Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Галеев Сергей Альфредович

Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию
<
Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию
>




Галеев Сергей Альфредович. Административно-правовые отношения в обеспечении права граждан на информацию : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Москва, 2002 210 c. РГБ ОД, 61:02-12/1161-8

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Административно-правовые отношения и развитие права граждан на информацию .

1. Возникновение и сущность административно-правовых отношений в сфере прав граждан на информацию 12

2. Информация как объект правового регулирования административно-правовых отношений 41

3. Административно-правовые отношения и информационная безопасность граждан 68

Глава 2. Основные направления деятельности органов государства по обеспечению права граждан на информацию и проблемы их совершенствования .

1. Деятельность государства по обеспечению права граждан на информацию 93

2. Обеспечение права на информацию в структуре целей, задач и функций органов внутренних дел, их формы и методы 118

3. Пути совершенствования правового и организационного регулирования по обеспечению права граждан на информацию 151

Заключение 180

Список литературы 187

Введение к работе

Теоретические и практические вопросы, связанные с правом граждан на информацию, в последнее время привлекают своей актуальностью достаточно широкий круг общественности ученых, государственных и общественных деятелей. Это обусловлено тем, что среди различных прав граждан: личных, политических, экономических, культурных - право каждого человека свободно получать или приобретать, иметь в собственности, распоряжаться в рамках закона, передавать, хранить и обменивать политические, экономические, юридические и иные сведения, знания, культурно-исторические, нравственно-этические, этнические, религиозные, семейные и иные духовные ценности, выражаемые с помощью каких-либо материальных носителей, занимает особое место. Это связано также, в первую очередь,

с тем, что право на информацию делегировано другим правам и свободам че ловека, представлено прямо или косвенно в общественном правосознании, отношениях власти, права и собственности, и может быть, как показывает история, нарушено со стороны государства, общества или частных лиц. Пренебрежение им представляет не просто общественную опасность, а может стать одной из причин правовой реформы или существенным мотивом для активизации сил, добивающихся распада целой общественной системы.

В условиях современного перехода России к информационному обществу право граждан на информацию должно быть защищено всеми доступными юридическими средствами и правовыми институтами. Не только информационное, авторское, патентное и право интелектуальной

собственности, но и уголовное, гражданское, экологическое, семейное и

жилищное, трудовое, хозяйственное право и другие отрасли прямо или косвенно должны полнее ограждать от возможности сокрытия, искажения или неправомерного использования информации, представляющей

охраняемые законом политические, экономические, культурные и другие интересы граждан.

Большое значение имеет решение проблем административно-правового регулирования в этой области. Так, ст. 29 Конституции Российской Федерации устанавливает право граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом. В этой формуле данное право понимается как основа и, одновременно, следствие развития личности, что подтверждается анализом конституционных норм, содержащихся во второй главе основного закона России. Здесь правом на информацию обусловлены и подтверждены личные неотчуждаемые права человека и гражданина - право на жизнь, на свободу и личную неприкосновенность, на неприкосновенность частной жизни, право на личную и семейную тайну, на защиту своей чести и доброго имени, право на тайну переписки, телефонных переговоров, почтовых, телеграфных и иных сообщений и др.

В Конституции представлены не все права и свободы, отдельные из них отражены в нормах отраслевого законодательства. Но и там свобода информации отражена в определенном контексте, поскольку она входит в число основных конституционных прав и свобод.

Право не может воплощаться в жизнь, если не обеспечено соответствующими обязанностями государства. Однако, например, если из ст.2 Конституции РФ можно заметить, что признание, соблюдение и защита прав человека - обязанность государства, в гл. 2 Конституции право человека и гражданина на информацию закреплено не во всех статьях.

Право граждан на информацию находит отражение во всех отраслях современного отечественного законодательства, но особое значение имеет его административно-правовое регулирование, направленное практически на все информационные объекты, чего нельзя сказать о других отраслях. В основе административно-правового регулирования информационной среды

и права граждан на информацию лежат осуществление властных полномочий всех ветвей власти и органов местного самоуправления.

Происходит расширение числа административных актов, регулирующих конкретные виды информационных отношений за счет увеличения числа технико-юридических норм, возрастания количества рекомендательных норм, в условиях формирования рынка усиливается ориентация на конкретные адресаты информационного обслуживания, происходит унификация структуры элементов информационного законодательства в целом, используются ранее принятые нормы для регулирования определенного круга сходных отношений. Универсальный характер информационной работы предопределяет неодинаковое ее нормативное регулирование. В одном случае информация выступает в качестве составного элемента другого общественного отношения и не является предметом самостоятельной правовой регламентации, в другом, информационные действия становятся главным, что непосредственно связано с организацией процесса выполнения, оказания и получения информационных услуг. Административное право создает нормы, которые регламентируют отношения, создающие условия для выполнения последующих действий, опосредованных гражданско-правовыми нормами, многие из которых оформляются договорами.

Однако, провозглашение и нормативное закрепление права граждан на информацию не может означать их автоматического и эффективного осуществления в правовой сфере государства и практической деятельности структурных подразделений органов государственной власти и местного самоуправления. Необходим действующий и реально функционирующий механизм обеспечения и защиты с позиции гарантии прав личности. Этот факт обуславливает активизацию научных усилий по обнаружению и изучению различных форм развития как всего механизма гарантированности прав и свобод личности, так и отдельных его составляющих. Поэтому исследование специфики административно-правовых отношений в обеспечении прав граждан на информацию возможно и необходимо в перспективе для углубления и развития проблематики прав личности в целом.

Значимость выбранных для рассмотрения проблем определяется также необходимостью поиска новых критериев для определения и оценки степени эффективности и совместимости правовых средств и способов реального функционирования и развития социальной практики, дающей простор каждой личности в полной мере пользоваться теми ценностями, которые несут в себе права человека и гражданина.

Отмеченное и определило выбор темы диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Многоаспектный характер темы обуславливает необходимость обращения к различным отраслям знаний в области теории прав человека, конституционного права, административного права, философии, истории, социологии и др.

Вопросы, связанные с правами личности на общетеоретическом и отраслевом уровнях, достаточно обстоятельно разработаны в монографических исследованиях и опубликованы в учебниках, сборниках и материалах научных конференций как международного, так и внутригосударственного уровня.

В области теории и практики прав человека и гражданина тем или иным фундаментальным аспектам проблемы посвящены труды С.С.Алексеева, С.Н.Братуся, Н.В.Витрука, С.А.Комарова, А.В.Мацко, Н.И.Матузова, А.С.Мордовец, В.С.Нарсесянца, И.В.Ростовщикова,

В.П.Сальникова, Б.Н.Топорника и многих других авторов.

Значительный вклад в исследование вопросов взаимоотношений гражданина и государства, демократизации правоохранительной системы и соответствующего законодательства, действия права, обеспечения

законности в работе государственных органов и должностных лиц, гуманизации и повышения эффективности их правоприменительной и других видов деятельности прямо влияющих на осуществление человеком своих прав и свобод, внесли: Г.А.Аванееов, В.С.Афанасьев, Х.А.Андриашин, Н.И.Ветров, А.Ф.Волынский, В.В.Власенков, В.Н.Григорьев,

В.В.Гущин, Н.М.Коршунов, С.И.Кириллов, Б.В.Коробейников,

В.П.Лавров, Ю.И.Ляпунов, С.Я.Лебедев, Ю.П.Новиков, А.С.Прудников, А.С.Подшибякин, Т.Н.Радько, Б.В.Росси некий, Е.Р.Российская,

Н.Г.Шурухнов, Ю.А.Фисун и другие.

При всем богатстве научного материала, касающегося прав и свобод человека и гражданина, практически во всех трудах исследуются отдельные аспекты рассматриваемых явлений правовой действительности, без комплексного изучения административно-правовых отношений в обеспечении прав граждан на информацию, что, на наш взгляд, несколько обедняет весь спектр теоретического осмысления тенденций и закономерностей функционирования статики и динамики процесса реализации и обеспечения прав личности в государстве. Требуется дальнейшая проработка и практическое закрепление административно-правовых отношений в обеспечении прав граждан на информацию во всем многообразии их проявлений с учетом реалий правовой действительности.

Объектом исследования является комплекс общественных отношений, складывающихся в сфере создания, распространения и потребления информации в неразрывной связи с гарантиями права граждан на информацию как неотъемлемого фактора их реальности.

Предметом исследования служат вопросы реализации прав граждан на информацию и роль административно-правовых отношений в их обеспечении.

Целью настоящего исследования является исследование проблем, возникающих в процессе обеспечения прав граждан на информацию

(административно-правовой аспект). Их должного гарантирования со стороны государства, а также в раскрытии содержания деятельности органов внутренних дел по обеспечению права граждан на информацию в современных условиях.

Указанная цель определяет решение следующих задач диссертационной работы:

1. Проанализировать исторические аспекты возникновения административно-правовых отношений, с учетом которых определить пути обеспечения прав граждан на информацию.

2. Определить теоретические основы и исторические аспекты реализации прав граждан на информацию и их административно-правовые отношения.

3. Выработать критерий оценки анализа, динамики, а также взаимосвязь прав граждан на информацию и административно-правовые отношения в механизме правового регулирования.

4. Определить основные недостатки в области правового обеспечения формирования административно-правовых отношений в области обеспечения права граждан на информацию.

5. Проанализировать юридическую ответственность в обеспечении прав граждан на информацию.

6. Разработать предложения по совершенствованию законодательства в сфере обеспечения прав граждан на информацию.

7. Выработать рекомендации органам внутренних дел по совершенствованию их деятельности в сфере обеспечения прав граждан на информацию.

На основе полученных данных разработать рекомендации и предложения для совершенствования обеспечения права граждан на информацию.

Методологическую основу исследования составили диалектический метод, идеи, изложенные в трудах Аристотеля, Канта, Гегеля и других философов и историков, современные общенаучные, частно - научные и специальные методы познания: исторический, системный, нормативно-логический, социологический, сравнительно-правовой и другие методы их применение в сочетании с последними достижениями юридической, философской, социологической мысли, что позволило выявить и проанализировать основные закономерности административно-правовых отношений в обеспечении прав граждан на информацию, благодаря чему были решены поставленные задачи и достигнута цель исследования,

Иеториковедческую основу исследования составили научные труды специалистов в области теории права и государства, конституционного и административного права, философии, социологии, психологии и др.

Особое внимание уделялось анализу конституционного и административного законодательства, междунорадно-правовых актов, действующего российского отраслевого законодательства, практики органов государства, определяющих теоретические и правовые основы единства и взаимосвязи прав граждан на информацию и административно-правовых отношений, а также функционирование механизма обеспечения и гарантирования указанных прав.

Научная новизна работы. Диссертация представляет собой комплексное исследование, посвященное малоизученным теоретико-правовым аспектам единства и взаимосвязи прав граждан на информацию и административно-правовым отношениям, подходам к их освещению, а также полученным результатам теоретического характера. Научная новизна проявляется также в том, что в работе осуществлена попытка определения теоретических основ прав граждан на информацию, выявлена специфика взаимозависимости административно-правовых отношений и права граждан на информацию в их различных проявлениях, определены место и функ

циональное назначение права граждан на информацию в системе юридических гарантий прав человека. Это позволило автору сформулировать предложение по совершенствованию административно-правового законодательства и выработать рекомендации по улучшению правотворческой деятельности органов внутренних дел.

Содержащиеся в диссертации научные предложения могут считаться новациями для уточнения и углубления понятийного аппарата рассматриваемой проблемы и дальнейших общетеоретических исследований в области права граждан свободно искать, получать, передавать, производить и распространять информацию любым законным способом.

Положения, выносимые на защиту:

1. Теоретические выводы о возникновении и сущности административно-правовых отношений в сфере прав граждан на информацию.

2. Теоретическое определение информации как объекта правового регулирования административно-правовых отношений.

3. Обоснование соотношения административно-правовых отношений и информационной безопасности граждан.

4. Систематизация задач и функций органов внутренних дел по обеспечению права граждан на информацию.

5. Предложения и рекомендации по совершенствованию правового и организационного регулирования обеспечения права граждан на информацию.

Теоретическое и практическое значение диссертации. Разработанные автором концептуальные положения могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблем науки конституционного и административного права. Результаты диссертационного исследования вносят определенный вклад в теорию административного права. Выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы при совершенствовании действующего конституционного и административного зако

нодательства. Представленные рекомендации направлены на совершенствование практики применения административного законодательства, разрешения коллизий в сфере административно-правовых отношений. Положения и выводы диссертации могут быть использованы при подготовке учебников и учебных пособий по курсам "Конституционное право", "Административное право", "Административная деятельность органов внутренних дел", в преподавании соответствующих учебных дисциплин, а также в научно-исследовательской работе слушателей.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные результаты исследования нашли свое отражение в двух статьях: "Организация и тактика действий по пресечению массовых беспорядков и попыток захвата объекта жизнеобеспечения населения" и "Право граждан на информацию (Административно-правовой аспект)".

Положения, содержащиеся в диссертации, прошли апробацию в выступлениях на научно-практических конференциях 6 октября 2000 г. в г.Смоленске по теме "Проблемы правового регулирования общества, государства в условиях современной России" и в сентябре 2000 г. в г.Туле -"Общество и право в новом тысячелетии".

Результаты исследования использовались автором при чтении лекционного курса "Административное право", "Конституционное право РФ" в Юридическом институте МВД РФ, в практической деятельности органов внутренних дел ГУВД г.Москвы и Московской области, а также в ходе практических занятий со слушателями.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и библиографии.

Возникновение и сущность административно-правовых отношений в сфере прав граждан на информацию

Возникновению административно-правовых отношений в сфере информации исторически предшествовал процесс формирования языка и речи. Речь, наряду с другими важнейшими функциями, изначально совершенствовалась с организационно-правовой целью, т.е. для передачи, сообщения некоторых сведений, запроса информации, побуждения адресата к действию, принятия на себя обязательств, обещания, извинения и т.п. На базе языка в функциях речи стало возможным осуществлять доказательство, обвинение, вести полемику, спор, заключать договор, выражать угрозы и принуждение, приказы и т.п. У людей появляются имена, которые первоначально рассматривались как своего рода код: тот, кто владел им, обладал властью над человеком, чье имя было ему открыто. Возник обычай скрывать свое имя, который историки и этнографы находят практически у всех народов мира. Например, в Древнем Египте у человека было два имени - "малое" для оби хода и "большое", тщательно скрываемое. Таким образом, с появлением ре чи началось развитие наддиалектных форм, имевших характер функцио- нально-стшшстического образования сакрально-правовых и социально- правовых отношений.

Закономерности протекания межличностной и групповой коммуникации представляли интересы того или иного влияния с целью добиться результата в интеракции. Социологи выделяют четыре основных его вида: устрашение (использование угроз, наказаний), активизация включенности (апелляция к нормам, приводящая к переоценке того, каким следует быть поведению в данной ситуации), приманивание (обещание позитивного подкрепления), убеждение (попытка переструктурировать цели и установки объекта воздействия посредством пропаганды аргументов) .

Развитие общения в условиях господства силы обычаев в первобытном обществе не носило того характера, которое придавало ему государство и право. Сущность этого явления раскрыл еще Аристотель. "Подобно тому, как человек, находя свое завершение в государстве, является лучшим из всех созданий, он, будучи оторван от закона и права, превращается в самое худшее из них, - замечает он в "Политике", - всего опаснее вооруженное бесправие. Человек от природы вооружен способностью быть разумным и добродетельным, но легко может пользоваться этими данными и в противоположном направлении. И поэтому человек без добродетели самое дикое и нечестивое создание, худшее, чем все другие в его пороках невоздержанности. Справедливость же - противоположность этому бесправию - связана с государством, ибо право есть не что иное, как порядок государственного общения, и свои определения оно создает в соответствии с понятиями справедливости».

Возможности информации глобально расширило изобретение письменности". С ее появлением развиваются судебно-правовые системы, устанавливавшие публичность и открытость принятия судебных решений. Публичная природа судебной власти означала дозволение гражданам на информацию при слушании дела, вынесении приговоров и решений, их исполнении. Этого требовали и деятельность различных органов внесудебного принуждения, обеспечение порядка управления и законопослушности граж-дан в условиях появления первых форм государства . Здесь можно выделить ту роль, которая подчеркнуто приписывалась информации.

Расширению информационного обмена способствовало появление писанных законов в качестве основного источника доправовых обычаев и древнего права, обожествлявших такие понятия, как "правдивость" и "верность слову". Это находит подтверждение в истории государств древней Месопотамии.

Распространение письменности привело к появлению информационного посредника. Так, в Древнем Египте эту роль взяло на себя влиятельное сословие писцов, осуществлявшее функции передачи сообщений между властью, жречеством и народом, обрабатывавшее записи с учетом административных придворных требований как древнейшей формы социштьного заказа. Развитие информации сопровождалось появлением чиновничьего аппарата, который располагал инструкциями по работе с секретными документами, нес установленную фараоном строгую ответственность за разглашение государственной и служебной тайны.

Однако в условиях дехмократии информационный обмен в значительной мере регулируется властью не столько ради удовлетворения потребности граждан в информации, сколько в соответствии с идеальными представлениями о целях государственной деятельности, которая должна "...обнимать человеческое общежитие во всей его целостности...", осуществлять "...попечение о дозволенных, обнаруживающихся в данный момент жизненных целях определенного и пространственно ограниченного народа при том, начиная от целей отдельного индивида и до целей всего общества, поскольку последние не могут быть удовлетворены собственными силами соответствующих лиц и являющихся общею потребностью"

Информация как объект правового регулирования административно-правовых отношений

Составной частью предмета науки и научных исследований, в том числе и развивающегося научного направления защиты информации и правового регулирования информационной безопасности, является его понятийный аппарат. Естественно, что одним из центральных понятий в этой предметной области является "информация", которая может быть отнесена к абстрактным категориям и первичным понятиям. Анализ существующего понятия "информация" дает представление об ее понимании в общесистемном, философском смысле (информация есть отражение материального мира)до наиболее узкого, технократического и прагматического смысла (информация есть все сведения, являющиеся объектом хранения, передачи и преобразова-ния)

В ряде работ под информацией понимаются определенные свойства материи, воспринимаемые управляющей системой как из окружающего внешнего материального мира, так и из процессов, происходящих в самой системе. Существует взгляд на отождествление понятий "информация" и "сообщение", в котором "информация" определяется как существенная для получателя часть сообщения, а "сообщение"- как материальный носитель информации, один из конкретных элементов конечного или бесконечного множества, передаваемых по каналу связи и воспринимаемых на приемном конце системы связи неким получателем.

Можно обратиться к известному содержанию понятия информации, определенному Р.Шенцоном"1, где информацией называют количество непредсказуемого, содержащегося в сообщении. Количество есть мера того нового, которое данное сообщение вносит в сферу, окружающую получателя.

В Федеральном законе "Об информации, информатизации и защите информации" приводится достаточно обобщенная дефиниция понятия информации и ее производных. Так, информация представляется как сведения о предметах, объектах, явлениях, процессах, независимо от формы их представления. Это родовое понятие информации используется и для формирования его производных дефиниций, используемых в других нормативных правовых актах . Рассмотрим некоторые из них.

Документированная информация (документы) - зафиксированная на материальном носителе информация с реквизитами, позволяющими ее идентифицировать".

Конфиденциальная информация - документированная информация, доступ к которой ограничивается в соответствии с законодательством.

Массовая информация - предназначенные для неограниченного круга лиц печатные, аудиосообщения, аудиовизуальные и иные сообщения и материалы .

Информационные ресурсы - отдельные документы, массивы документов, документы и массивы документов в информационных системах (библиотеках, архивах, фондах, банках данных, других видах информационных систем) .

Информационные продукты (продукция) - документированная информация, подготовленная в соответствии с потребностями пользователей и предназначенная или применяемая для удовлетворения потребностей пользователей .

Государственная тайна - защищаемые государством сведения в области его военной, внешнеполитической, экономической, разведывательной, контрразведывательной и оперативно-розыскной деятельности, распространение которых может нанести ущерб безопасности Российской Федерации1.

Компьютерная информация - информация на машинном носителе, в ЭВМ, системе ЭВМ или их сети .

Гражданский кодекс в статье 128 определяет информацию как объект гражданских правоотношений". Рассматривая информацию с этих позиций необходимо обращать внимание на аспект, связанный с юридической защитой информации как объекта права собственности4. Такой подход к информации объясняется тем, что историческим и традиционным объектом права собственности является материальный объект. С другой стороны, информация, не являясь материальным объектом окружающего мира, неразрывно связана с материальным носителем: это мозг человека или отчужденные от человека материальные носители (книга, дискета и др.).

Деятельность государства по обеспечению права граждан на информацию

Прежде чем перейти к рассмотрению самих направлений, отметим некоторые существенные моменты.

Во-первых, необходимость исследования основных направлений деятельности государства в рассматриваемой сфере обусловливается: - необходимостью формирования единого правового поля в сфере информационных отношений; - необходимостью развития и совершенствования законодательства, обеспечивающего оптимальное сочетание приоритетов интересов личности и приоритетов ведомств и в целом государства; - совершенствованием деятельности государства по реализации своих функций обеспечения безопасности всех субъектов информационных отношений; - потребностью граждан в защите своих интересов в информационной сфере.

Во-вторых, согласно Закону РФ "О безопасности" безопасность достигается проведением единой государственной политики в этой области1. Очевидно, что реализация права граждан на информацию достигается проведением государственной политики в области обеспечения информационной безопасности Российской Федерации. Названная политика, в свою очередь, определяет основные направления деятельности государства в рассматриваемой сфере и заслуживает определенного внимания. И, в-третьих, эти направления будут вытекать из содержания национальных интересов личности, общества и государства.

Развитие государственной политики в сфере обеспечения права граждан на информацию находит свое отражение в последовательной разработке и развитии концепции национальной безопасности Российской Федерации . Ее особенностями являются следующие положения: - ни одна сфера жизни современного общества не может функцио нировать без развитой информационной структуры; - национальный информационный ресурс является сегодня одним из главных источников экономической и военной мощи государства; - проникая во все сферы деятельности государства, информация приобретает конкретные политическое, материальное и стоимостное выражения; - все более актуальный характер приобретают вопросы обеспечения права граждан на информацию Российской Федерации как неотъемлемого элемента ее национальной безопасности, а защита информации превращается в одну из приоритетных государственных задач; - система национальных интересов России в области экономики, социальной, внутриполитической, международной, информационной сферах, в области военной, пограничной и экологической безопасности определяется совокупностью сбалансированных интересов личности, общества и государства; - государственная политика обеспечения права граждан на информацию Российской Федерации определяет основные направления деятельности федеральных органов государственной власти и органов государственной власти субъектов Российской Федерации в этой области;

- политика обеспечения права граждан на информацию России определяет порядок закрепления обязанностей органов государственной власти и ответственности за защищенность интересов Российской Федерации в информационной сфере по соответствующим направлениям деятельности.

Помимо этого, Концепция определяет национальные интересы России в информационной сфере", которые обусловливают необходимость сосредоточения усилий общества и государства на решении следующих задач: - соблюдение конституционных прав и свобод граждан в области по лучения информации и обмена ею; - защита национальных духовных ценностей, пропаганда националь ного культурного наследия, норм морали и общественной нравственности; - обеспечение права граждан на получение достоверной информации; - развитие современных телекоммуникационных технологий.

Планомерная деятельность государства по реализации этих задач позволит Российской Федерации стать одним из центров мирового развития и формирования информационного общества, обеспечивающего потребности личности, общества, государства в информационной сфере, в том числе их защиту от разрушающего воздействия информации для манипулирования массовым сознанием, а также необходимую защиту государственного информационного ресурса от утечки важной политической, экономической, научно-технической и военной информации.

Обеспечение права на информацию в структуре целей, задач и функций органов внутренних дел, их формы и методы

Выбор соответствующих форм и методов обеспечения права на информацию предлагается осуществлять в рамках создания такой системы защиты информации, которая гарантировала бы признание и защиту основных прав и свобод граждан, формирование и развитие правового государства, политической, экономической, социальной стабильности общества, сохранение национальных ценностей и традиций.

При этом такая система должна обеспечивать защиту информации, включающую сведения, составляющие государственную, коммерческую, служебную и иные охраняемые законом тайны, с учетом особенностей защищаемой информации в области регламентации, организации и осуществления защиты. В рамках этого многообразия видов защищаемой информации, по мнению автора, можно выделить следующие наиболее общие признаки защиты любого вида охраняемой информации :

- защиту информации организует и проводит собственник или владелец информации или уполномоченные им на то лица (юридические или физические);

- организация эффективной защиты информации позволяет собственнику защитить свои права на владение и распоряжение информацией, оградить ее от незаконного владения и использования в ущерб его интересам;

- защита информации осуществляется путем проведения комплекса мер по ограничению доступа к защищаемой информации и созданию условий, исключающих или существенно затрудняющих несанкционированный, незаконный доступ к защищенной информации и ее носителям.

Для исключения доступа к защищаемой информации посторонних лиц собственник информации, осуществляющий ее защиту, в том числе ее засекречивание, устанавливает определенный режим, правила ее защиты, определяет формы и методы защиты. Таким образом, защита информации представляет собой надлежащее обеспечение обращения защищаемой информации в специальной, ограниченной режимными мерами сфере. Что подтверждается рядом подходов известных ученых", рассматривающих защиту информации как регулярное использование средств и методов, принятие мер и осуществление мероприятий с целью системного обеспечения требуемой надежности информации.

С учетом содержания этого определения, а также других определений понятия защиты информации и выделенных в них основных целей защиты информации, включающих предупреждение уничтожения или ее искажения, предупреждение несанкционированного получения и размножения, можно выделить основную задачу защиты информации в органах внутренних дел. Это сохранение секретности защищаемой информации.

В системе комплексной защиты информации решение этой задачи осуществляется относительно уровней защиты и дестабилизирующих факторов. А формирование относительно полного множества задач по этим группам осуществляется на основе анализа объективных возможностей реализации поставленных целей защиты, обеспечивающих требуемую степень информационной безопасности. С учетом рассмотренных положений задачи информации можно разделить на две основные группы:

1) своевременное и полное удовлетворение информационных потребностей, возникающих в процессе управленческой и иной деятельности, то есть обеспечение специалистов министерств и ведомств;

2) ограждение засекреченной информации от несанкционированного доступа к ней других субъектов.

При решении первой группы задач — обеспечение специалистов информацией, необходимо учитывать, что специалисты могут использовать как открытую, так и конфиденциальную информацию. Обеспечение открытой информацией ничем не ограничивается, кроме ее фактического наличия.