Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Зерняева Елена Александровна

Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей
<
Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей
>



Зерняева Елена Александровна. Административная ответственность за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы или в местах содержания под стражей : Дис. ... канд. юрид. наук : 12.00.14 : Томск, 2003 275 c. РГБ ОД, 61:04-12/225-8

Содержание к диссертации

Введение 3

Глава 1. Административно-правовые аспекты управления

уголовно-исполнительной системой 16

1. Административно-правовое регулирование деятельности

уголовно-исполнительной системы 16

2. Понятие и содержание административной ответственности

за передачу запрещенных предметов и ее роль в обеспечении

правопорядка в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей 65

3. Основания административной ответственности за передачу

запрещенных предметов: нормативное и фактическое 83

Глава 2. Юридический состав передачи запрещенных предметов лицам,

содержащимся в учреждениях уголовно-исполнительной системы

или в местах содержания под стражей 99

1. Понятие юридического состава. Объект и объективная сторона передачи

запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или

в местах содержания под стражей 99

2. Субъект и субъективная сторона передачи запрещенных предметов лицам,

содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей 126

Глава 3. Административные наказания и производство по делам о передаче

запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях уголовно-
исполнительной системы или в местах содержания под стражей
139

1. Административные наказания за передачу запрещенных предметов лицам,

содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей 139

2. Общая характеристика производства по делам о передаче запрещенных

предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или

в местах содержания под стражей 147

3. Возбуждение, рассмотрение дел о передаче запрещенных предметов

лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей,

пересмотри исполнение постановлений по ним 158

4. Причины и условия совершения передачи запрещенных предметов лицам,

содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей 196

Заключение 208

Список использованной литературы 219

Приложения 259

Введение к работе

Актуальность темы исследования. Становление российской государственности, формирование демократического правового государства требуют укрепления и совершенствования деятельности всей системы органов государства, включая сложную, многоуровневую и многофункциональную уголовно-исполнительную систему (далее - УИС) как составную и неразрывную часть Министерства юстиции Российской Федерации. В таких условиях необходимо также и создание эффективной правовой основы, направленной на обеспечение регулирования общественных отношений, возникающих в сфере управления, в частности, в области деятельности УИС, в том числе и на защиту правопорядка, установленного в ее учреждениях и органах. Немаловажную роль в решении указанной задачи играет административная ответственность, которая способствует блокированию правонарушений в УИС, служит гарантией законности и стабильности ее нормальной деятельности, является важным упорядочивающим началом функционирования этой системы.

Между тем, как показывает практика, зачастую устойчивая и осуществляемая без сбоев работа учреждений УИС и мест содержания под стражей оказывается подорванной в результате совершения различных правонарушений, самыми распространенными из которых являются передачи (попытки передач) запрещенных предметов лицам, в них содержащимся. Общественная опасность последних состоит не только в нарушении нормальной деятельности названных учреждений и мест, но и в снижении эффективности применения к осужденным, подозреваемым и обвиняемым мер исправительного воздействия, а также в создании условий, способствующих совершению ими нарушений режима отбывания наказания и пребывания в местах содержания под стражей, а в отдельных случаях и преступлений. В этой связи публично-правовая охрана правопорядка в

4 учреждениях УИС и в местах содержания под стражей от незаконных передач имеет определяющее значение в предупреждении указанных правонарушений.

С момента декриминализации уголовно-наказуемой передачи запрещенных предметов (1 января 1997 г.) административная ответственность является основополагающим институтом правовой защиты правопорядка от названных посягательств на него. Ее необходимость признается законодателем на протяжении последних тридцати лет независимо от изменения социально-экономических ориентиров и развития общественных отношений. Состав передачи запрещенных предметов, претерпев лишь незначительные изменения в период с 1972 по 1997 гг., практически в неизменном виде содержится в Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях (далее - КоАП РФ), введенном в действие с 1 июля 2002 г. Такая преемственность законодательства об административной ответственности за передачу запрещенных предметов позволила диссертанту обобщить, проанализировать и использовать в исследовании накопленный опыт борьбы с незаконными передачами, осуществляемой по ранее действовавшему административному законодательству.

Ежегодно на территории Сибирского федерального округа фиксируется от 319 до 546 передач запрещенных предметов осужденным, подозреваемым и обвиняемым. По данным Управления уголовно-исполнительной системы по Сибирскому федеральному округу при Главном управлении исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации (далее -Управление УИС по СФО при ГУИН Минюста России) количество протоколов об административном правонарушении, предусмотренном ст. 168 КоАП РСФСР, в 2001 г. составило 485, в 2002 г. - 461 (в общей сложности по ст. 168 КоАП РСФСР и ст. 19.12 КоАП РФ). При этом к административной ответственности реально привлечено не более 83% лиц, виновных в

5 незаконной передаче . Проведенное исследование показало, что подобное положение дел обусловлено рядом причин, в числе которых - недостатки в правовой регламентации административной ответственности за передачу запрещенных предметов и производства по указанной категории дел, упущения и недостатки в деятельности учреждений УИС и мест содержания под стражей по предупреждению, пресечению незаконных передач, возбуждению дел о них и устранению причин и условий, способствующих их совершению, нарушения в деятельности органов административной юрисдикции, а также все еще низкая правовая культура населения.

Отмеченное свидетельствует о наличии достаточно серьезных проблем с защитой правопорядка в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей от незаконных передач, которые, разумеется, должны быть устранены с тем, чтобы не позволить правонарушителям чувствовать свою безнаказанность и совершать новые противоправные посягательства.

В этой связи, несомненно, ощущается потребность в научном исследовании вопросов, касающихся административной ответственности за передачу запрещенных предметов, и в выработке теоретических и практических предложений по совершенствованию данного публично-правового института.

Актуальность исследуемой проблемы возрастает в связи с вступлением в законную силу КоАП РФ, которым усилено значение административной ответственности в охране правопорядка в учреждениях уголовно-исполнительной системы и в местах содержания под стражей от его нарушений всеми лицами, за исключением осужденных, подозреваемых и обвиняемых. Об этом свидетельствуют факты введения административной ответственности за неповиновение законному распоряжению сотрудника органов уголовно-исполнительной системы (ст. 19.3 КоАП РФ) и

1 Приведенные данные получены по результатам изучения Аналитических справок отделов безопасности ГУИН Минюста России по Алтайскому краю, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областям, а также дел о передачах запрещенных предметов, рассмотренных административными комиссиями и мировыми судьями в Новосибирской области за период с 1994 по 2003 гг.

существенного увеличения (более чем в двадцать раз по сравнению с санкцией ст. 168 КоАП РСФСР) размера административного штрафа за передачу запрещенных предметов.

Состояние научной разработанности темы. В течение ряда десятилетий административная ответственность выступает одним из основных объектов исследования правовой науки. Неизменный научный интерес данная проблема представляла в 50-80 гг. XX века. Различные ее аспекты рассматривались в работах А.П. Алехина, В.Д. Ардашкина, Б.Т. Базылева, Д.Н. Бахраха, П.К. Блажко, Г.Б. Бондаренко, С.Н. Братуся, Р.Ф. Васильева, И.И. Веремеенко, В.А. Власова, В.Ф. Воловича, И.А. Галагана, Е.В. Додина, М.И. Еропкина, А.П. Клюшниченко, Л.В. Коваля, Ю.М. Козлова, А.П. Коренева, Б.М. Лазарева, А.П. Лончакова, А.Е. Лунева, В.М. Манохина, Г.И. Петрова, В.А. Печеницына, Л.Л. Попова, ГЛ. Кузьмичевой, Н.Г. Салищевой, И.С. Самощенко, В.Е. Севрюгина, А.В. Серегина, В.Д. Сорокина, Б.Б. Хангельдыева, А.П. Шергина, О.М. Якубы и других авторов.

В современных условиях роль административной ответственности, направленной на обеспечение законности и правопорядка в сфере административно-правового регулирования общественных отношений, возрастает. Поэтому не случайно в административно-правовой литературе последних лет вопросам административной ответственности уделяется большое внимание. О понятии и сущности, принципах реализации, основаниях и порядке привлечения субъектов к указанному виду юридической ответственности, видовых характеристиках административных правонарушений, а также иных вопросах, имеющих не только теоретическое, но и практическое значение, написаны монографии или отдельные главы в них, научные статьи, диссертационные исследования (А.Б. Агапов, А.П. Алехин, К.С. Вельский, В.В. Игнатенко, Л.А. Калинина, В.Р. Кисин, П.И. Кононов, А.К. Костылев, С.Д. Князев, С.Н. Кожевников, А.С. Лопатин,

7 А.Ф. Ноздрачев, Е.В. Овчарова, В.Г. Розенфельд, Ю.Н. Старилов, М.С. СтуДеникина, Р.В. Третьяков, А.Ю. Якимов и другие ученые).

Однако, несмотря на серьезную разработанность общих вопросов
административной ответственности, проблемы, касающиеся

административной ответственности за правонарушения, посягающие на правопорядок в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей, в юридической литературе практически не освещались. Комплексное исследование института административной ответственности за передачу запрещенных предметов в науке до сих пор не предпринималось.

Объект диссертационного исследования - институт административной ответственности за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей.

Предмет исследования - правовые основания административной ответственности за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей.

Цель исследования состоит в том, чтобы на основе системного анализа деятельности УИС, содержания, особенностей и оснований административной ответственности за незаконную передачу, действующего законодательства в рассматриваемой сфере и практики его применения разработать конкретные предложения и рекомендации по совершенствованию правовой основы административной ответственности за передачу запрещенных предметов, а также раскрыть ее роль в обеспечении правопорядка в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

-очертить сферу деятельности УИС, подлежащую охране нормами административного права от незаконных передач, в связи с чем раскрыть правовое положение УИС и ее звеньев, показать особенности учреждений и следственных изоляторов УИС, определить виды мест содержания под

8 стражей, проанализировать содержание правопорядка в исправительных учреждениях и следственных изоляторах УИС;

-раскрыть понятие и содержание института административной ответственности за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей;

-выявить специфические черты административной ответственности за передачу запрещенных предметов и ее роль в обеспечении правопорядка в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей;

-исследовать основания (нормативное и фактическое)

административной ответственности за передачу запрещенных предметов;

-на основе характеристики признаков общего понятия
административного правонарушения выявить особенности

административного нарушения требований ст. 19.12 КоАП РФ, его состава (в сравнении с составом, предусмотренным ст. 168 КоАП РСФСР);

-исследовать стадии и этапы производства по делам о передаче запрещенных предметов;

-выявить причины и условия совершения передачи запрещенных предметов;

-выработать научно-практические рекомендации и предложения по совершенствованию законодательства, регулирующего исследуемые отношения.

Теоретическая и эмпирическая база исследования. Специфика сферы деятельности государства, подлежащей административно-правовой охране от незаконных передач, обусловила междисциплинарный подход к исследованию избранной темы. В этой связи ее изучение базируется на обширном теоретическом материале научных трудов по проблемам общей теории права, конституционного права, административного права и административной деликтологии, теории государственного управления, общей теории систем, уголовно-исполнительного права. В содержательном анализе различных проблем диссертационного исследования используются

9 работы таких отечественных ученых, как А.Н. Аверьянов, А.Б. Агапов, С.С. Алексеев, А.П. Алехин, Г.В. Атаманчук, В.Г. Афанасьев, М.И. Байтин, Д.Н. Бахрах, И.Л. Бачило, К.С. Вельский, А.К. Белых, Н.А. Беляев, И.В. Блауберг, Р.Ф. Васильев, В.Г. Вишняков, Н.А. Волков, В.Ф. Волович, И.А. Галаган, А.А.Демин, Е.В. Додин, В.А. Елеонский, Е.М. Захцер, СМ. Зубарев, А.И. Зубков, В.В. Игнатенко, СД. Князев, Ю.М. Козлов, В.М. Корельский, В.В. Косарев, СИ. Котюргин, В.Н. Кудрявцев, Б.П. Курашвили, Б.М. Лазарев, Н.И. Ланкин, А.Е. Лунев, А.В. Малько, В.М. Манохин, М.Я. Масленников, Н.И. Матузов, М.П. Мелентьев, В.И. Михайлов, А.К. Музеник, А.Е. Наташев, О.Г. Перминов, Г.И. Петров, СМ. Петров, Л.Л. Попов, Л.М. Прозументов, А.Л. Ременсон, В.И. Ремнев, В.И. Садовский, Н.Г. Салищева, В.Е. Севрюгин, В.И. Селиверстов, Ю.П. Соловей, В.Д.Сорокин, Ю.Н. Старилов, Н.А. Стручков, В.В. Тирский, Ю.А. Тихомиров, Ю.М. Ткачевский, Г.А. Туманов, Б.С Утевский, В.А. Уткин, Н.Ю. Хаманева, А.В. Шамис, В.Г. Швыдкий, И.В. Шмаров, Э.Г. Юдин, В.А. Юсупов, Ц.А. Ямпольская и другие.

Эмпирическую базу исследования составляют:

-данные статистических отчетов Управления УИС по СФО при ГУИН Минюста России, ГУИН Минюста России по Алтайскому краю, Иркутской, Новосибирской, Омской и Томской областям;

-данные, полученные автором в ходе изучения и обобщения дел о передачах запрещенных предметов, совершенных и рассмотренных на территории Новосибирской области за период с 1994 по 2003 гг.; правоприменительной деятельности исправительных учреждений и следственных изоляторов, административных комиссий и мировых судей г. Новосибирска и Новосибирской области, а также материалов Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

В ходе подготовки диссертации были опрошены 310 сотрудников исправительных учреждений, изучены более 1200 протоколов о незаконных

10 передачах, составленных должностными лицами исправительных учреждений и следственных изоляторов Новосибирской области, и свыше 1000 административных дел о передачах запрещенных предметов, рассмотренных в период с 1994 г. по 1 июля 2002 г. административными комиссиями, а после указанной даты мировыми судьями в Новосибирской области.

В работе использованы также материалы прокурорских проверок исполнения требований административного законодательства в части возбуждения дел о незаконных передачах за 1994-2001 гг., в том числе полученные автором в процессе работы в Новосибирской прокуратуре по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях.

Нормативную базу исследования составляют Конституция

Российской Федерации, Кодекс РСФСР об административных правонарушениях и Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях, Уголовно-исполнительный кодекс Российской Федерации, Уголовный кодекс Российской Федерации, федеральные законы, определяющие административно-правовое положение УИС Минюста России и ее звеньев, указы Президиума Верховного Совета РСФСР, устанавливающие административную ответственность за передачу запрещенных предметов, указы Президента Российской Федерации, постановления Конституционного Суда Российской Федерации и Верховного Суда Российской Федерации, постановления Правительства Российской Федерации, нормативные правовые акты Министерства юстиции Российской Федерации и Министерства внутренних дел Российской Федерации, центрального и территориальных органов УИС.

Методологическая основа исследования. Методологическую основу диссертационного исследования составляют общенаучный диалектический метод познания и основанные на нем частнонаучные методы: системно-структурный, статистический, технико-юридический, лингвистический, сравнительного правоведения, анализа и синтеза, исторический, современное

представление о государстве и праве. Их применение позволило диссертанту комплексно изучить место и роль УИС в системе Минюста России, а также выявить значение административной ответственности за незаконную передачу в обеспечении правопорядка в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей.

Научная новизна исследования состоит в том, что в нем впервые с позиций междисциплинарного подхода сделана попытка системного анализа вопросов административной ответственности за передачу запрещенных предметов лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей, а также причинной обусловленности ее совершения. При этом с учетом положений нового административного законодательства автор исследовал правоприменительную деятельность исправительных учреждений, мест содержания под стражей и органов административной юрисдикции; дал сравнительно-правовой анализ института административной ответственности за незаконную передачу по КоАП РФ и КоАП РСФСР.

Основные положения, выносимые на защиту:

  1. Институт административной ответственности за передачу запрещенных предметов призван обеспечивать защиту правопорядка в учреждениях и следственных изоляторах уголовно-исполнительной системы Минюста России, а также в не входящих в нее местах содержания под стражей (следственные изоляторы ФСБ России, изоляторы временного содержания органов внутренних дел, Пограничных войск ФСБ России, гауптвахты, помещения, определенные в качестве мест содержания под стражей капитанами морских судов, начальниками зимовок, и др.).

  2. Административная ответственность за передачу запрещенных предметов является основополагающим видом юридической ответственности и состоит в применении мировым судьей (начальником арестного дома, исправительного учреждения, следственного изолятора или изолятора временного содержания) административного штрафа в размере от десяти до

12 пятнадцати минимальных размеров оплаты труда с конфискацией запрещенных предметов к лицу, совершившему правонарушение, предусмотренное ст. 19.12 КоАП РФ, в целях защиты правопорядка, установленного в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей.

  1. Административная ответственность за передачу запрещенных предметов является средством защиты правопорядка в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей.

  2. Выделяются два основания административной ответственности за передачу запрещенных предметов: нормативное, то есть установленная на федеральном уровне норма КоАП РФ, и фактическое - общественно опасное, посягающее на установленный в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей правопорядок, противоправное, виновное действие физического лица, за которое КоАП РФ установлена административная ответственность.

  3. Юридический состав административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, имеет ряд особенностей. Специфичны видовой (общественные отношения, складывающиеся при функционировании УИС) и непосредственный (режим в учреждениях УИС и в местах содержания под стражей, а также здоровье осужденных, подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений) объекты посягательства, способы совершения незаконной передачи. Наряду с объектом выделяется и предмет -запрещенные к передаче лицам, содержащимся в учреждениях УИС или в местах содержания под стражей, вещи. Выделяются две группы субъектов правонарушения - общие и особые.

  4. Особенностью состава правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, является установление ответственности за попытку передачи запрещенных предметов, которая представляет собой умышленные действия лица, непосредственно направленные на вручение запрещенных предметов осужденным, подозреваемым и обвиняемым, и не доведенные до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Предлагается закрепить данное определение в КоАП РФ.

  1. Отсутствие административного наказания в виде предупреждения за передачу запрещенных предметов способствует снижению эффективности установления и применения мер административной ответственности за незаконную передачу и существенно ограничивает возможности мировых судей в борьбе с таким противоправным посягательством. В этой связи целесообразно закрепить данный вид административного наказания в санкции ст. 19.12 КоАП РФ.

  2. Основной причиной передачи запрещенных предметов является антиобщественная направленность личности субъекта административного правонарушения, предусмотренного ст. 19.12 КоАП РФ, которая «действует» лишь при наличии определенных условий - конкретной жизненной, служебной ситуации, способствующей совершению данного правонарушения. Условиями незаконной передачи являются и недостатки в правовой регламентации административной ответственности за передачу запрещенных предметов, а также упущения в деятельности исправительных учреждений и мест содержания под стражей.

  3. Проект Федерального закона «О внесении изменений и дополнений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях».

10. Методические рекомендации по организации прокурорского надзора
за исполнением требований административного законодательства при
возбуждении и рассмотрении дел о передаче запрещенных предметов
исправительными учреждениями и следственными изоляторами УИС, план
проверок исполнения требований административного законодательства при
возбуждении и рассмотрении дел о передаче запрещенных предметов в
исправительных учреждениях, следственных изоляторах УИС.

Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что предложения и выводы, содержащиеся в работе, могут быть использованы при исследовании проблем административной ответственности и административной деликтологии, а также востребованы уголовно-исполнительным правом, прежде всего при

14 разработке вопросов, связанных с функционированием УИС Минюста России.

Результаты исследования могут быть использованы в научно-исследовательской работе, в учебных процессах по дисциплинам «Административное прав,о», «Уголовно-исполнительное право», в практической деятельности учреждений и органов УИС, спецпрокуратур по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях, мировых судей, а также при совершенствовании действующего административного законодательства.

Апробация результатов исследования. Теоретические выводы и положения диссертационного исследования были обсуждены на заседании кафедры теории и истории государства и права, административного права Юридического института Томского государственного университета.

Основные положения диссертации изложены в пяти научных публикациях автора. Наиболее важные теоретические и практические итоги диссертационного исследования докладывались на республиканских научных и практических конференциях, проходивших в 1997 - 2002 гг. в Томском государственном университете.

Результаты исследования и рекомендации, изложенные в диссертации, в части, касающейся возбуждения дел о незаконных передачах, составления протоколов о совершении данных правонарушений и их направления для рассмотрения по существу, устранения причин и условий передачи запрещенных предметов, внедрены в практическую деятельность Управления УИС по СФО при ГУИН Минюста России, исправительных учреждений и следственных изоляторов Новосибирской области. Используются они также и в деятельности Новосибирской прокуратуры по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях на основе разработанных диссертантом плана проверок исполнения требований административного законодательства при возбуждении и рассмотрении дел о передаче запрещенных предметов в исправительных учреждениях, следственных

15 изоляторах УИС и методических рекомендаций по организации прокурорского надзора за исполнением требований административного законодательства при возбуждении и рассмотрении дел о передаче запрещенных предметов исправительными учреждениями и следственными изоляторами УИС.

Структура и объем диссертации определены задачами и логикой проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, девяти параграфов, заключения, списка использованной литературы и приложений.