Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Сакулина Любовь Львовна

Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию
<
Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию
>



Сакулина Любовь Львовна. Механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2006. - 210 с. РГБ ОД,

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Общая характеристика права на информацию .

1. Информация как предмет правовой регламентации 11

2. Право на информацию: понятие, содержание, юридическая природа 38

Глава 2. Понятие механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию .

1. Правовая природа и элементы механизма административно-правового регулирования 76

2. Административно-правовые нормы, регулирующие реализацию права граждан на информацию 99

3. Административно-правовые отношения, возникающие в связи с реализацией права граждан на информацию 126

4. Акты применения права, принимаемые в процессе административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию 155

Заключение 182

Библиография 193

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Простота и легкость получения гражданами страны необходимой и интересующей их общественно значимой информации является самым надежным индикатором цивилизованности и открытости государства. В этой связи известный специалист в области информационного права И.Л. Бачило отмечает: «Проблема права на информацию чрезвычайно важна прежде всего в плане практического его применения. Исследование процесса включения этого права человека и гражданина в систему национального и международного права ставит вопросы, касающиеся жизни и эволюции его как юридической категории; места, связей и зависимостей в системе других прав человека; понимания содержания и механизмов его реализации»1.

В Конституции Российской Федерации (ст. 29 ч. 4) впервые закреплено право свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. Конституционное закрепление данного права - шаг вперед в расширении информационных возможностей, а значит, и свободы граждан. Это влечет за собой задачу воплощения идеи доступа граждан к информации в эффективные правовые и организационные формы, которые позволяли бы беспрепятственное осуществление права на информацию и составляли механизм его регулирования и реализации.

Прошедшие годы отчетливо показали своевременность постановки вопроса обеспечения свободы доступа к информации.

Здесь существует огромный диапазон проблем, касающихся системы самого права на информацию в его функциональном выражении (создание, сбор, обработка, передача, распространение, хранение и т.д.), а также правового регулирования отношений, возникающих по поводу информации.

Многие исследователи и практики стремятся ограничиться изучением только права на доступ к информации. При этом, как правило, речь идет о

1 Бачило И.Л. Право на информацию в Российской Федерации // Проблема обеспечения прав граяедан на доступ к правовой информации. М, Издание Государственной Думы, 1999. С. 7.

достаточно узком круге источников информации (официальной или информации о деятельности органов государственной власти). Нельзя не отметить, что в большинстве случаев проблема доступа к информации освещается применительно к журналистам. Так, например, в Указе Президента РФ от 31 декабря 1993 г. № 2093 «О дополнительных гарантиях прав граждан на информацию»2 говорится о важной роли средств массовой информации в освещении деятельности государственных органов всех «ветвей» власти. Между тем ни для кого не секрет, что многие средства массовой информации не только ангажированы теми или иными политическими, финансовыми структурами, но и просто находятся у них на содержании. Очередным предлогом для ограничения конституционной свободы средств массовой информации стала борьба с террористической деятельностью3. Характеризуя реальную ситуацию с соблюдением права граждан на информацию, приходится констатировать, что случаи необоснованного отказа в доступе к информации происходят довольно часто. Каждый, кто пытался получить хоть какую-нибудь справку, знает, каких трудов это стоит. К сожалению, эмпирической информации в этой сфере пока очень мало. На общегражданском уровне никто и нигде не занимается систематическим мониторингом нарушений в этой области.

Указанные процессы поставили перед законодателем проблему эффективного юридического упорядочения общественных отношений в сфере реализации права граждан на информацию.

В русле данной тенденции за последнее десятилетие было принято значительное число новых нормативных правовых актов, направленных на регулирование отношений в сфере информации (Закон Российской Федерации «О средствах массовой информации», Федеральные законы «О рекламе», «О коммерческой тайне», «Об информации, информационных технологиях и о защите информации», «О персональных данных» и др.).

2 См.: СЗ РФ. 1993. №49. Ст. 4765.

3 См.: Шкель Т. Дума противодействует терроризму // Российская газета. 18 декабря. 2004 г.

Появляются также программные документы, которые, хотя и не носят нормативно-правового характера, но при этом служат определенным ориентиром для государственной политики в информационной сфере. Среди подобных документов необходимо назвать Доктрину информационной безопасности и Федеральную целевую программу «Электронная Россия (2002-2010 годы)».

Активно ведется законопроектная работа, подготавливается и обсуждается ряд проектов федеральных законов: «О праве на информацию», «Об обеспечении доступа к информации о деятельности государственных органов и местного самоуправления» и ряд иных.

Все эти факторы в совокупности обусловили возникновение научного интереса к проблемам правового регулирования административно-правовых отношений, возникающих в связи и по поводу информации, и повлияли на выбор темы диссертационного исследования. Актуальность проблемы заключается также в необходимости оценки эффективности существующего юридического инструментария, который используется в целях регулирования информационной сферы.

Степень разработанности темы исследования. До настоящего времени вопросы реализации конституционного права граждан на информацию и возникающих при этом правоотношений рассматривались в той или иной мере в работах А.Б. Агапова, Ю.М. Батурина, И.Л. Бачило, А.Б. Венгерова, В.А. Дозорцева, А.Б. Копылова, В.Н. Монахова, Ю.М.Саранчука, Л.К. Терещенко, И.Д. Тиновицкой, М.А. Федотова, B.C. Хижняка, В.Л. Энтина и других авторов. Вместе с тем вопросы административно-правового регулирования права граждан на информацию затрагивались либо косвенно (в связи с регулированием общественных отношений в области массовой информации)4, либо только в

См.: Балытников В.В. Административно-правовое регулирование в области массовой информации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М, 2001; Ефимова Л.Л. Публично-правовые основы государственного регулирования телевидения и радиовещания в Российской Федерации: Автореф. дис.... канд. юрид. наук М. 2001 и др.

узкоспециализированном аспекте (например, при рассмотрении вопросов правового обеспечения безопасности информации)5.

Таким образом, механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию в качестве самостоятельного компонента в системе административно-правового регулирования до настоящего времени не исследовался.

Рассмотрение данной проблемы не может не опираться на достижения общей теории права и отраслевых юридических наук. Это обусловило использование в ходе диссертационного исследования работ по общей теории права Н.Г. Александрова, С.С. Алексеева, А.Б. Бабаева, Н.В. Витрука, С.Ф. Кечекьяна, В.В. Лазарева, Н.И. Матузова, Т.Н. Радько, В.С.Нерсесянца, Ф.Н. Фаткуллина, P.O. Халфиной, А.Ф. Черданцева и др.

Настоящее исследование опирается также на труды специалистов по административному праву - Д.Н. Бахраха, И.И. Веремеенко, Ю.М. Козлова, И.Ш. Килясханова, Н.П. Коренева, Н.Г. Салищевой, А.П. Сергеева, Ю.А.Тихомирова, Н.Ю. Хаманеневой, А.П. Шергина, А.Е. Шерстобитова и других исследователей.

Целью диссертационного исследования является теоретико-правовой анализ сущности содержания права граждан на информацию, а также механизм его административно-правового регулирования.

Для достижения поставленной цели в диссертации предложены авторские решения следующих задач:

раскрытие определение понятия информации и ее видов;

осуществление системного анализа содержания, структуры, права граждан на информацию, а также допустимых ограничений обозначенного права;

5 См.: Фатьянов Л.Л. Тайна и право (основные системы ограничения на доступ к информации в российском праве): Монография. М.: МИФИ, 1999; Федотова О.А. Административная ответственность за правонарушения в сфере обеспечения информационной безопасности: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2003; Соболь СЮ. Административно-правовое регулирование информационной безопасности Российской Федерации: на материалах оборонного комплекса: Автореф. дис.... канд. юрид. наук. М., 2004 и др.

изучение доктринальной основы субъективного права на информацию;

определение понятия и элементного состава механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию;

исследование проблем функционирования механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию;

-разработка концептуальной основы нормативно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.

Объект диссертационного исследования - общественные отношения, складывающиеся в процессе функционирования механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию.

Предмет диссертационного исследования - нормы законодательства, являющиеся элементом механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию, правоотношения, возникающие при этом, акты применения норм права. Предметом исследования восприняты научные источники и эмпирические данные, характеризующие тенденции, складывающиеся в сфере создания и обращения информации.

Теоретико-методологическая база исследования. В качестве методологической основы настоящего исследования были использованы: основные принципы и категории диалектики; метод анализа и синтеза; логический метод, включая метод дедукции и индукции; метод моделирования; метод системно-структурного анализа; метод формально-юридического и грамматического толкования; метод сравнительного правоведения.

Теоретическую основу исследования составили работы видных правоведов как дореволюционной России, так и советского периода: М.М. Агаркова, А.В. Бенедиктова, В.П. Грибанова, И.А. Ильина, О.С.Иоффе,

А.И. Каминки, Н.М. Коркунова, Д.И. Мейера, И.Т. Тарасова, В.А. Удинцева, П.П. Цитовича, Г.Ф. Шершеневича.

В ходе исследования также были использованы работы зарубежных ученых - А. Уотсона, Г.Дж. Бермана, К. Шеннона, У.Р. Эшби.

Научная новизна исследования определяется тем, что на основе современных знаний, накопленных теорией права и государства, отраслевыми юридическими и другими науками, осуществлено комплексное исследование механизма административно-правового регулирования реализации права на информацию и предложен системный анализ его элементов. Многоаспектный анализ законодательства, регулирующего реализацию прав граждан на информацию, позволило определить его внутреннюю логику и необходимые взаимосвязи между отдельными элементами, составляющими содержание рассматриваемой материи.

Положения, выносимые на защиту.

  1. Информация как предмет правовой регламентации не может рассматриваться в качестве монолитного феномена. Многообразие ее проявлений предопределяет содержание концепции ее правового опосредования.

  2. Правовые признаки информации. В качестве таковых признаков могут быть восприняты: нормативная предусмотренность понятия «информация»; наличие правового режима производства и обращения информации; юридических гарантий правомерного производства и обращения информации; юридической ответственности виновных в этом субъектов и некоторые другие.

  3. Авторское восприятие права на информацию как одного из видов субъективного права. Его содержание предопределяется связью обладателя права с информацией как на этапе создания, так и на всех этапах обращения информации. Поэтому правовой регламентации подлежат все операции, направленные на формирование и использование информационных ресурсов

на основе создания, сбора, обработки, накопления, хранения, поиска, распространения и предоставления потребителю информации.

Кроме того, содержанием права на информацию охватывается право на создание и использование информационных технологий и средств их обеспечения, а также на защиту информации и прав субъектов информационных правоотношений.

  1. Третье положение может быть положено в основу вывода о том, что право на информацию по своему содержанию является более широким, чем право на доступ к информации. Содержание последнего выражается не только в правомочии на создание и оборот информации, но и в праве на создание и использование информационных технологий, средств их обеспечения, а также в праве на защиту информации.

  2. Авторское видение сущности и содержания механизма административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию. Основной целью рассматриваемого механизма является обеспечение правомерного создания и обращения информации. Достижение обозначенной цели предполагает наличие, как минимум, трех взаимосвязанных составляющих: норм права, правоотношений, актов применения норм права, которые и образуют механизм административно-правового регулирования реализации права граждан на информацию. Данный механизм применительно к объекту и предмету настоящего исследования предполагает административно-правовые нормы, административно-правовые отношения и акты применения норм административного права.

  3. Предложения по совершенствованию норм права, которыми определяются содержание, правовой режим основания и порядок защиты права граждан на информацию.

  4. Проекция общетеоретических подходов к определению элементов правоотношений на правоотношения, обусловленные реализацией права граждан на информацию. Речь идет о таких элементах правоотношений, как

объект, субъект, содержание правоотношений, а также об основаниях их возникновения, изменения и прекращения.

8. Предложения по совершенствованию актов применения права с точки зрения их соответствия нормативным требованиям, а также их исполнения. Внимание к данному элементу механизма административно-правового регулирования особенно важно, если иметь в виду, что в нем результируются усилия участников регулятивных отношений.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что ряд положений настоящего исследования в известной степени дополняют общую и отраслевую теорию права о сущности и содержании субъективных прав и механизме правового регулирования их реализации, теорию правоотношений и ряд других доктринальных компонентов. Его результаты могут быть использованы при совершенствовании законодательства в информационной сфере. Материалы диссертации могут быть востребованы в учебном процессе, при преподавании курса информационного права. Результаты исследования также могут найти свое применение в юридической практике, в том числе в правоприменительной деятельности органов государства.

Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования, выводы, предложения были апробированы на научно-практических конференциях («Актуальные проблемы административного и административно-процессуального права», «Вопросы совершенствования правоохранительной деятельности органов внутренних дел» и др.)

Основные положения и теоретические выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, опубликованы в научных статьях, а также использованы при подготовке и проведении практических и семинарских занятий по курсу «Информационное право».

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и библиографического списка.

Информация как предмет правовой регламентации

Современный период развития цивилизации на планете характеризуется переходом от индустриального общества к обществу информационному через информатизацию всех сфер и направлений деятельности. В основу всех информационных процессов, происходящих в общественной жизни, положен феномен информации. Понятие информации является основополагающим понятием науки, а любая деятельность человека представляет собой процесс сбора и переработки информации, принятия на ее основе решений и их выполнения. Однако для того, чтобы принять какое - либо решение, необходимо обладать определенной информацией. Поэтому при раскрытии права на информацию необходимо отталкиваться от того социального блага, которое лежит в его основе, то есть от понятия информация.

Следует подчеркнуть, что нет, пожалуй, в науке и практике современности понятия распространеннее, нежели понятие «информация». И нет в то же время другого понятия, по поводу которого ведется столько споров, дискуссий, имеется столько различных точек зрения. Различия эти проявляются во многих вопросах: относительно субстанции информации, ее признаков, форм проявления, ее отношения к философским законам и категориям, ее роли в управлении, в жизни и развитии общества и т.д. Литература по информации обширна, её поток, подобно потоку самой информации, все увеличивается, особенно в последние годы.

Впервые исследование информации в отечественной литературе началось в двадцатых - тридцатых годах двадцатого века в теории журналистики, где информация понималась как описание фактов. Исследовались проблемы связи информации и публицистики как описания, комментирования фактов, взаимоотношений потребителя и самой информации.

Одной из попыток представить философское осмысление картины информационной цивилизации предпринял Р.Ф.Абдеев.1 Согласно его концепции информация является «такой же основной категорией, как пространство, время, материя, энергия». В процессе эволюции ей принадлежит решающая роль. И живые организмы, и социальные институты стремятся получить и усвоить максимум информации об окружающем мире и самом себе. Чем больше система содержит в себе информации, тем выше скорость накопления новой информации и тем быстрее эта система развивается. Другими словами, чем больше общедоступной информации находится в свободной циркуляции в обществе, тем быстрее и наилучшим образом прогрессирует данное общество в целом и каждый индивид в особенности.

С возникновением классической теории информации, вызванной развитием технических средств передачи, восприятия и в особенности анализа различного рода сведений, а также зарождением и развитием кибернетики понятие «информация» стало объектом массового и разностороннего исследования. Это привело к формированию целого «семейства» теорий информации, хотя в некоторых исследованиях возможность определить это понятие подвергается сомнению3. Такой подход вряд ли может являться плодотворным, поскольку многие правовые явления (государственная тайна, криптография, информационные ресурсы, обеспечение безопасности данных, электронный документооборот и др.) требуют строгого и непротиворечивого определения информации.

Отраслевые правовые науки занимаются некоторыми из этих понятий, но каждая в своей плоскости и со своих позиций. Конституционалистов интересует право граждан на информацию, как элемент системы основных прав и свобод граждан. Административисты рассматривают информацию через призму административно-правовых отношений в сфере «гражданин -орган государственной власти (публичный орган)». Цивилисты обращают внимание на информацию как на объект гражданских прав, не относящейся ни к вещам, ни к интеллектуальной собственности и чаще всего исследуют не информацию как таковую, а информационные продукты, регулируемые нормами вещного, авторского и других институтов гражданского права. Криминалистов информация интересует, прежде всего, как носитель отражательной информации - объект, участвующий в процессе непосредственного и опосредованного взаимодействия и отражения преступления и связанных с ним событий.

В филологической науке существует следующее понимание категории «информация». Информация определяется как: «Сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах, воспринимаемых человеком или специальными устройствами. Сообщения, осведомляющие о положении дел, состоянии чего-либо». В советском энциклопедическом словаре содержится следующее определение: «Информация — (от лат.іпГогтаїіо — разъяснение, изложение), первоначально — сведения, передаваемые людьми устным, письменным или другим способом (с помощью условных сигналов, технических средств и т.д.); с середины 20 века - общенаучное понятие, включающее обмен сведениями между людьми, человеком и автоматом, автоматом и автоматом; обмен сигналами в животном и растительном мире; передачу признаков от клетки к клетке, от организма к организму».

Право на информацию: понятие, содержание, юридическая природа

Современное российское общество постепенно пришло к выводу, что доступ к информации - важнейший элемент демократии, без которого невозможно ни формирование гражданского общества, ни создание правового государства. Например, А.В.Малько справедливо замечает, что «всякое монопольное распоряжение информацией, что характерно, прежде всего, для тоталитарных государств, бумерангом бьет по самому государству, заводя общество в экономический, политический и правовой тупик на основе, в том числе, тупика информационного. Ведь ущербность, однобокость, усеченность информации, то есть произвольная дозировка прямой связи, на первый взгляд, выгодная для субъекта управления, в конце концов приводит к ущербной и усеченной, «дозированной» информации, поступающей по каналам обратной связи, что, естественно, выводит важнейшую стадию управления - принятия решений - из нормального (реального и эффективного) режима и сводит ее на нет»1.

Традиционный приоритет должностных лиц перед гражданами в информационном обеспечении должен быть разрушен. Государство должно стать более открытым для граждан в информационной сфере, доступ к которой необходимо урегулировать на твердой правовой основе.

Важный шаг по включению права на информацию в национальную и международную системы права связан с признанием его за человеком и гражданином в соответствующих актах. Первым нормативным документом, в котором появились элементы права на информацию, был принятый в Швеции в 1766 г. Закон «О свободе слова и печати», который содержал как нормы, гарантировавшие свободу слова и печати, так и нормы, закрепляющие право подданных на доступ к информации, находящейся у государственных органов . В России элементы права на информацию появились в виде правомочия по свободному распространению сведений. Указом Императрицы Екатерины II от 15 января 1773 г. повелевалось: «...типографии для печатания книжек не различать от прочих фабрик и рукоделий», вследствие того позволялось,...каждому по собственной воле заводить оные типографии, не требуя ни от кого дозволения, а только давать знать о заведении таком Управе благожения» . Короткий период свободного распространения информации в России быстро закончился. Уже 16 сентября 1796 г. последовал новый Указ Екатерины II, который в целях прекращения разных неудобств, которые встречаются от свободного и неограниченного печатания книг, упразднил частные типографии и тем самым ограничил свободное распространение информации.

Впервые на международном уровне признание права на информацию было осуществлено путем принятия 10 декабря 1948 г. Генеральной Ассамблеи ООН «Всеобщей декларации прав человека». В ст. 19 этой декларации говорится, что «каждый человек имеет право на свободу убеждений и на свободное выражение их; это право включает свободу беспрепятственно придерживаться своих убеждений и свободу искать, получать и распространять информацию и идеи любыми средствами и независимо от государственных границ». В статье 18 провозглашено право на свободу мысли3. Позднее эти права и свободы нашли отражение в статье 10 Европейской Конвенции о защите прав человека и основных свобод (вступила в силу 3 сентября 1953 года, для Российской Федерации - 28 февраля 1996 года)4, где дополнительно было указано, что свободы получения и распространения информации реализуются без какого - либо вмешательства со стороны государственных органов; в статье 19 Международного пакта о гражданских и политических правах (вступил в силу 23 марта 1976 года)1, где уточняется, что эти свободы относятся ко всякого рода информации, идеям и способам распространения.

Более глубокий взгляд на историю возникновения, развития и реализации указанной нормы Всеобщей декларации и аналогичных норм других международных документов по правам человека проливает свет на причину ее трактовки как «права на информацию». Известно, что еще в 1945 году на межамериканской конференции в Мехико делегацией США был выдвинут лозунг «свободы информации», который понимался как неприкосновенность со стороны государства международного обмена информацией. А уже на первой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в 1946 г. была принята резолюция 59 (I) под названием «Созыв международной конференции по вопросу о свободе информации», в которой свобода информации стала определенно рассматриваться как основное право человека, состоящее в возможности беспрепятственно собирать, передавать и опубликовывать информацию2.

В подготовке Всеобщей декларации прав человека 1948 года был учтен предшествующий опыт работы над нормативным обобщением информационных правомочий, в результате чего было закреплено положение о праве на свободу убеждений и их выражения, которое включало информационные правомочия, реализуемые «независимо от государственных границ». Именно с таким акцентом эта норма Всеобщей декларации стала именоваться «правом на свободу информации», открывая возможность в международном идеологическом противостоянии представителям западного блока опираться на авторитетные международные документы в обосновании концепции так называемого «свободного потока информации».

Правовая природа и элементы механизма административно-правового регулирования

Несмотря на то, что Конституция Российской Федерации закрепила приоритет прав человека, заметно расширила спектр прав и свобод граждан, еще много надлежит сделать как в сфере правотворчества, так и в сфере правоприменения, для того чтобы можно было говорить о России, как о правовом государстве.

Проблема реализации прав человека, установление четкого механизма их реализации актуальна тем, что посредством своего осуществления они обретают действенность и реальность, обеспечивая тем самым их обладателя возможностью удовлетворения различных интересов. «Механизм реализации прав и свобод - это сложный и многосторонний как в организационно - политическом, так и в юридическом отношениях, организм. В процессе реализации прав и свобод граждан участвуют не только сами граждане и их объединения, но и государственные органы, как общей, так и специальной компетенции. Это есть процесс превращения прав и свобод, установленных в Конституции, в их реальное осуществление1».

Исследование особенностей механизма реализации права на информацию актуально в теоретическом и практическом плане, поскольку позволяет выявить проблемы в реализации правовых норм, регулирующих соответствующие общественные отношения, и выработать пути совершенствования действующего законодательства по поиску, получению, передаче, производству и распространению информации. Значимость реализации права на информацию столь велика, что из множества различных определений, предлагавшихся для обозначения будущего общества как «интеллектуального», «творческого», «интеллигентного» и т.п., закрепилось и фактически стало термином словосочетание «информационное общество», в котором человек представляет собой цель и смысл деятельности государственных органов, а его права и свободы являются одной из высших ценностей государства.

В целом механизм реализации норм права можно рассматривать как процесс достижения результата и как фактическое осуществление конкретного блага. Надо отметить, что не все права и свободы нуждаются в определенном механизме реализации. Для использования некоторых из них необходимо всего лишь, чтобы в государстве существовало реальное верховенство закона. Потребность в защите прав и свобод в данном случае возникает только при условии возможного их нарушения. Это такие права, закрепленные в Конституции РФ, как право на жизнь (ст.20), право на свободу и личную неприкосновенность (ст.22), право на неприкосновенность частной жизни, личную семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ст.23), право на неприкосновенность жилища (ст.25), право определять и указывать свою национальность (ст.26).

Однако для использования большинства прав, гарантированных Конституцией РФ, необходим определенный механизм реализации. К таким правам относятся: право на участие в митинге, демонстрации и т.п. (ст.31); право на участие в управлении делами государства (ч.1 ст.32); избирательное право (ч.2 ст.32); право подачи обращения в государственные органы и органы местного самоуправления (ст.ЗЗ); право на социальное обеспечение (ст.39); право на охрану здоровья и бесплатную медицинскую помощь (ст.41); право на образование (ст.43); право на судебную защиту (ст.46), право на возмещение государством вреда, причиненного незаконными действиями (или бездействием) органов государственной власти или их должностных лиц (ст.53), и некоторые другие. К этой же группе прав и свобод относится и право на информацию.

Для реализации прав и свобод указанной группы требуется определенный механизм реализации, поскольку их полноценное претворение в жизнь зависит не столько от верховенства закона, но и от определенных действий уполномоченных на это органов, которые должны помочь гражданам осуществить свои права и свободы. В качестве примера приведем часть 2 статьи 24 Конституции РФ: «Органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом». Это, по сути дела прямая норма, что казалось бы еще нужно? Я как потребитель информации в случае необходимости должен взять Конституцию и идти в соответствующий орган государственной власти или местного самоуправления за информацией, затрагивающей мои права и свободы. Чего не хватает для осуществления такого права? Механизма его реализации, который прежде всего, установил бы порядок обращения и получения информации, обязывал бы соответствующих лиц выдать мне информацию и предусматривал ответственность этих лиц при неисполнении ими своих обязанностей.

Административно-правовые нормы, регулирующие реализацию права граждан на информацию

Индивидуальное административно-правовое регулирование, поскольку оно может осуществляться разными субъектами административно-правовых отношений2 и различными административно-правовыми средствами, имеет такие основные разновидности, как координационное и субординационное административно-правовое регулирование.

Координационное административно-правовое регулирование осуществляется самими участниками общественных отношений без какого -нибудь вмешательства государственных либо иных компетентных органов. Участники конкретных общественных отношений сами упорядочивают свои отношения путем заключения индивидуальных административных договоров или совершения иных правомерных действий (например, использования права).

Субординационное административно-правовое регулирование, в отличие от координационного, осуществляется уже не самими участниками общественных отношений, а государственными или иными компетентными органами. В отдельных случаях участники конкретных административных общественных отношений не могут самостоятельно урегулировать свои отношения доступными им правовыми средствами, в связи с чем вынуждены обращаться за помощью к органам исполнительной власти или негосударственным органам, наделенным соответствующими полномочиями. Последние, применяя соответствующие нормы позитивного административного права, помогают урегулировать данные общественные отношения. В других случаях органы исполнительной власти сами, по своей инициативе применяют нормы административного права, упорядочивая тем самым определенные конкретные отношения.

Деление административно-правового регулирования на нормативное и индивидуальное является основным, но не единственным.

Административно-правовое регулирование можно подразделять на виды также в зависимости от субъектов, осуществляющих правовое регулирование. С учетом данного основания могут быть выделены собственно государственное и негосударственное административно-правовое регулирование, хотя правовое регулирование в сущности является, как уже отмечалось, государственным регулированием.

Государственное административно-правовое регулирование - это регулирование, которое осуществляют органы государства, государственные организации и государственные должностные лица. Данный вид административно-правового регулирования является основным, определяющим, поскольку нормы позитивного административного права, с которых начинается административно-правовое регулирование общественных отношений, устанавливаются преимущественно этой категорией субъектов. Кроме того, названные субъекты в основном и применяют административно-правовые нормы.

Негосударственное административно-правовое регулирование - это регулирование, которое осуществляется либо непосредственно народом, либо негосударственными органами и организациями, либо самими участниками административно-правовых отношений. Такой вид правового регулирования в публично-правовой сфере широко не распространен, однако подобного рода административно-правовое регулирование имеет место, в первую очередь, в случаях, когда речь идет о применении норм административного права негосударственными субъектами административно-правовых отношений.

В зависимости от степени централизованное следует различать централизованное и децентрализованное административно-правовое регулирование.

Централизованное административно-правовое регулирование - это регулирование, которое осуществляется из единого центра в масштабах всей страны. Такое регулирование осуществляется центральными органами государственной власти преимущественно с помощью нормативных правовых актов.

Децентрализованное административно-правовое регулирование - это регулирование, которое осуществляется из разных центров и на разных уровнях. Оно может осуществляться субъектами федерации, местными органами государственной власти, органами местного самоуправления, администраций учреждений, предприятий, организаций, трудовыми коллективами, самими участниками конкретных правовых отношений. В качестве средств административно-правового регулирования здесь используются как нормативные, так и индивидуальные административно-правовые акты.

По сфере распространения (сфере действия административного права) административно-правовое регулирование можно подразделять на общее, ведомственное, местное и локальное.

Общее административно-правовое регулирование имеет самую широкую сферу распространения: оно распространяется на всю территорию страны и охватывает поведение всех субъектов. Такое регулирование осуществляется, прежде всего, законами государства и подзаконными нормативными актами общего действия.