Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Винарский Максим Викторович

Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири
<
Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири
>



Винарский Максим Викторович. Легочные моллюски (Mollusca: Gastropoda: Lymnaeiformes) водоемов Урала и Западной Сибири: диссертация ... доктора биологических наук: 03.02.04 / Винарский Максим Викторович;[Место защиты: Томский государственный университет].- Томск, 2014.- 546 с.

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Характеристика урало-западно-сибирского реги она и история изучения его малакофауны 11

1.1. История изучения малакофауны водоемов Урала и Западной Сибири 11

1.2. Физико-географический очерк и геологическая история водоемов Урало-Западно-Сибирского региона 22

1.2.1. Общие сведения об исследуемом районе 22

1.2.2. Водоемы Предуралья и их геологическая история 23

1.2.3. Водоемы Уральской горной страны и их геологическая история 27

1.2.4. Водоемы Западной Сибири и их геологическая история 31 Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ 40

2.1. Характеристика использованного малакологического материала 40

2.2. Методы сбора и камеральной обработки моллюсков 44

2.3. Методы статистической обработки морфологических данных 50

2.4. Методы молекулярно-таксономических исследований 52

2.5. Методы зоогеографического анализа 54

2.6. Методы изучения экологии Pulmonata в водоемах разного типа 59

2.7. Методы оценки редкости видов пресноводных Pulmonata на региональ-ном уровне 63

Глава 3. Теоретические основы изучения изменчивости и таксономического положения пресноводных легочных моллюсков 66

3.1. Теоретические подходы к изучению изменчивости пресноводных мол-люсков 68

3.2. Критерии рода, вида, подвида в систематике пресноводных Pulmonata 81

3.2.1. Критерии выделения надвидовых таксонов пресноводных Pulmonata ... 81

3.2.2. Проблема критериев вида в систематике пресноводных моллюсков 87

3.2.3. Критерии подвида 98

Глава 4. Изменчивость таксономически значимых призна-ков пресноводных легочных моллюсков

4.1. Изменчивость раковины 99

4.1.1. Онтогенетическая изменчивость раковины 99

4.1.2. Внутрипопуляционная изменчивость 105

4.1.3. Межпопуляционная изменчивость 108

4.1.4. Экофенотипическая изменчивость 111

4.1.5. Географическая изменчивость 118

4.1.6. Тератологическая изменчивость 129

4.1.7. Межвидовая изменчивость 137

4.2. Изменчивость анатомических признаков 141

4.2.1. Изменчивость копулятивного аппарата 142

4.2.2. Изменчивость органов женской половой системы 152

4.2.3. Изменчивость радулярного аппарата 154

4.3. Генетическая изменчивость 155

Глава 5. Таксономическое изучение пресноводных pul monata урала и западной Сибири 160

5.1. Систематика урало-западносибирских представителей Acroloxidae 160

5.2. Систематика урало-западносибирских представителей Lymnaeidae 163

5.2.1. Родовая структура семейства Lymnaeidae 163

5.2.2. Таксономический анализ Lymnaeidae Урала и Западной Сибири на 173 субродовом уровне

5.3. Систематика урало-западносибирских представителей Physidae 214

5.4. Систематика урало-западносибирских представителей Planorbidae 222

5.4.1. Родовая структура семейства Planorbidae 222

5.4.2. Видовой состав семейства Planorbidae Урала и Западной Сибири 227

Глава 6. Систематический обзор пресноводных pulmonata 251 урала и западной сибири

Глава 7. Зоогеографический анализ и формирование фау- 424 ны pulmonata водоемов урала и западной сибири

7.1. Зоогеографический анализ фауны 424

7.2. Формирование фауны легочных моллюсков водоемов Урала и Западной Сибири Глава 8. CLASS Видовой состав и разнообразие легочных моллю- сков в водоемах разного типа. Редкие виды pulmonata урала и западной сибири . CLASS

8.1. Таксономическое богатство и разнообразие легочных моллюсков в разнотипных водоемах .

8.2. Видовой состав легочных моллюсков в водоемах разного типа 466

8.3. Редкие виды водных легочных моллюсков Урало-Западносибирского 470 региона

Выводы 476

Список литературы

Введение к работе

Актуальность работы. Одной из важнейших групп пресноводных гидробион-тов являются брюхоногие легочные моллюски (Pulmonata), рецентные представители которых объединены в составе отряда Lymnaeiformes (= Hygrophyla auct.), включающего несколько надсемейств (Старобогатов, 1967, 1970; Голиков, Старобогатов, 1988; Bouchet, Rocroi, 2005). Максимальное видовое разнообразие отряда наблюдается в водоемах умеренной зоны Северного полушария (Hubendick, 1962; Старобо-гатов, 1970), где его представители населяют практически все типы пресных и некоторые солоноватые водоемы. Pulmonata активно вовлечены в трофическую структуру пресноводных экосистем, являясь массовыми потребителями продукции высшей водной растительности и нитчатых водорослей (Зимбалевская и др., 1975; Цихон-Луканина, 1987). Практическое значение этих гидробионтов связано с их участием в жизненных циклах паразитических трематод в качестве промежуточных хозяев (Ги-нецинская, 1968; Круглов, 2005). Велико значение водных Pulmonata для биоиндикации загрязнений окружающей среды (Oehlmann, Schulte-Oehlmann, 2003). В последние годы возрос интерес к пресноводным моллюскам в контексте проблемы биологических инвазий и гомогенизации пресноводных фаун.

Учитывая большое экосистемное и прикладное значение пресноводных легочных моллюсков, актуальной задачей является инвентаризация фауны этой группы в разных регионах Земного шара, познание закономерностей их изменчивости, географического распространения, а также биотических отношений с представителями других групп гидробионтов. Однако до сих пор не все регионы одинаково исследованы в этом отношении. В рамках Голарктики лучше всего изучены легочные моллюски водоемов Европы, Дальнего Востока и Северной Америки. Пресноводная ма-лакофауна Сибири изучена слабее, несмотря на наличие в отечественной и зарубежной литературе целого ряда обобщающих трудов (Middendorff, 1851; Westerlund, 1877; Жадин, 1933, 1952; Mozley, 1936; Старобогатов и др., 2004).

Отсутствие в литературе целостного представления о фауне Pulmonata водоемов Урала и Западной Сибири определило постановку целей и задач исследования.

Целью работы является изучение фауны легочных моллюсков водоемов Урала и Западной Сибири в таксономическом, зоогеографическом и экологическом аспектах.

Задачи исследования: 1. Выявить закономерности изменчивости таксономиче-ски значимых признаков пульмонат как основы для построения системы этих организмов;

  1. Изучить систематическое положение и номенклатурный статус таксонов водных Pulmonata Урала и Западной Сибири;

  2. Установить зоогеографическую структуру фауны водных Pulmonata Урало-Западно-Сибирского региона и выяснить пространственные закономерности изменчивости таксономического разнообразия водных легочных моллюсков;

  1. Определить особенности географического распространения отдельных видов Pulmonata в пределах региона, а также приуроченность их к водоемам разного типа;

  2. Реконструировать процесс исторического развития фауны Pulmonata водоемов Урала и Западной Сибири и оценить вклад инвазивных видов в её преобразование на современном этапе;

  3. Выявить особенности фаун Pulmonata водоемов разного типа, а также установить количественные характеристики разнообразия конкретных фаун и ассамблей водных легочных моллюсков;

  4. Разработать количественные критерии оценки степени редкости водных моллюсков применительно к Урало-Западно-Сибирскому региону.

Положения, выносимые на защиту:

  1. Фауна водных легочных моллюсков (Gastropoda, Pulmonata) Урала и Западной Сибири представлена четырьмя семействами, 25 родами и 77 видами и в зоогеогра-фическом отношении характеризуется доминированием видов с европейско-югозападносибирским типом ареала.

  2. Таксономические значимые признаки раковины и половой системы моллюсков на территории исследуемого региона подвержены географической изменчивости, которая носит клинальный характер и затрагивает как общие размеры раковины, так и её пропорции. При этом экофенотипическая изменчивость признаков раковины проявляется слабо и достоверно выявляется только с использованием статистических методов. «Экологические расы», связанные с воздействием условий среды на фенотип моллюсков, не обнаружены.

3. Видовое, родовое и семейственное богатство Pulmonata в водоемах региона
отрицательно коррелирует с географической широтой, причем связь эта носит нели
нейный характер. Максимальное число видов и родов легочных моллюсков обитает
в водоемах, расположенных между 53 и 57 с.ш., при этом филогенетическое разно
образие фаун Pulmonata достоверно не коррелирует с широтой местности.

Научная новизна работы: Впервые проведен комплексный анализ изменчивости таксономически значимых признаков пресноводных легочных моллюсков, выявлены статистически достоверные закономерности экофенотипической и географической изменчивости признаков раковины и половой системы представителей семейств Lymnaeidae и Planorbidae, разработана классификация форм тератологической изменчивости раковины и копулятивного органа у пресноводных Pulmonata, на основе чего критически оценен потенциал использования этой группы в целях биоиндикации. Впервые проведено изучение таксономического положения эндемичных сибирских видов Lymnaeidae методами молекулярной систематики, по результатам филогенетического анализа предложена новая таксономическая структура этого семейства с выделением двух подсемейств (Lymnaeinae, Radicinae subfam.n.). С максимальной полнотой установлен видовой состав моллюсков отряда Lymnaeiformes в водоемах Урала и Западной Сибири, составлены карты их географического распространения в регионе, а также проведена количественная оценка приуроченности видов к отдельным типам водоемов. Впервые на материале крупного физико-

географического региона выявлены закономерности географической изменчивости таксономического разнообразия пресноводных легочных моллюсков и установлены вероятные факторы, её определяющие. Проведен зоогеографический анализ и разработана периодизация этапов формирования фауны Lymnaeiformes Урала и Западной Сибири, включая современный этап, характеризующийся проникновением в естественные и искусственные экосистемы чужеродных видов. Разработаны и применены на практике методы количественной оценки редкости пресноводных Pulmonata в географическом и экологическом аспекте. Впервые изучена пространственная изменчивость филогенетического разнообразия Lymnaeiformes, определены факторы, формирующие видовое богатство легочных моллюсков в водоемах различного типа.

Теоретическое и практическое значение работы. Полученные результаты могут быть использованы для изучения процессов видообразования и формирования фаун пресноводных гидробионтов. Выявленные закономерности изменчивости Lymnaeiformes, а также результаты молекулярно-филогенетических исследований, имеют значение для построения системы этой группы животных на надвидовом и видовом уровнях, а также для создания определительных ключей. Данные о редких и инвазивных видах пресноводных Pulmonata необходимы для планирования охранных мероприятий и прогнозирования будущих изменений в экосистемах водоемов Урала и Западной Сибири. Полученные автором результаты были учтены при составлении Красной книги континентальных моллюсков Европы (Cuttelod et al., 2011), а также опубликованы в виде определителей пресноводных легочных моллюсков Урала (Хохуткин и др., 2009; Хохуткин, Винарский, 2013) и Западной Сибири (Андреева и др., 2010). Классификация форм тератологической изменчивости пресноводных моллюсков может быть использована в биоиндикационных исследованиях. Данные о видовом составе и географическом распространении отдельных видов Lymnaeiformes являются важным источником информации для специалистов в смежных областях знания – гидробиологов, паразитологов, палеонтологов. Полученные результаты могут применяться при разработке учебных курсов и учебных пособий по зоологии беспозвоночных, зоогеографии, гидробиологии.

Апробация работы. Результаты исследования доложены автором на международных конгрессах и совещаниях: 17th International Congress of UNITAS MALACOLOGICA (World Congress of Malacology. 2010, Phuket, Thailand), IUCN workshop assessing the Red List status of the world’s freshwater molluscs (2010, London) и XI International Congress on Medical and Applied Malacology (2012, Rio de Janeiro, Brazil), а также на Седьмом (XVI) совещании по изучению моллюсков (2006, Санкт-Петербург), Всероссийской конференции «Паразитологические исследования в Сибири и на Дальнем Востоке» (2002, Новосибирск), Четвертых чтениях памяти профессора В.В. Станчинского (2004, Смоленск), Всероссийской конференции «Современные проблемы гидробиологии Сибири» (2001, Томск), Всероссийской конференции, посвященной 100-летию со дня рождения Б.Г. Иоганзена и 80-летию открытия в ТГУ кафедры ихтиологии и гидробиологии (2011, Томск), Всероссийской

конференции «Проблемы и перспективы использования водных биоресурсов Сибири в XXI веке» (2008, Красноярск), Научно-практической конференции, посвящён-ной 40-летию Висимского государственного природного биосферного заповедника (2011, Нижний Тагил), ежегодных молодежных научных конференциях в Институте экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург, 2003, 2005, 2007–2010, 2012). Заочно материалы диссертации представлены на международных конференциях «Разнообразие беспозвоночных животных на Севере» (2003, Сыктывкар), «Mollusks of the Northeastern Asia and Northern Pacific: Biodiversity, Ecology, Biogeography and Faunal History» (2004, Владивосток), International Symposium of Malacology (2004, Sibiu, Romania), «Aquatic Ecology at the Dawn of XXI Century» (2005, Санкт-Петербург), «Животный мир Казахстана и сопредельных территорий» (2012, Алма-Ата), 18th International Congress of UNITAS MALACOLOGICA (World Congress of Malacology. 2013, Ponta-Delgada, Portugal).

Публикации. Результаты исследования отражены в 88 публикациях (не считая тезисов докладов), из которых 4 монографии и 19 статей в ведущих рецензируемых журналах, входящих в список ВАК РФ.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, восьми глав, выводов, списка литературы и трех приложений. Объем рукописи составляет 547 страниц, список литературы содержит 667 источников, из них 328 на иностранных языках. Диссертация включает 245 рисунков и 72 таблицы.

Благодарности. Выполнение этой работы было бы невозможно без той поддержки, которую автор получал на разных этапах её выполнения от ведущих мала-кологов России и Украины: д.б.н., проф. Я.И. Старобогатова (г. Санкт-Петербург), д.б.н., проф. С.И. Андреевой (Омск), д.б.н. Н.И. Андреева (Омск), д.б.н. Т.Я. Ситниковой (Иркутск), д.б.н. В.Н. Долгина (Томск), д.б.н. В.В. Анистратенко (Киев), д.б.н. И.М. Хохуткина, д.б.н. Ю.И. Кантора (Москва), к.б.н. П.В. Кияшко (Санкт-Петербург), к.б.н. Е.В. Солдатенко (Смоленск), к.б.н. С.С. Крамаренко (Николаев). Чрезвычайно важной была многолетняя дружеская поддержка М.Е. Гребенникова (Екатеринбург).

Автор признателен коллегам, помогавшим в сборах пресноводных моллюсков, а также предоставивших собственные сборы моллюсков из различных местностей Западной Сибири и других регионов. В первую очередь это сотрудники различных научных учреждений г. Омска к.б.н. Н.П. Винарская, к.б.н. Е.А. Лазуткина, к.б.н. А.Н. Красногорова, к.б.н. А.В. Каримов, к.б.н. Е.В. Голованова, к.б.н. Б.Ю. Кассал, к.б.н. О.И. Коробов, к.б.н. А.В. Свердлова, И.Е. Казанцев, а также коллеги из других городов к.б.н. Ю.В. Беспалая (Архангельск), к.б.н. Н.В. Холмогорова (Ижевск), к.б.н. В.А. Ткачев (Миасс), к.б.н. Е.А. Сербина (Новосибирск), к.б.н. А.В. Удалой, к.б.н. А.С. Панин (Томск), к.б.н. А.В. Убаськин (Павлодар), к.б.н. М.О. Сон (Одесса), к.б.н. Д.В. Матафонов (Улан-Удэ), к.б.н. А.А. Широкая (Иркутск), Д.М. Палатов (Москва), И.О. Нехаев (Мурманск), О.С. Шишкоедова (Челябинск).

Неоценимую помощь в организации полевых работ автору оказали д.б.н., проф. П.В. Матекин (Москва), д.б.н. М.Г. Малькова, д.б.н. В.В. Якименко (Омск), П.В.

Чащин (Миасс), к.б.н. А.В. Соколов, к.б.н. Н. Соколова, к.б.н. В.Г. Штро (Лабытнан-ги), д.т.н., проф. А.М. Адам (Томск), к.г-м.н. С.А. Гуськов (Новосибирск), к.б.н. Д.В. Матафонов, к. г-м. н. М.А. Зуйков (Rimouski, Quebec Province, Canada), Е.М. Бабушкин (Угут), Д.М. Палатов (Москва).

Автор признателен своим зарубежным коллегам за плодотворные дискуссии по разным вопросам систематики и зоогеографии моллюсков, обмен малакологическим материалом и литературными источниками. Неоценимая помощь в этом отношении была оказана П. Глоэром (P. Gler, Hetlingen, Germany), К. Шнибс (K. Schniebs, Dresden, Germany), К. Альбрехтом (Giessen, Germany), С. Мас-Кома (S. Mas-Coma, Valencia, Spain), Т. фон Прошвицем (T. von Proschwitz, Gteborg, Sweden), М. Новаком (M. Novk, Kromerziz, Чехия). Проведение молекулярно-филогенетических исследований, а также получение фотографий радул прудовиков на сканирующем электронном микроскопе стали возможны благодаря помощи К. Шнибс, А. Рейман-на, А. Хундсдёрфер (Дрезден). Помощь в освоении программы TaxBioDiv и консультации по методам количественной экологии сообществ оказал проф. Б.Р. Краснов (Ben-Hurion University, Israel).

Работа с музейными коллекциями была бы невозможна без бескорыстной помощи музейных работников. Хотелось бы высказать глубокую признательность Л.Л. Ярохнович (ЗИН), Н.Г. Ерохину и М.Е. Гребенникову (Екатеринбург), Т.Ф. Кошеле-вой (Омск), А. Варену (A. Wren, Стокгольм) и Т. фон Прошвицу (Гетеборг) за помощь при работе с малакологическими коллекциями.

Организационную и финансовую поддержку на разных этапах выполнения исследований автор получал от руководства Омского государственного педагогического университета. Выполнение работы было поддержано грантами Министерства образования и науки РФ (Государственное задание Министерства образования и науки РФ по теме «Моллюски как компонент биологического разнообразия и показатель состояния пресноводных экосистем Урала и Западной Сибири», № госрегистрации 4.2326.2011), а также Российского фонда фундаментальных исследований (проекты 08-05-00957-а, 12-04-09502_моб_з, 12-04-98056-р_сибирь_а, 12-04-31564_мол_а).

Физико-географический очерк и геологическая история водоемов Урало-Западно-Сибирского региона

Первые научные сведения о моллюсках водоемов Урала и Западной Сибири получены во второй половине XVIII в. русским натуралистом немецкого происхождения П.С. Палласом, изучавшем природу восточных провинций Российской Империи. Маршрут его путешествия (1768–1774 гг.) охватывал практически всю ЗападноСибирскую равнину (от Обдорска на севере до юга Омской области в её современных границах) и значительную часть Уральского региона. Однако, как отмечает К.А. Вес-терлюнд (Westerlund, 1897: 133), малакологическая информация в трудах Палласа была очень скудной, в них содержалось «лишь очень небольшое число названий моллюсков, а описания столь сомнительны (unsicher) и несовершенны (mangelhaft), что можно только догадываться об их видовой принадлежности». Это же, по мнению Вестерлюнда, относится и к другой ранней работе (Gmelin, 1791), в которой содержались фрагментарные сведения о моллюсках Сибири.

Первые специальные публикации, посвященные континентальным моллюскам Азиатской России, принадлежат Ф.В. Геблеру (Gebler, 1829, 1829a) – алтайскому натуралисту и краеведу, опубликовавшему в 1829 году список раковин водных и наземных моллюсков, хранившихся в коллекции Горного музея в г. Барнауле. Точные местонахождения раковин из коллекции музея неизвестны, однако можно предполагать, что они хотя бы частично происходят из водоемов равнинного Алтая. В список Геблера вошли 9 видов водных Pulmonata (Lymnaeus fuscus, L. elongatus et var., L. stagnalis, Bulimus auricularis, Planorbis corneus, P. vortex , P. albus, P. marginatus, Physa hypnorum)1, названия, которые, однако, не всегда удается надежно идентифицировать, так как Геблер следовал устаревшей номенклатуре начала XIX в. Впоследствии часть конхологической коллекции Геблера была передана в фонды Зоологического музея Императорской Академии наук и позднее обрабатывалась А.Ф. Мидден-дорфом, Ш. Клессином, А.И. Лазаревой и др. (Винарский, 2010).

В том же 1829 г. водоемы Урала и юга Западной Сибири были обследованы экспедицией под руководством великого немецкого путешественника и естествоиспытателя А. фон Гумбольдта. В её состав входил зоолог К.Г. Эренберг, осуществивший сборы малакофауны из водоемов Среднего и Южного Урала, а также юга Западной Сибири (окрестности г. Омска, равнинный Алтай). Частично эти сборы сохранились в фондах коллекции Зоологического института РАН в г. Санкт-Петербурге (здесь и далее – ЗИН). Впоследствии сборы К.Г. Эренберга обрабатывались видным немецким малакологом Э. фон Мартенсом, указавшим для юга Западной Сибири и Алтая 27 видов и разновидностей пресноводных моллюсков (Martens, 1864, 1871, 1875). Этому же автору принадлежит первая публикация об ископаемых пресноводных моллюсках Сибири с описанием новых видов двустворок из отложений на берегу р. Иртыш у г. Омска (Martens, 1864).

Вплоть до середины XIX столетия систематические работы по изучению мала-кофауны Урала и Западной Сибири не велись. Крупные экспедиции проводились в то время довольно редко. Литературные источники той эпохи (Krynicki, 1837; Sie-maschko, 1847) содержат лишь краткие списки видов, собранных в отдельных районах Российской Империи, по-видимому, без особой системы. Сведения о географическом распространении отдельных видов очень скудны. Так, И.А. Криницкий (Krynicki, 1837) указал для водоемов Сибири всего 4 вида пресноводных моллюсков с уточнением места их сбора (г. Томск). Из них два вида, Limnaea fusca Pf. и L. minuta Lm., относятся к подклассу Pulmonata.

Длительная экспедиция по Сибири и Дальнему Востоку (1842–1845 гг.) выдающегося русского зоолога А.Ф. Миддендорфа позволила впервые дать систематико-фаунистический очерк малакофауны Сибири в виде специальной монографии (Mid-dendorff, 1851), содержащей описания и сведения об экологии, изменчивости и географическом распространении 33 видов континентальных моллюсков, из которых 16 видов принадлежат подклассу Pulmonata. Впервые в мировой науке было проведено таксономическое сопоставление сибирских моллюсков с европейскими видами. Автором было установлено, что большинство видов сибирской малакофауны распространены также в Европе, так что в целом фауна носит бореально-европейский облик с немногими эндемиками.

А.Ф. Миддендорф использовал не только собственные сборы, но также обобщил литературные данные и просмотрел коллекции Зоологического музея Императорской Академии наук в Санкт-Петербурге. В частности, он приводит данные о моллюсках, собранных в окрестностях городов Барнаула, Березова и Томска, в степных водоемах Северного Казахстана и равнинного Алтая (Middendorff, 1851). В целом для изучаемого региона А.Ф. Миддендорф указал 14 видов пресноводных пульмонат: Limnaeus gebleri Midd., L. auricularius, L. ovatus, L. pereger, L. stagnalis, L. palustris, L. truncatu-lus, Physa fontinalis, Planorbis corneus, P. complanatus, P. albus, P. contortus, P. vortex.

Систематическое изучение малакофауны водоемов Урала началось несколько позже, чем в Западной Сибири. В 1843 г. геологом А.А. Кейзерлингом были проведены сборы моллюсков из водоемов бассейна Печоры (Лешко, 1998). В 1847–1848 и 1850 гг. работы по изучению фауны Урала проводились участниками Североуральской экспедиции, которой руководил геолог, профессор Санкт-Петербургского университета Э.К. Гофман. Экспедиция была организована Русским географическим обществом и маршрут её охватывал различные районы Полярного и Приполярного Урала (Архипова, 1994). Задачи экспедиции были сосредоточены преимущественно в области географии и геологии, сборы фауны выполнялись попутно, поэтому, как отмечал впоследствии профессор М.А. Мензбир, экспедиция «дала такие нищенские результаты в зоологическом отношении, что из них почти нечего взять» (цит. по Го-ловатин и др., 2002). В фондах ЗИН хранится небольшая коллекция раковин пресноводных моллюсков, собранных участниками Североуральской экспедиции. Все просмотренные нами выборки раковин этикетированы как «1848. Beresow» (ныне г. Березово на Нижней Оби) или «Полярный Урал». Однако истинное место их сбора вряд ли может быть определено с точностью. Как отмечают М.Г. Головатин с соавторами (2002), «в коллекции [Североуральской экспедиции] сведения о местах добычи животных были указаны порой весьма приближенно».

Критерии выделения надвидовых таксонов пресноводных Pulmonata

Реки Предуралья принадлежат к бассейнам Северного Ледовитого океана (Печора, Мезень) и Каспийского моря (Кама, Урал). Питание рек в основном смешанное, они характеризуются высоким половодьем. Реки северного направления (Печора, Мезень) многоводны и отличаются постоянством водного режима. Реки южного и юго-восточного направления стока, даже самые крупные, отличаются значительными колебаниями водности и низким уровнем в летний период (Давыдова, 1992).

Наиболее богатым озерами регионом Восточно-Европейской равнины является её северная и северо-западная часть в пределах распространения последнего (валдайского) покровного оледенения (Шик, Писарева, 1998). Большинство озер этого района невелики, 90% из них имеют площадь менее 1 км2 и промерзают до дна в зимний период (Давыдова, 1992). По происхождению их котловины связаны с остаточными западинами моренного рельефа; часто встречаются термокарстовые, рытвинные и подпрудные озера (Шик, Писарева, 1998).

За пределами этой области, в том числе и в южном Предуралье, озер значительно меньше и они в основном имеют старичное происхождение (Шик, Писарева, 1998). Озера южной части региона минерализованы заметно сильнее: в зоне тундры минерализация воды составляет около 0,1 г/л, тогда как в зонах смешанных лесов и лесостепи она может достигать 0,25–0,4 г/л (Давыдова, 1992).

В Предуралье имеется несколько крупных искусственных водоемов, возникших в результате зарегулирования рек. Наиболее крупные водохранилища Предуралья – Камское, Воткинское, Ириклинское – были созданы к середине XX в. В частности, Камское водохранилище создано в 1954 г., его площадь составляет 1910 км2 (Кемме-рих, 1968).

Для северной части Предуралья характерна сильная заболоченность. Так, в Большеземельской тундре болота занимают до 26% территории (Давыдова, 1992). На юге региона заболоченность значительно ниже.

В формировании современной озерно-речной сети Предуралья основная роль принадлежит климатическим факторам, а также факторам геологической истории, таким как четвертичные оледенения, которых насчитывается не менее десяти, и мор-25

ские трансгрессии (Лазуков, 1989; Давыдова, 1992; Шик, Писарева, 1998). Наиболее мощными и максимальными по площади были Донское оледенение, происходившее в интервале 670–620 тыс. лет назад, а также Днепровское оледенение в интервале 240–180 тыс. лет назад (Зубаков, 1986). В эти эпохи территория, прилегающая к Уральскому хребту с запада, была полностью или почти полностью покрыта ледником, что приводило к полному уничтожению водоемов и их малакофауны.

В некоторые ледниковые эпохи покровный ледник формировался только в северо-западной части Европейской России и не затрагивал южные районы, но его существование серьезно ухудшало условия существования биоты в водоемах Предуралья. Например, в эпоху Московского оледенения (170–125 тыс. лет назад) ухудшился термический режим, а водоемы стали более мутными за счет потоков, несущих талую воду (Старобогатов, 1970). По данным Я.И. Старобогатова, именно тогда в водоемы Предуралья проникли некоторые холодолюбивые виды моллюсков сибирского происхождения, такие, например, как Lacustrina dilatata (Westerlund, 1897).

Последний раз территория северного Предуралья (бассейны Усы, Печоры, Цильмы) была покрыта ледником в эпоху Валдайского оледенения и освободилась ото льда примерно 12–18 тыс. лет назад (Давыдова, 1992). Таким образом, все современные водоемы этого региона имеют голоценовый возраст. Многочисленные озера возникали в плейстоцене и голоцене в отрицательных формах рельефа, созданных ледником – в ложбинах выпахивания и размыва, различных рытвинах ледникового и подледникового стока (Шик, Писарева, 1998).

Помимо оледенений, территория северной части Предуралья периодически заливалась мелководным морем в эпохи плиоцен-плейстоценовых морских трансгрессий, вызванных тектоническим опусканием суши. Так, в течение нижнего и среднего плейстоцена все северное Предуралье находилось под водами Полярного бассейна, простиравшегося тогда на сотни километров к югу от современной береговой линии. Этот бассейн существовал как во время ледниковых эпох, так и в межледниковья (Лазуков, 1989).

Водоемы южной части Предуралья, которая никогда не была охвачена покровным оледенением, значительно древнее и сохраняют преемственность своего развития с доплейстоценовой эпохи (Шик, Писарева, 1998). Континентальный режим окончательно устанавливается здесь с позднего эоцена. После отступления среднеэо-26 ценового моря на месте Предуральской депресии остается низкая равнина с системой осадочных, в основном пресных озёр (Мартинсон, 1988). Однако периоды обводненности этого региона чередовались с периодами осушения водоемов, что связывают с чередованием тектонических фаз. Например, эпохой значительной тектонической активности был поздний миоцен, когда произошла очередная фаза Альпийского орогенеза, выразившаяся в поднятии Уральских гор и восточной окраины Русской равнины. В это время начала формироваться система глубоких палеоречных долин, сохранившаяся в общих чертах и по сей день (Мартинсон, 1988).

В плиоцене важнейшим фактором эволюции озерно-речной системы юга Пре-дуралья стали периодические трансгрессии Каспийского моря, которые доходили на север до верховий бассейна Камы (Зубаков, Борзенкова, 1983). Крупнейшей из них была «великая» акчагыльская трансгрессия, начавшаяся около 3,4 млн лет назад и продолжавшаяся чуть менее 2 миллионов лет. В это время в Предуралье сформировалась протяженная озерно-лиманная система, которая соединяла Каспийский бассейн с Полярным через подтопленную палеоречную сеть Камы и Печоры (Мартинсон, 1988). Подобные трансгрессии приводили к осолонению водоемов и замене пресноводной малакофауны на солоноватоводную, каспийского типа (Зубаков, Борзен-кова, 1983). За счет эвстатических колебаний уровня Каспия в плиоцене Предуралья сменилось несколько последовательных озерных систем (Мартинсон, 1988).

В плейстоцене в ледниковые эпохи южная часть Предуралья севернее 58 с.ш. была занята перигляциальной тундростепью, где обитала холодолюбивая мамонтовая фауна, а к югу от 58 с.ш. располагались сухие холодные степи (Величко, 1993). Характерной для той эпохи была многолетняя мерзлота. Вероятно, водоемы Предуралья в ту эпоху были близки по их термическому и водному режиму современным озерам тундры и холодных степей северо-восточной Азии. Гидрофауна современного облика формируется здесь постепенно в течение голоцена (Старобогатов, 1970).

Межпопуляционная изменчивость

Характеристика использованного малакологического материала Использованы коллекции пресноводных моллюсков ряда научных учреждений нашей страны и иностранных государств: Зоологического института РАН (г. Санкт-Петербург; здесь и далее ЗИН), Музея Института экологии растений и животных УрО РАН (г. Екатеринбург; здесь и далее ИЭРЖ), Музея водных моллюсков Сибири при Омском государственном педагогическом университете (г. Омск; здесь и далее МВМС), НИИ биологии и биофизики при Томском государственном университете, Объединенного историко-краеведческого музея (г. Омск), Gteborgs Naturhistoriska Muset (Гётеборг, Швеция, здесь и далее NMG), Naturhistoriska Riksmuseet (Стокгольм, Швеция; здесь и далее SMNH) и Senckenberg Naturhistorische Sammlungen Dresden / Museum fr Tierkunde (Дрезден, Германия; здесь и далее SNSD). Также использованы материалы частной малакологической коллекции P. Gler a (Hetlingen, Germany). Все материалы указанных коллекций просмотрены автором лично. Кроме того, при любезном содействии коллег нам были доступны высококачественные фотоизображения типовых серий и отдельных экземпляров раковин легочных моллюсков, хранящихся в некоторых зарубежных музеях: Natur-Museum Senckenberg (Frankfurt am Main, Germany; здесь и далее SMF), National Museum of Natural History, Smithsonian Institution (Washington, USA, здесь и далее USNM), Musum d Histoire Naturelle (Genve, Switzerland; здесь и далее MHNG), Naturmusem Saint Gallen (Switzerland, здесь и далее NSG), Musum Nationale d Histoire Naturelle (Париж, Франция, здесь и далее MNHN). Эти фотоизображения были использованы для решения некоторых таксономических и номенклатурных вопросов.

Общий объем использованного материала составил 110347 экз. моллюсков из 7857 музейных номеров (единиц хранения). Собственные сборы автора выполнены в период 1996–2012 гг. в различных районах Урало-Западно-Сибирского региона (рис. 1, табл. 3). Всего за указанный период было собрано более 72000 экз. водных легочных моллюсков. Бльшая часть этих сборов находится в коллекции МВМС; небольшие по объему коллекции переданы в ЗИН, ИЭРЖ, SNSD и SMF. Типовые серии видов, описанных как новые для науки, переданы на хранение в коллекцию ЗИН. В 1996–2012 гг. в различных регионах Урала и Западной Сибири по стандартным методикам (Жадин, 1960) было обследовано 517 водоемов различного типа (табл. 4), из которых в 441 были взяты количественные и качественные пробы пресноводных пульмонат. В 76 водоемах (что составляет 14,7 % от общего числа обследованных местообитаний) легочные моллюски обнаружены не были.

Сравнительный малакологический материал для изучения изменчивости и систематики Pulmonata был собран автором в различных водоемах северной Палеарк-тики, расположенных вне Урало-Западно-Сибирского региона. В 2003 г. были обследованы водоемы Иркутской области (верхние части бассейнов рек Лены и Нижней Тунгуски), а в 2011 г. Чивыркуйский залив оз. Байкал и близлежащие водоемы (Республика Бурятия). В 2012 году обследованы водоемы Западной Монголии (котловина Больших озер, бассейны рек Кобдо и Дзабхан) и прилегающих районов Горного Алтая. Сборы материала из водоемов Европы выполнены в 2009 г. в Германии (федеральная земля Шлезвиг-Гольштейн, федеральная земля Саксония), Белоруссии (Гомельская область) и Брянской области Российской Федерации. В сравнительно-таксономических целях были также привлечены сборы моллюсков из водоемов Европы и Северной Азии из коллекций ЗИН, ИЭРЖ, МВМС, SNSD. В частности, были изучены материалы по легочным моллюскам, собранные в водоемах Европейской части России, Белоруссии, Украины, Сербии. Чехии, Германии, Болгарии, Франции, Швеции и Румынии. Сборы моллюсков из водоемов Европы использованы также при проведении молекулярно-таксономических исследований.

В ходе выполнения работы были также обработаны сборы Д.М. Палатова (Московская обл., Краснодарский край, Абхазия, Сербия, Черногория, Монголия), Ю.В. Беспалой (Архангельская обл.), Н.В. Холмогоровой (Республика Удмуртия), О.С. Шишкоедовой (Оренбургская и Челябинская обл.), Е.А. Сербиной и С.В. Водяниц-кой (Новосибирская обл.), Д.В. Кузменкина (Алтайский край), Е.М. Бабушкина (Тюменская обл.).

Родовая структура семейства Lymnaeidae

Критерии выделения надвидовых таксонов пресноводных Pulmonata Существует множество разных мнений о том, на каких основаниях следует выделять надвидовые таксоны животных и каковы должны быть критерии для присвоения им того или иного таксономического ранга (Hennig, 1966; Майр, 1971; Скарлато, Старобогатов, 1974; Голиков, Старобогатов, 1988; Шаталкин, 1988). Теоретическое обсуждение этого вопроса выходит за рамки нашей работы, поэтому в данном разделе описываются практические принципы построения системы на родовом и подродовом уровне применительно к пресноводным Pulmonata. В качестве рабочего определения надвидового таксона нами использовано понятие «естественного таксона», предложенное Ю.А. Песенко. Согласно ему, естественный таксон это монофилетическая группа видов, которая представляет собой «компактный сегмент дерева, т.е. такую монофилетическую группу видов, которая отделена достаточным гиатусом от других групп» (Песенко, 1989, стр. 42). В этом определении совмещаются два главных критерия надвидовых таксонов – филогенетическое единство и морфологическая обособленность, хотя степень достаточности последней поневоле будет определяться произвольно. Это понимание близко трактовке понятия «таксон», которое содержится в Международном кодексе зоологической номенклатуры. Ключевой проблемой в систематике пресноводных Pulmonata является проблема определения ранга высших таксонов, которая часто возникает в виде дилеммы «род – подрод». Следует отметить, что этот вопрос до сих пор не получил окончательного разрешения. Так, существуют по меньшей мере две основные версии над-видовой структуры семейства Lymnaeidae. Согласно одной из них (Hubendick, 1951; Круглов, Старобогатов, 1981; Jackiewicz, 1998), подавляющее большинство видов семейства настолько сходны меж собой по строению половой системы, что следует помешать их в состав единственного очень крупного рода Lymnaea, разделенного на большое число подродов, таких как Galba, Radix, Stagnicola и др. В качестве особых родов выделяются лишь наиболее уклоняющиеся по внутреннему строению группы, такие как Aenigmomphiscola (Круглов, Старобогатов, 1981) или Lanx (Hubendick, 1951).

Другой подход принимает во внимание также различия по строению раковины и экологии лимнеид. В этом случае считается правильным выделять большое число родов в составе семейства, причем каждый из этих родов характеризуется как общим сходством в строении раковины, так и определенной адаптивной зоной, занимаемой его представителями (Ponder, Waterhouse, 1997). Те таксоны, которые рассматриваются как подроды рода Lymnaea в системах Н.Д. Круглова и Я.И. Старобо-гатова (Kruglov, Starobogatov, 1993a) и М. Яцкевич (Jackiewicz, 1998), считаются при таком подходе самостоятельными родами. Многородовая система доминирует в современной западноевропейской (Falkner et al., 2001; Gler, 2002) и североамериканской (Burch, 1989) литературе. Аналогичные расхождения существуют и во взглядах специалистов на внутривидовую структуру семейств Physidae (Старобогатов и др., 1989; Taylor, 2003) и Planorbidae (Falkner et al., 2001; Gler, 2002; Старобогатов и др., 2004).

За последние десятилетия получено немало доказательств того, что надвидовые таксоны не менее реальны, чем биологические виды, и не являются простыми абстракциями, порожденными ради удобства классификации. Они проявляют присущие только им системные свойства, а не сводятся к сумме свойств составляющих их видов, как это нередко считалось в прошлом (Марков, Наймарк, 1998). Это означает, что границы и объем таксонов могут быть установлены вполне объективно. Однако объективным является только определенное соподчинение групп видов на основа- нии их морфологических и биологических особенностей, в то время как ранги, приписываемые высшим таксонам, субъективны (Крыжановский, 1968; Шапошников, 1974). Поэтому универсальные критерии присвоения того или иного ранга (например, родового) до сих пор не выработаны.

Применительно к категории рода предолжены следующие критерии (обзор см. Dubois, 1988):

1. Критерий морфологической однородности предполагает, что все члены одного рода должны быть сходны меж собой и надежно отличаться от членов другого рода за счет хиатуса в изменчивости признаков. Так, по Э. Майру (1971, с. 113), род – это «таксономическая категория, включающая один вид или монофилетическую группу видов, отделенную от других таксонов того же ранга… явным разрывом». В дополнение Э. Майр (1971) предложил, что таксон в ранге рода должен быть «оптимального размера» (для практических целей) и быть внутренне однородным с морфологической точки зрения. В отечественной литературе (Скарлато, Старобогатов, 1974; Голиков, Старобогатов, 1988) выдвигается также принцип единого уровня таксономической обособленности, требующий, чтобы таксоны одного ранга были обособлены на одинаковом уровне различий.

2. Критерий монофилии. Родом следует считать только группу видов, происходящих от единого предка, с чем согласны авторы, принадлежащие разным таксономическим школам (Hennig, 1966; Голиков, Старобогатов, 1988; Песенко, 1989). Для установления монофилии используются как классические методы филогенетики, основанные на изучении морфологических признаков и определения их полярности, так и бурно развивающиеся ныне методы молекулярной филогенетики (Павлинов, 2005). Есть две противоположные трактовки понятия «монофилия», широкое и узкое. При узкой трактовке, предложенной основателем школы филогенетической систематики (или кладистики) В. Хеннигом (Hennig, 1966; Шаталкин, 1988), моно-филетической считается такая группа, которая включает всех потомков одного ближайшего к её членам предка. Строгое следование такому подходу приводит к весьма нетривиальным с точки зрения классической систематики решениям.