Международные аспекты противодействия экстремизму Корнилов, Тимур Андреевич

Международные аспекты противодействия экстремизму
<
Международные аспекты противодействия экстремизму Международные аспекты противодействия экстремизму Международные аспекты противодействия экстремизму Международные аспекты противодействия экстремизму Международные аспекты противодействия экстремизму
>



Корнилов, Тимур Андреевич. Международные аспекты противодействия экстремизму : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.08 / Корнилов Тимур Андреевич; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т МВД РФ].- Москва, 2011.- 161 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/1226

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. Возникновение, развитие, понятие и современное состояние экстремизма 13

1. Возникновение и развитие экстремизма. Подходы к определению сущности данного явления 13

2. Состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубежных странах 31

ГЛАВА II. Противодействие экстремизму по законодательству зарубежных стран. Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму .57

1. Понятие и сущность экстремизма в международно-правовых документах 57

2. Понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству зарубежных стран

3. Противодействие экстремизму по законодательству стран СНГ 86

4. Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму 110

Заключение 137

Список использованной литературы 144

Введение к работе

Актуальность исследования. Экстремизм за последнее десятилетие приобрел международный масштаб. Выйдя за рамки государственных границ, экстремизм представляет опасность для субъектов международных отношений, политики мирного сотрудничества государств и в целом для международной безопасности.

В связи с этим активизация экстремистских проявлений все чаще привлекает внимание международной общественности. К проблеме экстремизма обращаются на сессиях Генеральной Ассамблеи и заседаниях Совета Безопасности ООН, во время встреч на высшем уровне между Россией и США, Англией, Германией и другими странами.

Парламентская ассамблея Совета Европы (ПАСЕ) выразила озабоченность резким ростом в Европе некоторых форм экстремизма, которые под прикрытием действующей в европейских странах системы обеспечения прав и свобод используются для достижения целей, противоречащих демократическим и правочеловеческим ценностям Европы, а в наиболее вопиющих случаях служат для оправдания и даже пропаганды насилия.

В рамках деятельности по активизации борьбы с этим явлением 1997 г. был объявлен Европейским годом по борьбе с расизмом, 2001 г. – Международным годом мобилизации усилий для борьбы против расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и связанной с ними нетерпимости, а в 2007 г. – Годом равных возможностей для всех.

Так как экстремизм активно вошел во все области общественной жизни, оказывает деструктивное влияние на развитие общества, проведение социально-экономических реформ, то эффективное противодействие этому явлению невозможно без наличия глубоких знаний о самом явлении, без научного осмысления его сущности и понятия, выработки международно
признанного понятия «экстремизм», чтобы четко определить, с чем и против чего необходимо вести борьбу.

Поэтому противодействие экстремизму является не только государственной, но и международной проблемой.

Ознакомление с зарубежным опытом противодействия экстремизму позволит: во-первых, выделить общие черты юридической ответственности за экстремизм в разных странах; во-вторых, установить отличия в правовом регулировании противодействия этому явлению;
в-третьих, найти наиболее приемлемые, заслуживающие внимания зарубежные правовые нормы и институты для включения в правовую российскую систему; в-четвертых, определить тенденции его развития в разных странах.

Кроме того, изучение зарубежного опыта позволяет лучше изучить свою правовую систему борьбы с тем или иным явлением, в том числе и экстремизмом, выявить положительные стороны этой системы, а также ее недостатки.

Исключительная важность разрешения возникших в последнее время проблем борьбы с экстремизмом, острая необходимость их теоретического осмысления и недостаточно отвечающая потребностям практики степень их изученности в зарубежных странах обусловливают наличие реальной потребности в научной оценке экстремистской деятельности на международном уровне.

Следует также констатировать, что в последние годы проблема борьбы с экстремизмом приобрела большую популярность в научных исследованиях. В области политологии данным вопросам посвящены работы Р. А. Амиркоевой, Н. Б. Бааль, И. В. Воронова, Е. Н. Гречкиной, Х. Т. Курбанова, М. И. Лабунец, Н. Е. Макарова, Р. И. Мороз, Н. А. Романова, И. А. Сазанова,
Ю. П. Сентюрина, Л. Л. Тамако, М. П. Телякавова, А. А. Тюканько,
Е. В. Ульяновой, С. Н. Федорко и др; в сфере социологии – исследования
А. Н. Алкаева, В. Н. Арестова, И. И. Бражника, В. В. Витюка, Ю. Г. Волкова, А. С. Грачева, А. Г. Дугина, А. И. Клибанова, В. Б. Коротеева, В. Н. Тишкова, Э. Г. Филимонова, С. А. Эфирова и др.

Социально-философские аспекты экстремизма получили свое освещение в работах Р. М. Афанасьевой, Х. Ш. Килясханова, А. А. Козлова, А. И. Муминова, Д. Назирова, В. Н. Томалинцева, А. А. Хоровинникова и др.

Социологический анализ экстремизма отражен в трудах Ю. А. Акуниной, Н. Н. Афанасьева, О. В. Кнительшот, А. В. Резниковой, О. А. Русановой, А. В. Серикова и др.

В рамках уголовно-правовой науки и криминологии следует выделить работы П. В. Агапова, И. И. Бикеева, В. А. Бурковской, С. А. Воронцова,
А. И. Долговой, Э. Т. Жээнбекова, П. А. Кабанова, Н. Ф. Кузнецовой,
В. В. Лунеева, А. Ф. Минекаевой, Б. А. Мыльникова, Д. Е. Некрасова,
А. В. Наумова, С. Г. Никитина, В. С. Овчинского, А. В. Павлинова,
А. В. Ростокинского, Н. В. Степанова, Р. С. Тамаева, Ю.В. Трунцевского,
Р. М. Узденова, С. Н. Фридинского, А. Г. Хлебушкина, Е. Г. Чуганова и др.

В то же время международные аспекты противодействия экстремизму практически не исследовались, что подтверждает актуальность заявленной темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Цель исследования заключается в комплексном изучении состояния и основных тенденций экстремизма в России и зарубежных странах, понятия, сущности и вопросов противодействия экстремизму в международно-правовых документах и законодательстве зарубежных стран и выработке предложений по использованию положительного опыта указанных стран в целях повышения эффективности противодействия рассматриваемому явлению, международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

изучить вопросы возникновения, развития и понятие экстремизма;

определить состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубежных странах;

раскрыть понятие и сущность экстремизма, определяемого в международно-правовых документах;

исследовать понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству отдельных зарубежных стран;

рассмотреть вопросы противодействия экстремизму по законодательству стран СНГ;

обобщить вопросы международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.

Объектом исследования выступают международные аспекты, складывающиеся в сфере противодействия экстремизму. Предметом исследования являются нормы права, законодательные акты, раскрывающие понятие, предусматривающие ответственность, регулирующие вопросы противодействия экстремизму в международно-правовых документах, законодательстве отдельных зарубежных стран, в том числе законодательстве стран СНГ, теоретические воззрения на рассматриваемую проблему, а также судебная и следственная практика применения таких норм.

Методология и методика исследования. Методологической основой исследования является диалектический метод познания явлений и процессов реальной действительности, предполагающий их изучение в постоянном развитии, тесной взаимосвязи и взаимозависимости.

В процессе исследования использовалась совокупность таких общенаучных методов исследования, как сравнение, анализ, синтез, а также формально-логический, структурно-функциональный и другие частнонаучные методы, включая:

исторический (при изучении вопроса о развитии и понятии экстремизма);

сравнительного правоведения (при анализе отдельных отечественных и зарубежных норм);

контент-анализ документов, газетных и журнальных публикаций по данной тематике.

В качестве нормативной базы исследования использовались Конституции, законы зарубежных стран, нормативно-правовые акты международных организаций, договоры стран СНГ о противодействии экстремизму, общепризнанные принципы и нормы международного права, Конституция Российской Федерации, действующее конституционное, гражданское, уголовное законодательство, указы Президента РФ, постановления Правительства Российской Федерации и другие нормативные акты.

Теоретической основой исследования стали труды зарубежных и отечественных ученых-юристов в области теории государства и права, конституционного, гражданского, уголовного, административного права, криминологии, политологии, философии, психологии, социологии и других отраслей наук, относящихся к теме исследования.

Эмпирическую базу исследования составили данные ГИАЦ МВД России о состоянии преступности в указанной сфере за 2009, 2010 гг., материалы, полученные из компьютерной сети Интернет, изучено 105 уголовных дел об экстремистских преступлениях.

Научная новизна исследования заключается в том, что диссертация является первой работой, в которой на монографическом уровне комплексно раскрыты истоки возникновения и развития экстремистских настроений в обществе, определены тенденции преступлений экстремистской направленности как в России, так и зарубежных странах, структура и динамика указанных преступлений, обстоятельства, способствующие активности националистических организаций, определены особенности понятия экстремизма в международно-правовых актах Организации Объединенных Наций, законодательстве отдельных зарубежных стран, выявлены проблемы определения понятия «экстремизм» и других синонимичных данному понятию терминов, установлен механизм противодействия разжиганию национальной, религиозной или расовой розни в законодательстве США, выявлены как общие, так и отличительные особенности законов стран СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности), недостатки и положительные моменты, которые целесообразно использовать в законодательстве этих стран, имеющиеся проблемы, связанные с дискриминацией граждан по национальным, расовым и религиозным признакам, выявлены имеющиеся проблемы и даны предложения по международному сотрудничеству в сфере противодействия экстремизму, включая взаимодействие России со странами СНГ.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Экстремизм есть продукт разобщенности общества, которое не имеет общей идеологии, единых ценностей и цели. Он возникает там, где имеется неравенство и противопоставление интересов социальных групп людей в экономических, социальных, духовных, межрасовых, межрелигиозных и других отношениях. Эскалация экстремистских настроений в обществе наступает в периоды обострения исторических, геополитических, социально-экономических, социокультурных, информационных и др. противоречий в социуме.

Таким образом, с разделением общества на социальные группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам, возникновением между ними конфликтов и их разрешение с помощью насилия по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма.

2. Тенденции преступлений экстремистской направленности как в России, так и зарубежных странах, имеющие четко выраженный восходящий характер, структура указанных преступлений в России, динамика увеличения числа межэтнических и межконфессиональных конфликтов в странах Западной Европы, этническая принадлежность лиц, ставших жертвами преступлений (нападений, угроз, оскорблений), имеющиеся проблемы, связанные с дискриминацией граждан по национальным, расовым и религиозным признакам, обстоятельства, способствующие активности националистических организаций, совокупность черт, присущих современному экстремизму, субъекты экстремистского насилия и др.

3. Основными особенностями понятия экстремизма в международно-правовых актах Организации Объединенных Наций являются: признание экстремизма (отдельных его форм) в качестве угрозы для международной законности и правопорядка в мире; недостаточная разработанность понятия «экстремизм», криминализация наиболее опасных и распространенных форм экстремизма; наравне с экстремизмом используются другие синонимичные понятия, такие как «ксенофобия», «нацизм», «расизм», «антисемитизм», «нетерпимость» и др., причем значение данных терминов зачастую не раскрывается.

4. В зарубежных странах большое внимание уделяется проблеме противодействия экстремизму. В то же время в законодательстве этих стран понятие экстремизма не употребляется, а наказание предусматривается за деяния, получившие обобщенное название «hate speech» (буквально речи ненависти) или «hatred crime» (преступления ненависти). Речь идет, прежде всего, о возбуждении национальной, расовой и религиозной вражды, об оскорблениях, угрозах и насилии в отношении лиц по причине их принадлежности к какой-либо общности, о распространении литературы и идеологии расистского, нацистского и т.п. толков.

В законодательстве этих стран применяются такие понятия, как «дискриминация», «ксенофобия», «антисемитизм», «исламофобия», «разжигание национальной или религиозной вражды» и др.

В федеральном законодательстве США нет законов, направленных на разжигание национальной, религиозной или расовой розни. Однако уголовные законы штатов США дают правовое определение преступлениям на почве ненависти и ужесточают наказание за них. Наряду с преступлениями на почве ненависти криминализированы посягательства на свободу совести, что является дополнительным воздействием противодействия религиозному экстремизму.

5. Законы России, Беларуси, Молдовы, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) имеют как общие, так и отличительные особенности, им свойственны как определенные недостатки, так и положительные моменты, к которым могут быть отнесены следующие положения:

раскрытие понятий экстремизм» и «экстремистская деятельность»;

выделение видов экстремизма и их определение;

определение конкретных органов законодательной, исполнительной и судебной власти, являющиеся субъектами противодействия экстремизму, и их компетенции;

определение перечня конкретных профилактических мер для того или иного субъекта противодействия экстремизму, направленных на предупреждение экстремизма.

6. Проблемы и предложения по международному сотрудничеству в сфере противодействия экстремизму, включая взаимодействие России со странами СНГ в рамках различных договоров по отдельным направлениям относительно унификации и гармонизации законодательств государств, активизации работы на приоритетных направлениях, в том числе меры предупреждения радикализации общественных настроений, «воспроизводства» идеологии экстремизма и насилия, разработку мер противодействия использованию в экстремистских целях передовых информационных технологий и Интернета, включая создание и обеспечение бесперебойного функционирования механизмов, гарантирующих полную идентификацию личности любого пользователя инфотелекоммуникационных сетей, в том числе Интернета; организацию и проведение постоянного наблюдения за Интернет-ресурсами, осуществляющими пропаганду идей экстремизма, ксенофобии, терроризма с целью сбора и документирования всей оперативной информации по тематике экстремизма, в том числе для выявления физического расположения лидеров экстремистских движений, сведений о наиболее активных членах и предстоящих акциях и др.

Теоретическое значение проведенного исследования определяется тем, что оно вносит определенный вклад в дальнейшее развитие уголовного права и криминологии в части расширения их предмета за счет установления состояния и основных тенденций экстремизма в России и зарубежных странах, включения полученных положений и выводов в результате сравнительно-правового анализа международно-правовых актов, законодательства отдельных зарубежных стран и стран СНГ, которые можно использовать для совершенствования российского законодательства, а также организации международного сотрудничества в сфере противодействия экстремизму.

Практическая значимость исследования. Полученные в ходе исследования результаты могут служить теоретической базой для совершенствования законодательного регулирования правовых мер противодействия экстремистской деятельности, для дальнейшего расширения и углубления теоретических знаний в сфере исследования проблем экстремизма, его предупреждения, применимы при разработке методических рекомендаций, направленных на повышение эффективности международного сотрудничества при противодействии экстремизму, а также в правоприменительной деятельности, учебном процессе при преподавании уголовного права и криминологии, при дальнейших научных исследованиях в указанной области.

Апробация результатов исследования. Результаты проведенного исследования, основанные на них выводы, положения и рекомендации прошли апробацию в процессе обсуждения на заседании лаборатории по исследованию проблем экстремизма и терроризма, во время участия автора в международной научно-практической конференции «Оперативно-розыскные меры по борьбе с организованными группами и преступными сообществами экстремистской и террористической направленности (Москва, 28 октября 2010 г.), при подготовке публикаций по теме исследования.

Материалы диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность Департамента противодействия экстремизму МВД Российской Федерации, научно-исследовательскую деятельность ВНИИ МВД России, учебный процесс Московского гуманитарного университета, о чем имеются соответствующие акты.

Основные положения исследования отражены в 4 публикациях автора по теме диссертации, общим объемом 1,65 п. л.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 2-х глав, содержащих 6 параграфов, заключения и списка использованной литературы.

Возникновение и развитие экстремизма. Подходы к определению сущности данного явления

Истоки современного экстремизма, как показывает анализ мнений ряда ученых, следует искать в ключевых исторических фактах взаимоотношений определенных социальных групп.

Экстремизм как социальное явление, был известен истории еще в первобытнообщинном строе, на заре зарождения человеческого социума. Так, В.Н. Томалинцев отмечает, что «экстремизм — явление, которое свойственно каждой исторической эпохе. Об этом красноречиво свидетельствуют жизнеописания древнеримских цезарей, история средневековой инквизиции, история становления капиталистических отношений периода первичного накопления» ...

По мнению Е.П. Сергуна, «экстремизм - неизменный спутник российской истории: и во времена самодержавного деспотизма, и в советский период, и на современном этапе существенное место в политическом процессе занимали и занимают экстремистские партии, движения, настроения и действия» .

По мнению Ю.М. Антоняна, экстремизм «всегда есть продукт разобщенности общества, которое не обрело или утратило общую идеологию, единые ценности и цели. Он может иметь место в странах, где есть значительные социальные группы людей, весьма недовольных своим экономическим, социальным и духовным положением, считающих себя притесненными и униженными. Он может строиться на межрасовых отношениях (как, например, в США), или этнорелигиозных (например, в России и Франции) или социальных, порождающих состояния подавленности, ненужности, грубо обозначенного неравенства» .

Из приведенных высказываний следует, что предметом научного исследования являются лишь негативные формы экстремизма, которые «противоречат нормам социального поведения и причиняют или создают реальную опасность причинения вреда обществу, государству и основам межличностного общения».

В.В. Лунеев, отмечает что «...экстремизм, как та или иная крайность, наблюдается в различных сферах деятельности, который может в зависимости от ситуации получать в обществе позитивную или негативную оценку. Экстрим в науке, литературе, спорте, моде, скульптуре, других видах искусства может привести к переменам, инновациям, новым течениям, новым школам. Поэтому придание экстремизму только негативного и особенно политически преступного характера, что характерно для современной России, является глубоко односторонним, ошибочным или, по крайней мерс, сомнительным уголовно-правовым и криминологическим решением» .

«Сооружение памятников.из черепов убитых во времена Чингисхана и Тамерлана, опричнина Ивана Грозного, инквизиционные казни в средневековой Испании, избиение гугенотов во Франции, газовые камеры в фашистской Германии, атомные бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, уничтожение зданий Всемирного торгового центра в США - это лишь некоторые примеры насильственного экстремизма, в основе которых лежали, а порой и смешивались, и национальные, и религиозные, и социальные мотивы»6.

Анализ экстремизма как негативного явления, позволяет сделать вывод О том, что он является «...моделью агрессивного социально-политического общения, построенной на неравенстве его сторон и противопоставлении их интересов (по каким бы то ни было основаниям)...»7.

Ю.М. Антонян полагает, что с криминологической точки зрения «экстремизм представляет собой агрессивную, защитную по своей природе реакцию наиболее тревожной части населения на неблагоприятные экономические и социальные условия жизни, на ее низкое качество»8.

Многие исследователи отмечают, что важной причиной экстремистского, интолераитного, агрессивного отношения выступает психологический барьер «свой - чужой», страх перед непохожим на себя9.

По мере развития человечества появилось разделение труда, а с ним и расслоение общества в городах и государствах на социальные группы по сфере деятельности (т.е. по профессиональному признаку) и по материальному достатку (экономический признак).

Следует также указать на то, что исследователи выделяют две особенности психики человека. Первая заключается в том, что, люди похожие на нас нам привлекательнее и кажутся безопаснее тех, кто на нас не похож. Вторая особенность в том, что некоторые люди сознательно или бессознательно перекладывают ответственность за свою жизнь или обвиняют в своих проблемах кого-то другого. Такая психология срабатывает как способ защиты от собственных неудач . В результате понятие «наших» и «чужих» стало приобретать многогранный смысл и свою специфику внутри каждой группы. Иными словами, можносказать, что общество разделилось на социальные (т.е. общественные, от лат. socium - «общее») группы, объединенные по какому-либо одному или нескольким признакам. Возникновение конфликтов между этими группами и их разрешение с помощью насилия, по своей сути и были первыми проявлениями экстремизма.

Таким образом, расслоение по профессиональному и экономическому признакам в совокупности с социально-психологической неустойчивостью приобрело политическую окраску. Завоевание и порабощение «чужих» внесло в этот процесс этнический, а так же конфессиональный (религиозный) признаки.

Из курса политологии и социологии известно, что во время обострения отношений или конфликтов между социальными группами, что характерно для периодов экономических кризисов, когда происходят сбои в механизме распределения доходов между населением, возникает большой разрыв между социальными слоями и общество начинает делиться на бедных и богатых.

Народные массы для скорейшего разрешения конфликта в данном случае начинают искать виновных, то есть «чужих», которыми могут оказаться чужестранец, иноверец, человек с более высоким доходом или занимающий более высокое социальное положение. Для обоснования легитимности своих враждебных действий против «чужого» народные массы, а чаще всего их активные представители или лидеры оправдывают происходящее подходящей идеологией, которая может выражаться в преследовании партийных, религиозных, национальных, расовых и других интересов.

Сказанное подтверждает, что процессы обострения конфликтных отношений между социальными группами носят закономерный характер и вполне предсказуемы.

Состояние и основные тенденции экстремизма в России и зарубежных странах

Изучение состояния и динамики экстремистской деятельности позволит определить тенденции развития данного негативного социального явления и-приоритеты противодействия этому явлению.

При этом следует указать па то, что при криминологическом изучении экстремистских преступлений выявляются: 1) степень их общей распространенности и общественной опасности в конкретных условиях места и времени в целях оценки ее состояния и тенденций, определения направлений противодействия экстремистской, преступности; 2) социальные характеристики экстремистской преступности (мотивация, социальная направленность, социально-групповая, социально-территориальная распространенность), для разработки конкретных предупредительных мер; 3) внутренние характеристики экстремистской преступлений (устойчивость, активность, организованность) в целях совершенствования правоохранительной деятельности и мер предупреждения рецидива преступно лен и и . Экстремистская преступность измеряется такими количественно-качественными показателями, как состояние, уровень, структура и динамика, рассчитываемыми главным образом на основе данных уголовной статистики. При исследованиях состояния преступности кроме перечисленных также используются дополнительные качественные показатели экстремистской преступности, такие как «организованность», «техническая оснащенность», «активность, «устойчивость». Необходимо отметить, что каждый показатель играет особую роль в оценке экстремистской преступности, но, взятый отдельно, не может дать объективного представления о ней. Только во взаимной связи друг с другом показатели экстремиеткой преступности могут выполнять свое криминологическое назначение, то есть, для углубления познания существенных ее сторон. Прежде чем дать оценку состоянию преступлениям экстремистской направленности, определимся с кругом деяний, которые относятся к данному виду преступлений. Законодатель к преступлениям экстремистской направленности в соответствии со ст. I Федерального закона «О противодействии экстремистской деятельности» относит «совершение преступлений по мотивам, указанным в п. «е» части первой статьи 63 Уголовного кодекса Российской Федерации» (в ред. Федерального закона от 24.07.2007 № 211 -ФЗ). В данной статье указывается, что это «совершение преступлений по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы». Данный подход, по мнению А.И. Долговой «приближен к тому пониманию экстремизма, который отражен в документах ООН»71. В соответствии с приказом Генеральной прокуратуры РФ № 399/11, Министерства внутренних дел № 1 от 28 декабря 2009 года «О введении в действие перечней статей уголовного кодекса Российской Федерации, используемых при формировании статистической отчетности» (в ред. Указания Генпрокуратуры РФ № 187/86, МВД РФ N 2 от 30.04.2010) к преступлениям экстремистской направленности относятся: 1. Преступления, относящиеся к перечню без дополнительных условий: п. «е» ч. 2 ст. 111, п. «е» ч. 2 ст. 112, п. «б» ч. 2 ст. 115, п. «б» ч. 2 ст. J16, п. «з» ч. 2 ст. 117, ч. 2 ст. 119, п. «б» ч. 1 ст. 213, ст. 280, ст. 282, ст. 282.1, ст. 282.2, ст. 357. 2. Преступления, относящиеся к перечню при наличии в статистиче ской карточке отметки о совершении преступления по мотивам ненависти либо вражды идеологической, политической, расовой, национальной, рели гиозной, в отношении какой-либо социальной группы: ч. ч. 3 и 4 ст. UU ст. 136, ст. 148, ст. 149, ст. 212, ч. 2 ст. 213, ч. 2 ст. 214, ст. 239, ст. 243, ст. 244, ст. 281, ст. 335, ст. 336. 3. Преступления, относящиеся к перечню при наличии в статистиче ской карточке дополнительной отметки о совершении преступления по мо тивам ненависти либо вражды идеологической, политической, расовой, на циональной, религиозной, в отношении какой-либо социальной группы и за висит от даты возбуждения уголовного дела: п. «л» ч. 2 ст. 105, ст. 141, ст. 142 , ст. 142.1, ч. 4 ст. 150, ст. 213, ст. 214, ст. 278, ст. 279. Из анализа приведенных составов преступлений Уголовного кодекса Российской Федерации7" можно сделать вывод, что сущность, основу экс 34 гремистской направленности составляют ненависть либо вражда виновных в отношении представителей социальных ірупп, разделяемых между собой по признакам определенной политической, идеологической, расовой, национальной, религиозной либо иной принадлежности.

В толковом словаре русского языка термины «ненависть» и «вражда» определяются за счет взаимного использования друг друга. Так, под ненавистью понимается «чувство сильной вражды, злобы»73, а под враждой - «отношения и действия, проникнутые неприязнью, ненавистью» .

Ненависть же определяется в психологии как «стойкое активное отрицательное чувство человека, направленное на явления, противоречащие его потребностям, убеждениям, ценностям», способное «вызвать не только соответствующую оценку своего предмета, но и активную деятельность, направленную против него» 5.

Под направленностью филологами понимается целеустремленная сосредоточенность на чем-нибудь мыслей, интересов. Причем в преступлениях экстремистской направленности, мысли и интересы виновных сконцентрированы на ненависти либо вражде в отношении представителей определенных социальных групп.

Понятие экстремизма и ответственности за него по законодательству зарубежных стран

Совет Безопасности ООН в своих резолюциях неоднократно признавал акты международного терроризма одной из самых серьезных угроз для международного мира и безопасности в XXI веке. Резолюция 1377 (2001), принятая Советом Безопасности на его 4413-м заседании 12 ноября 2001 года, признала рассматриваемое явление, противоречащим целям и принципам Усіяна Организации Объединенных Наций. Также признаётся, что финансирование, планирование и подготовка, равно как и все другие формы поддержки актов международного терроризма, противоречат целям и принципам Устава Организации Объединенных Наций.

Основополагающим правовым документом в этом отношении признается Всеобщая декларация прав человека (принята и провозглашена резолюцией 217 A (III) Генеральной Ассамблеи от 10 декабря 1948 года). В преамбуле к ней отмечается, что: признание достоинства, присущего всем членам человеческой семьи, и равных и неотъемлемых прав их является основой свободы, справедливости и всеобщего мира; пренебрежение и презрение к правам человека привели к варварским актам, которые возмущают совесть человечества, и необходимо создание такого мира, в котором люди будут иметь свободу слова и убеждений, будут свободны от страха и нужды; необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать в качестве последнего средства к восстанию протни тирании и угнетения; необходимо соденство вать развитию дружественных отношений между народами; принимая во внимание, что народы Объединенных Наций подтвердили в Уставе свою веру в основные права человека, в достоинство и ценность человеческой личности и в равноправие мужчин и женщин и решили содействовать социальному прогрессу и улучшению условий жизни при большей свободе, обязались содействовать, я сотрудничестве с Организацией Объединенных Наций, всеобщему уважению и соблюдению прав человека и основных свобод. В связи с тем, что всеобщее понимание характера этих прав и свобод имеет огромное значение для полного выполнения этого обязательства, Генеральная Ассамблея, провозглашает Всеобщую декларацию прав человека в качестве задачи, к выполнению которой должны стремиться все народы и государства.

Общепризнанно, что в Декларации говорится об основах мирного и благополучного существования человечества. Очень важно, что проблема обеспечения признаваемых мировым сообществом прав человека рассматривается широко, в TONf числе и в сфере предупреждения политических преступлений. Необходимо, чтобы права человека охранялись властью закона в целях обеспечения того, чтобы человек не был вынужден прибегать, в качестве последнего средства, к восстанию против тирании и угнетения107.

Из процитированных положений видно, что Декларация уделяет зна-чительное внимание проблеме противодействия экстремизма . В частности, в статье 1 говорится: «Все люди рождаются свободными и равными в своем достоинстве и правах», а в статье 2: «Каждый человек должен обладать всеми правами и всеми свободами, провозглашенными настоящей Декларацией, без какого бы то ни было различия, как-то в отношении расы, цвета кожи, пола, языка, религии, политических или иных убеждений, национального или социального происхождения, имущественного, сословноїх) или иного положения. Кроме того, не должно проводиться никакого различия на основе политического, правового или международного статуса страны или территории, к которой человек принадлежит, независимо от того, является ли эта территория независимой, подопечной, несамоуправляющейся или как-либо иначе ограниченной в своем суверенитете».

В статье 7 Декларации провозглашается: «Все люди равны перед законом и имеют право, без всякого различия, на равную защиту закона. Все люди имеют право на равную защиту от какой бы то ни было дискриминации, нарушающей настоящую Декларацию, и от какого бы то ни было подстрекательства к такой дискриминации». Статья 16 указывает, что «каждый вправе свободно определять свою национальную принадлежность и никто не должен быть принужден к определению и указанию его национальной принадлежности, а также на право каждого пользоваться родным языком, включая обучение и воспитание на родном языке», а в статье 18 отмечается: «Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии; это право включает свободу менять свою религию или убеждения и свободу исповедовать свою религию или убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в учении, богослужении и выполнении религиозных и ритуальных обрядов», в статье 19 - «Каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». Часть первая статьи 20 гласит: «Каждый человек имеет право на свободу мирных собраний и ассоциаций», статья 25 - «Каждый человек имеет право на такой жизненный уровень, включая пищу, одежду, жилище, медицинский уход и необходимое социальное обслуживание, который необходим для поддержания здоровья и благосостояния его самого и его семьи, и право на обеспечение на случай безработицы, болезни, инвалидности, вдовства, наступления старости или иного случая утраты средств к существованию по не зависящим от него обстоятельствам»; статья 28 - «Каждый человек имеет право на социальный и международный порядок, при котором права и свободы, изложенные в настоящей Декларации, могут быть полностью осуществлены».

В статье 18 Международного пакта о гражданских и политических правах, принятого резолюцией 2200 А (XXI) Генеральной Ассамблеи от 16 декабря 1966 года (вступил в силу 23 марта 1976 года) 09 содержится ряд дополнительных конкретизирующих право на свободу мысли, совести и религии положений: 1. Каждый человек имеет право на свободу мысли, совести и религии. Это право включает свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору и свободу исповедовать свою религию и убеждения как единолично, так и сообща с другими, публичным или частным порядком в отправлении культа, выполнении религиозных и ритуальных обрядов и учении. 2. Никто не должен подвергаться принуждению, умаляющему его свободу иметь или принимать религию или убеждения по своему выбору. 3. Свобода исповедовать религию или убеждения подлежит лишь ограничениям, установленным законом и необходимым для охраны общественной безопасности, порядка, здоровья и морали, равно как и основных прав и свобод других лиц.

Международное сотрудничество в сфере противодействия экстремизму

Таджикистан «экстремизм — это проявление юридическими и физическими лицами выражения крайних форм действий, призывающих к дестабилизации, изменению конституционного строя в стране, захвату власти и присвоению её полномочий, разжиганию расовой, национальной, социальной и религиозной вражды». То есть, законодатель рассматриваемое явление видит в большей степени лишь в политическом смысле, игнорируя тем самым имеющееся на сегодняшний день многообразие видов современных экстремистских проявлении.

В соответствии со ст. 1 Закона Республики Молдова «экстремизм - позиция, доктрина некоторых политических течений, которые на основе крайних теорий, идей или взглядов стремятся посредством- насильственных или радикачьных мер навязать свою программу». В данном случае законодатель дает общую характеристику понятия «экстремизм».

В остальных специальных законах СНГ понятия «экстремизм» и «экстремистская деятельность» употребляются как синонимы по аналогии с законодательством Российской Федерации.

В Законе Республики Казахстан «О противодействии экстремизму» законодатель в ст.1 различает экстремизм по видам и каждому из них дает определения: политический экстремизм - насильственное изменение конституционного строя, нарушение суверенитета Республики Казахстан, целостности, неприкосновенности и неотчуждаемости ее территории, полрыв национальной безопасности и обороноспособности государства, насильственный захват власти или насильственное удержание власти, создание, руководство и участие в незаконном военизированном формировании, организация вооруженного мятежа и участие в нем, разжигание социальной, сословной розни; национальный экстремизм это разжигание расовой, национальной и родовой розни, втом числе связанной с насилием или призывами к насилию; религиозный экстремизм - разжигание религиозной вражды или розни, в том числе связанной с насилием или призывами к насилию, а также применение любой религиозной практики, вызывающей угрозу безопасности, жизни, здоровью, нравственности или правам и свободам граждан.

Анализ специального законодательства государств - участников СНГ о противодействии экстремизму дает основания говорить о некоторых разногласиях в понятии определения «экстремистские материалы». Так, только Закон Российской Федерации «О противодействии экстремистской деятельности» относит труды руководителей национал-социалистической партии Германии и фашистской партии Италии к экстремистским материалам173.

В Законе Республики Молдова1- «О противодействии экстремистской деятельности» согласно ст. 1 материалами экстремистского характера признаются «документы.либо информация на иных носителях, в том числе анонимные, предназначенные для обнародования и имеющие целью призвать к осуществлению экстремистской деятельности, обосновать или оправдать необходимость осуществления такой деятельности либо оправдать практику совершения военных или иных преступлений, направленных на полное или частичное уничтожение какой-либо этнической, социальной, расовой, национальной или религиозной группы». Особенностью данной статьи является, то, что экстремистскими материалами могут быть признаны и «...анонимные документы...».

В Законе Республики Беларусь «О противодействии экстремизму» экстремистские материалы - это «информационная продукция, содержащая призывы к экстремистской деятельности, пропагандирующая такую деятельность, предназначенная для расиросіранения либо распространенная любым способом и признанная экстремистскими материалами по решению суда». В данной статье законодатель сделал оговорку, что материалы признаются экстремистскими по решению суда. Хотелось бы отметить, что специальное законодательство государств — участников СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) во многом дублирует положения российского закона особенно его первоначальную редакцию174. Проведенный анализ специального законодательства государств - участников СНГ о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности) позволяет выделить имеющиеся недостатки, в частности: в ряде государств - участников СНГ отсутствует базовый закон о противодействии экстремизму; имеется нечеткость и расплывчатость некоторых понятий и терминов; отсутствуют эффективные правовые механизмы межведомственной координации деятельности но противодействию экстремизму; имеется несогласованность ряда норм законодательства в сфере противодействия экстремизму с правовыми нормами деятельности государственных органов в других областях обеспечения безопасности и государственного управления. В связи с ростом общественной опасности экстремистской угрозы всо-отнетстнии с Программой сотрудничества государств — участников Содружества Независимых Государств по борьбе с терроризмом и иными насильственными проявлениями экстремизма на 2005-2007 годы (утверждена Решением Совета глав государств - участников Содружества Независимых Госу 94 дарств 26 августа 2005 г) 14 мая 2009 года был принят модельный закон «О противодействии экстремизму» . В данном законе сформулированы комплексные условия для: имплс-ментации положений существующих международных договоров; единообразного понимания экстремизма в правовом поле государств — участников СНГ; профилактики и усиления борьбы с экстремизмом; уголовно-правовой квалификации его проявлений; обеспечению защиты государства, общества и личности от экстремистской угрозы. Противодействие экстремизму на пространстве СНГ в условиях современной глобализации в сфере складывающихся транснациональных связей и миграционных процессах может быть решено только путем применения государствами участниками Содружества адекватных мер, осуществляемых в рамках отдельных государств и на международном уровне с применением сил, средств и методов государства и общества в целом. Одной из таких мер может выступать выработка и использование в законодательстве государств - участников СНГ общих правовых подходов и стандартов, применяемых в противодействии экстремизму. На сегодняшний день в принятых законах о противодействии экстремизму (экстремистской деятельности), а также в перечне иных законодательных и подзаконных актах государств - участников СНГ имеется проблема различных подходов к нормативно-правовому регулированию антиэкстремистской деятельности.