовую природу проявлений различных форм политического экстремизма;
оценить состояние и наметить перспективные направления развития административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма;
выявить организационно-правовые формы и методы деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;
обосновать предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности юрисдикцион-ной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.
Объект исследования — совокупность общественных отношений, складывающихся в области установления и реализации административно-правовых, а в целом социальных и государственно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Предмет исследования — нормы административного права, действующие в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, и практика деятельности правоохранительных органов по их применению.
Теоретико-методологическую основу диссертационного исследования составили философские взгляды на единство и взаимодействие общества и личности и вьфаботанные мировым сообществом международные нормы и принципы противодействия различным формам политического экстремизма.
В процессе исследования использовались общенаучные (системный подход, анализ и синтез, прогнозирование, наблюдение и др.) и частно-научные методы познания: сравнительно-правовой, анализ документов и т.п.
Эмпирическую основу диссертации составили данные сравнительно-правового анализа нормативных правовых актов федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации, действующие в сфере противодействия политическому экстремизму и опроса 320 учащихся образовательных учреждений высшего профессионального образования юридического профиля г. Москвы по проблеме эффективности мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Научная новизна исследования состоит в теоретическом обосновании и уточнении содержания понятийных категорий и административно-правовых мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Предложен комплексный подход к установлению и реализации социальных и государственно-правовых (административно-правовых, в частности) мер противодействия различным формам политического экстремизма.
Сформулированы принципы построения системы мер социального (организационного, тактического, социально-психологического, в частности) и государственно-правового (административно-правового, в частности) противодействия различным формам политического экстремизма.
Разработаны в теоретико-прикладном плане предложения по совершенствоанию административного законодательства, действующего в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, а также правоприменительной практики, в части, касающейся предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности путем, прежде всего, расширения административно-юрисдикционных полномочий органов исполнительной власти и модификации организационно-правовых форм и методов их деятельности.
Положения, выносимые на защиту.
уточнены теоретические, прикладные и юридические элементы понятия политического экстремизма и различных форм его проявления (этнопо-литический сепаратизм, религиозный экстремизм и т.п.); общие, так и особенные признаки понятий «экстремизм» и «терроризм», «террористическая организация (группа)» и «экстремистская организация (группа)», а также критерии их разграничения;
выявлены основные социально-экономические, внутриполитические, религиозные, национальные и т.п. структурные элементы содержания системы мер социального и государственно-правового (в частности, административно-правовые институты) противодействия различным формам политического экстремизма, являющиеся, с одной стороны, предпосылками возникновения различных форм политического экстремизма, а, с другой, - условиями реализации мер им противодействия;
на основе организационно-научного подхода раскрыта социальная и административно-правовая природа различных форм политического экстремизма, обоснован системный характер предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности и дана их административно-правовая характеристика;
дана оценка состоянию и определены перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму;
выявлены особенности организационно-правовые форм и методов деятельности органов исполнительной власти по противодействию различным формам политического экстремизма;
обоснованы предложения по изменению и дополнению норм административного законодательства, регламентирующего меры противодействия различным формам политического экстремизма и повышению эффективности правоприменительной деятельности правоохранительных органов в данном направлении.
Теоретическая значимость диссертации заключается в разработке проблемы установления и реализации мер административно-правового противодействия политическому экстремизму на основе познания социальной и юридической сущности различных форм его проявления.
Практическая значимость исследования состоит в том, что на основе сравнительно-правового анализа норм административного законодательства разработаны предложения по внесению в него изменений и дополнений, повышению эффективности их реализации и расширению административно-юрисдикционных полномочий правоохранительных органов в области противодействия различным формам политического экстремизма.
Выводы и предложения автора могут быть использованы в нормотворче-ской и правоприменительной деятельности органов государственной власти Российской Федерации и органов государственной власти субъектов Федерации в сфере противодействия различным формам политического экстремизма.
Апробация результатов исследования
Материалы, выводы и положения диссертационного исследования опубликованы в трех научных статьях; обсуждались на научно-практических конференциях; использовались в учебном процессе при подготовке юристов в высших образовательных учреждения юридического профиля.
Результаты диссертации внедрены в практическую деятельность правоохранительных органов г. Москвы и Московской области в части, касающейся профилактики административных правонарушений, взаимодействия правоохранительных органов и организации их специальной подготовки.
Структура диссертации: введение, две главы, включающие 5 параграфов, заключение, библиография и 2 приложения.
Понятие политического экстремизма и формы его проявления
Разработка и реализация научно обоснованной политики противодействия различным формам политического экстремизма предполагает проведение соответствующих теоретико-прикладных исследований, среди которых центральные место принадлежит развитию понятийного аппарата. Понятие политический экстремизм, несомненно, имеет теоретическое, т.е. рассматриваемое в структуре различных отраслей научного знания, прикладное - применительно к конкретной сфере жизнедеятельности общества и государства и юридическое значение, рассматриваемое в общей структуре отраслей права или в рамках конкретной отрасли (в данном случае - административного права). Теоретическое значение понятия политического экстремизма проявляется в различных отраслях научного знания: политологии, социологии, психологии, юриспруденции, в частности, - науки административного права. В общественно-политической литературе принято классифицировать политический экстремизм на «левый» и «правый» экстремизм. Содержанием левого экстремизма является, как известно, поиск некой универсальной альтернативы сложившимся социально-политическим реалиям и утверждение традиций и идей классического марксизма, утопического социализма, анархизма. Особенно популярны среди современных «левых» сил модели международных отношений, в основе которых лежит приоритет геополитических интересов того или иного национального образования, что, естественно, противоречит общепризнанным принципам и нормам международного права. Правые экстремисты отстаивают антикоммунистические взгляды, идеи авторитаризма, шовинизма, крайнего национализма (признание приоритета национального фактора в общественном и культурном развитии вплоть до идеи национальной исключительности и превосходства) и т.д. Следовательно, с научных позиций экстремизм можно рассматривать как исторически обусловленную совокупность идей, взглядов, теоретических построений политологического и даже философского характера, составляющих основу крайне оппозиционных и даже нелегитимных движений, которые, как правильно указывает С.А. Эфиров, в идеологическом плане опираются на определенную поддержку общественного мнения1. Рассмотрим в историографическом плане идейные установки ряда зарубежных экстремистских организаций «левого» и «правого» толка2. Левоэкстремистские организации («Фракция Красной Армии» в Германии, «Красные бригады» в Италии, «Сандеро Луминосо» в Перу, полпо-товцы в Камбодже, национал-большевистская партия Э.Лимонова в России и т.д.) идеологической основой признают марксизм, анархизм, левый радикализм и выступают сторонниками чистоты принципов «классовой борьбы». Немецкая группа «Фракция Красной Армии» возникла 2 апреля 1968 г., объявила себя вооруженной организацией как части «мировой революционной армии», призванной, по их мнению, насильственными методами разрушить миф о всемогуществе и неуязвимости правящего режима, заставить парламентский режим разоблачить «фашистов» в администрации, армии и полиции, пробудить трудящихся к политической борьбе. «Красные бригады» возникли в 1969 г. и главными противниками объявили политиков - «деятелей режима», чиновников, офицеров полиции, т.е. тех, кто обладал какой-либо властью, не соглашался с «революционерами», осуждал экстремистские методы достижения политических целей. Лидеры политического экстремизма используют демагогические лозунги, создающие образы внешнего и внутреннего врага, дискредитируют государственную власть, обвиняя ее в неэффективном решении социально-экономических проблем жизнедеятельности общества, призывают к гражданскому неповиновению и введению дисциплины и единого порядка «жесткой рукой», а, по существу, - расправы с инакомыслящими и, в конечном итоге, замены демократического режим на тоталитарный режим. Организация «Сандеро Луминосо» («Светлый путь») или «Коммунистическая партия Перу» - светлый путь Хосе Карлоса Мариатеги» - партия маоистского типа возникла в 1960-е годы, состоит в основном из индейцев Аякуччо - наиболее отсталого и бедного района Перу; с 1978 г., когда политика военного правительства Перу вызвала в стране острый социально-политический кризис, систематически осуществляет акции экстремизма в целях разрушения существующего государства и создания вместо него «народной республики новой демократии», ориентированной на интересы индейцев.
Содержание системы социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму
Своевременное выявление, предупреждение и пресечение акций политического экстремизма возможно лишь при создании и обеспечении эффективного функционирования системы мер (социальных и государственно-правовых), образующих «некоторое единство определенных элементов»44, функционирующих на основе концептуального видения и определения целей, задач, оптимальной организационной структуры субъектов правоприменения и других составляющих ее органических частей. Система мер противодействия политическому экстремизму включает социальные (т.е. те, которые ориентированы на политические, педагогические, психологические, культурологические и т.п. методы воздействия на общественное и индивидуальное сознание) и государственно-правовые меры, связанные, как правило, с мерами государственно-правового принуждения, например, меры административного пресечения правонарушений экстремистской направленности, меры административного наказания. Противодействие политическому экстремизму мерами государственно-правового принуждения далеко не ограничивается их репрессивным характером, поскольку, как верно замечают О.М. Хлобустов и С.Г. Федоров, данные меры могут сыграть негативную роль, вызвать и усилить групповую сплоченность, поднять престиж и влияние самой экстремистской группы и тех более крупных социальных образований, которые она представляет45, а предполагает организацию и проведение широкой профилактической политики. Отсюда следует, что особую группу составляют меры по научно-методическому обеспечению реализации как социальных, так и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму. Ряд ученых (М.И. Абдурахманов, В.А. Баришполец, В.Л. Манилов, B.C. Пирумов и др.) реальный потенциал такой системы связывают с надежностью, понимая под ней выполнение функций системы в полном объеме, а также с разумной достаточностью, ограниченной возможностями государства содержать ее, причем в рамках межведомственной структуры47. К числу социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму можно отнести: - непосредственное выявление, предупреждение и пресечение правонарушений экстремистской направленности; - разработка и применение норм юридической ответственности за совершение правонарушений экстремистской направленности; - организация взаимодействия органов государственной власти; - анализ причин и условий, способствующих совершению правонарушений экстремистской направленности; - организация консультационно-разъяснительной работы среди насе ления48 и особенно молодежи об общественной опасности различных форм политического экстремизма и др. Подобный комплекс социальных и государственно-правовых мер должен носить как дифференцированный (частный), т.е. ориентированный на противодействие сепаратистским проявлениям в конкретном регионе, так и интегрированный (общий), т.е. имеющий значение для многих регионов характер, что прямо соответствует норме, предусмотренной п. «б» ст. 72 Конституции Российской Федерации и относящей «...обеспечение... общественной безопасности» к совместному ведению Федерации и ее субъектов. Именно поэтому противодействие политическому и, в частности, религиозному экстремизму должно основываться на анализе конкретной общественно-политической ситуации в регионе, включающей своевременное, точное и наиболее полное определение степени угрозы и масштабов наступления вредных последствий религиозного экстремизма и выработку адекватных превентивных мер социального и государственно-правового характера. Как видно, отправным моментом познания содержания социальных и государственно-правовых мер противодействия политическому экстремизму является учет различных факторов внутриполитического и социально-экономического развития страны: деформация основных элементов социально-политической структуры государства, обнищание населения, социально-экономический кризис, дискредитация государственно-правовых институтов и социальных ценностей, падение морали, нравов и государственной дисциплины, криминализация общественных отношений, коррупция в органах государственной власти, рост преступности, распространение идей шовинизма, национализма, деструктивных религиозных организаций и т.п.
Административно-правовая природа проявлений различных форм политического экстремизма
В обеспечении эффективного предупреждения административных правонарушений экстремистской направленности важное место занимает изучение социальной и административно-правовой природы политического экстремизма как специфического вида антиобщественных явлений и, в частности, изучение проблемы административно-правовой характеристики правонарушений экстремистской направленности.
Противодействие политическому экстремизму на научной основе означает теоретико-методологическое осмысливание конкретно-исторического характера политического экстремизма в многообразии его взаимосвязей и местоположения в структуре иных противоправных явлений.
Научное, причем не только и не столько в рамках юриспруденции, а с использованием данных экономики, политологии, социологии , педагогики, психологии и т.п. наук познание социальной и административно-правовой природы правонарушений экстремистской направленности ориентировано как на установление административной ответственности за их совершение, так и на совершенствование форм и методов их предупреждения.
Все это, естественно, предполагает комплексный, координированный, а иными словами - организационно-научный подход к проводимым исследованиям, т.е. с точки зрения их организации, управления, планирования, координации, обеспечения органической связи с потребностями практики. Организационно-научный подход крайне важен для формирования такой системы противодействия различным формам политического экстремизма, которая была бы полностью адекватной масштабам и общественной опасности правонарушений экстремисткой направленности, что предполагает рассмотрение данной категории правонарушений не только в криминологическом аспекте, но и с точки зрения практики предупреждения, выявления и пресечения данных противоправных посягательств на основы общественной, а равно и национальной безопасности России.
Нельзя не учесть справедливое суждение Ф.Е. Колонтаевского относительно того, что применение административно-правовых мер к лицам, совершившим правонарушения, которые граничат с преступлениями (а в данном случае - это административные правонарушения экстремистской на-правленности) служит эффективным средством их профилактики .
Организационно-научная проработка проблем познания и предупреждения политического экстремизма способствует развитию теории административного права (в части выявления административно-правовых характеристик правонарушений экстремистской направленности), вносит существенный вклад в укрепление правопорядка путем повышения степени воздействия юридической науки на практику и уровня рационального распределения и использования научного потенциала в названном направлении.
В этих условиях теоретико-прикладное обеспечение организации предупреждения различных проявлений антиобщественных явлений и, в частности, административных правонарушений экстремистской направленности, несомненно, не должно отставать от потребностей практики.
Очевидно, нужна такая организация научных исследований, которая была бы адекватной потребностям развития как практики деятельности правоохранительных органов в сфере противодействия различным формам политического экстремизма, так и конкретных отраслей научного знания и, в частности, юридического цикла: административного, уголовного права, криминологии, криминалистики, оперативно-розыскной деятельности и т.п.
На современном этапе повышение эффективности деятельности правоохранительных органов на основе возможно лишь на основе интенсификации использования научного и научно-педагогического потенциала, представляющий специфический и самостоятельный объект административно-правового регулирования в правоохранительной системе управления.
Организационно-научный подход к изучению социально-правовой природы акций политического экстремизма — это предплановая по форме и информационно-аналитическая по содержанию деятельность, направленная на описание, прогнозирование экстремистских тенденций и научно обоснованный выбор наиболее приоритетных для исследования проблем, определении их генезиса (т.е. процессами их образования и последующего развития), специфики содержания, иерархической соподчиненности, установление пропорциональных соотношений между теоретическими и прикладными работами, обеспечение их преемственности и комплексности решения путем интеграции и дифференциации научных знаний.
Предплановая организационно-научная проработка проблемных вопросов создает условия для предотвращения возможности распыления отраслевого научного потенциала, устранения разрозненности, параллелизма и дублирования, усиления взаимодействия отраслевых служб министерства с научными и научно-педагогическими коллективами, укрепления организационных начал во внедрении методических рекомендаций и предложений.
Состояние и перспективы развития административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму
До недавнего времени отсутствие на федеральном уровне законов, которые являлись бы правовой основой для эффективного противодействия политическому экстремизму, не позволяло осуществлять полноценное обеспечение государством защиты своих граждан и российского общества в целом от деструктивного воздействия проявлений политического экстремизма.
Главным источником формирования административно-правовых мер противодействия политическому экстремизму является Конституция Российской Федерации как единая методологическая основа развития всех отраслей российского законодательства.
Конституция Российской Федерации, устанавливая в ч. 5 ст. 13 запрет на «создание и деятельность общественных объединений, цели и действия которых направлены на насильственное изменение основ конституционного строя и нарушение целостности Российской Федерации, подрыв безопасности государства, создание вооруженных формирований, разжигание социальной, расовой, национальной и религиозной розни», подчеркивает повышенную общественную опасность правонарушений и преступлений экстремистской направленности: политические убийства, захват заложников, вооруженные нападения на политических деятелей, участие в неофашистских, анархических демонстрациях и т.п. Данная конституционная норма, к сожалению, длительное время не получала дальнейшего правового развития, и лишь принятие Федерального закона от 25 июля 2002 г. № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» образовало административно-правовую основу противодействия деструктивным проявлениям различных форм политического экстремизма, хотя его практическая реализация потребовала внесения изменений и дополнений в действующее законодательство.
Конституция Российской Федерации закрепляет не только общеправовой запрет на создание общественных объединений экстремистской направленности, но и на соответствующую деятельность физических лиц, осуществляющих, в частности, финансирование деструктивных организаций.
Данные конституционно-правовые запреты получили развитие в Федеральном законе от 7 августа 2001 г. № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (с изм. и доп. от 25 июля, 30 октября 2002 г.), ст. 4 которого к мерам направленным на противодействие легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем и финансированию акций политического экстремизма, относит: «обязательные процедуры внутреннего контроля; обязательный контроль; запрет на информирование клиентов и иных лиц о принимаемых мерах противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма; иные меры, принимаемые в соответствии с федеральными законами»107.
Конституция Российской Федерации в ч. 3 ст. 17 вводит конституционно-правовой принцип реализации прав человека и гражданина, согласно которому «осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».
Применительно к противодействию различным формам политического экстремизма это означает, что распространение идей и совершение поступков экстремистской направленности не должно расцениваться как проявление свободы мысли, слова и печати, поскольку тем самым нарушаются права граждан в области социального, национального или религиозного равноправия и, в частности, ст. 19 Конституция Российской Федерации, запрещающая «любые формы ограничения прав граждан по признакам социальной, расовой, национальной, языковой или религиозной принадлежности».
Конституционно-правовую основу развития норм административного законодательства составляют и иные положения Основного закона страны. Так, в ст. 22 Конституции Российской Федерации закреплены конституционно-правовые гарантии свободы и неприкосновенности личности, которые распространяются и на политические права и свободы, реализация и наличие которых возможно лишь в условиях демократического, а, следовательно, свободного от экстремистских проявлений развития общества и государства.