Содержание к диссертации
Введение
Место и сроки проведения работ, методика и материал 10-13
Физико-географическая характеристика районов. 14-18
Весенний пролет. 19-53
І. Видовой состав и численность мигрантов 19-27
.2. Направление пролета 27-35
З. Сезонная динамика пролета 35-45
4. Ритмика пролета в светлое время суток 45-52
5. Зависимость пролета в светлое время суток от метеоусловий 52-53
Осенний-пролет 54
І. Видовой состав и численность мигрантов 54-62
2. Направление пролета 62-70
З. Сезонная динамика пролета 70-81
4. Ритмика пролета в светлое время суток 81-87
5. Зависимость пролета в дневное время суток от метеоусловий 88-89
Пролет массовых и внесенных в красные книги ссср и казахской сср видов птиц
Влияние антропогенного фактора на миграцию водно-болотных птиц в аридных зонах казахстана и перспективы изменения путей пролета
В связи с обводнением территории. 154-170
Выводы і7і-і72
Литература
- Видовой состав и численность мигрантов
- Сезонная динамика пролета
- Зависимость пролета в светлое время суток от метеоусловий
- Видовой состав и численность мигрантов
Введение к работе
Сезонные перелеты птиц привлекали к себе внимание многих исследователей. Теоретические вопросы миграций (происход- v дение перелетов, пролетные пути, зоогеографические аспекты миграций) разрабатывались во многих трудах ( Pallas, I8II, 1816; severtzoff, I88U; Мензбир, 1886; 1934; Тугаринов, 1950; Кумари, 1957, 1975; Михеев, 1954, 1967, 1971 и др.). Работы в этой области продолжаются и накопился обширный фактический материал, освещающий эту проблему (Дункер, 1910; Промптов, 1941; Штейнбахер, 1956; Schuz, 1971; Edelatam, 1972; Дольник, 1975, 1977; Busse, 1976; Creutz, 1976; Ильичев, Вилке, 1978).
Подводя итоги исследований в этой области на Всесоюзной конференции по миграциям птиц в Москве (1975 г.) на первый план выдвинуты такие вопросы дальнейших исследований, как экологические и физиологические аспекты миграций, причины сезонных перелетов, закономерности размещения пролетных путей и зимовок и др. (Ильичев, 1975; Кумари, 1975; Дольник, 1975; Михеев, 1975; .Исаков, 1975; Львов, 1975), которые необходимы для решения теоретических и практических задач, связанных с сезонными перелетами птиц. Именно поэтому, в последние годы принят ряд дефективных постановлений, направленных на расширение орнитологических исследований в Советском Союзе, и в первую очередь на интенсификацию работ по изучению миграций птиц.
Первые наиболее значительные исследования по изучению видимых миграций на территории Советского Союза проведены в Прибалтике. Их результаты по отдельным частным вопросам изложены в многочисленных публикациях, разработке ряда теоретических положений посвящены работы Э.В.Кумари (1954, 1957, 1965, 1972, 1975).
Для территории Казахстана обстоятельный исторический обзор орнитологических исследований сделан И.А.Долгушиным (I960), о развитии и истории кольцевания птиц в республике-Э.И.Гавриловым (1974). Результаты изучения орнитофауны рее-публики обобщены в сводке "Птицы Казахстана" (1960-1974), в которой приведены практически все накопленные сведения по сезонным миграциям. Их анализ показывает, что к настоящему вре мени достаточно полно изучены лишь видовой состав, географическое распределение и сроки пролета птиц. Количественные характеристики миграций, по существу, отсутствуют, а приводимые сведения ("обычен, многочислен, редок; обильный, слабый") в виду их субъективности не отвечают современному уровню развития орнитологии (Гаврилов, 1974, 1979).
Инициаторами планомерного изучения сезонных миграций птиц в Казахстане явились орнитологи Института зоологии АН КазССР, работу которых возглавил профессор И.А.Долгушин. В 1958-1962 гг. были проведены количественные учеты птиц на весеннем пролете в различных районах Центрального и Южного Казахстана (Гаврин, 1964). В последующие годы исследованиями были охвачены низовья Тургая, долина нижнего и среднего течения Урала, долины рек Чу и Или. Особенно широкий размах по изучению миграций птиц в республике начался с 1972 г;-, когда вышло постановление Государственного комитета по науке и технике Совета Министров СССР и дополнительные ассигнования на проведение работ по этой теме. Сейчас этими работами занимаются 70 научных, научно-практических и практических учреждений (Ильичев, 1975, 1978).
В это же время (2 февраля 1971 г.) Советским Союзом, как государством, на территории которого находятся водоемы с крупнейшими в Палеарктике сосредоточениями водоплавающих в период линьки, была подписана "Конвенция о водно-болотных угодиях, имеющих международное изучение главным образом в качестве местообитаний водоплавающих птиц" и приняты специальные постановления Совета Министров СССР (й 1046 от 26 декабря 1975 г.) и Совета Министров Казахской ССР (№ 76 от 16 февраля 1976 г.) о мерах по обеспечению обязательств советской стороны, вытекающих из конвенции. В связи с этим нами и было уделено первостепенное внимание водоемам юга Иргиз-Тургайской депрессии, как одному из мест наибольшей концентрации водно-болотных птиц в период сезонных миграций и линьки.
Озера низовий рек Иргиз и Тургай издавна привлекали к себе внимание ученых. Здесь в конце прошлого и начале нынешнего столетия работала целая плеяда замечательных исследователей. Это прежде всего работы Н.А.Северцова (1873), П.П.Сушкина (1908), В.Г.Гейера (1925), А.Н.Формозова (1937). Для более позднего периода необходимо отметить работы А.ВІМихеева (1938, 1938а), А.М.Чельцова-Бебутова (1957; 1958),И.Г.Долгушина (I960), В.Ф.Гаврина (1961, 1962, 1964, 1965, 1967, 1970), В.Ф. Гаврина и Д.И.Чекменева (1962), К.Ф.Елкина (1965, 1965а, 1966, 1972, 1975), Э.М.Ауэзова (1974, 1978), СМ.Варшавского (1965, 1977). В большинстве публикаций этих авторов Иргиз-Тургайская депрессия является составной частью мощного пролетного пути весной в Северный Казахстан, Западную Сибирь и тундру, а осенью к южноевропейским, североафриканским, переднеазиатским и каспийским зимовкам. Исследованию путей пролета птиц, преимущественно водоплавающих, на Евразийском континенте посвящен ряд специальных работ. Н.А.Северцов (1880) составил схематическую карту пролета птиц в Центральной Азии. В Арало-Каспий-ских пустынях и степях пролет птиц изучалоІ.П. Сушкин (1908) и В.Н.Бостанжогло.(І9ІІ). Последний описал шесть основных "магистральных" путей пролета птиц в Западном Казахстане. Миграциям птиц в Казахстане посвящены работы И.А.Долгушина (1949, I960), причем в последней дается схематическая карта пролет-ных путей птиц на территории всей республики.
В перечисленных работах предыдущих исследователей пролетный путь, куда входят озера низовий Тургая, берет свое начало в Пакистане и прилегающих районах Индии. Отсюда птицы летят через Афганистан и западные отроги Гиндукуша в верховья Мур-габа и Аму-Дарьи. Как отмечал Н.А.Северцов (1880) значительная часть птиц мигрирует из области верховий Аму-Дарьи через Зеравшан в долину верхней Сырдарьи. Отсюда водоплавающие летят по долине Сырдарьи до Аральского моря, оттуда - на север в низовья Тургая и далее в бассейн Тобола, йшима и Оби.
Как видно из приведенной схемы пролетного пути его составной частью является и обширная акватория Аральского моря, восточное побережье которого служит направляющей линией и руслом массовой миграции птиц в Центральной Палеарктике. Авифауна восточного побережья Аральского моря, прилегающих островов и низовьев Сырдарьи освящена в работах Н.А.Северцова (1873), В.їїїБостанжогло (І9ІІ), Н.А.Зарудного (1916), Е.П.Спангенбер-га и Г.А.Фейгина (1936). Значительный вклад в изучение орнитофауны Аральского моря внесли В.М.Антипин (1957 1962) и С. Н.Варшавский (1957, 1957а, 1959, 1965, 1969).
Аральское море - один из крупнейших внутренних водоемов Советского Союза. За последние десятилетия уровень его снизил - 7 ся с отметки 53 м (I960 г.) до 47 м (1979 г ), что обусловлено влиянием хозяйственной деятельности - зарегулированием стока Сырдарьи и Амударьи, созданием на этих реках каскада водохранилищ, постройкой сети магистральных каналов для полива сельскохозяйственных культур. В результате объем поступаю щей в море воды снизился в среднем на 65,3 км в год в 1952.-I960 гг. и до 11-14 км3 в 1975-1976 гг., а сток воды по Сыр-дарье лрикратился полностью (Герасимов, Кузнецов, 1981).
Учитывая хозяйственную и экологическую значимость региона Аральского моря, Государственный комитет Совета Министров СССР по науке и технике постановлением от 10 декабря 1976 г.1 № 435 поставил задание (0.85.01.05.14): "Изучить влияние на окружающую среду и социально-экономические последствия снижения уровня Аральского моря, разработать научные основы мероприятий по предотвращению отрицательных последствий".
Происходящие в бассейне Аральского моря изменения животного мира в целом носят негативный характер. Поскольку, в перспективе предусмотрено интенсивное развитие сельского хозяйства в Средней Азии и на юге Казахстана, расширение площадей поливного земледелия, поступление воды в Аральское море будет снижаться, а прогрессирующее его усыхание явится мощным фактором дальнейшего воздействия на животный мир этой территории. Поэтому в плане комплексного изучения проблемы Араль-окрго моря было предусмотрено изучение влияния его усыхания на животный мир, разработка прогноза дальнейших изменений с целью замедления или ликвидации отрицательных последствий этого явления на природу бассейна Аральского моря. Основное внимание Институтом зоологии АН КазССР уделялось изучению птиц, как наиболее подвижным животным, быстро реагирующим на изменение экологической обстановки.
В свете поставленных задач водоемы низовий Тургая и восточное побережье Аральского моря имеют огромное значение, а концентрация птиц, особенно охотничьих видов, здесь очень велика. Особый интерес представляет детальное исследование динамики численности мигрантов на восточном берегу Аральского моря, который давно служит классическим примером узкого пролетного пути на Евразийском континенте.
Настоящая работа является первым специальным исследованием миграции птиц на юге Иргиз-Тургайской депрессии и восточном побережье Аральского моря.
Цель наших исследований заключалась в изучении сравнения хода и характера пролета водно-болотных птиц на разных участках одного миграционного пути, описания видового состава, миграций отдельных групп, пролета наиболее массовых и внесенных в Красную Книгу Казахской ССР видов птиц, направления, сезонной динамики, изменений интенсивности подвижек в светлое время суток, влияния зависимости от погодных условий весеннего и осеннего пролета.
Собранные в процессе 5-летних стационарных исследований материалы позволили установить существенные различия в численности отдельных групп птиц на различных участках одного и то-гоже миграционного потока, сроки и направление пролета, интенсивность подвижек в различные часы дня, что имеет большое значение для оценки характера сезонных перемещений птиц в различных частях Палеарктики.
На основании полученных данных Главному управлению заповедников и охотничьего хозяйства при Совете Министров Казахской ССР были даны рекомендации, направленные на увеличение численности водоплавающих и околоводных птиц в низовьях р. Тургай, которые были приняты в мае 1979 г. Это способствовало выполнению обязательств Советской стороны по Рамсарской конвенции по данному водно-болотному угодию, имеющему международное значение. На основании полученных материалов и предложений в настоящее время разрабатывается проект создания Тур-гайского Государственного заповедника.
Часть материалов вошла в монографию Э.И.Гаврилова "Сезонные миграции птиц на территории Казахстана" опубликованной в 1979 г., в книгу "Редкие и исчезающие звери и птицы Казахстана" (1977), Красную Книгу Казахской ССР (1978).
В проведение учетов численности мигрантов, кроме автора, в отдельные сезоны принимали участие В.В.Хроков, Э.М.Ауэзов, А.В.Грачев, С.А.Брохович и В.В.Филатов. Ряд полезных советов и замечаний при написании диссертации сделали кандидаты биологических наук старшие научные сотрудники А.М.Сема, Э.М.Ауэзов, В.В.Хроков, Б.М.Губин и А.П.Гисцов. Все им приношу свою глубокую благодарность. Особо признателен автор руководителю настоящей работы доктору биологических наук Э.И.Гаврилову за оказанную помощь и ценные советы в сборе и обработке материалов, а также за критические замечания при написании диссертации.
Видовой состав и численность мигрантов
Веслоногие представлены тремя видами - розовым и кудрявым пеликанами и большим бакланом. Пеликаны крайне малочисленны. Большой баклан обычен весной, но летит в малом количестве (0,2% общего количества мигрантов).
Голенастых отмечено 5 видов, доминирует из которых серая цапля - 64,3%, остальные - большая белая, рыжая цапли и колпица малочисленны» Малая белая цапля отмечена однажды - I птица зарегистрирована 15 мая 1979 г. Группа составляет 0,1% от общей численности птиц.
Фламинго весной отмечены только в 1978 г. - б, 14 и 15 мая зарегистрированы стаи из 55, 9 и 18 птиц (0,1% всех мигрантов) ;
Лебеди представлены двумя видами - шипуном и кликуном. Шипун на пролете малочислен. Кликун отмечен лишь одназды: 30 марта 1979 г. стая из 7 птиц пролетела на север. Численность лебедей составила 0,3% от общего количества птиц. На долю серого гуся на весенней миграции приходится -0,4% от числа мигрантов.
Утки - вторая по численности группа среди мигрантов (13,7%). Наиболее многочисленны из них нырковые утки - 49,3%. Это голубая чернеть - 25,9%, красноносый нырок - 8,2%, гоголь - 7,9%, хохлатая чернеть - 2,6%, белоглазый нырок, большой крохаль и луток в сумме составили - 1,1%. Речные утки составили 41,3%. Это шилохвость - 20,4%, чирок-трескунок - 5,6%, широконоска - 4,3%, свиязь - 4,0%, чирок-свистунок - 2,6%, кряква - 2,4% и серая утка - 2,0%. Земляные утки составили 9,4%, причем пеганка - 8,9% и огарь - 0,5%.
Лысухи на весеннем пролете многочисленны, но поскольку миграция их проходит в темное время суток, в учет они попадают редко и составили всего 0,4% от всех пролетевших птиц» Журавлей три вида - серый, красавка и стерх. Доминирует серый журавль. Общая численность группы 0,1% от всех мигрантов
Наиболее богато, как в видовом, так и в количественном отношениях представлена группа куликов - 31 вид. Численность их за 2 сезона составила 66,8% от общего количества мигрантов. Наиболее многочисленными из них были круглоносый плавун-чик (39,4%) и кулик-воробей (21,4%). В меньшем числе отмече-ны чернозобик (16,8%), малый веретенник (4,4%), травник (5,6%), турухтан (2,0%), морской зуек (1,8%) и тулес (1,1%) Остальные - ходулочник, камнешарка, большой кроншнеп, перевозчик, поручейник, луговая тиркушка, шилоклювка, кулик-сорока, большой улит, краснозобик, галстучник, щеголь, малый зуек, малый кроншнеп, большой веретенник, чибис, белохвостая пигалица, бекас, фифи, песчанка, мородунка, средний кроншнеп и хрустан - составили в сумме 2,1%, Не определенных до вида куликов (в основном мелкие песочники и улиты) - 5,4%.
Третье по численности место занимали чайки, которые составили 9,5% от числа мигрантов. Наиболее многочисленными из них были озерные чайки (55,9%), серебристые чайки (22,0%) и морской голубок (15,1%). Сизая чайка, черноголовый хохотун, малая чайка составили 5,7% и не определенные 1,3%.
Крачки - четвертая по численности группа, представлены б видами. Из них на пролете доминирует речная (48,0%), малая (33,7%), чайконосая (8,7%) и черная (5,3%) крачки. Остальные - чеграва и белокрылая (4,0%), не определенные крачки - 0,3%. Численность группы составила 8,3% от всех мигрантов.
-В низовьях Тургая за две весны 1974-1975 гг. отмечено 77 видов птиц водно-болотного комплекса, относящихся к 9 отрядам или к II эколого-систематическим группам (см. табл. 2). Из поганок на пролете отмечена только чомга, численность ее мала и составила по двум сезонам менее 0,1% всех мигрантов (табл. 4).
Сезонная динамика пролета
В 1975 г. пролет в низовьях Тургая был менее направленным, примерно треть веслоногих, уток и голенастых переместилось на юг (табл. 10). У крачек же генеральным направлением было восточное, куда переместилось 49,6% птиц»
Широкий спектр направления пролета птиц в низовьях Тургая объясняется тем, что остановившиеся на отдых мигранты ведут поиск необходимых им условий для кормежки и отдыха. Кроме того, здесь же происходят ежедневные перемещения местных птиц, достигших своих гнездовий, так же связанные преимущественно с поиском пищи или богатых кормом мест. Указанные причины подтверждаются тем, что перемещения в других направлениях, помимо генерального, характерны преимущественно для видов, экологически связанных с водно-болотными угодиями: чайки, крачки, гусеобразные, кулики и некоторые другие.
На восточном побережье Аральского моря генеральное направление пролета выражено более четко. Это объясняется тем, что у большинства мигрантов область гнездования находится гораздо севернее и перемещения птиц здесь носят в основном транзитный характер.
Преобладание северного направления миграций птиц в Восточном Приаралье и в низовьях Тургая определяется ориентацией восточного берега Аральского моря и Иргиз-Тургайской деп рессии, где многие виды водоплавающих находят богатые кормами и удобные для отдыха места. Благоприятные экологические условия определяют повышенную концентрацию в этих районах большинства видов птиц водно-болотного комплекса (гусеобразных, куликов, чаек), хотя весной они могут кормиться на многочисленных в полупустыне и пустыне временных водоемах и разливах талых вод. Восточный берег Аральского моря и Тургайская депрессия находятся практически на одной долготе и будучи вытянуты в широтном направлении являются мощным руслом пролета в период весенней миграции птиц с африканских, индопакистанских и южнокаспийских зимовок к местам гнездовий. ІУЛ.Сезонная динамика пролета. На восточном побережье Аральского моря весенняя миграция птиц начинается в конце февраля - начале марта и заканчивается в конце мая.
По данным ежедневных учетов за период весенних наблюдений в генеральном направлении переместилось 95089 птицы - 51770 в 1978 г, и 43319 в 1979 г. (табл. II).
Таблица II Интенсивность пролета в генеральном направлении водно-болотных птиц на восточном побережье Аральского моря весной в 1978-1979 гг. по данным ежедневных учетов (абсолютные цифры) 816 птиц в день) в генеральном направлении отмечен в марте, когда за 10 дней наблюдений учтено 8163 птицы, что составляет 15,8% всех мигрантов за сезон (табл. 12)її В апреле интен Таблица 12 Интенсивность пролета в генеральном направлении водно-болотных птиц на восточном побережье Аральского моря весной в 1978 г. по данным ежедневных учетов (абсолютная цифра) .-сивность пролета несколько снижается. В этом месяце за 29 дней подсчитано 21658 особей (41,8%)(746 птиц в день). В мае пролет проходит примерно с той же интенсивностью, что и в апреле. За 31 день зарегистрировано 21940 птиц (42,4%) (708 птиц в день). Массовые миграции наблюдали 31 марта (3036 особей), 6 и 18 апреля (соответственно 2318 и 3002) при резких потеплениях, сопровождающихся слабым и умеренным северо-воч-точным ветром, В последующие дни пролет шел довольно равномерно, небольшое увеличение численности мигрантов наблюдалось II, 14, 15-19 и 29 мая. За перечисленные дни зарегистрировано 21,3% общего числа птиц. Пики пролета преимущественно образованы массовыми видами. В марте это утки и чайки, в мае - кулики, чайки и крачки. К концу мая интенсивность пролета снижается. Аналогичное снижение активности миграций отмечено в долине нижнего Урала (Хроков, Гаврилов, 1976), в Таласском Алатау (Губин, 1976), под Ташкентом (Кашкаров и др. 1976) и в низовьях Тургая (Березовский, 1978).
В 1979 г. учеты численности мигрантов началисьв то же время, что и в прошлом году, но несмотря на более раннюю весну общая картина миграций оказалась довольно сходной.
Наиболее интенсивный пролет в генеральном направлении (926 птиц в день) отмечен в марте, когда за 8 дней наблюдений отмечено 7412 птиц, что составляет 17,1% от всех мигрантов за сезон (табл. ІЗ). В апреле активность подвижек снижается. В этом месяце за 27 учетных дней зарегистрировано 16296 особей (37,4%) (603 особи в день). В мае интенсивность пролета возрастает (933 особи в день). За 21 день в этом месяце учтено I96II птиц (45,5%) .
Зависимость пролета в светлое время суток от метеоусловий
Далее активность подвижек снижается, но остается довольно высокой в течении всего дня (от 4,0 до 5,5%). Вторичное повышение активности пролета наблюдается вечером, на южном стационаре -с 18 до 20 ч. (13,2%), на северном - с 18 до 19 ч (10,0%).
Почти полная идентичность эколого-систематических групп мигрантов в исследуемых районах и их тенденция совершать подвижки в утренние и вечерние часы дают очень схожую картину перемещений птиц в светлое время суток (Гаврилов, 1979;Хро-ков, Гаврилов, 1976; Губин, 1976; Кашкаров и др., 1976). ІУ„5.Зависимость пролета в светлое время суток от метеоусловий. Существенное влияние на активность перемещений птиц днем оказывают метеорологические условия. Характерный ритм суточной активности для данного вида или группы птиц проявляется при благоприятной для них погоде. Отдельные метеорологические факторы (осадки, облачность, изменение направления и силы ветра) могут оказывать решающее влияние на характер суточной активности птиц, интенсифицировать или, наоборот, затормозить перемещение птиц, вызвать смещение во времени пика интенсивности пролета. Например, 15 мая 1979 г. на восточном побережье Аральского моря в течении всего дня была примерно одинаковая погода (высокая сплошная облачность, ветер северовосточный, слабый до умеренного) и перемещения птиц носили типичный характер (рис. 8). В первой половине дня (с 5 до 12 ч.) в генеральном направлении зарегистрировано 61,1% особей, пролетевших за день. С 12 до 18 ч. птиц летело значительно меньше, небольшое увеличение активности отмечено вечером (с 19 ч до сумерек пролетело 17,2%). 25 мая с рассвета до 10 ч была пасмурная погода со слабым (I ;- 3 м/сек) южным и юго Чернозобая гагара - 19 октября 1975 г. отмечена одиночка, пролетевшая на юго-запад.
Поганки представлены двумя видами - большой и серощекой, из которых доминирует первая. Численность их мала и составляла по двум сезонам 0,1% всех мигрантов (табл. 18).
Веслоногих отмечено два вида: большой баклан, который обычен на осеннем пролете в низовьях Тургая и розовый пеликан. Последнего отмечёли двазды - стаи из 4 и II птиц заре -гистрированы 8 и II сентября 1974 г. Численность веслоногих по двум сезонам составляла 13,9% от всех мигрантов Голенастых отмечено 4 вида, из которых доминирует большая белая цапля - 52,2%, вторая по численности серая цапля -27,7%, колпица и большая выпь немногочисленны (20,1%). Голенастые составили 1,3% от общей численности мигрантов;
Фламинго встречены только в 1974 г , и составили 0,2% всех мигрантов. Лебеди представлены двумя видами - шипуном и кликуном. Оба на осеннем пролете обычны и летят приблизительно в равном количестве. Численность их составила 2,7% всех мигрантов. Гуси - многочисленная группа, образованная тремя видами, из которых преобладает 75,1%, белолобый гусь, серый гусь обычен, пискульку отметили лишь 28 сентября 1975 г. (одиночка пролетела на юго-запад). Численность гусей составляла 17,7% от общего количества птиц.
Утки - первая по численности группа, составившая 50,3% общего количества мигрантов. Наиболее многочисленны речные утки (53,9%). Это серая утка (32,9%), шилохвость (7,5%), кряква (6,5%) и чирок-свистунок (6,1%); свиязь, чирок-треску-нок и широконоска суммарно составили 0,9% всех речных уток.1 Нырковые утки составили 45,0% от всех птиц этой группы. В большом числе летела голубая чернеть (31,7%), значительно меньше - гоголь (5,7%) и красноносый нырок (5,4%). Остальные -хохлатая чернеть, морянка, большой крохаль и луток - составили 2,2%. Земляные утки составили 1,1%, пеганка 0,6% и огарь - 0,6%.
Из пастушковых встречена только лысуха. На осеннем пролете она многочисленна, но так как мигрирует в темное время су - 57 -ток, в учеты попадают в малом числе (0,1% от числа всех птиц). Журавлей отмечено два вида - серый и красавка, из них доминирует первый. Журавли малочисленны и составили 0,5% всех мигрантов. Наиболее богато в видовом отношении представлена группа куликов (21 вид), по численности занимающая 4 место (7,8% от всех мигрантов). Б большом числе летели чибис (36,3%), круг-лоносый плавунчик (24,0%), бекас (10,1%), турухтан (8,6%), травник (4,7%), хрустан (4,2%) и тулес (3,9%). Остальные -шилоклювка, кулик-сорока, большой кроншнеп, большой и малый веретенники, ходулочник, морской, малый и азиатский зуйки, поручейник, чернозобик, краснозобик, черныш и щеголь составили 3,2%, и неопределенные до вида кулики - 5,0%.
Видовой состав и численность мигрантов
Направление перемещений птиц по годам неодинаково. Например, осенью в 1975 г. на юг переместилось 66,4% птиц (табл. 21), в 1974 г. больше всего птиц (46,9%) пролетело в юго-западном направлении (табл. 22). Это, по-видимому, объясняется тем, что паводок в 1974 г. был очень незначительным и большая часть глубоководных озер низовьев Тургая к осени сильно обмелела, существенно сократив свои акватории, а многие мелководные водоемы полностью пересохли. Поэтому и про изошло перераспределение миграционного потока. Птицы, не находя экологически подходящих для кормежки и отдыха мест, изменяли направление пролета на широтное и, пересекая реки Эмбу и Урал, направлялись к берегам Каспия, В 1975 г. пролет был менее направленным. Практически только утки (83,4%), кулики (71,8%) и крачки (100%) летели на юг. Остальные же группы птиц перемещались в разных направлениях. Столь широкий спектр разлета мигрантов объясняется тем, что осень 1975 г. была запоздалой и теплой на всей территории Центрального, Северного Казахстана и Западной Сибири. По-видимому, осенний пролет из-за устойчивой погоды задерживался, давая возможность мигрантам подолгу кормиться на водоемах низовий Тургая и мы наблюдали в основном трофические перемещения птиц. При благоприятных погодных условиях птицы не спешат покидать этот район, а при резких похолоданиях отлетают в области зимовок (Гладков, 1956; Доброхотов 1963; Васильев, 1976, 1977). Направленность пролета по сезонам примерно одинакова и для весны, и осени, составляя соответственно 73,9 и 74,6%.
На восточном побережье Аральского моря осенние перемещения птиц, проходили в двух взаимно-противоположных направлениях. Большая часть мигрантов (53,3%) летела в направлении южных румбов, меньшая - северных (табл. 23). Северный сектор пролета наблюдался только у лысух, но так как они сугубо ночные мигранты, то их подвижки в этом направлении связаны с поиском кормных мест. Генеральное (южное) направление пролета четко прослеживается у веслоногих (72,1%), голенастых (78,5%), гусей (93,0%), куликов (70,3%) и крачек (70,3%). Самая низкая направленность пролета у уток и чаек, что вероятно объясняется близостью мест зимовок, расположенных в северной Туркмении и на Каспии (Залетаев и др., 1958; Залетаев, 1962, 1963; Кривоносов, 1963; Пославский и др., 1964; Митрополь-ский, 1978). Перемещения у остальных групп птиц были выражены слабо.
Направления перемещений птиц по годам на восточном побережье Аральского моря очень схожи. Б 1978 г. осенью в южном направлении переместилось 51,1% птиц, а в северном -47,9% (табл. 24). В 1979 г. соответственно - 53,9% и 45,1% (табл. 25). Подвижки по другим румбам незначительны. Направленность пролета по месяцам в пределах одного сезона имеет существенные различия (61,4 и 79,9% в сентябре и октябре 1978 г.; 68,8 и 80,1% соответственно в 1979 г.)» тао объясняется сроком наступления холодов и более выраженным пролетом во второй половине миграции.
Направленность миграций весной значительно выше, чем осенью (соответственно 91,8 и 53,3%), что связано с более выраженным и направленным характером весеннего пролета. Осенью же птицы, совершая трофические перемещения к более кормным местам задерживаются здесь на более продолжительное время, накапливая жировые запасы перед отлетом в области зимовок. УоЗ.Сезонная динамика пролета. В низовьях Тургая осенняя миграция птиц начинается с первых чисел августа и заканчивается в конце октября.
По данным ежедневных учетов за период наблюдений в генеральном направлении переместилось 35840 птиц, в 1974 г. -15650 и в 1975 г. - 20190 (табл. 26).
В сентябре 1974 г. интенсивность перемещений была не высокой (272 птицы в день). Наиболее многочисленными среди сентябрьских мигрантов были утки, которые составили 71,2% от всех птиц отмеченных за месяц или 32,2% за сезон. Перемещения птиц проходили довольно равномерно в течение первых двух декад месяца; В последней декаде подвижки к югу значительно активизировались и составили 67,7% мигрантов от всех пролетевших в сентябре, утки занимали почти половину - 48,5%. Единственная волна пролета зарегистрирована 27-28 сентября, когда в генеральном направлении переместилось 3273 птицы (20,9% от пролетевших за сезон). Волна преимущественно образована утками; веслоногие и гуси составили, соответственно, 3,4 и 10,7%.