Содержание к диссертации
Введение
Глава I. Содержание административно-правового регулирования экспортно импортной деятельности 12
1. Понятие экспортно-импортной деятельности и ее административно правового регулирования 12
2. Правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в системе Российского права 27
Глава II. Виды форм и методов административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности 44
1. Формы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности 44
1.2. Общие меры государственного регулирования экспортно-импортной деятельности 50
1.3. Специальные меры государственного регулирования экспортно импортной деятельности 99
2. Методы административно-правового регулирования экспортно импортной деятельности 113
3. Совершенствование административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности с учетом требований Всемирной торговой организации 121
Заключение 140
Библиография 148
- Понятие экспортно-импортной деятельности и ее административно правового регулирования
- Правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в системе Российского права
- Общие меры государственного регулирования экспортно-импортной деятельности
- Совершенствование административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности с учетом требований Всемирной торговой организации
Введение к работе
профессор Н.А. Михалева
Актуальность темы исследования. В процессе регулирования экспортно-импортной деятельности важное место занимает административное право. В период разбалансированности экономики крайне трудно подобрать инструментарий, который позволил бы обеспечить оптимальный баланс в сфере публичных и частных интересов. Именно такими инструментами являются административно-правовые средства, которые представляют собой основу государственного регулирования экспортно-импортной деятельности.
В настоящий момент модернизация механизма административно-правового регулирования названной деятельности является одним из важнейших условий ускорения социально-экономического развития страны.
Начиная с 2003 года, были приняты важные нормативно-правовые акты по реализации административной реформы в Российской Федерации, в том числе в сфере экспортно-импортной деятельности. Кроме того, важным достижением государства в сфере экспортно-импортной деятельности является создание единого таможенного пространства между Россией, Белоруссией и Казахстаном. В соответствии с планом, который был утвержден президентами России, Белоруссии и Казахстана в 2007 году, с 1 января 2010 года введен в действие Единый таможенный тариф и единая система нетарифного регулирования, унифицированы и введены в действие технологии санитарного, фитосанитарного и ветеринарного контроля.
В настоящем диссертационном исследовании осуществлено комплексное рассмотрение состояния и развития административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации на примере ее основных элементов. Это позволило проследить динамику развития указанных процессов, выявить основные тенденции, предложить изменения в выбранные направления, формы и методы корректировки системы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности.
Однако не все вопросы, относящиеся к административно-правовому регулированию в экспортно-импортной деятельности, определены в полном объеме, а именно: отсутствует четкое определение упомянутой деятельности, процедура введения специальных мер государственного регулирования экспортно-импортной деятельности занимает слишком долгий срок, должным образом не исследованы процедуры лицензирования отдельных видов товаров. Существуют и другие нерешенные вопросы в области элементов административно-правового регулирования. Указанные пробелы законодательства препятствуют оптимизации механизма административно-правового регулирования и его дальнейшему совершенствованию в свете модернизации и развития нашей страны. Поэтому данная проблема требует изучения и теоритического осмысления, что обусловливает актуальность темы диссертационной исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка теоретических основ административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, внесение предложений по совершенствованию законодательства, регулирующего такую деятельность, и практики его применения.
В соответствии с поставленной целью в диссертационной работе были поставлены и реализованы следующие задачи:
сформулировано понятие и выявлена сущность регулирования экспортно-импортной деятельности как правовой категории;
проанализировано действующее законодательство Российской Федерации по регулированию вопросов экспортно-импортной деятельности;
определена степень вмешательства государства в указанную деятельность;
дана характеристика методам нетарифного и тарифного регулирования экспортно-импортной деятельности, а также выявлены проблемы их применения;
выявлены новые тенденции и разработаны предложения по совершенствованию системы административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.
Объектом исследования является совокупность административно-правовых отношений, складывающихся в процессе административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.
Предметом исследования являются теоретические и практические аспекты, характеризующие административно-правовой механизм регулирования экспортно-импортной деятельности в Российской Федерации.
Степень научной разработанности темы исследования и теоретико-правовая основа диссертации. Общественные отношения, связанные с осуществлением как экспортных, так и импортных операций являлись предметом исследования ряда ученых.
Теоретическую основу диссертационного исследования составили, прежде всего, труды российских и зарубежных ученых-юристов в области административного, финансового, информационного, конституционного и международного права.
Несомненную помощь в разработке избранной темы оказало ознакомление с работами представителей общей теории государства и права и отраслевых юридических наук, в том числе с исследованиями: В.В. Лазарева, В.П. Мозолина, В.А. Туманова, Л.А. Морозовой и ряда других.
Теоретико-правовой основой послужили работы ученых-административистов: А.Б. Агапова, Г.В. Атаманчука, Д.Н. Бахраха, К.С. Бельского, Б.Н. Габричидзе, А.А. Гришковца, А.А. Демина, А.С. Дугенца, Л.А. Калининой, Г.А. Кузьмичевой, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А. Е. Лунева, Ю.И. Мигачева, Д.М. Овсянко, Л.Л. Попова, Б.В. Россинского, Н.Г. Салищевой, Ю.Н. Старилова, С.С. Студеникина, М.С. Студеникиной, Ю.А. Тихомирова, Н.Ю. Хаманевой, А.П. Шергина, М.А. Штатиной, А. Ю. Якимова и других.
В разработке основ исследования экспортно-импортной деятельности особое значение имеют труды К. Шмитхоффа, А. Гольдштайна, Е. Васильева, И. Лукашука, И. Дюмулена, Л. Абалкина, А. Бузгалина, П. Бунича, С. Глазьева, Д. Кейнса, В. Куликова, X. Ламперта, А. Ливщица, Д. Львова, С. Митина, А. Петрова, С. Шаталина, А. Козырина и многих других.
Нормативную основу исследования составили, в первую очередь, Конституция Российской Федерации, положения действующих законов, указов Президента Российской Федерации, постановлений Правительства Российской Федерации, нормативных и методических материалов министерств и ведомств, рамочных решений, судебной практики, а также международных договоров.
Вместе с тем, на данный момент отсутствуют научные работы, в которых исследуется административно-правовой аспект экспортно-импортной деятельности в условиях современной модернизации государственного управления в Российской Федерации и действия новых законодательных актов.
Методология и методика исследования. Методологическую базу исследования составляет комплекс всеобщих, общенаучных и специальных методов познания. В основе всеобщего метода познания – материалистическая диалектика, позволяющая рассматривать объект исследования всесторонне, в развитии, применить конкретно-исторический подход. Общенаучные (теоретические и эмпирические) методы познания позволяют использовать такие важные средства познания как наблюдение, сравнение, анализ и синтез, индукция и дедукция, логико-математический и системно-структурный методы. Прогностический метод обеспечивает выявление перспектив развития познаваемого явления. Специальные методы частных наук (социологии; юриспруденции – формально-юридический, сравнительно-правовой, системно-правовой, правового моделирования и др.) помогают глубже познать объект исследования, аргументировать полученные выводы.
Эмпирическую базу исследования составляют статистические, социологические материалы Центрального Банка Российской Федерации за период 1994 – 2010г.г., практика деятельности Федеральной таможенной службы за аналогичный период.
Научная новизна диссертационного исследования обусловлена, прежде всего, его предметом, целью и задачами. Оно является одним из первых в отечественной науке комплексным исследованием административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности в аспекте как частно-правового, так и публично-правового регулирования.
Также в работе дано определение неавтоматического (дискреционного) лицензирования.
Автором введен в научный оборот обширный новый теоретический, нормативный и прикладной материал, представляющий интерес как для науки административного права, так и для других юридических наук.
Результатами представленной работы являются следующие положения, выносимые на защиту, и определяющие ее научную новизну:
1. Дано определение экспортно-импортной деятельности, под которой понимается осуществление операций субъектами предпринимательской деятельности, направленных как на продажу товара иностранному контрагенту с вывозом за пределы таможенной территории страны продавца без обязательств об обратном ввозе, так и на закупку товаров у иностранных контрагентов и последующим их ввозом на таможенную территорию страны покупателя для последующей реализации на внутреннем рынке.
2. Раскрыто понятие неавтоматического (дискреционного) лицензирования, под которым понимается административная процедура, используемая для выдачи лицензии субъекту внешнеторговой деятельности компетентным органом в течение 30 дней с момента подачи заявки, на осуществление ввоза товара на таможенную территорию страны-импортера, в отношении которого установлены определенные ограничения на протяжении установленного периода времени, а также сформировано предложение о необходимости ввести понятие дискреционного лицензирования в Постановление Правительства Российской Федерации от 9 июня 2005 года № 364 «Об утверждении положений о лицензировании в сфере внешней торговли товарами и о формировании и ведении Федерального банка выданных лицензий».
3. Предложена классификация всего многообразия товаров, являющихся предметами экспортно-импортной деятельности, в зависимости от направления их движения, исходя из этого, сформированы следующие классификационные группы: импортные товары, экспортные товары, транзитные товары и товары Таможенного союза. Указанная классификация может быть использована в целях совершенствования законодательства и практики его применения в исследуемой сфере.
4. Приведено обоснование необходимости оптимизации процедуры применения защитных, антидемпинговых и компенсационных мер и предложение о внесении изменений в главу 5 Федерального закона от 08.12.2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров» позволяющих увеличить уровень защищенности отечественных производителей, сохранив при этом соответствие отечественного законодательства нормам международного права.
5. Сформулирована рекомендация об отнесении регулятивных полномочий в области экспортно-импортной деятельности в отношении сельскохозяйственной продукции к ведению Министерства промышленности и торговли Российской Федерации в целях оптимизации организационной структуры нетарифного регулирования.
6. Сделано предложение о внесении изменений в Федеральный закон от 18 июля 2006 года № 117-ФЗ «Об экспорте газа», а именно изложение статьи 3 названного Федерального закона в новой редакции, направленной на демонополизацию рынка экспорта газа, создание конкурентной среды и установление недискриминационных правил доступа к его инфраструктуре для всех участников экспортной деятельности.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования. В диссертационном исследовании содержится решение задачи, имеющей существенное значение для науки административного права. Выводы и положения, изложенные в диссертации, направлены на углубление и развитие теоретических положений, касающихся административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, актуальны для дальнейших научных исследований в области административного права, а также могут быть использованы в целях совершенствования законодательства в исследуемой сфере.
Результаты и выводы диссертационного исследования способны оказать определенную помощь органам законодательной и исполнительной власти Российской Федерации при реализации программы модернизации, совершенствования законодательства и правоприменительной практики в рассматриваемой сфере.
Практическая значимость диссертации обусловлена возможностью использования ее положений в процессе совершенствования внутреннего российского законодательства, а также для гармонизации правового регулирования в рамках Содружества Независимых Государств (СНГ), Евразийского Экономического Сообщества (ЕврАзЭС), Союзного государства России и Беларуси, Таможенного Союза и других интеграционных образований на пространстве бывшего СССР.
Отдельные материалы и выводы могут быть использованы в деятельности Министерства промышленности и торговли Российской Федерации, Федеральной Таможенной службы, в правотворческой деятельности других государственных органов России, а также имеют значение для успешного совершенствования системы администрирования в Российской Федерации.
Теоретический, нормативный и прикладной материал, проанализированный и систематизированный в диссертации, сформулированные в ней выводы и положения могут быть использованы в процессе преподавания нескольких юридических дисциплин: административного права, международного публичного и международного частного права, финансового, гражданского, права внешней торговли и др., а также спецкурсов по информационному, сравнительному, международному экономическому праву и др.
Апробация результатов исследования. Основные выводы, полученные автором в результате проведенного исследования, прошли апробацию при обсуждении на заседаниях круглых столов, семинарах, научно-практических конференциях в Московской государственной юридической академии имени О.Е. Кутафина, а также в публикациях по теме диссертации.
Структура диссертации. Структура работы обусловлена целью, задачами и логикой исследования данной проблематики и состоит из двух глав, разделенных на пять параграфов, заключения, библиографического списка использованной литературы и двух приложений.
Понятие экспортно-импортной деятельности и ее административно правового регулирования
Кроме торговли внешнеэкономическая деятельность включает в себя международное инвестиционное сотрудничество, международную производственную кооперацию, международное научно-техническое сотрудничество, валютно-финансовые и кредитные операции.
За последние полвека развились не только формы международных экономических отношений (внешняя торговля перестала, быть единственной или доминирующей их формой; появились новые формы, составившие в совокупности с внешней торговлей понятие «внешнеэкономические отношения»), эволюционировало и само, понятие «внешняя торговля». Оно обогатились новым содержанием вследствие диверсификации объектов внешнеторговой деятельности.
Из изложенного выше следует, что- категории «внешнеторговая деятельность» и «внешнеэкономическая деятельность» соотносятся как часть и целое.
Внешняя торговля; как и любая другая разновидность- экономической . деятельности, представляет собой организованный процесс. Однако внешнеторговая, деятельность не является- исключительно- экономической-категорией; так- как нашла свое легальное закрепление в положениях различных нормативно-правовых, актов:
В новейшей истории Российской Федерации, понятие, «внешнеторговой деятельности» было закреплено в-утратившем-силу Федеральном-законе № 157-ФЗ «0 государственном регулировании внешнеторговой деятельности»?. Согласно положениям названного нормативно-правового» акта: «внешнеторговая, деятельность представляет собой- разновидность предпринимательской деятельности в области международного обмена
В настоящее время, Федеральный закон № 157-ФЗ утратил силу, в связи с принятием Федерального закона № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» от 08 декабря 2003 года4.
Согласно положениям указанного нормативного акта, под внешнеторговой деятельностью понимается, - деятельность по осуществлению сделок в области внешней торговли товарами, услугами, информацией и интеллектуальной собственностью.
Таким образом, в действующем законе акцент был сделан на факте сделки, то- есть на действии, связанном с возникновением, изменением и прекращением правоотношений. Такое определение представляется более обоснованным, поскольку понятие «предпринимательская деятельность в области международного обмена» не отличается определенностью. Обобщая изложенное можно сделать промежуточный? вывод, что внешнеторговая деятельность может быть определена как разновидность предпринимательской деятельности во внешнеторговой"сфере. Исследование практики международной торговли позволяет выделить три основных направления внешнеторговой деятельности: 1) обмен товарами вь вещественно-материальной форме и услугами, связанными с осуществлением товарооборота; 2) технико-экономическое сотрудничество, включающее содействие в области промышленного и гражданского строительства и предоставление услуг инженерно-технического характера; ФЗ от 08 декабря 2003 года№ 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности» // Собрание законодательства РФ от 15.12.2003 № 50, ст. 4850. 3) внешнеторговая деятельность в сфере научно-технического сотрудничества, представляющего собой обмен достижениями науки и техники и совместное осуществление научно-технических работ.
Как справедливо отмечает О.И. Дегтярева, «экономические связи с зарубежными фирмами и организациями реализуются путем проведения коммерческих операций, то есть определенных технических приемов по подготовке и проведению торгового сотрудничества»5. В настоящее время углубляется комплексный характер операций. Например, купля-продажа товаров может сопровождаться куплей-продажей лицензий, а поставка комплектного оборудования может вестись с возмездным осуществлением опытно-конструкторских работ.
Внешнеторговая деятельность реализуется как- на уровне органов государственной власти, так и на уровне хозяйственных организаций (хозяйствующих субъектов). В первом случае внешнеторговая деятельность направлена на установление межгосударственных основ экономического сотрудничества, создание правовых и торгово-политических механизмов, стимулирующих развитие и повышение эффективности торгово-экономических связей.
Во втором же случае она проявляется в заключении и исполнении внешнеторговых контрактов и договоров. Внешнеторговые операции осуществляются на основе заключаемых сделок. Следовательно, внешнеторговая сделка является правовой формой осуществления внешнеторговой деятельности.
Внешнеторговая деятельность, объектами которой могут быть товары, осуществляется в двух основных формах - в виде экспорта (вывоза) и импорта (ввоза).
Понятие «экспорт» происходит от латинского exporto, что в буквальном смысле означает отправлять товары и услуги из порта страны.
В .Российской Федерации на данный момент основы государственного регулирования экспортно-импортной деятельности, полномочия. Российской Федерации и субъектов Российской Федерации в указанной области в целях обеспечения благоприятных условий для экспортно-импортной деятельности, а также защиты экономических и политических интересов Российской Федерации определяет Федеральный» закон- от 8 декабря 2003 года № 164-ФЗ «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности»6 (далее по тексту - «Закон»).
Согласно п.28 ст. 2 Закона, «экспорт товара - это вывоз товара с таможенной территории Российской- Федерации без обязательства об обратном ввозе».
Указанное положение практически дублирует определение, содержащееся в-Таможенном. Кодексе Российской Федерации (далее - «ТК РФ») . Так в соответствии1 со статьей 165: «Экспорт - таможенный режим, при котором товары, находящиеся- в свободном- обращении на таможенной территории Российской- Федерации, вывозятся с этой территории- без обязательства об обратном ввозе».
Правовое регулирование экспортно-импортной деятельности в системе Российского права
Заключение Вассенаарских соглашений стало продолжением международно-правового обеспечения экспортного контроля. Отсутствие противостояния между странами-участницами НАТО и Варшавского договора внесло изменения в подходы к организации экспортного контроля. На смену «блоковой» системы пришел универсальный метод - в настоящее время в Вассенаарских соглашениях участвуют 40 государств, включая Российскую Федерацию.
Произошедшие изменения в организации международной системы экспортного контроля существенно затронули механизм многостороннего контроля, но»не внесли1 существенных изменений в его правовую природу. Вассенаарские соглашения не создали унифицированных императивных. правил контроля. Согласованный, механизм экспортного контроля государства - участники Вассенаарских соглашений могут применять по своему усмотрению.
Как справедливо отметила Н:Ю. Сагура: «центральным звеном этой системы контроля является обмен, информацией в отношении поставок или отказа в поставках в третьи- страны товаров и- технологий, содержащихся в согласованных списках. Давая оценку Вассенаарским соглашениям, следует отметить три их характеристики: 1) соглашения отражают существующий в настоящее время подход в международно-правовом регулировании, основанном на «мягком праве»; 2) универсальный характер соглашений усилил диспозитивные начала в международном регулировании экспортного контроля; 3) практика последних 10 лет показала, что цели национальной безопасности далеко не идентичны во всех государствах - участниках соглашений, что существенно повышает значение национального законодательства в регулировании экспортного контроля»95. Итак, современный экспортный контроль базируется на основополагающем принципе, согласно которому поставки товаров и технологий высокого технического уровня? страны-производителя и экспортеры осуществляют при условии, что с ними будут обращаться соответствующим образом и что они не станут реэкспортироваться в контролируемые государства.
в соответствии с абзацем 3 статьи 1 Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ «Об-экспортном контроле»96: «экспортные контроль -комплекс мер, обеспечивающих реализацию установленного- настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации порядка. осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении товаров, информации, работ, услуг, результатов интеллектуальной деятельности (прав на них); которые могут быть использованы при- создании оружия массового поражения; средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов».
Под экспортным контролем; по смыслу изложенного выше, следует понимать комплекс мер, обеспечивающих реализацию1 установленного законодательством1 порядка осуществления внешнеэкономической деятельности в отношении таких ее предметов, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иных видов вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении террористических актов.
Определение понятия экспортного- контроля содержится также в Соглашении о единых мерах нетарифного регулирования при формировании
Таможенного союза от 22 октября 1997 года . Данное определение носит более узкий характер, поскольку обозначает экспортный контроль как систему мер, которая действует в целях защиты национальных интересов государств участников соглашений о Таможенном-союзе при осуществлении внешнеторговой деятельности в отношении вооружений, военной техники и товаров двойного назначения, а также соблюдения» международных обязательств Сторон по нераспространению оружия массового уничтожения и иных наиболее опасных видов оружия и технологий их создания.
Таким образом, согласно приведенному выше определению, экспортный контроль распространяется только на экспортно-импортную деятельность. Кроме того, система экспортного контроля.- в аспекте вышеуказанного определения не относит к числу его объектов товары и технологии, которые могут быть использованы при подготовке и- (или) совершении террористических актов.
В. любом случае, экспортный контроль- основан на- особом ограничительном порядке перемещения через таможенную границу Российской4 Федерации определенных товаров и технологий, включенных в специальные контрольные списки.
В соответствии со статьей 6 Федерального закона от 18 июля 1999 года № 183-ФЗ «Об экспортном контроле» : «Списки (перечни) контролируемых товаров и технологий утверждаются указами Президента Российской Федерации по представлению Правительства Российской Федерации. Указы Президента Российской Федерации об утверждении списков (перечней) контролируемых товаров и технологий вступают в силу не ранее чем через три месяца со дня их официального опубликования.
Списки (перечни) контролируемых товаров и технологий разрабатываются федеральными органами исполнительной власти с привлечением представителей Федерального Собрания Российской Федерации, промышленных и научных организаций, их ассоциаций и союзов».
Указанная статья регламентирует порядок создания номенклатуры продукции, в отношении которой установлен экспортный- контроль. Такая номенклатура оформляется списками (перечнями) контролируемых товаров и технологий. Структуру каждого списка составляют разделы по направлениям техники w контрольные пункты, которые содержат описания сырья, материалов, оборудования и технологий. Описания включают конкретные технические параметры, а для целей более точного определения объектов контроля. описания сопровождаются техническими примечаниями и замечаниями. Каждому контрольному пункту (за исключением пунктов, содержащих описания технологий) соответствует код товара по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Российской. Федерации (далее - «ТН ВЭД России»), который при«необходимости может уточняться Федеральной таможенной службой Российской Федерации по согласованию с Федеральной службой" по техническому и экспортному контролю Российской Федерации. Разработку указанных списков (перечней) осуществляют компетентные федеральные органы исполнительной власти.
Общие меры государственного регулирования экспортно-импортной деятельности
Помимо форм административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности, следует остановиться- на методах регулирования указанной деятельности.
Метод (от др.-греч. {ієвобос;— путь). «В общепринятом понимании метод означает способ, прием практического осуществления чего-либо»129. Применительно к науке административного права- под ним понимается способ; прием практической реализации, задач и функций, возложенных на органы, осуществляющие управленческую деятельность в той- или иной-сфере.
Как справедливо отметил Перфильев А.ВІ, понятие метода управления многими-олицетворяется с формой, функцией или принципом управления130.
Так, Д.Н. Бахрах указывает, что «функцию управления, метод и форму можно рассматривать отдельно только в целях научного анализа; так как это отражает реальное положение дел лишь приблизительно, огрубленно. В, жизни все тесно взаимосвязано: функции и методьь ее осуществления, методы и формы их проявлениями т.д. Поэтому соответствующие научные понятия не полностью" адекватны феноменам общественною жизни; а границы между ними;условны, относительны, подвижны»-31.
Аналогичной позиции/ придерживается» 0:Н. Шерстобоев, в статье, посвященной поощрению в системе административно-деликтного законодательства: «Не следует забывать, что все способы и средства управленческого воздействия на практике взаимосвязаны, часто неотделимы друг от друга; Собственно, их сочетание и является залогом эффективной деятельности субъектов административного права. Именно поэтому автономность, методов следует воспринимать, на наш взгляд, с некоторой долей условности и,, рассматривая один из методов, необходимо изучать возможности его сочетания с другими» .. .
Административно-правовые методы; достаточно исследованы. Иод административно-правовым методом в литературе понимается: «способу прием практической-реализации задач: и функций- исполнительной власти в повседневноюдеятельности исполнительных органов (должностных лиц) на основе закрепленной; за ними- компетенции; ВЇ установленных границах и; в соответствующей; форме»133.
При написании данного диссертационного исследования- автор-исходил из позициио методе управления ,как оспособе властвования, то есть. способе: воздействияшшволюш-поведение: ЛЮДЄЙІ
Из; множества; существующих классификацию административно-правовых, методов основными; принято считать классификации» по содержанию воздействия — нашетодышрямого и косвенного воздействия;— и подхарактеру воздействияшарволю объекта (убеждение принуждение)..
Под: методами? прямого воздействия понимают директивы, прямые указания; Методы косвенного? воздействия; оказывают влияние на:волю? и формируют поведение, воздействуя на материальные интересы, либо путем морального- стимулирования? или порицания. Однако если разобраться той прямое, и косвенное- воздействие: с юридическою стороны подкрепляются всегда ответственностью-за невыполнение предписаний или выход: за рамки установленных границ. Общие положения об ответственности,, будь то дисциплинарная; административная или уголовная ответственность, не различаются в зависимости от того, какой метод воздействия; применялся.
Поэтому элемент косвенного стимулирования в негативном смысле в виде ответственности за нарушения, свойственный природе правовых норм, объединяет оба метода воздействия. Оставшиеся же различие заключается в том, что прямое воздействие предполагает указание совершить конкретное действие или воздержаться от его совершения, то есть содержит команду. В свою очередь косвенное воздействие либо характеризуется- наличием положительного или отрицательного стимула (дополнительным отрицательным стимулом, как мы выяснили, является ответственностью), либо характеризуется установкой границ возможного поведения и наличием выбора .
В» отличных отраслях и сферах государственного управления обнаруживается преобладающее использование тех или иных методов управления. Єтарилов Ю.Н. справедливо приводит некоторые примеры.для-характеристики данного утверждения. «В сфере организации и функционирования органов- государственной» безопасности, органов внутренних дел преобладает применение административных методов (тоесть-методов прямого, директивного управления - примечание автора); в области образования, науки, здравоохранения1 наряду с прямым административным. воздействием большое значение имеют экономические методы; в области управления промышленностью также большую роль играют экономические методы, хотя не исключаются методы административного воздействия» .
Одна из существующих на данный момент классификаций административно-правовых методов предлагает различать: а) методы управляющего воздействия; б) методы организационной работы аппарата управления; в) методы совершения отдельных управленческих действий!35. По мнению автора для данного исследования наибольшую ценность представляют методы, обозначенные литерой «а», ввиду того, что именно они являются методами управления — то есть административно-правовыми методами. М.И. Пискотин полагает, что методы деятельности органов управления можно разделить на общие, используемые при выполнении всех или основных функций управления на всех важных стадиях управленческого процесса, и специальные, применяемые при осуществлении отдельных функций или на отдельных стадиях процесса управления136.
С данной позицией нельзя не согласиться, так как административно-правовой метод государственного регулирования может быть выражен в праве как диспозитивными, так и императивными правовыми нормами, которые и составляют инструмент регулирования. Регулирование характеризуется тем, что при его реализации, не используется прямых методов воздействия, не осуществляется непосредственное руководство действиями не указывается конкретных решений.
Совершенствование административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности с учетом требований Всемирной торговой организации
Диссертант полагает, что в классификацию мер административно-правового регулирования экспортно-импортной деятельности необходимо внести ясность, разделяя их исходя из конкретных условий применения.
Кроме того, с точки зрения диссертанта, необходима оптимизация процедуры применения защитных, антидемпинговых и компенсационных мер, а также внесение изменений в главу 5 Федерального закона от 8 декабря 2003 года № 165-ФЗ «О специальных защитных, антидемпинговых и компенсационных мерах при импорте товаров», что позволит увеличить уровень защищенности отечественных производителей , сохранив при этом соответствие отечественного законодательства нормам международного права.
Активная внешнеторговая политика государства является важным фактором долгосрочного роста экономики шее инновационного развития; В своем Послании Федеральному Собранию Российской Федерации от 12 ноября 2009 года; президент Российской Федерации ДіА. Медведев отметил, что «В1 XXI веке нашей стране вновь необходима всесторонняя модернизация»159. Совершенствование нетарифных мер, в том числе и мер селективного характера, по мнению диссертанта, должно стать вектором совершенствования торговой политики России, в условиях кризисной экономики. Применяя упомянутые меры, государство может устанавливать барьеры в отношении не всех иностранных субъектов экспортно-импортной деятельности, а только тех, кто наносит реальный ущерб отечественной экономике.
Однако, на данный момент, не все вопросы, относящиеся к административно-правовому регулированию в экспортно-импортной деятельности, определены в полном объеме: отсутствует законодательное закрепление административного обжалования действий лицензирующих органов. Это вызвано тем, что на данный момент государство не готово делегировать часть своих функций (например, выдачу лицензий на осуществление экспортно-импортной деятельности саморегулируемым организациям (объединений участников экспортно-импортной деятельности), сохранив при этом последующий контроль за; их деятельностью; Представляется что; подобные формы координации государственного и частного секторов вытеснят из. практики- и законодательства архаичный механизм государственного контроля экспортно-импортной1 деятельности.
Другим вопросом;, относящимся к административно-правовому регулированию экспортно-импортной деятельности и также- требующим определения; является? дуализм; полномочий; по проведению расследований, предшествующих введению специальных защитных, антидемпинговых или компенсационных мер при импорте, товаров; в; Российскую1 Федерацию входящих как в компетенцию Минпромторга-. так и в компетенцию Министерствшсельского хозяйства Российской; Федерации; Такой І дуализм, с точки зрениям диссертанта, следует исключить, ввиду идентичности методов осуществляемой» деятельности, что; позволит оптимизировать , деятельность Министерства! сельского хозяйства в вверенной ему отрасли, и исключит дублирование идентичных, полномочий различных министерств.
Помимо этого, сама; процедура расследования весьма; трудоемка, сложна, а также требует огромных временных затрат. Сокращение сроков; предварительно» стадии, предшествующей- расследованию;, сроков проведения; расследования, а также снижение процентного требования к общему объему производства непосредственно конкурирующего товара при определении достаточности доказательств позволит увеличить уровень защищенности отечественных производителей.
Представляется, что указанные пробелы в законодательстве препятствуют оптимизации механизма административно-правового регулирования и его дальнейшему совершенствованию в свете модернизации и развития Российской Федерации. Кроме того, актуальным остается вопрос присоединения России к Всемирной торговой организации. Это продиктовано рядом факторов, в том числе тем, что надежды на возможность проведения модернизации исключительно собственными силами не оправдываются. Необходимо также стимулирование привлечения инвестиций. Именно поэтому необходимо усовершенствование механизма нетарифного регулирования, в,частности, его административно-правового сегмента. Использование административно-правовых инструментов позволяет более целенаправленно контролировать потоки экспорта и импорта, что- особенно необходимо для. поддержания-отечественных производителей и. для. стабильного- существования государства.
На наш-взгляд главной-характерной-чертой регулирования, экспортно импортной деятельности наї современном этапе является1 прагматизм и осторожность, политики законодателя. Существующий сегодня механизм административно-правового регулирования" экспортно-импортной деятельности не является совершенным, и в ряде сфер представляет . собой-устаревший механизм государственного управления; Ярким примером является- сфера экспорта природного газа, составляющая; согласно статистике Федеральной таможенной службы о внешней торговле России в 2008 году160, 14,19 % от всего экспорта. Российской Федерации. Ввиду монополизации данной отрасли, отсутствует конкуренция между участниками экспортной деятельности, что, в свою очередь, снижает как качество услуг, оказываемых иностранным контрагентам, так и уровень «гибкости» организации экспортера при заключении контрактов.