Птицы Юго-Восточного Алтая Ирисов, Э. А.

Птицы Юго-Восточного Алтая
<
Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая Птицы Юго-Восточного Алтая
>




Ирисов, Э. А.. Птицы Юго-Восточного Алтая : диссертация ... кандидата биологических наук : 00.00.00.- Томск, 1971

Содержание к диссертации

Введение

Глава І. История орнитологических исследований в Юго-Восточном Алтае 4

Глава II. Природные условия Юго-Восточного Алтая как среда обитания птиц 14

Глава III. Эколого-систематический обзор птиц .33

Глава ІV. Законом@р@ета распространения цтиц в Юго-Восточном Алтае 181

1. Характер пребывания птиц и его анализ . 131

2, Орнитогеография Юго-Восточного Алтая 185

3. Некоторые закономерности вертикального - распространения птиц 187

4. Влияние антропогенного ландшафта и его элементов на распространение птиц .192

5. Пути сезонных миграций птиц в Юго-Восточном Алтае 198

Глава V. Значение птиц Юго-Восточного Алтая . 201

1. Оценка птиц с точки зрения эпидемиологии 201

2. Хозяйственное значение птиц и их охрана 205

Заключение 209

Литература 212

Введение к работе

Животный мир Алтая представляет существенную чаеть ресурсов живой природы нашей страны, имеющих немаловажное значение в экономике народного хозяйства Западной Сибири.

В настоящем пятилетии директивами ХНУ съезда КПСС предусмотрено интенсивное развитие производительных сил Сибири, быстрейшее освоение ее природных богатств. В свете поставленных задач, зоологам предстоит провести широкое исследование животного мира, разработать научные основы рационального использования, управления и обогащения фауны Сибири.

Первейшим этапом изучения животных ресурсов того или иного региона являются фаунистические исследования. Значимость этих исследований вполне очевидна и особенно для территорий слабо изученных и интенсивно вовлекаемых в хозяйственное пользование. Без всестороннего знания фауны, включая видовой состав, биогеографичеекое распространение, стациальное распределение, хозяйственное значение, невозможно вести глубокие биоценологические, эпидемиологические, охотустроительные и другие исследования, имеющие большое значение для теории и практики. Учитывая сказанное, автор настоящего труда избрал темой своего исследования фауну птиц Юго-Восточного Алтая, как крайне недостаточно изученного в зоологическом отношении региона, представляющего собой в среднем наиболее высокую и труднодоступную часть Алтая. Настоящая работа в какой-то степени представляет решение части общей задачи, стоящей в области зоологических исследований Сибири на ближайшие 10-15 лет (Черепанов, 1962,1963; Юрлов, 1964; Черепанов, Лаптев, Юдин, 1966 ).

Материалы, положенные в основу настоящего исследования -результат орнитологических экспедиций, предпринятых БиЙским краеведческим музеем в период с 1962 по 1968 год в Юго-Восточный Алтай под руководством автора.

В работе экспедиций принимали участие сотрудник кафедры зоологии позвоночных Томского университета Э.В.Пашутина ( 1962-1963гг.), ныне студенты биологического факультета это-гй же университета В.Тотунов ( 19б2-1967гг.), B.GTaxeeB (1964г.), В.Пята, А.Адам (1966-1967гг.), учащиеся Бийского лесного техникума Е.Адам и А.Хлопотов (1963-1964гг.), учащиеся старших классов школ г.Бийска Н.Аршавский, Ю.Сафонов, С.Тарабарин, В.Кравцов, В.Ковалев, Г.Евсеев (1965г.), СДры-гин, А.Редько (1966г.), а также охотник-любитель Е.Т.Фомин (1962г.)

В ходе камеральной обработки экспедиционных сборов ценные определения были сделаны работниками Томского университета кандидатами биологических наук, паразитологами С.Д.Титовой я З.С.Ба енко, териологом Н.Г.Шубиным и работником Томского педагогического института кандидатом биологических наук, ботаником С.В.Гудошниковым, Всем упомянутым товарищам, оказавшим в большей или меньшей степени помощь в проведении исследования и завершении настоящей работы, автор приносит глубокую благодарность, С особой благодарностью автор вспоми нает ныне покойного директора Байского краеведческого музея Г.И.Панаева за его постоянное внимание, помощь и живой интерес к настоящей работе.

Рисунки и фотографии, использованные в работе, выполнены автором. 

История орнитологических исследований в Юго-Восточном Алтае

Первые сведения о птицах Юго-Восточного Алтая были доставлены Карлом Фридрихом Ледебуром ( eCedeSouz ), Карлом Антоном Мейером (УИ.еуег ) и Александром Бунге (Л аїре), которые в 1826г. совершили путешествие по высокогорному Алтаю и посетили Курайскую степь. Главной целью этой экспедиции являлись ботанические сборы, птицы коялектировались эпизодически. В описании путешествия птицы упоминаются без научных названий, в неопределенных выражениях, например, утки, орлы (Сушкин, 1938). Собранная ими коллекция птиц насчитывала 64 экземпляра, но список видов остался неопубликованным.

Некоторые сведения о птицах верховьев р.Чуи приведены в работе Ф.Геблера (1837), предпринявшего в 1833-1835гг. ряд поездок в высокогорные районы Алтая. Кроме того, в отдельных заметках (Геблер, 1836, 1840) им впервые сообщается о нахождении на Алтае бородоча-ягнятника, журавля-красавки, описывается новый вид - алтайский улар. В своих работах Ф.Геблер упоминает птиц, как в то время было принято, без указания календарных дат, без точного местонахождения, некоторые приведенные факты основаны, по всей вероятности, на неправильных определениях, на что в свое время обратил внимание еще Н.П.Сушкин (1938). Сведения же о птицах в верховьях р.Чуи, вероятно, им были собраны опросным путем, так как маршруты экспедиции Геблера миновали этот район.

В 1840, 1841 и в 1843 гг. по поручению профессора А. Звере-манна на Алтае собирал птиц Романов - препаратор Казанского университета (Сушкин, 1938). Среди птиц, собранных им, имеются экземпляры из района верхнего течения р.Чуй. Позднее из сборов Романова И.А.Мензбиром был описан сокол o-fco afta-ecus (Сушкин, 1938).

С целью географического и геологического изучения Юго-Восточный Алтай посещался в 1842 г. П.Чихачевым. Им были обследованы верховья рек: Чуй, Башкауса, Чулышмана. Зоологических сборов, по-видимому, не производилось (Сушкин, 1938), и для Алтая в описании путешествия {7c&Lfi.a.tcfc.eff , 1845) упомянута лишь одна птица - иііїетса stejaegezL

В 1899 г. Юго-Восточный Алтай (хребет Сайлюгем) посетил Элуэз (.n/es ) с целью сбора и изучения дневных бабочек Алтая. Птицы им не коллектировались, но по просьбе С.Н.Алфера-ки был доставлен один экземпляр иііїелііа. stejnegezi (Сушкин, 1938). Здесь уместно заметить, что в статье Элуэза о бабочках Алтая ( ?wes , 1890) впервые высказывается мыемь, что Алтай зоогёографически не является единым В этом же году по пути в Тибет пересек южную часть Алтая (плато Укок) П.К.Козлов - спутник и ученик Н.М.Прйевальекого. Им впервые были доставлены сведения о птицах этого плато (Козлов, 1905) и серия тушек, впоследствии обработанная и описанная Б.Л.Бианки (1907).

В 1902 г. по предложению Русского географического общества в восточную часть Алтая предпринял поездку П.Г.Игнатов (Розен, 1961). Кроме специальных гидрологических исследований

Телецкого озера и других озер этой части Алтая, П.Г.Игнатов производил и зоологические сборы, доставив 79 экземпляров птиц, хранящихся в ЗЙНе АН СССР (Сушкин, 1938). Из его сборов для настоящей темы представляют интерес птицы, собранные в верховьях рек Чулыншана и Башкауса.

Ряд заметок о птицах истоков Башкауса, Чулншмана, а также Чуйекой степи, приводится в работе Ф.Гессе (//esse , 1913), опубликованной по материалам, собранным К.Вахе (Ь/асАе ) в период с 1906 но 1908 годы. Для названных мест приводятся только наблюдения, коллекционный материал отсутствует.

Но существу, со специальной целью орнитологического изучения Юго-Восточный Алтай (Курайская степь, Чуйская степь) был посещен впервые только в 1912 г. Н.Д.Сушенным в первую его экспедицию, предпринятую для изучения птиц северо-восточной части Алтая и выяснения фаунистической взаимосвязи ее с Западным Саяном. Главнейшие орнитологические результаты этой поездки напечатаны в Орнитологическом вестнике № 3-4 (1912) и в ОгпіІЯоСа ібсЛе J%0/z ztsezLcAte (1912).

Летом этого же года на хр.Сайлюгем (в районе верховьев р. Чаганбургазы) в период с I по 26 июля работала группа аме риканских зоологов Hatdstez, утал., /Се л. ), кото рая занималась коллектированием млекопитающих и птиц. Описа ние орнитологической коллекции этой экспедиций (насчитыва ющей более 200 экземпляров) появилось в следующем году {J3ojzgs , 1913).

Природные условия Юго-Восточного Алтая как среда обитания птиц

Юго-Восточный Алтай представляет собой географический район Горного Алтая (Сушкин,1938; Куминова,1960), лежащий в центре Азиатского континента, который включает Чуйскую и Курайс-кую высокогорные котловины, лежащие на высотах I600-I80Q метров над уровнем моря, плоскогорья Чулышманское и Укок с высотами от 2200 до 3200 м. С северо-востока этот район ограничен частью Шагшальекого хребта, высота которого достигает 5600 м; с востока - хр.Чихачева с высотами до 3500 м; с юго-востока и юга - хр.Сайлюгем и Табын-Богдоола, с вечно белыми куполами, достигающими высоты 4300 м. В центральной части этого района простирается ряд хребтов с высотами более 3000 м : Чулышмаие-кий, Курайский, южные окраины Северо-Чуйского и Южно-Чуйского, которые веерообразно подступают к широтно расположенным хр.Чихачева, Сайлюгем, Табын-Бог#оола. В среднем Юго-Восточный Алтай - наиболее возвышенная часть Алтая с характерными мягкими очертаниями гор. Водораздельные хребты имеют характер узких гребней, по бокам которых врезаются глубокие цирки или ледниковые кары. Вдоль основной линии хребта располагаются изолированные пики и причудливые скалистые нагромождения. Предвершинные части этих хребтов покрыты сплошными курумниками (каменистыми россыпями), где крутизна склонов достигает 25-28 градусов (Петкевич,1%5). По бокам хребтов распространены корытообразные долины рек (Раковец,1%5), со скалистыми останцами и обнажениями. Долины сравнительно крупных рек, как правило, представляют собой древне-моренный ландшафт (Семихатова,1928 ; Девят-кин,1965).

В сложнейшем комплексе природных факторов, влияющих на распространение птиц в Юго-Восточном Алтае, значительная роль принадлежит рельефу, о чем свидетельствует уже тот факт, что в этом районе обитает ряд специфических видов птиц, не присущих остальным районам Алтая ( сухонос, горный гусь, центральноази-атский канюк, черный гриф, белоголовый сип, толетоклювый зуек, черноголовый хохотун, пустынный снегирь, жемчужный вьюрок, альпийский вьюрок, монгольский земляной воробей, каменный воробей, ремез). Весьма характерен и тот факт, что хребты Лихачева,Сайлюгем,Табын-Богдоола, представляющие осевой массив, являются барьером, препятствующим проникновению в Юго-Восточный Алтай таких видов, как пустынная сойка, большой чекан, монгольский жаворонок, обитающих у южных "монгольских" подножий хребта Сайлюгем. С другой стороны, вти хребты препятствуют проникновению домового воробья с территорий Юго-Восточного Алтая в пограничные участки Северо-Западной Монголии. В тесной связи с рельефом находятся и пути сезонных миграций птиц. Абсолютное большинство их совершает перелет долинами вдоль хребтов Чу-лышманского, Курайского, Северо-Чуйского и Южно-Чуйекого. Птицы, долетающие до хребтов Чихачева, Сайлюгем, Табын-Богдоола облетают это препятствие с северо-востока и юго-запада. И только лишь незначительная часть птиц, преимущественно хорошие летуны, пересекает этот массив в центральной части.

Таким образом, макрорельеф горной страны и её положение над уровнем моря обуславливают своеобразное и вместе с этим сложное распространение птиц. Ряд явлений ( распространение птиц в зависимости от вертикального расположения того или иного высотного пояса, от экспозиции склонов хребтов, своеобразие типов распространения и ареалов ) наблюдается только в горных странах. Некоторые особенности распространения дгад здесь иод-час очень тесно связаны уже с мезорельефом - явление не так часто и ярко проявляющееся в низменостных регионах.

Одним из важнейших факторов, влияющих на распространение и биологию птиц, является климат. Согласно современным представлениям (Тронов, 1966; Тушинский, 1963), климат Юго-Восточного Алтая резко континентальный антициклонический. Своеобразие климата этой части Алтая связано с рельефом и конкретным х - сочетанием форм поверхности . На характер климата этой части

Алтая влияет высота и расположение на ней горных хребтов, их мощность, ширина и направление долин рек, крутизна и экспозиция склонов. Б зависимости от этих факторов те или иные особенности климата отличают не только районы, но и на небольшой территории склоны различной экспозиции, долины. Высокие горные хребты определяют вертикальное распространение климатических зон, своеобразное для каждого хребта и даже для отдельных его ЧІІТІЙІ ч#о в свою очередь для каждого высотного нояса обуславливает особые природные условия» а следовательно и характерные комплексы птиц.

Эколого-систематический обзор птиц

Самый распространенный из куриных вид в Юго-Восточном Алтае. Обитает в высокогорной кустарниковой тундре, занимающей, как правило, склоны горных массивов, обращенных к северу. Обитание приурочено к высотам от 2200 до 3000 м. Наиболее много численна куропатка в районе оз. Джулукуль, где в первой половине августа 1962 г. численность её достигала 124 особей на квадратный километр. Типичными биотопами для белой куропатки являются участки кустарниковой тундры, расположенные по пологим склонам и поросшие круглолистной березкой с примесью низкорослых ив и кустарниковой лапчатки. Птицы предпочитают держаться в местах с разреженной кустарниковой растительностью, высотой не более 60-70 см, часто вблизи троп, на которых они устраивают купальницы и собирают камешки. Иногда куропатки держатся на кормежке и в остепненных участках, граничащих е кустарниковой тундрой, или вблизи каменистых россыпей с обильной тундровой злаковой растительностью и реже - по окраинам островных лиственничных лесов.

Б зимний период белые куропатки остаются на тех же территориях при условии, если кустарники не заносятся снегом. В зимы с обильным снегом птицы концентрируются либо под пологом островных лиственничных лесов (например, вдоль рек Байлюгем, Буту-зун, Узунтытыгем, Жумалы и др.), либо в ивовых зарослях по долинам рек, где птицы находят корм и укрытие от неблагоприятных погоднмх условий.

Токование белой куропатки начинается в середине мая. В первой половине июня происходит откладка яиц. Наибольшая кладка, из 13 нами встреченных, состояла из 14 яиц. Сроки репродуктивных циклов очень зависят от высоты нахождения гнезда. Так, например, на высоте 2200 м начало вылупления птенцов зафиксировано I июля, на высоте 2600 м - 10 июля, а на высоте 2900 м -15 июля. В конце августа большинство молодых птиц визуально в поле уже трудно отличимы от взрослых.

Линька у взшслых птиц идет одна за другой без продолжительных пауз, кроне зимней, В конце апреля - начале мая идет частичная смена пера в брачный наряд. С середины мая до середины июня происходит линька в летнее оперение. В конце июля начинают встречаться птицы в осеннем наряде, а с середины сентября куропатки начинают линять в зимнее оперение.

Сезонные кочевки белых куропаток незначительны и не постоянны, они зависят от снежности зим. Протяженность откочевок достигает 30-40 км. В середине сентября выводки куропаток начинают соединяться, образуя стайки с числом до 20 и более птиц, которые постепенно откочевывают к подножьям склонов и в долины рек. В конце марта - начале анредя птицы совершают обратные откочевки, частично рассредоточиваясь. Какие-либо сезонные миграции куропаток, как это отмечает Н.В.Ялбачев (1964), нами не обнаружены.

В просмотренных нами 64 желудках и зобах куропаток были найдены в основном семена тундровых и альпийских злаков, листья и севежки кюуглодистной бешзки, молодые листья карликовых ив, листья дриады, астрагалов, ягоды алтайской жимолости и можжевельника, семена копеечника. Изредка встречались трудноопределимые остатки насекомых.

Врагами белой куропатки в Юго-Восточном Алтае из птиц является полевой лунь, центраяьноазиатский канюк, черный коршун, из млекопитающих - лисица и, редко, горностай. Чаще всего страдают от врагов молодые птицы.

Спортивная охота на белую куропатку местным населением (казахами, алтайцами) не практикуется. Коллекционный материал: 40 экземпляров.

Орнитогеография Юго-Восточного Алтая

Зоогеографически Юго-Восточный Алтай представляет собой Монгольскую провинцию (Кузнецов, 1950), являясь промежуточным участком между сухими степями и полупустынями Северо-Западной Монголии и горными лесами юга Западной Сибири. Именно в этом заключена причина того, что некоторые птицы распространены в Юго-Восточном Алтае весьма ограниченно, хотя общий фаунистичес-кий фон этой части Алтая однороден. Орнитофауна этого района относится к высокогорному типу (Беме, 1963) и представляет Са-яно-Алтайский комплекс птиц.

Анализ распространения птиц, с использованием принципов ландшафтного деления высокогорий Палеарктики (Толмачев, 1948) и орнитогеографии (Беме, 1963), позволяет подразделить Юго-Восточный Алтай на три, до некоторой степени, обособленных орнито-географических участка: Чулышманский горно-тундровый, Чуйский высокогорно-пустынный и Укокский тундрово-степной (Рис.44 ). В каждом из них есть своеобразный комплекс птиц, не встречающихся в других участках.

Чулышманекий горно-тундровый участок охватывает Джулукулье-кую впадину с оз.Джулукуль и расположенными вокруг него многочисленными озерами. Сюда же относится район верхнего течения рек Чулышмана и Башкауса. Участок существенно отличается от двух следующих преобладанием тундровых ассоциаций растительности (Куминова, I960). На этом орнитогеографичееком участке характерно нахождение таких видов, как большой баклан, турпан, свиязь, широконоска, гоголь, черноголовый хохотун, малая чайка.

Чуйский выеокогорно-пустынный участок включает Чуйскую котловину, представляющую собой полупустыню, и прилежащее остепнен-но-опуетыненное высокогорье. Долина р.Чуй является оазисом. Для этого участка характерны виды, имеющие узко локальное распространение:дрофа, бородатая куропатка, лысуха, домовый сыч, грач-галка, саджа, большеклювый зуек, степная пустельга, пустынный снегирь, монгольский земляной воробей. В долине р.Чуй гнездятся ремез и ястребиная славка. Только на этом участке гнездятся такие птицы, как сорока, обыкновенный скворец, деревенская ласточка, полевой воробей, домовый воробей, сизый голубь. Хотя обитание их на Чуйском участке обусловлено исключительно положительным влиянием антропогенных факторов.

Укокекий тундрово-степной участок включает Бертекскую котловину и склоны горных массивов, опоясывающих эту котловину. Южные склоны поднятий - типичные высокогорные степи, северные -с преобладанием тундровой кустарниковой растительности. На этом участке имеется несколько крупных озер (Кальджинкуль, Муздыбу-лак, Гусиное и др.). Только на этом участке зафиксировано нахож дение балобана, орлана-белохвоета. Некоторые виды птиц, в прошлом значительно шире заселявшие Юго-Восточный Алтай (Сушкин, 1938), в настоящее время сохранились только в этом участке благодаря тому, что он слабо освоен хозяйственной деятельностью человека. К таким видам относятся горный гусь, черный аист, серая цапля.

Таким образом, в каждом из участков встречены виды, отсутствующие в других участках: в Чулышманеком - семь, в Чуйском -тринадцать, в Укокскон - два. Кроме того, участки значительно отличаются друг от друга видовым составом фоновых птиц. Для Чу-лышманского участка таковыми являются 12 видов: белая куропатка, шилохвость, свиязь, турпан, серебристая чайка, перевозчик, травник, фифи, белая трясогузка, черноголовый чекан, варакушка, полярная овсянка. В Чуйском участке насчитывается шесть видов, являющихся фоновыми: огарь, хохлатая чернеть, речная крачка, сорокопут-жулан, желтоголовая трясогузка, каменка-плясунья. В Укокском участке - 10 видов: обыкновенная пустельга, клушица, горная чечетка, каменка-плясунья, черноголовый чекан, бледная завирушка, горный конек, рогатый жаворонок, белая трясогузка, городская ласточка.