Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Чупров, Владимир Михайлович

Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел
<
Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел
>



Чупров, Владимир Михайлович. Административно-правовые и организационные средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14. - Москва, 2005. - 187 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Социальная и административно-правовая характеристика кадровой политики в органах внутренних дел 11

1.1. История становления и развития административно-правовых и организационных основ обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел 11

1.2. Понятие и принципы реализации кадровой политики в органах внутренних дел 51

1.3. Правовая и социальная защита сотрудников органов внутренних дел как средство обеспечения кадровой политики 71

Глава 2. Организационно-правовые средства реализации кадровой политики в органах внутренних дел 102

2.1. Внутриорганизационная деятельность в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел 102

2.2. Практика кадровой работы в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики 116

2.3. Обучение и воспитание кадров в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики 135

Заключение 153

Список литературы 158

Введение к работе

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из важнейших мероприятий в процессе становления правового государства и гражданского общества является подготовка кадров для всех органов государственной власти. Но в первую очередь это касается подготовки кадров и реализации кадровой политики в органах, призванных эту власть поддерживать и защищать. Настоящее исследование посвящено анализу административно-правовых и организационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел как составной части государственной кадровой политики. Данный подход позволяет увидеть общие закономерности в реализации государственной кадровой политики и через их призму и высказать предложения по совершенствованию административно-правовых и организационных средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

Проведенное исследование показывает, что весьма серьезным, а во многом и определяющим этапом в процессе создания и развития системы кадрового обеспечения органов внутренних дел явилось последнее десятилетие. Данный вывод основан на анализе статистических данных ДКО МВД России, касающихся работы с кадрами органов внутренних дел нашей страны. Работа с кадрами в органах внутренних дел, по оценкам ДКО МВД России, свидетельствует о целом ряде негативных аспектов в административно-правовом механизме реализации кадровой политики в органах внутренних дел.

Так, за годы социально-экономических преобразований МВД России столкнулось с рядом трудностей, связанных с подбором и комплектованием кадров для своих органов и учреждений. Ряд трудностей в сфере комплектования органов внутренних дел высококвалифицированными специалистами

был вызван отсутствием должной социальной защиты сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Кроме того, осложняет кадровую ситуацию в органах внутренних дел напряженная криминальная ситуация в нашей стране. Изменения качественных и количественных характеристик преступности, низкий уровень профессиональной подготовки значительной части личного состава органов внутренних дел способствовали разрушению кадрового ядра оперативно-следственного состава органов внутренних дел.

Кроме того, снижение престижа государственной службы в целом, и службы в органах внутренних дел в частности, связано с неудовлетворительным уровнем денежного содержания государственных служащих и сотрудников органов внутренних дел, а также затянувшимся процессом формирования новой нормативно-правовой базы, призванной регламентировать оперативно-разыскную, следственную и административную деятельность органов внутренних дел, и нормативно-правовой базы, призванной регламентировать порядок прохождения службы в органах внутренних дел.

В этой связи основной задачей кадровой политики МВД России является формирование высокопрофессионального, стабильного, оптимально сбалансированного кадрового корпуса органов внутренних дел. Кадровый корпус органов внутренних дел должен соответствовать современным и прогнозируемым социально-экономическим и криминальным реалиям, а также быть способным эффективно решать поставленные перед системой МВД России задачи в сфере обеспечения безопасности личности, общества и государства. Все вышеизложенное может говорить о том, что исследование административно-правовых и организационных средств обеспечения реализации кадровой политики в органах внутренних дел является актуальным и своевременным.

Следует сказать, что отдельные аспекты административно-правового регулирования реализации кадровой политики в системе МВД России были исследованы в работах С.Ф. Зыбина, А.В. Горожанина, И.В. Горлинского,

Л.М. Колодкина, В.Я. Кикотя, В.М. Курицына, Х.Х. Лойта, Р.С. Мулукаева, А.Я. Малыгина, В.П. Сальникова, В.М. Шамарова, В.И. Шевцова, А.Н. Ро-ша, А.Г. Пермякова, П.П. Сергуна, А.Е. Спицына, Д.А. Ерина, С.С. Козлова, Р.В. Нагорных, СИ. Ушакова, А.В. Фатула и др.

Однако проводимая административная реформа, реформа МВД России и реформа государственной службы обусловливают необходимость пересмотра ряда устоявшихся взглядов относительно административно-правового регулирования кадровой политики, осуществляемой в органах внутренних дел, а также разработки новых предложений, направленных на ее реализацию. В этой связи настоящее диссертационное исследование может способствовать разработке административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел, которые будут наиболее адекватно отвечать интересам общества и государства.

2. Объект и предмет диссертационного исследования Объектом диссертационного исследования являются урегулированные нормами административного права общественные отношения, складывающиеся в связи с реализацией кадровой политики в органах внутренних дел.

Предметом диссертационного исследования являются административно-правовые средства обеспечения кадровой политики в органах внутренних Дел.

3. Цель и задачи диссертационного исследования Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретических основ административно-правового регулирования реализации кадровой политики в органах внутренних дел, а также разработке предложений, направленных на совершенствование административно-правовых средств ее обеспечения. Указанной целью обусловлена постановка и решение следующих задач:

- изучить теоретическую основу кадровой политики в сфере государственного управления;

-исследовать историю становления и развития административно-правового выражения кадровой политики в органах внутренних дел;

- определить принципы реализации кадровой политики в органах внут
ренних дел;

- проанализировать административно-правовые средства социальной
защиты сотрудников органов внутренних дел как элемент в механизме реа
лизации кадровой политики в органах внутренних дел;

-проанализировать современное административно-правовое составляющее кадровой политики в органах внутренних дел;

исследовать проблемы подготовки и организации работы с кадрами в органах внутренних дел;

разработать предложения, направленные на совершенствование административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел.

4. Методология и методика диссертационного исследования В процессе работы над темой диссертации кроме общенаучных (анализ и синтез, обобщение, дедукция и индукция и т.п.) были применены частно-научные методы: сравнительно-правовой (исследовались нормы, содержащиеся в законодательных и иных нормативных правовых актах, регулирующих порядок отбора кадров на службу в органы внутренних дел, а также регламентирующих порядок прохождения государственной службы в органах внутренних дел и др.). Подробно проанализированы нормативные акты, непосредственно относящихся к теме диссертационного исследования (Концепция развития органов внутренних дел и внутренних войск МВД России до 2005 г., информационные материалы Главного управления кадров МВД России «Состояние работы с кадрами органов внутренних дел Российской Федерации за 2000-2003 гг.», федеральную программу «Реформирование государственной службы Российской Федерации 2005-2007 гг.», проект закона « О государственной правоохранительной службе» и другие документы, опреде-

ляющие преспективы кадровой работы). Методы исследования позволили охватить значительный объем эмпирического материала посредством наблюдений автора по исследуемым аспектам темы диссертации. Информационной базой исследования явились законодательство Российской Федерации, а также нормативные правовые акты МВД России, регламентирующие вопросы, связанные с регулированием работы с кадрами в органах внутренних дел, научная и учебно-методическая литература по данной проблематике, а также практический опыт службы соискателя в кадровых аппаратах органов внутренних дел.

5. Научная новизна диссертационного исследования Научная новизна диссертационного исследования определяется прежде всего тем, что в нем предложена теория и практика реализации кадровой политики в органах внутренних дел посредством административно-правовых методов в условиях реформирования системы МВД России с учетом организационно-правовых изменений, влияющих на эффективность управления кадровыми процессами, происходящими в системе МВД России. Такой ракурс, большой и актуальной проблемы реализации кадровой политики в органах внутренних дел ранее в формате диссертационных исследований не обозначался. В работе осуществлен анализ понятия и сущности кадровой политики в органах внутренних дел, ее социально-правовых принципов, на основе которого предложено авторское видение концептуально-содержательных аспектов проблемы. На основе комплексного анализа внут-риорганизационной деятельности по кадровому обеспечению системы МВД России предложены оптимальные, на взгляд соискателя, пути решения возникающих в этой сфере задач. С новых позиций характеризуются административные правоотношения в сфере государственной службы в органах внутренних дел и вносятся предложения по их совершенствованию. Новизна проведенного исследования состоит в обосновании и характеристике влияния

кадрового обеспечения деятельности системы МВД России на совершенствование управления ее органами и учреждениями.

Проведенное исследование позволило автору сформулировать и вынести на защиту следующие положения:

  1. Авторская концепция кадровой политики в органах внутренних дел, представляемая как составная часть государственной кадровой политики. Составными элементами, позволяющими выразить сущность и содержание концепции кадровой политики, являются: цели, задачи, принципы, формы и административно- правовые методы ее обеспечения. Кадровая политика в органах внутренних дел по своему целевому назначению должна быть ориентирована на формирование в системе МВД кадрового состава, обладающего необходимыми профессиональными и моральными качествами.

  2. Обоснование необходимости рассматривать кадры органов внутренних дел в широком значении, понимая под этим всю совокупность штатного состава лиц, замещающих различные должности в органах внутренних дел. Административно-правовой статус кадров органов внутренних дел имеет свою специфику, обусловленную характером и содержанием решаемых органами внутренних дел задач и функций.

  3. Приоритетные направления внутриорганизационной деятельности по кадровому обеспечению органов внутренних дел, а также предложения по совершенствованию практики организации кадровой работы в органах внутренних дел.

  4. Особенности возникающих внутриорганизационных правоотношений между различными субъектами, занимающимися кадровым обеспечением органов внутренних дел. При этом специфика возникающих правоотношений предложена с учетом административно-правового статуса кадров органов внутренних дел.

  5. Вывод о необходимости модернизации информационного и аналитического обеспечения управления кадровой работой в органах внутренних

дел на основе создания единого информационного пространства в этой среде и разработки информационно-аналитической системы обеспечения принятия кадровых решений.

  1. Основные параметры института резерва на выдвижение, формируемого в органах внутренних дел. Аргументационные выкладки, ориентированные на повышение влияния данного института кадровой политики, реализуемой в органах внутренних дел.

  2. Обоснование необходимости введения в образовательных учреждениях МВД России специального курса «Правовые основы и организация кадровой работы в органах внутренних дел», рассчитанного на сотрудников кадровых подразделений, обучающихся на курсах повышения квалификации.

6. Теоретическая и практическая значимость работы

Содержащиеся в работе выводы ориентированы на развитие теоретических взглядов о сущности, роли и значении административно-правовых средств обеспечения кадровой политики в механизме административно-правового регулирования прохождения государственной службы в органах внутренних дел. Проведенное исследование позволило по-новому позиционировать административно-правовые средства, использование которых возможно в процессе реализации кадровой политики в органах внутренних дел. Раскрыто и другое функциональное составляющее организационных и правовых средств в кадровой политике органов внутренних дел - это, социальная защита сотрудников органов внутренних дел и членов их семей. Теоретическая значимость исследования заключается еще и в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы в концепции и философии развития нормативно-правовой базы кадровой политики и подходов, связанных с ее реализацией. Кроме того, полученные результаты могут быть востребованы при работе над проектом закона «О государственной правоохранительной службе».

Практическая значимость диссертации состоит в том, что внедрение разработанных в процессе исследования рекомендаций в деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел позволит успешнее выполнять возложенные на них задачи и функции в сфере реализации кадровой политики.

7. Апробация результатов диссертационного исследования

Отдельные положения диссертационного исследования были изложены на научно-практических конференциях, которые проходили в Московском университете МВД России. Некоторые положения диссертации докладывались на заседаниях кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Отдельные положения диссертации внедрены в практическую деятельность кадровых аппаратов органов внутренних дел, а также учебный процесс кафедры административной деятельности Московского университета МВД России. Результаты проведенного исследования отражены в шести публикациях.

История становления и развития административно-правовых и организационных основ обеспечения кадровой политики в органах внутренних дел

Началом формирования системы органов внутренних дел в нашей стране послужила реформа государственного аппарата 8 сентября 1802 года, проведенная в соответствии с царским Манифестом «Об учреждении министерств», согласно которому создавалась стройная системы министерств (в том числе и Министерства внутренних дел). Все министерства просуществовали до 1917 года. Министр лично отвечал за состояние дел в своем ведомстве, имел право законодательной инициативы и право личного доклада Императору.

Важнейшим структурным, подразделением министерства была Канцелярия министерства, возглавляемая М.М. Сперанским. Таким образом, впервые был создан единый орган управления, объединивший полицию в общегосударственном масштабе.

Манифестом от 25 июля 1811 г. «Общее учреждение Министерств» были определены структура и задачи Министерства, пределы компетенции центральных органов управления. В его состав вошла Канцелярия по личному составу местных административных органов, занимавшаяся вопросами подбора кадров.

События «декабрьского восстания» 1825 г. существенно повлияло на социально-политическую обстановку в стране и сказались на реорганизации системы Министерства внутренних дел. Решение многих вопросов, в том числе кадровых и вопросов по определению штатной численности органов полиции в городах и сельской местности, изымалось из компетенции губернаторов и передавалось непосредственно в МВД.

После отречения императора Николая II Временное правительство ликвидирует Департамент полиции МВД и создает Временное управление по делам общественно полиции и обеспечения личной и имущественной безопасности. В июне 1917 года Временное управление переименовывается в Главное управление по делам милиции (Главмилиция).

Начало созданию советского государственного аппарата внутренних дел было положено 7 ноября (25 октября) 1917 года, когда власть перешла к Всероссийскому Съезду рабочих и солдатских депутатов. На основании декрета 2-го Всероссийского съезда Советов при Всероссийском центральном исполнительном комитете (ВЦИК) создается Совет Народных Комиссаров (СНК) РСФСР, объединивший 13 комиссариатов, один из которых - внутренних дел.

Считается, что советская кадровая служба была создана 12 октября 1918 г. Деятельность народной милиции определялась Положением, утвержденным Временным правительством 17 апреля 1917 г. «Об учреждении милиции» и «Временном положении о милиции», которые закрепили правовые основы организации и деятельности народной милиции. Основными принципами отбора кадров в народную милицию в то время были добровольность, участие местных органов самоуправления в решении кадровых вопросов и наличие российского гражданства.

Таким образом, после февральской буржуазно-демократической революции и ликвидации карательно-репрессивных органов в России для поддержания общественного порядка и борьбы с преступностью была создана народная милиция. Ее деятельность регулировалась Положением, утвержденным Временным правительством 17 апреля 1917 года. Положение нормативно закрепляло основные функции и задачи милиции как государственного органа, а также вводило демократические начала в кадровую работу, устанавливало принципы отбора кадров. Важнейшими из этих принципов были добровольность, российское гражданство, участие местных органов самоуправления в решении кадровых вопросов в народной милиции.

Взяв в октябре 1917 года власть в свои руки, большевики приступили к формированию основ социалистической государственности, в том числе и к реализации идеи всеобщего вооружения народа и упразднения постоянной армии и милиции. Правовой основой для этого стало постановление Народного комиссариата внутренних дел от 28 октября (10 ноября) 1917 года «О рабочей милиции»1. Данным постановлением всем советам рабочих и солдатских депутатов предписывалось приступить к ее учреждению.

Большинство исследователей считает, что создаваемая рабочая милиция сочетала в себе как государственные, так и негосударственные черты, являлась, с одной стороны, исполнительным органом государственной власти - советов, а с другой стороны, самодеятельной организации граждан.

На первоначальном этапе (этапе становления рабочей милиции), как подчеркивает В.М. Шамаров, и с этим нельзя не согласиться прошли апробацию и приобрели классовое становление основные принципы комплектования кадровой работы во вновь создаваемых органах внутренних дел.

Понятие и принципы реализации кадровой политики в органах внутренних дел

Кадровая политика является особенной категорией, используемой в законодательстве, практике и монографических источниках, ее следует отнести к наиболее важному элементу организации всей служебной деятельности любого вида. Однако, несмотря на широкое использование, в литературе не выработано единого понятия кадровой политики.

Так, в частности А.Ф. Ноздрачев под кадровой политикой на государственной службе понимает общий курс и последовательную деятельность государства по формированию требований к государственным служащим, по их подбору подготовке и рациональному использованию с учетом состояния и перспектив развития государственного аппарата, прогнозов о количествен-ных и качественных потребностей в кадрах государственных служащих . Ю.А. Резенбаум говорит о том, что: «отправным методологическим пунктом выяснения содержания кадровой политики является признание того, что она обусловлена общей политической линией при учете конкретной обстановки, специфических условий в данной сфере общественной жизни» .

Изучение различных точек зрения по этому вопросу позволяет сделать вывод о том, что понятие «кадры» рассматривается в различных вариантах. До 1917 года под понятием «кадры» подразумевались главным образом руководящие работники различных партий и массовых организаций; под «кадрами» понимается профессиональное ядро вооруженных сил ; это понятие наиболее часто используется в расширительном толковании и подразумевает всю совокупность лиц (служащих, работников), выполняющих социально-значимые функции на предприятии, в организации, учреждении на профессиональной основе за соответствующее вознаграждение.

В частности, Ю.А. Розенбаум определял понятие «кадры» как особую категорию лиц, занимающих должности в органах управления и участвующих, согласно правовому статусу должности, в управленческом процессе, направленном на реализацию управленческих функций, обусловленных компетенцией данного органа84, в связи с чем он предлагал возможным рассматривать управленческие кадры в широком значении как ту категорию лиц, которой поручено руководство деятельностью других людей, организация их труда85. При этом, по его мнению, вполне допустимо использование данного понятия и в узком значении, применительно только к лицам, работающим в органах государственного управления.

Х.Х. Лойт приводит в качестве основополагающего энциклопедическое определение понятия кадров - как социально-экономического явления, включающего постоянный (штатный) состав работников, то есть трудоспособных граждан, состоящих в трудовых отношениях с государственными учреждениями, предприятиями с различными организационно-правовыми формами собственности, имеющих определенную профессиональную подготовку и обладающих специальными познаниями, трудовыми навыками и опытом работы в избранной сфере деятельности.

Важным отличительным признаком кадров является их способность осуществлять руководство другими людьми. Эта черта подмечена Р. Гербе-ром и Г. Юнгом, которые рассматривают кадры как категорию людей, которым в силу их способностей, политических и профессиональных знаний поручено руководить другими людьми в процессе осуществления поставлен-ных задач или которые работают в каком-либо руководящем органе . Применительно к функционированию правоохранительных органов, и, в первую очередь, органов внутренних дел, в литературе отстаивается тезис о необходимости толкования кадров в широком значении.

Аналогичным образом, на наш взгляд, следует подходить и к определению понятия кадров органов внутренних дел, чему дают основания следующие аргументы. Во-первых, персональный состав лиц, осуществляющих свою деятельность в органах внутренних дел разнообразен. Сегодня в системе МВД России насчитывается свыше 50 различных направлений трудовой деятельности, реализация которых обеспечивается специалистами различных профилей и категорий. При этом часть из них не находится на государственной службе, хотя и выполняет свои функции в государственной организации; их правовой статус определяется законодательством Российской Федерации о труде.

Внутриорганизационная деятельность в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел

Кадровая ситуация в системе МВД как показало исследование всегда находилась в центре внимания правительства нашей страны. На рубеже XX-XXI вв. эта проблема обострилась в связи с переходом страны на демократический путь развития и изменения приоритетов в деятельности органов внутренних дел, переориентация их на выполнение функций социально-правового обслуживания населения157. В настоящее время решить эти задачи возможно при условии пристального внимания руководства МВД России к кадровой политике. В этой связи представляется важным исследовать внут-риорганизационную деятельность в сфере кадрового обеспечения органов внутренних дел нашей страны.

Деятельность как специфическая форма активного отношения человека к окружающему миру, содержание которого составляет его целесообразное изменение и преобразование158, направленное на достижение определенных социально значимых результатов, имеет различные прикладные направления. Особую ее разновидность образует целенаправленная, творческая активность индивидов в социальных системах управления, то есть управленческая деятельность. С точки зрения системного подхода к управлению она рассматривается в двух значениях - внешнем и внутреннем. Внешний аспект управленческой деятельности связан с осуществлением широкого комплекса функций органа управления исходя из его социального назначения. Внутренний характеризует ее как собственно управленческий труд, выражающийся в реализации функций органа путем различных действий во внутренней среде функционирования .

Такая деятельность носит в основном обеспечивающий «антиэнтропииныи» характер по отношению к внешним действиям системы.

Рассмотрение органов внутренних дел как функциональной подсистемы органов исполнительной власти, безусловно, также определяет разделение структуры ее деятельности на указанные направления. Внешняя деятельность органов внутренних дел обеспечивает: безопасности личности; предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений; выявление и раскрытие преступлений; охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности; защита частной, государственной, муниципальной и иных форм собственности; оказание помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав и законных интересов

К сфере внутриорганизационной административной деятельности органов внутренних дел можно отнести работу с информацией, процессы принятия и исполнения управленческих решений, различные формы организационной деятельности, которые образуют в совокупности процесс управления. В числе видов организационной деятельности важное место занимает кадровое обеспечение.

Задачи стратегического управления, трактуемые в различных источниках как определенные промежуточные идеалы должного, обеспечиваются последовательным выполнением ряда функций, в числе которых одно из главенствующих мест отводится функции кадрового обеспечения.

Практика работы с кадрами в органах внутренних дел многообразна по своему содержанию и внешнему выражению, она проявляется в различных аспектах и связана с повседневной реализацией общих задач государственной кадровой политики, ориентирована на повышение роли кадров в управлении системой органов внутренних дел, формирование их активности, критического и новаторского мышления. Любой вид деятельности, имеющий системные признаки, реализуется через конкретные операции и действия, которые в свою очередь, объединяясь по однородным целям или форме, определяют функции организационных структур управления и конкретных исполнителей, то есть проявляются в функционально-целевом ее аспекте162.

Поэтому при рассмотрении процессов кадрового обеспечения деятельности органов внутренних дел, особую актуальность приобретают внутриор-ганизационные факторы, связанные с созданием функционально-целевой системы кадрового обеспечения, на которую возлагается решение задач управления кадровыми ресурсами и оперативного реагирования на изменения во внешней среде. В своем содержательном аспекте внутриорганизаци-онная деятельность по кадровому обеспечению неоднородна и включает в себя несколько подсистем, в том числе: отбора, расстановки, перемещения и высвобождения кадров; воспитания; обучения, образования и профессиональной подготовки; социальной защиты сотрудников.

Практика кадровой работы в органах внутренних дел как средство реализации кадровой политики

Применение системного подхода к рассмотрению явлений в сфере реализации кадровой политики в органах внутренних дел позволяет прийти к выводу, что все его элементы (структура, формы, методы, связи и др.) в процессе функционирования практически нерасчленимы, отражают единство, взаимосвязь и взаимообусловленность всех его составных частей . Это определяет их взаимное влияние и эффективность. Любая социальная система «отводит часть своей деятельности на поддержание гомеостаза внутренней организации, то есть на самовоспроизведение», поэтому кадровое обеспечение необходимо рассматривать как одни из элементов самоорганизации, направленный на воспроизведение кадрового состава, обладающего определенными полезными свойствами и качествами.

Одной из важнейших составляющих кадрового обеспечения органов внутренних дел является подсистема внутриорганизационной деятельности по отбору, расстановке и использованию кадров. Находясь в тесной взаимосвязи с подсистемами воспитательной работы и обучения, она призвана удовлетворить потребности органов внутренних дел в формировании необходимого кадрового состава.

Вопросам отбора и расстановки кадров для правоохранительных органов всегда уделялось пристальное внимание, однако в условиях постоянного возрастания требований к ним, обусловленных развитием и осложнением социальных процессов, необходимостью использования в борьбе с преступностью новейших достижений науки и техники, этот вид внутриорганизационной деятельности нуждается в дополнительном исследовании.

Потребность пересмотра подходов в решении вопросов комплектования кадров органов внутренних дел объясняется различными обстоятельствами, в том числе существенным расширением предметного содержания кадровой работы, увеличением объема полномочий основных субъектов внутриорга-низационной деятельности по ее кадровому обеспечению, возросшим объемом задач, решаемых кадровыми аппаратами.

В числе наиболее важных обстоятельств, препятствующих нормализации обстановки в области работы с кадрами, в аналитических документах ДКО МВД России называются: недостаточное финансирование, низкий уровень заработной платы, отсутствие социальных гарантий, использование устаревшей нормативно-правовой базы в вопросах приема и увольнения со службы и др. Вместе с тем существует множество проблем, связанных с недостаточной эффективностью деятельности подразделений и служб, ответственных за осуществление работы по отбору, расстановке и закреплению кадров, в первую очередь, кадровых подразделений.

По результатам исследования, более 67 % опрошенных кадровых работников полагают, что существующие процедуры отбора кадров в органы внутренних дел нуждаются в реорганизации, в первую очередь, за счет усовершенствования организационных механизмов проведения и их законодательного закрепления.

В теории государственного управления механизмы отбора, расстановки и закрепления кадров рассматриваются как явления однопорядковые, что является вполне обоснованным и целесообразным. Под термином «отбор кадров», как правило, понимается процедура выделения определенного лица из числа других по принципу наибольшего соответствия содержанию предстоящей трудовой функции .

Расстановка же кадров является органическим продолжением отбора, юридической формой его практической реализации. Расстановка кадров своим последствием имеет образование совершенно иных по содержанию и длительности по времени отношений, возникающих как между субъектами отбора кадров, так и внутри служебных коллективов. Отбор на службу в орган внутренних дел основан на комплексной оценке качеств кандидата на предмет установления его соответствия заданным параметрам для конкретной должности. Следовательно, ключевым понятием, определяющим содержание отбора кадров, является их комплексная оценка. Структура этой разновидности деятельности в области работы с кадрами в органах внутренних дел на основе системного подхода может быть представлена как совокупность следующих элементов: критериев оценки, процедуры оценки, субъектов и объектов оценки.

Должность, как первичная организационно-функциональная ячейка службы в органах внутренних дел, определяет основные критерии оценки качеств отбираемого лица. Это обстоятельство обуславливает необходимость определения квалификационных требований, то есть стандарта, для кандидатов на службу и их нормативного закрепления как общего (для всех служащих), так и специального характера для замещения конкретной должности.