Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Инвестиционная деятельность кредитных организаций, подлежащая финансово-правовому регулированию 22
1. Предмет и метод финансово-правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений 22
2. Кредитные организации как инструмент государственной инвестиционной политики 45
3. Влияние инвестиционной деятельности кредитных организаций на государственный инвестиционный процесс 53
Глава II. Субъекты и средства финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций 65
1. Формы и методы привлечения ресурсов банковской системы на цели государственной инвестиционной политики 65
2. Общие и специальные меры финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций 75
3. Пути реформы банковской системы России для целей государственной инвестиционной политики 101
Заключение 119
Список литературы 129
- Предмет и метод финансово-правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений
- Кредитные организации как инструмент государственной инвестиционной политики
- Формы и методы привлечения ресурсов банковской системы на цели государственной инвестиционной политики
- Общие и специальные меры финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций
Введение к работе
Актуальность темы исследования
Потребность российской экономики в масштабных стратегических инвестициях общепризнанна. Финансовый кризис 1998 года во многом был обусловлен отсутствием масштабных долгосрочных инвестиций на цели реконструкции российской экономики.
Большинство рекомендаций относительно утоления «инвестиционного голода» российской экономики сходятся в признании необходимости минимизации инвестиционных рисков и повышения инвестиционной привлекательности Российской Федерации и составляющих ее субъектов. Очевидно, государственная экономическая политика должна преследовать эти цели определенными (адекватными) средствами. В качестве такого средства можно с полным основанием рассматривать банковскую систему.
Во-первых, не вызывает сомнений тот факт, что банковская система объективно выполняет публичные функции: организация денежного обращения и расчетов , контрольная функция . Посредством банковской системы государство реализует денежно-кредитную политику, контролирует состояние экономики в целом и отдельных хозяйствующих субъектов.
Во-вторых, очевидно сосредоточение преобладающей части материаль-ных ресурсов экономики на банковских счетах и большого объема оперативной и точной информации о хозяйствующих субъектах в аналитических отделах кредитных организаций, обслуживающих этих субъектов4.
В-третьих, сейчас в России из всех элементов, традиционно составляющих инфраструктуру рынка инвестиций, присутствуют и являются наиболее
' См.: Стрельцова Н.Т. Коммерческие банки и их участие в инвестиционных процессах в России. Автореф. дисс. ... к.э.н. - Новосибирск, 1996. С.8; Корчагина Н.А. Пути становления инвестиционно-банковских институтов в России. Автореф. дисс. к.э.н. - М., 1998. С.1.
2 См.: Ровинский Е.А. Основные вопросы теории советского финансового права. Дисс. ... д.ю.н. - М., 1961. С.140;
Горбунова ОН. Проблемы совершенствования основных финансово-правовых институтов в условиях перехода
России к рынку. Автореф. дисс. ... д.ю.н. - М., 1996. С.28; Арутюнян Т.Р. Совершенствование правового регулиро
вания банков и банковской деятельности в Российской Федерации. Дисс. ... к.ю.н. - М., 1997. С.44.
3 См.: Горбунова О.Н. Указ. соч. С.28.
4 См.: Подопянец Л.А. Место коммерческого банка в структуре инвестиционного рынка. Автореф. дисс. ... к.э.н.
- СПб, 1998.. С. 11.
жизнеспособными (в плане квалификации персонала, уровня применяемых технологий, степени разработанности законодательства) только кредитные организации.
Однако юридическая наука, призванная определять теоретические основы для практического совершенствования законодательства и эффективного осуществления правоприменительной деятельности, пока оставляет за пределами своего рассмотрения большинство проблем, возникающих в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций. К числу таких проблем диссертант относит, в первую очередь, неопределенность в современной юридической науке критериев, определяющих необходимость публично-правового, в частности, финансово-правового, регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций. Следствием такой неопределенности является угроза неадекватного выбора средств нормативно-организационного воздействия на правоотношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций (выбор негодного метода). Вопросы определения круга финансовых правоотношений в этой сфере, анализа средств, способов, приемов, образующих в совокупности специфический метод финансово-правового регулирования, требуют научно обоснованного разрешения.
Кроме этого, современная российская практика осуществления общественно-значимых инвестиций все еще опирается на скудные бюджетные средства, хотя мировой опыт свидетельствует в пользу не прямого, а косвенного участия государства в инвестиционном процессе путем использования бюджетных средств в качестве мультипликатора частных инвестиций. Использование в России некоторых из выработанных мировой практикой мер стимулирования и гарантирования частных инвестиций может способствовать перенесению бремени расходов по финансированию экономики с бюджета на негосударственные источники. В этой ситуации возрастает роль кредитных организаций как посредников на рынке капиталов и проводников государственной инвестиционной политики, что требует повышенного внимания
законодателя и правоприменителей к средствам вовлечения материальных и организационных ресурсов банковской системы в государственный инвестиционный процесс. Некоторые из необходимых для этого положений уже нашли законодательное закрепление, но не реализуются в полной мере. Следует уделить внимание совершенствованию инвестиционного, бюджетного, банковского законодательства и выработке практических рекомендаций для эффективного осуществления правоприменительной деятельности.
И наконец, предложения реформ российской банковской системы, содержащиеся в научных работах и законодательных инициативах, весьма узконаправленны — уточнение либо изменение правового статуса Банка России. Практика требует рассмотрения вопросов банковской реформы под другим углом: проведение государственной инвестиционной политики с наибольшим эффектом и наименьшими бюджетными затратами посредством использования потенциала отечественной банковской системы.
Наличие названных проблем, требующих решения, но слабо разработанных в современной юриспруденции, обусловливает актуальность настоящей диссертации, призванной наметить основные теоретические подходы к финансово-правовому регулированию инвестиционной деятельности кредитных организаций и предложить практические рекомендации по совершенствованию законодательства и правоприменительной деятельности в этой сфере.
Степень разработанности проблемы
На последние несколько лет приходится повышение научного интереса к исследованию правовых аспектов деятельности кредитных организаций (как правило, банков), что обусловлено повышенной значимостью нормального функционирования банковской системы в переходный для экономики период. Однако следует отметить, что банковская деятельность все реже анализируется в рамках какой-либо одной отрасли права. Наличие в банковской деятельности и публичного, и частноправового начал побуждает многих ученых
*6
говорить о межотраслевом характере своих исследований в данной сфере , вплоть до утверждения о наличии в системе права так называемой «ком-плексной отрасли» - «банковского права» . Анализ правоотношений, в которых участвуют кредитные организации, сосредоточен в современной науке, главным образом, на изучении внутрисистемных связей и (или) исследовании правового статуса Банка России. Также исследуются практические вопросы функционирования банковской системы: порядок налогообложения, особенности несостоятельности кредитных организаций, меры пруденциального регулирования, гарантирование вкладов и т.д. Финансово-правовой аспект в деятельности кредитных организаций не имеет адекватного отражения в научной литературе. Круг финансовых правоотношений с их участием необоснованно сужается (см. работы М.В. Карасевой3); природа многих финансовых правоотношений понимается искаженно - как административно-правовая или даже гражданско-правовая (напр., в исследовании правового статуса Банка России Я.А. Гейвандовым4).
Инвестиционная деятельность вообще и кредитных организаций в частности еще менее разработана наукой финансового права.
В научных исследованиях встречаются упоминания о возможностях использования потенциала банковской системы для привлечения инвестиций, но внимание ученых-правоведов на этом вопросе не заостряется. Современная отечественная юриспруденция пока располагает лишь комментариями, разъясняющими отдельные положения недавно принятых законов: регулирующих правовой режим осуществления инвестиций в форме капитальных вложений; регламентирующих отдельные аспекты инвестиционной деятельности (лизинг, соглашения о разделе продукции); закрепляющих гарантии,
1 См.: Л.Г.Ефимова. Банковское право: Учебное пособие. - М.: Изд-во БЕК, 1994. С.5.
2 См.: Г.А.Тосунян, А.Ю.Вжулин, А.М.Экмалян. Банковское право. Общая часть: Учебное пособие. - М.:
Юристъ, 1999. С. 16-22.
3 См.: Карасева М.В. Финансовое право. Общая часть: Учебное пособие. - М.: Юристъ, 1999. С. 35-39.
4 См.: Гейвандов Я.А. Центральный банк Российской Федерации: юридический статус, организация, функции,
полномочия. - М.: Издательство Московского независимого института международного права, 1997. С.131-144.
предоставляемые иностранным инвесторам. Этого явно недостаточно. Вместе с тем, вопросы финансирования национальной экономики кредитными организациями активно рассматриваются представителями финансово-экономических наук, причем чаще всего только применительно к участию банков в инвестиционном процессе. Накоплен значительный статистический материал по активным операциям банков, связанным с долгосрочным финансированием промышленности; эмпирически определены пути реформирования банковской системы и необходимые средства для придания ей устойчивости. Социально-экономическая ситуация в России настоятельно требует решения учеными-юристами проблем правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций и точного законодательного закрепления таких решений.
Объект диссертационного исследования - правоотношения, возникающие в связи с участием кредитных организаций в инвестиционной деятельности.
Предметом анализа являются теоретические основы и фактически сложившееся положение дел по следующим направлениям:
круг отношений, регулируемых финансовым правом, в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций;
характер, формы и методы финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций;
роль и функции кредитных организаций в государственном инвестиционном процессе;
влияние различных элементов банковской системы на проведение государственной инвестиционной политики;
состав и эффективность правовых средств, применяемых государством в лице его органов для регулирования инвестиционной деятельности кредит-
ных организаций;
тенденции специализации, происходящей в российской банковской системе применительно к осуществлению капиталовложений и инвестиционному кредитованию, значение Банка России и банков с участием государства в этом процессе;
возможные меры законодательного регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций в России.
Цель данного исследования состоит в определении, комплексном изучении и разрешении на теоретическом уровне проблем финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций, а также в разработке практических рекомендаций по изменению/дополнению законодательства для достижения большей эффективности использования материальных и организационных ресурсов российской банковской системы в государственном инвестиционном процессе.
Цель исследования конкретизируется в решении следующих задач:
анализ российского банковского, бюджетного, финансового, инвестиционного законодательства для уточнения понятийного аппарата в исследуемой сфере и определения стимулов и ограничений инвестиционной активности кредитных организаций;
определение критериев, отграничивающих финансовые правоотношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций от смежных с ними гражданских, административных правоотношений;
рассмотрение дискуссионных вопросов теории финансового права: о круге финансовых правоотношений с участием кредитных организаций, о сущности форм и методов правового регулирования инвестиционной деятельности банков; о возможности использования в качестве финансовых ресурсов частных фондов денежных средств посредством косвенного правового воздействия на самостоятельных хозяйствующих субъектов и др.;
обоснование новых теоретических подходов к разрешению вопросов реформирования российской банковской системы;
определение путей совершенствования законодательства для решения задач государства и достижения публичного интереса в инвестиционной сфере путем привлечения через банковскую систему негосударственных средств в инвестиционный процесс;
6) устранение пробелов и противоречий в действующем бюджетном, граждан
ском и налоговом законодательстве об инвестициях.
Решение названных задач достигается путем сравнительного анализа финансового, конституционного, административного, гражданского, хозяйственного законодательства.
Методологическая основа диссертации
В основе исследования лежит общая теория познания и диалектический метод. Взаимоотношения двух уровней банковской системы исследовались при помощи системного подхода.
Изучение вопросов, входящих в предмет исследования, потребовало применения как дедуктивного, так и индуктивного метода.
Нормативные акты рассматривались с точки зрения корректности юридической техники, с применением формальной логики, методов сравнения, толкования. Для выработки практических рекомендаций применялись, кроме вышеуказанных методов, анализ и синтез, а также исторический метод.
Теоретическая база диссертации включает в себя монографические и диссертационные исследования специалистов в области финансового права, теории права и государства, конституционного, административного и гражданского права, связанные с методологией и терминологией правового регулирования, с определением критериев отнесения определенных общественных отношений в ведение той или иной отрасли права, посвящен-
ные вопросам правового регулирования банковской деятельности и возможным направлениям реформы банковской системы. Теоретические посылки и практические разработки, послужившие отправной точкой для размышлений автора по избранной теме диссертационного исследования, содержатся в трудах таких советских и современных ученых-правоведов, как: Алексеев С.С, Алехин А.П., Арутюнян Т.Р., Бесчеревных В.В., Вельский К.С, Брагинский М.И., Витрянский В.В., Гейвандов Я.А., Горбунова О.Н., Грачева Е.Ю., Гуре-вич Т.С., Демин А.В., Ефимова Л.Г., Иванов Б.Н., Карасева М.В., Керимов Д.А., Коган М.Л., Козлов Ю.М., Комаров С.А., Кутафин О.Е., Малько А.В., Матузов Н.И., Олейник О.М., Пепеляев С.Г., Петрова Г.И., Поляк А.А., Прозоров А.Л., Тихомиров Ю.А., Ровинский Е.А., Суханов Е.А., Халфина P.O., Химичева Н.И., Цыпкин С.Д., Явич Л.С. и др.
Подробно рассматриваются взгляды на правовое регулирование банковской деятельности ученых, отстаивающих точку зрения о существовании банковского права как комплексной отрасли права. Среди них - Викулин А.Ю., Тосунян Г.А., Экмалян A.M.
Прикладной экономико-правовой характер настоящего исследования потребовал осмысления и оценки с точки зрения соответствия юридической технике предложений по совершенствованию банковского законодательства, сделанных представителями экономической науки, изучавшими функции и роль кредитных институтов в инвестиционной деятельности. В частности, в основу некоторых выводов диссертанта положены результаты, полученные такими авторами, как: Ананьев С.А., Корчагина Н.А., Кукуй М.Г., Мельникова Е.И., Москвин В.А., Подолянец Л.А., Садвакасов К., Сагдиев А., Семенов С.К., Стрельцова Н.Т., Усоскин В.М.
Возможность учета в российском законодательстве и отечественной банковской практике опыта, выработанного развитыми в экономическом отношении странами при использовании кредитных организаций для оказания государственной поддержки по наиболее важным для общества направлениям
инвестиционной деятельности, исследуется в диссертации на основе трудов таких зарубежных авторов, как Александер Г., Бэйли Дж., Годме П.М., Матук Ж., Шарп У.
Нормативную основу исследования составили Конституция Российской Федерации, федеральное бюджетное, гражданское, налоговое, банковское законодательство, в том числе нормативно-правовые акты Президента, Правительства, Центрального Банка Российской Федерации. В диссертации проводится сравнительный анализ правительственных концепций и программ социально-экономического развития, посланий Президента РФ Федеральному Собранию РФ и основных направлений единой денежно-кредитной политики Банка России за последние несколько лет.
Достоверность основных положений исследования достигается использованием большого количества источников и значительного массива эмпирических данных, сосредоточенных в научной и деловой литературе. Критический анализ действующего законодательства и последних законодательных инициатив в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций, соотнесение его с результатами обобщения данных, полученных диссертантом в процессе практического применения результатов данного исследования, позволяют говорить о высокой степени достоверности основных положений диссертации.
На защиту выносятся следующие теоретически обоснованные положения, содержащие элемент новизны:
1. Авторское определение понятий государственная инвестиционная политика, государственный инвестиционный процесс. Государственная инвестиционная политика — это деятельность уполномоченных органов публичной власти, направленная на социально-экономическое развитие государства и достижение общеполезного эффекта в инвестиционной сфе-
ре, включающая в себя прямое участие государства/муниципальных образований в общественно-значимой инвестиционной деятельности, а также стимулирование такой инвестиционной деятельности, осуществляемой частными лицами, как правило, в форме капитальных вложений. Государственный инвестиционный процесс — совокупность осуществляемых субъектами государственной инвестиционной политики действий, направленных на регулирование инвестиционной деятельности, обеспечение ее координации с государственной экономической политикой, а также на осуществление финансового контроля в инвестиционной сфере.
Критерии, обуславливающие необходимость финансово-правового регулирования отношений в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций: (1) участие кредитных организаций в инвестиционной деятельности способствует сбережению финансовых ресурсов и объективно обеспечивает достижение общеполезного эффекта при осуществлении государственной инвестиционной политики; (2) государство участвует в расходах на прямое осуществление, гарантирование или стимулирование инвестиционной деятельности кредитной организации. Этим критериям отвечает инвестиционная деятельность кредитных организаций, осуществляемая в русле государственной инвестиционной политики.
Финансовое право использует только один метод правового регулирования - специфический метод властных предписаний. Методы рекомендации и согласования не относятся к методам финансово-правового регулирования, а представляют собой способы осуществления финансовой деятельности государства.
Недопустимо говорить о наличии некоего комплексного метода регулирования банковской деятельности, а также о приобретении в некоторых случаях финансово-правовым методом гражданско-правовых черт. На метод правового регулирования, в его внешнем выражении, оказывает определенное влияние цель финансово-правового воздействия. Достижение
цели стимулирования инвестиционной деятельности налогоплательщиков может обусловить использование квазидоговорных форм регулирования, при которых властное предписание одной стороны облекается в форму двустороннего соглашения (договор о предоставлении инвестиционного налогового кредита). Квазидоговорная форма позволяет наиболее полно разъяснить волю публичной власти функционально-подчиненному (по линии финансовой деятельности) участнику конкретного финансового правоотношения и добиться реализации принципа прямой и обратной связи. Властная сущность метода правового регулирования при этом не меняется.
Властное воздействие на экономику и на поведение самостоятельных (негосударственных) хозяйствующих субъектов в последнее время все более приобретает косвенный характер. В сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций отмеченная тенденция проявляется в приоритете мер стимулирования перед директивными указаниями.
Кредитные организации в государственном инвестиционном процессе осуществляют функции его материального и/или организационного обеспечения. Частные кредитные организации, действуя в ситуации, специально смоделированной властью, а не вследствие прямых директив, участвуют, как правило, лишь в материальном обеспечении инвестиционного процесса, аккумулируя и перераспределяя на капиталовложения фонды денежных средств. Организаторскую функцию они выполняют при обслуживании иностранных инвесторов либо при осуществлении бюджетных полномочий. Напротив, основной задачей государственных банков должно быть организационное обеспечение государственного инвестиционного процесса.
Банк России, отечественные и иностранные банки и небанковские кредитные организации играют различную роль в государственной инвестиционной политике. Банк России, осуществляя банковское регулирование и
надзор, выступает в качестве субъекта инвестиционной политики, чья деятельность способствует активизации либо ограничению инвестиционной деятельности кредитных организаций. Элементы второго уровня российской банковской системы используются в качестве инструментов государственной инвестиционной политики.
Банк России единственный из субъектов государственной инвестиционной политики обладает средствами непосредственного воздействия на кредитные организации, привлекаемые к участию в государственном инвестиционном процессе. Вместе с тем, его влияние на их инвестиционную деятельность — не целенаправленное воздействие, а "побочный эффект" банковского регулирования. Для проведения эффективной государственной инвестиционной политики с привлечением негосударственных ресурсов возможно создать и использовать федеральные банки развития в качестве проводников специального государственного воздействия на банковскую систему. Деятельность федеральных банков развития должна носить некоммерческий характер и заключаться, в основном, в предоставлении гарантий негосударственным кредитным организациям, участвующим в кредитовании общественно значимых инвестиционных проектов. Использование в этом качестве банков развития, создаваемых региональными и местными органами публичной власти, не представляется эффективным в связи с опасностью регионализма в их деятельности. Осуществление региональных и местных аспектов государственной инвестиционной политики — задача филиалов федеральных банков развития.
Государство должно поощрять стихийную специализацию кредитных организаций, направленную на финансирование инвестиций в российскую промышленность. Насильственное выделение в российской банковской системе «инвестиционных банков» (в терминах законодательства США) не будет иметь полезного эффекта, поскольку не отвечает традициям универсализма банковской деятельности в России. Для стимулирования инве-
стиционной активности российских банков возможно предоставление определенных преимуществ тем из них, для которых деятельность по осуществлению либо кредитованию капиталовложений является основной. Среди мер, укрепляющих ресурсную базу долгосрочного кредитования, обеспечивающих доступность банковского кредита для предприятий, — снижение норм обязательного резервирования средств, депонируемых банками в ЦБ РФ; изменение некоторых экономических нормативов, устанавливаемых Банком России; предоставление инвестиционного налогового кредита; бюджетное субсидирование процентных ставок по долгосрочным банковским кредитам промышленным предприятиям.
Научная новизна и теоретическое значение исследования
В современной юриспруденции правовые аспекты деятельности кредитных организаций исследуются специалистами различных отраслей права. Банковская деятельность анализируется в сборнике «Правовое регулирование банковской деятельности» под редакцией Е.А. Суханова (гражданско-правовое исследование), учебных пособиях — «Банковское право» Л.Г. Ефимовой (межотраслевое исследование совокупности нормативных актов), «Банковское право Российской Федерации. Общая часть» Г.А. Тосуняна, А.Ю. Викулина, A.M. Экмаляна (обоснование существования комплексной отрасли в системе права), «Основы банковского права» О.М.Олейник (рассмотрение «банковского права» как «отрасли права второго порядка», тяготеющей к хозяйственному праву).
Вопросы институциональной реформы банковской системы России, правовой статус Центрального Банка РФ, Национальных банков в субъектах РФ, роль малых и средних банков в экономике, практические вопросы налогообложения кредитных организаций были рассмотрены в нескольких кандидатских и докторских диссертациях последних шести лет:
«Банковское дело и банковское законодательство в России: опыт, проблемы, перспективы», докторская, Г.А. Тосунян;
«Государственное регулирование банковской деятельности в Российской Федерации», докторская, Я.А.Гейвандов;
«Государственно-правовое регулирование банковской деятельности в субъектах Российской Федерации», кандидатская, Р.А.О. Гафаров;
«Совершенствование правового регулирования банков и банковской деятельности», кандидатская, Т.Р. Арутюнян;
«Системообразующие понятия банковского законодательства РФ и их роль в деятельности кредитных организаций (Финансово-правовой аспект)», кандидатская, А.Ю. Викулин;
«Налогообложение кредитных организаций (практические вопросы)», кандидатская, А.А. Поляк.
В настоящей работе впервые в современной юриспруденции проводится комплексное финансово-правовое исследование участия кредитных организаций в осуществлении капитальных вложений. Автором предпринята попытка синтеза предложений банкиров-практиков, теоретических посылок ученых-экономистов и результатов собственного анализа законодательства, регулирующего участие кредитных организаций в инвестиционной деятельности. Среди новых научных результатов, полученных автором:
определение новых научных понятий «государственная инвестиционная политика», «государственный инвестиционный процесс»;
выявление характеристик '
выделение критериев, отграничивающих финансовые правоотношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций, от смежных с ними;
дополнение традиционного определения финансовых правоотношений указанием на возможность использования в них, в определенных случаях, частных фондов денежных средств;
обоснование авторской позиции по некоторым спорным вопросам финансово-правового регулирования, в частности, оценка широкого спектра мнений о природе метода финансово-правового регулирования;
утверждение косвенного властного воздействия в качестве наиболее эффективного для решения общегосударственных задач в сфере инвестиций посредством кредитных организаций.
Практическое значение исследования обусловлено проведением в нем анализа предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы инвестиционной деятельности кредитных организаций. Изменения и дополнения в нормативные акты сформулированы с учетом действующего законодательства, а также учитывают последние законодательные инициативы и концептуальные предложения по реформированию российской банковской системы.
Материалы исследования могут быть использованы:
В законотворческой деятельности по совершенствованию бюджетного, налогового и инвестиционного законодательства — федерального, регионального, местного.
В правоприменительной практике финансовых органов, осуществляющих финансовый контроль и уполномоченных на предоставление инвестиционных налоговых кредитов; в деятельности некоммерческих объединений субъектов инвестиционной деятельности.
В правоприменительной деятельности судов при рассмотрении споров между органами публичной власти и частными инвесторами.
В процессе преподавания учебной дисциплины "Финансовое право" в высших юридических учебных заведениях.
В научной работе при проведении дальнейших исследований правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций.
Апробация результатов исследования
Диссертация подготовлена на кафедре финансового права и бухгалтерского учета Московской государственной юридической академии.
Результаты исследования нашли отражение в публикациях автора по вопросам, входящим в предмет исследования, а также в выступлении на общероссийской конференции «Государство и право: итоги XX века», прошедшей 24 ноября 2000 года на базе юридического факультета Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского. Отдельные положения диссертации используются в преподавательской работе диссертанта на юридическом факультете Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского, в Институте экономики и права Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета.
Позиция автора относительно роли государства в стимулировании инвестиционной деятельности (как банков, так и других субъектов) была положительно воспринята Законодательным Собранием Нижегородской области при подготовке и рассмотрении законопроекта «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Нижегородской области».
Представления автора об организации инвестиционного процесса субъектом РФ и участии в нем кредитной организации нашли воплощение в подготовленном пакете нормативных актов при осуществлении администрацией Нижегородской области мероприятий по привлечению инвестиций в развитие телефонной сети Нижегородского региона.
Выводы, сделанные автором по итогам настоящего исследования, используются в деятельности Ассоциации инвестиционных программ «Приволжская перспектива» при разработке модели финансирования инвестиционных проектов с участием банковского капитала на территории Приволжского федерального округа.
Структура диссертации
Структура диссертации обусловлена логикой исследования и целями рассмотрения выбранной темы, обусловившими научно-практический характер настоящей работы.
Диссертация состоит из введения, 2 глав, заключения, перечня литературы и нормативных актов, послуживших информационной и методологической основой для формирования и обоснования положений диссертации, выносимых на защиту.
Во введении излагаются причиьы, побудившие выбрать тему диссертационного исследования, доказывается ее актуальность, новизна, определяются цель исследования, научное и практическое значение работы, формулируются положения, выносимые на защиту, приводятся сведения об апробации полученных диссертантом выводов.
Первая глава диссертации — «Инвестиционная деятельность кредитных организаций, подлежащая финансово-правовому регулированию» — содержит общие теоретические подходы к исследованию избранной научной проблемы. Здесь автор обосновывает терминологию работы, выводит критерии, позволяющие отграничить финансово-правовые отношения в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций от административно-правовых и гражданско-правовых, исследует роль кредитных организаций в государственной инвестиционной политике и показывает влияние их инвестиционной деятельности на государственный инвестиционный процесс.
В первом параграфе первой главы исследуется состав финансово-правовых отношений в сфере инвестиционной деятельности кредитных организаций (предмет и метод финансово-правового регулирования). На основе выявления главных характеристик государственной инвестиционной политики диссертант определяет, что такое финансово-правовой аспект инвестиционной деятельности, и предлагает критерии для отграничения финансовых
правоотношений в сфере инвестиционной деятельности кредитных организа-ций от смежных с ними административных и гражданских.
Второй параграф первой главы содержит сравнительное исследование источников финансирования капитальных вложений в советское время и в современной России для получения представления о возможной и необходимой роли кредитных организаций в государственной инвестиционной политике, а также о том, могут ли некоторые черты советского механизма финансирования капитальных вложений посредством кредитных учреждений быть использованы сейчас. Здесь же определяются функции кредитных организаций в государственном инвестиционном процессе.
В третьем параграфе первой главы рассматривается состав российской банковской системы, возможность осуществления Банком России, другими кредитными организациями инвестиционной деятельности в русле государственной инвестиционной политики, потенциал и функции каждого из элементов банковской системы в государственном инвестиционном процессе.
Вторая глава — «Субъекты, средства и тенденции финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций» — имеет более практическую направленность. Автор анализирует законодательство для оценки эффективности финансово-правовых мер, применяемых основными субъектами государственной инвестиционной политики в целях привлечения частных фондов денежных средств (и в их числе — материальных ресурсов банковской системы) на цели государственной инвестиционной политики. Здесь же определяются возможные пути совершенствования государственного и муниципального регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций.
В первом параграфе второй главы проводится исследование форм и методов привлечения ресурсов банковской системы.
Во втором параграфе второй главы дано общее представление о системе и полномочиях управляющих субъектов в исследуемой сфере общественных
отношений. Диссертант уделяет внимание компетенции Министерства финансов, Министерства экономического развития и торговли РФ, Банка России РФ в государственной инвестиционной политике. В работе подробно рассматривается влияние государственных гарантий за счет средств Бюджета развития РФ, налоговых льгот, инвестиционного налогового кредита, мер банковского регулирования, а также отдельных инструментов денежно-кредитной политики на инвестиционную деятельность кредитных организаций.
В третьем параграфе второй главы предлагаются пути реформирования российской банковской системы для целей государственной инвестиционной политики.
В заключении подведены итоги научного исследования, сделаны выводы по его результатам, обобщены предложения в законодательство для активизации эффективного участия кредитных организаций в инвестиционном процессе.
Завершается диссертационное исследование перечнем литературы и нормативных актов по выбранной теме.
Предмет и метод финансово-правового регулирования в исследуемой сфере общественных отношений
Монополия советского государства на банковскую деятельность предполагала осуществление инвестиций в экономику страны только силами государственной банковской системы. В новой России государство эту монополию утратило, и на экономической «сцене» появилось множество субъектов, независимых в своей инвестиционной деятельности от государственных кредитных планов. В настоящее время кредитные организации — не единственные инвестиционные институты, и их инвестиционная деятельность носит, как правило, частноправовой характер. Но современная банковская система аккумулирует весьма значительные ресурсы (материальные, информационные), которые могут быть направлены на решение общегосударственных задач в инвестиционной сфере, и деятельность кредитных организаций объективно приобретает публичноправовые черты, поскольку влияет на процесс социально-экономического развития всей страны. Использование потенциала банковской системы в процессе осуществления инвестиционного аспекта финансовой деятельности государства — актуальная задача правового регулирования. Однако эффективность предпринимаемых мер регулирования прямо связана с правильностью их выбора, то есть, с тем, насколько совокупность средств нормативно-организационного воздействия адекватна правовой природе регулируемых общественных отношений.
На сегодня в сфере правового регулирования инвестиционной деятельности действуют Закон РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР»1 в части норм, не противоречащих Федеральному закону «Об инве-стиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений»; Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в Российской Федерации, осуществляемой в форме капитальных вложений» от 25 февраля 1999 года № 39-ФЗ (с изменениями и дополнениями от 02.01.00 № 22-ФЗ ); Федеральный закон «Об иностранных инвестициях в Российской Федерации» от 9 июля 1999 года № 160-ФЗ2; Федеральный закон «О лизинге» от 29 октября 1998 года № 164-ФЗ3; Федеральный закон «О соглашениях о разделе продукции» от 30 декабря 1995 года № 225-ФЗ (в редакции Федерального закона от 07.01.99 № 19-ФЗ)4 и некоторые другие5.
Федеральным инвестиционным законодательством охватываются правовые и экономические основы осуществления инвестиционной деятельности; отношения, связанные с государственными гарантиями прав иностранных инвесторов при осуществлении ими инвестиций на территории РФ; условия осуществления российских и иностранных инвестиций в поиски, разведку и добычу минерального сырья; особенности такого вида инвестиционной деятельности, как лизинг.
Инвестиционная деятельность включает в себя комплекс разнообразных общественных отношений, в силу своей общественной значимости требующих правового урегулирования.
В ходе инвестиционной деятельности возникают, действуют и прекращаются правоотношения, регулируемые различными отраслями права - административного, гражданского, финансового. Для выбора адекватных средств их правового регулирования необходимо выделение признаков, по которым общественные отношения в сфере инвестиционной деятельности качественно обособляются друг от друга, подпадая под действие названных отраслей права.
Настоящее исследование направлено на выявление критериев, определяющих необходимость финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций. В настоящее время такие критерии в юридической науке отсутствуют, что может повлечь применение к общественным отношениям в этой сфере негодного метода правового регулирования.
Специфика предмета исследования определила его понятийный аппарат. Базовым при исследовании роли инвестиционной деятельности кредитных организаций в финансовом механизме государства автор считает термин государственная инвестиционная политика, поскольку именно политика государства — «деятельность, основанная на власти»1, — определяет ту среду, в которой ресурсы банковской системы могут быть добровольно направлены частными лицами (собственниками этих ресурсов) на решение общегосударственных задач в инвестиционной сфере.
Две важнейшие характеристики любой политики - деятельный и властный аспекты. Всякая деятельность характеризуется целесообразностью, поэтому определим сначала цель государственной инвестиционной политики. Целью государственной политики является удовлетворение публичных интересов, то есть — «общественных интересов, признаваемых государством и урегулированных правом»2. Представляется, что в сфере государственной инвестиционной политики публичный интерес заключается в обеспечении социально-экономического развития государства путем воздействия на общественные отношения, складывающиеся по поводу инвестиционной деятельности.
Заслуживает особого внимания вопрос о характере властного воздействия, применяемого для достижения цели государственной инвестиционной политики. Обеспечить развитие всего государства невозможно только государственными и муниципальными денежными средствами, поскольку, во-первых, в современной России их недостаточно даже на текущие расходы, во-вторых, директивы, составляющие основу механизма осуществления бюджетных инвестиций, малоэффективны для воздействия на собственников частных ресурсов в условиях рыночной экономики. Власть при осуществлении государственной инвестиционной политики, предполагающей использование частных ресурсов, проявляется преимущественно через косвенное регулирование. Частные лица, осуществляющие инвестиционную деятельность, самостоятельно, под влиянием внешних условий, экономических стимулов, определяющих целесообразность того или иного поведения, а не под воздействием директив публичной власти1, выбирают направления инвестиций. Задача государства при этом - создать такую экономико-правовую среду, в которой стремление участников рынка к удовлетворению частного интереса (получение прибыли, развитие бизнеса) обеспечивает реализацию публичного интереса (социально-экономическое развитие государства, повышение благосостояния членов общества и т.п.). «Управление экономическими процессами, а не отдельными объектами» Ю.А. Тихомиров справедливо определяет как одну из основных черт современного государственного управления эко-номикой . С косвенным характером властного воздействия связана общемировая тенденция сокращения бюджетного субсидирования инвестиций и использования бюджетных средств в качестве стимула для частных инвести-ции .
Кредитные организации как инструмент государственной инвестиционной политики
Для понимания роли кредитных организаций как инструмента государственной инвестиционной политики представляется необходимым сравнить состав источников финансирования капитальных вложений в советской и в современной России.
В СССР существовало три основных источника финансирования государственных капитальных вложений: средства государственного бюджета; собственные средства предприятий, отраслей и объединений народного хозяйства; долгосрочный банковский кредит, получаемый предприятиями в «банковских органах» на условиях возвратности1.
Участие советской системы кредитных организаций в финансировании и кредитовании экономики базировалось на специализации банков долгосрочных вложений. Существовали Промбанк, Торгбанк, Сельхозбанк, Центральный банк коммунального хозяйства; впоследствии они были объединены в составе Стройбанка СССР; банковская реформа 1988 года вновь разделила направления финансирования и кредитования капитальных вложений через банки в соответствии со сферами экономики - Промстройбанк СССР, Агропромбанк СССР и Жилсоцбанк СССР . Специализированные банки долгосрочных вложений производили выдачу средств, безвозвратно отпускаемых государством на нужды воспроизводства основных фондов, модернизацию уже действующих и создание новых производственных мощностей, а также занимались кредитованием предприятий на эти цели. Роль, которую они играли в советской экономике, заключалась в осуществлении контроля за расходованием выделенных хозяйствующим субъектам средств, в «обособлении» расходов на развитие предприятия от расходов на текущую деятельность субъекта .
В советской юридической литературе 80-х годов была отмечена тенденция увеличения роли и удельного веса долгосрочного банковского кредитования при финансировании капитальных вложений. К преимуществам «кредитного метода» относили: повышение ответственности предприятий за правильное и эффективное использование полученных средств, материальную заинтересованность заемщиков в минимизации капитальных вложений при создании новых или модернизации действующих объектов, в сокращении сроков введения этих объектов в действие1. Однако ни о каком самостоятельном значении банковского кредитования тогда говорить не приходилось, поскольку кредитная политика вырабатывалась и осуществлялась исключительно государством, на основе мобилизованных им посредством банковской системы денежных ресурсов.
Жестко регламентировались источники кредитных ресурсов (средства заказчиков капитального строительства, предусмотренные на эти цели и поступившие к ним в порядке перераспределения бюджетных ассигнований), случаи кредитования (строительство подрядным способом), получатели финансирования (строительные организации), срок погашения кредита (установленный по титульному списку заказчика срок ввода в действие производственных мощностей и объектов), размер процентов за пользование кредитами (на плановый срок - 0, 5 % годовых, по истечении планового срока - 4 % годовых), сумма кредита (полная стоимость строительства по смете) . Также были установлены случаи и форма санкций и поощрений, которые применялись Стройбанком к предприятиям, их объединениям (организациям) при осуществлении банковского контроля за расходованием средств, выделенных тем на финансирование капитальных вложений3.
Банки осуществляли функции органов управления экономикой. Роль банковских органов государственного аппарата управления экономикой заключалась в осуществлении контрольных и технических функций в рамках, очерченных нормативно-правовыми актами КПСС и Совета Министров СССР.
Таким образом, в советской банковской системе для финансирования капитальных вложений использовался принцип отраслевой специализации банковских органов управления экономикой, широко применялся банковский контроль как форма государственного контроля расходования средств, выделяемых через государственно-банковскую систему на цели планового социально-экономического развития.
С ликвидацией монополии государства на банковскую деятельность роль банковской системы в государственном инвестиционном процессе изменилась. Вместе с тем некоторые черты ранее действовавшего механизма осуществления капитальных вложений в промышленность силами банковской системы — специализация государственных инвестиционных банков, участие кредитных организаций в финансовом контроле целевого использования инвестируемых средств — могут быть, в преобразованном виде, использованы и в современной России.
Система источников финансирования капитальных вложений в современной России включает собственные и привлеченные средства предприятий (в том числе банковский кредит и иностранные инвестиции), государственные и муниципальные средства.
Формы и методы привлечения ресурсов банковской системы на цели государственной инвестиционной политики
Как было показано выше, инвестиционная деятельность кредитных организаций может выступать в качестве необходимого условия для успешного осуществления государственной инвестиционной политики. Признавая банковскую систему пригодным инструментом для вовлечения частных фондов денежных средств в государственный инвестиционный процесс, следует решить вопрос о том, как наиболее эффективно использовать ее потенциал для удовлетворения публичного интереса, не ущемляя при этом интересов частных. Для ответа на него автор предлагает заострить внимание на определении круга и сущности форм и методов государственного и муниципального регулирования инвестиционной деятельности банков.
Закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальных вложений»1 (далее - «федеральный закон») закрепил концептуальные изменения в направленности публично-правового регулирования инвестиционной деятельности: четкое разделение форм регулирования по направленности властного воздействия на инвестиционную деятельность; определение роли органов местного самоуправления в государственной инвестиционной политике. Наглядное представление об этих моментах можно получить при сравнении положений федерального закона с положениями закона РСФСР «Об инвестиционной деятельности в РСФСР» (далее - «закона РСФСР»), утратившего силу в части норм, противоречащих федеральному закону.
В законе РСФСР не существовало подразделения форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности по направлению государственного воздействия. Более того, неудачная формулировка ст. 10 этого закона не позволяла разграничить формы и методы государственного регулирования инвестиционной деятельности между собой. В составе форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности указывались, по сути, принципы осуществления государственного регулирования; конкретные мероприятия государственной инвестиционной политики; отдельные направления экономической политики государства1.
Алогичность и нечеткость закрепления в законе РСФСР форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности, вкупе с положением о том, что «использование иных форм и методов регулирования инвестиционной деятельности допускается только по решению Верховных Советов РСФСР и республик в составе РСФСР» (ч.З ст. 10), не способствовали проведению эффективной государственной инвестиционной политики. Напротив, была создана почва для административного произвола в сфере инвестиций и дискриминации большинства субъектов инвестиционной деятельности.
Федеральный закон содержит положения о муниципальном регулировании инвестиционной деятельности и тем самым предусматривает в качестве субъектов государственной инвестиционной политики органы местного самоуправления.
Положения российского закона относительно государственного или муниципального регулирования инвестиционной деятельности позволяют уяснить, что органы государственной власти и органы местного самоуправления в процессе регулирования инвестиционной деятельности используют две основные формы - косвенное и прямое регулирование, причем первостепенная их задача - создание благоприятных условий для инвестиционной деятельности негосударственных субъектов. В пользу этого вывода свидетельствует, во-первых, структура статей 11 и 19 Федерального закона - методы косвенного регулирования стоят на первом месте; во-вторых, стимулирующий характер некоторых мер, входящих в состав способов прямого участия государства или муниципального образования в капитальных вложениях - предоставление государственных и муниципальных гарантий влечет непосредственное расходование бюджетных средств только в случае неисполнения обеспеченного ими обязательства, и покрывает только часть затрат на реализацию гарантированного инвестиционного проекта.
Органы государственной власти и органы местного самоуправления в основном используют сходный инструментарий для регулирования инвестиционной деятельности.
И государственное, и муниципальное косвенное регулирование предусматривает создание благоприятных условий для развития инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений. Для этого и органы государственной власти, и органы местного самоуправления могут применять меры налогового стимулирования (совершенствование системы налогообложения органами государственной власти, предоставление льгот по местным налогам органами местного самоуправления); защищают интересы инвесторов; предоставляют субъектам инвестиционной деятельности льготные условия пользования природными ресурсами и пр.
Прямое регулирование основано на непосредственном участии государства или муниципального образования в инвестиционной деятельности, осуществляемой в форме капитальных вложений, и включает в себя, и на государственном, и на местном уровне: разработку, утверждение и финансирование инвестиционных проектов; предоставление на конкурсной основе гарантий по инвестиционным проектам; размещение на конкурсной основе бюджетных средств для финансирования инвестиционных проектов.
Однако государственное регулирование реализуется также средствами, аналогичных которым для органов местного самоуправления не предусмотрено. Например, государственное косвенное регулирование предусматривает оказание информационно-аналитической поддержки субъектам инвестиционной деятельности; принятие антимонопольных мер; расширение возможностей использования залогов при осуществлении кредитования; развитие финансового лизинга в Российской Федерации; проведение переоценки основных фондов в соответствии с темпами инфляции; создание возможностей формирования субъектами инвестиционной деятельности собственных инвестиционных фондов.
Прямое государственное регулирование инвестиционной деятельности направлено на удовлетворение общегосударственных нужд, и поэтому здесь используются (дополнительно к средствам регулирования, аналогичных муниципальным) такие меры, как формирование перечня строек и объектов технического перевооружения для федеральных государственных нужд, финансирование их за счет средств .федерального бюджета; разработка, утверждение и контроль соблюдения стандартов (норм и правил); предоставление инвесторам концессий.
Общие и специальные меры финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций
Участие кредитных организаций в обеспечении государственного инвестиционного процесса происходит вследствие применения к ним мер финансово-правового регулирования, общих для всех субъектов инвестиционной деятельности (например, налоговое стимулирование, предоставление государственных гарантий), либо специальных финансово-правовых мер, влияющих на инвестиционную активность только кредитных организаций (меры банковского регулирования, инструменты денежно-кредитной политики и т.д.).
Общие меры применяют федеральные органы исполнительной власти, ответственные за разработку и реализацию общих направлений государственной инвестиционной политики. Сейчас основными такими субъектами государственной инвестиционной политики являются Министерство финансов РФ и Министерство экономического развития и торговли РФ.
Одной из основных задач Министерства финансов РФ является концентрация финансовых ресурсов на приоритетных направлениях социально-экономического развития Российской Федерации. Министерство финансов Российской Федерации в соответствии с возложенными на него задачами выполняет такие функции, как разработка мер, направленных на формирование и реализацию активной инвестиционной политики, участие в разработке и финансировании федеральных инвестиционных программ и Бюджета развития Российской Федерации1.
Среди задач, которые призвано решать Министерство экономического развития и торговли РФ, - разработка принципов, методов и форм реализации государственной инвестиционной политики. Данное министерство проводит с участием федеральных органов исполнительной власти анализ, оценку и отбор инвестиционных проектов для предоставления денежных средств и государственных гарантий за счет средств Бюджета развития РФ, совместно с Министерством финансов РФ обеспечивает финансирование инвестиционных проектов за счет средств инвесторов и средств, выделенных (гарантированных) из Бюджета развития РФ1.
Применение мер финансово-правового регулирования, влияющих на инвестиционную деятельность только кредитных организаций (специальных мер), осуществляется Банком России. Следует учесть, что регулирование инвестиционной деятельности кредитных организаций не закреплено законодательно в числе функций ЦБ РФ, однако применение некоторых средств банковского регулирования (установление экономических нормативов), а также использование отдельных инструментов денежно-кредитной политики (нормативы обязательных резервов, депонируемые в Банке России) способны напрямую ограничить или стимулировать использование банков в качестве инструмента государственной инвестиционной политики.
В «Государственной программе защиты прав инвесторов на 1998-1999 годы» ЦБ РФ называется основным регулятором рынка инвестиций в отно-шении коммерческих банков . Следует отметить, что Банк России единственный из субъектов государственной инвестиционной политики может непосредственно воздействовать на кредитные организации. Это происходит при осуществлении надзорных и контрольных полномочий ЦБ РФ путем проведения проверок кредитных организаций и их филиалов, направления им обязательных для исполнения предписаний об устранении выявленных в их деятельности нарушениях, применения предусмотренных Федеральным законом «О Банке России» санкций к нарушителям3.
Рассмотрим некоторые меры финансово-правового регулирования инвестиционной деятельности кредитных организаций более подробно. В частности, далее будут рассмотрены меры налогового стимулирования, государственные гарантии за счет средств Бюджета развития, экономические нормативы банковской деятельности, инструменты денежно-кредитной политики, использование которых может способствовать удовлетворению публичных интересов в ходе инвестиционной деятельности кредитных организаций. Исследование их влияния на участие банков в государственном инвестиционном процессе поможет выработать конкретные предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего данную сферу общественных отношений.
Отметим, что, если финансово-правовая природа налоговых мер не оспаривается никем из ученых, правоотношения по предоставлению государственных гарантий очевидно являются финансовыми, то вопрос о правовой природе воздействия Банка России на кредитные организации (применение мер, которые автор определяет в качестве «специальных мер финансово-правового регулирования») является дискуссионным. Перед рассмотрением этих мер диссертантом будет обоснована их финансово-правовая природа.
Меры налогового стимулирования инвестиционной деятельности банков Анализ налогового законодательства показывает, что на данный момент предпринимаются следующие меры налогового стимулирования инвестиционной деятельности: установление особого порядка взимания налогов и сборов при выполнении соглашений о разделе продукции; налоговые льготы при осуществлении предприятиями производственной сферы затрат на осуществление капитальных вложений, а также при использовании лизинга хозяйствующими субъектами; предоставление инвестиционного налогового кредита1.
Инвестиционная деятельность кредитных организаций стимулируется мерами налогового стимулирования лишь опосредованно - путем предоставления льгот предприятиям, использующим банковские кредиты на цели осуществления капитальных вложений, но не самим банкам. Так, облагаемая прибыль производственных предприятий уменьшается на суммы, направленные на погашение банковских кредитов (включая проценты по ним), полученных и использованных на финансирование капитальных вложений производственного назначения1. Очевидна необходимость изменения налогового законодательства для более масштабного привлечения банковских ресурсов в государственный инвестиционный процесс.
Предлагаемые в научных исследованиях изменения в налоговое законодательство для стимулирования инвестиционной активности банков сводятся, как правило, к обоснованию необходимости установления льгот по налогу на прибыль, полученную банками от финансирования капитальных вложений.
Например, Л.Я. Аврашков и Г.Ф. Графова предлагают стимулировать деятельность банков по долгосрочному кредитованию промышленности льготами по налогу на прибыль. Суть их предложения заключается в применении льготного налогообложения прибыли банков, выдающих долгосрочные кредиты промышленным предприятиям и предприятиям малого бизнеса по став-кам не выше уровня инфляции .