Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации Войцехович, Анна Андреевна

Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации
<
Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации
>



Войцехович, Анна Андреевна. Административно-правовое регулирование ограничительной деловой практики в Российской Федерации : диссертация ... кандидата юридических наук : 12.00.14 / Войцехович Анна Андреевна; [Место защиты: Тюмен. гос. ун-т].- Тюмень, 2011.- 222 с.: ил. РГБ ОД, 61 11-12/661

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Основные положения правового регулирования ограничительной деловой практики 13

1.1. Понятие, содержание и характеристика ограничительной деловой практики 13

1.2. Административно-правовое регулирование действий, ограничивающих деловую практику в Российской Федерации 38

1.3. Правовое регулирование ограничительной деловой практики в зарубежных странах 59

Глава 2. Административно-правовые нормы, регулирующие действия, имеющих характер ограничительной деловой практики 81

2.1. Составы административных правонарушений, ограничивающих деловую практику 81

2.2. Особенности административного наказания за действия, ограничивающие деловую практику 101

2.3. Тенденции рассмотрения административных дел в области ограничительной деловой практики 115

Глава 3. Совершенствование норм административно-правового регулирования в области контроля за ограничительной деловой практикой 130

3.1. Совершенствование правовых норм, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях, связанных с ограничительной деловой практикой 130

3.2. Совершенствование административно-правового регулирования в области контроля за ограничительной деловой практикой в рамках гармонизации административного и антимонопольного законодательств 149

Заключение 161

Библиографический список 166

Перечень приложений и приложения 179

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Поддержание конкурентной среды выступает одной из главных задач правового регулирования имущественного оборота в условиях рыночной экономики. Конкуренция способствует более эффективному размещению ресурсов, оказывает давление, снижающее цены, стимулирует эффективную организацию производства и инновационную активность, создает условия для повышения уровня жизни.

Без действенной системы регулирования деловой практики участников рынка сложно достигнуть баланса интересов рыночных агентов, избежать антиконкурентных проявлений, негативно воздействующих на состояние конкурентной среды. Достижение баланса в выделении положительных сторон функционирования субъектов, имеющих доминирующие рыночные позиции, и предупреждение негативных проявлений в виде действий, имеющих характер ограничительной деловой практики, выступает ключевой задачей конкурентной политики, органов правоприменения и судебных инстанций.

Особенность становления и развития рыночной экономики в России характеризуется тем, что переход к рынку совершался в довольно короткие сроки путем проведения реформ, а не в связи с эволюционным развитием торгового оборота и его правового регулирования. Соответственно, формирование регулятивных механизмов нередко зависело от субъективных факторов экономического развития российской экономики, а не от объективных требований рынка и складывающихся международных тенденций в формировании регулятивных норм. Ключевыми характеристиками экономической модернизации служит обновление норм и правил хозяйственной жизни, регулирующих поведение участников рынка, не допускающих и пресекающих общественно опасные формы ограничительной деловой практики, и повышение эффективности механизмов, обеспечивающих соблюдение этих норм и правил. Активную политику по пресечению действий, ограничивающих деловую практику, в рамках существующего антимонопольного законодательства, государство осуществляет в лице Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации.

В этой связи исследование юридической этимологии ограничительной деловой практики, позволяющее выделить системообразующие элементы этих правоотношений, рассмотрение содержательных аспектов административно-правового регулирования, анализ причин, оказавших влияние на формирование различного состава административных норм, изучение тенденций, связанных с правоприменением, а также особенности применения норм административного воздействия на хозяйствующих субъектов, осуществляющих противоправные действия, являются актуальными и своевременными, что и предопределило тему настоящего исследования.

Состояние научной разработанности. Теоретическое и прикладное исследование источников, системы, методов и административно-правовых форм государственного управления рассмотрены в трудах Алехина А.П., Бахраха Д.Н., Козлова ЮМ., Майорова В.И., Севрюгина В.Е., Тихомирова Ю А. и др.

Среди зарубежных ученых и практиков правовые аспекты регулирования ограничительной деловой практики рассматривались в работах и выступлениях П. Авиньона, Г. Бродмана, А.Бикебаева, Э. Гелхорна, Н. Кус, В. Ковачича, Р. Питмана, С. Рейнольде, Ш. Стоун, Р. Трителла, Г. Хольцлсра и др.

Вопросам антимонопольного регулирования конкурентной среды, а также анализу особенностей правоприменения основных положений антимонопольного законодательства посвящены исследования ученых современной российской научно-правовой школы: Авилова Г.Е., Баринова Н.А., Беликова К.М., Варламовой А.Н., Еременко В.И., Дауровой Т.Г., Качалина В.В., Клейн Н.И., Корнеева В.А., Куликова А.Е., Пузыревского С.А., Попондопуло В.Ф., Паращука С.А., Сухорукова С.А., Тая Ю.В„ Тотьева К.Ю., Фонаревой Н.Е.

Результаты анализа зарубежного опыта реализации антимонопольного законодательства, исследования соотношения европейского и российского механизма защиты конкуренции, кроме вышеназванных авторов, нашли отражение в работах Беликова К.М., Горбачева В.А., Дорониной Н.Г., Никерова Г Л, Овечкина А.П., Табастаева Ю.А., Ячеистовой Н.И.

Вопросам развития конкурентных отношений и места антимонопольного законодательства в их регулировании посвящены исследования зарубежных ученых-экономистов Г. Бродмана, В. Ковачича, К. Макконнелла, М. Портера, Д. Росса, Е.М. Сингера, Р. Фойерштака, Ф. Шерера и др.

Среди отечественных ученых-экономистов, рассматривающих вопросы анализа состояния конкурентной среды, особенности антиконкурентных проявлений в виде ограничительной деловой практики, а также эффективности и допустимости реализации норм антимонопольного законодательства и административного правоприменения, необходимо выделить научные труды следующих специалистов: Артемьева И.Ю., Авдашевой СБ., Голыптейна ГЛ., Князевой И.В., Мартыненко Г.И., Рубина Ю.Б., Цыганова А.Г., Шаститко А.Е. и др.

Отдельное место в работе занимают диссертационные исследования последнего десятилетия, авторами которых выступили Анисимов А.В., Варламова А.Н., Галицкий А.Е., Дьячкова А.В., Жуков О.Г., Каменева П.В, Князева И.В., КуншинаЛ.В., Лобановский П.Л., Осипов Д.В., Паращук С.А., Рокоссовская В.В., Соколов А.Ю., Сулакшина А.Л., Тотьев К.Ю., Шальман О.В.

Существенное влияние на постановку задач диссертационного исследования оказали доклады, научные и практические дискуссии на ежегодных конференциях Международной конкурентной сети. Значимые по своему научному и практическому содержанию, постановке проблем и выработке путей их реализации в области конкурентного права, антимонопольного регулирования и применения норм административной ответственности были доклады: Ф. Балрумма, А. Италинера, В. Качалина, В. Ковачича, Е. Краус, Н.Круз и др.

Цель работы — на основе проведения комплексного сравнительного анализа источников права, доктрины в области регулирования конкурентных отношений, правоприменительной практики, статистических показателей, описывающих динамику административных правонарушений, изучить особенность административно-правового регулирования ограничительной деловой практики, определить тенденции, выделить проблемы и причины, способствующие неоднозначному толкованию и применению норм, запрещающих ограничительную деловую практику, а также сформулировать направления совершенствования этих норм, разработать и обосновать предложения по устранению их дефектности.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных и логически выстроенных задач исследования: рассмотреть содержание, юридическую этимологию и особенность действий, имеющих характер ограничительной деловой практики, выявить соотношение понятия «ограничительная деловая практика» с другими понятиями конкурентного права, выделить классификационные признаки, по которым осуществляются направления нормативно-правового регулятивного воздействия; определить глубину взаимопроникновения понятий административного и антимонопольного законодательства, особенности условий применения правовых норм и соответствующих правовых последствий, выделить проблемные вопросы административно-правового регулирования в указанной сфере общественных отношений; рассмотреть эволюцию правового регулирования конкурентных отношений, систематизировать и классифицировать нормы антимонопольного законодательства в зарубежных странах, рассмотреть административно-правовые органы, осуществляющие контроль за действиями, ограничивающими деловую практику за рубежом, провести анализ видов наказаний и штрафных санкций в зарубежных юрисдикциях; изучить трансформацию административных норм, регулирующих ограничительную деловую практику в РФ, и особенности механизма административно-правового регулирования, проанализировать и обобщить административную ответственность за действия, ограничивающие деловую практику; на основе имеющихся материалов ведомственной статистической отчетности проанализировать показатели динамики нарушений антимонопольного законодательства (ст. 10 и ст. 11 Закона «О защите конкуренции») и административного законодательства (ст. 14.31 и ст. 14.32. КоАПРФ), выделить тенденции и факторы влияния; предложить основные направления совершенствования административно -правового регулирования ограничений конкуренции, рассмотрев состав административных правонарушений, особенности производства по делам, порядок проведения административного расследования и основания для наложения санкций; выявить причины и условия, способствующие неоднозначному толкованию и применению норм, запрещающих такие ограничения, разработать и обосновать предложения по устранению дефектности этих норм; рассмотреть наиболее актуальные проблемы предупреждения и пресечения административных правонарушений в области конкуренции, в том числе проблемы их квалификации, препятствующие единообразию правоприменительной практики на современном этапе регулирования рыночных отношений.

Объект исследования — общественные отношения, влияющие на конкуренцию на товарных рынках, в части действий, имеющих характер ограничительной деловой практики и нарушающих антимонопольное законодательство Российской Федерации, а также административная ответственность за данные противоправные действия.

Предмет исследования — правовые нормы, регламентирующие различные аспекты общественных отношений в области ограничительной деловой практики и влияющие на конкуренцию на товарных рынках, в том числе нормы, закрепляющие административную ответственность за противоправные действия в этой сфере, а также проблемы их эффективного применения Федеральной антимонопольной службой Российской Федерации.

Область исследования. Содержание диссертации соответствует области исследования: п. 13. «Административно-правовое регулирование и управление в экономических отраслях»; п. 16. «Административная ответственность» паспорта специальности 12.00.14 -«Административное право, финансовое право, информационное право».

Методологические и теоретические основы исследования.

При осуществлении исследования автор использовал комплексный подход к изучению данной научной проблемы; выводы и предложения, содержащиеся в диссертации, основаны на использовании общенаучных и частных научных методов познания: системного и комплексного анализа, изучения явлений в историческом развитии.

При проведении прикладных исследований применялись следующие методы: историко-функциональный, технико-юридический, формальной логики, правового моделирования, логического анализа, сравнительного правоведения, экономико-статистического анализа.

Основой эмпирических наблюдений и информационной базой исследования были нормативно-правовые акты Российской Федерации и зарубежных стран, Международные нормативные акты, Типовой закон «О конкуренции», материалы судебной практики Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации и высших судов иностранных государств по вопросам ограничительной деловой практики, решения Федеральной антимонопольной службы Российской Федерации, статистика ФАС России, а также материалы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных юристов и экономистов, в периодических изданиях, информационной сети INTERNET. Использованы материалы совещаний, конференций, отчетов ФАС РФ и его территориальных органов.

Научная новизна диссертации состоит в разработке теоретических основ регулирования действий, ограничивающих деловую практику, что выражается в раскрытии сущности термина «ограничительная деловая практика» как с точки зрения особенностей правового регулирования конкурентных отношений на современном этапе в Российской Федерации, так и, с точки зрения, юридического закрепления данного термина в зарубежных нормативных актах, установлении объектов данного вида правонарушений, выделении дифференцированного подхода при наложении санкций в зависимости от последствий в виде влияния на конкуренцию.

Впервые в российском и зарубежном законодательстве комплексно исследуются опросы квалификации, предупреждения и пресечения противоправных действий, имеющих характер ограничительной деловой практики, выявляются особенности данных правонарушений и существующие тенденции в области правоприменения. Предлагается авторская классификация признаков, по которым осуществлена систематизация законодательства зарубежных стран, регулирующего ограничительную деловую практику.

Выявлены условия, при которых начинают действовать нормы права в сфере ограничительной деловой практики, и установлено различное нормативное закрепление причинно-следственной связи между противоправными действиями и влиянием последствий данных ' действий на конкуренцию. В целях совершенствования существующего конкурентного законодательства вносятся предложения, реализация которых, по мнению автора, позволит исключить двойственность и противоречивость применения норм административно-правового регулирования в сфере конкурентных правоотношений.

Основные положения, выносимые на защиту:

Определено соотношение между собой объемов категорий «недобросовестная конкуренция» и «ограничительная деловая практика». В результате рассмотрения их содержательной характеристики выделены признаки, на основе которых осуществлена группировка видов ограничительной деловой практики и выделены нормы, закрепляющие основные содержательные элементы понятийного аппарата. Выявлена высокая корреляция отдельных понятий антимонопольного и административного законодательства, что объяснило степень взаимопроникновения этих норм, особенности и условия их применения, соответствующие правовые последствия.

Предложено введение в российское законодательство, регулирующее конкурентные отношения, термина «ограничительная деловая практика», включающего действия или поведение хозяйствующих субъектов, которые путем достижения доминирующего положения или злоупотребления доминирующим положением на рынке, а также посредством официальных или неофициальных соглашений или договоренностей между хозяйствующими субъектами, создают барьеры входа на рынок или иным образом неправомерно ограничивают конкуренцию, что наносит или может нанести ущерб экономике в целом и интересам других лиц.

Сформулированы шесть классификационных признаков, по которым осуществлена систематизация законодательства зарубежных стран, регулирующего ограничительную деловую практику - объем регулируемых отношений, методы воздействия, цели регулирования, объекты регулирования, характер налагаемых санкций, орган, привлекающий к ответственности. Осуществлена систематизация целей нормативно-правовых актов, регулирующих конкуренцию и ограничительную деловую практику, в зарубежных странах, видов ответственности за нарушение конкурентного законодательства и размеров налагаемых санкций.

Проведено логико-лингвистическое толкование законодательства с использованием основных правил юридической техники, что позволило выявить условия, при которых начинают действовать нормы права в сфере ограничительной деловой практики, и установить различное нормативное закрепление причинно-следственной связи между противоправными действиями и влиянием последствий данных действий на конкуренцию. Статья 10 Закона «О защите конкуренции», закрепляющая запрет на злоупотребление доминирующим положением, структурно построена по принципу указания двух видов негативных последствий, а затем указан перечень действий, который приводит к этим последствиям, а в ст. 11 данного закона указано одно действие - соглашение или согласованные действия, которые приводят к большому количеству последствий. Видится необходимость внести предложения по совершенствованию законодательства, а именно внести изменения в текст ст. 11 вышеуказанного закона.

Описана эволюция норм, регулирующих ограничительную деловую практику, в части наложения санкций в Российской Федерации. Выявлено, что за двадцатилетний период применения антимонопольного законодательства произошли кардинальные изменения в институте административных наказаний, которые коснулись не только содержательных трансформаций отдельных статей и увеличения ставок штрафных санкций, но и включения принципиально нового вида ответственности - оборотных штрафов. Отрицательным результатом этих трансформаций явилось исключение из законодательства, применяемого в данных правоотношениях, дифференцированного подхода к наложению санкций в зависимости от последствий, к которым приводят противоправные действия субъектов правоотношений, и их финансово-экономического состояния, а также такого вида наказания, как предупреждение.

Предложено в процессе наложения штрафов использовать дифференцированный подход, учитывающий тяжесть преступления (последствия в виде влияния на конкуренцию) и финансово-экономическое состояние субъекта. Данные положения необходимо закрепить в Законе «О защите конкуренции» в виде перечня условий, смягчающих и отягчающих ответственность, что сделает законодательство более гибким и эффективным.

Обоснована необходимость введения института предостережения, который должен быть регламентирован и соответствовать определенным условиям, закрепленным в Законе «О защите конкуренции». Данный институт может являться важнейшим элементом адвокатирования конкуренции, направленным на профилактику и предупреждение правонарушений в виде действий, ограничивающих деловую практику.

На основе статистико-правового анализа выявлены отрицательные тенденции, выразившиеся в существенном росте количества обжалованных решений со стороны нарушителей, увеличении количества отмененных судами решений антимонопольного органа, отрицательной динамике количества уплаченных штрафов при значительном росте наложенных штрафов. Данные выводы показывают, что антимонопольное законодательство необходимо совершенствовать не только в сфере материальных норм права, но и в части процессуальных, что должно формировать мотивы к либерализации существующего законодательства.

Выработаны предложения по совершенствованию законодательства на основе анализа правовых норм, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях, связанных с ограничительной деловой -практикой. Основными из них являются разграничение случаев возбуждения и разрешения дел о нарушении антимонопольного законодательства по Закону «О защите конкуренции» или нормам КоАП РФ; закрепление конкретного набора требований к содержанию заявления, сообщающего в антимонопольный орган о признаках нарушения антимонопольного законодательства; расширение перечня обжалуемых документов, издаваемых антимонопольным органом, включив в их состав определение, приказы и другие ненормативные акты.

Выявлены процессуальные проблемы в реализации программы смягчения наказания в случае добровольного заявления в антимонопольный орган о действиях, ограничивающих деловую практику. Предложено законодательное закрепление дополнительных условий для эффективной реализации программы смягчения - система процессуальных норм по дифференциации применения программ освобождения.

Практическая значимость работы. Практическая значимость работы заключается в том, что ее результаты и обобщения были реализованы при выполнении научно-исследовательских работ «Изучение правовых основ возможности проведения совместных расследований нарушений антимонопольного законодательства конкурентными ведомствами государств-участников СНГ» (акт о внедрении ФАС РФ ЦА№ 27909 от 25.08.2010 г.). Исследования, проведенные автором и представленные в данной работе, использованы для целей совершенствования как российского законодательства о конкуренции, так и выработки гармонизированных международных норм в антимонопольном нормотворчестве и правоприменении стран государств СНГ. Рекомендации в области антимонопольного регулирования и пресечения недобросовестной конкуренции представлялись в рамках второго и третьего антимонопольного пакета (акт о внедрении НП «Содействие развитию конкуренции» №238 от 14.06.2010 г.), а также в процессе преподавания учебных курсов конкурентного права и административного права в Сибирской академии государственной службы (акт о внедрении № 1288 от 25.08.2010 г.) и Новосибирском филиале Санкт-Петербургской академии управления и экономики (акт о внедрении № 567 от 24.05.2010 г.).

Апробация работы. Основные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных, всероссийских и региональных конференциях, в частности: Международных научно-студенческих конференциях «Студент и научно-технический прогресс» (Новосибирск, 1997-2002 гг.), Международной научно-практической конференции «Байкальский экономический форум» (Иркутск, 2004 г.), Международной научной конференции «Современный этап реформирования российской системы государственной власти и местного самоуправления» (Екатеринбург, 2006 г.), Международной научно-практической конференции «Государственное и муниципальное управление в Сибири» (Новосибирск, 2007 г.), Всероссийской научно-практической конференции «Государственная конкурентная политика и стимулирование конкуренции в Российской Федерации» (Москва, 2007 г.), Международной научно-практической конференции «Основные итоги принятия Конституции РФ: опыт 15-летия» (Новосибирск, 2009 г.), Международного научно-практического семинара «Правовой нигилизм, коррупция и легализация преступных доходов» (Барнаул, 2009 г.). Публикации. По теме исследования опубликовано 19 научных работ общим объемом 9,15 п.л., в том числе три публикации общим объемом 1,15 п.л. в рецензируемых изданиях.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав основного текста, заключения, списка из 186 использованных источников. Работа содержит 179 страниц, 8 рисунков, 2 таблицы, 20 приложений.

Структура диссертационной работы отражает наиболее важные теоретические и практические аспекты темы исследования и предопределена целью и задачами исследования.

Понятие, содержание и характеристика ограничительной деловой практики

Конкуренция — важнейший элемент современной рыночной экономики. Конкуренция, как объект правовой защиты, имеет свои особенности, которые необходимо учитывать, как в процессе проведения государственной конкурентной политики, так и при совершенствовании норм права. Рассматривая конкуренцию, как юридическую дефиницию, необходимо отметить, что обязательными условиями надлежащего поведения конкурентов являются соответствие их действий критериям добросовестности, честной деловой практики и свободе экономической деятельности. При этом ни в зарубежном праве, ни в российском законодательстве нет законодательно закрепленного термина «деловая практика», однако данный термин активно используется в зарубежном законодательстве1.

В российской правовой науке наиболее близкий к деловой практике термин - «обычай делового оборота». Следует отметить, что обычаи делового оборота могут значительно отличаться, как в различных областях предпринимательской деятельности, так и внутри одной отрасли, в зависимости от конкретных социально-экономических условий. Существующие обычаи делового оборота не имеют законодательного закрепления. В свою очередь деловая практика - это единые правила, применяемые в любой области экономики, которые не имеют привязки к каким-либо экономическим и иным условиям, и, как правило, имеют законодательное закрепление.

Автор предлагает в рамках данного исследования руководствоваться следующим определением деловой практики - законодательно закрепленная практика взаимоотношений, возникшая между хозяйствующими субъектами, и соответствующая сложившимся правилам поведения или стандартам, а также требованиям справедливости и разумности.

Нормативно-правовое отражение требования соответствия действий конкурентов нормам деловой практики осуществляется через правовую норму, запрещающую действия, ограничивающие деловую практику. Термин «ограничительная деловая практика» или «ограничительная торговая практика» появился в правовой доктрине иностранных государств в 50-е и 60-е годы XX века и вошел в научно-правовой оборот наряду с понятиями «недобросовестная конкуренция» и «монополистическая деятельность».

Международно-правовое признание это понятие получило на Конференции ООН по ограничительной деловой практике в 1980 году, когда был принят, с участием СССР, «Комплекс согласованных на многосторонней основе справедливых принципов и правил для контроля за ограничительной деловой практикой» (далее «Комплекс») . В том же году Генеральная Ассамблея ООН одобрила этот Документ, рекомендовавший правительствам государств руководствоваться им в своей деятельности, направленной против ограничительной деловой практики. В упомянутом выше «Комплексе», одобренном ООН, дается официальное определение ограничительной деловой практики. Ограничительная деловая практика (далее ОДП) — это «действия или поведение предприятий, которые путем злоупотребления господствующим положением на рынке или приобретения этого положения и злоупотребления им, ограничивают доступ к рынку или иным образом неоправданно сдерживают конкуренцию, что оказывает или может оказать отрицательное влияние на международную торговлю или, которые посредством официальных или неофициальных письменных или устных соглашений или договоренностей оказывают аналогичное воздействие».

В 2000 г. были внесены корректировки в данное определение. Дословный авторский перевод показывает следующую трактовку исследуемого определения: «Ограничительная деловая практика» — это действия или поведение предприятий, которые путем приобретения доминирующего положения и злоупотребления им на рынке, ограничивают доступ к рынкам или иным образом неправомерно сдерживают конкуренцию, что оказывает или может оказать неблагоприятное воздействие на международную торговлю, в особенности развивающихся стран, а также экономическое развитие этих стран, или которые посредством официальных или неофициальных, письменных или устных соглашений или договоренностей между предприятиями, имеют аналогичный эффект .

Содержательный анализ этих определений позволяет выделить три вида ограничительной деловой практики, а именно, злоупотребление доминирующим положением, различные формы соглашений и согласованных действий, слияния, предполагающие изменение рыночной структуры в направлении повышения ее концентрации за счет приобретение доминирующего положения.

Вышеуказанное определение не является единственным и общеобязательным, а перечень различных форм ограничительной деловой практики, указанный в нем не является исчерпывающим.

В американской научной доктрине не принято употреблять данный термин, однако Председатель Федеральной комиссии по торговле США У. Ковачич, используя в своем выступлении понятие ограничительной деловой практики, охарактеризовал ее как «злоупотребление доминирующим рыночным положением частными или государственными производителями, в виде предотвращения или ограничения входа на рынок новых поставщиков, или другие действия, ограничивающие добросовестную и открытую конкуренцию, включая раздел рынка или категории потребителей, сговор по установлению цен и/или дискриминационное ценообразование»

Административно-правовое регулирование действий, ограничивающих деловую практику в Российской Федерации

В юридической литературе традиционно выделяются два метода регулирования поведения субъектов права - административно-правовой и гражданско-правовой. Для регулирования правоотношений в сфере ограничительной деловой практики применяются разнообразные способы, основанные на различном сочетании дозволений, запретов и обязываний. Как отмечает проф. Тотьев К.Ю., «приоритетным способом для данного направления является диспозитивное регулирование с использованием метода координации»50. Конкурируя друг с другом субъекты конкурентных правоотношений многие вопросы в области деловой практики могут решить самостоятельно, используя гражданско-правовой способ регулирования. Однако, отношения в области регулирования ограничительной деловой практики возникают в результате императивного воздействия субъекта административной власти, следовательно, можно однозначно говорить о применении метода административно-правового регулирования .

В создании единой системы государственного регулирования особая роль отводится административно-правовому подходу регламентации правоотношений в сфере ограничительной деловой практики. Теория государственного управления характеризует регулирование, как непременный элемент управленческой деятельности или одну из функций управления. Как отмечает Козлов Ю.М., административно-правовое регулирование и его механизм - это форма юридического опосредования отношений, в рамках которой одна сторона выступает в роли управляющего (субъект управления), а другая - управляемого (объект управления). Такое регулирование предполагает односторонность волеизъявления одного из участников отношения, а механизм административно-правового регулирования не является результатом взаимного (т. е. договорного) волеизъявления управляющих и управляемых5 .

В работе Тихомирова Ю.А. определение административно-правового регулирования рассматривается как разновидность государственного регулирования и представляет собой механизм императивно-нормативного упорядочения организации и деятельности субъектов и объектов управления и формирования устойчивого правового порядка их функционирования.

Таким образом, административно-правовое регулирование предполагает воздействие со стороны государства (которое выступает в лице специально уполномоченных органов исполнительной власти) на определенные сферы экономики способами и методами, закрепленными в нормативных правовых актах. В свою очередь, административно-правовое регулирование, являясь одной из форм государственного регулирования, обладает особенностями, которые характеризуют его формы и методы.

К формам административно-правового регулирования относят: государственную поддержку, административные режимы, связанные с обеспечением государственных состояний, императивные количественные и качественные нормативы, административно-функциональные режимы и др. Установление административно-правового режима, направленного на пресечение ограничительной деловой практики может рассматриваться в качестве одной из форм административно-правового регулирования и разновидности государственного регулирования конкуренции в целом.

Кандидат юридических наук Тотьев К.Ю. в своей работе отмечал, что в систему государственного антимонопольного регулирования входят правовые средства, выраженные в определенных мерах воздействия. К таким средствам он относил средства, используемые с целью ограничения сферы и субъектов антимонопольного регулирования, средства, применяемые в целях предупреждения, и средства, применяемые в целях пресечения54.

Доктор юридических наук Варламова А.Н. в своей работе выделяет три направления административно-правового регулирования, а именно создание и применение ограничительных мер, стимулирующих мер и мер защиты. При этом в своей работе она отмечает, что ограничительные меры и меры защиты конкуренции вторичны по сравнению с мерами стимулирующего характера, а также специальными мерами, применяемыми в отдельных отраслях экономики.

Составы административных правонарушений, ограничивающих деловую практику

В теоретическом разделе диссертационного исследования (параграф 1.2) были рассмотрены три направления административно-правового регулирования в сфере ограничительной деловой практики. Направление, которое далее будет рассмотрено наиболее подробно, включает создание и применение защитных мер в сфере правоотношений, регулирующих ограничительную деловую практику.

Ключевым элементом защитных мер являются нормы административной ответственности, регламентированные КоАП РФ, и предусматривающие наказание за совершение действий, направленных на ограничение деловой практики,

Согласно общим нормам административного права, лицо может быть привлечено к ответственности, если в его действиях содержатся все признаки конкретного состава правонарушения, и отсутствуют основания, предусмотренные ст. 24.5 КоАП РФ, исключающие производство по делу об административном правонарушении.

В соответствии со ст. 2.1 КоАП РФ «административным правонарушением признается противоправное, виновное действие (бездействие) физического или юридического лица, за которое настоящим Кодексом или законами субъектов Российской Федерации об административных правонарушениях установлена административная ответственность».

Однако не каждое деяние, содержащие признаки административного правонарушения, как противоправность, виновность и наказуемость, является административным правонарушением. Статья 24.5 КоАП РФ устанавливает обязательность наличия состава административного правонарушения в каждом конкретном деянии. Понимание состава административного правонарушения важно для обеспечения законности при привлечении лица к административной ответственности, для ограничения административных проступков от других видов правонарушений, в частности от схожих с ним преступлений. Под составом административного правонарушения, согласно определению, которое дано Алехиным А.П., следует понимать «совокупность закрепленных нормативно-правовыми актами признаков (элементов), наличие которых может повлечь административную ответственность». Признаками состава административного правонарушения являются: объект, объективная сторона, субъект, субъективная сторона134.

Спектр норм, закрепленных в КоАП РФ и регулирующих правоотношения в области антимонопольного законодательства достаточно широк, их выбор определяется в зависимости от объекта регулирования и включает следующие статьи: 14.6, 14.9, 14.31,14.32, 19.5, 19.7,19.8 КоАП РФ. Указанные статьи относятся к пресекательным мерам воздействия. Соответственно, существует целесообразность введения и предупредительных мер, одним из вариантов которых может быть - предостережение.

Большее внимание в работе будет уделено статьям 14.31,14.32 КоАП РФ, объектом регулирования которых являются правоотношения в сфере ограничения деловой практики.

Как ранее отмечалось (параграф 1.2.), нормы права, регулирующие правоотношения в области ограничительной деловой практики, имеют следующую логическую структуру: гипотезы закреплены в ст. 10 и 11 Закона «О защите конкуренции», а диспозиция и санкция в ст. 14.31, 14.32 КоАП РФ.

В ст. 10 и ст. 11 прописаны условия, при которых начинают действовать нормы права в сфере ограничительной деловой практики. Для дальнейшего правильного и единообразного понимания содержания данных норм права считаем необходимым провести логико-лингвистическое толкование законодательства с использованием основных правил юридической техники.

В ст. 10 закреплено, что «запрещаются действия (бездействие) занимающего доминирующее положение хозяйствующего субъекта, результатом которых являются или могут являться недопущение, ограничение, устранение конкуренции и (или) ущемление интересов других лиц, в том числе следующие действия (бездействие):..». Следовательно, законодатель указал два условия действия данной нормы: - действия субъекта, занимающего доминирующее положение, которые приводят или могут привести к недопущению, ограничению, устранению конкуренции (п. 1, п. 2, п. 4, п. 6, п. 7, п. 8 п. 10), т.е. злоупотребление по отношению ко всем субъектам, действующим на конкретном рынке;

2 - действия субъекта, занимающего доминирующее положение, которые приводят или могут привести к ущемлению интересов других лиц (п. 3, п. 5, п. 9), т.е. злоупотребление по отношению к контрагентам по договору, - поставщикам и потребителям.

Можно говорить о разных последствиях для экономической системы совершенных противоправных действий, которые наступают в связи с нарушениями ст. 10 Закона «О защите конкуренции»: влияние результатов этих действий в целом на конкуренцию или ущемление прав отдельных лиц. Автор считает, что это является основанием для дифференциации санкций предусмотренных в ст. 14.31 КоАП РФ, о чем будет рассмотрено в разделе 2.2 данного исследования.

Норма статьи 14.31 КоАП РФ закрепляет диспозицию нормы права, регулирующую правоотношения в сфере злоупотребление доминирующим положением, следующим образом - «совершение занимающим доминирующее положение на товарном рынке хозяйствующим субъектом действий, признаваемых злоупотреблением доминирующим положением и недопустимых в соответствии с антимонопольным законодательством Российской Федерации, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния».

Определение правовой природы объекта данного правонарушения, а именно конкретный перечень форм злоупотреблений доминирующим положением, изложен в гипотезе данной нормы права, закрепленной в статье 10 Закона «О защите конкуренции».

Совершенствование правовых норм, регулирующих производство по делам об административных правонарушениях, связанных с ограничительной деловой практикой

Административный процесс представляет собой форму государственного управления, урегулированную административно-процессуальными нормами по разрешению индивидуально-конкретных дел в рамках административно-процессуальных отношений . Н.Д. Бахрах выделяет три стадии административного процесса: анализ ситуации, принятие административного акта, исполнение правового акта168.

Следует отметить, что существует две различные процедуры для разрешения дел, связанных с ограничительной деловой практикой:

1) административная процедура с правилами, установленными в гл. 9 Закона «О защите конкуренции», и заканчивающаяся принятием антимонопольным органом решения и вынесением предписания;

2) процедура рассмотрения дел об административных правонарушениях по правилам и составам, установленным КоАП РФ, и заканчивающаяся постановлением о наложении штрафа.

Следует отметить, что в делах, связанных с ограничительной деловой практикой, данные процедуры всегда «пересекаются», поскольку основаниями для них служат одни и те же нарушения антимонопольного законодательства, в частности, злоупотребление доминирующим положением или заключение антиконкурентных соглашений либо совершение согласованных действий.

Административный процесс по делам, связанным с ограничительной деловой практикой, можно разделить на три стадии: 1. административное расследование и возбуждение дела; 2. рассмотрение дела, принятие решений и вынесение предписания; 3. контроль за исполнением предписания.

Рассмотрим нормативно правовое закрепление данных стадий более подробно и раскроем практические аспекты их применения, в том числе проведем анализ наиболее существенных проблем арбитражной практики рассмотрения споров данной категории дел.

Административно- процессуальная деятельность в области ограничительной деловой практики регулируется нормами КоАП РФ, Законом «О защите конкуренции» и административными регламентами, принятыми ФАС РФ169. Законодатель объяснил наличие столь подробного закрепления процессуальных норм необходимостью открытости антимонопольных процедур и их прозрачностью для бизнес-сообщества и субъектов рынка. К таким нормам относятся все процедурные положения, которые установлены и подробно изложены в главе 9 Закона «О защите конкуренции», а именно основания для возбуждения дела, сроки рассмотрения, последовательность процедур, требования к организации проведения комиссий и другие.

Согласно ст. 39 Закона «О защите конкуренции» антимонопольный орган в пределах своих полномочий возбуждает и рассматривает дела о нарушении антимонопольного законодательства, принимает по результатам их рассмотрения решения и выдает предписания. Сотрудникам антимонопольного органа необходимо при принятии решений и выдачи предписаний уделять особое внимание вопросу соблюдения компетенций и прав, изложенных в ст. 23 Закона «О защите конкуренции», так как судами нередко решения антимонопольного органа отменяются на основании их действий за пределами допустимых компетенций.

Например, судебная коллегия кассационной инстанции оставила без удовлетворения дело о признании решения и предписания антимонопольного органа незаконными, поскольку посчитала правильным вывод предыдущих судов о том, что антимонопольный орган, принимая оспариваемые решение и предписание, вышел за пределы своих полномочий и фактически разрешил гражданско-правовой спор между двумя хозяйствующими субъектами по существу подменив собой 170 судебные органы, уполномоченные рассматривать данную категорию споров .

При этом следует отметить, что антимонопольный орган в рамках существующего законодательства не всегда может осуществлять прописанные в ст. 23 Закона «О защите конкуренции» полномочия, так как они вступают в противоречия с другими нормами российского законодательства и их осуществление могут нарушать права сторон по делу. Таковыми полномочиями являются выдача предписания о заключении договора, об изменении условий договора или о расторжении договора, выдача предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства.

Дело о нарушении антимонопольного законодательства может закончиться вынесением предписания о перечислении в федеральный бюджет дохода, полученного вследствие нарушения антимонопольного законодательства (ст. 50, пп. «к» п. 2 ч. 1 ст. 23 Закона), а дело об административном правонарушении -постановлением о привлечении к административной ответственности в виде штрафа.

Учитывая прямое указание в Законе «О защите конкуренции» (ч. 5 ст. 39) на то, что, если в ходе рассмотрения дела антимонопольный орган выявит обстоятельства, свидетельствующие о наличии в деянии признаков административного правонарушения, то он обязан возбудить соответствующее дело по правилам Ко АЛ РФ. Следовательно, существует риск двойного наказания хозяйствующего субъекта за одно и то же нарушение по Закону «О защите конкуренции» (предписание о перечислении в бюджет незаконно полученного дохода) и по КоАП РФ (наложение оборотного штрафа).