Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Лазуткина Екатерина Александровна

Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia)
<
Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia)
>



Лазуткина Екатерина Александровна. Пресноводные гребнежаберные моллюски Западной Сибири (Gastropoda, Pectinibranchia) : Дис. ... канд. биол. наук : 03.00.08 : Омск, 2004 211 c. РГБ ОД, 61:04-3/1204

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика района исследований и история водоемов в x кайнозое 7

1.1. Физико-географическая характеристика района исследований 7

1.2. История водоемов Западной Сибири в кайнозое 13

Глава 2. Материал и методика 17

Глава 3; История исследования фауны пресноводных pectinibranchia западной сибири .25

3.1. История исследования фауны моллюсков семейства Bithyniidae 25

3;2. История исследования фауны моллюсков семейства Valvatidae .29*

3;3. История исследования фауны моллюсков семейства Vivipandae 35

Глава 4. Видовой состав пресноводныхpectinibranchia западной сибири 37

4.1. Семейство Bithyniidae . 37

4.1.1. Краткая характеристика моллюсков семейства Bithyniidae .37

4.1.2. Видовой состав Bithyniidae в водоемах Западной Сибири .38

4.2. Семейство Valvatidae 64

4.2.1. Краткая характеристика моллюсков семейства Valvatidae .. 64

4.2.2; Видовой состав Valvatidae в водоемах Западной Сибири*.. 66

4.3; Семейство Viviparidae... ... .. 114

4.311. Краткая характеристика моллюсков семейства Viviparidae 114

4.3.2. Видовой состав Viviparidae в водоемах Западной Сибири 117

Глава 5. Морфологические особенности^ кладок яиц моллюсков семейств bithyniidae и valvatidae -".. 121

5.1. Морфология кладок яиц моллюсков семейства Bithyniidae 121

5.2. Морфология кладок яиц моллюсков семейства Valvatidae 128

Глава 6: STRONG Пути формирования и зоогеографический анализ фауны пресноводных pectinibranchia

Западной сибири STRONG .138

Выводы 153

Литература 155

Приложение 181

Введение к работе

Актуальность работы. Пресноводные моллюски: подкласса Pectini-branchia являются важным и довольно многочисленным компонентом бентоса в; водоемах Западной Сибири. Моллюски; этого подкласса участвуют в; процессах самоочищения водоемов; связанные трофическими отношениями с другими^ гидробионтами, принимают участие в трансформации энергии в> пресноводных экосистемах. Отдельные виды, реагируя на колебания кислородного режима и изменения сапробности воды, могут быть биоиндикаторами.

Участие пресноводных Pectinibranchia в качестве промежуточных хозяев в жизненных циклах трематод, паразитирующих не только у хозяйственно ценных животных, но и у человека, обуславливает их важное прикладное значение. В частности, моллюски семейства Bithyniidae участвуют в передаче и распространении клонорхоза - эндемичного заболевания на Дальнем Востоке, вызываемого Clonorchis sinensis (Cobbold, 1872), и описторхоза, вызываемого двуустками кошачьей (Opisthorchis felineus Rivolta, 1884) и виверровой {О: viverrini Poirier, 1886) и распространенного в Юго-Западной Азии, некоторых странах Восточной Европы, а также на территории Обь-Иртышского бассейна;(Посохов,. 1969; Соусь, Малышев, 1976; Chitramvong, 1992; Худолей, 1999). Кроме того, гребнежаберные моллюски семейств Bithyniidae Gray, 1857, Valvatidae Gray, 1840 и Viviparidae Gray, 1847 имеют существенное хозяйственное значение, являясь пищевым объектом многих ценных промысловых рыб: осетра, чира, сига, хариуса, муксуна (Гундризер, 1981; Долгий, 2001) и водоплавающих птиц (Дубовик, 1969). Моллюски, в. том числе и подкласса: Pectinibranchia, являются, важной * группой руководящих ископаемых в палеонтологии и стратиграфии.

Изучение видового? состава пресноводных Pectinibranchia- в водоемах Западной Сибири и составление фаунистических списков было начато в первой половине Х1Х-го века. За почти 200-летнюю историю исследованиями» были охвачены практически все основные регионы Западной Сибири. Вторая половина ХХ-го века ознаменовалась серьезными изменениями систематики

-4-пресноводных брюхоногих моллюсков, затронувшими и гребнежаберных (Pectinibranchia). В связи с. выделением большего числа видов, изменением критериев диагностики, возникла необходимость проведения следующего этапа исследований* на качественно ином уровне, предполагающем, помимо установления: видового состава семейств, изучение закономерностей географического распространения отдельных видов, особенностей экологии и их роли в водных экосистемах.

Цель и задачи исследования. Основной целью работы является; изучение фауны- пресноводных гребнежаберных моллюсков подкласса Pectinibranchia Западной Сибири, для чего были поставлены следующие задачи:

установить видовой состав пресноводных гребнежаберных моллюсков, обитающих в водоемах Западной Сибири;

для уточнения видовой диагностики изучить строение копулятивного аппарата^ отдельных видов моллюсков; семейства Bithyniidae и исследовать морфологические особенности кладок яиц отдельных видов моллюсков семейств Bithyniidae и Valvatidae;

дать зоогеографическую характеристику западносибирских пресноводных Pectinibranchia, выявить закономерности их размещения по территории Западной Сибири, изучить историю и пути формирования формирования, фауны Pectinibranchia Западной Сибири.

Научная новизна. Впервые проведено целостное исследование фауны пресноводных Pectinibranchia Западной Сибири; исследованиями охвачены моллюски, обитающие в водоемах,, расположенных от Субарктики до Центрального Казахстана. В - результате исследований; установлено, что пресноводные Pectinibranchia; водоемов Западной. Сибири принадлежат 2 отрядам-(Rissoiformes Slavoshevskaya,. 1983 и Vivipariformes Sitnikova et Starobogatov, 1982), 3 семействам. (Bithyniidae, Valvatidae, Viviparidae) и представлены 34 рецентными видами.

Впервые для;Западной Сибири указан 1 род (Paraelona Beriozkina et Starobogatov in Anistratenko et Stadnichenko, 1995); и 5 видов [Bithynia curta (Gamier in Picard, 1840), B. decipiens (Millet, 1843), Opisthorchophorus baudo-nianus (Gassiez, 1869),.Paraelona socialis (Wssterlund, 1886), P. milachevitchi Beriozkina et Starobogatov in Anistratenko et Stadnichenko, 1995] моллюсков се-

-5-мейства Bithyniiciae, а также 6 видов [ Valvata (Microcincinna) andreana (Men-zel, 1904),.V.. (M.) geyeri (Menzel; 1904), Cincinna (Cincinna) obtusa (Studer, 1789), С (С.) lillieborgi (Westerlundj 1897), G (C.)skorikovi (Lindholm,. 1912), С (Atropidina) discors (Westerlund; 1886)]» моллюсковїсемейства Valvatidae.. По* нашим? сборам; описан новыт для; науки вид Opisthorchophorus abaku-movae Andreeva et Starobogatov, 2001.

Впервые описаны, анатомические различия копулятивных аппаратов трех видов моллюсков семейства Bithyniidae [Bithynia tentaculata (L, 1758), В: curta, Opisthorchophorus baudonianus]. Получены сведения о родовых и видовых морфологических отличиях; кладок яиц отдельных видовмоллюсковсе-мейства; Bithyniidae {Bithynia tentaculata; Вї curta; Opisthorchophorus baudonianus).

Впервые проведен детальный зоогеографический анализ фауны Pectinibranchia Западной Сибири, представленной 7 зоогеографическими группировками. Выявлены, конкретные фауны; Pectinibranchia Западнойі Сибири и обнаружены различия в\ них; установлено, что фауны сформированы; за счет значительного числа европейских вселенцев ? и? некоторой і доли: видов і сибирского происхождения.

Впервые собраны воедино? сведения? по распространению и экологии * большинства видові Pectinibranchia Западной? Сибириг и; проведена* ревизия; Bithyniidae этого региона.

Теоретическое и г практическое значение работы. Полученные данные следует учитывать<при;проведении;гидробиологических ифыбохозяйст-венных,. паразитологических; и санитарно-гигиенических исследований- а также при і паразитологических и * мал экологических исследованиях по установлению первого промежуточного хозяина Opisthorchis felineus. Результаты работымогут быть использованы длярешения конкретных таксономических: задач, выяснения? морфобиологическойі специфики;таксонов * и в сравнительной? и* функциональной^ морфологии» а также -. при* решении г вопросов * происхождения и формирования фаун: Полученные данные могут применяться при анализе ареалов \ фаунистических; комплексов, служить основой; для решения?

ряда теоретических вопросов, в частности; для палеогеографических реконструкций и в стратиграфии.

Апробация работы. Материалы и основные.результаты работы были представлены на Всероссийской конференции "Современные проблемы гидробиологии Сибири" (г. Томск, 2001 г.); I Межрегиональной конференции паразитологов, посвященной памяти профессора А.А. Мозгового (г. Новосибирск, 2002 г.); конференции молодых ученых "Проблемы глобальной и региональной экологии? (г. Екатеринбург, 2003 г.); II Международной конференции "Разнообразие беспозвоночных животных на севере" (г. Сыктывкар, 2003 г.).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 6 работ, 3 статьи находятся в печати.

Структура диссертации. Диссертация изложена на 211 страницах машинописного текста, включая 8 таблиц, 38 рисунков и 24 приложения. В приложения вынесены таблицы со стандартными промерами раковин и основными, морфометрическими индексами. Список литературы включает 305 источников, из них 237 — на русском и 68 — на иностранных языках.

Благодарности. Автор выражает глубокую признательность академику РАЕН; д.б.н., проф. Я.И. Старобогатову (ЗИН РАН), чьи консультации способствовали выполнению работы на всем, ее протяжении, Л Л. Ярохнович, к.б.н. П.В. Кияшко (ЗИН РАН), Н.Г. Ерохину и М.Е. Гребенникову (ИЭРиЖ УрО РАН), предоставившим возможность и создавшим все условия для* работы с музейными коллекциями. Автор признателен д.б.н. В;Н. Долгину (ТГПУ) за предоставленные сборы моллюсков, а также А.В. Каримову (Ом-ГПУ) за помощь в сборах моллюсков и поддержку при написании работы.

История водоемов Западной Сибири в кайнозое

Формирование современного орографического облика Западной; Сибири началось в эпоху Альпийского горообразования (кайнозойская эра), когда территория Урало-Монгольского геосинклинального пояса испытывала платформенный этап развития. (Синицын, 1962; Парфенова; 1999). До этого времени;на месте будущей Западной Сибири располагались складчатые до-кембрийские и палеозойские области, сходные с примыкающими к ним гер-цинскими і складчатыми территориями Урала и Таймыра. Мезо-кайнозойское прогибание, вызвавшее многочисленные разломы; по? линиям современных орографических границ равнины, привело к тому, что вся территория равнины начала опускаться. (Наливкин, 1962; Рихтер; 1963; Раковская; Давыдова, 2001).

На процесс формирования современной водной; системы Западной Сибири г повлияли несколько факторов: чередование морских трансгрессий и регрессий; изменения климата (от теплого субтропического к холодному континентальному) и гляциальные события? четвертичного периода (Линд-берг, 1955; Синицын, 1962; Адаменко, 1979; Архипов, Волкова, 1994). В свою очередь, перестройка озерно-речной сети, кроме непосредственного влияния на состав, и облик обитателей пресноводных водоемов, выступила как один из главных рельефообразующих факторов (Архипов и др., 1970).

В палеогене большую часть Западной Сибири и Казахстана (за исключением глубоководного Зайсанского озера) занимало мелководное эпиконти-нентальное Чеганское море,. оказывающее на і всю территорию отепляющее воздействие; (Синицын, 1962; Борзенкова, 1992). Западно-Сибирский и Ту-ранский бассейны - были открыты и соединялись с арктическим бассейном на севере и с морем Тетис на юге, откуда в І ЭТОТ период началась: трансгрессия: В эоцене трансгрессия достигла максимума, в результате чего произошло соединение Арктического и Средиземноморского бассейнов через Тургайский; пролив, а юго-западная: окраина стала шельфом мелководного моря (Синицын, 1962; Толстикова, 1979; Парфенова, 1999).

Таким образом, единый западносибирский эпиконтинентальный мор-скойбассейн и продолжающий его к югу Тургайский пролив существовали на протяжении большей части палеоцена. Во второй половине олигоцена Че-ганское море регрессировало, в результате, на равнинных участках Чу--Сарысуйской, Арало-Тургайскош и юга Западно-Сибирской низменностей постепенно устанавился континентальный режим и начала закладываться па-леогидросеть (Богачев,- 1961; Лавров; 1988;: Архипов, Волкова, 1994). Сток рек осуществлялся в северном направлении, но сами реки были длиннее современных, поскольку шельф Северно-Ледовитого океана оставался сушей (Рихтер, 1963). Обширные территории Западной Сибири и Казахстана превратились в заболоченные низменности с многочисленными пресными и со-лоноватоводными озерами (Наливкин, 1962; Николаев,. 1963;: Архипов и др., 1970; Толстикова, 1988).

Олигоценовым периодом датируется начало "Великого озерного этапа", с которым связано происхождение озер юга Западной Сибири, в отличие от более молодых озер Арктики и Субарктики, возникновение большейчасти которых было вызвано гляциальными событиями плейстоцена (Лавров, 1988). Для этого периода характерно наличие связи между крупными озерными системами: Сибири и озерными бассейнами Восточного Прибайкалья и Китая (Николаев, 1963; Архипов и др., 1970).

В конце олигоцена, в виду нарастающей аридизации климата на территории Западно-Сибирской равнины, наступает период резкого сокращения количества, глубины и размеров озерных котловин, который продолжается и в неогене (Николаев, 1963; Борзенкова, 1992). Основная система озеровид-ных бассейнов концентрируется в южнойчасти Западной Сибири и в низовьях Иртыша (Архипов и др., 1970; Толстикова, 1988; Парфенова, 1999).

Завершение "Великого озерного этапа", проявившееся в уменьшении общего числа озер, сокращении их площадей и изменении гидрохимического состава воды, датируется рубежом миоцен-плиоцена В этот период, в связи с усиливающимся эпиплатформенным орогенезом,, происходит оформление речных долин Пра-Оби и Пра-Иртыша и; рост горных стран, которые, экранируя, вызывают, расширение аридных зон (Архипов и др., 1970; Парфенова, 1999). Общее похолодание, последующее уменьшение среднегодовых темпе-15-ратур и образование антарктического ледового щита, как главного события плиоцена, вызвали резкое усиление контрастности климатических зон. Границы биоклиматических зон сместились к северу, и палеобиографическая зональность приблизилась к современной (Борзенкова, 1992; Захаров и др., 1993).

В плиоцене на юге Западно-Сибирской равнины распространение получили неглубокая, хоть и хорошо развитая, со слабым врезом гидросеть и остаточные долинные озера, достигающие иногда: довольно крупных размеров (Зыкин, 1988). На севере равнины возникают поднятия, формируются глубокие речные долины, происходит переуглубление долин Пра-Оби и Пра-Иртыша, которые,. образуя транзитный сток с Западно-Сибирской равнины, впервые достигают Арктического бассейна (Синицын, 1965; Кайнозой .., 1968). В среднем плейстоцене в районе Тургайского прогиба произошло поднятие территории, и древний Пра-Иртыш стал. принимать притоки, стекавшие с Казахского мелкосопочника, Кокчетавскои и Приуральской возвышенностей и с Урала, на котором произошло перераспределение речных систем вследствие подвижек земной коры (Архипов и др., 1970; Крылова, 1979).

Несмотря на то, что для Западной Сибири выделяется не менее четырех четвертичных оледенений: раннечетвертичное (демьянское), среднечетвер-тичное (самаровское с тазовской стадией), позднечетвертичные (зыряновское и сартанское) — на водоемы юга Западной Сибири они оказали сравнительно слабое воздействие, поскольку лишь небольшая часть этих носила покровный характер; и самое мощное самаровское покровное оледенение на юг не прошло за 60 с.ш. В целом, ледники, покрывавшие северную и центральную части Западно-Сибирской равнины, имели меньшую мощность, по сравнению с ледниками Европы (Архипов, Волкова, 1994; Парфенова, 1999; Раков-ская; Давыдова, 2001).

История исследования фауны моллюсков семейства Valvatidae

Современный этап изучения малакофауны Сибири начался работой Я.ИІ Старобогатова и Э.А. Стрелецкой (1967), в которой; наряду с приводимой зоогеографической характеристикой региона, уточняется, а в отдельных случаях изменяется; систематическое положение некоторых групп моллюсков. В частности, ребристые Valvatidae, обитающие только в Сибири; были выделены в отдельный подрод - Sibirovalvata Starobogatov et Streletzkaja, 1967, из которого для Западной Сибири были указаны: Valvata (Sibirovalvata) aliena Westerlund, 1876; V. (S.) ssorensis W. Dybowski, 1886; V (S.) sibirica Middendorff, 1851; V. (S.) confusa Westerlund, 1897 и, возможно,. V. (S.) brevi-cula Kozhov, 1936. Ареалы К (S.) ssorensis и V. (S.) brevicula были ограничены бассейнами Енисея и Лены; продвижение V. (S.) confusa на запад - бассейном Енисея. Авторы выяснили, что самым широко распространенным восточносибирским видом является К (S.) sibirica, который доходит на запад вплоть до берегов Скандинавии. Обитание европейских видов вальват, сведенных (Старобогатов, Стрелецкая,. 1967) в один подрод Cincinna, в Западной Сибири отмечено только в бассейне Енисея.

В- последующие несколько десятилетий малакофаунистическими исследованиями была охвачена большая часть Западной Сибири. Так, И.М. Хо-хуткин (19696) указал два вида Valvatidae в составе пресноводной малакофауны полуострова Ямал: Valvata sibirica (Middendorff, 1851) и V confusa (Westerlund, 1897). Позднее, B.H. Долгий (1974, 2001) для Субарктики Западной Сибири, включая и Ямал, определил 10 видов этого семейства: Cincinna klinensis (Milachevich, 1881); С. depressa (С. Pfeiffer, 1828); С. pulchella (Studer, 1820); С helicoidea;(pal\9.1905); С. frigida (Westerlund, 1873); С sibirica (Middendorff, 1851); C. aliena (Westerlund, 1876); С ssorensis (W. Dybowski,1886); C. brevicula (Kozhov, 1936); C. confusa (Westerlund; 1897).

Бассейн Средней Оби исследовал Е.А. Новиков (1969, 1971, 1981), который указал 10 видов затворок для данного региона, не распределяя их по подродам: Valvata piscinalis Muller, 1774; V. ambigua Westerlund; 1878; V. aniquilinaMozley, 1934; V. fluviatilis Colbeau, 1859; V. aliena Westerlund, 1876; V. confusa Westerlund, 1897;. К brevicula Kozhov, 1936; V sibirica Middendorff, 1851; V. cristata Miiller, 1774; V pulchella Studer, 1820. Позже, в совместной работе с В .Н.. Долгиным и Г.А. Жерновниковой (1979), посвященной изучению малакофауны, водоемов бассейна Иртыша, они приводят для этого региона 12 видов І Valvatidae, не перечисляя их. В итоговой сводке по Западной Сибири Е.А. Новиков (1983) указывает уже 13 видов затворок, не приводя списка видов.

Л.В; Файзова (1981),.изучая малакофауну правобережной части бассейна; Средней Оби между реками Томью и Чулымом;. установила обитание там 10 видов вальват: Valvata piscinalis Muller, 1774; V. antiquilina Mozley, 1934;Ka//ewa Westerlund;Л876; V. confusa Westerlund, 1897; V sibirica Middendorff, 1851; V. pulchella Studer,. 1820;:К ssorensisW. Dybowski, 1886; V. borealisMilachewich,1887; V. depressaC Pfeiffer, 1828; V. klinensis Milachevich, 1881. Несколькими годами позднее, при исследовании гидрофауны нижнего течения;Томи, Е.Ф: Коновалюк и Л.В: Файзова (1983) отметили дополнительно еще один вид семейства - Valvata trochoidea Menke, 1857.

В.Н. Дроздов (19636, 1963в, 19646,19656, 1967а, 1968, 1969), изучавший -пресноводную и наземную малакофауну Обь-Иртышского бассейна; отмечал наиболее богатые видами Gastropoda пойменные и непойменные водоемы бассейна Иртыша, где им были встречены: Valvata piscinalis, V. pulchella, V. cristata wV. sibirica, и относительно "бедные" брюхоногими; моллюсками водоемы бассейна Нижней Оби, из которых он (Дроздов, 1967а) указал только два вида Valvatidae,— V. piscinalis и V. sibirica.

Ю.А. и Л.А. Малоземовы (1996), в определителе беспозвоночных животных Среднего Урала,.указали из водоемов Среднего Урала, принадлежащих бассейну Иртыша; 4 вида Valvatidae: Valvata cristata Muller,:1774, V. pulchella Studer, 1820, V. depressa С Pfeiffer, 1828, V. sibirica Middendorff, 1851.

E.C. Фролова (1983, 1984) определила 9 видов затворок из водоемов Северного Казахстана: Valvata piscinalis Muller, 1774, V. ambigua Westerlund, 1878, V. antiquilina; Mozley, 1934, V.antiqua Sowerby, 1838, V. tro-choidea Menke,. 1857, V. depressaC. Pfeiffer, 1828, V. sibirica Middendorff, 1851, V. cristata Mutter, 1774, V.pulchellaStuder, 1820.

Подобные малакофаунистические исследования проводились и на сопредельных территориях. Так, в Средней Сибири: бассейн верхнего; Енисея исследовал А.Д1 Черемнов (1979), который.указал оттуда три вида затворок: Cincinna confusa (Westerlund;1897); С. ssorensis (W. Dybowski, 1886) и С. de-pressa (C. Pfeiffer, 1828), последний вид ранее был неизвестен для Енисея.-В:А. Гундризер (1981, 1983), изучая малакофауну водоемов нижнего Енисея, приводит. 5 видов вальват: Valvata klinensis (Milachevich,, 1881); V. aliena (Westerlund, 1876); V. depressa (C. Pfeiffer, 1828); V. sibirica (Middendorff; 1851); V. confusa (Westerlund,-1897).

Таксономические и фаунистические исследования последних десятилетий (Старобогатов, 1977; Старобогатов, Затравкин, 1985; Черногоренко, Старобогатов, 1987а; Прозорова, Старобогатов, 1998; Prosorova, 1998; Анистратенко, 1998а; Анистратенко, Анистратенко, 2001; Долгий, 2001) позволили уточнить список вальватид Западной Сибири, которые представлены здесь двумя родами: Valvata с подродамш Valvata s. str. пМісгосіпсіппа Sitnikova et Starobogatov, 1983; и Cincinna!с подродами Cincinna s. str., Atropidina Lind-holm; 1906 и Sibirovalvata Starobogatov et Streletzkaja, 1967.

Таким образом, за все время исследований» из водоемов Западной? Сибири «были указаны 22 вида семейства: Valvatidae (см. табл. З.1.), принадлежащие к двум -родам Valvata и Cincinna и 5 подродам: Valvata s. str:, Micro-cincinna Starobogatov in: Sitnikova; 1983; Cincinna s. str:, Atropidinafbindholm, 1906 и Sibirovalvata.

Из них 3 вида: С. (S.) ssorensis, С. (S.) korotnevi, С (S.) brevicula для Западной і Сибири отмечены только в: бассейне -, Енисея. Исследователями Европейской части . России: и І Украины (Черногоренко, Старобогатов, 19 87а; Анистратенко, 1998а; Анистратенко, Анистратенко, 2001) было; указано: вероятное обитание в водоемах Казахстана и; Западной Сибири еще двух видов С. (С.) chersonica и С (С.) dilatata:

История исследования фауны моллюсков семейства Viviparidae

В начале ХХ-го века считалось, что семейство Viviparidae на территории Европы и і Западной Азии представлено одним родом Viviparus с весьма немногочисленными видами. При.выделении внутри семейства трех подсемейств: Lioplacinae (=Gampelominae), .Viviparinae и Bellamyinae в фауне Европы подсемейство Viviparinae: оказалось представленным; несколькими родами (Старобогатов, 1985). Різ: рода Viviparus в водоемах Западной Европы были отмечены два вида: Viviparus viviparus (Linnaeus, 1758) и V. contectus (Millet, 1813), последний из которых заходит ив Западную Сибирь (Жадин, 1952; Старобогатов, 1977).

Краткая характеристика моллюсков семейства Valvatidae

Высота раковины взрослых особейот 6,3 до 7,5 мм; ширина раковины - от 4,6до 5,0 мм, что составляет 0,67-0,73 высоты раковины. Оборотов 4,0— 4,5, умеренно выпуклых, нарастающих довольно быстро, разделенных глубоким : вдавленным швом. Высота завитка значительно больше высоты последнего оборота, измеренного над верхним краем устья, и равна 0,59-0,70 высоты раковины, высота последнего оборота составляет 0,67-0,76 высоты раковины. Пупок открытый,.широкощелевидный. Тангент-линия раковины (исключая первый оборот) почти прямая. Устье широкоэллиптическое, париетопалатальный угол тупой, слабо заметный, высоты. устья і равна 0,40-0,43 высоты раковины, ширина устья составляет 0,74-0,80 его высоты.. Крышечка широкоэллиптическая, без угла в верхней- части; спираль на ее ядре хорошо заметна.

Распространение: Ранее Paraelona milachevitchi был известен только по двум молодым особям из типового местонахождения из Нижнего Днепра у д. Балки Херсонской области (Beriozkina et al:, 1995; Анистратенко, Стад-ниченко, 1995; Анистратенко, 1998а); ВЗападной; Сибири : отмечается впервые, встречен в водоемах бассейна Нижней Оби.

Экология. Обитает в постоянных и полупостоянных мелководных водоемах, богатых водной растительностью, большей частью на илистом грунте.

Итак, моллюски рода Paraelona, известные ранее: только из водоемов стран Средиземноморья, Восточной; Европы и Западного Казахстана; найдены и в водоемах Западной і Сибири и Северного Казахстана. P. socialis встречен в водоемах.бассейна Иртышаи Нижней Оби; PI milachevitchi1— в водоемах бассейна Нижней Оби:

Таким образом, фауна семейства Bithyniidae Западной Сибири включает 8 видов, принадлежащих трем родам — Bithynia Leach in Abel; 1818, Opist-horchophorus, Beriozkina et Starobogatov in Anistratenko et Stadnichenko, 1995 иt Paraelona Beriozkina, et Starobogatov in Anistratenko et Stadnichenko; 1995. Один род (Paraelona) и 5 видов (Bithynia curta, В: decipiens, Opisthorchopho-rus baudonianusy Paraelona socialis, P. milachevitchi) впервые указываются для Западной Сибири. Присутствие в пресноводной малакофауне: Западной Сибири указанных ранее Bithynia producta m Opisthorchophorus hispanicus и О. valvatoides, по нашему мнению, нуждается в уточнении:

Ареал: семейства- в целом? охватывает Европу, Северную и Горную Азию, Северную Африку, Северную Америку (Brown, 1965; Biggs, 1971; Burch, 1978; Macan, 1989) и приурочен преимущественно к. умеренной зоне, хотя некоторые виды встречаются и в тропиках (Старобогатов, 1970а). В Европе Vaivatidae представлены 2 подсемействами с 6 родами: Borystheniinae -род Borysthenia; Valvatinae: роды Valvata {Valvatas. str., Microcincinna); Cin-cinna (Cincinna s. str., Atropidina, Sibirovalvata, Pseudomegalovalvata, Pamiro-cincinna, Costovalvata); Tropidina, Ohridotropidina, Megalovalvata (Megaloval-vata s. str:, Biwakovalvata) (Ситникова, 1983; Черногоренко, Старобогатов, 1987).

Форма раковины Vaivatidae сильно варьирует: от дискоидальной и плоскоспиральной до конической и кубаревидной. Раковина толстостенная, очень прочная, поверхность, раковины может быть гладкой, со спиральной или поперечной исчерченностью, осевыми ребрышками или ребрами: Пупок выражен хорошо, иногда в разной степени прикрыт колумеллярным І краем. Устье либо идеально круглое (род Valvata), либо округлой формы с малозаметным уголком в верхней части. Тонкая; роговая крышечка имеет центральное ядро с многочисленными концентрическими линиями вокруг него.

Нога широкая, с загнутыми углами; длинные щупальца, позади которых находятся глаза; короткий хобот. Детритофаги и фитофаги (Wesenberg-Lund; 1939; Cleland, 1954; Цихон-Луканина, 1987; Sitnikova, 1994), хотя есть сведения, что вальватиды могут питаться фильтрационным способом (Cleland; 1954; Цихон-Луканина, 1961). Пищеварительная система устроена достаточно просто; пищеварительная железа - двулопастная, присутствует рудимент слепой і кишки (Sitnikova, 1994). Радула архитениоглоссного типа, короткая; поперечный ряд радулы состоит из 7 зубов: 2M-HH-R-HH-2M (Ситникова, Старобогатов, 1982; Голиков, Старобогатов, 1988). Жабра двоякоперистая вытянутая, выдвигающаяся из мантийной полости слева, справа мантия несет нитевидный придаток (Черногоренко, 1988; Анистратенко, Анистратенко, 2001). Нервная система состоит из окологлоточного нервного кольца с короткой плеврально-висцеральной комиссурой (Sitnikova, 1994). Vaivatidae принадлежат к Mesogastropoda,. - группе с относительно; небольшим числом гаплоидных хромосом (Patterson, 1967).

На ранних стадиях онтогенеза у вальватид наблюдается протерандрия-(Ситникова, 1983), во взрослом: состоянии они становятся гермафродитами (Жадин, 1933, 1952; Aho, 1978; Sitnikova, 1994; Анистратенко, Анистратенко, 2001); Половая: система андро-оо-семитриаулическая. Мужская часть включает в себя паллиал ьный І проток, в который впадает проток простаты, располагающейся у проксимальной петли шаллиального яйцевода; затем семяпровод направляется к лежащему на спинной;стороне чуть позади головы пенису, наї конце которого открывается половым, отверстием (Ситникова, Старо-богатов, 1982; Анистратенко, Анистратенко, 2001). Женская часть половой-системы; в. паллиальном отделе разделена на два протока, один из которых ведет в отдел паллиального яйцевода, а второй соединяет ренальный гоно-дукт с железистой массой; Около вагины все три (просвета паллиального яйцевода — просвет собственно яйцевода, просвет матки и просвет оотекальной: железы, занимающей дорсальную сторону железистой массы, соединяются (Анистратенко, Анистратенко, 2001); Все представители!подсемейства Val-vatinae яйцеродящие, род Borysthenia выделен в отдельное подсемейство на основании живорождения; (Ситникова, 1983; Анистратенко, Анистратенко, 2001).

Морфология кладок яиц моллюсков семейства Bithyniidae

А.Д; Некрасов (1928), обнаружив, что кладки яиц щупальцевой;бити-НИИІ {Bithynia, tentaculata) морфологически резко отличаются не только от кладок Pulmonata, но и других Prosobranchia, описал яйцевую кладку этого моллюска как "группу слившихся друг с; другом яиц, одетых каждое своей оболочкой", используя термин "ложный кокон"..Последующие;исследователи морфологических особенностей кладок яиц Bithyniidae:(Berry, 1943; Freter, Graham, 1962; Bondesen, 1950;: Lilly, 1953; Круглов, Фроленкова,, 1980; Прозорова,, 1991; Березкина, 2000а, б; 2002; Козминский, 2003), опираясь на данные А.Д: Некрасова,, уточняют их,, отмечая; во-первых, существование: одиночных яйцевых капсул, а во-вторых, наличиев; каждой ячейке плоской» пластинкш на; месте будущего отверстия, через которое, независимо от других, происходит выход молодого моллюска. Подобные структуры характерны не для-яиц; как указывал А.Д: Некрасов і (1928), а для яйцевых капсул с яйцеклетками внутри (Круглов, Фроленкова, 1980).

До сих пор не установлена продолжительность жизни моллюсков семейства Bithyniidae. Так, по данным разных исследователей, она варьирует от двух (Березкина, 1996, 20006) до пяти (Козминский; 2003) и даже до 7-8 лет (Мирошниченко, 1954; Беэр и др.,. 1969). Считается, что Bithyniidae достигают половозрелости и приступают к размножению в конце второго года жизни (Сидоров, 1975; Козминский, 1999; Березкина, 20006), хотя есть сведения, что отдельные особи могут достигать половой зрелости уже в возрасте одного года (Vincent et al., 1981; Vincent, Harvey, 1985). Моллюски приступают к размножению, как только вода в водоеме прогревается до 10-12С (Сидоров, 1975; Березкина, 20006). Наиболее интенсивный нерест приходится на конец весны —начало лета, в частности; на вторую половину мая - первую половину ИЮНЯ:

F.BI Березкина? (2002) выделила кладки яиц Bithyniidae в отдельную группу — регулярных примитивных синкапсул, образующихся в результате слипания боковых мембран яйцевых капсул,. последовательно выделяемых моллюском. Синкапсула моллюсков семейства Bithyniidae представляет собой одно-четырехрядный, вытянутый неослизненный шнур из яйцевых капсул полигональной формы (Круглов, Фроленкова, 1980; Козминский, 2003).

Кладки Bithyniidae могут быть. правильными; или регулярными, когда ряды яйцевых капсул в синкапсуле располагаются строго параллельно друг другу, и неправильными, или нерегулярными, когда подобной четкости в рядах синкапсулы не наблюдается, а яйцевые капсулы расположены.несколько хаотично (Прозорова, 1991). Яйцевые капсулы.битиниид довольно крупные, плотно прилегают друг к другу и всегда располагаются в одной плоскости,, поэтому кладка максимально прилегает к субстрату. В водоемах моллюски семейства Bithyniidae откладывают яйца на самые различные субстраты: водную растительность, камни, коряги и листовой опад (Козминский, 2003). Сразу после окончания процесса откладывания синкапсула характеризуется: очень мягкой; (нежной), легко повреждаемой І оболочкой; и прозрачным син-капсульным матриксом; в течение нескольких часов оболочка синкапсулы отвердевает, а белковый матрикс, в котором сосредоточены питательные вещества, необходимые для развивающегося зародыша, слегка мутнеет (Березкина, 20006; 2002).

Учитывая существенные изменения в систематике моллюсков семейства Bithyniidae, произошедшие за последние десятилетия (Старобогатов, За-травкин, 1987; Beriozkina et al., 1995 и др.) нами была предпринята попытка; установления видоспецифичности кладок яиц моллюсков семейства Bithynii-dae.

Во второй половине мая 2003 г. из водоемов в черте г. Омска и его окрестностей были собраны моллюски семейства.Bithyniidae: Bithynia,tentaculata, В: curta (Gamier in Picard, 1840) и Opisthorchophorus baudonianus (Gas-siez, 1869).

За время содержания моллюсков в лабораторных условиях было получено 118 кладок,; из них: 43 кладки Bithynia tentaculata, 19 кладок В. curta и 56кладок Opisthorchophorus baudonianus. Откладка яиц осуществлялась в несколько приемов; наибольшее число кладок, отложенных одним моллюском, с учетом одиночных яйцевых капсул, достигало 7 (О. baudonianus); количество яйцевых капсул в синкапсулах колебалось от 1 до 93. Кладки яиц имели вид двух-четырехрядных, регулярных и нерегулярных тяжей с разным числом яйцевых капсул в них (рис. 5.1.)...

Для; Bithynia tentaculata характерны трехрядные кладки (72,1%). По нашим наблюдениям, моллюски этого вида откладывают двухрядную кладку в том случае, если в ней содержится небольшое число яйцевых капсул (до 12). Только однажды была отмечена четырехрядная кладка. Всего было отложено 79,1 % правильных (регулярных); и 16,3 % неправильных (нерегулярных) кладок, которые возникают за счет, коротких; правильных вставок дополнительного третьего ряда либо вследствие недостатка; нескольких яйцевых капсул на одном3 из концов кладки (см. рис. 5.1). Одиночных яйцевых кладок (от 2 до 5 яиц) было отложено всего две — 4j6%. Длина синкапсулы у В. tentaculata колебалась от 4,5 до 32 мм (в среднем 14,5 мм), ширина — от 2,7 до 4,6 мм и высота — от 0,5 до 2,0 мм: Несмотря на одинаковый субстрат (дно и стенки пластиковых стаканчиков), ширина синкапсул, откладываемых В. tentaculata, несколько варьировала (табл. 5.1). Максимальное число яйцевых капсул в синкапсуле В. tentaculata составило 93, преобладающее число яиц в кладке от 2 до 40 (рис. 5.2 В); длина яйцевой «капсулы колебалась в пределах 1,4-1,7 мм, а ее ширина- 1,0-1,7 мм.