Содержание к диссертации
ВВЕДЕНИЕ 4
ГЛАВА 1. СУЩНОСТЬ И СОДЕРЖАНИЕ АДМИНИСТРАТИВНО-ПРАВОВОГО
РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 35
1. Краткая история становления, развития и государственного
регулирования предпринимательской деятельности 35
2. Предпринимательская деятельность как объект административно-
правового регулирования 58
3. Основания и пределы административно-правового регулирования
предпринимательской деятельности 114
4. Формы и методы административно-правового регулирования
предпринимательской деятельности 160
5. Концепция административно-хозяйственного правоотношения 189
ГЛАВА 2. ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ВЛАСТЬ КАК СУБЪЕКТ РЕГУЛИРОВАНИЯ
ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 232
1. Административная реформа и оптимизация исполнительной власти
в сфере регулирования предпринимательской деятельности 232
2. Организационно-правовые проблемы взаимодействия органов исполнительной власти Российской Федерации и её субъектов в сфере
регулирования экономических процессов 261
3. Механизм оценки эффективности государственно-управленческой
деятельности в сфере предпринимательства 274
ГЛАВА 3. РЕГИСТРАЦИЯ, ЛИЦЕНЗИРОВАНИЕ И КОНТРОЛЬ КАК МЕТОДЫ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 300
1. Административно-правовое регулирование государственной
регистрации субъектов предпринимательства 300
2. Административно-правовое регулирование лицензирования
предпринимательской деятельности 314
3. Административно-правовые проблемы государственного контроля и
надзора в сфере предпринимательской деятельности 330
ГЛАВА 4. ЮРИДИЧЕСКАЯ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ В СФЕРЕ
ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА 346
1. Административная ответственность субъектов
предпринимательства 346
2. Ответственность должностных лиц органов исполнительной власти
В СФЕРЕ РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ 400
ЗАКЛЮЧЕНИЕ 420
БИБЛИОГРАФИЯ 432
ПРИЛОЖЕНИЯ 477
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования. Вот уже почти пятнадцать лет в России проводятся рыночные реформы, а экономика остается крайне неустойчивой. Образовавшаяся к началу XXI века смешанная экономика утеряла многие черты централизованно управляемого хозяйства, не обретя при этом признаки, органично присущие рыночной экономике. Государственное управление оказалось подорванным, тогда как рыночные механизмы в течение переходного периода не проявили себя как эффективные рычаги управления. Сказалось отсутствие государственной, национальной стратегии перехода экономики страны к рыночным отношениям.
Отсутствие эффективного государственного управления привело к неблагоприятным экономическим последствиям. Объем промышленного производства за период реформ сократился более чем вдвое. Предметом экспорта России на международном рынке является в основном только природное сырье, а на внутреннем рынке доминируют иностранные производители, с которыми отечественные хозяйствующие субъекты не всегда выдерживает конкуренцию. К началу XXI века эффективность использования ресурсного потенциала России стала в несколько раз ниже, чем в промышленно развитых странах. Согласно докладу Мирового экономического форума, по рейтингу конкурентоспособности среди 80 стран Россия занимает всего лишь 64 место!1. По показателю жизненного уровня Россия отстала от ведущих мировых держав (США, Японии и др.) в десять раз и заняла 60-е место в мире. Численность населения продолжает падать. Четверть российских граждан по-прежнему имеет доходы ниже прожи-точного минимума . В то же время Россия обладает 28 % мировых запасов минеральных ресурсов, в стране сосредоточено 12 % ученых всего мира. Однако на «выходе» мы имеем 0,3 % мирового производства наукоемкой продукции,
1 См.: Доклад по глобальной конкурентоспособности 2003-2004. Публику
ется Мировым экономическим форумом. Оксфордский университет, 2004.
2 См.: Послание Президента России Федеральному Собранию в 2003 году.
// Российская газета. 2003. 17 мая. № 93.
производительность труда в десять раз ниже, чем в ведущих странах, а наша доля в мировой торговле едва превышает один процент3!
Все это приходится констатировать не с целью «очернения» и без того болезненного состояния российской экономики конца XX - начала XXI века, а чтобы подчеркнуть исключительную важность государственного управления в деле преодоления столь сложного для государства экономического и социального состояния.
По сути дела, речь идет о правовых формах осуществления государственного управления, призванного реализовать основные задачи и функции российского государства в сложный переходный период перестройки базисных экономических отношений. Современная история нашей страны, как, впрочем, и иных ныне высокоразвитых стран Европы, а также США, доказала, что полной свободы рыночных отношений не было нигде и никогда, что государство не может стоять в стороне при решении важнейших вопросов в сфере экономики, пребывая в роли ночного сторожа. Однако, «на первом этапе проведения экономических реформ государство вместе со сложившимся ранее правовым механизмом «ушло», а кое-кто утверждал, что оно просто «убежало» из экономики, предоставив право решать возникающие в этой сфере совершенно новые проблемы рыночным механизмам, в частности - механизму конкуренции. Опыт убедительно показал, что из этого ничего хорошего не вышло. Дикий рынок, дикая приватизация и подобные им «прелести» убедительно доказали, что без государственного и прежде всего административно-правового регулирования экономические проблемы решать невозможно»4. Подобной позиции придержи-
3 Строев Е.С. О новых ориентирах экономической политики // Вопросы
экономики. № 5.2001.
4 Козлов Ю.М., Попов Л.Л. Административное право в современных усло
виях. Вступительная статья к учебнику «Административное право» // Под ред.
Ю.М. Козлова, Л.Л. Попова. - М.: Юристъ, 2000. СП.
ваются сейчас многие учёные-экономисты, например, Л.И. Абалкин, Е.М. Примаков5 и многие другие.
В соответствии с Концепцией национальной безопасности Российской Федерации, утвержденной Указом Президента РФ от 10 января 2000 г. № 24 основными направлениями обеспечения безопасности личности, общества, государства в экономических отношениях являются: усиление государственного регулирования в экономике, обеспечение перехода к высокоэффективной и социально ориентированной экономике; правовое обеспечение реформ и создание действенного механизма контроля за соблюдением законодательства.
В решении этих задач должен участвовать механизм всех отраслей российского права и законодательства. Однако сегодня важнейшее значение в этом процессе должно быть отведено административному праву, основная функция которого состоит в регулировании общественных отношений, непосредственно связанных с организацией и реализацией исполнительной власти, в том числе с правовым регулированием экономических отношений. Так, отвечая на вопрос «Интерфакса» о погашении долга России перед международными финансовыми организациями, составлявшего в 2003 году $ 17 млрд., 24 июня 2002 года на пресс-конференции в Кремле Президент России Владимир Путин подчеркнул, что при рассмотрении данного вопроса «выход только один - в развитии экономики, прежде всего за счёт эффективного администрирования»6.
Подчеркивая необходимость наращивания управленческого потенциала государства с помощью административного права, надо учитывать потребности в новых подходах к содержанию административно-правового регулирования отношений в экономике, ставшей на рыночный фундамент. Тем более что многие
5 См., например: Абалкин Л.И. Экономическая стратегия для России: про
блема выбора. - М: ИЭ РАН, 1999. С. 125; Интервью президента Торгово-
промышленной палаты РФ Евгения Примакова // Аналитический журнал «Рус
ский предприниматель». № 2. 2002. С. 42; Примаков Е.М. Без сверхдержав. Не
которые характеристики сегодняшнего мира // Российская газета. 2003. 23 янв.
№12.
6 Россия в 2003 г. должна выплатить по внешнему долгу более $ 17 млрд.
Новости Интерфакса. 2002. 24 июня.
вопросы административно-правового регулирования в экономической сфере, оставаясь дискуссионными, не получили решения и поддержки.
Рыночная система хозяйствования, всё более утверждающаяся в России и пришедшая на смену административно-бюрократической модели, базируется на предпринимательском типе экономической системы с сохранением в руках государства регулирующих функций. Предпринимательский тип экономической системы выдвинул предпринимателя (хозяйствующего субъекта) в число наиболее значимых фигур - субъектов экономического процесса. В сложившихся экономических условиях от эффективной работы предпринимателя в немалой степени зависят успех рыночных преобразований и благополучие страны.
Для современного этапа развития государства одна из важнейших задач заключается в правовом регулировании отношений между государством и хозяйствующими субъектами, занимающимися различными видами предпринимательской деятельности. При активизации усилий предпринимателей с целью поиска новых законных форм деятельности и получения доходов от предпринимательства наблюдается рост различного рода экономических правонарушений. В частности широкое распространение получили нарушения правил осуществления торговой деятельности, занятия запрещёнными видами бизнеса и другие правонарушения. В этой связи велика роль органов исполнительной власти, осуществляющих контрольно-надзорные и регулятивные функции, в пределах своей компетенции участвующих в регулировании предпринимательских отношений. Поэтому исключительно важное значение в современных условиях приобретает именно административно-правовое регулирование предпринимательских отношений.
С учётом вышесказанного актуальность темы настоящего диссертационного исследования детерминируется несколькими группами теоретических и практических положений и проблем.
Первую группу образуют происходящие в России социально-экономические изменения, существенно преобразовавшие систему хозяйствования, обусловившие необходимость развития и совершенствования предпри-
нимательской деятельности и потребовавшие разработки принципиально нового и адекватного складывающимся экономическим потребностям механизма ее государственного регулирования.
Сегодня общество несет огромные экономические и нравственные издержки из-за нецивилизованных отношений в сфере предпринимательства.
Совершенствование российского административного законодательства, связанного с регулированием современного предпринимательства с учетом особенностей отечественной экономики, позволит в конечном счете повысить уровень удовлетворения общественных потребностей и усовершенствовать механизм товарно-денежных отношений, будет способствовать экономическому росту государства, который не может начаться сам по себе, его нужно стимулировать, что под силу лишь государству, причём свободному от корпоративного влияния.
Россия должна идти по пути, по которому идут все страны с развитой и твердо устоявшейся рыночной экономикой, вооруженные богатым опытом государственного воздействия на предпринимательскую деятельность, и в которых, несмотря на то, что рыночная экономика существует свыше ста лет, огромное значение придаётся именно государственному руководству и планированию экономики. Об этом свидетельствует, например, опыт Англии, Франции, ФРГ, которые никогда не прекращали разработку долгосрочных планов социально-экономического развития своих стран, где «львиную долю» занимают вопросы развития предпринимательства.
Таким образом, сегодня решающее значение для российской экономики, тем более в связи с поставленной государством задачей её формирования в короткие сроки, приобретает именно совершенствование целенаправленного государственного управления предпринимательскими процессами. Государство, используя административный потенциал, должно усиливать своё организующее воздействие на предпринимательство, придавая его элементам - качеству про-
дукции, ценам, сбыту, конкурентным отношениям и т.д. - административно-правовую форму.7
Вторая группа положений, обуславливающих актуальность выдвигаемой проблематики, фиксирует новые потребности, основанные на международном предпринимательстве, и состоит, в частности, в следующем: эффективное административно-правовое регулирование в сфере предпринимательства необходимо для установления торговых связей с экономически развитыми странами, а также для осуществления взаимодействия Российской Федерации с Всемирной торговой организацией (ВТО) и Организацией экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), включая присоединение Российской Федерации к этим организациям и участие в их деятельности8.
Между тем, недостаточно эффективное государственное воздействие на предпринимательскую деятельность, слабое развитие отечественной административно-правовой базы в данной сфере является одной из причин, по которой Россию на Западе многие не признают как страну с рыночной экономикой, а иностранные инвесторы не хотят вкладывать средства в российскую экономику, не хотят развивать торговлю с Россией.
Это предопределяется прежде всего тем, что государство в лице органов исполнительной власти и отечественное административное законодательство недостаточно гарантирует интересы и защищает права бизнесменов, не гаран-
7 Сказанное подтверждается выступлением председателя Российского союза промышленников и предпринимателей А.И. Вольским на традиционной встрече ведущих российских предпринимателей с Президентом России, проходившей в Екатерининском зале Кремля 19 февраля 2003 г. Критикуя эффективность работы Правительства РФ, А.И. Вольский в частности отметил, что по качеству государственного регулирования в рейтинге 160 стран российское Правительство занимает лишь 158 место! // Новости Интерфакса. 2003. 19 февр.
См.: Постановление Правительства РФ от 12 января 1996 г. № 17 «О Межведомственной комиссии по вопросам Всемирной торговой организации (ВТО)» // СЗ РФ. 1996. № 3. Ст. 191; Постановление Правительства РФ от 19 августа 2004 г. № 419 «Об утверждении Положения о Комиссии Правительства Российской Федерации по вопросам Всемирной торговой организации и взаимодействия Российской Федерации с Организацией экономического сотрудничества и развития и ее состава» // СЗ РФ. 2004. № 34. Ст. 3555.
тирует цивилизованного развития бизнеса в современных российских условиях. Поэтому и с этой точки зрения необходимо эффективное административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности, это сейчас требование жизни.
Третья группа положений, связанных с актуальностью темы, обуславливается тем, что в настоящее время административно-правовое регулирование складывающихся управленческих отношений нередко проводится непосредственно в ходе строительства рыночной экономики без должного научного познания применяемых категорий и инструментов. В таких условиях особенно актуальными становятся теоретические исследования, проводимые с целью совершенствования административно-правовой основы для различных сфер предпринимательской деятельности.
Потребности административно-правового регулирования предпринимательства ведут к дифференциации понятий, определению различий, выявлению более четких классификационных критериев и формированию соответствующих типологий, разграничению и упорядочению правового знания, аккумулированию материала в данной области научного и практического знания.
Вместе с тем, если целенаправленно и глубоко исследовать указанное научное направление, перед нами встает масса теоретических проблем, начиная от рассмотрения предпринимательства как объекта административно-правового регулирования, формулирования самого понятия административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, определения оснований, пределов, форм, методов и принципов такого регулирования, выделения и систематизации соответствующей административно-правовой базы, определения понятия и специфики административно-хозяйственного правоотношения и заканчивая спецификой административно-правового регулирования управленческих отношений, складывающихся в отдельных сферах предпринимательской деятельности, например, в сферах транспортного, информационного, спортивного предпринимательства - все это подлежит глубокому анализу и теоретическому осмыслению.
Исследование содержания административно-правового регулирования как средства перевода властных предписаний государства в деятельность хозяйствующих субъектов, позволяет выявить новые тенденции в правовом строительстве, способные обеспечить выбор эффективных средств хозяйствования и совершенствования законодательства. В настоящем диссертационном исследовании большое внимание уделяется анализу содержания административно-правового регулирования, изменению его состава под влиянием государственной политики экономического роста.
Сказанное означает, что в целях оптимального решения стоящих перед административно-правовой наукой и правоприменительной практикой задач в рассматриваемой сфере важно неустанно обогащать соответствующую теоретическую базу.
Четвертая группа положений состоит в следующем. Формирование данного научного направления в связи с его большим прикладным значением в настоящее время поддерживается работниками органов исполнительной власти, связанными с государственным регулированием предпринимательской деятельности, а также учеными-экономистами и самими участниками предпринимательской деятельности.
Поэтому необходимо целенаправленно развивать административно-правовое регулирование предпринимательства как учебный курс, обобщить, систематизировать и классифицировать деятельность специализированных органов исполнительной власти, а также нормативно-правовой массив, который имеется в данной области, обеспечить системно изложенной соответствующей административно-правовой базой, и научить практических работников, прежде всего органов государственного управления, осуществляющих свои функции в сфере регулирования хозяйственной деятельности, грамотно его применять.
Всё изложенное и многое другое превращает, на наш взгляд, административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности в Российской Федерации в одну из важнейших составных частей российского административного права и диктует необходимость его глубокого изучения, пропаган-
ды и активного совершенствования. Все вопросы, поднимаемые в диссертационном исследовании, которые раньше не были объектом комплексного юридического исследования, ставит перед нами практика хозяйствования и ответы на них весьма актуальны в нынешних условиях.
Объектом исследования являются административно-правовые отношения, возникающие в процессе регулирования предпринимательской деятельности; динамика развития и возможности совершенствования механизма административно-правового регулирования российского предпринимательства.
Предметом исследования является прежде всего содержание административно-правового регулирования отношений в сфере предпринимательства, административно-правовые нормы, нормативные правовые акты, связанные с регулированием предпринимательской деятельности, практика их применения; субъекты, принципы, функции, основания и пределы, формы и методы административно-правового регулирования современного предпринимательства.
Цель, гипотеза и задачи исследования. Главная цель диссертационного исследования заключается в раскрытии сущности отношений исполнительной власти с субъектами предпринимательской деятельности, комплексной научной разработке концептуально-теоретических основ административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период.
Гипотеза исследования. Представляется, что попытка теоретически осмыслить, исследовать и раскрыть сущность отношений исполнительной власти с субъектами предпринимательской деятельности позволит достовернее оценить перспективы демократического правового государства в условиях формирования рыночной экономики, механизмы решения административно-правовых проблем реализации государственной политики экономического роста и будет способствовать достижению целей Программы социально-экономического развития Российской Федерации на среднесрочную перспективу (2003-2005 годы)9 (далее - Программа социально-экономического развития Российской Федера-
9 Утверждена распоряжением Правительства РФ от 15 августа 2003 г. № 1163-р // СЗ РФ. 2003. № 34. Ст. 3396.
ции), а именно «обеспечению устойчивого повышения уровня жизни населения и высоких темпов экономического роста, снижению социального неравенства, дальнейшему утверждению экономической и политической роли страны в мировом сообществе», ибо «достижение этих целей возможно только при значительном повышении конкурентоспособности России, в том числе конкурентоспособности государственного управления». Это и является главной идеей диссертационной работы.
Достижению цели диссертационного исследования способствует решение следующего ряда взаимосвязанных задач:
Изучить и обобщить научные исследования, монографии, статьи в юридических научных изданиях и периодической печати по правовым проблемам организации и функционирования системы государственного управления хозяйством как в России, так и за рубежом с точки зрения необходимости повышения эффективности российской экономики, возрастания уровня удовлетворения общественных потребностей, направления капитала в реальный сектор экономики, экономического роста и укрепления национальной безопасности государства, обеспечения гарантий прав и законных интересов юридических и физических лиц, повышения конкурентоспособности российской экономики как главного фактора роста благосостояния россиян.
Исследовать, обобщить и систематизировать административное законодательство, регулирующее предпринимательскую деятельность в РФ, в т.ч. специальные законы, регламентирующие предпринимательство, нормативные акты Президента РФ, Правительства РФ, специализированных органов исполнительной власти, осуществляющих функции государственного регулирования в данной сфере, а также соответствующую судебную практику судов общей юрисдикции и арбитражных судов. Исследовать правовую природу, эффективность и проблемы практического применения административно-правовых форм, опосредующих предпринимательские отношения, структуру и содержание складывающихся правоотношений.
На основе анализа российского и зарубежного опыта развития предпринимательства и его государственного регулирования раскрыть сущность предпринимательской деятельности как экономико-правовой категории, присущей рыночной экономике и правовому государству. Выявить правовую природу предпринимательской деятельности, определить ее содержание, а также потребности и возможности ее административно-правового регулирования.
На основе исследования экономико-правовой информации определить место и роль государства в системе предпринимательства, обосновать и классифицировать формы и методы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности, выявить основания для их применения; определить функции и границы вмешательства государственных институтов в предпринимательские процессы, охарактеризовать основные принципы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в РФ.
Всесторонне изучить практику деятельности специализированных органов исполнительной власти по реализации государственных и общественных интересов в процессе регулирования предпринимательской деятельности. Выявить и исследовать основные проблемы правового регулирования организации и функционирования органов исполнительной власти в данной сфере как на федеральном уровне, так и на уровне субъектов Федерации, предложить пути их решения. Разработать и предложить приоритетные направления повышения эффективности государственно-управленческой деятельности специализированных органов исполнительной власти в сфере предпринимательства.
На основе исследования существующего административного законодательства проанализировать проблемы взаимодействия и координации органов исполнительной власти, связанных с регулированием предпринимательства, и определить основные направления совершенствования такого взаимодействия.
Разработать систему экономико-правовых показателей, позволяющих измерять качество и эффективность государственно-управленческой деятельности в сфере предпринимательства, способных достаточно емко и четко характе-
ризовать организацию и функционирование исполнительной власти государства как субъекта управления экономическими процессами.
Исследовать проблемы государственной регистрации и лицензирования современного предпринимательства; обобщить цели этих методов регулирования предпринимательской деятельности; изучить вопрос об органах, уполномоченных вести регистрационную и лицензионную деятельность, и их полномочиях; проанализировать соответствие федерального и регионального законодательства в данной сфере; изучить вопросы практического применения норм действующего законодательства о государственной регистрации хозяйствующих субъектов и лицензировании отдельных видов деятельности, выявить его пробелы и несовершенство, выработать предложения по их устранению.
Провести исследование существующей практики образования, организационного подчинения и функционирования публичных органов, контролирующих различные аспекты предпринимательства, координации их деятельности и взаимодействия, дать всестороннюю и критическую оценку их работе. Сформулировать рекомендации по оптимизации организационной структуры органов государственного контроля и совершенствования нормативной базы их функционирования, позволяющие максимально использовать заложенные в контроле потенциальные возможности для повышения эффективности управления в экономической сфере.
10. На основе изучения исторического опыта, исследования нормативно-
правового массива, обобщения и систематизации отечественных теоретических
конструкций, а также эмпирического материала провести комплексный анализ
административной ответственности хозяйствующих субъектов за правонаруше
ния в сфере предпринимательской деятельности, а также ответственности
должностных лиц органов исполнительной власти, осуществляющих ее регули
рование. Сформулировать предложения по совершенствованию юридической
ответственности за правонарушения в сфере административно-
предпринимательских отношений.
11. На основе междисциплинарного подхода, включающего базовые поло
жения административного права и теории предпринимательства, разработать
целостную характеристику теории административно-правового регулирования
предпринимательской деятельности, охватывающую его внутринаучные про
блемы правового положения специализированных органов исполнительной
власти, регулирующих предпринимательскую деятельность, административно-
правового статуса хозяйствующих субъектов, проблемы законодательного ре
гулирования управленческих отношений, складывающихся в основных сферах
современного предпринимательства и др.
Определить место и роль регулирования предпринимательства в современном административном праве. Обосновать, что для более эффективного государственного регулирования предпринимательской деятельности, совершенствования административного законодательства, регулирующего эту деятельность, его более глубокого изучения и правильного применения, данное направление необходимо рассматривать как институт административного права. Сформулировать рекомендации и предложения, направленные на упорядочение современных знаний, образующих данный институт как область научного правоведения, а также на совершенствование административно-правовых норм, регулирующих предпринимательскую деятельность, повышение эффективности существующих правовых конструкций.
12. Подготовить научную и учебную литературу для обеспечения эффек
тивности учебного процесса в ходе изучения спецкурса по государственному
регулированию предпринимательской деятельности в РФ.
Решение поставленных задач и проблем по пути, указанному в работе, позволит приблизить Российское государство к мировому цивилизованному рынку, будет способствовать росту промышленного производства, развитию малого и среднего бизнеса, повышению конкурентоспособности российской экономики, увеличению благосостояния общества.
Методология и теоретическая основа исследования. Особенность исследуемого правового явления состоит в его многоплановости. В соответствии
с теоретической и методологической позицией, принятой диссертантом, административно-правовое регулирование предпринимательских отношений исследуется как междисциплинарная проблема. Она изучалась на основе конституционного, муниципального, административного, финансового, предпринимательского, гражданского права с использованием достижений теорий права, государства, управления, а также маркетинга, менеджмента, экономической теории, науковедения и других областей знания. Материалы научных трудов в указанных областях использовались, прежде всего, в качестве базы для формулирования исходных положений, затем для разработки методики исследования, и далее - в ходе получения эмпирических данных, характеризующих предпринимательскую деятельность и ее административно-правовое регулирование.
Литература, посвященная тем или иным сторонам властного воздействия государства на экономику, является достаточно обширной.
Понятие «административно-правовое регулирование», относящееся к теории административного права, исследуется в теориях права и управления. Наиболее важные для исследования данного определения и понятия идеи содержатся в трудах преимущественно представителей отечественной правовой теории. В работах таких ученых, как М.М. Агарков, Н.Г. Александров; С.С. Алексеев, С.Н. Братусь, А.В. Венедиктов, Д.М. Генкин, А.И. Елистратов, О.С. Иоффе, Т.В. Кашанина, СВ. Кечекьян, О.В. Мартышин, Н.А. Михалева, Т.Н. Радь-ко, Е.А. Флейшиц, P.O. Халфина, Д.Н. Хропанюк, М.Д. Шаргородский были почерпнуты значительные теоретико-правовые идеи для диссертации.
Проблемы государственного управления, в рамках которого осуществляется административно-правовое регулирование в сфере предпринимательства, диссертант исследовал, опираясь на труды Г.В. Атаманчука, В.Г. Афанасьева, А.В. Васильева, Ю.М. Козлова, Е.И. Козловой, Г.Н. Колибабы, О.Е. Кутафина, А.Е. Лунева, Г.Э. Слезингера, В.К. Самигуллина, Ю.А. Тихомирова, В.И. Фадеева. К этому же направлению научной мысли имеют прямое отношение изученные автором в процессе исследования работы ведущих специалистов в области административного права: А.Б. Агапова, С.А. Авакьяна, А.П. Алехина,
И.Н. Барцица, Д.Н. Бахраха, И.Л. Бачило, К.С. Вельского, И.И. Веремеенко, В.Г. Вишнякова, Б.Н. Габричидзе, И.А. Галагана, М.В. Галкиной, О.Н. Горбуновой, Р.В. Енгибаряна, Н.М. Казанцева, Л.А. Калининой, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, А.Н. Козырина, Л.М. Колодкина, Н.М. Конина, Г.А. Кузьмиче-вой, В.П. Лозбякова, И.В. Максимова, В.М. Манохина, Ю.И. Мигачева, А.Ф. Ноздрачева, Д.М. Овсянко, Г.И. Петрова, Л.Л. Попова, В.А. Прокошина, Н.Г. Салищевой, В.Д. Сорокина, Ю.Н. Старилова, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, B.C. Четверикова, А.П. Шергина, Е.В. Шориной, А.Ю. Якимова, О.М. Яку бы и других ученых-административистов.
Отдельно следует отметить специалистов в области административного права зарубежных стран - Г.И. Никерова, А.А. Мишина, А.Н. Козырина, Д. Гарнера (Великобритания), Р. Драго (Франция), Г. Брэбана (Франция), Ж. Ве-деля (Франция), П. Стайнова (Республика Болгария), А. Ангелова (Республика Болгария), работы которых позволяют уяснить принципы и основные методы административно-правового регулирования предпринимательства, систему органов исполнительной власти, осуществляющих организационно-управленческую и исполнительно-распорядительную деятельность в данной области за рубежом и целый ряд других вопросов, без рассмотрения которых определить условия эффективности административно-правового регулирования предпринимательской деятельности не представляется возможным.
Также ряд ценных идей был использован автором из трудов правоведов -специалистов по хозяйственному (предпринимательскому) и гражданскому праву - М.И. Брагинского, А.Б. Венгерова, В.В. Витрянского, И.В. Ершовой, П.В. Крашенинникова, В.В. Лаптева, В.К. Мамутова, B.C. Мартемьянова, А.И. Масляева, В.П. Мозолина, О.Н. Садикова, А.П. Сергеева, Е.А. Суханова, Ю.А. Толстого, Г.В. Чубукова, Г.В. Шершеневича и других.
В ходе исследования автором рассмотрены труды апологетов западной экономической теории, занимавшихся введением в предпринимательство и его развитием: Р. Кантильона, А. Тюрбо, Ф. Кенэ, А. Смита, Ж. Б. Сэя, а затем К.
Маркса, И. Шумпетера, А. Маршалла, Ф. Хайека, Л. Мизеса, И. Кирцнера, М. Вебера, В. Зомбарта, П. Дракера и других исследователей.
Постановка вопроса о состоянии административно-правового регулирования в сфере современного предпринимательства потребовала обращения к трудам ведущих отечественных специалистов по маркетингу: Г.Г. Абрамишвили, Г. Азоева, Ю.П. Анискина, Г. Багиева, Д. Баркана, А.А. Бравермана, В. Война, Н. Герчиковой, Е.П. Голубкова, А. Гольцова, А. Горячева, В. Данилова-Даниэльяна, Т.П. Данько, В. Демидова, О. Дмитриева, А. Егорова, П.С. Завьялова, Б. Замятина, Н.И. Ивашковой, Н.Д. Ильенковой, Н. Капустиной, К. Кос-тюхина, В.И. Кравцовой, И. Кретова, Г. Крыловой, С.Н. Кулакова, И.В. Липси-ца, В. Марковой, С. Медведкова, Я. Миркина, Н.К. Моисеевой, Ф. Новикова, Р. Ноздревой, Е. Попова, А. Поршнева, А.Н. Романова, В. Секерина, И. Семенова, М. Соколовой, Б. Соловьева, И. Спицина, Я. Спицина, Е. Стояновой, О. Третьяка, Ю. Трусова, В. Усоскина, Э.А. Уткина, А. Хруцкого, А. Цацулина, Л. Цы-гичко, Ю. Цыпкина и др., а также таких видных ученых-экономистов как Л.И. Абалкин, А.Г. Аганбегян, Е.Ф. Борисов, Н.И. Базылев, А.А. Виссарионов, В.И. Кушлин, А.Я. Лившиц, А.Д. Некипелов, Г.Х. Попов, В.К. Фальцман, Л.Г. Ходов, Ф.И. Шамхалов, Ю.В. Яковец.
Среди многочисленных работ зарубежных маркетологов весьма полезными стали труды Б. Бермана, Г. Болта, М. Брука, X. Вайса, А. Ваймана, X. Верли, Д. Гарднера, X. Гренросса, Д. Гарста, Е. Дихтля, П. Дракера, Р. Кампа, П. Кате-оры, Ф. Котлера, Ж.-Ж. Ламбена, Т. Левита, С. Маджаро, X. Мефферта, Р. Нишлага, Ю.В. Пашкуса, У. Района, Л.В. Роджера, X. Херштена, X. Швальбе, Дж.Р. Эванса и др.
В процессе исследования изучены также работы ведущих зарубежных обществоведов в данной сфере, в частности, Э. Аткинсона, Г. Брэбана, Л. Гайгера, П. Козловски, Р. Коуза, Д. Норта, В. Ойкена, А. Ослунда, В. Острома, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, А. Файоля, Г. Черча и ряда других авторов.
Работы названных и ряда других специалистов создают теоретическую основу настоящего исследования.
В ходе диссертационного исследования использовались общенаучные диалектические методы познания, методы теоретического и прикладного анализа изучаемых явлений, статистического обобщения и анализа материалов, методы и приемы современной социологии (наблюдение, изучение литературных источников, опрос) и экономической теории, играющие роль постулатов, предопределяющих решение вопросов специального характера, а также некоторые частнонаучные и специальные методы, включая исторический, системно-структурный, логический, технико-юридический, сравнительного правоведения и др.
Нормативная и эмпирическая основа работы. Нормативную базу исследования составляют законы и иные правовые акты органов представительной и исполнительной власти Российской Федерации и ее" субъектов, связанные с регулированием предпринимательской деятельности. В исследовании в сравнительно-правовых целях находят отражение нормативные акты Советского государства, дореволюционной России, а также зарубежных стран.
В ходе исследования автором изучались материалы конференций и иных общественных мероприятий по вопросам предпринимательской деятельности и ее государственно-правового регулирования, учредительные и другие внутренние документы различных субъектов хозяйственной деятельности, в том числе изучены и проанализированы по определенной схеме корпоративные акты, регулирующие предпринимательскую деятельность в Информационном агентстве «Интерфакс», Акционерном Московском Обществе «Завод имени И.А. Лихачева» (АМО ЗИЛ) и их дочерних структур за 1996 - 2004 годы. Эмпирическую основу работы также составляют статистические данные, свидетельствующие о параметрах и основных направлениях осуществления предпринимательской деятельности указанных хозяйствующих субъектов, официально опубликованная в России статистика, в частности в изданиях Информационного агентства «Интерфакс», а также находящаяся в сети Internet.
В процессе исследования был изучен ряд дел об административных правонарушениях и уголовных преступлениях в сфере предпринимательства. Прово-
дился опрос в форме интервьюирования: сотрудников милиции отделов по борьбе с экономическими преступлениями, подразделений по борьбе с правонарушениями в сфере потребительского рынка и исполнению административного законодательства и других подразделений и служб милиции; сотрудников лицензионно-разрешительных отделов; работников Министерства юстиции РФ, налоговых органов, внебюджетных фондов; хозяйственных руководителей и юрисконсультов организаций, занимающихся наиболее распространёнными видами деятельности в сфере предпринимательства (торговля, выполнение работ и оказание услуг, производство товаров народного потребления и продукции производственного назначения).
При изучении некоторых проблем государственно-разрешительной политики автором наблюдалась регистрация и лицензирование различных субъектов предпринимательства, изучались дела хозяйствующих субъектов, их объединений и других организаций, имеющих право заниматься предпринимательской деятельностью, в инспекциях Федеральной налоговой службы, Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, Министерстве юстиции Российской Федерации, Управлении юстиции г. Москвы, отделениях Пенсионного фонда Российской Федерации по г. Москве, а также в нескольких Московских региональных отделениях Фонда социального страхования Российской Федерации, отделениях Московского городского фонда обязательного медицинского страхования, фондах занятости г. Москвы, территориальных агентствах по развитию предпринимательства в г. Москве, иных организациях.
Эмпирической базой исследования являются также материалы изучения и обобщения практики деятельности органов внутренних дел по России и в отдельных регионах, в частности, в г. Москве и Московской области, в том числе обобщенные данные практики применения административных наказаний, ведомственная отчетность, публикации в прессе.
Научная новизна диссертационного исследования. Диссертация представляет собой одно из первых в юридической науке монографических исследований, в котором осуществлена комплексная теоретическая разработка пробле-
мы административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в современный период, дана его целостная характеристика. Новизна исследования заключается также в постановке и теоретическом осмыслении становления административно-правовых институтов гражданского общества, государственной политики развития экономики и административной реформы, обновивших и усиливших взаимозависимость государственного регулирования, эффективность власти и подъем экономики. В работе на основе имеющихся научных подходов интегрированы методологические приемы различных отраслей права в изучении государственного регулирования предпринимательства в Российской Федерации. В диссертации определяются условия эффективности норм административного права в сфере предпринимательства, выдвигаются предложения по совершенствованию административного законодательства, регулирующего предпринимательскую деятельность, а также пути повышения эффективности практики его реализации в деятельности органов исполнительной власти.
Более подробно новизна диссертационного исследования сформулирована в ряде теоретических положений, выводов и практических рекомендаций, обоснованных и выносимых на защиту.
1. В целях совершенствования взаимодействия органов публичной власти с субъектами предпринимательства необходим следующий комплекс согласованных мер: 1) упорядочить статус публичных органов и экономических структур, особенно в части их взаимоотношений; 2) организовать четкое функциональное взаимодействие органов государственного управления и субъектов хозяйствования в решении общих задач экономики, социальной политики и экологии на основе комплексных программ, договоров и соглашений, а также установления процедур участия бизнеса в подготовке и обсуждении проектов правовых актов; 3) обеспечить представительство субъектов предпринимательства в координационных и совещательных органах, создаваемых федеральными органами исполнительной власти: межведомственных комиссиях (организационных комитетах) и советах, и наделить их правом совещательного голоса.
С учетом специфики проводимой в стране административной реформы представляется целесообразным введение в отечественную административно-правовую науку и практику понятий прямого (непосредственного) и косвенного (опосредованного) государственного управления. Прямое государственное управление предполагает осуществление государством властных полномочий через специально созданные публичные органы. Косвенное государственное управление подразумевает передачу государственно-властных полномочий юридически обособленным организациям — субъектам публичного права (государственным унитарным предприятиям, учреждениям, фондам), а также субъектам частного права (хозяйственным товариществам, обществам и др.).
Насущной проблемой улучшения государственного управления в экономической сфере является реализация принципа единства исполнительной власти, закрепленного в ч. 2 ст. 77 Конституции РФ. В настоящее время у Правительства РФ отсутствует возможность оперативно реагировать на незаконные действия и решения органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам ведения РФ или предметам совместного ведения. Подобное положение негативно сказывается на эффективности управления экономикой в рамках вертикали исполнительной власти. Правительство РФ должно иметь в своем распоряжении специальный механизм осуществления контроля за деятельностью системы исполнительной власти. В этой связи предлагается наделить Правительство РФ правом приостанавливать действие неправомерных актов органов исполнительной власти субъектов РФ по предметам совместного ведения до решения спора в судебном порядке. Это будет способствовать повышению эффективности публичной регламентации предпринимательской деятельности в субъектах Федерации.
В целях обеспечения единства системы исполнительной власти в РФ, а также учитывая типичность управленческих взаимоотношений в экономической сфере, предлагается в Положение о Министерстве экономического развития и торговли Российской Федерации, положения о департаментах его центрального аппарата, положения о региональных департаментах экономики и
положения об их внутриструктурных звеньях внести коррективы, предусматривающие следующие виды функционального взаимодействия:
между федеральными и региональными органами исполнительной власти, в том числе между структурными подразделениями их аппаратов;
между органами исполнительной власти и соответствующими органами местного самоуправления;
полномочного представителя Президента РФ в федеральном округе, федеральных и региональных органов исполнительной власти и исполкомов Ассоциаций экономического взаимодействия по реализации федеральных и региональных программ.
В настоящее время первостепенное значение приобретает оценка качества и уровня государственного управления экономикой. В этой связи необходима выработка и нормативное закрепление методики определения его эффективности. В диссертации .разработана система экономико-правовых показателей, позволяющих определять эффективность управленческой деятельности министерств и ведомств, оценивать организацию и функционирование исполнительной власти как субъекта управления экономическими процессами.
В ходе административной реформы воспринята практика предоставления контрольных и надзорных функций федеральным службам, находящимся в ведении министерств. В результате многим федеральным службам предоставлены полномочия осуществлять контрольную деятельность по тем вопросам, которые регулируются вышестоящими министерствами, которым они подчиняются. Такое положение дел может приводить к коллизиям общегосударственных и ведомственных интересов. В целях повышения эффективности государственного контроля и надзора в системе органов исполнительной власти следует предусмотреть действенные гарантии управления в деятельности федеральных служб. Для этого необходимо вывести контролирующие федеральные службы из ведения соответствующих министерств и подчинить их Правительству РФ, как это уже предусмотрено в отношении Федеральной антимонопольной службы, Федеральной службы по тарифам, Федеральной службы государ-
ственной статистики, Федеральной службы по финансовым рынкам, Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору.
Роль государства как носителя публичного интереса должна исключать участие государства в экономической конкуренции - так называемую коммерциализацию власти. Вместе с тем, административная реформа пока не привела к ликвидации в деятельности государственных служащих незаконного административного усмотрения. В стране практически полностью отсутствует борьба с идеологией так называемого «административного ресурса». Вместе с тем, очень часто «административный ресурс» связывается с потребностями достижения коммерческих целей в сфере предпринимательства. В диссертации обосновывается вывод о том, что использование административного ресурса — противоправное мероприятие в административной практике, и оно должно находить соответствующее правовое и моральное осуждение. Предпринимательская деятельность, осуществляемая на основе методов «административного ресурса», должна квалифицироваться как правонарушение с применением соответствующих публичных санкций.
Одной из целей административной реформы является усиление ответственности должностных лиц, в компетенцию которых входит публичное регулирование предпринимательской деятельности10. Вместе с тем, вопросы дисциплинарной ответственности государственных служащих, других работников государственных органов, учреждений и организаций регулируются множеством нормативных правовых актов, главным образом подзаконных. При этом отсутствуют общие правила и процедуры привлечения к дисциплинарной ответственности сотрудников государственного аппарата. Представляется целесообразным унифицировать применение дисциплинарных санкций в едином нормативном акте - Дисциплинарном законе (Дисциплинарном кодексе Российской Федерации). В нем необходимо определить понятия дисциплинарного проступка, дисциплинарной ответственности в государственном управлении, виды дис-
10 См., например: Послание Президента России Федеральному Собранию Российской Федерации в 2005 году // Российская газета. 2005. 26 апр.
циплинарных взысканий и общие правила их наложения, основы дисциплинарного производства, особенности привлечения к дисциплинарной ответственности отдельных категорий работников государственного аппарата применительно к правоохранительной, государственной гражданской и военной службе.
9. Современные исследования механизма административно-правового ре
гулирования не должны игнорировать характер и особенности общественных
отношений как объекта воздействия. Вместе с тем, в науке по-прежнему прева
лирует предметный подход к определению специфики отраслевых средств,
возможности которого в описании своеобразия административно-правового ин
струментария ограничены. Представляется, что в административно-правовой
сфере могут быть выделены отдельные группы отношений, предопределяющие
необходимость особых публичных режимов воздействия, в зависимости от их
целевого предназначения, основания и порядка возникновения, изменения и
прекращения, правового положения участников и используемых ими средств
реализации правосубъектности, процессуальной формы осуществления.
Дифференциация административных правоотношений должна привести к упорядочению административно-правового инструментария, применяемого в целях констатации возникшего правоотношения, закрепления его основных параметров, определения условий и порядка реализации правосубъектности, установления форм и методов реализации властных полномочий, определения мер защиты, санкций и порядка разрешения споров.
10. В диссертации обосновывается особая разновидность публичного пра
воотношения - административно-хозяйственного (административно-
предпринимательского) правоотношения. Административно-хозяйственные
правоотношения можно определить как урегулированные нормами админист
ративного права общественные отношения между субъектами предпринима
тельства и специализированными публичными органами, осуществляющими
функции по прогнозированию, планированию, координации, контролю, надзо
ру, учету и оказанию государственных услуг в экономической сфере, а также по
содействию в развитии хозяйственной деятельности в стране. Теоретический
подход к исследованию проблем административного законодательства в экономической сфере должен исходить из необходимости становления единой теории административно-хозяйственного правоотношения.
Практическая значимость исследования заключается в том, что теоретические выводы и практические рекомендации, сформулированные в диссертации, учитывают потребности теории и практики и могут быть использованы: для повышения эффективности и оптимизации государственно-управленческой деятельности в сфере российского предпринимательства, в правотворческой деятельности, направленной на совершенствование действующего законодательства; в правоприменительной практике для ее унификации; в теории административного, предпринимательского права при определении их предмета и пределов регулирования, в научно-исследовательской работе; в процессе преподавания соответствующих учебных курсов.
Реализация разработанной в диссертации концепции административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в России может способствовать эффективному проведению реформ, целью которых является построение цивилизованного рынка, достижению темпов роста экономики, позволяющих обеспечивать достаточную конкурентоспособность производства, экологическую и экономическую безопасность страны.
Представленные в диссертационном исследовании методологические подходы, суждения и конкретные выводы могут быть использованы при выработке концепции устойчивой модели дальнейшего экономического развития России.
Апробация результатов исследования. Настоящая диссертационная работа подготовлена на кафедре административного права Московской государственной юридической академии (МПОА).
Основные положения и результаты исследования апробированы на научных и научно-практических конференциях и симпозиумах, в частности, на секции «Экономика и право» международной научно-практической конференции «Автомобилестроение. Промышленность и высшая школа» (г. Москва, 1999 г.); секции «Правоведение» 1-й международной научной конференции «Актуаль-
ные проблемы современной науки» (г. Самара, 2000 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Высшее учебное заведение - наука, образование и производство в регионе. Повышение качества и конкурентоспособности отечественной продукции.» (г. Тольятти, 2001 г.); секции «Правоведение» IV Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2001 г.); Международной научно-практической конференции «Наука XXI века» (г. Ижевск, 2001 г.); секции «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности» Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (г. Пенза, 2001); Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Пенза, 2001); секции «Нормативно-законодательные и правовые факторы экономической стабильности в РФ» I Всероссийской научно-практической конференции «Стабилизация экономического развития Российской Федерации» (г. Пенза, 2002); секции «Правоведение» V Международной научно-практической конференции «Фундаментальные и прикладные проблемы приборостроения, информатики, экономики и права» (г. Сочи, 2002 г.); секции «Правовое регулирование хозяйственной деятельности» Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2002); Всероссийской научно-методической конференции «Совершенствование качества подготовки специалистов» (г. Красноярск, 2002); секции «Проблема законодательного регулирования несостоятельности (банкротства) предприятий» III Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и опыт антикризисного управления» (г. Пенза, 2002); секции «Юридические проблемы повышения надёжности и качества» Международного симпозиума «Надёжность и качество - 2002» (г. Пенза, 2002); Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование права и юридического образования как стратегический ресурс развития России XXI века» (г. Екатеринбург, 2002); 2-м Российско-Украинском симпозиуме «Новые информационные технологии в решении проблем производства, строительства,
коммунального хозяйства, экологии, образования, управления и права» (г. Пенза, 2002); VI Международной научно-методической конференции «Университетское образование» (г. Пенза, 2002); секции «Концептуальные основы стратегического управления социально-экономическим развитием страны в условиях трансформационного периода» Всероссийской научно-практической конференции «Стратегия развития национальной экономики в трансформационный период» (г. Екатеринбург, 2002); секции «Организационно-правовые проблемы ускорения НТП на различных уровнях хозяйственного управления» I Всероссийской научно-практической конференции «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (г. Пермь, 2002); I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы формирования региональных экономических стратегий» (г. Пенза, Аппарат полномочного представителя Президента РФ в Приволжском федеральном округе, 2002); секции «Административное право» Международной научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2002); секции «Государственное управление качеством продукции и конкурентоспособность российских предприятий» Всероссийской научно-практической конференции «Повышение конкурентоспособности предприятий и организаций» (г. Пенза, 2003); секции «Совершенствование законодательства о хозяйственной деятельности» I Международной научно-практической конференции «Формирование и реализация стратегии технического и социально-экономического развития предприятий» (Пенза, 2003); секции «Правовое обеспечение хозяйственной деятельности» II Всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы российской экономики» (Пенза, 2003); I Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза, 2003); секции «Особенности государственного управления в Российской Федерации» Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития современного российского общества» (г. Пенза, 2003); секции «Информационная безопас-
ность и защита информации» III Международной научно-практической конференции «Современные технологии документооборота в бизнесе, производстве и управлении» (г. Пенза, 2003); секции «Государственное регулирование экономики» Всероссийской научно-методической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (г. Пенза, 2003); II Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права на рубеже XX-XXI веков» (г. Пенза, 2003); секции «Государственное и муниципальное управление» Всероссийской научно-практической конференции «Современное состояние и перспективы развития экономики России» (г. Пенза, 2003); секции «Правовые аспекты экономики и социальной сферы» II Всероссийской научно-практической конференции «Социально-экономическое развитие России в XXI веке» (г. Пенза, 2003); II Международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза, 2003); Всероссийской научно-практической конференции «Роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики» (г. Пенза, 2003); секции «Административное право» II Всероссийской научно-практической конференции «Тенденции и противоречия развития российского права на современном этапе» (г. Пенза, 2003); I Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы российского права и высшего юридического образования в современных условиях развития государства» (г. Пенза, 2004).
Ряд положений и выводов работы применительно к государственно-правовому регулированию спортивного предпринимательства изложены на следующих научных конференциях и круглых столах. Круглом столе «Законодательство и спорт: правовые вопросы развития физической культуры и спорта в Российской Федерации» (г. Москва, Госкомспорт России, ВНИИФК, 27 апреля 2001 г.); Всероссийской научно-практической конференции, организованной Государственным комитетом Российской Федерации по физической культуре, спорту и туризму «Совершенствование законодательства в сфере физической культуры и спорта» (г. Суздаль, 28 - 30 мая 2001 г.); Международной научно-
практической конференции «Проблемы правового обеспечения физической культуры населения, проживающего в условиях неблагоприятных факторов окружающей среды» (г. Гомель, 2001 г.); V Международном научном конгрессе, проводимом на базе Белорусской государственной академии физической культуры и спорта (БГАФК) «Олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Минск, 5-7 июня 2001 г.); Международной научно-практической конференции, посвященной 5-летию НИИ физической культуры и спорта Республики Беларусь «Правовые проблемы физической культуры и спорта в современных условиях» (Минск, НИИФКиС, 2001 г.); WYCHOWANIE FIZYCZNE I SPORT. VI Miedzynarodowy Kongres Naukowy Wspolczesny Sport Olimpijski і Sport dla Wszystkich. (Warszawa 6-9 czerwca 2002); Секции «Социально-экономические и правовые аспекты физической культуры и спорта» юбилейной научно-практической конференции, посвященной 70-летию ВНИИФК «Физическая культура и спорт в условиях современных социально-экономических преобразований в России» (г. Москва, ВНИИФК 17-18 ноября 2003); VII Международном научном конгрессе «Современный олимпийский спорт и спорт для всех» (г. Москва, РГУФК, 24-27 мая 2003 г.); XII Международной научно-практической конференции, посвященной- 825-летию города Коломна: «Человек, здоровье, физическая культура и спорт в изменяющемся мире» (г. Коломна, 2002); Международной научно-практической конференции «Проблемы модернизации учебного процесса по физической культуре в образовательных учреждениях» (г. Волгоград, ВГСХА, 20-21^шнян5ШЗ)т]йего исследования является руководителем оргкомитета ежегодной международной научно-практической конференции «Проблемы и перспективы государственно-правового регулирования экономических отношений» (г. Пенза).
Отдельные предложения, вытекающие из данного научного исследования, были приняты, одобрены и реализованы в практической деятельности Аппарата Правительства Российской Федерации, Государственной думы Федерального
Собрания Российской Федерации, что зафиксировано в соответствующих документах.
Автор является участником рабочих групп по разработке федеральных законов «О лицензировании отдельных видов деятельности», «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», проектов федеральных законов о внесении изменений и дополнений в Гражданский кодекс Российской Федерации, законопроекта «О приведении законодательных актов в соответствие с Федеральным законом «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», проекта Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)», а также постановлений и распоряжений Правительства Российской Федерации, касающихся государственной поддержки малого предпринимательства. В процессе подготовки указанных проектов Комитетом Государственной Думы по законодательству и Департаментом экономики и управления собственностью Аппарата Правительства Российской Федерации были использованы результаты настоящего диссертационного исследования.
Разработанный автором в ходе научно-исследовательской работы учебный курс «Маркетинговое право (Правовое регулирование маркетинга в Российской Федерации)» читается студентам и аспирантам Юридического факультета и Факультета экономики, менеджмента и информационных технологий Московского государственного индустриального университета, на курсах повышения квалификации руководящих работников Мосгортранса, в Межгосударственном университете «Рутения» Международной академии наук высшей школы, а также слушателям Международного центра обучающих систем ЮНЕСКО. В процессе преподавания автором данного курса апробировались положения и выводы настоящей работы.
Автор апробировал диссертационные идеи в научных работах, опубликованных в ведущих российских научных периодических изданиях, включенных
в перечень, утвержденный Высшей аттестационной комиссией, в которых рекомендуется публикация основных результатов диссертаций на соискание степени доктора наук («Журнал российского права», «Государственная служба», «Закон и право», «Экономика и управление», «Известия Российской академии наук. Актуальные проблемы экономики и права», «Вестник Оренбургского государственного университета», «Известия высших учебных заведений. Общественные науки», «Вестник Российского университета дружбы народов. Юридические науки», «Научная мысль Кавказа», «Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена. Общественные и гуманитарные науки», «Известия Томского политехнического университета. Гуманитарные науки», «Практический маркетинг», «Инновации» и др.), а также в 12 книгах.
Важнейшие выводы и положения диссертационного исследования изложены в монографиях «Административно-правовое регулирование предпринимательской деятельности», 20 п.л. (2005 г.); «Маркетинговое право», 16,8 п.л. (2002 г.); учебниках для вузов «Маркетинговое право России», 42 п.л. (2002 г.) и «Маркетинг», 39,5 п.л. /в соавторстве/ (Гриф Минобразования России, 2003 г.); учебных пособиях «Коммерческое право», 29 п.л. /в соавторстве/ (Гриф Минобразования России, 2005 г.); «Международный маркетинг», 13,5 п.л. /в соавторстве/ (Гриф Минобразования России, 2005 г.); «Правовое регулирование предпринимательской деятельности», 31 п.л. (2004 г.); «Правовое регулирование маркетинговой деятельности», 29 п.л. (2003 г.); учебном и научно-практическом пособии «Правовое обеспечение маркетинга в Российской Федерации», 42,5 п.л. (2001 г.), курсе лекций «Основы маркетингового права (правовое регулирование маркетинга в Российской Федерации)», 40 п.л. (2000 г.) и других работах. Указанные работы внедрены в учебный процесс высших учебных заведений России, в том числе в Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова, Государственном университете - Высшая школа экономики, Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации, Всероссийском заочном финансово-экономическом институте
(ВЗФЭИ), Институте дистанционного обучения ВЗФЭИ, Московском государственном индустриальном университете (МГИУ), Институте дистанционного обучения (ИДО МГИУ), Юридическом институте Московского государственного университета путей сообщения, Институте права Башкирского государственного университета (г. Уфа), Башкирской академии государственной службы и управления при Президенте Республики Башкортостан, Межгосударственном университете «Рутения» Международной академии наук высшей школы.
Ряд положений и выводов работы реализован в процессе консультирования автором ведущих российских информационных агентств Интерфакс, РИА-Новости, Прайм-ТАСС, АК&М и др.
Следует отметить, что наш взгляд на концепцию административно-правового регулирования предпринимательской деятельности в России не претендует на единственно возможный и окончательный вариант. Проведенное исследование имеет поисковый, постановочный характер, авторские подходы и концептуальные решения административно-правовых проблем предпринимательской деятельности ни в коей мере не претендуют на исчерпывающую и бесспорную теорию, на законченность и непогрешимость, ибо могут носить дискуссионный характер, предполагают дальнейшую разработку и критический анализ.
Объём и структура работы обусловлены целями и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, 4 глав, подразделяющихся на параграфы, заключения и библиографии. Структура работы позволяет последовательно рассмотреть теоретические и практические проблемы избранной темы.