Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Землячева Екатерина Анатольевна

Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации
<
Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации
>



Землячева Екатерина Анатольевна. Государственно-правовое регулирование инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Землячева Екатерина Анатольевна; [Место защиты: Рос. акад. гос. службы при Президенте РФ]. - Москва, 2008. - 202 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-12/151

Содержание к диссертации

Введение

Глава I Общая характеристика государственно-правового регулирования отношений в топливно- энергетическом комплексе Россий ской Федерации 14

1.1. Роль топливно-энергетического комплекса в экономике Российской Федерации и особенности его правового регулирования 14

1.2. Развитие административно-правового регулирования отношений в топливно-энергетической сфере 25

1.3. Основные проблемы топливно-энергетического комплекса Российской Федерации 40

Глава II Особенности государственно -правового регулирования инвестици онной деятельности в топливно- энергетическом комплексе Российской Федерации 52

2.1. Особенности правового регулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе в переходный период 52

2.2. Правовое регулирование иностранных инвестиций в топливно-энергетическом комплексе на территории Российской Федерации 70

2.3. Особенности инвестиционной политики в Российской Федерации и топливно-энергетический комплекс 104

Глава III Привлечение инвестиций в топливно- энергетический комплекс Российской Федерации 129

3.1. Гарантии прав отечественных и зарубежных инвесторов в топливно-энергетическом комплексе 129

3.2. Роль налогов в обеспечении инвестиционной активности предприятий топливно-энергетического комплекса 144

3.3. Меры по улучшению административно-организационного регулирования иностранных инвестиций топливно-энергетического комплекса в Российской Федерации... 164

Заключение 181

Источники и литература 192

Приложения 201

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Природные топливно-энергетические ресурсы, производственный, научно-технический и кадровый потенциал топливно-энергетического сектора экономики являются национальным достоянием России1. Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства и во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны. Поэтому эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосостояния и повышения уровня жизни населения.

Россия располагает значительными запасами энергетических ресурсов и мощным топливно-энергетическим комплексом, который является базой развития экономики, основополагающим фактором проведения внутренней и внешней политики. Правовое обеспечение отношений в сфере топливно-энергетического комплекса — основной инструмент, способствующий реализации энергетической политики.

При разработке нормативно-правовых актов различного уровня, регулирующих отношения в топливно-энергетической сфере, являющейся относительно самостоятельным сегментом национального хозяйства страны, необходимо учитывать объективно существующие особенности, закономерности его функционирования и развития.

В настоящее время часто высказываются мнения о необходимости регулирования деятельности топливно-энергетического комплекса на основе принципа сочетания государственного контроля за деятельностью топливно-энергетического комплекса и введения рыночных механизмов. Это дает основание утверждать о необходимости подробного рассмотрения важнейших вопросов государственного управления различными от-

1 Энергетическая стратегия России на период до 2020 года, утв. Распоряжением Правительства РФ от 28 августа 2003 г. // Собрание законодательства Российской Федерации. № 36. Ст.3531.

раслями российской промышленности, а также роли и места административного права в необходимом государственно-правовом воздействии органов исполнительной власти на деятельность топливно-энергетического производственного комплекса.

Необходимо признать, что современная юридическая наука не выработала единого понимания пределов государственного регулирования рыночных отношений, а органы государственного управления, по существу, оказались не готовыми к эффективному правовому воздействию на состояние отношений в топливно-энергетической сфере в новых условиях. Проблемы соотношений форм государственного управления и регулирования предпринимательской деятельности в сфере топливно-энергетического комплекса, к сожалению, не нашли должного и четкого развития в законодательстве и остаются на данный момент не разрешенными.

Топливно-энергетический комплекс — основа энергетического сектора и всей экономики России, а последняя, как известно, не может нормально функционировать без инвестиций. В условиях истощения производственного потенциала топливно-энергетического комплекса на первый план выходят решение проблемы нехватки инвестиционных ресурсов для поддержания нормального воспроизводственного процесса и формирования благоприятного инвестиционного климата.

Выступая на совещании по развитию нефтегазовой отрасли, Президент Российской Федерации В.В.Путин заявил, что «России нужен, не просто открытый, а максимально прозрачный порядок иностранных инвестиций в ТЭК, исключающий двусмысленности» . Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике, целью которой является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности национальных и иностранных инвесторов.

1 Прайм-ТАСС. - М., 6 августа 2007 г.

В целях регулирования инвестиционной деятельности государство использует самый доступный для него и самый действенный регулятор -право. Однако российское законодательство нестабильно, коммерческая деятельность наталкивается на множество бюрократических преград. Кроме того, правовая система в России не обеспечивает защищенности иностранных инвесторов в должной мере, а законы зачастую не соответствуют друг другу.

Суммируя сказанное, отметим, что актуальность исследования определяется как минимум, тремя моментами:

современная наука административного права и теория управления с отставанием реагируют на динамичные изменения в сфере топливно-энергетического комплекса и не располагают достаточными теоретическими знаниями, способными положительно повлиять на эффективность его деятельности. В этой связи возрастает значение научного осмысления формирования и развития топливно-энергетического комплекса, его места и роли в социально-экономическом развитии государства;

исходя из значимости топливно-энергетического комплекса для развития экономики России и учитывая, что последняя не может нормально функционировать без инвестиций, назрела необходимость исследовать проблемы инвестиционной привлекательности в данном комплексе;

в результате перехода от административно-командной системы управления к рыночным отношениям роль государственно-правовых регуляторов приобретает особое значение в силу необходимости замены прежней системы государственного управления на новую, в полном объеме отвечающей требованиям рыночной экономики.

Степень разработанности темы. Специфика темы диссертационного исследования обусловила необходимость изучения определенного массива научных исследований, с одной стороны, посвященных вопросам топливно-энергетического комплекса, с другой, - проблемам привлече-

ния инвестиций в данный комплекс. Анализ публикаций показал, что топливно-энергетического комплекс, как правило, рассматривается с экономической точки зрения, в то же время юридическая проблематика, особенности государственно-правового регулирования данного комплекса практически обделены вниманием.

Вопросы административно-правового воздействия на отношения в сфере топливно-энергетического комплекса затрагивались в работах Э.П.Андрюхиной, В.3.Карданова, М.И.Клеандрова, С.М.Корнеева, П.Р.Кулиева, П.Г.Лахно, Е.М.Михайленко, Р.Н.Салиевой, Д.Е. Сально-вой, Н.В.Фроловой, С.Д.Хазанова, Р.Р.Шагивой.

Важное место в регулировании отношений в топливно-энергетической сфере отводится институту инвестирования. Общим вопросам инвестирования посвящены работы С.И.Абрамова, В.Д.Андрианова, А.М.Асланова, А.Г.Богатырева, И.И.Веретенниковой, Н.Н.Вознесенской, П.П.Гончарова, Н.Г.Дорониной, И.Б.Максимова, А.Л.Малышева, А.А.Мироненко, Е.В.Русских, И.В.Сергеева и других.

Вместе с тем, с учетом утвержденной Правительством Российской Федерации Энергетической стратегии России на период до 2020 года:, значительный круг вопросов, связанных с проблемами государственно-правового регулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом секторе и практикой ее реализации разработан недостаточно и требует дальнейших научных исследований.

Актуальность проблемы, необходимость выявления закономерностей и особенностей инвестиционной деятельности в одном из важнейших отраслей российской национальной экономики - топливно-энергетическом комплексе, теоретическая и практическая значимость, недостаточная степень ее разработанности предопределили выбор темы настоящего исследования.

Объектом исследования являются общественные отношения, складывающиеся в процессе привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации.

Предметом диссертационного исследования является государственно-правовое регулирование отношений, складывающихся в процессе привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации, а также содержание конкретных административно-правовых и иных норм, регулирующих инвестиционную деятельность в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.

Цель и задачи диссертационного исследования. Целью диссертационной работы является исследование проблем привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс правовых форм ои метдов их осуществления, и разработка концептуальных подходов к формированию условий для повышения эффективности инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе.

Для достижения данной цели потребовалось решить ряд исследовательских задач:

определить роль топливно-энергетического комплекса в развитии экономики и особенности государственно-правового регулирования отношений в топливно-энергетической сфере;

исследовать основные проблемы правового регулирования топливно-энергетического комплекса на современном этапе;

исследовать особенности правового регулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе в связи с развитием рыночной экономики, а также особенности инвестиционной политики в топливно-энергетическом комплексе;

выявить причины, препятствующие эффективной инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе и развитию топливно-энергетической сферы;

— разработать предложения и рекомендации по совершенствованию государственно-правового регулирования с целью повышения эффективности инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе Российской Федерации.

Научная новизна диссертации заключается в том, что данная работа является комплексным исследованием, в котором рассмотрены проблемы правового регулирования общественных отношений в топливно-энергетическом комплексе с точки зрения повышения инвестиционной активности в условиях реализации утвержденной Правительством Российской Федерации Энергетической стратегии России на период до 2020 года.

Автором обоснована необходимость особого порядка правового регулирования и проведения политики со стороны государства в отношении топливно-энергетического сектора как структуры, обеспечивающей жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, во многом определяющей формирование основных финансово-экономических показателей страны, существенно влияющей на организацию и осуществление предпринимательской деятельности, а также на показатели национальной экономики в данной сфере.

В ходе исследования внесены предложения по совершенствованию правового регулирования и повышению инвестиционной привлекательности топливно-энергетического комплекса, по созданию Агентства по иностранным инвестициям, а также разработан ряд мер с целью улучшения инвестиционного климата.

В диссертации исследованы современные тенденции развития законодательного обеспечения топливно-энергетического комплекса, раскрыты теоретические проблемы управления, проанализированы и систематизированы функции государственного управления в сфере топливно-энергетического комплекса в условиях организационного становления

Министерства промышленности и энергетики и Федерального агентства по энергетике Российской Федерации.

Методологической основой исследования явились диалектический метод познания, исторический, системный и целевой подходы к изучаемой проблеме, формально-правовой анализ связанных с предметом исследования диссертации законодательных и нормативно-правовых актов, а также судебной практики, системно-правовой и сравнительно-правовой анализ, позволяющие видеть исследуемое правовое поле в его единстве и целостности, взаимосвязь специального и общего законодательства.

Нормативную базу диссертационного исследования составили Конституция Российской Федерации, Гражданский кодекс Российской Федерации, Налоговый кодекс Российской Федерации, федеральные законы, указы Президента Российской Федерации и Постановления Правительства Российской Федерации, иные нормативно-правовые акты, а также международные соглашения по вопросам развития топливно-энергетического комплекса.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Обосновано, что в Российской Федерации формируется новый энергетический правопорядок. На данный момент экономическая сфера не воспринимается в качестве абсолютно саморегулируемой системы, обходящейся без государственного вмешательства. В условиях перехода к рыночным отношениям государство не должно полностью исключать своего влияния на экономические процессы, особенно в топливно-энергетическом комплексе.

  2. Вывод о том, что инвестиционная деятельность в топливно-энергетическом комплексе России характеризуется наличием целого ряда противоречий:

- между необходимостью привлечения капиталовложений и ограничениями на деятельность иностранных инвесторов;

между стремлением инвестора получить прибыль и необходимостью для государства ограничить вывоз капиталов;

между декларациями о важности обеспечения защиты интересов инвестора и отсутствием государственных гарантий безопасности их капиталовложений.

3. Заключение о том, что для стабилизации экономики и улучшения
инвестиционного климата требуется принять ряд кардинальных мер.

Автором в качестве первоочередных мер предлагается следующее:

- радикализация борьбы с преступностью и коррупцией;

снижение инфляции;

мобилизация свободных средств предприятий и населения на инвестиционные нужды путем повышения процентных ставок по депозитам и вкладам;

предоставление налоговых льгот отечественным и иностранным инвесторам, идущим на долгосрочные инвестиции с тем, чтобы полностью компенсировать им убытки от замедленного оборота капитала;

В качестве мер по активизации инвестиционной деятельности предлагается:

создание системы приема иностранного капитала, включающую широкую и конкурентную сеть государственных институтов, коммерческих банков и страховых компаний, страхующих иностранный капитал от политических и коммерческих рисков;

формирование национальной системы мониторинга инвестиционного климата в России.

Представляется, что вышеперечисленные меры помогут притоку национальных и иностранных инвестиций.

4. Сформулированы предложения по совершенствованию правово
го регулирования и повышению инвестиционной привлекательности топ
ливно-энергетического комплекса:

- внести изменения в действующее законодательство об иностран
ных инвестициях, в соответствии с которыми в качестве главного крите
рия необходимо установить зарубежное происхождение инвестиций, а не
иностранное происхождение инвестора. Таким образом, представляется
логичным закрепить в Федеральном законе «Об иностранных инвестици
ях в Российской Федерации» положение, согласно которому, быть при
знанным иностранным инвестором и пользоваться защитой со стороны
государства может любое лицо, вложившее имущество в отечественную
экономику;

- при реализации системы допуска иностранного капитала пред
ставляется целесообразным установить порядок регистрации непосредст
венно самих инвестиций, а не юридического лица - иностранного инве
стора, с его субъективными правами;

- указать в Федеральном законе «Об иностранных инвестициях в
Российской Федерации» круг ценностей, которые не признаются ино
странными инвестициями;

существующее налоговое законодательство не обеспечивает создания комплекса условий для повышения инвестиционной активности, поэтому необходима корректировка целей налоговой реформы с одновременным совершенствованием налоговых рычагов воздействия на экономику;

одной из мер, призванных активизировать инвестиции, может стать дифференцированный подход к налогообложению имущества организаций, цель которого заключается в стимулировании улучшения технологической структуры основных фондов;

с целью стимулирования инновационного воспроизводства, а не простого замещения ввиду износа, представляется целесообразным ввести дополнительную льготу на прирост капитальных вложений. С целью косвенного стимулирования научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ видится целесообразным снизить налог на при-

быль в соответствии с достигнутым предприятием уровнем инновационной деятельности: чем выше уровень - тем больше налоговых льгот получает предприятие;

- обоснована необходимость разработки долгосрочной государственной стратегии в области изучения недр, воспроизводства минерально-сырьевой базы и технического перевооружения предприятий по добыче и первичной переработке полезных ископаемых.

5. Автором предложено с целью оптимизации управления стратегически важным процессом привлечения иностранных инвестиций создать Агентство по иностранным инвестициям, которое должно находиться в непосредственном подчинении Правительства Российской Федерации.

Теоретическую основу диссертации составили российская и зарубежная научная литература по общетеоретическим и правовым проблемам отношений, складывающихся в процессе привлечения инвестиций в топливно-энергетический комплекс Российской Федерации.

Теоретическая значимость диссертационного исследования за
ключается в том, что оно вносит определенный вклад в разработку про
блем, связанных с повышением эффективности инвестиционной деятель
ности одного из основных производственных комплексов российской на
циональной экономики - топливно-энергетического. Выводы, предложе- }
ния и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о сущности
государственного регулирования в целом и в топливно-энергетической
сфере в частности, его роли и месте в системе сложившихся в стране об
щественных отношений.

Основные положения диссертации могут быть использованы при выработке и реализации структурной государственной политики в области топливно-энергетического комплекса.

Практическая значимость исследования заключается в разработке предложений, направленных на необходимое совершенствование управленческой деятельности, повышение эффективности правового ре-

гулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе.

Содержащиеся в диссертации идеи, выводы и предложения, опубликованные труды соискателя могут быть использованы в ведомственной нормотворческой деятельности, учебном процессе вузов, работе структурных подразделений Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Федерального агентства по энергетике.

Эмпирическую базу исследования составили аналитические и статистические данные Министерства промышленности и энергетики Российской Федерации, Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации, Федерального агентства по энергетике, а также судебная практика.

Апробация результатов исследования. Основные теоретические и практические результаты диссертационного исследования апробированы в ходе практической деятельности автора, докладывались на Всероссийском форуме «Стратегия обеспечения национальной безопасности Российской Федерации в современном мире» в феврале 2007 года и обсуждались на методологических семинарах, «круглых столах» и одобрены на заседании кафедры государственного управления, правового обеспечения государственной и муниципальной службы Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российская академия государственной службы при Президенте Российской Федерации».

Различные аспекты исследования изложены в четырех публикациях автора, в том числе в издании, рекомендованном ВАК, общим объемом 5,7 п.л.

Структура диссертационного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованных литературных источников и приложений.

Роль топливно-энергетического комплекса в экономике Российской Федерации и особенности его правового регулирования

Природные топливно-энергетические ресурсы, а также производственный, научно-технический и кадровый потенциал энергетического сектора экономики - это национальное достояние России. Являясь составной и наиболее важной частью национального хозяйства страны, энергетика занимает в нем ведущее положение.

Энергетический сектор обеспечивает жизнедеятельность всех отраслей национального хозяйства, способствует консолидации субъектов Российской Федерации, во многом определяет формирование основных финансово-экономических показателей страны1. Эффективное его использование создает необходимые предпосылки для вывода экономики страны на путь устойчивого развития, обеспечивающего рост благосос-тояния и повышение уровня жизни населения".

Энергия - основа индустриального общества, одна из основ мироздания, ключевой фактор в жизни человечества. «Энергия» - термин древнегреческой философии, означающий: 1) действие, осуществление; 2) действительность.

Достаточность топливно-энергетических ресурсов является необходимым условием достижения высоких темпов социально-экономического развития. Топливно-энергетические ресурсы представляют собой один из важнейших факторов общественного развития, оказывающим влияние на технологическую структуру экономики, научно технический прогресс, рост производительности труда. Обеспечение энергией - основа развития цивилизации на Земле.

Отмечая роль и значение энергии в жизни общества, специалисты утверждают: «Цивилизация, по сути, результат энергетического преобразования природы, ибо энергия, по определению, всякое действие, осуществление, в противовес потенции как возможности, а энергетика, по большому счету, система, реализующая имеющийся потенциал, преобразующая его в энергию, в действие, направленное на достижение желаемого результата»1.

Энергия как предмет правового регулирования характеризуется уникальными особенностями и признаками, отличающими ее от других предметов и явлений материального мира. Эти особенности во многом предопределяют необходимость самостоятельного регулирования энергетических отношений С этой точки зрения представляется научно обоснованным и практически оправданным изучение (анализ) некоторыми авторами комплекса теоретических, практических и правовых проблем, возникающих в данной сфере человеческой жизнедеятельности .

Энергия - это, прежде всего способность выполнять работу. Она пребывает и реализуется в определенных формах, главными из которых для нас являются: механическая, химическая, электрическая, ядерная и тепловая. Каждая из форм энергии обладает своими отличительными свойствами, которые налагают определенные особенности на правовое регулирование порядка ее использования: например, требования техники безопасности, содержание энергетического хозяйства потребителей, порядок и способ доставки энергии, определение ее качества как товара.

Таким образом, энергия - это способность выполнять работу. Но, как известно, энергия может быть потенциальной и кинетической. В связи с этим в литературе чаще всего используется такой пример: вода, скопившаяся за плотиной, не осуществляет никакой работы и обладает потенциальной энергией, но та вода, падая с вершины по физическим законам гравитации, вращает лопасти турбин и вырабатывает кинетическую энергию, дающую электричество.

Данный пример является важным, с точки зрения демонстрации такого уникального свойства энергии, как возможность ее преобразования из одной формы в другую, что также требует соответствующих правовых особенностей в регулировании энергетических отношений. Именно вследствие вышеназванных качеств энергии среди ученых-правоведов, и главным образом цивилистов, исследовавших эту проблему, до сих пор нет единого мнения относительно того, можно ли признать энергию вещью, товаром, которые покупаются и продаются как объект права собственности, или это нечто другое.

СМ. Корнеев предлагает рассматривать электрическую энергию как ценность, экономическое благо1, не относя ее ни к имуществу (веществу), ни к правам, ни к обязанностям: «энергия не может рассматриваться как обычный предмет материального мира, как телесная вещь; она представляет собой свойство материи, причем материи, которой придано определенное состояние (напряжение тока, температура воды и тому подобное). Это свойство обнаруживается в способности производить полезную работу, создавать необходимые условия для трудовой деятельности и отдыха людей (освещение, вентиляция, отопление и т.п.)» .

Развитие административно-правового регулирования отношений в топливно-энергетической сфере

Топливно-энергетический комплекс России играет огромную роль в экономике страны. За годы реформ, в связи с резким падением объемов производства в других отраслях экономики его роль еще более возросла. В течение прошедшего десятилетия топливно-энергетический комплекс в основном обеспечивал потребности страны в топливе и энергии, сохранив тем самым энергетическую независимость России1. С топливно-энергетическим комплексом напрямую связано благосостояние всех граждан. Главной целью его развития, - утверждает Д.Е. Сальнова, - является надежное обеспечение страны топливом и энергией2. Являясь капиталоемким и высокоинерционным народнохозяйственным комплексом, в процессе экономического развития страны Топливно-энергетический комплекс выступает одновременно в двух абсолютно противоположных качествах: как фактор усиления и как фактор сдерживания экономического роста страны.

Топливно-энергетический комплекс является одной из основных движущих сил экономического развития страны, реальным «локомотивом» ее экономического роста в силу создания им значительных косвенных «эффектов» от капитальных и эксплуатационных затрат в результате реализации инвестиционных проектов. Сегодня Топливно-энергетический комплекс - это «несущая конструкция» России. Энергетический сектор, по некоторым данным, обеспечивает до 30% всех доходов консолидированного бюджета, почти 45% экспортных валютных поступлений и около 30% объема промышленного производства. Естественно, при таких масштабах зависимости экономики страны от успешного функционирования топливно-энергетического комплекса возникла необходимость в создании должного государственного регулирования и прочной правовой базы, основы которой создавались в начале XIX века при возникновении промышленной добычи.

Во всех странах отношения в сфере энергетики в той или иной степени регулируются государством. Это наглядно продемонстрировала вся история энергетического развития общества, особенно после энергетического кризиса и «арабского нефтяного эмбарго» 1973 г., да и в последующее время, когда в разных странах, прежде всего в США, было принято значительное количество законов, регулирующих энергетические отношения. Надо сказать, что в индустриально развитых странах проблемы правового регулирования энергетических отношений получили значительное научное обоснование и имеют солидную правовую базу. Например, в таких ведущих странах, как США, Великобритания, ФРГ, Франция, Япония, Норвегия и другие, международных организациях (Европейский союз) как в нормотворческом, так и в научном плане имеются фундаментальные достижения.

В учебных планах юридических факультетов университетов и школ бизнеса появились предметы, посвященные изучению энергетических отношений. Например, в США не одно издание выдержал учебник, подготовленный учеными под руководством проф. Дж. Хайки и Д. Зилмана «Энергетическое право и политика в XXI веке»1. В ФРГ - это двухтомный учебник по энергетическому праву «Энергетическое право» , целый ряд работ научно-практического и справочного характера. В европейских странах издано значительное количество работ, посвященных энергетическому праву Европейского союза3.

Особенности правового регулирования инвестиционной деятельности в топливно-энергетическом комплексе в переходный период

В своем ежегодном Послании к Федеральному Собранию Президент Российской Федерации В.В.Путин заявил: «Мы обязаны гарантировать права всех: и мелких собственников, и крупных, и отечественных инвесторов, и иностранных». В результате глубоких институциональных реформ, встав в начале 90-х годов на путь формирования экономики рыночного типа, Россия добилась к настоящему времени некоторых результатов. Несмотря на достаточно хаотическое развитие рынка в течение этого времени, на данном этапе сформировалась реально функционирующая классическая система трехуровневого финансирования экономики. Такая система, как известно, состоит из бюджетного финансирования, системы банковского кредитования и прямых инвестиций через механизмы рынка капиталов.

Ресурсы государственного бюджета предельны; бюджетное финансирование не должно и не может служить основным и единственным источником средств развития экономики; банковская система, хотя и более мобильна, обладает большим потенциалом;, однако, несмотря на огромные средства, аккумулированные банками, их недостаточно для полноценного финансирования всего рыночного механизма.

Топливно-энергетический комплекс - основа энергетического сектора и всей экономики России, а последняя, как известно, не может нормально функционировать без инвестиций. Только механизмы прямого и косвенного инвестирования с их поистине бескрайним потенциалом могут выступить в качестве силы, двигающей развитие различных структур, действующих на рынке, в том числе нефтяной отрасли, а, следовательно, и всей российской экономики. Поэтому в числе факторов, оказывающих непосредственное воздействие на динамику экономического развития, в том числе топливно-энергетического комплекса, решающая роль, несомненно, принадлежит инвестиционной сфере. Качественный уровень и количественный рост инвестиций, их соотношение дают представление о проводимой государством инвестиционной политике, целью которой является поиск оптимального правового регулирования инвестиционной деятельности, национальных и иностранных инвесторов (Приложение 2).

В целях регулирования инвестиционной деятельности государство использует самый доступный для него и самый действенный регулятор — право. Становление законодательства об иностранных инвестициях - составная часть процесса формирования правового государства в России. Как верно отмечается в энергетической стратегии, от процессов энергосбережения, тарифной политики в отраслях естественных монополий будут зависеть технологическая структура инвестиций в российской экономике и их отраслевое распределение. Тем самым развитие ТЭК будет влиять не только на количественные показатели экономического роста, но и на качественные его характеристики .

Процесс изучения инвестиций предполагает анализ общих основ и механизма осуществления инвестиционной деятельности как важнейшей составляющей рыночного хозяйствования, выявление специфики инвестиционных процессов в условиях российской экономики, переходной к рынку . Вместе с тем, выяснение основных связей и зависимостей требует предварительного уточнения ключевых понятий, связанных с инвестиционной деятельностью, являющихся относительно новыми в отечественной экономической теории и практике, а также в отечественном законодательстве.

Прежде чем перейти к рассмотрению инвестиционной политики следует точно определить, что именно мы имеем в виду под понятием «инвестиция».

Инвестиции — сравнительно новая категория для российской науки. В рамках централизованной плановой системы использовалось понятие «валовые капитальные вложения», под которыми понимались все затраты на воспроизводство основных фондов, включая затраты на их полное восстановление. Они и рассматривались как понятие, тождественное инвестициям1.

Начавшийся в России процесс освоения рыночной экономики был сопряжен с немалыми трудностями, отчасти в связи с различиями в применении и толковании иностранных терминов. Обращение к трактовке термина «инвестиции» показывает, что в различных формах и направлениях экономической мысли определения понятия «инвестиций» содержат общую существенную черту - связь инвестиций с получением дохода как целевой установки инвестора. В широком смысле слово «инвестировать» означает «расстаться с деньгами сегодня, чтобы получить большую их сумму в будущем»". В наиболее общем виде инвестиции понимаются как вложения капитала с целью его увеличения в будущем. Такой подход к определению понятия «инвестиций» является господствующим как в европейской, так и в американской методологии

Гарантии прав отечественных и зарубежных инвесторов в топливно-энергетическом комплексе

Защита инвестиций гарантируется всем субъектам инвестиционной деятельности, независимо от форм собственности. В частности, гарантируется: - обеспечение равных прав при осуществлении инвестиционной деятельности; - гласность в обсуждении инвестиционных проектов; - право обжаловать в суд решения шдействия (бездействие) органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц; - защиту капитальных вложений.

Ири этом всем инвесторам обеспечиваются равноправные условия. деятельности, исключающие применение мер дискриминационного характера, которые могли бы препятствовать управлению и распоряжению инвестициями. Применение таких мер, возможно, лишь с полным возмещением инвестору всех убытков, включая упущенную выгоду; инвестиции могут быть застрахованы1.

Кроме того, установлено, что ограничения в деятельности иностранных инвесторов могут быть введены только законами и указами Президента Российской Федерации. Законодательство предусматривает гарантии перехода прав и обязанностей иностранного инвестора другому лицу, а также гарантии- компенсации при национализации и реквизиции имущества иностранного инвестора или коммерческой организации с иностранными инвестициями и гарантии от неблагоприятного изменения для иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями законодательства России.

Стабильность для иностранного инвестора, осуществляющего инвестиционный проект, условий и режима гарантируется в течение срока окупаемости инвестиционного проекта, но не более семи лет со дня начала финансирования указанного проекта за счет иностранных инвестиций. Дифференциация сроков окупаемости инвестиционных проектов в зависимости от их видов определяется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации1.

В исключительных случаях при реализации иностранным инвестором и коммерческой организацией с иностранными инвестициями приоритетных инвестиционных проектов в сфере производства или создания транспортной либо иной инфраструктуры, срок окупаемости которого превышает семь лет, Правительство Российской Федерации принимает решение о продлении для указанного иностранного инвестора и коммерческой организации с иностранными инвестициями срока действия условий и режима.

Необходимо отметить, что в Конституции Российской Федерации вопросы защиты иностранных капиталовложений, а также условия их привлечения не нашли своего отражения. В связи с этим нельзя не согласиться с мне мнением Т.В.Шадриной, считающей, что «закрепление в Конституции Российской Федерации норм относительно1 допуска иностранного капитала и правовых гарантий его вкладчикам, во-первых, будет отвечать требованиям, предъявляемым к Конституции, Российской Федерации, как к Основному закону государства по установлению общих правовых начал, носящих первичный и неизменный характер, во-вторых, станет надежным гарантом в предоставлении благоприятного правового режима иностранным инвесторам и, в-третьих, будет способствовать дополнительному привлечению иностранного капитала в экономику России» .

Таким образом, нами предлагается внести дополнения в ч. 1 ст. 8 Конституции Российской Федерации и сформулировать ее следующим образом: «В Российской Федерации гарантируются единство экономического пространства, свободное перемещение товаров, услуг и финансовых средств, поддержка конкуренции, свобода экономической деятельности. В Российской Федерации гарантируется благоприятный правовой режим деятельности как российским, так и иностранным инвесторам».

Поскольку правовых гарантий не всегда бывает достаточно, возникает необходимость, в создании специальных организаций, обеспечивающих исполнение законодательных норм. Так, Указом Президента Российской Федерации от 2 февраля 1993 г. № 184 «О создании Государственной инвестиционной корпорации» (с изм. и доп. от 6 мая 1993 г., 16 мая 1997 г.) была образована Государственная инвестиционная корпорация. Это преследовало цель повысить эффективность инвестиционных процессов в российской экономике.