Содержание к диссертации
Введение
Глава I Сущность и содержание административного регламента 12
1. Административный регламент — разновидность управленческого акта процедурного характера 12
2. Виды административных регламентов 59
2.1. Регламент внутренней организации 60
2.2. Регламент взаимодействия органов исполнительной власти 69
2.3. Административные реглалгенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг 78
2.4. Должностные регламенты государственных служащих 95
2.5. Административные регламенты в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации 102
2.6. Регламенты многофункциональных центров предоставления государственных и муниципальных у слуг как особая разновидность административных регламентов 109
Глава 2. Механизм реализации административного регламента 119
1. Разработка и принятие административных регламентов 119
2. Оценка качества действующих административных регламентов 146
3. Электронная форма реализации административных регламентов 167
Заключение 173
Библиография 178
Нормативные правовые акты 178
Литература 188
- Административный регламент — разновидность управленческого акта процедурного характера
- Административные регламенты в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации
- Разработка и принятие административных регламентов
- Электронная форма реализации административных регламентов
Введение к работе
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что она связана с современным этапом административной реформы, а также с оценкой результатов реформы в части внедрения административных регламентов в деятельность органов исполнительной власти как на федеральном, так и на региональном уровне.
Административная реформа оказала значительное влияние на отрасль административного права. В системе отрасли административного права начали оформляться новые правовые институты: институт государственных услуг, институт административных регламентов, институт электронного правительства (электронные административные регламенты, дистанционное предоставление государственных услуг) и т.д. Несмотря на то, что эти институты активно развиваются, практически полностью отсутствует их научное осмысление с правовой точки зрения.
Поэтому актуальность темы заключается также в необходимости теоретического исследования такого нового института административного права, как административные регламенты. Важным является разработка понятийного аппарата, используемого в соответствующих нормативных правовых актах. Единообразие терминологии, четкость и ясность применяемых определений являются залогом эффективной реализации административных процедур и гарантией качества исполняемых функций и предоставляемых услуг. Немаловажным является и создание типовой модели административных регламентов. Административные процедуры в органах исполнительной власти должны выстраиваться в единообразном порядке, хотя и с учетом специфики применительно к каждому из видов деятельности. Необходимо предложить и обосновать новые подходы и новые решения типологии регламентов, их элементов, сочетания административных и должностных регламентов.
Кроме того, несмотря на бурный рост количества принимаемых административных регламентов, до сих пор отсутствует единая достаточно полная нормативно-правовая база для их разработки, принятия и функционирования. До сих пор нормативно не определены либо сформулированы недостаточно исчерпывающе признаки, виды, требования к административным регламентам, их место в системе актов управления.
Актуальность исследования обусловлена и тем, что в научных изданиях практически отсутствуют публикации по данной проблематике. В основном проблема административных регламентов затрагивалась в работах, посвященных вопросам административной реформы в целом, либо лишь некоторым аспектам разработки и оценки административных регламентов.
Объектом исследования явилась система общественных отношений, отражающих современный этап развития Российской Федерации, текущий этап административной реформы, современное состояние управленческой практики, а также состояние научных знаний о правовых формах, процессах и методах государственного управления.
Предмет исследования — это законодательство Российской
Федерации, практика деятельности органов исполнительной власти по реализации управленческих полномочий, нормативно-правовое обеспечение и теоретическая основа этой деятельности, а также процесс развития административного законодательства, применение новых правовых институтов, появившихся в результате проведения административной реформы в Российской Федерации.
Цель и задачи исследования. Целью исследования является определение правовой природы административного регламента как основного инструмента повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти и основных элементов механизма их реализации.
Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:
1. Раскрыть понятие и правовую природу административного
регламента.
2. На основе анализа законодательства определить содержание и
форму действующих административных регламентов.
Выявить в административных регламентах признаки актов управления.
Проанализировать управленческие процедуры, регламентация которых осуществляется посредством административных регламентов.
5. Выявить виды административных регламентов, определив их место в
сфере реализации деятельности органов исполнительной власти, как на
федеральном, так и на региональном уровне.
6. Определить основные критерии разработки административных
регламентов и обобщить требования к регламентам, выполнение которых
должно обеспечить эффективность механизма их реализации.
Степень научной разработанности темы. Несмотря на очевидную актуальность исследований в области внедрения административных регламентов в деятельности органов исполнительной власти должного внимания данной проблематике в научной литературе не уделялось.
В периодической литературе встречаются научные статьи, посвященные некоторым аспектам административных регламентов, таким как: оценка качества административных регламентов, порядок их разработки и принятия, роль административных регламентов. Однако в этих работах отсутствует системный подход к анализу феномена административных регламентов.
Теоретической основой диссертационного исследования послужили фундаментальные труды по теории государства и права и по административному праву. В работе использованы труды известных российских ученых теоретиков: С.С. Алексеева, А.Б. Венгерова, СВ. Бошно, М.Н. Марченко, В.Е. Чиркина. Содержание и результаты исследования базируются на трудах отечественных ученных-административистов, таких,
как А.П. Алехин, И.Л. Бачило, Д.Н. Бахрах, К.С. Вельский, Р.Ф. Васильев, А.А. Демин, И.И. Евтихиев, Н.А. Игнатюк, Ю.М. Козлов, Б.М. Лазарев, СЕ. Нарышкин, А.В. Нестеров, М.В. Никифоров, А.Ф. Ноздрачев, И.В. Панова, Л.М. Розин, А.П. Солдатов, Ю. Н. Старилов, Л.К. Терещенко, Ю.А. Тихомиров, Т.Я. Хабриева, А.В. Яцкин и других.
Методологическая основа. В ходе исследования применялись общенаучные методы, такие как диалектический, логический, и частно-научные: формально-юридический, прогностический, конкретно-социологический, сравнительно-правового анализа, системно-структурный и другие.
В целом при проведении исследования использовался комплекс различных методов. Такой подход направлен на достижение объективности выводов и является одним из условий решения задач и достижения цели исследования.
Научная новизна исследования заключается в том, что исследование является одним из первых среди научных работ по административному праву, посвященных проблеме административных регламентов. Научная новизна исследования видится так же и в том, что ранее в научной литературе не затрагивались вопросы правовой природы административного регламента, механизма его реализации, не анализировались причины того, почему административные регламенты не решают всех тех важных задач, которые были поставлены идеологами административной реформы в Российской Федерации.
В исследовании отдельное внимание уделено теоретическим аспектам административного регламента. Исследуется соотношение актов управления и административных процедур.
В этой связи новизна содержится также в комплексном подходе к проблемам административного регламента с позиций теории административного права и практики его применения в деятельности органов исполнительной власти.
Основные положения, выносимые на защиту.
Выводы о том, что административный регламент является по своей правовой природе актом управления, а его содержанием -управленческая процедура. В этом смысле административный регламент представляет собой правовой акт, в котором детально закреплена последовательность реализации позитивной управленческой процедуры.
Положение о том, что административный регламент федерального органа исполнительной власти представляет собой единый административный регламент, состоящий из ряда взаимосвязанных документов, которые нацелены на решение единой задачи — подробной регламентации деятельности органа исполнительной власти. Такими документами являются: регламент внутренней организации органа исполнительной власти, регламент взаимодействия органов исполнительной власти, регламенты исполнения государственных функций, регламенты предоставления государственных услуг и должностные регламенты. Перечисленные документы, будучи органически связанными между собой составными частями одного целого, направлены на регламентацию различных сторон организации и деятельности органа исполнительной власти.
Тезис о том, что цель разработки административных регламентов заключается в решении определенных общих задач, чем определяется сущность административного регламента. Такими общими задачами являются:
детальная регламентация деятельности государственных служащих;
обеспечение открытости деятельности органов исполнительной власти;
противодействие коррупции, снижение коррупциогенных факторов;
- оптимизация деятельности органов исполнительной власти,
повышение ее эффективности.
4. Вывод, что инструментом реализации административного
регламента, а в будущем его главным инструментом реализации, является
электронный административный регламент. Электронный административный
регламент представляет собой электронный формат публичной деятельности
органов государственной власти по реализации своих полномочий,
основанный на внедрении информационных технологий в области
взаимодействия государственных структур, граждан и юридических лиц. При
этом электронный административный регламент не обладает
самостоятельной юридической силой, а основывается на положениях
административного регламента. В нормативно-правовом закреплении
нуждаются:
порядок разработки электронного административного регламента, а также процедуры его изменения и отмены;
правовая связь между административным регламентом и электронным административным регламентов;
процедуры разрешения коллизий между административным регламентом и электронным административным регламентом.
5. Предложение о закреплении единых требований к
административному регламенту на федеральном уровне и их
распространении на всю систему актов-регламентов, действующих на
территории Российской Федерации.
Главной проблемой, не позволяющей административным регламентам стать эффективным инструментом регулирования и повышения эффективности деятельности органов исполнительной власти, является отсутствие единых требований к административному регламенту, которые выступают в двух аспектах: требования к структуре и содержанию административного регламента; требования к порядку разработки и принятия административного регламента.
6. Обоснование требований к административным регламентам для
оценки их эффективности:
соответствие административного регламента действующему законодательству;
достаточность регламентации участия и разграничения полномочий государственных органов исполнительной власти при реализации административных процедур;
соответствие формальным требованиям, предъявляемым содержанию административных регламентов исполнения государственных функций и административным регламентам предоставления государственных услуг Постановлением Правительства от 11 ноября 2005 г. № 679 «О порядке разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг)» и другими нормативными правовыми актами;
достаточность регламентации внутриведомственного контроля за качеством реализации административных процедур;
надлежащее описание процедур обжалования;
оптимизация административных процедур в регламенте.
7. Предложение о необходимости нормативно-правового
закрепления института административного регламента. Эффективности
реализации административных регламентов препятствует отсутствие единых
подходов к административным процедурам, регулируемым регламентами.
Предлагается следующая структура комплекса нормативно-правовых актов в
этой области:
нормы рамочного федерального закона, устанавливающего общие принципы и требования к разработке административных регламентов;
подзаконный акт, регулирующий порядок разработки и принятия административных регламентов. Должны быть приняты подзаконные акты, регулирующие порядок разработки и принятия регламентов внутренней организации, регламентов взаимодействия и должностных регламентов.
- ведомственные акты, конкретизирующие правила разработки и принятия административных регламентов в каждом органе исполнительной власти по отдельным типам административных процедур.
8. Вывод о необходимости внесения изменений в действующее
законодательство. С появлением нового вида управленческого акта и ввиду
оформления нового института административного права
административных регламентов необходимо разработать общие подходы к
определению актов органов исполнительной власти. В связи с этим
предлагается внести изменения в Правила подготовки нормативных
правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их
государственной регистрации, утвержденные Постановлением
Правительства РФ от 13.08.97 № 1009. П. 2 дополнить еще одним видом нормативно-правового акта, а именно административного регламента, поскольку отсутствие административных регламентов в нормативно закрепленной системе актов управления затрудняет выявление его правовой сущности и обозначение его места в системе действующего законодательства.
Теоретическая значимость исследования заключается в том, что его основные положения и выводы могут быть использованы в дальнейших общетеоретических и отраслевых научных исследованиях, а также в качестве материала для организации учебного процесса по юридическим дисциплинам.
Практическая значимость диссертации состоит в выработке рекомендаций, которые могут быть использованы в законотворческом процессе и в практической деятельности государственных органов. Кроме того, в диссертации даны предложения по совершенствованию конкретных административных регламентов.
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации прошли апробацию на научных и научно практических конференциях, проводимых в Московской государственной юридической
академии им. О.Е. Кутафина, Московском государственном университете им. Ломоносова, в Львовском национальном университете им. Ивана Франко, а также отражены в публикациях автора по данной проблематике.
Структура диссертации. Выбранная тема, объект, предмет, цель и задачи исследования определили логику и структуру работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих 5 параграфов, заключения и библиографического списка.
Административный регламент — разновидность управленческого акта процедурного характера
Реформа системы государственного управления в России началась сразу же после распада Союза ССР и появления необходимости создания системы государственного управления, отвечающей требованиям новых политических и социально-экономических условий. Ключевыми областями административных реформ являются: роль государства в обществе; структура и функции органов государственного управления; повышение эффективности и результативности деятельности государственного аппарата; управление государственной службой; реформа финансового управления; подотчетность и прозрачность государственного аппарата.
По-справедливому замечанию некоторых исследователей «административная реформа - самая трудная в истории современной России -идет непрерывно и постепенно с 1991 г., с момента прекращения советского общественного и государственного строя и преобразования социалистической плановой экономики в рыночную»1. Началом системного подхода к проведению административной реформы следует считать указ Президента 2003 года", который поставил конкретные задачи и цели, задал четкие векторы осуществления мероприятий и тем самым ознаменовал начало очередного этапа преобразований в сфере государственного управления3, инициировав издание ряда нормативных актов- в развитие положений Указа Президента. Таким образом, начиная с 2003 года, административная реформа получает нормативно-правовое закрепление4. В этот период реформа проводится по следующим направлениям: оптимизация функций органов исполнительной власти и структуры исполнительной власти; реформирование государственной службы; совершенствование управленческих процедур; создание административной юстиции. Таким образом, этап административной реформы, проводимый в 2003-2005 г.г. подготовил основу для осуществления мероприятий по реформированию государственного управления в 2006-2008 годах. 11 ноября 2005 года была принята Концепция административной реформы в 2006-2008 годах. Концепция явилась логическим продолжением мероприятий проводимых на предыдущем этапе и предусматривала реализацию мероприятий по 5 направлениям: 1. Управление по результатам 2. Стандартизация и регламентация 3. Оптимизация функций органов исполнительной власти и противодействие коррупции 4. Повышение эффективности взаимодействия органов исполнительной власти и общества 5. Модернизация системы информационного обеспечения органов исполнительной власти. Эти мероприятия направлены на решение основных задач административной реформы, которыми являются: демократизация системы государственного управления, обеспечение прозрачности деятельности государства; обеспечение реального участия в государственном управлении граждан и организаций; исключение чрезмерного государственного регулирования, прежде всего в экономическом секторе; устранение административных барьеров; снижение коррумпированности системы государственного управления. В феврале 2008 года были внесены изменения в распоряжение Правительства, реформа была продлена до 2010 года, были добавлены новые мероприятия, проведение которых назначено на 2009-2010 года, касающиеся информатизации системы государственного управления и внедрения механизмов предоставления государственных услуг через многофункциональные центы. В качестве непосредственных результатов реализации Концепции предполагаются: 1) создание системы государственного управления, способной достигать общественно значимых измеримых целей; 2) снижение издержек на ведение бизнеса за счет сокращения административных барьеров (не менее чем в три раза); 3) создание новых рынков услуг для частного бизнеса в результате ухода государства из сфер экономики, где его присутствие нецелесообразно; 4) повышение качества и доступности государственных услуг для граждан; 5) повышение доверия граждан и бизнеса к государственным институтам. В соответствии с Концепцией в Российской Федерации должна сформироваться система эффективного государственного управления, основанная на принципах демократизма и законности с жестко регламентированными полномочиями органов исполнительной власти на федеральном и региональном уровне, с наличием информационной инфраструктуры.
Административные регламенты в органах исполнительной власти субъектов Российской Федерации
В субъектах Российской Федерации так же, как и на федеральном уровне проводятся мероприятия административной реформы.
Субъектами РФ принимаются соответствующие программы по проведению административной реформы, планы мероприятий ее реализации. Эти документы приняты на основании и в развитие положений федеральной концепции административной реформы и содержат, как правило, те же направления реформирования, одним из которых является внедрение административных регламентов в практику деятельности органов исполнительной власти.
Правительство Российской Федерации осуществляет финансовую поддержку проведения административной реформу в регионах. В целях распределения средств федерального бюджета для проведения мероприятий реформы Министерством экономического развития РФ проводиться ежегодный конкурс для субъектов Российской Федерации. Таким образом, стимулируется работа в регионах по основным мероприятиям реформы.
Исполнительными органами в субъектах Российской Федерации с 2006 года начали внедрятся административные регламенты. В основном это административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг. Остальные виды регламентов получили минимальное распространение в субъектах РФ.
До воплощения в жизнь концепции единого административного регламента органа исполнительной власти на региональном уровне еще далеко. Практически отсутствует нормативно-правовое закрепление требований к административным регламентам. За частую в субъектах ограничиваются принятием порядка разработки административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг.
Рассмотрим проблематику внедрения административных регламентов на региональном уровне на примере Московской области. Разработка административных регламентов в Московской области предусмотрена Постановлением Правительства МО от 02.12.2005 № 860/48 «О мерах по обеспечению административной реформы в Московской области», а именно Разделом 2 «Стандартизация и регламентация» плана мероприятий административной реформы в Московской области В соответствии с п. 1 ст. 29 Законом Московской области от 02.11.2005 № 230/2005-03 «О Правительстве Московской области»108 Правительство Московской области утверждает административные регламенты исполнения государственных функций и предоставления государственных услуг, в осуществлении которых принимают участие два и более центральных исполнительных органа государственной власти Московской области. Остальные административные регламенты органов исполнительной власти в Московской области разрабатываются и утверждаются органами самостоятельно. Органы исполнительной власти в Московской области при разработке административных регламентов руководствуются Постановлением Правительства МО от 17.08.2007 № 610/29 «О порядке разработки и утверждения Административных регламентов исполнения государственных функций и Административных регламентов предоставления государственных услуг» , которое, несмотря на название никакого порядка разработки не установило, а лишь установило, что: 1. Административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг разрабатываются с учетом методических рекомендаций по разработке административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг, одобренных Комиссией по проведению административной реформы в Московской области. 2. Административные регламенты исполнения государственных функций и административные регламенты предоставления государственных услуг, в осуществлении которых принимает участие один государственный орган, утверждаются распоряжением государственного органа.
Таким образом, жестких требований к административным регламентам органов исполнительной власти в Московской области нет. Есть лишь Методические рекомендации, которые одобрены решением Комиссии по проведению административной реформы в Московской области от 23.01.2007 , и носят лишь рекомендательный характер для органов исполнительной власти.
Это привело к тому, что регламенты, принимаемые в органах исполнительной власти в Московской области различаются как по структуре, так и по содержанию.
Важное место в Московской области занимают административные регламенты по рассмотрению обращений граждан. Такие регламенты принимаются органами исполнительной власти во исполнение положения Закона Московской области о от 05.10.2006 № 164/2006-03 «О рассмотрении обращений граждан» : Последний абзац ст. 3 этого закона гласит, что «в исполнительных органах государственной власти Московской области, государственных органах Московской области, государственных учреждениях Московской области, осуществляющих отдельные функции государственного управления Московской области, исполнительно-распорядительных органах муниципальных образований Московской области утверждаются административные регламенты рассмотрения обращений граждан и обеспечивается их выполнение».
Разработка и принятие административных регламентов
Очередной этап административной реформы ознаменовался началом массового процесса разработки административных регламентов, что требует во-первых, решения проблем как методологического, так и практического характера, а, во-вторых, вопрос о достаточности действующего нормативно-правового регулирования процедур разработки и принятия регламентов.
На сегодняшний день на федеральном уровне действуют следующие нормативно-правовые акты в этой области: - Указ Президента РФ от 24 ноября 1995 г. № 1178 «О мерах по обеспечению открытости и общедоступности нормативных актов»120; - Указ Президента РФ от 23.05.1996 № 763 «О порядке опубликования и вступления в силу актов Президента , Правительства Российской Федерации и нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти» ; - Постановление Правительства РФ от 13 августа 1997 г. № 1009 «Об утверждении правил подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации» ; Применительно к административным регламентам исполнения государственных функций и административным регламентам предоставления государственных услуг, кроме названных нормативных правовых актов, регулирующих порядок подготовки, принятия и вступления в силу, можно также назвать следующие документы: порядок разработки и утверждения Административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг), утвержденный постановлением Правительства РФ от 11.11.2005 № 679; ведомственные акты по вопросам разработки и принятия административных регламентов.
Существуют также различные методические рекомендации по разработке административных регламентов, разрабатываемые как органами исполнительной власти, так и некоторыми экспертными организациями.
Следует отметить, что порядок разработки регламентов утвержден только в отношении административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг.
В отношении остальных видов регламентов установлены лишь требования к структуре и содержанию. В параграфе втором первой главы были проанализированы Типовые регламенты, посредством которых закреплены требования к регламентам внутренней организации и регламентам взаимодействия федеральных органов исполнительной власти. И был сделан вывод о том, что такая форма закрепления требований к регламентам обладает рядом недостатков и что требования к структуре и содержанию, равно как и к порядку разработки и принятия регламентов внутренней организации, регламентов взаимодействия и должностных регламентов нуждаются в нормативно-правовом закреплении.
Порядок разработки и утверждения административных регламентов исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг) устанавливает общие требования к разработке и утверждению федеральными органами исполнительной власти административных регламентов исполнения государственных функций и административных регламентов предоставления государственных услуг. По такому принципу должны быть построены нормативно-правовые акты, устанавливающие требования к остальным видам регламентов.
Требования к процедуре принятия. Административные регламенты разрабатываются с учетом положений федеральных законов, нормативных правовых актов Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, иных нормативных правовых актов, а также с учетом решений правительственных координационных органов, устанавливающих критерии, сроки и последовательность административных процедур, административных действий и (или) принятия решений и иных требований к порядку исполнения государственных функций (предоставления государственных услуг).
Выделяют характерные черты, присущие процессу принятия административного регламента, такие как: «цель процесса - создание (приостановление, изменение или отмена) подзаконных норм (актов исполнительных органов публичной власти), призванных обеспечить организацию практического исполнения (соблюдения, использования или применения) норм закона; функции процесса - обновление нормативного правового материала, восполнение пробелов в нормативном правовом материале и упорядочение действующего нормативного правового материала; итог процесса — принятие соответствующего административного регламента»123.
Однако, с нашей точки зрения, это скорее не отличительные черты процесса принятия административного регламента, а назначение, смысл внедрения административных регламентов.
Электронная форма реализации административных регламентов
Понятие «электронного административного регламента» впервые появилось в концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2010 г.г. Указанные регламенты основываются на системе электронной обработки и анализа информации в ходе выполнения функций федеральным органом исполнительной власти. С помощью электронных административных регламентов предполагается: технически обеспечивать эффективное выполнение функций государственного органа; обеспечивать выполнение действий и принятие решений в кратчайшие сроки; оптимально затрачивать ресурсы, включая кадровые; четко определять критерии выбора вариантов решения. Под «электронным административным регламентом» предлагается понимать «электронную модель деятельности органа власти», в которой содержится информация не только об административных процессах (процедурах), но и об организационной структуре, функциях, полномочиях, проектной деятельности, целях, системе показателей. Данная модель может расширяться, но именно она позволяет поддерживать актуальную информацию о деятельности, проводить анализ административных процессов в контексте организационно-функциональной структуры. Главное, что это является формальным описанием административных процедур, подходящим для непосредственного исполнения с использованием информационно-коммуникационных технологий166. Несмотря на то, что до сих пор не предложены решения, позволяющие придать юридическую значимость электронным документам, следует учитывать и такую перспективу при регулировании административных регламентов. Электронная форма реализации административных регламентов создает возможности долгосрочного качественного улучшения исполнения функций и государственных услуг, снижает операционные издержки, сокращает время принятия решений, обеспечивает их большую информационную обоснованность. Реализация концепции электронного административного регламента позволит производить поэтапную последовательную автоматизацию процессов оказания государственных услуг, включая полное исключение участия представителей государственной власти в отдельных простейших процессах. Электронная форма наделяет административные регламенты возможностью получения оперативных данных обо всех предусмотренных действиях, процедурах и стадиях их выполнения, сроках, вариантах возможных решений, форм представления результата с указанием должностных лиц - исполнителей. Реализация регламентов в электронной форме станет условием обеспечения совместимости содержания и форматов отчетности, средств поддержки стратегического и оперативного управления, методов бюджетирования, управления персоналом, финансами, логистикой. Электронные административные регламенты: - обеспечивают прозрачность правил и процедур и тем самым расширяют горизонт «административного видения», возможности планирования, контроля и оценки деятельности для руководителя ведомства и исполнительной власти в целом; - фиксируют и позволяют анализировать деятельность государственных органов и их подразделений; - персонифицируют ответственность в системе исполнения решений; - минимизируют расходы на поиск информации и позволяют оперативно генерировать необходимую информацию. - при реализации электронных административных регламентов органа исполнительной власти должны учитываться следующие аспекты: - последовательность действий и решений, необходимых для осуществления публичной функции и оказания государственной услуги; - перечень структурных подразделений и должностных лиц, ответственных за совершение действия или принятие решения; - разрешенные варианты действий и решений и формализованные критерии выбора одного из вариантов; - сроки совершения действий и принятия решений, максимальное время осуществления публичной функции и оказания услуги; - нормативы использования ресурсов, необходимых для совершения действия или принятия решения; - формы и порядок контроля за совершением действий и принятием решений в ходе осуществления публичной функции; - исчерпывающий перечень и шаблоны документов, необходимых для осуществления публичной функции и создаваемых в процессе осуществления публичной функции или оказания услуги, порядок их регистрации (учета); - способ получения заинтересованными лицами информации о ходе осуществления публичной функции и оказания государственной услуги. Таким образом, по мнению российских исследователей, электронные административные регламенты определяют электронный формат публичной деятельности и составят основу функционирования единой электронной сети государственных органов Российской Федерации по выполнению возложенных на них функции . Как изложено в Концепции административной реформы в Российской Федерации в 2006-2008 годах, разработка технологической базы электронных административных регламентов (административных регламентов, реализуемых посредством применения информационно-коммуникационных технологий на всех этапах выполнения соответствующих действий) ведется в рамках федеральной целевой программы «Электронная Россия (2002 - 2010 годы)». А также, в тексте Концепции отмечается, что электронные административные регламенты позволяют обеспечить взаимодействие различных ведомственных информационных систем в рамках реализации общих административных процедур .