Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации Кононенко Олеся Владиславовна

Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации
>



Кононенко Олеся Владиславовна. Административно-правовое регулирование страхового надзора в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Кононенко Олеся Владиславовна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2010.- 294 с.: ил. РГБ ОД, 61 10-12/1078

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1: Сущность и значение института страхового надзора в Российской Федерации 15

1.1. Понятие и содержание страхового надзора, его место и роль в функционировании финансовой системы государства 15

1.2. Становление страхового надзора в России 39

1.3. Организационно-правовые формы осуществления страхового надзора в Российской Федерации 70

1.4. Административно-правовые основы организации страхового надзора в зарубежных странах 107

Глава 2: Основные направления совершенствования страхового надзора в российской федерации 146

2.1. Административно-правовой статус органов страхового надзора в Российской Федерации 146

2.2. Административно-правовые меры и санкции за нарушение законодательства о страховании страховыми организациями 171

2.3. Пути повышения эффективности страхового надзора в Российской Федерации 199

2.4. Совершенствование законодательства о страховой деятельности в Российской Федерации 225

Заключение 248

Библиографический список

Введение к работе

Актуальность темы исследования. В экономическом механизме цивилизованного государства страхование является важным и необходимым элементом, обеспечивающим социально-экономическую стабильность и безопасность общества, эффективную защиту имущественных интересов граждан и организаций от природных, технологических, экономических и иных рисков.

Более чем вековой мировой опыт и вся история страхования убедительно доказали, что оно является мощным фактором положительного воздействия на экономику любого государства.

В XX веке Россия пережила немало перемен и потрясений. Существенные изменения испытала как экономика государства, так и ее политическая система и внешнеполитические устремления. Главное достижение конца прошлого века— создание социально ориентированного рыночного хозяйства, при котором вся система регулирования и управления потребовала коренных изменений, с тем, чтобы быть способной отвечать требованиям XXI века.

Сегодня страхование — динамично развивающаяся сфера российского бизнеса. Объемы страховых операций неуклонно растут, а страховые компании играют в экономике государства все более значимую роль, о чем свидетельствуют следующие данные:

наблюдается устойчивый рост страховых премий: с 471 579 269 руб. в 2004 году до 977 500 971 руб. в 2009 году;

доля страховых премий в ВВП с 2004 года остается стабильной и составляет около 2,5 %;

растет средний размер страховых премий на душу населения: в 2004 году — 3 300 руб., в 2008 — 6 800 руб.;

одновременно уменьшилось число страховых компаний с 1397 в 2003 году до 702 в 2009 году. Данная тенденция связана с установлением на законодательном уровне более высоких требований к уставному капиталу страховщиков, усилением контроля за соблюдением страховщиками требований действующего законодательства Российской Федерации, а также укрупнением страховщиков и усилением конкуренции среди них1.

По итогам 2006 года, Россия вошла в десятку стран с самыми быстро развивающимися страховыми рынками, процент роста с учетом инфляции составил 11,6 %; для примера: в Латвии — 23,9 %, в Венгрии — 14,75 %, в Румынии — 19,8%2.

В то же время негативные явления на российском рынке страховых услуг все еще существуют. Основными из них являются следующие:

1 Федеральная служба страхового надзора Российской Федерации. URL: (дата обращения: 25.01.2010).

2 Атлас страхования. URL: ht^y/ (дата обращения: 25.01.2010).

преобладание обязательного страхования, в то время как определяющими в развитии страхования должны быть добровольные виды (например, в 2009 году по добровольному страхованию было собрано 420,4 млрд руб. страховой премии, а по обязательному — 557,1 млрд руб.1);

низкий ассортимент страховых услуг (не более 60 видов, причем, в основном, классических. Для сравнения: в США действуют более 3 000 видов страхования, в Европе — около 1 0002);

диспропорция в развитии страхового рынка по регионам (так, на рынке Москвы в 2009 году действовало 385 страховых компаний, еще 183 на рынке Московской области, 195 страховщиков в г. Санкт-Петербурге, в то время как, например, на всей территории Тюменской области—только 121 страховая компания, а на территории Тульской области — 1013);

снижение платежеспособности населения не дает возможности увеличить страховой портфель страховщиков при весьма значительном страховом поле;

слабое юридическое обеспечение страхового дела, постоянное изменение законодательства о страховании (например, в Закон «Об организации страхового дела» в период с 1997 года вносились поправки 15 раз, кроме того, положения законодательства о страховании лишь частично соответствуют Основным принципам страхования, принятым Международной организацией страховых надзоров, что в период унификации правил надзора во всемирном масштабе также негативно сказывается на развитии страхового дела в Российской Федерации);

отсутствие надежного механизма страхового надзора, бесчисленное преобразование органа надзора.

В устранении указанных негативных явлений ведущее место принадлежит государству и проводимой им политике в области страхования. В сложившихся условиях развития страхования в Российской Федерации регулирующая функция государства в страховой деятельности, как представляется, должна осуществляться в следующих направлениях: совершенствование и систематизация законодательных актов, регулирующих страховое дело, корректировка налоговой политики, установление различного рода льгот страховым компаниям для стимулирования их деятельности, а также создание эффективного правового механизма, отвечающего международным принципам и стандартам, обеспечивающим качественный и стабильный надзор за функционированием страховых компаний.

1 Центр стратегических исследований Российской государственной страховой компании. URL:
(дата обращения: 25.01.2010).

2 Insurance Information Institute. URL: (дата обращения: 25.01.2010).

3 Центр стратегических исследований Российской государственной страховой компании. URL:
(дата обращения: 25.01.2010).

Учитывая сказанное, исследование проблемы административно-правового регулирования страхового надзора в Российской Федерации является одной из актуальных задач российской юридической науки.

Степень научной разработанности исследуемой темы. В отечественном правоведении проблематика страховой деятельности получила освещение на рубеже XIX — начале XX веков в работах В.М. Потоцкого1, В.И. Серебровского2 и др.

В советский и постсоветские периоды, вопросы страхового надзора, в том числе его принципов, правовых форм и способов реализации как в России, так и за рубежом рассматривались в работах Ш.Р. Агеева3, К.А. Граве4 и др.

В настоящее время активно исследуют различные проблемы страхового дела М.А. Елкин5, Н.Н. Косаренко6, А.А. Мамедов7 и др.

При написании работы использовались труды по общей теории права С.С. Алексеева, Н.А. Власенко, Н.В. Витрука, В.В. Лазарева, а также работы по теории административного права Д.А. Бахраха, Ю.А. Тихомирова, В.Е. Севрюгина.

Отдельные аспекты, входящие в предмет данного диссертационного исследования, в том или ином объеме анализировались в диссертационных работах по административному праву и иным отраслевым наукам, в частности в докторской диссертации Ю.А. Колесникова8 и кандидатской диссертации СВ. Косоноговой9.

Тем не менее, существующих сегодня в современной административно-правовой науке теоретических разработок в области организации страховой надзорной деятельности явно недостаточно. Показательно, что до сих пор нет ни одного диссертационного исследования, специально посвященного проблемам организации страхового надзора в Российской Федерации, причем не только по избранной автором специальности, но и по другим юридическим специальностям.

1 Потоцкий В.М. Краткий популярный курс страхования / под ред. и с доп. МИ. Семенова. М.:
Издание Главного Правления Государственного Страхования, 1924.

2 Серебровский В.И. Страхование. М: Финансовое изд-во НКФ СССР, 1927.

3 Агеев Ш.Р., Васильев Н.М., Катырин С.Н. Страхование: теория, практика и зарубежный опыт.
М.: Экспертное бюро, 1998.

4 Граве К.А., Лунц Л.А. Страхование. М: Государственное изд-во Юридической литературы,
1960.

5 Елкин М.А. Система правового регулирования страхования в Российской Федерации
(финансово-правовой аспект): автореф. дис.... канд. юрид. наук: 12.00.14. М., 2003.

* Косаренко Н.Н. Реализация государственных интересов в страховой деятельности
(административно-правовой и финансово-правовой аспект): автореф. дис. ... канд. юрид. наук:
12.00.14. М, 2006.

7 Мамедов А.А. Финансово-правовые проблемы страхования в России: автореф. дис. ... д-ра
юрид. наук: 12.00.14. М., 2005.

8 Колесников Ю.А. Административно-правовое регулирование деятельности страховых орга
низаций: дис.... д-ра. юрид. наук: 12.00.14. М., 2007.

* Косоногова СВ. Финансово-правовое регулирование организации страхования в Российской
Федерации: дис.... канд. юрид. наук: 12.00.14. Саратов, 2008.

Между тем, возрастающая роль страхования, его государственного регулирования и надзора, существенные изменения законодательства в этой области вызвали потребность комплексного административно-правового исследования страховой надзорной деятельности.

Объектом настоящего исследования являются регулируемые административно-правовыми нормами общественные отношения, возникающие между участниками страховой деятельности — страховыми компаниями, с одной стороны, и органами страхового надзора — с другой, при осуществлении ими властной управленческой деятельности.

Предметом диссертационного исследования выступают административно-правовые нормы, законодательные акты, связанные с регулированием страхового дела, организационно-правовые формы осуществления страхового надзора, а также правоприменительная практика в надзорной сфере.

Цель диссертационного исследования заключается в получении новых юридических знаний о сущности страхового надзора и формировании практических рекомендаций по повышению эффективности страховой надзорной деятельности в Российской Федерации и совершенствованию законодательства о страховании.

Достижение названной цели предполагается через решение следующих задач диссертационного исследования:

  1. Раскрыть современное содержание, роль и место страхового надзора в финансовой системе государства.

  2. Изучить отечественный и зарубежный опыт становления и развития страхового надзора.

  3. Рассмотреть основные международные принципы и стандарты организации страхового надзора.

  4. Выявить пробелы действующего законодательства, касающееся организационно-правовых форм осуществления страхового надзора в Российской Федерации.

  5. Исследовать административно-правовой статус органов страхового надзора.

  6. Проанализировать систему и структуру органов страхового надзора в России.

  7. Исследовать административно-правовые меры и санкции, применяемые органом страхового надзора за нарушение законодательства о страховании.

  8. Определить пути повышения эффективности страхового надзора в Российской Федерации.

  9. Внести предложения по совершенствованию российского законодательства о страховой деятельности.

Теоретическую и методологическую основу исследования составили работы ведущих отечественных и зарубежных исследователей по общей теории права, социологии, философии права, по административному и финансовому

праву а также по иным отраслям юридической науки, в которых рассматриваются вопросы, относящиеся к теме диссертации Е.С. Алехиной, Т. Ашитковои, СЮ. Бугаевой, И. Викторова, Д.А. Горулева, К. А. Граве, Ю.А. Колесникова, Л. Королевой, А.И. Лукинова, З.П. Намоконовой, Н. Покровской, Н.П. Сахиро-ва, О.А. Скачковой и других авторов.

В процессе работы были применены методологические принципы объективности и научности, а также общенаучные и специальные методы научного познания, а именно: системный, историко-правовой, сравнительно-правовой, метод нормативного анализа, логический, анализа и синтеза, дедукции и индукции.

Решению поставленных задач диссертационного исследования способствовало применение различных методологических подходов.

Нормативно-правовую основу диссертационного исследования составили Федеральные законы и нормативно-правовые акты Российской Федерации, акты судебных органов, нормативные акты России периода 1894—1990 гг., Закон «О Страховом надзоре Германии», а также Основные принципы страхования, принятые Международной организацией страховых надзоров.

Научная новизна исследования обусловленна тем, что диссертация является одной из первых работ, в которой на основе системного анализа комплексно изучается проблема правового регулирования административно-правовых и организационных отношений в сфере страхования на современном этапе административно-правового регулирования.

В работе раскрыто содержание правовых и организационных проблем деятельности органов страхового надзора в отечественном административно-правовом законодательстве, выявлен их генезис, а также определены основные пути совершенствования страхового надзора в Российской Федерации.

В исследовании также выработаны рекомендации по совершенствованию российского законодательства о страховой деятельности.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Под страховым надзором следует понимать надзор органов исполнительной власти, осуществляемый в целях обеспечения законности и безопасности деятельности субъектов страхового дела, а также полноценного развития страхового рынка государства.

  2. Предложена научная периодизация становления и развития страхового надзора на территории Российского государства. Первый этап характеризуется как «золотое время российского страхового надзора» — это период с 1894 по 1917 год. Второй этап — «переходное время» — 1917—1919 гг. Третий этап — «эра государственной монополии» — 1919—1991 гг. Четвертый этап — «возрождение страхового надзора» — 1991 г. по настоящее время. В основу периодизации положено развитие административно-правового регулирования страховой деятельности и страхового законодательства.

  1. Страховой надзор в Российской Федерации предлагается рассматривать в трех основных формах: предварительной, текущей и последующей. Лицензирование, аттестация и ведение реестра страховщиков как предварительная стадия страхового надзора является базовой основой, обеспечивающей нормативное функционирование страхового рынка. Текущий надзор представляет собой проверку обеспечения финансовой устойчивости и платежеспособности страховой организации путем проведения проверок всей необходимой документации и отчетности, в том числе на местах. Последующий надзор представляет собой обеспечение устранения выявленных недостатков и применение соответствующих санкций, включающий надзор при прекращении деятельности страховых организаций.

  2. Предложена авторская концепция совершенствования системы органов страхового надзора, в рамках которой выделены следующие основные мероприятия:

проведение систематизации действующего законодательства, регулирующего деятельность органов страхового надзора;

закрепление в действующем законодательстве основных задач, обязанностей и ответственности органов страхового надзора, а также функции по «сотрудничеству» указанных органов и страховых компаний;

упразднение Инспекций страхового надзора и создание на их базе отделов при Администрации субъектов федерации, с четким законодательным разграничением компетенции этих органов, включая порядок их формирования и финансирования;

уточнение полномочий ряда органов исполнительной власти: Министерства финансов, Министерства здравоохранения и социального развития и некоторых других, в области страхового надзора. В действующем законодательстве они отражены весьма нечетко. Систематизация данных полномочий в области страхования и страхового надзора в едином нормативном акте позволила бы повысить уровень деятельности всех органов исполнительной власти, осуществляющих надзор и регулирование страхового рынка.

5. Административно-правовая мера воздействия — это профилактический
и корректирующий инструмент, применяемый органом страхового надзора к
страховщикам, не выполняющим требования действующего законодательства
в области страхования, или к страховщикам, чья текущая платежеспособность
находится под вопросом, обязательный для исполнения и способствующий за
щите интересов страхователей и государства.

  1. Административно-правовая санкция — это корректирующий инструмент, применяемый органом страхового надзора в принудительном порядке к страховщикам, нарушающим требования действующего законодательства о страховой деятельности.

  2. Обоснована необходимость закрепления в действующем страховом законодательстве права органа страхового надзора применять штрафные санк-

ции, необходимость разграничения полномочий между органом страхового надзора и арбитражным судом с тем, чтобы санкции применялись своевременно, незамедлительно по обнаружении правонарушений.

8. Предложен комплекс мероприятий, направленных на повышение эффек
тивности страхового надзора, включающий в себя:

необходимость осуществления экспертизы законодательной базы и подзаконных нормативно-правовых актов, касающихся деятельности органа страхового надзора Российской Федерации;

необходимость решения организационных вопросов внутри самой системы органов страхового надзора. В первую очередь, финансирования и организации региональных инспекций страхового надзора;

необходимость разработки новых методов и механизмов надзорной деятельности, способных выявить возможные риски на ранних этапах их возникновения, т.е. так называемого «пруденциального регулирования»;

проведение работы в области четкой регламентации деятельности страховых посредников;

необходимость введения правил, регламентирующих интерактивную продажу страховых полисов;

необходимость расширения круга административно-правовых санкций, применяемых надзорным органом Российской Федерации.

9. Под совершенствованием законодательства о страховой деятельности
предложено понимать не только разработку системы и структуры законодатель
ства, но и освещение основных пробелов действующего законодательства,
и, в первую очередь, страхового.

10. Предложены этапы совершенствования законодательства о страховой
деятельности:

Первый этап. Разработка и принятие Стратегии развития страхования, в рамках которой будет подготовлена концепция совершенствования законодательства о страховой деятельности.

Второй этап. Проведение экспертизы нормативно-правовых актов с целью выявления основных недостатков и противоречий в действующем законодательстве о страховой деятельности.

Третий этап. Закрепление раздела «Законодательство о страховании» в Классификаторе правовых актов.

Четвертый этап. Издание кодифицированного Свода законов о страховой деятельности.

11. Сформулирован комплекс предложений о внесении изменений и допол
нений в действующий Закон «Об организации страхового дела в Российской
Федерации».

Теоретическая и практическая значимость проведенного исследования выражается в том, что оно расширяет представление о страховом надзоре, спо-

собствует пониманию роли и места органа страхового надзора в системе органов государственной власти и в финансовой системе государства, содержит комплекс мероприятий, направленных на совершенствование страхового законодательства и повышение эффективности страхового надзора.

Практическое значение диссертации заключается в возможности использования ее результатов в практической деятельности по совершенствованию организации страхового надзора в Российской Федерации.

Основные положения и выводы диссертационного исследования могут быть использованы также:

в нормотворческой работе по совершенствованию страхового, административного и гражданского законодательства;

в научно-исследовательской деятельности при проведении оценки соответствия норм страхового законодательства Российской Федерации международным принципам и стандартам;

в научной деятельности при исследовании проблем организации страхового надзора в зарубежных странах;

при проведении учебных занятий по предметам «Страховое право», «Административное право», «Финансовое право».

Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационного исследования нашли отражение в докладах автора на Всероссийской научно-практической конференции «Развитие правоотношений в современном обществе: проблемы и перспективы» (г. Волгоград, 2009); Республиканской научно-практической конференции «Государственное управление в Республике Беларусь: формирование государства для народа» (г. Минск, 2009); Международной заочной научно-практической конференции «Актуальные проблемы юридической науки и правоприменительной практики» (г. Киров, 2009); Международной научно-практической конференции «Личность, общество, государство: отношения, права и обязанности» (г. Санкт-Петербург, 2009); Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы права на современном этапе развития российской государственности» (г. Сибай, 2010); Всероссийской научно-практической (заочной) конференции «Правовая система России: современное состояние и актуальные проблемы» (г. Москва, 2010); Всероссийской научно-практической конференции «Эволюция государственно-правовых систем современности» (г. Абакан, 2010).

Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, двух глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка литературы, приложений. Структура работы отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования и предопределена его целью и задачами.

Становление страхового надзора в России

Таким образом, проанализировав указанные выше показатели, можно сделать вывод, что страхование выступает в роли финансового стабилизатора, позволяющего обществу компенсировать убытки, которые наступают вследствие непредвиденных событий, наносящих урон государству и обществу. Современная среда, экономические и социальные условия, существующие сегодня, порождают невиданные в прежние времена катастрофические убытки. Без создания страховых фондов общество будет не в состоянии справляться с возникающими проблемами.

Страхование стимулирует развитие рыночных отношений и деловой активности, улучшает инвестиционный климат. Степень развития страхового рынка отражает возможности экономического роста государства.

В настоящее время страхование играет все большую роль в обеспечении благополучия каждой семьи и каждого человека. С помощью страхования человек сохраняет свое имущество, обеспечивает себя средствами на случай возникновения непредвиденных ситуаций, создает финансовые гарантии для семьи.

Итак, что есть страхование и какую роль оно играет в финансовой системе государства, мы определили. Теперь постараемся ответить на вопрос, что есть страховой надзор, какое место и роль отводится ему в указанной системе.

В первую очередь необходимо отметить, что учеными-юристами, равно как и экономистами Российской Федерации, были изучены лишь отдельные положения организации страховой надзорной деятельности. В открытом доступе в сети Интернет, а также в электронных каталогах ведущих российских библиотек диссертационные исследования по страховому надзору отсутствуют, исследованием сравнительно-правовых проблем в области надзора на финансовых рынках также мало кто занимается, и на сегодняшний день рассмотрены лишь вопросы банковского надзора и надзора на рынке ценных бумаг1. Рассмотрением отдельных положений страхового надзора занимались: Т. Ашиткова", И. Викторов, Н.А. Гришина , Ю.А. Колесников4, Д.А. Петров5, Н. Покровская6, А.Л. Самойловский7, Н.П. Сахирова 8, Т.А. Федоров9, Ю.Б. Фогельсон10, А.И. Худяков11, В.В. Шахов12, Д.В. Ширипов13 и некоторые другие.

Страховой надзор представляет собой надзор за деятельностью страховых учреждений, осуществляемый уполномоченным государственным органом .

Страховой надзор осуществляется в целях соблюдения требований законодательства РФ о страховании, эффективного развития страховых услуг, защиты прав и интересов страхователей, страховщиков, иных заинтересованных лиц и государства .

Как правило, при рассмотрении сущности страхового надзора выделяют три его основные системы: 1) публичная система — надзор ограничивается публикацией и представлением в соответствующий государственный орган отчетов и балансов страховой организации; 2) нормативная система — устанавливает определенные условия возникновения и деятельности страховых организаций; 3) материальная система — органы государственного надзора имеют право проверять не только формальное исполнение условий возникновения и деятельности страховых организаций, но и саму деятельность страховщиков, как с финансовой, так и с оперативно-технической стороны.

При этом каждая предыдущая система включается в последующую . В.К. Райхер отмечает, что в историческом развитии второй и третьей систем наблюдается постепенное расширение заложенных в их содержании принципов: рост нормирования условий возникновения и деятельности страховых обществ; увеличение прав государственных страховых органов по материальному страховому надзору".

В ст. 30 Закона «Об организации страхового дела в Российской Федерации» приведено следующее определение: государственный надзор за деятельностью субъектов страхового дела (страховой надзор) осуществляется в целях соблюдения ими страхового законодательства, предупреждения и пресечения нарушений участниками отношений, регулируемых страховым законодательством, обеспечения защиты прав и законных интересов страхователей, иных заинтересованных лиц и государства, эффективного развития страхового дела.

Таким образом, законодатель отождествляет понятия «государственный надзор за страховой деятельностью» и «страховой надзор». Однако ряд ученых (и мы поддерживаем указанную точку зрения) полагает, что государственный надзор, как надзор органов исполнительной власти, включает в себя административный, судебный и прокурорский надзор. А страховой надзор является видом административного. В связи с этим целесообразнее говорить «административный надзор за страховой деятельностью» есть «страховой надзор» .

Итак, страховой надзор — это административный надзор за деятельностью страховых организаций, осуществляемый специально уполномоченными органами исполнительной власти в целях обеспечения стабильности страховых правоотношений, складывающихся между страховщиками и страхователями.

Основные признаки страхового надзора: — отношения, складывающиеся в процессе осуществления страхового надзора, являются несоподчиненными; — указанные отношения предполагают невозможность вмешательства органа страхового надзора в деятельность поднадзорных физических и юридических лиц; — страховой надзор имеет специальный объект надзорной деятельности — нормы, правила, требования, стандарты и их исполнение физическими и юридическими лицами; — органы страхового надзора имеют возможность самостоятельно применять меры административного принуждения и административного пресечения в случае обнаружения нарушения страхового законодательства.

В Законе «Об организации страхового дела» выделены следующие основные принципы осуществления страхового надзора: законность, гласность и организационное единство.

Международной ассоциацией страховых надзоров разработаны «Принципы проведения страхования»2, определяющие круг субъектов страхового рынка, которые должны осуществлять свою деятельность в соответствии с указанными принципами.

Административно-правовые основы организации страхового надзора в зарубежных странах

В действующей на сегодняшний момент редакции Закона о страховании понятию «страховые актуарии» дано следующее определение: это «физические лица, постоянно проживающие на территории РФ, имеющие квалификационный аттестат и осуществляющие на основании трудового договора или гражданско-правового договора со страховщиком деятельность по расчетам страховых тарифов, страховых резервов страховщика, оценке его инвестиционных проектов с использованием актуарных расчетов» (п. 1 ст. 8.1).

Ст. 32.1 «Квалификационные и, иные требования» Закона «О страховании» уточняет, что «страховой актуарий должен иметь высшее математическое (техническое) или экономическое образование, подтвержденное документом- о высшем математическом (техническом) или экономическом образовании, признаваемым в Российской Федерации, а также квалификационный аттестат, подтверждающий знания в области актуарных расчетов».

Таким образом, законодательно закреплены пять основных требований к страховому актуарию страховой организации: страховой актуарий является физическим лицом; страховой актуарий постоянно проживает на территории РФ; страховой актуарий имеет высшее математическое (техническое) или экономическое образование, подтвержденное документом о высшем математическом (техническом) или экономическом образовании, признаваемым в Российской Федерации; страховой актуарий имеет квалификационный аттестат, подтверждающий знания в области актуарных расчетов; страховой актуарий работает либо на основании трудового, либо гражданско-правового договора со страховой организацией.

Наиболее важным требованием из вышеперечисленных представляется наличие у страхового актуария квалификационного аттестата. Настоящее требование вступило в силу с 1 июля 2006 года (ст. 4 Федерального Закона от 10.12.2003 г. №172-ФЗ). Необходимость наличия у актуария соответствующего аттестата обусловлена, в том числе, законодательным требованием актуарной оценки страховых резервов страховых организаций. Так, пунктом 2 ст. 8.1 установлено, что «страховщики обязаны проводить актуарную оценку принятых страховых обязательств (страховых резервов). Результаты актуарной оценки должны отражаться в соответствующем заключении, представляемом в орган страхового надзора в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере страховой деятельности».

В п. 3 ст. 8.1 обозначены полномочия органа страхового надзора (ФССН) в сфере аттестации страховых актуариев: «требования к порядку проведения квалификационных экзаменов страховых актуариев, выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов устанавливаются органом страхового регулирования».

Таким образом, с 1 июля 2006 года страховые актуарии обязаны иметь квалификационный аттестат, полученный по результатам сдачи квалификационных экзаменов в порядке, установленном Федеральной службой страхового надзора. В настоящий момент Федеральной службой страхового надзора не установлены ни требования к порядку проведения квалификационных экзаменов страховых актуариев, ни требования к порядку выдачи и аннулирования квалификационных аттестатов.

Если провести аналогию деятельности страховых актуариев и аудиторов, при издании соответствующего нормативного акта, закрепляющего требования к аттестации страховых актуариев, можно воспользоваться Законом «Об аудиторской деятельности в РФ»1. В него

Закон РФ «Об аудиторской деятельности в РФ» от 30.12.2008 г. № 307-ФЗ // Собрание законодательства Российской Федерации. 05.01.2009 г. № 1, ст. 15. включены ст. 11 и ст. 12, которые определяют порядок выдачи квалификационного аттестата, основания и порядок аннулирования квалификационных аттестатов аудиторов.

В соответствии с положениями Закона «Об организации страхового дела», к компетенции ФССН относится ведение единого государственного реестра. С 2004 года по 28 апреля 2009 года данный вопрос не был урегулирован. Положение изменилось с принятием Министерством финансов Приказа «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы страхового надзора по исполнению государственной функции ведения единого государственного реестра субъектов страхового дела и реестра объединений субъектов страхового дела» . Данный нормативный акт, на наш взгляд, достаточно полно освещает вопросы, связанные с внесением страховых организаций и их объединений в реестр страховщиков.

В соответствии с данным Административным регламентом, основанием для внесения записи в реестр страховщиков и их объединений является приказ о выдаче лицензии страховой организации; приказ о выдаче лицензии обществу взаимного страхования; приказ о выдаче лицензии страховому брокеру; решение о выдаче квалификационного аттестата страхового актуария. Запись об объединении страховщиков вносится в реестр на основании учредительных документов.

Административно-правовые меры и санкции за нарушение законодательства о страховании страховыми организациями

Отмена разрешения влечет за собой наложение запрета на заключение новых договоров страхования и продление уже заключенных договоров.

Кроме того, действующим Законом «О страховом надзоре» (глава IX) предусмотрено применение уголовных и денежных санкций к страховым организациям или отдельным лицам: лицо, сообщившее органу страхового надзора, ложные сведения с целью получения разрешения на осуществление страховых операций, продления разрешения, а также получения разрешения на внесение изменений в бизнес-план или на передачу фонда договоров страхования, наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо денежным штрафом; лицо, которое в качестве аудитора или помощника аудитора составит ложный отчет о состоянии дел предприятия либо умолчит о существенных обстоятельствах, наказывается лишением свободы на срок до трех лет или денежным штрафом; лицо, которое неправомочно разгласит производственную или коммерческую тайну страхового предприятия, ставшую ему известной в результате проведения аудиторской проверки (аудитор, помощник аудитора), осуществления полномочий в качестве члена правления или наблюдательного совета, наказывается лишением свободы на срок до одного года или денежным штрафом. Кроме того, если лицо, совершающее указанные деяния, действует за вознаграждение или с намерением обогатить 136 себя либо причинить ущерб другому лицу, наказывается лишением свободы на срок до двух лет либо денежным штрафом; лицо, которое в качестве страхового актуария произведет ложные расчеты, наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо денежным штрафом; лицо, которое на территории Федеративной Республики Германии осуществляет страховую деятельность без соответствующего разрешения либо с нарушением действующего немецкого законодательства, наказывается лишением свободы на срок до одного года либо денежным штрафом; лицо, которое в качестве члена правления, главного уполномоченного либо ликвидатора страхового предприятия, не произведет уведомление органа страхового надзора о неплатежеспособности предприятия, наказывается лишением свободы на срок до трех лет либо денежным штрафом; лицо, которое нарушает предписания о размещении денежных фондов резервного капитала, нарушает утвержденный бизнес-план, осуществляет операции, не предусмотренные указанным планом, наказывается денежным штрафом в размере до 150 000 евро; лицо, умышленно или по неосторожности осуществляет заключение договоров страхования на территории Германии, не имея на то соответствующего разрешения, наказывается штрафом в размере до 100 000 евро.

Таким образом, можно сделать вывод о том, что в соответствии с действующим Законом «О страховом надзоре» установлено два вида санкций: уголовная санкция в виде лишения свободы и штрафная санкция. Законодательством не установлен минимальный размер штрафа, максимальный размер составляет 150 000 евро. В главе IX закона нет статьи, устанавливающей, за какие правонарушения либо преступления предусмотрена ответственность руководителей или сотрудников страховой компании в форме запрета занимать ответственные должности в будущем либо запрета работать в сфере страхования.

Хотелось бы также отметить еще один важный момент: за лицами, указанными выше, сохраняется право обжалования принятых по делу решений.

К последующему надзору относятся и действия органа страхового надзора, связанные с ликвидацией страхового предприятия. В соответствии с 86 Закона надзор также распространяется на ликвидацию предприятия и урегулирование существующих договоров страхования.

Кроме рассмотренных выше вопросов, в Законе закреплены также положения о порядке осуществления «надзора за владельцами значительного участия в предприятиях» .

Так, лица, предполагающие приобрести , значительное участие в страховом предприятии, должны уведомить орган страхового надзора о размере предполагаемого участия. Орган страхового надзора оценивает надежность заявителя и дает разрешение либо отклоняет заявление.

В Законе «О страховом надзоре» также закреплены нормы, определяющие порядок работы иностранных страховых компаний. В последние годы вопросу организации деятельности зарубежных страховщиков уделяется все больше внимания, свидетельством тому является внесение более 20 новых статей в главу VI рассматриваемого нормативного акта.

Закон закрепляет обязанность иностранных страховых компаний с местом нахождения за пределами территории государств — членов ЕС и участников ЕЭП получить разрешение на совершение операций по прямому страхованию через посредников. Такие страховщики обязаны открыть филиал на территории ФРГ. По предпринимательской деятельности филиала ведется индивидуальная отчетность.

Совершенствование законодательства о страховой деятельности в Российской Федерации

Иными словами, важнейшим условием эффективности государственного финансового надзора является стабильный, хорошо функционирующий финансовый рынок. Как показывает практика последних нескольких лет, еще одним важным условием эффективности государственного надзора является стабильный мировой финансовый рынок. За 2008—2009 гг. рынок финансовых услуг России пострадал достаточно существенно: банки снизили вложения в ценные бумаги, произошел значительный отток капитала, резко сократились поступления в бюджетную систему; подешевели российские акции и т.п. Данные негативные явления не могли не отразиться и на состоянии страхового рынка России.

Экономический кризис подтвердил значительную роль государственного регулирования и надзора в финансовом секторе. Например, как указывает А.Г. Пшеничников, в 2008 году были приняты Федеральный закон «О дополнительных мерах по поддержке финансовой системы Российской Федерации», Федеральный закон «О дополнительных мерах для укрепления стабильности банковской системы в период до 31 декабря 2011 года» и многие другие нормативно-правовые акты, призванные стабилизировать банковскую систему и, как следствие, способствовать развитию всей финансовой системы Российской Федерации .

В современной отечественной литературе встречаются различные определения категории «финансовый рынок» и ее состава.

Так, в работе под редакцией B.C. Торкановского под финансовым рынком понимается «совокупность всех денежных ресурсов страны, причем ресурсов, находящихся в постоянном движении, распределении или перераспределении, меняющихся под влиянием соотношения спроса и предложения на эти ресурсы со стороны различных субъектов экономики»2.

В. Михайлова отмечает, что «с политэкономических позиций финансовый рынок представляет собой сферу реализации экономических отношений, выраженных финансовым капиталом, сферу проявления отдельных сторон сущности финансового капитала» .

Финансовый рынок, в соответствии с различными формами, в которых на нем обращаются денежные ресурсы, может рассматриваться как совокупность рынка банковских кредитов и рынка ценных бумаг (РЦБ)4.

Основными участниками финансового рынка во всех странах являются банки, крупнейшие компании, а в странах с развитой рыночной экономикой еще и институциональные инвесторы (пенсионные фонды, страховые компании, инвестиционные фонды), а также население. Государство всегда играет важную роль на финансовом рынке.

Финансовый рынок России отличается многими особенностями, что связано с его неразвитостью и относительно коротким — чуть более десяти лет — периодом развития. В 2006—2008 гг. произошло некоторое оздоровление финансового рынка, но он по-прежнему слабо связан с реальным сектором, весьма неустойчив, недостаточно привлекателен для населения и инвесторов, находится в чрезмерной зависимости от Запада. Российский финансовый рынок нуждается в определенной государственной поддержке, совершенствовании нормативной базы, а в ряде случаев — и в усилении контроля.

Серьезный, на наш взгляд, анализ финансового рынка Российской Федерации, места и роли государственного регулирования и проблем совершенствования рынка проведен в диссертационном исследовании О.А. Розановой1.

В частности, в ее работе: научно обоснованы перспективные направления развития в области государственного регулирования финансового рынка: стимулирование мотиваций вложений инвесторов в российскую экономику посредством фондового рынка, с использованием рычагов налогового стимулирования; усиление позиций российских инвесторов перед иностранными; стимулирование прямых, а не спекулятивных иностранных инвестиций, сохранение «инфляционно-курсовой паузы» на валютном рынке; разработан механизм государственного регулирования по оптимизации действий на финансовом рынке с целью передачи части регулирующих функций на уровни вниз, увеличения доли в регулировании финансового рынка саморегулируемых организаций при одновременном совершенствовании механизма финансового надзора; — предложены меры по совершенствованию института участников финансового рынка, направленные на развитие институциональных инвесторов, развитие и воспитание цивилизованного института частных инвесторов, оздоровление банковской системы; представлены новые методологические подходы по урегулированию проблем валютного рынка; разработаны рекомендации по повышению эффективности инструментария фондового рынка, а именно корпоративных облигаций, товарораспорядительных ценных бумаг, ценных бумаг нерыночных займов и инфляционно-индексируемых ценных бумаг в части законодательных изменений их обращения, налогообложения, сроков и стоимости заимствования.

Руководствуясь вышеизложенным, можно сделать вывод о важности совершенствования и развития финансового рынка РФ. Российскими учеными уже освещены многие аспекты деятельности и собственно российского финансового рынка, и отдельных его элементов1, однако достаточно широкий круг вопросов до сих пор остается не освещенным.

Не раз рассматривались и вопросы развития, совершенствования и повышения эффективности собственно страховой деятельности. Здесь можно выделить работы Е.И. Третьяковой2 и А.П. Архипова3.