Информационно-правовой статус оперативных учетов органов внутренних дел Тихонов, Андрей Валентинович



Тихонов, Андрей Валентинович. Информационно-правовой статус оперативных учетов органов внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Тихонов Андрей Валентинович; [Место защиты: Моск. ун-т МВД РФ].- Москва, 2012.- 202 с.: ил. РГБ ОД, 61 12-12/663

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Информационное обеспечение деятельности ОВД - одно из важнейших направлений борьбы с преступлениями и административными правонарушениями. Сбор, обработка, хранение, анализ и оперативная передача информации заинтересованным лицам являются факторами эффективной и результативной работы правоохранительных органов. Это обусловлено тем, что в настоящее время практически ни одно уголовное дело не расследуется без информационной поддержки служб, осуществляющих ведение оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов. Информационное обеспечение правоохранительной деятельности позволяет принимать обоснованные тактические и процессуальные решения, успешно реализовывать полученные данные, в том числе в ходе производства по делам об административных правонарушениях.

В настоящее время у оперативных подразделений органов внутренних дел расширяются возможности документирования оперативно значимой информации, появляются качественно новые способы отслеживания противоправной деятельности лиц. Это требует от органов, обеспечивающих правопорядок, вести определенный учет информации о деятельности потенциальных правонарушителей, которая может быть использована при раскрытии и расследовании преступлений и административных правонарушений, при необходимости производить снятие информации с технических каналов связи. Полученная информация накапливается в различных оперативных учетах подразделений ОВД. Безусловно, важнейшим аспектом использования оперативных учетов ОВД является то, что информация, содержащаяся в данных учетах, используется при пресечении, предупреждении, раскрытии и расследовании преступлений и иных правонарушений. Для обеспечения всесторонности и объективности расследования преступлений, а также для повышения уровня раскрытия преступлений и предупреждения правонарушений используются различные методы. Так, одним из наиболее часто прменяемых прие- , мов является использование в процессе осуществления оперативно-/ ^

розыскной деятельности ОВД оперативных учетов, в которых накапливается информация ограниченного доступа, а именно - сведения, составляющее государственную тайну, коммерческую тайну, персональные данные и т.д. Использование в деятельности органов внутренних дел оперативных учетов, содержащих подобные сведения, подлежит детальной регламентации.

Актуальными на сегодняшний день являются такие проблемы как: отсутствие четких критериев правомерности использования оперативных учетов ОВД, низкий уровень защиты информации, содержащейся в оперативных учетах ОВД и др. Также серьезный недостаток законодательства, определяющего порядок использования оперативных учетов, состоит в том, что, несмотря на предусмотренное рядом нормативных правовых актов право граждан на доступ к имеющейся о них в оперативных учетах информации, механизм реализации данного права нигде не прописан. Это, в свою очередь, затрудняет реализацию указанного права.

Степень научной разработанности темы. Анализ научной литературы позволяет сделать вывод о том, что информационно-правовой аспект использования в правоохранительной деятельности органами внутренних дел оперативных учетов в качестве объекта научного исследования не рассматривался. Исследование административно-правовых и информационных правоотношений, возникающих в процессе использования оперативных учетов органами внутренних дел, на диссертационном уровне не проводилось.

Исследованиями вопросов, связанных с проблемами использования информации ограниченного доступа, в том числе, в сфере правоохранительной деятельности, занимались такие ученые-юристы, как И.Л. Бачило, О.А. Белов, М.В. Ганин, A.M. Ишин, А.В. Елизарова, П.Н. Заблоцкий, И.Л. Петру-хин, Р.А. Усманов, А.А. Фатьянов и др.

Объектом диссертационного исследования являются административно-правовые и информационно-правовые отношения, складывающиеся в процессе создания и использования оперативных учетов ОВД.

Предметом диссертационного исследования являются: оперативный учет как средство информационного обеспечения деятельности органов внутренних дел; правовое регулирование порядка создания и ведения оперативных учетов; вопросы защиты сведений, содержащихся в оперативных учетах; практика использования оперативных учетов органами внутренних дел; проблемы доступа граждан к информации, находящейся в оперативных учетах.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационного исследования является изучение и обобщение теоретических, практических, нормативно-правовых материалов, анализ и теоретическое их осмысление, и на этой основе разработка предложений, способствующих как повышению эффективности использования оперативных учетов, так и обеспечению прав граждан при их использовании.

В соответствии с указанной целью перед исследованием ставятся следующие задачи:

рассмотрение сущности информации, содержащейся в оперативных учетах;

юридический анализ оперативных учетов как информационных ресурсов;

разработка критериев нормативного регулирования оперативных учетов;

анализ правовой основы порядка формирования и использования оперативных учетов ОВД;

правовая характеристика конкретных оперативных учетов, используемых в деятельности ОВД;

определение основных направлений защиты информации, используемой в оперативных учетах ОВД;

совершенствование правовых методов защиты информации, содержащейся в оперативных учетах ОВД;

предложение по усовершенствованию механизма обеспечения прав граждан на доступ к сведениям, содержащимся о них в оперативных учетах.

Методология и теоретическое основание исследования. При решении исследовательских задач автор опирается на современные методы познания, выявленные и разработанные юридической наукой и апробированные практикой. В ходе исследования предполагается применение общенаучного диалектического метода познания, а также системного, структурно-функционального, формально-логического, социологического методов. Также, при исследовании применялись специально-юридические методы: формально-юридический, грамматическое и логическое толкование права, сравнительное правоведение.

Научная новизна исследования заключается в комплексном изучении проблем использования в правоохранительной деятельности органов внутренних дел оперативных учетов, в разработке комплекса предложений на основе обобщения и систематизации собранного материала по данной проблематике, законодательной базы указанный отношений.

При юридическом анализе информационно-правового статуса оперативных учетов впервые:

- определена сущность оперативной информации;

выработаны критерии разграничения оперативной информации от иных видов информации, носящих правоохранительную направленность;

предложены научно обоснованные принципы использования оперативных учетов, а также критерии нормативного регулирования, при соблюдении которых оперативные учеты должны быть включены в систему правовых отношений;

определена эффективность использования конкретных видов оперативных учетов с помощью предложенных автором критериев;

оптимизирован механизм реализации права граждан на доступ к

информации, имеющейся о них в оперативных учетах.

Научной новизной отличаются и результаты анализа организационно-правовых способов защиты информации, содержащейся в оперативных учетах.

Основные положения, выносимые па защиту.

  1. Авторское определение оперативно-розыскной информации, под которой следует понимать сведения правоохранительной направленности, полученные и используемые специально уполномоченным субъектом с помощью как гласных, так и негласных методов, обладающие особым режимом использования и решающих задачи оперативно-розыскной деятельности.

  2. Авторская аргументация отличия оперативной информации от криминалистической и следственной информации по следующим критериям: источникам получения информации; способам получения информации; задачам, поставленным перед потребителями информации; способу фиксации (оформления) полученной информации; месту накопления информации.

  3. Авторское определение угрозы информации, содержащейся в оперативных учетах, под которой предлагается понимать совокупность условий (внешних и внутренних), при наличии которых становится возможным неправомерный доступ к сведениям, содержащимся в оперативных учетах.

  4. Выявлены специфические свойства оперативной информации, в качестве которых выделяются следующие: преемственность; селективность; трансформируемость; универсальность; процессуальная оформленность; от-носимость; значимость; множественность; уголовная и административно-деликтная направленность. Предложена авторская классификация оперативной информации по следующим основаниям: по видам познаваемых событий; по объему; по форме отображения; по физической природе; по степени доступности; по сфере распространения; по режиму исполнения; по форме представления; по видовому распределению носителей информации; по виду источников.

  5. Авторское предложение о критериях нормативного регулирования оперативных учетов как специализированных информационных ресур-

сов. Так, должны быть предусмотрены такие правовые нормы, которые бы регламентировали: порядок документирования (структурирования) информации; право собственности на отдельные документы и отдельные массивы документов, документы и массивы их в информационных системах; категорию информации по доступу к ней; порядок правовой защиты информации, содержащейся в информационных ресурсах (оперативных учетах); порядок уничтожения данных, содержащихся в информационных ресурсах (данных, содержащихся в оперативных учетах и утративших оперативный интерес).

6. Авторское предложение о внесении изменений в следующие нормативные правовые акты:

дополнение Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» статьей 16.1. «Уничтожение информации» следующего содержания: «В случае достижения цели обработки информации, содержащейся в информационных ресурсах, либо утраты необходимости хранения информации, оператор обязан уничтожить такую информацию. Порядок уничтожения определяется оператором информационного ресурса»;

внесение изменений в часть 7 статьи 5 Федерального закона Российской Федерации от 12августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», которую предлагается изложить в следующей редакции: «Полученные в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий материалы, касающиеся лиц, в отношении которых отказано в возбуждении уголовного дела либо уголовное дело прекращено по реабилитирующим основаниям, должны быть уничтожены после истечения установленных сроков обжалования решений суда или должностных лиц, осуществляющих уголовное судопроизводство»;

дополнить статью 10 Федерального закона Российской Федерации от 12августа 1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» следующим положением:

«...Дело оперативного учета прекращается, а сведения из информационной системы удаляются в случаях решения конкретных задач оперативно-розыскной деятельности, предусмотренных статьей 2 настоящего Федерального закона, а также установления обстоятельств, свидетельствующих об объективной невозможности решения этих задач.

Перечень дел оперативного учета и информационных систем, а также порядок их ведения и использования определяются нормативными актами органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность»;

- изменение содержания пункта 1 статьи 3 Федерального закона Российской Федерации от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных данных»: «персональные данные - любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу (субъекту персональных данных), в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, изображение (фотография), другая информация».

  1. Авторская аргументация вывода о недопустимости постановки на учет лица, в отношении которого судом прекращено уголовное преследование, либо вынесен оправдательный приговор.

  2. С целью оптимизации сроков хранения информации в отдельных видах оперативных учетов, предусмотренных Приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 9 июля 2007 года № 612 «Об утверждении Наставления по формированию и ведению централизованных оперативно-справочных, криминалистических и розыскных учетов органов внутренних дел Российской Федерации», автор предлагает ограничить срок хранения сведений о подучетных лицах до сроков, закрепленных частями 3 и 4 статьи 86 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также статьей 4.6 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в разработке теоретических основ использования органами внутренних дел

оперативных учетов, а также в разработке предложений, направленных на совершенствование законодательства, регулирующего использование оперативных учетов и практических рекомендаций для правоохранительных органов.

Результаты прошли апробацию в ходе научно-практических конференций:

  1. Всероссийская научно-практическая конференция «Современные тенденции развития государства и права России», проходившей 30-31 марта 2010 года в Тамбовском филиале Московского университета МВД России.

  2. II Международно-практическая конференция «Актуальные проблемы права и государства в XXI веке», проходившей 28-29 апреля 2010 года в Уфимском институте МВД России.

Отдельные рекомендации работы, в части, затрагивающей повышение эффективности использования оперативных учетов, применены в практической деятельности органов внутренних дел, в частности в деятельности Главного информационно-аналитического центра МВД России, а также внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России при изучении дисциплины «Информационное право».

Структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, подразделяемых на шесть параграфов, заключения, списка использованной литературы.