Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Организация дорожного движения в городах как объект административно-правового регулирования 12
1.1. Основы административно-правового регулирования дорожного движения 12
1.2. Сущность и содержательное наполнение организации дорожного движения 30
1.3. Методологические аспекты организации дорожного движения 55
ГЛАВА 2. Механизм административно-правового регулирования организации дорожного движения в городах 68
2.1. Нормы права как элемент механизма административно-правового регулирования организации дорожного движения в городах 68
2.2. Административные правоотношения, возникающие в процессе организации дорожного движения в городах 90
2.3. Акты реализации административного права в области организации дорожного движения в городах 115
Заключение 128
Список использованной литературы 134
Приложения
- Основы административно-правового регулирования дорожного движения
- Сущность и содержательное наполнение организации дорожного движения
- Нормы права как элемент механизма административно-правового регулирования организации дорожного движения в городах
- Административные правоотношения, возникающие в процессе организации дорожного движения в городах
Введение к работе
Актуальность темы исследования. Административно-правовое регулирование организации дорожного движения в городах относится к категории актуальных проблем. Масштабы и тяжесть последствий дорожно-транспортных происшествий угрожают национальной безопасности - такой вывод был сделан на заседании Президиума Государственного совета Российской Федерации при рассмотрении вопроса о безопасности дорожного движения. В выступлении на этом заседании Президента Российской Федерации В ,В. Путина было отмечено: «...человеческие потери от дорожно-транспортных происшествий по сути дела подрывают потенциал российского общества, его демографический резерв»1.
Особенно сложная обстановка в области безопасности дорожного движения характерна для городов. В течение длительного периода структура и протяженность улично-дорожной сети городов формировалась в соответствии с генеральными планами, которые разрабатывались, исходя из приоритета в развитии транспортного обслуживания населения общественного пассажирского транспорта и расчетного уровня автомобилизации от 60 до 100 автомобилей на 1000 жителей. В 2005 г. уровень автомобилизации в целом по стране составил более 200 автомобилей на 1000 жителей. Как следствие, современный уровень обеспечения потребности горожан в передвижении на собственных автомобилях не превышает 20 %2.
Практика показывает, что в связи с существенным обновлением системы административного законодательства возникает объективная потребность в теоретическом анализе и научном обобщении
1 Материалы заседания Президиума Госсовета Российской Федерации по
безопасности дорожного движения. М., 2006. С. 2.
2 См.: О состоянии безопасности дорожного движения в Российской Федерации:
Государственный доклад. М., 2006. С.21.
складывающихся реалий, и, прежде всего тех правовых механизмов, юридических конструкций и конкретных правовых норм, которые характерны для такой сферы деятельности, как обеспечение дорожного движения в городах.
В настоящее время практически не реализуются многие мероприятия в масштабах всей улично-дорожной сети городов, в частности, ограничение доступа транспортных средств в определенные зоны города, введение жилых и пешеходных зон, зональные ограничения скорости, реверсивное, маршрутное регулирование движения, адаптивное сетевое управление транспортными и пешеходными потоками с использованием автоматизированных систем управления дорожным движением1. Между тем только такие комплексные меры могут существенно улучшить дорожно-транспортную обстановку в городах.
Неэффективная реализация возможностей организации дорожного движения для решения проблем транспортного обслуживания в городах во многом предопределяется несовершенством системы государственного и муниципального управления в этой сфере обеспечения безопасности дорожного движения, что сказывается на состоянии административно-правового регулирования в области организации дорожного движения.
Актуальность данной проблемы подтверждается включением вопросов совершенствования правового обеспечения организации дорожного движения в городах в комплекс мероприятий Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в 2006-2012 годах»2.
См.: О состоянии безопасности дорожного движения и мерах по совершенствованию государственного управления в области обеспечения безопасности дорожного движения. Доклад рабочей группы Президиума Государственного совета Российской Федерации. М., 2005. С. 25-26.
2 Постановление Правительства Российской Федерации от 20 февраля 2006 г. № 100, СЗ РФ. 2006. № 9. Ст. 1020.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются общественные отношения, возникающие в процессе организации дорожного движения в городах.
Предметом исследования являются нормы административного
права, регулирующие общественные отношения, возникающие в
процессе организации дорожного движения в городах Российской
Федерации, практика их реализации, научные источники, эмпирические
данные, характеризующие закономерности, свойственные
рассматриваемой сфере.
Цели и задачи диссертационной исследования. Целъю диссертационного исследования является подготовка предложений и рекомендаций по оптимизации административно-правовых форм регулирования организации дорожного движения, разработка теоретических аспектов организации дорожного движения как объекта административно-правового регулирования и научных рекомендаций по формированию и функционированию механизма этого регулирования.
Для достижения обозначенной цели автором предпринята попытка решения следующих задач:
определение основ административно-правового регулирования в области дорожного движения;
определение сущности и формирование на этой основе понятия организации дорожного движения как объекта административно-правового регулирования;
анализ существующего состояния административно-правового правового регулирования дорожного движения в городах;
определение содержания и процедуры осуществления организации дорожного движения в городах;
- анализ норм права как элемента механизма административно-
правового регулирования организации дорожного движения в городах;
- анализ административных правоотношений, возникающих в
процессе организации дорожного движения в городах;
- разработка предложений и рекомендаций по совершенствованию
организации дорожного движения в городах.
Теоретическую основу исследования составили труды ведущих юристов, в том числе: Ю.Е. Аврутина, В.А. Аксенова, С.С. Алексеев, Н.Г. Александрова, М.Б. Афанасьева, Е.В. Болотиной, И,И. Веремеенко, СЕ. Вицина, В.М. Горшенева, Р.И. Денисова, Л.Н. Игнатова, В.Н. Карташова, В.Л. Кикотя, И.Ш. Килясханова, Ю.М. Козлова, Б.П. Кормишкина, В.И. Коноплянко, Г.И. Клинковштейна, В.В. Лукьянова, А.В. Малько, Н.И. Матузова, Н.Ф. Поповой, Б.В. Российского, И.С. Самошенко, П.А. Солошенков, В.А. Страшун, Ю.К. Толстой, В.П. Федорова, Е.Н. Хазова, В.И. Чиркина, И.Б. Шахова, Ю.Д. Шелкова, А.Ю. Якимова, Л.Й. Якушина и др. Проблема частично * нашла отражение в диссертационном исследовании С.А. Радионова, в котором впервые была предпринята попытка рассмотреть проблемы организации дорожного движения с позиции административного права, но она не содержит конкретных рекомендаций по построению и функционированию системы управления организации дорожного движения в городах.
Методологической основой исследования является
диалектический метод научного познания. Теоретическая концепция, изложенная в диссертации, базируется на основополагающих трудах отечественных ученых-правоведов. Соискателем использована литература по теории права и государства, административному, конституционному, муниципальному и уголовному праву, а также иным отраслям российского права. С учетом сложности рассматриваемой проблемы в диссертационном исследовании использовались различные специальные методы исследования: системно-функциональный и
статистический анализ; социологические методы, а также метод экспертных оценок.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в том, что оно является монографическим исследованием, в котором на системной основе разработаны проблемы организации дорожного движения в городах и административно-правового регулирования отношений, возникающих в данной сфере. Научной новизной отличаются так же положения о сущности дорожного движения как совокупности общественных отношений, о содержании и структуре организации дорожного движения и принципах ее осуществления, выводы о содержании и системе административно-правовых норм, регулирующих организацию дорожного движения в городах. В диссертационном исследовании автор предлагает пути повышения эффективности организации дорожного движения в городах.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Наличие широких возможностей транспортных 'средств
обеспечить ускоренное перемещение пассажиров и грузов создает
реальные предпосылки для увеличения количества дорожно-
транспортных происшествий.
В итоге участники дорожного движения должны решать задачу нахождения оптимального компромисса между стремлением затраты минимума времени и необходимостью обеспечения безопасности. Решение данной задачи невозможно без внешнего упорядочивающего правого воздействия на поведение участников дорожного движения.
2. Понятие и сущность организации дорожного движения. Это
деятельность по упорядочению общественных отношений,
возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью
транспортных средств в пределах дорог. Она состоит в разработке,
принятии и реализации правовых актов по регламентации действий и
информационному обеспечению участников указанных отношений с
помощью технических средств и систем организации дорожного движения с целью обеспечения безопасности дорожного движения, рационального использования пропускной способности улично-дорожной сети и экологической безопасности автомобильного транспорта.
Цели и средства осуществления организации дорожного движения не позволяют сводить ее ни к содержанию автомобильных дорог, ни к транспортному обслуживания населения и определяют необходимость ее рассмотрения как самостоятельной отрасли социального обслуживания населения города.
3. Административно-правовая организация дорожного движения
представляет собой процесс, включающий три основные стадии:
- подготовку и принятие правовых актов, основанных на Правилах
дорожного движения, которыми предписывается установление
технических средств и систем регулирования дорожного движения;
осуществление работ по установке и монтажу технических средств и систем;
обеспечение соблюдения установленного порядка дорожного движения посредством контроля и надзора, а в случаях отклонения от правил применения мер административного принуждения.
4. Определены основные, с правовой точки зрения, принципы
организации дорожного движения: социальная направленность,
достаточность, производственно-технологическая обеспеченность.
Принцип социальной направленности фиксирует приоритет в организации дорожного движения упорядочивающего воздействие на правовое поведение его участников, не позволяя сводить ее к сугубо инженерно-технической деятельности по оснащению улично-дорожной сети техническими средствами организации дорожного движения.
Принцип необходимости и достаточности определяет, с одной стороны, обязательность введения дополнительных обязываний и
запретов как условия реализации транспортных потребностей общества, с другой - недопустимость необоснованного введения этих ограничений. Принцип производственно-технологической обеспеченности определяет, что развитие организации дорожного движения как самостоятельной отрасли социального обслуживания городского населения невозможно без правовых основ развития индустрии организации дорожного движения, обеспечивающей разработку и внедрение современных технологий организации движения транспортных средств и пешеходов.
5. Административно-правовые нормы, регулирующие
общественные отношения в области организации дорожного движения в
городах, не образуют законченную систему, поскольку фактически
нормативно не установлены обязанности органов исполнительной
власти и органов местного самоуправления как субъектов организации
дорожного движения. Фрагментарные обязанности установлены для
Госавтоинспекции, которая является одним из основных субъектов этой
деятельности.
6. Сущность административных правоотношений в области
организации дорожного движения в городах обусловлена правом
участников дорожного движения на упорядочение отношений между
ними и обязанностью государства гарантировать упорядочение этих
отношений. В настоящее время эта обязанность исполняется в
недостаточной мере.
Для устранения этого пробела в законодательство следует внести ряд предложений в действующие Федеральные законы «О безопасности дорожного движения» и «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Содержащиеся в работе теоретические выводы о сущности административно-правового регулирования организации дорожного движения в городах дополняют и развивают общую теорию государства и права, теорию конституционного и административного права в целом, и административно деятельности по регулированию организации дорожного движения в городах в частности. Проведенное исследование позволило выявить новые административно-правовые средства, которые могут быть использованы в организации и регулировании дорожного движения в городах.
Практическая значимость исследования заключается в том, что изложенные в диссертации выводы и предложения могут быть использованы при совершенствовании действующих и разработке новых нормативных правовых актов, на основе которых осуществляется административно-правовое регулирование организации дорожного движения в городах. Практическую направленность имеют предложения по совершенствованию содержания актов реализации права в процессе организации движения транспортных средств и пешеходов в городах, а также предложения по совершенствованию административно-правового и организационного обеспечения деятельности ГИБДД как субъекта реализации административно-правового режима обеспечения безопасности дорожного движения.
Результаты исследования могут быть востребованы в учебном процессе при преподавании дисциплин «Административное право» и «Административная деятельность органов внутренних дел», в научных исследованиях в области административного права.
Апробация результатов исследования. Диссертация подготовлена, обсуждена и рекомендована к защите на кафедре административного права и административной деятельности органов внутренних дел Московского университета МВД России. Основные
11 результаты диссертационного нашли отражение в трех публикациях автора, тезисах докладов на международных научно-практических конференциях. Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс Московского университета МВД России, а также Всероссийского института повышения квалификации МВД России.
Основы административно-правового регулирования дорожного движения
Административно-правовое регулирование организации дорожного движения является составной частью административно-правового регулирования в области дорожного движения. Поэтому считаем целесообразным исследованию административно-правовых проблем организации дорожного движения предварить рассмотрение основных аспектов административно-правового регулирования в области дорожного движения. Рассмотрение начнем с анализа дорожного движения как совокупности общественных отношений, поскольку именно специфические особенности этих отношений, их сущность и содержание предопределяют как необходимость и возможность административно-правового регулирования в области дорожного движения, так цель и средства такого регулирования.
Определение дорожного движения как совокупности общественных отношений на нормативном уровне впервые было дано в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». В нем дорожное движение определялось как «собой совокупность общественных отношений, возникающих в процессе перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без такового в пределах дорог». До этого в литературе превалировал технократический подход к определению дорожного движения, в которых акцент делался на механическом его аспекте, на его представлении как «совокупности участвующих в движения пешеходов и различных типов транспортных средств, управляемых людьми». Социальный аспект дорожного движения проявлялся лишь в указании на то что «действия участников дорожного движения - водителей, пешеходов и пассажиров определяются специальными правилами» . При этом в исследованиях проблем административно-правового регулирования в области дорожного движения основное внимание уделялось его правоохранительному аспекту.
Определение дорожного движения как совокупности общественных отношений на уровне закона создавало предпосылки для развития исследований проблем его административно-правового регулирования регулятивного характера, в которых бы находили свое разрешение вопросы сущности и содержания упорядочивающего воздействия на дорожное движение. Попытка такого исследования была предпринята С.А.Радионовым, который подошел к рассмотрению дорожного движения как сфере реализации транспортных потребностей общества и на этой основе обосновал ряд положений об организации дорожного движения как правовой формы управления4. В.С.Кураковым были исследованы вопросы административно-правового статуса водителей в части приобретения и прекращения права на управление транспортными средствами5. Но широкого развития исследования этого аспекта административно-правового регулирования дорожного движения не получили. По-прежнему в тематике исследований преобладали и преобладают разработки административно-юрисдикционного характера . Представляется, что одной из причин этого является явно недостаточная разработанность сущности общественных отношений, образующих дорожное движения, как предмета административно-правового регулирования. В этой связи важно выявить те особенности данных отношений, которые определяют их способность «поддаваться» правовому воздействию и одновременно требуют такого воздействия, выявить их взаимосвязь и взаимозависимость с другими явлениями общественной жизни, которые детерминируют поведение участников дорожного движения.
Переходя к рассмотрению данных общественных отношений, прежде всего укажем на то, что эти общественные отношения возникают в процессе перемещения людей и грузов. Пространственное перемещение людей и предметов, средств, продуктов их труда является неотъемлемой составной частью материального производства, деятельности людей в социально-культурной и административно-политической сферах, их быта, что позволяет определить его как насущную общественную и личную потребность.
Сущность и содержательное наполнение организации дорожного движения
Термин «организация дорожного движения» является одним из немногих терминов, используемых в законодательстве в области обеспечения безопасности дорожного движения, который определен в Федеральном законе «О безопасности дорожного движения». Это стало необходимым в связи с большим разнообразием трактовок данного термина, имевшихся в литературе к моменту принятия закона, существенно отличавшихся друг от друга по содержанию.
Наиболее широкое определение организации дорожного движения было дано В.В. Лукьяновым, который рассматривает ее как «деятельность по обеспечению максимально быстрой безопасной скорости, включающая подготовку и воспитание его участников, совершенствование транспортных средств и дорожных условий, содержание их в пригодном для эксплуатации состоянии, регулирование движения, надзор за соблюдением правил движения»1. То есть фактически В.В.Лукьянов в понятие «организация дорожного движения» включает весь комплекс мер по предупреждению причин возникновения дорожно-транспортных происшествий, который в настоящее время рассматривается как основная составляющая обеспечения безопасности дорожного движения.
Другая трактовка заключается в понимании организации дорожного движения как совокупности планировочных, реконструктивных, организационных и регулировочных мероприятий, имеющих целью воздействовать на формирование и направление транспортных и пешеходных потоков для обеспечения скорости, безопасности, наибольших удобств и экономичности передвижения людей и грузов».
Наконец, третий подход к организации дорожного движения выражался в ограничении ее комплексом инженерных и организационных мероприятий на существующей улично-дорожной сети, обеспечивающих безопасность и достаточную скорость транспортных и пешеходных потоков. Данный подход получил наибольшее распространение. Варьировалось лишь целевое назначение мероприятий. Так, Ю.Д.Шелков предлагает понимать организацию дорожного движения совокупность организационных и инженерно-технических мероприятий, реализующих оптимальное для конкретных условий регулирование движения транспортных и пешеходных потоков и имеющих целью повышение экономической эффективности перевозки пассажиров и грузов автомобильным транспортом при условии обеспечения безопасности и снижения вредного воздействия на окружающую среду»3. В дальнейшем скорректировал цель проведения мероприятий и Г.И.Клинковштейн. «Организовать дорожное движение -это значит с помощью комплекса инженерно-технических и организационных мероприятий создать на существующей улично-дорожной сети условия для достаточно быстрого, безопасного и удобного движения транспортных средств и пешеходов»
Подход к организации дорожного движения как к комплексу мероприятий и действий, осуществляемых на существующей улично-дорожной сети, положен в основу определения, данного в законе.
Однако определение организации дорожного движения на уровне закона не сняло всех вопросов относительно ее сущности и содержания. Такой вывод обусловлен тем, что термин «организация дорожного движения» как в самом законе, так и в других нормативных правовых актах используется в значении, которое никак нельзя понимать как комплекс мероприятий и действий.
Например, в статье 5 закона определено, что одним из направлений обеспечения безопасности дорожного движения является осуществление деятельности по организации дорожного движения, а в статье 22 - что деятельность по организации дорожного движения осуществляется на основе использования технических средств и конструкций. В статье 21 говорится об осуществлении мероприятий по организации дорожного движения. Очевидно, что здесь речь идет об оказании воздействия на дорожное движение, а не о комплексе мероприятий и действий. Налицо различия в содержании понятий, для обозначения которых использован термин «организация дорожного движения».
Использование термина «организация дорожного движения» для обозначения двух разных понятий определяется, по нашему мнению, неоднозначностью смыслового значения слова «организация». Во-первых, оно может характеризовать динамическую, функциональную сторону какого либо предмета, явления, быть синонимом слова «организовать»: 1) устроить, основать, создать; 2) объединить, сплотить; 3) упорядочить что-либо. Во-вторых, оно может использоваться для обозначения статической составляющей какого-либо объекта, его структуры, строения, внутреннего устройства
Нормы права как элемент механизма административно-правового регулирования организации дорожного движения в городах
Механизм административно-правового регулирования в литературе определяется как совокупность административно-правовых средств, с помощью которых оказывается воздействие на отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государства1. Механизм административно-правового регулирования в области организации дорожного движения в городах может рассматриваться как одна из составляющих данного общего механизма. Основой для выделения исследуемого механизма является специфика регулируемых общественных отношений.
Обобщая положения первой главы, можно сделать вывод, что таковыми являются общественные отношения, возникающие в процессе исполнительно-распорядительной деятельности государства по поводу обеспечения максимально быстрого и безопасного перемещения людей и грузов с помощью транспортных средств или без таковых в пределах дорог на основе использования технических средств организации дорожного движения. Как следствие, механизм административно-правового регулирования в области организации дорожного движения можно определить как совокупность административно-правовых средств воздействия на указанные выше общественные отношения. Основными административно-правовыми средствами воздействия на общественные отношения в области организации дорожного движения являются административно-правовые нормы, административно-правовые отношения и индивидуальные акты.
Юридические нормы представляют собой основу, исходную юридическую базу регулирования. При их помощи вводится тот или иной режим, программируется, нормативно направляется поведение участников общественных отношений в соответствии с заложенной в нормах идеальной моделью поведения. Общий подход к определению нормы права состоит в представлении ее как исходящего от государства и охраняемого им общеобязательного правила поведения, которое предоставляет участникам общественного отношения юридические права и налагает на них юридических обязанности.
Административно-правовая норма представляет собой правило поведения, целью которого является регулирование общественных отношений, возникающих, изменяющихся и прекращающихся (по мере необходимости) в сфере функционирования механизма исполнительной власти или (в широком смысле) в сфере государственного управления1.
Общественные отношения, образующие организацию дорожного движения, как и любые административно-правовые отношения, неоднородны. Это является следствием того, что административному праву свойственна двоякая роль. «С одной стороны, - отмечает В.Д.Сорокин, - оно инструмент в руках социальных управляющих систем (главным образом, исполнительно-распорядительных органов государственной власти), с помощью которого система в целом и каждый ее элемент в отдельности воздействует на среду, а с другой -административное право выполняет свое назначение в качестве регулятора этой системы» . Соответственно выделяются две группы административно-правовых отношений: организуемые социальные связи, установленные для обеспечения насущных потребностей людей и их коллективов, и организационные отношения, складывающиеся в сфере управления на разных его уровнях для упорядочения (нормализации) процессов в организуемых отношениях .
Между организуемыми и организационными правоотношениями имеется определенное соотношение. Организуемые отношения составляют нижний пласт отношений, упорядочение которых осуществляется с помощью верхнего пласта управленческих отношений. Организационные правоотношения нужны для того, чтобы обеспечить нормальный ход и развитие организуемых отношений. Характер, содержание, сущность организационных правоотношений неизбежно определяются, детерминируются организуемыми отношениями. Они имеют вспомогательный характер, возникают и развиваются лишь в целях нормального функционирования организуемых отношений. Упорядочение организуемых отношений как основная регулирующая цель полностью определяет и характер средств - организационных отношений.
Отличие организационных и организуемых отношений проявляется также в составе участников этих отношений. В организационных правоотношениях субъектами являются, прежде всего, всего органы исполнительной власти, их должностные лица, а в организуемых отношениях одной из сторон отношений обязательно являются граждане, должностные и юридические лица.
Административные правоотношения, возникающие в процессе организации дорожного движения в городах
Одним из элементов в структуре механизма административно-правового регулирования в сфере организации дорожного движения в городах являются административные правоотношения.
Административно-правовые отношения представляют собой разновидности правовых отношений. Им свойственны все основные признаки любого правового отношения: первичность правовых норм, вследствие чего правоотношение есть результат регулирующего воздействия права на данное общественное отношение данной правовой нормы, придающего ему юридическую форму; регламентация правовой нормой действий (поведения) сторон этого отношения; корреспонденция взаимных обязанностей и прав, установленных правовой нормой. Наиболее общая характеристика административно-правового отношения состоит в том, что это урегулированное административно-правовой нормой отношение в сфере государственного управления, в котором стороны выступают как носители взаимных обязанностей и прав, установленных и гарантированных административно-правовой нормой.
Роль административно-правового отношения в механизме административно-правового регулирования в отличие от административно-правовой нормы, образующей основу правового регулирования, состоит в том, что является главным средством, при помощи которого требования нормы претворяются в жизнь, воплощаются в поведении людей.
С.С.Алексеев выделяет три основные функции, которые выполняют правоотношения в механизме правового регулирования. Во-первых, правоотношения фиксируют круг лиц, на которых в тот или иной момент распространяется действие данных правовых норм; во-вторых, закрепляют конкретное поведение, которому должны или могут следовать лица; в-третьих, являются условием для возможного приведения в действие специальных юридических средств обеспечения субъективных прав и правовых обязанностей1.
И.И. Веремеенко при исследовании механизма административно-правового регулирования в сфере охраны общественного порядка конкретизировал сущность указанных функций.
Первая функция правоотношения в механизме правового регулирования, отмечает И.И Веремеенко, закрепляя круг лиц, на которых в данный момент распространяется действие юридических норм, ставит их по отношению друг к другу в определенное положение, характеризующееся наличием взаимно корреспондирующихся прав и обязанностей, и тем самым определяет правовой статус участников правоотношений. Указанная функция реализуется в общерегулятивных правоотношений, в рамках которых возможно и должно определять правовой статус (его конкретную часть) применительно к определенной сфере общественной жизни .
Общерегулятивные правоотношения - это правовые связи, основанные на таких общих правах и обязанностях, субъекты которых не имеют поименной индивидуализации. Субъектами общерегулятивных правоотношений выступают все субъекты в рамках данной правовой системы.
Общерегулятивные административные правоотношения в области организации дорожного движения являются составной частью общерегулятивных правоотношений, существующих в области обеспечения безопасности дорожного движения. Основообразующим фактором последних является право участников дорожного движения свободно и беспрепятственно передвигаться по дорогам Российской Федерации, установленное в части третьей статьи 24 Федерального закона «О безопасности дорожного движения. Данное право следует рассматривать как конкретизацию применительно к области дорожного движения провозглашенного в статье 27 Конституции права каждого на свободу передвижения. Оно образует основу административно-правового статуса участников дорожного движения. Приоритет же данного права определяется тем, что свобода передвижения непосредственно связана с эффективностью удовлетворения одной из насущных социально-экономических потребностей - потребности в пространственном перемещении людей и предметов, средств и продуктов их труда, которое составляет неотъемлемую часть материального производства, быта людей, их деятельности в социально-культурной и административно-политической сферах. В эффективном удовлетворении транспортных потребностей общества - целевое назначение дорожного движения.
Возможность фактической реализации конституционного права на свободное передвижение в области дорожного движения производна от состояния условий передвижения, которые объективно ограничивают проявление свободы опасностью возникновения дорожно-транспортных происшествий. Но степень ограничений и сложность их соблюдения непосредственно зависит от уровня безопасности условий движения. В части первой статьи 24 указанного закона установлено, что государство гарантирует права граждан на безопасные условия движения по дорогам. Иными словами, гарантирует безопасность дорожного движения. Таким образом, первичными элементами общерегулятивных правоотношений в области обеспечения безопасности дорожного движения являются право участников дорожного движения на свободное передвижение и юридическая обязанность государства гарантировать реализацию данного права путем обеспечения безопасного состояния условий передвижения.