Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Редькина Наталья Викторовна

Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого
<
Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого
>



Редькина Наталья Викторовна. Кровососущие комары (Diptera, Culicidae) антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири на примере городов Томска и Стрежевого : диссертация ... кандидата биологических наук : 03.00.08 / Редькина Наталья Викторовна; [Место защиты: Том. гос. ун-т]. - Томск, 2008. - 208 с. : ил. РГБ ОД, 61:08-3/329

Содержание к диссертации

Введение

Глава 1. Физико-географическая характеристика районов исследования (Томск, Стрежевой) 10

1.1 Томская область 10

1.1.1 г. Томск (Томский район) 11

1.1.2 г. Стрежевой (Александровский район) 14

Глава 2. Материал и методы исследований 17

Глава 3. Эколого-фаунистический анализ кровососущих комаров Западной Сибири 23

3.1 Фауна кровососущих комаров 23

3.2 Ландшафтно-биотопическая приуроченность 40

3.3 Зональная приуроченность 46

3.4 Зоогеографический состав 48

Глава 4. Аннотированный список видов кровососущих комаров Томской области 51

Глава 5. Эколого-фаунистический анализ кровососущих комаров антропогенных территорий 53

5.1 г. Томск 53

5.1.1 Фауна кровососущих комаров 53

5.1.2 Места выплода 55

5.1.3 Видовой состав имаго кровососущих комаров в различных биотопах 62

5.1.4 Сезонная активность кровососущих комаров 73

5.2 г. Стрежевой 77

5.2.1 Фауна кровососущих комаров 77

5.2.2 Места выплода 81

5.2.3 Видовой состав имаго кровососущих комаров в различных биотопах 82

5.2.4 Сезонная активность 96

5.2.5 Суточная активность 101

5.2.6 Влияние метеорологических факторов на активность нападения кровососущих комаров 108

5.3 Особенности фауны кровососущих комаров антропогенных территорий 113

Выводы 120

Литература

Введение к работе

Кровососущие комары (Diptera: Culicidae) представляют группу двукрылых насекомых и являются свободными, периодически нападающими на животных и человека паразитами. Их самки обладают двойственным питанием: обязательным кровососанием (белковое питание) и периодическим — на растениях (углеводное питание), самцы же питаются только соками растений. Комары гетеротопные организмы, то есть преимагинальные фазы живут в воде, имаго—в воздушно-наземной среде.

Обилие преимагинальных фаз кровососущих комаров в водоемах и имагинальных — в наземных экосистемах определяет важную их роль в трофических цепях. Являясь амфибионтным компонентом природных экосистем, кровососущие комары поддерживают связи между водоемами и сушей (участвуют в основных цепях питания, создают собственную биомассу и биомассу хищников), участвуют в выносе органических веществ и микроэлементов из воды на сушу (Сазонова, 1984).

Кровососущие комары - существенный лимитирующий фактор в хозяйственной деятельности человека, а нередко и фактор его здоровья, особенно в осваиваемых северных нефтегазоносных районах. Они имеют большое медицинское значение как переносчики и промежуточные хозяева возбудителей многих инфекционных и инвазионных заболеваний человека и животных - вирусов, бактерий, патогенных простейших и гельминтов (Дербенева - Ухова, 1974). Так, комары рода Culex — переносчики возбудителей лихорадки Западного Нила, туляремии и других инфекционных заболеваний (Рославцева, 2006). В Волгоградской области основными переносчиками вирусов лихорадки Западного Нила (ВЗН) являлись комары (p. Aedes, Culex) (Платонова и др., 2007). Спонтанная зараженность ВЗН обнаружена в комарах рода Culex исследователями ЗАО «Вектор-Бест» в Новосибирской области, для 26 видов комаров установлена возможность инфицирования ВЗН (Информационный прайс-лист ЗАО «Вектор-Бест», 2006). В 2004 году специалисты ГНЦ ВБ «Вектор» диагностировали случаи заболевания людей

лихорадкой Западного Нила (Понотова и др., 2006). В комарах обнаружены микроспоридии (Панкова, 1988; Симакова, Панкова, 2002), заражение которыми теплокровных животных возможно при кровососании (Токарев, Исси, 2005). В природных очагах туляремии малярийный комар, наряду с другими кровососущими членистоногими, может быть переносчиком возбудителей этого заболевания. Комары родов Aedes, Ochlerotatus и Anopheles в пригородных районах г. Ульяновска участвовали в трансмиссии клещевого весенне-летнего энцефалита и группы арбовирусных инфекций (Волынец и др., 1969; Нафеев, 2006).

Изучение кровососущих комаров Томской области и в целом Западной Сибири является особенно актуальным. Томская область занимает значительное место в экономике Сибирского Федерального округа и, прежде всего, в эксплуатации недр территории. Многие промышленные объекты, расположены в зоне тайги и болот — местах, благоприятных для развития различных компонентов гнуса, в том числе и кровососущих комаров. Формирование городских фаун происходит в основном за счёт видов прилегающих к городу территорий, где имеются места их выплода, а также за счет видов, развивающихся во временных и постоянных водоемах городской территории. Поэтому экологическая безопасность функционирования человека, и в целом проблема рационального использования человеческих ресурсов, заслуживают пристального внимания государства и ученых.

Антропогенное воздействие городской среды, самобытность которой подчеркивает Б. Клауснитцерч(1990), обусловливает формирование в городах специфического животного населения (Дремова, 2005). Многие виды, особенно насекомых, проявляют своеобразные реакции в условиях города, что делает их полезными в качестве индикаторов изменения антропогенной среды (Сущёв, 2001; Еремеева, 2006; Коровина, 2007). Фауне кровососущих комаров г. Томска посвящены работы М.Д. Рузского (1915), В.В. Внуковского (1925), Е.Н. Плетнева (1926), Е.Ф. Киселевой (1935), А.В. Маслова (1930), А.В. Симаковой, Т.Ф. Панковой (1998). В последнее время, данные о фауне кровососущих комаров

содержатся в ряде работ, посвященных другим аспектам их изучения (парази-тологические, генетические исследования) (Симакова, 2003; Храброва, 2006; Андреева, 2007). К началу нашего исследования для г. Томска был известен 21 вид кровососущих комаров. О фауне комаров г. Стрежевого известно из единственной работы П.Е. Поляковой (1964), в которой для его окрестностей указывалось 25 видов. Данные о биологии комаров, динамике численности, биотопической приуроченности видов в перечисленных работах отсутствовали. Кроме того, систематический мониторинг кровососущих комаров на территории Томской области не проводился в течение более 20 предыдущих лет.

Анализ литературных сведений о фауне Culicidae Западной Сибири показал их разрозненность, а порой и противоречивость. Более того, в работах отсутствовал анализ ландшафтно-биотопической приуроченности кровососущих комаров, который является основой как для экологической характеристики, фауны, так и качественной оценки состояния антропогенных экосистем. Накопленный материал по кровососущим комарам за достаточно большой'период времени, а также специфика природных условий Западной Сибири - отчетливо выраженная зональность — от тундры до степи позволили провести такой анализ.

Таким образом, недостаточная изученность фауны и экологии кровососущих комаров городов Томска и Стрежевого, длительное отсутствие мониторинга, а также большое эпидемиологическое значение этой группы актуализировало данное исследование.

Цель работы - изучение фауны кровососущих комаров антропогенных территорий юго-востока Западной Сибири и выяснение её основных биотопических, зональных и зоогеографических особенностей.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

1 провести на основании обобщения литературных данных инвентаризацию и анализ фауны, биотопической и зональной приуроченности, зоо-географического состава кровососущих комаров Западной Сибири.

  1. исследовать видовой состав, сезонную и суточную активность, влияние метеорологических факторов на активность нападения кровососущих комаров антропогенных территорий (Томск, Стрежевой).

  2. выявить своеобразие фауны кровососущих комаров антропогенных территорий — городов Томска и Стрежевого.

Научная новизна работы состоит в том, что впервые: 1) составлены списки видов кровососущих комаров для городов Томска (35 видов) и Стрежевого (37 видов), из которых 6 — для г. Томска и 9 - для г. Стрежевого другими авторами не отмечались; 2) выявлен экологический и зоо-географический состав фауны кровососущих комаров исследованных городов; 3) на основе обобщения ранее опубликованных фаунистических исследований кровососущих комаров Западной Сибири дана подробная ландшафтно-зональная и зоогеографическая характеристика фауны; 4) переопределением установлено, что указывавшийся .ранее для Западной Сибири Ае. galloisi является Ае. sibiricus; 5) показана роль интразональных видов в формировании фауны кровососущих комаров в Западной Сибири, в том числе и в исследованных городах.

Теоретическая и практическая значимость. Обобщение многолетних сведений о фауне и экологии видов, а также проведенный анализ ландшафтно-зональной приуроченности кровососущих комаров позволили выявить своеобразие их фауны на антропогенных территориях Западной Сибири. Практическая значимость сведений об экологических предпочтениях разных видов кровососущих комаров может иметь ценность при выборе стратегии регуляции их численности. Материалы, полученные в ходе исследований на антропогенных территориях, могут быть использованы при составлении планов мероприятий по мониторингу за кровососущими комарами, эпидемиологических учетах, в санитарно-эпидемиологических службах (Управление Роспотребнадзора в сфере защиты прав потребителей по Томской области; ФГУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Томской области"), а также при разработке на территории го-

родов профилактических мер и составления долго— и краткосрочных прогнозов эпидемиологической ситуации по природно-очаговым инфекциям. Положения, выносимые на защиту.

  1. Дифференциация фауны кровососущих комаров в соответствии с биоклиматическими подзонами совпадает с ботанико-географическими областями растительности Западной Сибири.

  2. Основу фауны кровососущих комаров как Западной Сибири, так и исследованных антропогенных территорий, составляют виды, приуроченные к непла-корным растительным группировкам, что обусловлено природно-климатическими условиями Западно-Сибирской низменности.

  1. Фауны кровососущих комаров естественных и антропогенных экосистем отличаются по набору доминирующих в них видов.

Публикации и апробация' работы. Материалы диссертации были пред-ставленьъ на VI межрегиональном совещании энтомологов Сибири и Дальнего Востока с участием зарубежных ученых (в рамках Сибирской зоологической конференции) «Энтомологические исследования в Северной Азии» (Новосибирск, сентябрь, 2006), на I Всероссийском совещании по кровососущих двукрылым (Санкт-Петербург, октябрь, 2006), на X Международной научной школе - конференции студентов и молодых ученых «Экология Южной Сибири и сопредельных территорий» (Абакан, ноябрь, 2006), на II Всероссийской школе - семинаре с международным участием «Концептуальные и прикладные аспекты научных исследований и образования в области зоологии беспозвоночных» (Томск, октябрь, 2007), изложены в отчетах кафедры зоологии беспозвоночных (2004 - 2007). По материалам диссертации опубликовано 6 работ.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 2 приложений. Список цитированной литературы включает 118 источников, из которых 8 на иностранных языках. Текст диссертации изложен на 208 страницах машинописного текста, содержит 21 таблицу, 20 рисунков.

Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность и признательность своему научному руководителю профессору, доктору биологических наук Галине Петровне Островерховой за всестороннее содействие, советы, мудрое руководство научной работой, а также всем сотрудникам кафедры зоологии беспозвоночных за консультации и всестороннюю помощь. Благодарит за помощь в проведении молекулярных методов определения к.б.н. Н.В. Храброву, за проверку правильности определения имаго комаров комплекса Anopheles maculipennis — к.б.н. Ю.В. Андрееву, за консультации по составлению геоботанических описаний - Т.А. Минееву, за ценные советы - А.А. Зверева, СВ. Ай-булатова (Санкт-Петербург). Автор глубоко признателен своим учителям к.б.н. Т.Ф. Панковой (Томск), д.б.н. В.В. Глупову (Новосибирск). Искренне признательна всем лицам, помогавшим и поддерживающим меня: В.В. Редькину, П.П. Редькиной, Н.И. Фоминой.

г. Томск (Томский район)

Город Томск — областной центр Томской области, занимает её юго-восточную часть (5629 с.ш. и 5438 в.д.), основан в 1604 году, расположен на правобережье р. Томи. В городе выделяют южный округ (Кировский и Советский районы) и северный округ (Октябрьский и Ленинский районами). Население г. Томска составляет около 496,5 тысяч человек (Привалихина, 1999).

Рельеф города и окрестностей неоднороден. Правый берег р. Томи, где в основном расположен город, представлен пятью террасами, в некоторых местах (Синий Утес, Лагерный сад) рельеф образует крутые обрывы (50-70 м). На территории города отмечаются овраги, оползни, пучение грунтов и др. Наиболее интенсивно овраги развиваются на склонах долин рек Томи и Ушайки, в северо-восточной части города (бывшая Воскресенская гора, Каштак). Оползни приурочены к склонам оврагов и долин, к отдельным участкам бортов террас, наиболее распространены они в районе Лагерного сада, Московского тракта, по берегам р. Ушайки, а также на углу улиц Карташева и Советской. Высокое стояние грунтовых вод на низких террасах, а также выходы грунтовых вод на склонах высоких террас являются причинами заболоченности отдельных районов города (Черемошники, пер. Болотный, Московский тракт), кроме того, много болот и озер в пойме Томи.

Гидрологический режим Томи в районе г. Томска характеризуется максимальным весенним паводком (высотой от 6 до 11 м). В июне происходит спад уровня воды, с июля по октябрь наступает меженный период, который прерывается редкими дождевыми паводками с подъемом воды на 1,5—3,0 м. Самый низкий уровень воды наблюдается в сентябре - октябре. Замерзает Томь в начале ноября, неровно, торосами. Осенний ледоход длится 5-10 дней. Средняя продолжительность весеннего ледохода 8 дней (приходится он на конец апреля - начало мая). Продолжительность периода, свободного от ледовых образований, около 170 дней.

Растительность в окрестностях г. Томска разнообразна. Здесь сходятся зоны тайги и лесостепи. На правобережье Томи располагается зона перехода от темнохвойной тайги и сосновых лесов к березовым и к лесным лугам. Растительность здесь представлена березово-осиновыми лесами со значительной примесью ели, пихты, кедра, сосны. По данным лесхоза, площадь под этими породами деревьев распределяется следующим образом: под осиной - 48,5 %, под березой - 17,3 %, под пихтой - 15,8 %, под сосной — 7,7 %, под кедром — 5,4 %. Обширные сосновые боры преобладают на левобережье р. Томи, на дюнных песках, где они занимают примерно 87 % площади. С сосновыми лесами связаны торфяные сфагновые болота в понижениях. Боры окаймлены молодыми березовыми лесами. В растительном покрове г. Томска преобладают коренные и производные мелколиственные (березовые и осиновые) леса с хорошо развитым злаково-разнотравным покровом, связанные с серыми лесными и дерново-подзолистыми суглинистыми почвами.

Климат г. Томска континентальный, в формировании которого участвует западный перенос воздушных масс, также большое значение приобретают циклоны и антициклоны. С циклонами и антициклонами на территорию Томска приходят воздушные различные массы: морской умеренный и арктический воздух. Среднее годовое давление в Томске равно 1001,1 гПа.

Средняя годовая температура воздуха в г. Томске составляет - 0,6 С. Годовой ход температуры воздуха в Томске хорошо выражен: максимум её при і13 І ходится на июль (среднемесячная температура +18,1 С), минимум — на январь і и с, (среднемесячная температура — 19,2 С). Среднесуточная температура зимой колеблется от - 10 до — 25 С, резкие понижения температуры до - 40. С, а повышения до + 5 С. В начале и конце зимы наблюдаются морозные периоды продолжительностью в 1—2 и 3-5 дней. Средняя продолжительность периода без оттепели составляет 91 день. Устойчивые морозы в Томске устанавливаются 6 ноября, и продолжаются 138 дней (до 23 марта). Летом средние суточные температуры менее изменчивы: в июле от 15—25 С, с абсолютным максимумом 36 С, абсолютным минимумом 2 С. И летом и осенью возможны заморозки — понижения температуры воздуха до отрицательных значений на общем фоне положительных температур. Средняя продолжительность безморозного периода в г. Томске 114 дней (может быть менее - 94, или более - 134) (Климат Томска, 1982).

Режим увлажнения города определяется влажностью воздуха, облачностью, атмосферными осадками и снежным покровом и другими атмосферными ] явлениями (туман и дымка, гололед и изморозь, грозы и град). Абсолютная влажность в г. Томске в июле составляет 15,3 гПа, а в январе 1,4 гПа, к весне ; влажность возрастает, наибольшая абсолютная влажность отмечается с мая по июнь (на 5 гПа), наименьшая с августа по сентябрь (на 4,4 гПа). Годовые колебания средних значений относительной влажности составляют 22 %. Самым «сухим» является май (60 %), с ноября по январь (90 %). Суммарная продолжи-тельность периода с низкой (30 % и менее) относительной влажностью с апреля по октябрь составляет 126 ч, из них на май приходится 62 ч, на апрель 38 ч. По I і количеству выпадающих осадков г. Томск относится к зоне умеренного увлаж , нения (среднее за год 517 мм). Наибольшее количество осадков отмечается в июле (76 мм за месяц). За три летних месяца выпадает 40 % годовой суммы, ) t зимой — около 15 %, весной и осенью — соответственно 18 и 27 %. Твердые г \ І осадки (снег, снежная крупа, снежные зерна) составляют 34 % всех осадков и выпадают преимущественно в холодный период года (с ноября по март).

Ландшафтно-биотопическая приуроченность

Ландшафтно-биотопическая приуроченность Типы биоклиматических подзон Западной Сибири выделены согласно М.И. Давыдовой с соавторами (1966); основные ландшафтно-зональные типы растительности Западно-Сибирской низменности по Л.В. Шумиловой (1962) и Е.Д. Лапшиной (2003). Обобщены многолетние литературные данные по биотопическому распределению кровососущих комаров, зарегистрированных на широтном градиенте от тундры до степи Западно-Сибирской низменности. Биотопические предпочтения кровососущих комаров в пределах разных ландшафтных зон Западной Сибири выявлены на основе сравнительного анализа 53 списков, содержащих соответствующие данные по материалам разных авторов (Полякова, Патрушева, 1974; Полякова, 1968; Вашков и др., 1968; Ермакова, 1970; Полякова, 1966; Кухарчук, 1965; 1966; 1969; 1981; Пестрякова и др., 1974; Лужкова и др., 1988; Полякова, Боброва, 1965; Черепанов, 1966; Кухарчук, Гомоюнова, 1976; Мирзаева и др., 2007).

Для каждого вида из 53 анализируемых списков рассчитали индексы степени относительной биотопической приуроченности (табл. 3, приложение 2) (Песенко, 1982). Выбор показателя определялся, с одной стороны, разнородностью сравниваемых данных (сборы разных лет, разным уровнем численности по годам, человеческий фактор), а использование относительных величин, в данном случае представлялось нам более уместным. С другой стороны, показатель степени относительной приуроченности вида Ю.А. Песенко (1982) отличался легкой интерпретацией конкретных численных значений. Данные для одного района, а таюке для районов,„расположенных В: одной ландшафтной зоне, но полученные в разные годы, суммировались.

Для установления связи между определенным типом ландшафта и растительного сообщества со степенью относительной биотопической приуроченности каждого вида комара суммировали показатели численности для сходных по растительным группировкам местообитаний (в пределах одной зоны), достаточно удаленных друг .от друга и обследованных в разные годы и рассчитали аналогичный коэффициент (табл. 4, приложение 2).

В результате объединения получили 19 списков, для которых рассчитали индекс Макинтоша, или индекс видового разнообразия (табл. 3). В выборках кровососущих комаров из разных типов ландшафтных зон изменялась величина структурного разнообразия, но в большинстве случаев незначительно. В степной области сходными по индексам оказались березово-осиновые колки северо-восточной Барабы и березово-осиновые колки южной части лесостепи (0,52 и 0,56) и остепненные луга южной лесостепи (0,53). В лесостепи величина индекса разнообразия оказалась наиболее высокой в экстразональных сосновых борах (0,59). Низкие величины отмечены для индексов берега рек южной лесостепи (0,3) и настоящей степи Кулунды (0,41). В бореально-лесной области сходные индексы получены для лиственничных лесов северной тайги и темнохвойных лесов средней тайги (0,46). Среднее видовое разнообразие в пределах бореально-лесной области отмечалось для елово-кедрового леса и поймы в средней тайге и смешанного леса в южной тайге (0,5). Близкая величина индекса разнообразия в смешанных и березово-осиновых лесах мелколиственной подзоны (0,54 и 0,61), а также в елово-кедровом лесу средней тайги и сосновых борах мелколиственной подзоны (0,52 и 0,48). В пойме северной тайги (0,29) - низкий индекс.

В тундрово-арктической области наибольший индекс разнообразия отмечен для поймы лесотундры (0,42), близкий с индексами пойм северной и средней тайги (0,29 и 0,5). Самые низкие значения индексов оказались для поймы в тундровой зоне (0,01) и березово-осиновых колках степи Кулунды (0,07).

Анализ типов растительности полученных 19 списков (табл. 4, приложение 2) показал, что она была представлена либо плакорными, либо непла-корными (интра - или экстразональными) группировками. Согласно типам растительности нами условно выделены типы «местообитаний» кровососущих комаров:

1. Интразональные местообитания (для комаров), то есть места, где произрастает нетипичная для данной зоны растительность.

2. Зональные местообитания (для комаров), то есть места, где произрастает климатически обусловленная растительность, характеризующая соответствующую зону.

3. Экстразональные местообитания (для комаров), то есть места, где произрастает зональная растительность, но за пределами своей основной зоны (ленточные сосновые боры и осиново-березовые колки).

Зоогеографический состав

По отловленным самкам кровососущих комаров выявлено 23 вида, 6 родов {Aedes, Ochlerotatus, Culex, Anopheles, Culiseta, Coquillettidia), из них 2 эу-доминантных (Ос. punctor (32,30 %), Ос. hexodontus (31,34 %)), 2 доминантных (Ае. cinereus (5,87 %), Ае. rossicus (13,49 %); 2 субдоминантных (Ос. pi-onips (2,40 %), Ос. cantons (2,09 %)); 2 редких (Ос. excrucians (1,52 %), Ос. euedes (1,62 %)); 15 крайне редких (Ос. flavescens (0,02 %), Ос. intrudens (0,02 %), Ос. pullatus (0,10 %), л(е. sibiricus (0,02 %), ,4с vexans (0,06 %),Ап. messeae (0,02 %), Cog. richiardii (0,18 %), Cs. alaskaensis (0,02 %), Cx. torrentium (0,06 %), Oc. behningi (0,35 %), Oc. communis (0,68 %), Oc. diantaeus (0,08 %), Oc. nigrinus (0,51 %), Oc. riparius (0,39 %), Oc. sticticus (0,21 %)).

По отловленным самцам обнаружено 10 видов, 2 родов (Aedes, Ochlerotatus), из них 1 эудоминант - Ос. diantaeus (90,85 %); 3 редких (Ае. rossicus (1,22 %), Ос. cantans (2,44 %), Ос. communis (2,44 %)); 5 крайне редких (Ос. intrudens, Ос. pullatus, Ос. punctor, Ос. nigrinus, Ос. riparius), занимающих 0,61 % от числа всех пойманных самцов.

По сборам личинок установлено 18 видов, 3 родов (Aedes, Ochlerotatus, Culex), из них: 1 эудоминантный (Ос. communis (28,56 %), 5 доминантных (Ос. cantans (12,70 %), Ос. dorsalis (9,68 %), Ае. cinereus (9,05 %), Ос. intrudens (6,71 %), Ос. nigrinus (5,21 %)), 1 субдоминантный (Ос. cataphylla (2,41 %)); 2 редких (у4е. rossicus (1,12 %), Ос. diantaeus (1,15 %)); 10 крайне редких (Ае. vexans (0,47 %), Сх torrentium (0,02 %), Ос. excrucians (0,52 %), Ос. impiger (0,02 %), Ос. behningi (0,40 %), Ос. euedes (0,92 %), Oc.flavescens (0,17 %), Ос. punctor (0,47 %), Ос. sticticus (0,12 %)).

Впервые для г. Томска указывается 6 видов, из них и по имаго и по личинкам установлено 3 вида {Ос. behningi, Ос. nigrinus, Ос. sticticus); только по имаго 2 {Ае. sibiricus, Ае. rossicus); только по личинкам 1 {Ос. impiger).

В таблицу не внесен подвальный вид Cx. pipiens molestus — личинки и имаго которого обнаружены в 2005 году в подвале библиотеки ТГУ. 19 видов, зарегистрированных нами для г. Томска отмечались другими і авторами: An. messeae (Симакова, Панкова 1998) и до разделения комплекса

An. maculipennis (Рузский, 1915; Внуковский, 1926, Плетнев, 1926; Киселева, ! 1936; Шипова, 1956); Coq. richiardii, Cs. alaskaensis (Маслов, 1930); Ос. annuli pes (Плетнев, 1926); Cx. pipiens, Ос. excrucians, Ос. communis, Ос. cataphylla, [ Ос. cantons (Внуковский, 1926 Плетнев, 1926; Киселева, 1936; Симакова, Пан кова 1998); Ос. punctor, Ос. flavescens (Киселева, 1936; Симакова, Панкова 1998); Ос. euedes Ос. intrudens (Симакова, Панкова 1998); Ос. dorsalis (Маслов, 1930; Киселева, 1936); Ос. riparius (Маслов, 1930; Киселева, 1936; Симакова, Панкова 1998); Ос. diantaeus, Ае. cinereus (Плетнев, 1926; Киселева, 1936; Си ( макова, Панкова 1998); Ае. vexans (Киселева, 1936); Ае. sibiricus (Попов, 1950); ( Cx. p. molestus, Cx. torrentium (Храброва, 2006). І

8 видов, известных для г. Томска по литературным данным, нами не най дены: Ос. caspius (Симакова, Панкова 1998); Cx. modestus, Ос. leucomelas (Маслов, 1930; Киселева, 1936), Ос. nigripes (Плетнев, 1926); Ос. detritus (Ки селева, 1936); Cx. territans (Маслов, 1930, Храброва, 2006); Cx. modestus, (Храброва, 2006), Ос. cyprius (Киселева, 1936; Симакова, Панкова, 1998), Cs. longiareolata (Попов, 1950). \ Таким образом, фауна комаров г. Томска по нашим и литературным дан ! ным включает 35 видов, 6 родов (Aedes - 4, Ochlerotatus — 1Ъ, Culex — 4, Апо \ ? pheles — 1, Culiseta — 2, Coquillettidia — 1). I l \ f 5.1.2. Места выплода \ I Основными местами выплода комаров в г. Томске являются различные I временные и постоянные водоемы, заболоченности, болота, мелководья озер, водоемы, образовавшиеся в результате хозяйственной деятельности человека (копанки, придорожные кюветы, пруды). Постоянные водоемы — по происхождению материковые и пойменные, по характеру заболоченные не пересыхающие. Сборы личинок осуществляли в прибрежной части озер, которая летом зарастает осокой. В-постоянных водоемах обнаружено 17 видов (табл. 7) кровососущих комаров (Ае. cinereus, Ае. rossicus, Ае. vexans, Ос. cataphylla, Ос. dorsalis, Ос. excrucians, Ос. behningi, Ос. cantons, Ос. communis, Ос. diantaeus, Ос. euedes, Ос. flavescens, Ос. impiger, Ос. intrudens, Ос. nigrinus, Ос. punctor, Ос. sticticus).

В постоянных водоемах эудоминантными видами были Ае. cinereus, Ос. cantans, Ос. intrudens, доминантными - Ае. rossicus, Ос. nigrinus. Индекс общности Czekanowski-Dice—Sorensen, рассчитанный для постоянных водоемов естественного происхождения 0,7. Постоянные водоемы озеро Ботаническое

Материковый постоянный водоем, естественного происхождения, расположено в лесополосе Ботанического сада. Площадь водоема около 1 га. Сбор личинок проводился в залитой водой прибрежной части водоема. Дно густо покрыто опавшей травой и листвой. В оз. Ботаническом обнаружено 3 вида комаров, 1 рода {Ochlerotatus): Ос. cantans, Ос. nigrinus, Ос. punctor. озеро Мавлюкеевское

Материковый постоянный водоем, естественного происхождения, расположен на грани I иЛ1 террас правобережья р. Томи между Университетским озером и р. Томью. Площадь озера около 1,5 га, глубина до 2,5 м. Летом характеризуется хорошим гидрологическим режимом, в середине июня вода прогревается до 21 - 22 на поверхности и до 17 на глубине 1,3 м. Насыщенность кислородом 10,4 мг/л, рН 7,6 - 7,8. Объем планктона в озере составляет 0,02 - 0,3 см /л, представлен различными беспозвоночными (Brachionus, Cyclops, Daphnia, Cosmarium, Pediastrum и др.).

Видовой состав имаго кровососущих комаров в различных биотопах

Данные с сезонных изменениях численности имаго кровососущих комаров, особенно массовых и многочисленных видов, и факторов ее определяющих, имеют практическое значение, при прогнозировании численности комаров. В течение сборов 2005-2007 годов соотношение массовых и многочисленных видов было различным (табл. 11) и менялось в течение сезона.

Сопоставление данных о сезонных изменениях численности кровососущих комаров показало, что период лета комаров колебался в отдельные годы как по срокам начала и окончания, так и по продолжительности. Начало лета имаго в г. Томске наблюдалось с III декады мая (2005, 2007), I декады июня (2006). Разрыв в сроках составлял 7-8 дней. Снижение численности имаго регистрировали с I декады июля (2005), II декады июля (2006), III декады июля (2007), то есть этот период менялся в пределах 10-15 дней. Об щая продолжительность лета имаго в г. Томске соответственно от 40-44 дней (2005, 2006) до 57 дней (2006, 2007).

Сроки, число и продолжительность пиков численности менялись в разные сезоны. Видовой состав кровососущих комаров в пиках различался в разные годы. В 2005 году первый (I декада) и второй (II декада) пики определялись максимальной численностью одного вида Ос. punctor, доля которого составляла 54,7 % от всех нападающих комаров в сезоне.

В 2006 году первый пик численности (II декада июня) определялся высокой численностью Ос. punctor — 95,1 %, второйпик (Гдекада июля), менее выраженный, в этом же году определялся численностью уже 3 видов: Ос. punctor (20,2 %), Ае. rossicus (43,4 %), Ае. cinereus (15,5 %).

В 2007 году первый пик (I декада июня) определяли 2 вида Ос. hexo-dontus и Ос. punctor, доля которых составляла 76,2 %.и 19,6 % соответственно. Во второй половине июня (II—Ш декады) пик численности составляли 4 вида: Ос. hexodontus — 46,9 %, Ос. punctor — 27,5 %, Ае. rossicus — 8,1 %, Ос. diantaeus — 5,6%.

В 2005 году отмечено раннее потепление, уже во II декаде апреля произошел сход снега, обусловленный высокими средне декадными температурами апреля (+ 4,0С) (табл. 1, приложение 2). Отсутствие осадков в I-II декаде мае (сумма осадков менее 1 мм) и высокие положительные средне декадные температуры мая (5,6-12,2 С) привели к пересыханию немногочисленных временных водоемов г. Томска, и поэтому вылет комаров группы Ochlerotatus был ранним и, численность их была ниже, чем в другие годы. В июне численность комаров низкая, с одним пиком (II декада), в июле жаркие дневные температуры и обильные осадки (I-III декады июля) (табл. 1, приложение 2) привели к тому, что активность комаров была очень низкой и отмечалась единичными особями (рис. 5).

В 2006 году, напротив, таяние снега проходило медленно, во-первых, из-за высокого снежного покрова (73 мм к I декаде апреля) (табл. 1, приложение 2), во-вторых, из-за продолжительных осадков в апреле - мае, которые по средне декадным показателям составили от 3,5 до 13 мм. Комплекс факторов весеннего периода привел к образованию множества временных водоемов," в которых развитие комаров продолжалось около 30-48 дней. Вылет имаго был растянут, так как сначала появлялись имаго из водоемов (мелких луж), а затем из более крупных временных в затененных низинах, позже вылетели имаго из постоянных водоемов. Таким образом, вылет имаго происходил с конца мая до середины июня. Пик численности имаго отмечен в середине июня (рис. 6), после чего регистрировали заметный её спад до конца июля, в августе (І-ІІ декада) отмечались единичные особи.

В 2007 году отмечено раннее потепление, к началу 2 декады апреля сошел снег, высокие положительные средне декадные температуры апреля -мая (3,5-11,1 С) и обильные продолжительные осадки (до 42 мм) (табл. 1, приложение 2) привели к появлению большого числа временных водоемов. Появление личинок первого возраста отмечали со П—III декады апреля, развитие личинок продолжалось около 30-35 дней, в целом выплод был более дружный, чем в 2006 году, вылет имаго отмечали с конца мая. Пики численности имаго наблюдали в июне (рис. 7). Активность имаго в 2007 году продолжалась до середины сентября.

Анализ сезонных изменений численности комаров и погодных условий показал, что их высокую численность определяли ранняя весна и продолжительные осадки в весенний период. Сезонная динамика кровососущих комаров в г. Томске была обусловлена составом и сезонной сменой доминирующих видов - О. punctor, Ос. hexodontus, Ае. cinereus, Ае. rossicus. г. Стрежевой 5.2.1.Фауна кровососущих комаров В Стрежевом выявлено 37 видов кровососущих комаров, относящихся к 6 родам {Aedes, Ochlerotatus, Culex, Culiseta, Anopheles, Coquillettidid) (табл. 12).

В количественном отношении в сборах преобладали самки, из которых эудоминантными были 3 вида {Ае. cinereus (23,73 %), Ос. punctor (27,31 %), Ос. excrucians (25,61 %)); субдоминантными - 4 {Ае. rossicus (2,69 %), Ос. hexodontus (4,82 %), Ос. sticticus (2,17 %), Ос. cantans (2,27 %); редкими - 4 {Ос. nigrinus (1,99%), Ос. pionips (1,82 %), Ос. riparius (1,28 %), Ос. communis (1,22 %)); крайне редкими — 23 {Ае. vexans (0,02%), An. beklem-ishevi (0,36 %), An. claviger (0,01 %), 4и. messeae (0,03 %), Cog. richiardii (0,02 %), СУ. alaskaensis (0,03 %), Cs. bergrothi (0,03 %), Cs. morsitans (0,05 %), Cs. ochroptera (0,02 %), Cx. torrentium (0,16 %), Cx. modestus (0,02 %), 0c. caspius (0,03 %), Oc. flavescens (0,16 %), 0c. impiger (0,05 %), 0c. ш-gnpes (0,11 %), 0c. pullatus (0,09 %), 0c. cyprius (0,18 %), 0c. detritus (0,11 %), 0c. dorsalis (0,03 %), 0c. intrudens (0,07 %), 0c. behningi (0,12 %), 0c. diantaeus (0,03 %), 0c. euedes (1,01 %)).

По отловленным самцам выявлено 11 видов, 3 родов {Aedes, Ochleroatus, Culex), из них 2 эудоминантных вида (0с. diantaeus (35,48 %), 0с. ссш-ftms (33,87 %)); 1 — доминантный (0с. communis (11,29 %)); 3 субдоминантных {Ае. cinereus (3,23 %), 0с. excrucians (4,84 %), 0с. leucomelas (3,23 %)); 5 редких (Cx. torrentium (1,61 %), 0с. cataphylla (1,61 %), 0с. behningi (1,61 %), 0с. punctor\Oc. hexodontus (1,61 %), 0с. euedes (1,61і %)).

По сборам личинок (L. IV; L. III) обнаружено 11 видов комаров, 3 родов {Aedes, Ochlerotatus, Culex): 3 эудоминантных вида (Cx. torrentium (21,27 %), 0c. excrucians (24,63 %), 0c. behningi (22,76 %)); 3 доминантных (0c. intrudens (7,46 %), 0c. euedes (11,94 %), 0c. communis (5,97 %)); 1 субдоминантный (0c. diantaeus (4,10 %)); 1 редкий {Ос. flavescens (1,12 %); 2 крайне редких (i4e. cinereus (0,37 %), 0c. punctor (0,37 %). 1 вид (Cx. p. mo-lestus) найден в затопленном подвале общежития.