Содержание к диссертации
Глава I. Понятие и содержание рекламной деятельности 13
1. Понятие и признаки рекламы, классификация и виды рекламной
деятельности 13
2. Правовые основы рекламной деятельности: история становления и
современное состояние 42
3. Субъекты рекламной деятельности. Основы их административно-
правового статуса 57
4. Органы исполнительной власти, осуществляющие регулирование
рекламной деятельности. Их система, функции, полномочия 77
Глава II. Государственный контроль и надзор за обеспечением законности
в области рекламной деятельности 90
1. Сущность и социальное назначение государственного контроля и надзора
за обеспечением законности в области рекламной деятельности 90
2. Административная ответственность за нарушение законодательства о
рекламе 102
3. Порядок рассмотрения органами исполнительной власти дел,
возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе 140
БИБЛИОГРАФИЯ 161
Введение к работе
В условиях постоянного развития рынка товаров, работ и услуг, усиливающейся борьбы за благосклонность потребителя, возрастает значение рекламы.
Реклама, будучи одним из древнейших средств конкурентной борьбы и двигателем торговли и предпринимательства, имеет сильное информационное, а также социологическое и психологическое влияние на людей. Она может как способствовать эффективному продвижению товара, так и очернить, опорочить товары конкурентов, подвергая серьезной деформации мнение каждого потребителя. Чтобы при реализации рекламной деятельности были удовлетворены интересы не только коммерческих организаций и предпринимателей, но и интересы самого государства и его граждан, необходимо создание и использование механизма государственного регулирования общественных отношений в области предпринимательства и конкуренции.
Основная цель административно-правового регулирования рекламной деятельности в России — обеспечение в сфере рекламного бизнеса баланса публичных и частных интересов, защита от недобросовестной рекламы, способной ввести ее потребителей в заблуждение, нанести вред здоровью и имуществу граждан, либо вред чести, достоинству и деловой репутации юридических или физических лиц.
Нормы права, регулирующие рекламу и рекламную деятельность, в России появились сравнительно недавно, менее пятнадцати лет назад. Безусловно, это слишком малый период для того, чтобы говорить об окончательном формировании системы правовых норм. Следует также заметить, что за эти пятнадцать лет сменилось уже два базовых, основополагающих закона в сфере рекламы. Такие значительные перемены свидетельствуют, во-первых, о динамичности развития данной области законодательства, а, во-вторых, о его нестабильности и недостаточной разработанности. Законодатель только еще ищет правильные подходы для регулирования общественных отношений, возникающих в сфере рекламной деятельности.
В ходе такого поиска нормы административного права призваны обеспечить организующую, контролирующую роль государства в установлении административно-правового режима сферы рекламы, в том числе и установлении мер административной ответственности за нарушение рекламной деятельности. Нуждается в направляющих законодательных координатах действующая в стране система органов, осуществляющих контроль за соблюдением законодательства о рекламе. Речь в первую очередь идет о Федеральной антимонопольной службе (ФАС России) и ее территориальных управлениях.
Постепенно находит применение оправдавший себя в других странах с рыночной экономикой такой способ искоренения нарушений и злоупотреблений в рекламной деятельности, как создание органов саморегулирования в сфере рекламы и наделение их определенной компетенцией в решении важных правовых и экономических вопросов, касающихся рекламы.
Рынок рекламы в России' развивается достаточно динамично, но не всегда цивилизованно. Россия занимает первое место в Восточной Европе и входит в число 15 стран лидеров по объему рекламного рынка. Однако, рекламный рост сказывается не только на экономических показателях страны, но и на количестве нарушений, выявляемых антимонопольными органами при производстве и распространении рекламы. Так, ежегодно антимонопольными органами фиксируется более 12 тысяч фактов, указывающих на нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе. Причем, как свидетельствуют официальные данные, имеется устойчивая тенденция к росту количества нарушений.
Современное российское законодательство о рекламе сформулировало основные понятия, систему запретов и обязательных для исполнения предписаний, определило систему органов государственной власти, осуществляющих административно-правовое регулирование,
административную ответственность и порядок привлечения к ней, а также контрольно-надзорные полномочия органов государственной власти в сфере рекламы. Тем не менее, рекламное законодательство до сих пор остается недостаточно систематизированным, в нем много пробелов и противоречий, что порождает трудности в правоприменительной практике.
Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена потребностью повышения эффективности государственного воздействия на сферу рекламы, совершенствования механизма административно-правового регулирования рекламной деятельности, для того чтобы наиболее успешно обеспечивать защиту прав и интересов государства, бизнеса, хозяйствующих субъектов и граждан в сфере оборота рекламной информации.
Степень научной разработанности проблемы. Рекламная деятельность привлекает внимание широкого круга исследователей и находится в сфере интересов различных наук — экономики, юриспруденции, социологии, психологии, этики, эстетики и многих др.
Экономическим аспектам рекламной деятельности посвящены работы В.А. Козлова, А.Д. Наймушина, Э.С. Райкина.и др.
Политический и социологический анализ рассматриваемой проблемы широко представлены в трудах А.Г. Варавы, BLB: Леоненко, И.Я. Рожкова, а также в работах таких зарубежных ученых, как JI. Бове, M.-JI. Галисиан, А. Дейян, JL Кортлэнд, Ф. Котлер.
Теоретическую основу диссертации составили фундаментальные исследования ученых-административистов А.П. Алехина, C.B. Алексеева, Д.Н. Бахраха, A.C. Дугенца, JI.A. Калининой, Ю.М. Козлова, Г.А. Кузьмичевой, JI.JI. Попова, Б.В. Российского, М.С. Студеникиной, Ю.Н. Старилова, О.В.
Панковой, Н.Г. Салищевой, Н.В. Сухаревой, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.И. Шергина и др.
При освещении отдельных вопросов правового регулирования рекламы диссертант обращался к разработкам Ю.Я. Вольдмана, А.Ю. Ерошок, С.Э. Жилинского, В.И. Иванова, О.Б. Кузнецовой, Ю.С. Куликовой, P.M. Лисецкого, Н.М. Медведевой, Ю.В. Найдерова, Е.В. Павловец, Н.В.Пака, Г.А. Свердлык, Е.П. Фоковой, Ю.В. Черячукина и др.
Отдавая должное научным исследованиям названных авторов в этой области, следует признать, что административно-правовое регулирование рекламной деятельности на настоящий момент изучено недостаточно. Об этом свидетельствует и общее состояние действующего законодательства о рекламе, которое не в полной мере обеспечивают защиту прав и интересов субъектов рекламной деятельности, в первую очередь, потребителя.
Цель и задачи исследования. Основная цель настоящего исследования состоит в выявлении недостатков административно-правового регулирования в области рекламной деятельности в Российской Федерации, исходя из норм действующего законодательства, а также поиск и разработка предложений по их устранению.
Для достижения сформулированной цели были поставлены следующие задачи:
провести анализ российских нормативных правовых актов, составляющих основу административно-правового регулирования в сфере рекламы, определить место рекламы в системе норм действующего законодательства;
исследовать понятие и правовые признаки рекламы, критерии ее отграничения от иных видов информации;
рассмотреть понятие рекламной деятельности, а также осуществить ее классификацию по различным основаниям;
провести ретроспективный анализ сложной динамики правового регулирования рекламной деятельности, во многом предопределившей
сегодняшние реалии;
проанализировать административно-правовой статус субъектов, осуществляющих рекламную деятельность;
определить систему государственных органов, осуществляющих функции нормативно-правового регулирования в данной сфере, а также систему органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением законодательства о рекламе;
уяснить роль и место органов саморегулирования применительно к вопросам общественного контроля за рекламой;
охарактеризовать виды правонарушений в области рекламной деятельности и меры административной ответственности, применяемые за их совершение;
изучить процедуру рассмотрения дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства о рекламе.
Объектом исследования является система общественных отношений, складывающихся в области рекламной деятельности в Российской Федерации, урегулированных нормами административного права или требующих административно-правового регулирования.
Предмет исследования представляет собой доктринальные и нормативные источники в области административно-правового воздействия на рекламную деятельность, а также процессы, происходящие в области государственного управления в условиях проводимой в России административной реформы.
Методологические основы диссертационного исследования. Для достижения поставленной цели диссертационного исследования использованы общенаучные методы познания и некоторые специальные методы юридической науки. Базовыми методами исследования явились: диалектический метод, логические приемы исследования (анализ и синтез, индукция и дедукция), системный метод, формально-логический и формально- юридический, сравнительно-правовой и статистический методы исследования.
Анализ структуры административно-правового регулирования, определение юридического значения дефиниций «реклама» и «рекламная деятельность», выявление административно-правового статуса ее субъектов, изучение деятельности системы органов исполнительной власти, осуществляющих управление, контроль и надзор в области рекламной деятельности составили эмпирическую основу настоящего исследования. Кроме того, были использованы практические, аналитические и статистические материалы Арбитражных судов РФ, Федеральной антимонопольной службы России, саморегулируемых организаций в области рекламной деятельности.
Научная новизна диссертационного исследования заключается:
в определении места рекламного законодательства в системе действующего российского законодательства;
определении юридического значения понятий «реклама», «рекламная деятельность», «формы и способы рекламирования» с учетом всех их существенных признаков;
системном анализе специфики административно-правового статуса субъектов рекламной деятельности;
проведенном исследовании проблем административной ответственности за нарушение рекламного законодательства и высказанных предложениях по его совершенствованию;
проведенном анализе процедуры рассмотрения антимонопольным органом дел по нарушению законодательства о рекламе на основании постановления Правительства РФ и выявлении ее соотношения с процедурой, установленной КоАП РФ;
предложении вариантов совершенствования административно- правового регулирования рекламной деятельности в России с учетом результатов практического применения действующего законодательства.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы в ходе дальнейшего исследования теоретических проблем административно-правового регулирования рекламной деятельности, а также послужить в качестве вспомогательного материала для организации учебного процесса по курсам административного, информационного, предпринимательского права Российской Федерации, преподаваемых в образовательных учреждениях высшего профессионального образования.
Теоретическую базу диссертационного исследования составили труды отечественных и зарубежных авторов, законодательные и другие нормативные правовые акты Российской Федерации, регулирующие сферу рекламной деятельности.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в выработке рекомендаций, которые могут быть использованы в законотворческом и правоприменительном процессах, связанных с рекламной сферой. Кроме того, в диссертации даны предложения по вопросам совершенствования деятельности антимонопольных органов как органов, осуществляющих контроль и надзор за соблюдением законодательства о рекламе, и как органов административной юрисдикции.
Положения, выносимые на защиту. Осмысление теоретических вопросов и складывающейся практики по регулированию рекламной деятельности, позволяет автору представить на защиту следующие выводы и предложения:
1. Рекламное законодательство включает в себя нормы различных отраслей права: конституционного, административного, гражданского, налогового, информационного, поскольку рекламная деятельность является объектом комплексного правового регулирования. Учитывая степень влияния рекламной информации на управленческие процессы в обществе, административно-правовой аспект регулирования рекламной деятельности обусловлен необходимостью обеспечения баланса интересов государства и бизнеса, поддержки и развития рынка рекламных услуг, защиты общественной безопасности, физического и нравственного здоровья граждан как потребителей рекламы.
Специфика рекламы как информации обусловливает многообразие видов и форм рекламирования. Поскольку Интернет-реклама — одна из классических форм рекламирования, постольку к рекламной информации, распространяемой в сети Интернет, должны быть применимы все требования, предъявляемые законом о рекламе. С позиций динамичного развития маркетинга, предлагается также рассматривать как специфическую форму рекламы интеграцию товара или средства его индивидуализации в художественное произведение (product placement). Особенности правовой природы и практического использования такой формы рекламы требуют введения дополнительной правовой нормы в Федеральный закон «О рекламе».
Предложено авторское определение рекламодателя, полнее раскрывающее сущность этого субъекта рекламной деятельности, что должно помочь правоприменительной практике. Кроме того, предлагается рассматривать возможность существования нескольких рекламодателей одной рекламы, каждый из которых несет ответственность за нее в той части объекта рекламирования и содержания рекламы, которая была им определена.
Рекламное агентство в большинстве случаев не может быть однозначно отнесено ни к одному из субъектов, составляющих триаду лиц, осуществляющих рекламную деятельность (рекламодатель, рекламораспространитель, рекламопроизводитель). В этой связи рекламное агентство рассматривается в диссертации как самостоятельный специфический субъект рекламной деятельности, в отношении которого дается уточненная дефиниция, предлагаемая к закреплению в законе «О рекламе».
Обоснована необходимость унификации требований и процедур осуществления контроля и надзора в области рекламной деятельности в административных регламентах, принимаемых Федеральной антимонопольной службой России.
Сделан вывод о необходимости повышения роли саморегулируемых организаций на рынке рекламных услуг как нового уровня регулирования, особенно в вопросах осуществления контрольной деятельности в сфере оборота рекламной информации.
Сформулировано предложение об объединении всех составов административных правонарушений в области рекламной деятельности, разбросанных в настоящее время по разным главам Особенной части КоАП РФ, в одной главе 14 (а именно, в существенно расширенной ст. 14.3 КоАП РФ). Такое объединение обусловлено общностью объекта посягательства и необходимостью сосредоточения полномочий по рассмотрению дел об административных правонарушениях законодательства о рекламе в руках антимонопольных органов, которые осуществляют функции контроля и надзора в области рекламной деятельности.
Доказана необходимость унификации действующей процедуры рассмотрения дел о нарушении законодательства о рекламе с процедурой, установленной КоАП РФ, что требует коренного изменения редакции ст. 36 Федерального закона «О рекламе» и отмены постановления Правительства РФ от 17.08.2006 №508 «Об утверждении Правил рассмотрения антимонопольным органом дел, возбужденных по признакам нарушения законодательства Российской Федерации о рекламе». Такой подход соответствует концептуальной идее КоАП РФ о единстве процессуальных правил рассмотрения дел об административных правонарушениях. Реализация выдвинутых предложений а) усиливает роль закона в регулировании отношений, связанных с привлечением виновных лиц к административной ответственности, б) значительно расширяет процессуальные гарантии сторон, участвующих в производстве по делам о нарушениях законодательства в области рекламы.
Апробация результатов исследования. Диссертация выполнена и обсуждена на кафедре административного права Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московская государственная юридическая академия им. О.Е. Кутафина».
Основные положения диссертации изложены в научных публикациях автора. Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на научно-практических конференциях, проходивших в Москве и Санкт-Петербурге.
Структурное построение диссертационного исследования.
Структура и объем диссертации определены задачами исследования и логикой его построения. Работа состоит из введения, двух глав, объединяющих семь параграфов, заключения, библиографии и приложений. Исследование выполнено в объеме, соответствующем требованиям, предъявляемым к кандидатским диссертациям.