Содержание к диссертации
Введение
Глава 1. Административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности в субъектах Россинской Федерации
1. Исторические и правовые предпосылки создания милиции общественной безопасности 13
2. Юридические признаки, содержание и виды административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ
3. Цели, задачи, функции, система и структура милиции общественной безопасности субъектов РФ 62
Глава 2. Механизм административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности в суоъектах РФ
1. Административно-правовые нормы в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ 80
2. Милиция общественной безопасности как субъект административно-правовых отношении 1ич
3. Акты применения права в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ '23
Заключение 148
- Исторические и правовые предпосылки создания милиции общественной безопасности
- Цели, задачи, функции, система и структура милиции общественной безопасности субъектов РФ
- Административно-правовые нормы в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ
- Акты применения права в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ
Введение к работе
Актуальность исследования. Реформы социально-полити ческой и экономической жизни, происходящие в России, затронули практически все стороны жизнедеятельности общества. Прежде всего, этот процесс оказал влияние на экономику страны и в том числе на состояние правопорядка. Рыночные условия в экономике повлекли за собой не только позитивные сдвиги, но и породили значительный рост количества правонарушений, возникли новые ранее неизвестные их виды.
Проводимые преобразования в обществе требуют переосмысления всей системы государственного воздействия на базисные идеологические отношения, в том числе в сфере обеспечения правопорядка и безопасности. Важное место среди них принадлежит административно-правовому регулированию, способствующему упорядочению управленческих общественных отношений, возникающих между значительным количеством его субъектов.
Ныне на смену традиционному приоритету интересов общества и государства приходит концепция приоритета личности, « Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность государства»1.
Складывающаяся неблагоприятная обстановка с охраной общественного порядка в стране настоятельно требует значительного укрепить взаимодействие органов внутренних дел с населением, обеспечить физическую защищенность граждан. Необходимы новые научно-о бо снованные подходы к организации и деятельности милиции общественной безопасности. Наличие модели, обеспечивающей достаточно высокий уровень охраны общественного порядка и безопасности, является одним из условий эффективного выполнения внутренней функции государства.
Ст.2 Конституции Российской Федерации. М., 1993.
В соответствии с Законом РФ от 18.04.1991 № 1026-1 «О милиции»1, закрепившим двойное подчинение милиции общественной безопасности, последняя является основной силой, опираясь на которую, органы государственной власти субъекта РФ и органы местного самоуправления получают возможность реально осуществлять управление в сфере порядка и безопасности на своей территории.
Эффективность выполнения государственных функций по охране порядка и безопасности определяется общими условиями, уровнем организации их выполнения в каждом субъекте Российской Федерации соответственно с особенностями их территории, сложившихся национальных, исторических и культурных традиций.
Успешно достичь этой цели можно при наличии определенной совокупности факторов, в числе которых основную роль играют комплексный подход к организации работы милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации. Сегодня требуется точная структура управления силами и средствами милиции общественной безопасности с учетом разумных подходов к вопросам централизации и децентрализации.
Для того чтобы милиция общественной безопасности могла наиболее эффективно выполнять возложенные на нее нормативными актами полномочия, необходима такая модель ее построения, которая бы учитывала интересы федерального, регионального и муниципального уровней по обеспечению правопорядка на подведомственной им территории. В этой связи представляется необходимым разобраться в сущности таких понятий как административно-правовая деятельность МОБ субъектов Российской Федерации, рассмотреть ее значение в обеспечении и охране правопорядка, задачи и функции, формы и методы, действующую систему организации ее деятельности,
1 См.: Закон Российской Федерации от 18 апреля 1991 г. № 1026-1 «О милиции» (с изменениями на 20 марта 2006 года) // Ведомости Съезда народных депутатов (далее - ВСНД) РСФСР и Верховного Совета (далее -ВС) РСФСР. 1991. № 16. Ст. 503; СЗ РФ. 1996. № 25, Ст. 2964; СЗ РФ. 1999. № 14. Ст. 1666; № 49. Ст. 5905; 2000. № 31. Ст. 3204; №46. Ст. 4537; 2001. № І(частьП). Ст. 15, №31. Ст. 3172, № 32. Ст. 3316: 2002, № 18. Ст. 1721;. № 27, Ст. 2620; № 30. Ст. 3029; 2003. № 2. Ст. 167; № 27. Ст. 2700 (ч. 1); № 28. Ст. 2880; № 50. т. 4847; 2004. № 30. Ст. 3087; № 35. Ст. 3607; РГ. 2005. 13 мая. № 100.
а также вопросы организации взаимодействия милиции общественной безопасности с государственными и общественными организациями, гражданами по обеспечению правопорядка. Отмеченные проблемы и определили актуальность темы диссертационного исследования.
Степень разработанности темы.
Избранная тема в теоретическом отношении продолжает оставаться недостаточно разработанной. Вместе с этим, проблемы административно-правового регулирования милиции общественной безопасности не были обойдены вниманием исследователей, которые посвятили ей не мало работ.
Важное место в научной разработке проблем административной деятельности милиции занимают исследования В.М. Безденежных, Н.И, Бу-денко, В.Н. Бутылина, Ф.П. Васильева, И.И. Веремееяко, М.И. Еропкина, Й.Н. Зубова, Н.В. Караханова, И.Ш. Килясханова, Б.А. Киселева, В.Р. Кисина, Л.М. Колодкина, Ф.Е. Колонтаевского, Б.П. Кон-драшова, А.П. Коренева, А.Ф. Майдыкова, В.Н. Макарчука, Н.П. Мыш-ляева, Д.К. Не-чевина, В.Е. Помаскина, Л.Л, Попова, Ф.С. Разаренова, В,Д. Резвых, Л.М, Розина, А.В. Серегина, Е.С. Слесаревой, ЮЛ, Соловья, Г.А. Туманова, Б.Ф. Швецова, А.П. Шергина, А.Ю, Якимова и др. В опубликованных научных работах, указанные авторы, исследовали задачи, функции, формы и методы административной деятельности милиции общественной безопасности по охране общественного порядка обеспечению личной безопасности граждан и общественной безопасности, предупреждению и пресечению преступлений и административных правонарушений, между тем вопросы административно-правовой деятельности МОБ субъектов России небыли предметом системного исследования.
Несмотря на наличие исследований в сфере деятельности МОБ, в том числе диссертационных исследований, перед исследователями стоит не мало вопросов, которые ждут своего теоретического разрешения. Их рассмотрение послужит базой в разработке нормативно-правовых актов, регламентирующих особенности административно-правового регулирования дея-
телъности милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации, призванной реализовывать функции по обеспечению безопасности, законности и правопорядка, по защите прав и свобод человека и гражданина.
Объектом исследования является комплекс общественных отношений складывающихся в сфере организации и деятельности милиции общественной безопасности субъектов России по охране прав и свобод человека и гражданина, общественного порядка и обеспечении общественной безопасности.
Предметом исследования является административно-правовая деятельность милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации, содержание форм этой деятельности, законов и ведомственных нормативных актов регламентирующих ее деятельность, а также меры по ее совершенствованию.
Цели и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение, обобщение и теоретическое осмысление административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности субъектов РФ и разработка теоретических положений ее содержания, практических предложений и рекомендаций по совершенствованию этой деятельности.
В связи с этим были поставлены и решены следующие исследовательские задачи:
Проследить основные этапы становления сферы охраны общественного порядка и безопасности, управление которой возложено на милицию общественной безопасности.
Исследование сущности административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации,
Рассмотреть организацию милиции общественной безопасности, выполняемые задачи и функции МОБ в системе МВД России.
Проанализировать систему, организационную структуру и функции милиции общественной безопасности на региональном и
муниципальном территориальных уровнях. Выработать конкретные предложения по повышению эффективности охраны общественного порядка и безопасности путем пересмотра действующей системы милиции общественной безопасности.
Проанализировать административно-правовую деятельность руководителей, должностных лиц МОБ субъектов Российской Федерации по применению административно-правовых норм, нормативных актов и. организации их исполнения.
Внести предложения по совершенствованию нормативно - правового регулирования различных направлений деятельности милиции общественной безопасности.
Методология и методика исследования. При проведении исследования за основу был взят комплексный подход с применением таких общенаучных методов познания, как исторический, сравнительно-правовой, формально-логический, а таюке конкретных социологических методов (анализ документов, интервьюирование, моделирование).
Правовую основу диссертационного исследования составляют нормы Конституции Российской Федерации, федеральные законы, нормативные правовые акты Президента и Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты государственных органов субъектов Российской Федерации, а также приказы и инструкции МВД Российской Федерации охватывающие сферу деятельности МОБ субъектов России. В ходе исследования были использованы выводы отечественных правоведов по проблемам теории государства и права, конституционного права, административного права, административной деятельности органов внутренних дел и опыт зарубежных стран.
В ходе исследования были использованы разработки ВНИИ МВД России, Академии управления и других образовательных учреждений МВД России, методические разработки, обзоры практики, информационные и
статистические материалы ГИАЦ МВД России по вопросам организации и деятельности милиции общественной безопасности.
Научная новизна работы состоит в том, что в диссертации, в числе первых на монографическом уровне комплексно рассматривается специфика административно-правового регулирования деятельности милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации в системе федеративного устройства российского государства, проанализировано содержание ее административно-правовой деятельности.
Предложена классификация функций милиции общественной безопасности, определены приоритетные направления развития организационной структуры милиции общественной безопасности.
На основе анализа действующего законодательства и практики организации и деятельности милиции общественной безопасности в субъектах России выработаны некоторые теоретические положения и высказаны практические рекомендации по формированию организационных структур милиции общественной безопасности определены основные направления ее деятельности, подготовлены предложения по совершенствованию нормативно-правового регулирования деятельности различных служб и подразделений милиции общественной безопасности субъектов России.. На защиту выносятся следующие положения:
- теоретические положения о сущности административно-правовой деятельности милиции общественной безопасности, которую можно определить, как государственно-властную подзаконную организующую исполнительно-распорядительную деятельность, осуществляемую в административно-правовых формах и методах и направленную на обеспечение личной безопасности граждан, общественной безопасности, охрану общественного порядка, собственности, выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений и административных правонарушений,
оказание в пределах компетенции милиции помощи физическим и юридическим лицам в защите их прав, свобод и законных интересов;
- классификация функций милиции общественной безопасности субъек
тов Российской Федерации по следующим группам: общие, обеспечивающие
и специальные управленческие функции.
Общие и обеспечивающие функции сводятся к установлению порядка финансирования и материально-технического обеспечения, издания в пределах компетенции нормативных актов по вопросам деятельности служб и подразделений милиции общественной безопасности, проведению работы по внедрению положительных форм и методов работы, проведению экспериментов по внедрению новых форм обеспечения правопорядка, борьбы с преступностью, осуществлению контроля за деятельностью подведомственных подразделений милиции общественной безопасности и т.д.
Специальные управленческие функции сводятся к организации деятельности подразделений и служб милиции общественной безопасности нижестоящих органов внутренних дел по конкретным линиям работы (организация лицензионно-разрешительной деятельности, исполнения административных наказаний, предупреждения правонарушений несовершеннолетних и т.д.);
- обоснование необходимости разумной децентрализации в управлении
милиции общественной безопасности. Сверхцентрализация в управлении
милицией общественной безопасности не позволяет МВД России учитывать
интересы и полномочия органов государственной власти субъектов в сфере
охраны общественного порядка и безопасности. Сфера охраны обществен
ного порядка и безопасности во многом обусловлена местными условиями,
которые необходимо учитывать при ее нормативно-правовом регулировании;
обоснование необходимости принятия Федерального закона «Об организации охраны общественного порядка на территории Российской Федерации», включающего следующие положения: понятие общественного порядка; цели установления общественного порядка; понятие обеспечения и охраны
общественного порядка; принципы обеспечения и охраны общественного порядка; органы обеспечения и охраны общественного порядка; принципы распределения компетенции в области обеспечения и охраны общественного порядка между федеральными органами, органами государственной власти субъекта Российской Федерации, органами местного самоуправления; полномочия федеральных органов по охране общественного порядка: полномочия органов государственной власти субъектов по охране общественного порядка; полномочия органов местного самоуправления по охране общественного порядка; принципы взаимодействия органов государственной власти и органов местного самоуправления по охране общественного порядка; право граждан на участие в охране общественного порядка; контроль и надзор за деятельностью по охране общественного порядка;
- необходимость принятия на федеральном уровне закона «О милиции общественной безопасности в Российской Федерации» Закон Российской Федерации «О милиции» не дает точного перечня подразделений МОЕ, оставляя порядок создания, реорганизации и ликвидации ее подразделений в компетенции Правительства Российской Федерации. В необходимых случаях это позволяет государственной власти своевременно реагировать на изменение криминогенной ситуации в стране созданием новых подразделений в соответствии с запросами интересов общества. Однако такое положение может необоснованно расцениваться в пользу заинтересованных структур власти. Например, по сокращению структурных подразделений и численности состава МОЕ и передачи большинства выполняемых функций на уровень органов местного самоуправления. Поэтому Закон, а не подзаконный акт должен служить гарантией защиты интересов человека и общества. Этот закон должен определять: цели создания милиции общественной безопасности, ее задачи, функции и полномочия на каждом организационном уровне, а в связи с этим и ее организационное построение;
- сформулированные автором практические предложения по организации и деятельности муниципальной милиции. На основе изучения норматив-
ных актов, регулирующих организацию и деятельность органов местного самоуправления можно назвать, на наш взгляд, следующие необходимые моменты формирования муниципальных органов охраны общественного порядка (муниципальной милиции):
самостоятельное создание органов муниципальной милиции органами
местного самоуправления;
муниципальная милиция является структурой органов местного самоуправления и не входит в структуру органов государственной власти;
муниципальная милиция подчинена и подконтрольна органам местного
самоуправления;
служащие муниципальной милиции нанимаются на службу органами
местного самоуправления;
финансирование муниципальной милиции осуществляется за счет
средств местного бюджета.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит прежде всего в том, что его выводы, предложения и рекомендации обобщают и дополняют научные знания о милиции общественной безопасности, о содержании, формах и методах ее административно-правовой деятельности в современных условиях.
Практическая значимость исследования состоит в том, что ее отдельные выводы и рекомендации могут быть использованы в процессе нормотворче-ской деятельности и в практической работе милиции общественной безопасности по защите граждан, их прав и законных интересов, охране общественного порядка и безопасности.
Материалы диссертационного исследования могут быть использованы для углубленного изучения учебных курсов "Административное право" и "Административно-правовая деятельность органов внутренних дел" в образовательных учреждениях системы МВД России, а также при подготов-
ке учебных и учебно-методических пособий по соответствующим дисциплинам.
Апробация результатов исследования. Основанные на результатах проведенного исследования выводы, положения и рекомендации прошли обсуждение на кафедре административного права и административной деятельности ОВД Московского университета МВД.
Отдельные положения диссертации обсуждались на научно-практическом семинаре «Проблемы административного права и административной деятельности органов внутренних дел», проходившим в Московском Университете МВД России.
Материалы и результаты проведенного исследования используются б учебном процессе и научно-исследовательской работе Тульского филиала Московского университета МВД России, учебном центре при УВД Тульской области. Основные положения диссертационного исследования опубликованы в пяти статьях, одна из которых в ведущем рецензируемом издании, определенном Высшей аттестационной комиссией.
Структура и объем диссертации определялись целями и задачами исследования. Она состоит из введения, двух глав, включающих в себя шесть параграфов, заключения и списка использованной литературы.
Исторические и правовые предпосылки создания милиции общественной безопасности
Современная сфера охраны общественного порядка, непосредственное управление которой возложено на Министерство внутренних дел России, сложилась не сразу.
С начала своего формирования органы порядка и безопасности осуществляли охрану общественного порядка в самом широком его значении. И лишь с постепенным, продолжающимся более двух столетий процессом сокращения функций данных органов сложилась современная сфера охраны общественного порядка.
Первоначально российская государственность не знала специальных органов, цель деятельности которых состояла в содействии на профессиональной основе благосостоянию личности . В течение длительного периода на достижение указанной цели была направлена вся внутригосударственная деятельность, именуемая полицией2.
Становление полиции как специального учреждения по охране порядка и безопасности относится к 1718 г. Именно тогда была введена первая полицейская должность генерал-полицмейстера и учреждена полицмейстер-екая канцелярия0. Полиция как учреждение первоначально городское своей деятельностью по охране порядка охватывала обеспечение безопасности, а позднее, с учреждением земской полиции, - и благоустройство4.
Однако, несмотря на становление полиции в качестве учреждения, ее задачи по охране общественного порядка не были закреплены в нормативном порядке. Одной из причин этому было то, как отмечает И.Т. Тарасов, что по липня не являлась единственным органом, выполнявшим полицейские обязанности. Они возлагались «вообще на тех лиц, которых правительство почему-либо считало в данный момент пригодными для этого рода деятельности»1.
Позднее, с принятием Регламента или Устава Главного Магистрата , признавшим «обособливое» состояние полиции как души «гражданства и всех добрых порядков и фундаментальный подпор человеческой безопасности и удобности», деятельность органов полиции по охране порядка приобретает свою правовую основу.
Изучение Регламента или Устава Главного Магистрата, Учреждения для управления губерний Всероссийской Империи, Устава Благочиния или Полицейского, являющихся первыми нормативными актами, закрепившими правовое положение полиции, показывает:
1. Решение задачи охраны общественного порядка начиналось с местного уровня, так как полиция возникает именно как орган местный. Это подтверждается образованием городской и сельской полиции, избранием Квартального поручика гражданами квартала или города, определением частных приставов из числа Квартальных надзирателей, избираемых гражданами кварталов, при которых состояли квартальные надзиратели.
2. Суть охраны общественного порядка сводилась к надзору за выполнением каждым членом семьи «стандартов жизни» (правил поведения), предписанных высшей властью. Это следует из перечня основных функций полиции, которые были впервые закреплены в Регламенте или Уставе Главного Магистрата: оказание помощи правосудию, способствование соблюдению «добрых порядков», обеспечение безопасности от воров, насильников, обманщиков, от непорядочного и непотребного житья, оказание помощи в принуждении к «честному промыслу», препятствование повышению цен на товары, принесение «довольства во всем потребном к жизни челове ческой», запрещение излишества в домашних расходах, воспитание «юных в целомудренной чистоте и честных науках» и т.д.
3. Как следует из функций полиции, охрана общественного порядка была связана, прежде всего, с предупреждением и борьбой с противозаконней, под которым понималась борьба с насилием, грабежами, бунтами и т.д., а также обеспечением благоустройства (соблюдения правил строительства, чистоты улиц и общественных зданий, соблюдения правил торговли и т.д.).
Таким образом, с самого начала формирования полиции как учреждения в деятельности полицейского аппарата по охране порядка и безопасности наблюдается введение жесточайшего контроля и надзора за всеми сторонами жизни и быта населения.
Обеспечение всеобщего блага предполагало ведение полицией не только борьбы с преступлениями различного рода, но и постоянного наблюдения за членами нижних слоев общества за соблюдением ими правил поведения в быту, предписанных и одобренных высшей властью.
Необходимость обеспечения послушания каждого действующим монархическим порядкам диктовалась необходимостью ограждения интересов правящих структур от всевозможного недовольства низов.
8 сентября 1802 г., с первым учреждением министерств1, все государственные дела были разделены между восьмью министерствами «соответственно естествевной их связи между собой»2. Министр внутренних дел был обязан «пещись о повсеместном благосостоянии народа, спокойствие, тишине и благоустройстве всей Империи», то есть его министерству было поручено охранять общественный порядок.
Помимо обеспечения спокойствия и благочиния, осуществляемого Министерством внутренних дел, понятие охраны порядка включало и руководство таїшми важнейшими отраслями жизни, как промышленность, сельское хозяйство, общественное призрение.
Непосредственное выполнение задач по охране порядка и безопасности внутри системы МВД органами полиции приводило к выдвижению предложений о создании органа, отдельного от МВД, специализированного на охране порядка и безопасности.
В 1810 г. и была предпринята попытка «отнестись к полиции как к отдельному, самостоятельному ведомству» путем создания специального Министерства полиции, «что и было сделано»1 манифестами «О разделении го-сударственных дел по министерствам» , «О разделении государственных дел на особые управления с назначением предметов, каждому управлению принадлежащих»3.
За МВД было оставлено право наряду с другими министерствами осуществлять надзор в сфере государственной экономии, земледелия и промышленности, а устройство внутренней безопасности было передано Министерству полиции.
Изучение указанных выше манифестов, а также Манифеста об учреждении Министерства полиции4, позволяет сделать вывод о том, что Министерство внутренних дел полностью утрачивает фушсции обеспечения порядка и безопасности, а Министерство полиции превращается в обособленный орган «от других властей исполнительных самыми предметами действия».
Цели, задачи, функции, система и структура милиции общественной безопасности субъектов РФ
Милиция Российской Федерации состоит из криминальной милиции и милиции общественной безопасности, которая в системе органов МВД России представляет собой исполнительное звено в организации и непосредственном практическом обеспечении общественного порядка и общественной безопасности.
Входя в государственную систему обеспечения общественного порядка и безопасности, милиция общественной безопасности, в зависимости от объема и специфики выполняемых задач, строится и функционирует на
уровне Федерации, региона и местном уровне. Характер правоохранительного воздействия подразделений милиции общественной безопасности па сферу общественного порядка зависит от содержания выполняемых ими задач и места в системе органов внутренних дел. Чем выше в этой системе положение подразделений милиции общественной безопасности, тем больший объем функций организационного, правового, кадрового, материально-технического обеспечения они выполняют1.
В соответствии со ст. 1, 7 и 9 Закона «О милиции» и разделом I Положения о милиции общественной безопасности (местной милиции) милиция общественной безопасности является составной частью милиции Российской Федерации и входит в структуру Министерства внутренних дел Российской Федерации, министерств внутренних дел республик Российской Федерации, управлений (главных управлений) внутренних дел краев, областей, автономной области, автономных округов, городов Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской области, управлений (отделов) внутренних дел на транспорте.
Основными задачами милиции общественной безопасности в субъектах Российской Федерации являются:
Обеспечение безопасности личности осуществляется путем реагирования на заявления: граждан об угрозах их жизни и здоровью. В этой связи МОБ субъектов России принимает меры по пресечению имеющихся угроз. В сферу ее деятельности входит оказание помощи гражданам, пострадавшим от правонарушений и несчастных случаев, лицам, находящимся в беспомощном или ином состоянии, опасном для их жизни и здоровья, спасение людей при авариях, катастрофах, стихийных бедствиях.
Охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности МОБ субъектов Российской Федерации предполагает обеспечение правопорядка на улицах, площадях, в парках, иных общественных местах, обеспечение безопасности дорожного движения, лицензионно-разрешительную деятельность в сфере оборота гражданского и служебного
ОруЖИЯ, ОСущеСТВЛеНИЯ ЧаСТНОЙ ОХраННОЙ И ДетеКТИВНОИ деятеЛЬНОСТИ, Г(ОД держание порядка при чрезвычайных ситуациях, участие при проведении карантинных мероприятий во время эпидемий и эпизоотии.
Охрана собственности состоит в исполнении договоров об охране имущества физических и юридических лиц, обеспечении сохранности найденных и сданных в милицию документов, вещей, ценностей и другого имущества, охране имущества, оставшегося без присмотра при чрезвычайных ситуациях.
Деятельность МОБ субъектов России по борьбе с административными правонарушениями носит универсальных характер. Она распространяется на широкий круг административных правонарушений1. МОБ непосредственно предупреждает и пресекает административные правонарушения, принимает меры к их выявлению.
Задача предупреждения, пресечения и раскрытия преступления МОБ субъектов Российской федерации решается в отношении преступлений, по которым производство предварительного следствия не обязательно2. В отношении данных преступлений милиция общественной безопасности проводит дознание.
Розыск отдельных категорий лиц, установление места нахождения которых отнесено к компетенции МОБ. В плане реализации разыскной за дачи милиция общественной безопасности непосредственно отвечает за розыск лиц, уклонившихся от воинского учета, призыва на военную службу или военные сборы, прохождения военной службы по призыву, и за установление личности граждан, не имеющих документов, удостоверяющих личность.
МОВ оказывает содействие криминальной мипгщгш в исполнении возложенных на нее обязанностей по всему спектру решаемых ею задач. Силы и средства милиции общественной безопасности субъектов Российской Федерации используются при проведении операций по пресечению деятельности преступных групп, при ликвидации вооруженных формирований, освобождении заложников, в борьбе с терроризмом, для розыска лиц, уклоняющихся от следствия и суда, в интересах государственной защиты должностных лиц правоохранительных органов и для исполнения ряда других подобных задач, решаемых криминальной милицией.
Административно-правовые нормы в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ
Из теории права мы знаем, что правовое регулирование представляет собой сложный и многообразный процесс, осуществляемый с помощью совокупности определенных правовых средств юридического воздействия на общественные отношения1.
Право потому и возникает, что в соответствии с требованиями экономического базиса на определенной стадии развития общества оказывается необходимым при помощи юридических средств упорядочить общественные отношения, ввести их в определенные рамки, обеспечить их дальнейшее развитие, словом, известным образом юридически воздействовать на них.
Юридическая наука различает понятия правового воздействия и правового регулирования. В этом есть определенный смысл, посколысу право уже своим существованием оказывает значительное влияние на поведение людей. Как культурная и информационная ценность, право определяет направление человеческой деятельности, вводит её в общие рамки цивилизованных общественных отношений. Именно в этом смысле правовое воздействие шире, чем правовое регулирование общественных отношений.
Тем не менее, следует отличать строго определенные средства правового воздействия на общественные отношения, специально предназначенные для их непосредственного регулирования. Эти средства образуют цельный, системный юридический механизм, обеспечивающий урегулированность всей совокупности общественных отношений, которые являются предметом правового регулирования.
Специальными юридическими средствами, которыми осуществляется правовое регулирование, являются:
1.Нормы права.
2.Правоотношения.
3.Юридические факты.
4.Акты реализации юридических прав и обязанностей (акты применения норм права).
Понятие механизма правового регулирования является одним из наиболее общих и важнейших в российской юридической науке. Механизм правового регулирования составляет особый раздел при систематическом изложении и изучении общей теории права. Что же такое механизм правового регулирования?
Механизм правового регулирования - это система правовых средств, с помощью которых осуществляется упорядоченность общественных отношений в соответствии с целями и задачами правового государства.
Объектом правового регулирования является комплекс общественных отношений. Особенность таких отношений, регулируемых административным правом, состоит в том, что они возникают в сфере государственного управления - исполнительной и распорядительной деятельности преимущественно органов государственного управления. Эти отношения можно разделить на следующие основные группы:
общественные отношения, определяющие компетенцию органов государственного управления и некоторых других органов государства по осуществлению исполнительной и распорядительной деятельности;
правовое положение общественных организаций и формирований в сфере государственного управления;
правовое положение гражданина в указанной сфере;
отношения, возникающие в ходе реализации субъектами своих материальных прав и обязанностей;
процедурные (процессуальные) отношения.
Сегодня большое внимание уделяется вопросам совершенствования административно-правового регулирования общественных отношений и, в особенности, тому, как административно-правовые средства и на каких стадиях регулирования могут быть использованы.
Исходя из положений общей теории права, посвященных механизму правового регулирования1, можно отметить следующее.
Правовое регулирование, в т.ч. и административно-правовое, можно рассматривать в трех стадиях.
Первая стадия начинается с правотворчества, т.е. с появления норм права, вступления в силу и действия правовой нормы. Значение этой стадии состоит в том, что правовая норма издана в установленном законом порядке и в соответствии с требованиями закона вступила в силу. На этой стадии происходит регламентация поведения субъектов, определяются условия возникновения прав и обязанностей.
Вторая стадия - конкретизация общих прав и обязанностей, предусмотренных правовой нормой в отношении строго определенных субъектов, т.е. стадия возникновения прав и обязанностей у субъектов правоотношений (сама стадия правоотношения).
Третья стадия осуществление субъектами правовых отношений, принадлежащих им прав и возложенных на них обязанностей2.
Акты применения права в деятельности милиции общественной безопасности в субъектах РФ
Административно-правовой акт - важное средство практической реализации целей и функций административной власти, основная форма ее исполнительно-распорядительной деятельности.
В юридической литературе под административно-правовым актом (правовым актом управления) понимается:
особый вид подзаконных юридических актов, принимаемых субъектами исполнительной власти в процессе исполнительно-распорядительной деятельности, оформленных в соответствии с нормами права, содержащих односторонние властные волеизъявления и влекущих юридические последствия1;
основанное на законе одностороннее юридически властное волеизъявление полномочного субъекта исполнительной власти, направленное на установление административно-правовых норм или возникновение, изменение и прекращение административно-правовых отношений в целях pea-лизации задач и функций государственно-управленческой деятельности .
Черты административно-правовых актов (правовых актов управления);
административные акты принимаются при осуществлении административной власти, являются формой исполнительно-распорядитель ной деятельности; подзакоиность; официальный характер; одностороннее властное волеизъявление; имеют надлежащую форму оформления; влекут юридические последствия ;
административный акт - это юридический вариант управленческого решения; издается полномочным субъектом исполнительной власти или государственно-управленческой деятельности; юридически властное волеизъявление; определяет правила должного поведения; создает юридическую основу для возникновения, изменения или прекращения административно-правовых отношений (административно-правовые нормы), либо служит юридическим фактом, непосредственно порождающим, изменяющим или прекращающим конкретные правовые отношения; занимает определенное место в иерархической системе такого рода актов; юридическая разновидность служебных документов; издается в качестве письменного юридического документа, но может быть выражен и устно; издается с соблюдением определенных, официально установленных правил (процедур), предусматривающих порядок подготовки проекта, его обсуждения, экспертизы, утверждения и пр.; может быть в установленном действующим законодательством
или подзаконными административно-правовыми нормами порядке опротестован или обжалован; в случае несоблюдения содержащихся в нем юридически властных предписаний вызывает особое юридическое последствие правоохранительного характера, а именно наступление ответственности виновной стороны1.
Юридическое значение административно-правовых актов:
1) административно-правовой акт является источником административного права, внешней формой его выражения, т.е. отражает способ существования, выражения и преобразования административно-правовых норм;
2) административно-правовой акт выступает в роли юридических фактов; основания для издания других актов; служит доказательством по делу и т.д.;
3) административно-правовой акт является важным средством правовой пропаганды и правового воспитания.
В условиях огромного разнообразия административных актов существует множество критериев, позволяющих сгруппировать их по юридически значимым признакам и лучше познать их юридические особенности.
Д.Н. Бахрах классифицирует административные акты по следующим критериям2;
1) по юридическому содержанию: нормативные акты - это акты, которые устанавливают, изменяют или отменяют юридические нормы, т.е. содержат общие правила; индивидуальные акты - это решения субъектов административной власти по конкретным вопросам, обращенные к конкретным лицам; общие акты - это акты, содержащие либо общие кратковременные предписания (о переносе выходного дня, об очередном призыве на воинскую службу и т.п.), либо общие требования (повысить требовательность, эконо мить ресурсы и т.д.); смешанные акты - это акты, одновременно содержащие нормы права и правоприменительные решения, либо даже еще и общие требования;
2) по субъектам, принявшим акты; акты органов исполнительной вла сти и их должностных лиц; акты субъектов власти, которые не находятся в составе аппарата управления (постановления судей по делам об адми нистративных правонарушениях, приказы председателей судов, прокуроров, председателей представительных органов, имеющие внутриаппаратное зна чение); акты общественных организаций, которым делегированы государст вом властные полномочия;
3) по форме изложения предписания: письменные, устные, конклю дентные (жесты, сигналы, знаки и др.);
4) по фушщиональной роли: плановые, по финансовым вопросам, методического характера, по кадровым делам, по учету, снабжению и иным общим функциям управления;
5) в зависимости от объема полномочий субъекта власти: дискреционные акты, принимаемые в условиях свободы усмотрения, широкой самостоятельности органа, должностного лица; акты, принимаемые на основе альтернативных полномочий, предоставляющих субъекту возможность выбора одного из нескольких вариантов; акты «связанной администрация», принимаемые при отсутствии возможности выбора;
6) по степени сложности: простые (рутинные), сложные и уникальные;
7) в зависимости от даты начала действия: акты, всіупающие в силу немедленно, с даты подписания, принятия; с даты, указанной в самом акте; в срок, указанный в другом акте;