Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Косоногова Светлана Васильевна

Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации
<
Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации
>



Косоногова Светлана Васильевна. Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Косоногова Светлана Васильевна; [Место защиты: Сарат. гос. акад. права]. - Саратов, 2008. - 222 с. РГБ ОД, 61:08-12/83

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Сущность организации страхования и ее правовые основы 13

1.1. Понятие страхования и его место в финансовой системе Российской Федерации 13

1.2. Историко-правовой аспект становления и развития страхования в России 34

1.3. Институт организации страхования в системе финансового права 54

Глава 2. Особенности финансово-правового регулирования отношений в сфере страхования 103

2.1. Понятие и виды финансово-правовых отношений в сфере страхования 103

2.2. Особенности финансово-правового регулирования обязательного государственного личного и имущественного страхования 124

2.3. Государственный финансовый контроль и надзор за деятельностью страховых организаций 155

Заключение Г 187

Библиографический список использованных источников 192

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Изменения в социально-экономическом и политическом устройстве общества, кардинальное

реформирование финансовой системы привели к возникновению

І і ( ' ' принципиально новых общественных отношений в сфере страхования,

основанных на принципах предпринимательской инициативы- и

государственного контроля и надзора за страховой деятельностью. В связи с

этим изменились и границы финансово-правового регулирования страховых

правоотношений.

Анализ нормативной базы, регулирующей организацию страхования; показывает, что правовое регулирование данных отношений в новых экономических условиях заметно отстает от современных требований общества. Отрицательно сказывается на развитии российского страхового рынка отсутствие мер стимулирования населения и предприятий к более широкому использованию возможностей страхования для защиты своих имущественных интересов. Не создан надежный механизм государственного контроля и надзора выполнения страховыми организациями принятых на себя обязательств. Отсутствуют система финансовых гарантий и налоговые льготы для страхователей. Бессистемно и с очевидным запаздыванием ведется работа по совершенствованию страхового законодательства.

На сегодняшний день существует очень мало научных исследований по вопросам финансово-правового регулирования страховых отношений, что приводит к отсутствию системы знаний в этой области и крайней ограниченности научных подходов к оценке публично-правового регулирования финансовой деятельности государства в сфере страхования. Указанные обстоятельства определяют необходимость переосмысления существовавших ранее постулатов науки финансового права в сфере организации страхования в современных условиях и актуальность темы диссертационного исследования.

Степень исследованности темы и круг источников. В настоящее время отсутствуют комплексные теоретические разработки в области финансово-правового регулирования организации страхования. Отдельные вопросы финансово-правового регулирования организации страхования освещались в работах А.А. Мамедова «Финансово-правовое регулирование страховой деятельности: проблемы и перспективы»1 и А.В. Турбанова «Концептуальные основы создания и функционирования системы страхования банковских вкладов в Российской Федерации (административно-финансовый аспект)» . Однако в данных исследованиях не затронуты проблемы: места института страхования в системе финансового права; структуры* финансового правоотношения в сфере страхования; осуществления финансового контроля и надзора за деятельностью страховых организаций; обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций. Поэтому правовые проблемы страхования в науке финансового права на сегодняшний день остаются недостаточно изученными.

Общетеоретические вопросы страхования как правовой и экономической категории достаточно подробно рассмотрены такими представителями отечественной науки, как Балакирева В.Ю., Мотылев Л.А., Орланюк-Малицкая Л.Н., Райхер В.К., Рейтман Л.И., Родионова М.В., Федорова Т.А., Шахов В.В. (экономика и финансы); Брагинский М.И., Витрянский В.В., Граве К.А., Лунц Л.А., Мейр Д.И., Серебровский В.И., Фогельсон Ю.Б., Шиминова М.Я., (гражданское право) и др. Работы этих ученых послужили теоретической основой диссертационного исследования.

Российская правовая наука традиционно рассматривала страхование как институт гражданского права, что предопределило общую направленность исследования норм страхового права. Поэтому при изучении страхования не всегда учитывается его публично-правовая составляющая.

1 См.: Мамедов А.А. Финансово-правовое регулирование страховой деятельности: проблемы и
перспективы. М.: Юриспруденция, 2004.

2 См.: Турбанов А.В. Концептуальные основы создания и функционирования системы страхования
банковских вкладов в Российской Федерации (административно-финансовый аспект). М.: Манускрипт,
2004.

До настоящего времени финансово-правовому регулированию организации страхования не уделялось должного внимания, финансовые отношения в сфере страхования изучались фрагментарно.

Сущность страховых отношений, регулируемых нормами финансового права, рассматривается в основном в учебной литературе по финансовому праву, поэтому особое внимание в ходе работы над диссертационным исследованием уделялось трудам ученых-финансоведов: Ашмариной Е.М., Бесчеревных В.В., Винницкого Д.В., Горбуновой О.Н., Грачевой Е.Ю., Карасевой М.В., Крохиной Ю.А., Мамедова А. А., Пискотина М.И., Покачаловой* Е.В., Ровинского Е.А., Рукавишниковой И.В., Соколовой Э.Д., Химичевой Н.И., Цыпкина С.Д., Шевелевой Н.А. и др.

Кроме того, автор опирался и на выводы специалистов в области административного права:. Адушкина Ю.С., Бахрах Д.Н., Козлова Ю.М., Конина Н.М., Манохина В.М., Старилова Ю;Н. и теории права: Алексеева С.С., Байтина М.И., Бобылева А.И., Венгерова А.Б., Лезарева В.В., Лившица Р.З., Малько А.В., Марченко М.Н., Матузова Н.И., Петрова Д.Е, Полениной СВ. и др.

Нормативно-правовой и эмпирической основой диссертационного исследования стали также нормативные правовые акты, в том числе Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Российской Федерации, подзаконные нормативные правовые акты различного уровня, международные соглашения и практика их применения, а также акты судебных органов.

Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических положений о понятии «организация страхования», тенденциях развития финансовых отношений в сфере страхования, а также разработка практических рекомендаций по совершенствованию законодательства в области организации страхования.

Достижение указанной цели обусловило постановку и решение следующих задач:

систематизировать исследования по определению понятия страхования как экономической и юридической категорий;

определить место финансов страхования в финансовой системе Российской Федерации;

проанализировать имеющийся исторический опыт становления страхового законодательства в России, а также его современное состояние, и выявить характерные особенности, присущие каждому периоду развития» законодательства в сфере страхования;

уточнить место института организации страхования в системе российского финансового права как отрасли российского права и отрасли законодательства;

исследовать правовую природу отношений в сфере страхования* в целом и обязательного государственного страхования в частности* а также определить границы финансовых правоотношений в сфере страхования;

рассмотреть сущность финансового контроля- и надзора за деятельностью страховых организаций и сформулировать предложения по их реформированию;

разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства, призванного регулировать отношения в области организации страхования.

Поставленные цели и задачи предопределили объект и предмет исследования.

Объектом является совокупность финансовых отношений, складьшающихся. в сфере страхования, и комплекс правовых, организационных, экономических и иных мер, обеспечивающих имущественные интересы граждан и юридических лиц.

Предметом диссертационного исследования являются: нормы права, регулирующие финансовые отношения в сфере организации страхования; система законодательных и иных нормативных правовых актов о страховании; научные исследования, предметом изучения которых являлись правовые, экономические, организационные, исторические и иные аспекты организации страхования.

Методологическая основа исследования. Ввиду того, что проведенное исследование предусматривает использование достижений не только отраслевых юридических, но также экономических наук и истории права, автор считает целесообразным осуществление диссертационной работы на основе системного методологического подхода.

Познание сущности правового явления возможно только при условии изучения его в развитии, то есть с позиции диалектического подхода, а также необходимость соблюдения принципов историзма, объективности и плюрализма в научных подходах. Это обусловило применение в ходе диссертационного исследования таких методов, как метод структурно-функционального анализа, синтеза, формализации, сравнительно-правовой метод и других частнонаучных методов отраслевых наук.

Научная новизна диссертационного исследования. Настоящая работа является одним из первых комплексных исследований финансово-правового регулирования организации страхования в Российской Федерации. В настоящем диссертационном исследовании осуществлен системный анализ финансовых правоотношений в сфере страхования, сформулированы понятия «финансовое правоотношение в сфере страхования» и «организация страхования», выработаны предложения по обеспечению финансовой устойчивости страховых организаций и совершенствованию системы страхового надзора. Научная новизна работы нашла свое выражение в следующих положениях и выводах, выносимых на защиту:

  1. Проведенный анализ правовых норм, регулирующих отношения в сфере организация страхования показал, что, с одной стороны, они составляют самостоятельный институт отрасли финансового права, с другой - комплексный институт российского законодательства.

  2. Сформулировано авторское понятие организации страхования, под которой предлагается понимать комплекс мер, применяемых со стороны государства к субъектам, осуществляющим страхование по регулированию, контролю и надзору в указанной сфере.

3. Формирование финансового законодательства о страховании в Российской Федерации включает несколько этапов:

  1. этап (1786-1827 гг.). В России устанавливается государственная монополия, имеющая ярко выраженный фискальный характер. Функции страховщика-монополиста осуществляются Страховой экспедицией при Государственном заемном банке, созданном на основании Манифеста Екатерины П от 28 июля 1786і г. «Об утверждении при государственном заемном банке Страховой экспедицию)3. Автор поддерживает научную позицию о том, что с этого момента возникает страхование в России. Именно в указанный период преобладает финансово-правовое регулирование страховойдеятельности.

  2. этап (1827-1918 гг.). Возникновение коммерческого страхования. В этот период был принят ряд нормативных актов (например, Указ Николая I «Об утверждении 1-го Российского страхового от огня общества»4), которые сыграли немаловажную' роль в становлении страховой деятельности. В России появились первые негосударственные страховые организации; что свидетельствовало о зарождении коммерческого страхования; а также было установлено государственное регулирование страховой деятельности. Данный этап развития характеризуется^ сужением рамок финансово-правого регулирования.

III этап (1918-1990 гг.). Национализация страховой деятельности. С
приходом к власти большевиков, согласно Декрету СНК от 28 ноября 1918 г.
«Об организации страхового дела в Российской Республике»5 и Положению
«О государственном страховании в СССР»6, утвержденному ЦИК и СНК 18
сентября 1925 г., все частные страховые общества были ликвидированы, а их
имущество и денежные средства перешли в собственность государства. В
этот период страхование переходит в разряд финансово-правовых
институтов.

»

3 Законодательство Екатерины II: В 2 т. М.: Юридическая литература, 2001. Т. 2. С.428.

4 Полное собрание законов Российской империи: Собрание второе. Т. II. № 1202.

5 СУ РСФСР. 1918. № 86. Ст. 904.

6 СЗ СССР. 1925. № 73. Ст. 537.

IV этап (1990—1999 гг.). Демонополизация страховой деятельности.
Большую роль в развитии российского страхового рынка в этот период
сыграл Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «О страховании»7. Нормами
финансового права на этом этапе регулируются вопросы финансовой
устойчивости страховых организаций и финансового контроля за их
деятельностью, обязательное государственное и социальное страхование.

V этап (с 1999 г. - по настоящее время). Приведение отечественного
страхового законодательства в соответствие с нормами международного
права. Ратификация Соглашения о партнерстве и сотрудничестве между
Российской Федерацией и Европейским Союзом . На данном этапе
изменяются не формы- правового регулирования, а содержание, на основе
введения международных стандартов.

  1. Обосновывается вывод о необходимости введения системы финансовых гарантий для обеспечения финансовой устойчивости страховых организаций путем создания либо Государственной перестраховочной компании, либо гарантийного фонда. В целях управления средствами названного фонда предлагается создание Федерального агентства, подведомственного Министерству финансов Российской Федерации.

  2. Установлено, что современная инвестиционная политика в сфере страхования не позволяет выгодно размещать страховые резервы, в связи с чем возникает необходимость в расширении перечня активов для размещения страховых резервов за счет включения в него потребительских и ипотечных кредитов. Осуществление инвестиционной деятельности страховщиков регулируется только на уровне подзаконных нормативных правовых актов. В.этой связи предлагается внести дополнения.в Закон РФ от 27 ноября 1992 г. № 4015-1 «Об организации страхового дела в Российской Федерации» (ред. от 29 ноября 2007 г.), включив в него раздел, посвященный

7 ВВС РФ. 1993. № 2. Ст. 56.

8 См.: Федеральный закон от 25 ноября 1996 г. № 135-ФЗ «О ратификации Соглашения о партнерстве
и сотрудничестве, учреждающего партнерство между Российской Федерацией, с одной стороны, и
Европейскими сообществами и их государствами-членами, с другой стороны» // СЗ РФ. 1996. № 49.
Ст. 5494.

инвестиционной деятельности страховых организаций и объединяющий нормы, которые закрепляют право страховых организаций осуществлять инвестиционную деятельность как самостоятельно, так и передавать страховые резервы в доверительное управление профессиональным инвестиционным компаниям.

  1. В целях развития системы перестрахования предлагается внести в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» нормы, определяющие принципы осуществления перестраховочной деятельности, объекты перестрахования, перечень страховых случаев по договору перестрахования.

  2. В" целях увеличения заинтересованности физических лиц и работодателей в осуществлении страхования жизни необходимо: 1) расходы на страхование жизни не зависимо от срока и условий договора, включить в состав расходов, связанных с производством и реализацией, по налогу на прибыль без каких-либо ограничений; 2) платежи по страхованию жизни отнести к разряду социальных вычетов по налогу на доходы физических лиц.

  3. Сформулировано предложение о целесообразности применения к страховщикам за нарушение страхового законодательства штрафных санкций, а не ограничительных и восстановительных мер, предусмотренных в настоящее время Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации».

  4. В связи с увеличением масштабов страхового рынка возможности прямого воздействия государства на поведение его участников сужаются, поэтому государство внедряет механизм саморегулирования на страховом рынке, который предполагает передачу части контрольных функций на уровень саморегулируемых организаций, объединяющих профессиональных участников страхового рынка. Поэтому предлагается внести в Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» нормы, устанавливающие правовой статус саморегулируемых организаций.

Теоретическая значимость диссертационного исследования состоит в расширении сферы научных знаний в области финансового права. В данной диссертационной работе анализируются, обобщаются и систематизируются научные взгляды о месте института страхования в системе финансового права и финансовой системе Российской Федерации, а также изложены позиции и выводы автора которые могут быть использованы для выработки последующих научно-теоретических концепций.

Результаты диссертационного исследования могут быть использованы в качестве основы для проведения последующих изысканий в данной области финансового права.

Практическая значимость диссертационного* исследования. подтверждается тем, что в нем сформулированы предложения и рекомендации, направленные на совершенствование законодательных и подзаконных актов, действующих в сфере страхования.

Кроме того, основные положения и выводы диссертационного-исследования могут быть использованы в учебном процессе (при чтении лекций и проведении практических занятий) и при подготовке учебных пособий по финансовому праву.

Апробация результатов исследования. Основные положения и выводы, сформулированные в диссертации, обсуждены и одобрены на заседании кафедры финансового, банковского и таможенного права ГОУ ВПО «Саратовская государственная академия права».

Сформулированные автором в диссертации выводы были изложены в докладах на научных конференциях, среди них: научная конференция «Право в период социальных реформ» Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского (26-27 ноября 2004 г.); Всероссийская научная конференция «Вузовская наука - региону» Вологодский государственный технический университет (25 февраля 2005 г.); научная конференция «Актуальные проблемы управления и экономики: история и современность» Северо-Западная академия государственной службы филиал в г. Вологде (1-2

апреля 2006 г.); научная конференция «Институциональные реформы: история и современность» Северо-Западная академия государственной службы филиал в г. Вологде (6-7 апреля 2007 г.).

Основные положения диссертационного исследования внедрены и используются автором в учебном процессе в Вологодском институте права и экономики Федеральной службы исполнения наказаний, Вологодском государственном педагогическом университете при чтении лекций и проведении семинарских занятий по дисциплине «Финансовое право» и спецкурсу «Государственное регулирование страховой деятельности».

Результаты диссертации апробированы автором в девяти научных статьях, опубликованных по результатам научных конференций и в периодических научных изданиях, в том числе, реферируемых.

Структура работы обусловлена целью исследования и включает введение, две главы, состоящие из шести параграфов, заключение и библиографический список использованных источников.

Понятие страхования и его место в финансовой системе Российской Федерации

Исследование различных аспектов понятия «страхование» имеет теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане оно дает возможность совершенствования внутренней структуры института страхования. Практическое его значение состоит в непосредственном воздействии на нормотворческий процесс в области правового регулирования страхового дела и его организации.

Термин «страхование» происходит от слова «страх»9. В русском языке понятие «страхование» всегда ассоциировалось с деятельностью по предохранению от чего-либо неприятного, нежелательного10. Согласно толкового словаря-русского языка «страховать» - означает «предотвращать материальные потери путем выплаты взносов учреждению, которое берет на себя обязательство возместить возможный ущерб, понесенный в специально оговариваемых случаях»

Что же такое страхование? Этот вопрос неизменно привлекал внимание российских и зарубежных исследователей, он остается актуальным и в настоящее время. Практически каждый ученый, занимающийся изучением проблем страхования, пытался дать определение этого понятия.

В теории страхования неоднозначно решается вопрос о том, чем считать страхование: способом, формой, методом; регулятором, совокупностью мероприятий либо экономических отношений . Так, например, по мнению В.К. Райхера,. страхование есть «форма организации централизованного страхового фонда»13. Ф.В. Коньшин рассматривает страхование как «метод создания централизованного страхового фонда»14.

В этом отношении справедливо высказывание В.И. Серебровского, который отмечал, что «до сих пор не удалось достигнуть создания такого определения, которое, с одной стороны, не было бы слишком узким и обнимало бы все виды страхования, а с другой стороны, не было бы слишком широким и не захватывало бы в свою сферу явлений посторонних»15.

В современной финансово-правовой литературе понятие «страхование» принято рассматривать в нескольких аспектах: в экономическом - как систему экономических отношений по поводу образования, распределения и использования централизованных и децентрализованных фондов денежных средств, необходимых для покрытия непредвиденных нужд общества; в материальном - как вид созданных денежных или материальных фондов, которые используются для возмещения ущерба, возникшего в результате стихийных бедствий и других непредвиденных обстоятельств; в правовом -как совокупность правовых норм, регулирующих общественные отношения, возникающие при создании и использовании страхового фонда1

Остановимся на рассмотрении страхования с точки зрения экономики.

В дореволюционной экономической литературе прослеживаются субъективный и объективный подходы к пониманию страхования.

Субъективный подход позволяет анализировать страхование с точки зрения субъекта, которому возмещаются убытки или удовлетворяются его потребности. Характерным представителем данного направления являлся

А. Вагнер. Он рассматривал страхование как «хозяйственное учреждение, которое устраняет или, по крайней мере, уменьшает вредные последствия отдельных непредвиденных событий для имущества отдельного лица таким способом, что оно распределяет их на ряд случаев, которым угрожает одинаковая опасность, еще в действительности не наступившая»17.

Другое направление в рамках «субъективного подхода» основано на удовлетворении потребности, а не возмещении вреда. В качестве представителей можно выделить, А. Маршнера, В. Гобби, А. Манеса. А. Маршнер трактовал страхование как «хозяйственное учреждение на принципе взаимной помощи, ставящее целью индивидуальное или коллективное удовлетворение потребностей путем отвращения или предупреждения уменьшения капитала вследствие случайных, статистически измеримых событий»18. В основу определения страхования сформулированного В. Гобби была положена теория эвентуальной потребности. «Потребность, - говорил В. Гобби, - не покрывает возможность прямого! имущественного вреда. Потребность рождается также при уменьшении имущества не только как капитала, но и как возможного дохода, имущества не только уже существующего, но и еще могущего образоваться. Устранение несоответствия между потребностями и средствами их удовлетворения и является задачей страхования»19. А. Манес утверждал, что «страхованием является основанная на началах взаимности, хозяйственная операция, имеющая целью покрытие случайно возникающих имущественных потребностей посредством взаимных взносов многих лиц» . С точки зрения «объективного» подхода, представителем которого являлся А. Кроста, страхование трактуется как соединение объектов, «соединение рисков в целях общего, совместного их выравнивания»21.

Историко-правовой аспект становления и развития страхования в России

Для выявления пробелов, коллизий современного страхового законодательства, определения правовой природы общественных отношений, возникающих в сфере страхования, прежде всего, необходимо обратиться к истории, проанализировать те общественные потребности, которые повлияли на формирование финансово-правового института страхования?7.

В литературе высказывались различные взгляды на время появления страховых отношений78. Насколько глубок разрыв между представлениями на этот счет разных авторов, стремившихся установить истоки конструкции, ставшей страхованием; можно судить по тому, что наряду с многочисленными сторонниками признания того, что страхование родилось, по крайней мере, не ранее, чем в средние века79, немало тех, кто находил следы страхования в глубокой древности..

Весьма убедительной в данном случае представляется, позиция В.К. Райхера. В своей работе «Общественно-исторические типы страхования» исследователь уделил большое внимание самой истории развития, страхования и страхового права. Опираясь на многочисленные литературные и законодательные источники, автор привел убедительную аргументацию в пользу того, что «одинаково неправильно и отрицать наличие докапиталистического страхования, и считать его простой разновидностью, элементарной формой буржуазного страхования. Страхование... существовало и в феодальном и даже в рабовладельческом обществе, и притом настоящее, подлинное страхование»80. Свои выводы относительно раннего зарождения страхования В.К. Райхер подкрепил ссылками на соглашения, заключаемые путешественниками по поводу распределения несчастий, которые могли с кем-то из них произойти. Речь шла о последствиях ограблений, краж, падежа вьючных животных или растерзания, их зверями и др. Особое значение имели соглашения о распределении убытков между корабельщиками и купцами, которым принадлежал перевозимый груз. Упоминания о таких договорах - провозвестниках современного взаимного страхования - находились в документах времен Хаммурапи, в законах Солона, Талмуде и др. Аналогичные взгляды содержатся и в современной литературе81.

Таким образом, еще в древнем обществе предпринимались попытки с помощью правовых средств урегулировать ситуации риска, то есть создать возможность компенсации предполагаемых убытков.

Анализ истории отечественного страхования позволяет сделать вывод, что в России страхование практически началось с конца XVIII в., и, прежде всего, с морского страхования82. Позднее стали применяться и другие виды страхования. Непосредственным толчком к развитию отечественного страхования послужило стремление отвлечь предпринимателей от обращения к страховщикам из других государств, так как потребность в страховании русские граждане удовлетворяли обращением к иностранным обществам. Платежи вносились золотом и уходили за границу. Безусловно, это было невыгодно Российскому государству. С этой целью 28 июля 1786 г. был издан Манифест Екатерины II «Об утверждении при Государственном on

Заемном банке Страховой экспедиции» , которым Государственный заемный банк "обязывался на указанных в Манифесте условиях страховать недвижимость. Страховые операции экспедиции ограничивались избранными рисками и распространялись только на каменные дома и каменные фабрики, сумма страхования не должна была- превышать 75% стоимости недвижимости. Данные требования свидетельствовали о том, что экспедиция действовала не в интересах клиента, а для обогащения государственной казны. Этим же актом «запрещалось всякому отдавать на страх свои дома, фабрики и заводы в- чужие государства и тем вывозить деньги во вред или убытки государственные»84.

Таким образом, страховое дело предполагалось организовать на. основе абсолютной государственной монополии, что, однако, потерпело1 крах, в связи с тем, что государственная страховая монополия носила фискальный характер, то есть страховые взносы в основном- использовались для пополнения государственной казны.

Страхование начинает активно развиваться только в начале XIX в. Это было связано с образованием специализированных акционерных обществ. Первое Российское страховое от огня общество1 было основано в 1827 г. на основании Указа Николая I «Об утверждении 1-го Российского страхового от огня общества»85, которое было организовано на акционерных началах. Это общество просуществовало 90 лет и внесло крупный вклад в становление страхового дела. У общества было надежное финансовое положение и устойчивые доходы. Кроме того, правительство даровало ему исключительные привилегии - двадцатилетнюю монополию на осуществление страховых операций в Санкт-Петербурге, Москве, губерниях Санкт-Петербургской, Московской, Лифляндской, Эстлянской и в Одессе, а также освобождение от всех налогов, за исключением пошлин.

Понятие и виды финансово-правовых отношений в сфере страхования

В современных условиях в связи с изменением содержания и масштабов финансовой деятельности государства возникает необходимость в исследовании вопросов, связанных с возникновением и развитием финансовых правоотношений в сфере страхования.

Многие ученые, занимающиеся проблемами финансового права, отмечают, что границы финансово-правовых отношений в сфере страхования сузились за счет выхода ряда правоотношений за рамки финансово правовых .

Думается, что данная, точка зрения не совсем корректна. Как справедливо заметил А.А. Мамедов, «правильно говорить о том, что границы финансово-правовых отношений в сфере страхования в настоящее время изменились и продолжают изменяться как за счет "выведения" ряда правоотношений за рамки финансово-правовых, так и за счет принципиально і новых видов финансовых правоотношений»270. Например, в связи с образованием в 90-х годах XX в. различных государственных внебюджетных фондов271, а также установлением для них самостоятельных источников доходов и порядка расходов возникли финансово-правовые отношения: по поводу уплаты страховых взносов в государственные внебюджетные фонды социального страхования; по поводу выделения средств из указанных і государственных внебюджетных фондов. Принятие 23 декабря 2003 г. Федерального закона № 177-ФЗ.«0 страховании вкладов физических лиц в банках Российской Федерации» послужило основанием для возникновения финансово-правовых отношений, связанных с управлением фондом обязательного страхования вкладов.

Для определения собственной позиции и уяснения сущности финансовых правоотношений в сфере страхования целесообразно раскрыть теоретическое понятие и выявить особенности финансового правоотношения.

Необходимо отметить, что изучению теоретических аспектов финансового правоотношения уже уделялось внимание в литературе по-финансовому праву. Отдельное исследование в этой области было проведено М.В. Карасевой . Она считает, что «финансовое правоотношение в своей сущности? является экономическим отношением, имеющим властно-имущественный характер и выражающим публичные интересы» . Экономический характер финансовых отношений выделял еще E.Al Ровинскиш Он отмечал, что- «важнейшая особенность финансовых правоотношений заключается в том, что они являются юридической формой выражения и закрепления финансовых отношений, которые сами, в свою очередь, являются формой определенных экономических отношений»274.

НІЙ. Химичева дает следующее определение финансового правоотношения: «это урегулированное нормами финансового права общественное отношение, участники которого выступают как носители юридических прав и обязанностей, реализующие содержащиеся1 в этих нормах предписания по образованию, распределению и использованию государственных и муниципальных денежных фондов и доходов».

В результате правовой регламентации финансовых отношений государство придает им юридическую формализованность, и, таким образом, финансовые отношения приобретают новое качество и особый вид -становятся правовыми276.

Подводя промежуточный итог, представляется возможным отметить, что отношения в сфере финансовой деятельности государства могут иметь как правовой, так и неправовой характер. К последним можно отнести отношения аналитической деятельности. Однако в общей системе финансовых отношений финансово-правовые занимают ведущее положение, так как, во-первых, именно они обеспечивают организацию и плановость финансовой деятельности; во-вторых, нормативное закрепление целей и средств финансовой деятельности, возможность применения мер государственного принуждения в рамках закона позволяют государству реализовать свою финансовую функцию. Следовательно, можно утверждать, что правовое регулирование финансовой деятельности является, ее обязательным условием277.

Обладая общими с другими правоотношениями чертами, финансовые правоотношения имеют свои особенности, которые обусловлены спецификой" предмета и метода финансово-правового регулирования. Ю.А. Крохина выделяет следующие характерные черты финансово-правовых отношений: 1) они возникают и функционируют в процессе планового аккумулирования, распределения и использования государственных и муниципальных денежных фондов; 2) являются разновидностью имущественных отношений, носящих публичный характер; 3) требуют обязательного участия государства или муниципального образования в лице компетентных органов или должностных лиц;

Особенности финансово-правового регулирования обязательного государственного личного и имущественного страхования

Выявление особенностей финансово-правового регулирования обязательного государственного страхования имеет теоретическое и практическое значение. В теоретическом плане изучение данного вопроса позволит определить юридическую природу обязательного государственного страхования, с практической точки зрения, разработать практические рекомендации по совершенствованию законодательства в данной сфере.

Закон РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации» устанавливает, что страхование может осуществляться в добровольной и обязательной формах (п.2. ст. 3). Обязательным является страхование, осуществляемое в силу закона (п.2 ст. 969 ГК РФ).

Виды, условия и порядок проведения обязательного страхования определяются соответствующими законами (п.4. ст. 3 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации»). В тех случаях, когда страхователем выступает государство в лице своих органов и уплата страховых взносов осуществляется за счет средств, предоставленных из соответствующего бюджета, такое страхование именуется обязательным государственным страхованием (ч.З ст. 927 и ст. 969 ГК РФ).

Формальным признаком отношений обязательного государственного страхования является то, что они осуществляются на основе договора между страхователем и страховщиком, к заключению которого стороны принуждаются в силу закона. В связи с этим большой интерес для правоприменительной практики вызывает юридическая природа обязательного государственного страхования. Интерес представляет вопрос, что лежит в основании страхового правоотношения при обязательном государственном страховании договор или закон, и являются данные правоотношения институтом права частного или публичного. По мнению В.И. Серебровского, «источником возникновения страхового

правоотношения является закон, а не договор, и само правоотношение, несомненно, представляет собою отношение публичного права»320.

Справедливым является также утверждение М.И. Брагинского и В.В. Витрянского, которые отмечают что «наличие между сторонами отношений власти и подчинения вообще исключает возможность применения не только гражданского законодательства, но и самой конституции договора как такового. Договор может существовать только между субъектами, которые в данном конкретном случае занимают равное положение» .

Тем не менее нельзя отрицать, что проведение границы между публично-правовым и частно-правовым отношением в сфере обязательного страхования может представлять определенные трудности322. Можно привести ряд доводов, которые подтверждают деление отношений на публично-правовые и частно-правовые . При обязательном государственном страховании одна сторона всегда определена законом. Это уполномоченный государственный орган исполнительной власти, в компетенцию которого входят функции по осуществлению обязательного государственного страхования. Соответственно, если свойством частно-правовых отношений является юридическое равенство сторон, то свойством публично-правовых отношений является именно неравенство участников данного правоотношения.

В соответствии со ст. 432 ПС РФ договор считается заключенным, если между сторонами в требуемой форме достигнуто соглашение по существенным условиям договора. Такими основаниями являются: условия о предмете договора, условия, которые названы в законе или иных правовых актах как существенные или необходимые для договоров данного вида, а также все те условия, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение. При обязательном страховании в основе заключения договора страхования лежит принуждение государства заключить данный договор, основное содержание которого устанавливается законом.

Особенности государственного регулирования в области обязательного страхования устанавливаются Законом РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», в соответствии с п. 4 ст. 3. которого условия и порядок осуществления обязательного государственного страхования определяются федеральными законами о конкретных видах страхования324. Как справедливо заметил А.А. Мамедов «это требование государства предусматривает, что обязательные виды страхования не могут быть введены иным способом, нежели чем через принятие федерального закона» .

Следовательно, можно согласиться с точкой зрения А.А.