Зоогигиеническая оценка новых иммуномодуляторов и их применение при выращивании телят Никитин, Дмитрий Анатольевич



Никитин, Дмитрий Анатольевич. Зоогигиеническая оценка новых иммуномодуляторов и их применение при выращивании телят : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Никитин Дмитрий Анатольевич; [Место защиты: Чуваш. гос. с.-х. акад.].- Чебоксары, 2012.- 148 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/5

Введение к работе

Актуальность темы. Реализация Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации на основе комплексной модернизации отраслей животноводства, в том числе скотоводства, обеспечения населения страны продовольствием на уровне рекомендуемых рациональных норм, развития необходимой инфраструктуры рынка мяса и мясной продукции, молока и молочной продукции является стратегическим социально-экономическим фактором и целью государственной программы «Развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы» (И. Заднепрянский, 2012; Л.Н. Шапкина, 2012; А. Топчин, 2012; М.М. Низамутдинов, P.P. Мавлиев, 2012; А.А. Смольяков, 2012).

Несмотря на стабилизацию и рост производства мяса, потребность населения России в мясных продуктах за счет собственного производства обеспечивается только на 73%, поэтому страна продолжает оставаться крупнейшим импортером мяса и мясной продукции, что наносит ущерб ее экономике (А.Т. Мысик, 2012; Г. Шичкин, 2012; Л. Кибкало и соавт., 2008).

Одним из решающих условий успешного развития скотоводства является организация выращивания здорового молодняка с учетом ветеринарно-гигиенических требований, предъявляемых цепочке «корма - условия содержания - охрана ферм от заноса инфекций - получение и сохранность телят - качество и переработка продукции на местах - охрана окружающей среды - здоровье человека». Особого внимания требуют к себе новорожденные телята. Они менее приспособлены к условиям внешней среды, у них недостаточно выражены защитно-приспособительные функции по сравнению с взрослыми животными (Т.К. Волков, 2003).

В результате воздействия негативных факторов окружающей среды, ухудшения экологической обстановки существенно изменилось состояние здоровья животных. Кроме того, длительное пребывание их в закрытых помещениях при отсутствии инсоляции и ультрафиолетового облучения приводит к нарушениям оптимальных параметров микроклимата, воздействуя на организм многочисленными стресс-факторами, негативно влияющими на физиологическое состояние животных, особенно телят. При этом снижается уровень их неспецифической резистентности, возникают вторичные иммунодефициты, и как следствие, массовые желудочно-кишечные и респираторные заболевания. Происходят глубокие изменения физиологических процессов, таких, как кровообращение, дыхание, газообмен, обмен веществ, терморегуляция, потребление корма и воды, и все это, в конечном счете, сказывается на продуктивности животных (A.M. Смирнов, В.В. Светличкин, 2006; А.Г. Хмылов и соавт., 2006; Л.Г. Бурдов, A.M. Тремасова, 2011; А.Ф. Кузнецов, Д.Н. Данилов, 2011). Поэтому обеспечение эффективной защиты животных от болезней было и остается одной из главных задач ветеринарной науки и практики. Только от здоровых животных можно получить большее количество и лучшего санитарного качества животноводческой продукции (A.M. Смирнов, 2008).

В условиях нарастающего экологического и технологического прессинга

на организм актуальность фармакокоррекции иммунологической недостаточности в ветеринарной практике приобретает все большее значение. Однако среди широкого ассортимента неспецифических стимуляторов иммунитета, предлагаемых ветеринарным фармацевтическим рынком, лишь немногие получили признание и применение. Многие из них недостаточно эффективны или обладают побочным эффектом, а ряд антибиотиков оказывает иммуносупрессивное действие (Е.А. Куровский, А.С. Гринин, 1992; В.М. Манько и соавт., 2002; А.Г. Шахов, 2003; В.А. Антипов, 2006; Н.К. Кириллов и соавт., 2006; И.М. Донник и соавт., 2007; Ф.П. Петрянкин, 2010). В связи с этим формируются условия для создания новых фармакологических веществ, значительно расширяющих возможности фармакотерапии и профилактики заболеваний продуктивных животных (Т.А. Гуськова, 2004; Р.У. Хабриев и соавт., 2005).

В русле отмеченного обеспечение более полной реализации продуктивного потенциала телят за счет иммунопрофилактики и иммунотерапии организма иммуномодуляторами, безвредными, не токсичными, не накапливающимися в продуктах животноводства и не загрязняющими окружающую среду и, в конечном итоге, получение безопасной в санитарном и экономическом плане продукции является актуальной проблемой современной ветеринарии (Б.Л. Белкин, 2000; В.Д. Баранников и соавт., 2005; Л.Ю. Топурия и соавт., 2007; А.Ф. Кузнецов, 2009; С.А. Лавина и соавт., 2010; A.M. Смирнов, 2010; В.Г. Тюрин и соавт., 2011).

Цель настоящей работы - провести доклиническое испытание и зооги-гиеническую оценку иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 и научно обосновать их использование для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала телят.

Для достижения намеченной цели были поставлены следующие задачи:

  1. Разработать и изучить биологические свойства иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 (влияние на физиологический статус организма лабораторных животных) и оценить их безопасность (острая, хроническая токсичность, кумулятивные, эмбриотоксические и тератогенные свойства).

  2. Выявить иммунотропные свойства ПС-6 и ПС-7 (влияние на неспецифическую резистентность, гуморальный и клеточный иммунный ответ).

  3. Определить оптимальные дозы иммуномодуляторов.

  4. Установить влияние испытуемых иммуномодуляторов на клинико-физиологическое состояние, гематологический, биохимический и иммунологический профили организма телят.

  5. Провести ветеринарно-санитарную экспертизу говядины и гистомор-фологические исследования внутренних органов молодняка.

  6. Рассчитать экономическую эффективность применения иммуномодуляторов ПС-6 и ПС-7 для активизации неспецифической резистентности и биологического потенциала телят.

Научная новизна. Впервые разработаны и получены новые комплексные иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7, научно обоснована и экспериментально доказана целесообразность их применения для повышения неспецифической устойчивости организма телят к факторам среды обитания и реализации биологиче-

ского потенциала продуктивности.

Оценена острая и хроническая токсичность испытуемых препаратов, доказано отсутствие эмбриотоксических и тератогенных свойств.

Установлено, что ПС-6 и ПС-7 обладают выраженной иммунотропно-стью, стимулируют неспецифическую резистентность, гуморальный и клеточный иммунный ответ организма животных.

Экспериментально доказано, что испытуемые иммуномодуляторы стимулируют рост и развитие телят, снижают количество и продолжительность кишечных и респираторных заболеваний, активизируя неспецифическую резистентность организма.

Гистоморфологическими исследованиями установлено, что иммуномодуляторы ПС-6 и ПС-7 не вызывают отклонений от нормы в морфологии тканей внутренних органов. Выявлена доброкачественность говядины по органолепти-ческим, биохимическим и спектрометрическим показателям.

Новизна полученных данных подтверждена приоритетами заявок на изобретения №2011146816 от 06.12.2011 г. и №2011146815 от 19.12.2011 г.

Практическая значимость. Разработаны и предложены производству комплексные иммуномодуляторы нового поколения ПС-6 и ПС-7 для наиболее полной реализации продуктивного потенциала организма телят за счет активизации неспецифической резистентности к факторам среды обитания.

Предложенные препараты способствуют росту и развитию телят, снижают количество и сокращают длительность респираторных и кишечных заболеваний, стимулируют гемопоэз, метаболизм и активность клеточных и гуморальных факторов неспецифической резистентности организма.

Реализация результатов исследований. Научные разработки и положения диссертационного исследования внедрены на молочно-товарной ферме ООО «Порецкое АГРО» Порецкого района Чувашской Республики, используются в учебном процессе ФГБОУ ВПО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия» и ФГБОУ ВПО «Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э. Баумана».

Апробация работы. Научные положения, выводы и рекомендации работы доложены на международной научно-практической конференции «Ветеринарная медицина XXI века. Инновации, обмен опытом и перспективы развития» (Саратов, 2012), всероссийских научно-практических конференциях «Молодые ученые в решении актуальных проблем сельского хозяйства», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Аграрная наука - сельскому хозяйству», посвящ. 80-летию ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2011), «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2012), всероссийском конкурсе на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений МСХ РФ по научному направлению «Ветеринарные науки» (Москва, 2012), конкурсе за «Инновационные разработки в области сельскохозяйственной науки» в рамках XIV Российской агропромышленной выставки «Золотая осень» (Москва, 2012), межрегиональной молодежной научно-технической конференции «Наука и молодежь» (Элиста, 2012), V и VI республиканских конкурсах инновационных проектов по Программе «Участник моло-

дежного научно-инновационного конкурса» У.М.Н.И.К. (Чебоксары, 2011, 2012), республиканском фестивале научно-технического творчества молодежи «НТТМ-Чувашия» (Чебоксары, 2012) и на расширенном заседании кафедры морфологии, физиологии и зоогигиены ФГБОУ ВПО ЧГСХА (Чебоксары, 2012). Научные положения, выносимые на защиту:

биологические свойства и безопасность новых иммуномодуляторов;

иммунотропные свойства препаратов ПС-6 и ПС-7;

оптимальные дозы иммуномодуляторов;

клинико-физиологическое состояние, гематологические, биохимические и иммунологические показатели организма, гистологическая оценка внутренних органов телят на фоне применения иммуномодуляторов;

ветеринарно-санитарная экспертиза говядины;

- экономическая эффективность назначения телятам ПС-6 и ПС-7.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 печатных работ в

материалах международной, всероссийских, межрегиональной и республиканских научно-практических конференций, в том числе 3 в ведущих рецензируемых научных журналах и изданиях, определенных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа включает следующие разделы: введение (6 с), обзор литературы (29), собственные исследования (63), обсуждение результатов исследований (11), выводы (2), предложения производству (1), список литературы (26) и приложения (7 с).