Содержание к диссертации
Введение
ГЛАВА 1. Обзор литературы
1.1. Современные аспекты ветеринарно-санитарной экспертизы иконтроля качества кормов и продукции птицеводства
1.2. Токсикологическая оценка кормовых добавок 32
1.3. Особенности стандартизации и сертификации ветеринарныхпрепаратов и кормовых добавок 34
1.4. Значение макро- и микронутриентов в физиолого-биохимических процессах живого организма 40
1.5. Современные тенденции в кормлении сельскохозяйственнойптицы
1.6. Вторичные сырьевые ресурсы пчеловодства как источникимакро- и микронутриентов
1.7.Заключение по обзору литературы 61
Собственные исследования
Глава 2. Материалы и методы
2.1. Определение составов биологически активных субстанций икормовых добавок
2.2. Определение антимутагенных эффектов 66
2.3. Фармако-токсикологические и физиолого-биохимическиеметоды исследований
2.4. Исследования зоотехнических показателей
2.5. Определение качества мяса и внутренних органов птицы
ГЛАВА 3. Результаты собственных исследовании 88
3.1. Экологический мониторинг и оценка сырьевого потенциала перги и мервы как возможных источников для промышленного 88
получения биологически активных субстанций и кормовых добавок..
3.2. Ветеринарно-санитарная оценка сырья - перги и мервы 92
3.2.1. Определение биохимического состава перги 92
3.2.2. Ветеринарно-санитарная оценка перги и мервы по химическими микробиологическим показателям
3.2.3. Разработка научно-технической документации на сырьевыеисточники в рамках санитарно-гигиенических норм 97
3.3. Разработка способов переработки продуктов пчеловодства иполучения биологически активных субстанций «Перга очищенная»,«Мерва» и кормовой добавки «Винивет» на их основе 101
3.4. Ветеринарно-санитарная оценка кормовой добавки «Винивет» ибиологически активных субстанций как ее компонентов 120
3.4.1. Органолептические показатели субстанции «Пергаочищенная» 122
3.4.2. Показатели безопасности субстанции «Мерва» и КД«Винивет» 123
3.5. Изучение состава биологически активных субстанций «Пергаочищенная», «Мерва» и кормовой добавки «Винивет» на ихоснове 126
3.5.1. Разработка методики определения водо- и жирорастворимых витаминов в многокомпонентных системах и биокомплексе перги... 127
3.5.2. Определение состава целевых продуктов 134
3.6. Антимутагенный и десмутагенный потенциал субстанции «Перга очищенная» - компонента кормовой добавки «Винивет» 143
3.7. Фармако-токсикологическая оценка кормовой добавки«Винивет» 150
3.7.1. Определение острой токсичности 150
3.7.2. Определение хронической токсичности 151
3.7.3. Определение местно-раздражающего и кожно-резорбтивногодействия 152
3.7.4. Определение аллергизирующего действия 153
3.7.5. Исследование ульцерогенного действия 154
3.7.6. Определение эмбриотоксических свойств 154
3.7.7. Определение тератогенного действия 156
3.8. Обоснование применения целевых продуктов на основе пчеловодческого сырья в качестве корректоров и регуляторов физиолого-биохимических процессов в организмесельскохозяйственной птицы 157
3.8.1. Влияние на рост и развитие цыплят кросса «Конкурент-2» 158
3.8.2. Влияние кормовой добавки «Винивет» на состояниеестественной резистентности и иммуногенез кур 162
3.8.3. Влияние КД «Винивет» на морфогистологическиехарактеристики тканей индейки 172
3.9. Влияние кормовой добавки «Винивет» на зоотехническиепоказатели птицы 177
3.9.1. На цыплятах-бройлерах кроссов «Кобб Авиан 48», «Хаббард»,«Конкурент-2» 180
3.9.2. На курах яичных кроссов «Радонеж», «Бованс» 192
3.9.3. На индейке кросса «Универсал» 198
3.10. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества продукцииптицеводства 201
3.10.1. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества мяснойпродукции птицеводства 202
3.10.2. Ветеринарно-санитарная экспертиза качества яичнойпродукции птицеводства на фоне применения кормовой добавки«Винивет» 217
3.11. Экономическая эффективность использования результатовисследований 222
ГЛАВА 4. Заключение 224
Практические предложения 245
Список гокращкнньтх терминов 248
Список литературы 249
Список иллюстрированного материала 293
- Особенности стандартизации и сертификации ветеринарныхпрепаратов и кормовых добавок
- Фармако-токсикологические и физиолого-биохимическиеметоды исследований
- Разработка научно-технической документации на сырьевыеисточники в рамках санитарно-гигиенических норм
- Ветеринарно-санитарная экспертиза качества мяснойпродукции птицеводства
Особенности стандартизации и сертификации ветеринарныхпрепаратов и кормовых добавок
Развитие и укрепление контроля за качеством и безопасностью продуктов питания является одним их приоритетных направлений современной науки о питании [304], а также государственной политики в области здорового питания населения РФ. В развитие этого направления Указом Президента Российской Федерации от 30 января 2010 года №120 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации, Распоряжением Правительства РФ от 25 октября 2010 года №1873-р утверждены «Основы государственной политики Российской Федерации в области здорового питания населения на период до 2020 года».
В последние годы прослеживается устойчивая тенденция спроса на продукты питания высокого качества. При производстве продуктов питания необходимо соблюдать соответствие продуктов потребностям организма в пищевых веществах, энергии, витаминах, а также экологическую безопасность продуктов [10], что является важной социальной задачей.
Необходимым условием создания качественной мясной продукции является соблюдение ветеринарно-санитарных принципов выращивания животных, в том числе птицы. Актуальность ветеринарно-экологических проблем создания оптимальной среды для птицы вытекает из специфики промышленной технологии, имеющейся в современном птицеводстве: высокая концентрация, высокая продуктивность, сочетание с дифференцированными требованиями к качеству мяса. Современная производственная среда выращивания сельскохозяйственной птицы включает антропогенные изменения биотических и абиотических экологических факторов для получения качественной и рентабельной продукции [52].
В составе мяса птицы присутствуют вода, белки, жир, минеральные вещества, которые представлены соединениями калия, натрия, кальция, фосфора, магния, железа и меди. Содержатся также экстрактивные вещества и гликоген [11]. В мясе кур и индеек содержится больше белков и меньше жира, чем в мясе уток и гусей. Мясо любой птицы характеризуется повышенным содержанием белков, при этом в нем больше полноценных белков, что и придает ему высокую питательную ценность [303].
В морфологическом отношении мясо представляет собой сложный тканевой комплекс, в состав которого входит мышечная ткань вместе с соединительно-тканными образованиями, жиром и костями. Количественное соотношение основных тканей, входящих в состав мяса, зависит от вида, породы, упитанности, пола, возраста птицы, кормового рациона [175].
Для мышечной ткани характерны мелкозернистость и большая плотность; при этом наиболее развитыми являются грудные мышцы; их масса равна или больше, чем масса других мышц. В «белом мясе» содержится больше воды и белка, много аминокислот, особенно аргинина и лизина, меньше жира; в «красном мясе» почти в два раза больше витаминов-тиамина, пантотеновой кислоты, рибофлавина. Мясо птицы содержит также другие аминокислоты, среди которых - гистидин, тирозин, триптофан, цистин, глютаминовая кислота [106].
В мышечной ткани у птицы меньше соединительной ткани по сравнению с крупными животными, соответственно меньше эластина и коллагена -неполноценных белков и напротив больше полноценных, легкоусвояемых белков. Процентное отношение неполноценных белков к полноценным в мясе птиц составляет около 7% (в говядине - 15-20%). Наряду с этим белковые компоненты соединительной ткани мяса птиц легко образуют растворимые продукты при кулинарной обработке [60].
На химический и морфологический состав мяса птицы влияют ее упитанность, возраст, порода, пол, кормовой рацион и технология выращивания. Так, в процессе роста птицы прирост мышечной ткани до определенного возраста происходит значительно интенсивней, чем костной. Затем этот рост замедляется, повышается содержание жира и уменьшается количество влаги. Меняются структурно-механические и физико-химические свойства, а также органолептические показатели. Присутствие в мясе птиц 0,9-1,2% экстрактивных веществ придает ему особые вкусовые свойства и вызывает усиленное выделение пищеварительных соков, что способствует лучшему усвоению пищи. Особенно диетическим является мясо кур и индеек. При этом мясо самок нежнее и вкуснее, чем мясо самцов, достигших половой зрелости. Степень упитанности птицы также влияет на выход мяса, его тканевый и химический состав, пищевую и энергетическую ценность. Содержание съедобных частей зависит от вида птицы и категории упитанности - чем выше категория, тем больше выход мяса [142, 178].
Жировая ткань представляет собой одну из разновидностей рыхлой соединительной ткани; второй после мышц морфологический компонент, определяющий качество мяса. Клетки в соединительной ткани заполнены капельками жира, который откладывается под кожей на животе, спине, груди, а также на же дудке и кишечнике. Окраску жира птиц обеспечивают каротин и ксантофилл.
Жиры содержат непредельные жирные кислоты, жирорастворимые витамины и другие липоидные соединения, которые не синтезируются в организме человека, но играют важную роль в физиологических и обменных процессах организма, чем и обусловлена их биологическая ценность. Жир птиц относится к группе твердых жиров. В их состав входят триглицериды стеариновой, пальмитиновой и олеиновой жирных кислот. Из-за высокого содержания последней, жир птиц имеет низкую температуру плавления: для кур она составляет 23-40С; для уток и индеек - 31-32С, вследствие чего усваивается легче, чем жир других домашних животных. Усвояемость его организмом человека составляет примерно 93%, но жир этот подвержен быстрому окислению. Поэтому при определении свежести мяса этот фактор должен учитываться. В составе жира птицы -кур и гусей -находятся еще миристиновая, линолевая и лауриновая кислоты. Содержание летучих жирных кислот в жире птицы менее 0,1-0,2%. Кислотное число подкожного жира кур ниже, чем внутреннего и составляет, соответственно, 0,50 и 0,60 [303].
Фармако-токсикологические и физиолого-биохимическиеметоды исследований
В экспериментальные группы животных отбирали по методу случайных выборок. Взвесь КД «Винивет» в воде вводили в желудок через зонд (per os). В контрольном опыте мышам вводилась вода дистиллированная в эквивалентгых опыту количествах. Время наблюдений за экспериментальными животными - 5 суток.
Для определения хронической токсичности 10 белым крысам в течение 30 дней добавляли 3% от массы корма КД «Винивет». По истечении 30 дней обе группы животных были убиты и патоморфологически исследованы.
Индекс селезенки определяли согласно формулы: СИ= (МС / МТ) х 100, где: СИ - индекс селезенки; МС -масса селезенки; МТ - масса тела. Определение аллергизирующего действия добавки проводилась по стандартной гистаминовой реакции на морских свинках. Опытная группа получала корм с 2% КД «Винивет» в течение 14 дней, по истечении которых проводили гистаминовую пробу. Для этого морским свинкам подкожно вводили 0,1% раствора гистамина из расчета 6 мг/кг (ЛД5о). После этого в течение шксти часов вели наблюдение за обеими группами животных.
Кожно-резорбтивное действие продукта изучалось на белых кроликах. Аппликация изучаемой добавки проводилась на правом боку кролика, левый бок служил для контроля. 20 мл суспензии наносили на см выстриженного участка кожи. Нанесение суспензии кормовой добавки проводили открытым способом с помощью шпателя, предварительно приготовив суспензию на основе растительного масла. На контрольном участке использовали только растительное масло. Размер участка аппликации составлял 4x4 см. Опытным кроликам аппликации накладывали однократно на 4 часа, а также каждый день в течение недели. Исследовали реакцию кожи в сравнении с контрольным участком кожи, расположенном симметрично на другом боку кролика, через 1-16 часов после однократного нанесения суспензии и через 1 78 24 часа после повторных нанесений. Эксперимент проводили в течение двух недель.
С целью определения местно-раздражающего действия кормовую добавку суспензировали 1:1 в дистиллированной воде и, периодически встряхивая, экстрагировали в течение 24 часов при 37 С, после чего фильтровали через бумажный фильтр. Отфильтрованный раствор в объеме двух капель вносили в конъюнктиву левого глаза кроликов; для сравнения в правый глаз, который являлся контролем, закапывали такой же объем дистиллированной воды. Затем, прижимая слезно-носовой канал, выдерживали в течение одной минуты, и проводили растирание века. Местно-раздражающий эффект кормовой добавки определяли через два часа, а затем каждый день в течение недели.
Для определения ульцерогенного эффекта эксперимент проводился на 12 белых беспородных мышах обоего пола. Взвеси кормовой добавки «Винивет» в воде в дозах 500,0, 1000,0 и 2000,0 мг/кг тестировали при зондовом введении в желудок через рот (per os). В контрольном опыте мышам вводилась вода дистиллированная в эквивалентных опыту количествах. Через 3 часа животных убивали, извлекали желудки, рассекали их по малой кривизне, промывали в физиологическом растворе и рассматривали состояние слизистой желудка под бинокулярным микроскопом.
Эмбриотоксические и тератогенные свойства КД «Винивет» изучались на крысах со средней живой массой 268-280 г. В течение 15 дней и впоследствии в течение беременности контрольные группы в обоих исследованиях получали только кормовую смесь, а опытным группам в корм добавляли 3% (от массы корма) КД «Винивет». День обнаружения во влагалищных мазках крыс спермиев считали первым днем беременности. Для определения эмбриотоксического действия через 19 суток крыс в обеих группах убивали, извлекали плаценту и плоды.
За время эксперимента для биохимических исследований в лабораторных условиях были использованы 160 образцов крови кур, цыплят-бройлеров и индеек.
Эффективность кормовой добавки «Винивет» в производственных условиях исследовалась на большой выборке - 6880 птиц. Забор крови для гематологических исследований осуществлялся по стандартной методике [363]. Биохимические и иммунологические исследования проводились на случайных выборках по три цыпленка (куры, индейки) из каждой группы.
При определении общего белка в сыворотке крови птицы использовался рефрактометр. Кальций определялся трилонометрическим методом [13], а неорганический фосфор - согласно стандартным методикам.
Морфологический состав крови изучался по общепринятым методикам [114, 191, 363]. Определение лейкоформулы проводили согласно метода Романовского-Гимза путем подсчета окрашенных мазков крови. Суммарное количество эритроцитов и лейкоцитов в крови подсчитывали в камере Горяева. Содержание гемоглобина определяли при помощи гемометра Сали.
Спонтанный и стимулированный варианты НСТ-теста использовались для определения функциональной активности нейтрофилов крови по методике А.Козлюка [179] в модификации А.Алимова [6]. В стимулированном тесте применяли суспензию сальмонелл вакцинного штамма ТС-177. При просмотре ста нейтрофилов фиксировали активированные (формазанположительные - с четко выраженными отложениями диформазана) и неактивированные (нейтрофилы с пылевидными гранулами). Результат выражался в %. Показатель резерва и коэффициент метаболической активации вычислялись по формулам: ПР = АВ/СВ; КМА = (АВ-СВ) / СВ , где: ПР-показатель резерва; АВ, СВ - формазанположительные клетки в стимулированном и спонтанном тесте, соответственно (%); КМА-коэффициент метаболической активности.
Разработка научно-технической документации на сырьевыеисточники в рамках санитарно-гигиенических норм
Следовательно, полученные в различных бактериальных тест-системах (SOS-хромотест, тест Эймса) экспериментальные данные дают основание считать, что исследованный биокомплекс перги в концентрациях от 1 до 100 мкг/мл не обладает токсичными и мутагенными свойствами. 3.6.4. Антимутагенное действие биокомплекса перги в тесте Эймса
Возможный механизм антимутагенных эффектов биокомплекса перги исследовался с помощью теста Эймса, который проводился в различных модификациях.
Антимутагенное действие исследуемого биокомплекса перги оценивалось в первой модификации теста Эймса. Мутаген N-Memn-N -HHTpo-N-нитрозогуанидин (МННГ) вводился в верхний агар одновременно с бактериями, прошедшими двухчасовую преинкубацию с биокомплексом в концентрациях от 1 до 100 мкг/мл (рисунок 21).
Установлено, что биокомплекс перги во всем диапазоне исследуемых концентраций проявляет статистически достоверный выраженный антимутагенный эффект (Л.Ахметова, Д.Фатыхова и др., 2013) , поскольку число колоний-ревертантов, индуцированных М-Метил-ТЧ -нитро-М-нитрозогуанидином снижается на 67-73%. Л.Т.Ахметова, Д.Г.Фатыхова, Ж.Ж.Сибгатуллин, С.Ю.Гармонов / Антимутагенный потенциал биокомплекса перги // Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии.- 2012. -№11. -С. 15-18
Десмутагенный эффект биокомплекса перги в тесте Эймса Предположительный десмутагенный эффект биокомплекса перги исследовался во второй модификации теста Эймса. На основании полученных экспериментальных данных можно утверждать, что исследуемый биокомплекс обладает десмутагенной активностью, так как снижает число колоний-ревертантов, индуцированных мутагеном, на 55-57%. (рисунок 22).
Определение десмутагенного эффекта биокомплекса перги в тесте Эймса (одновременное действие биокомплекса и МННГ на клетки тестерных бактерий. ПК - позитивный контроль - МННГ, 50 мкг/мл. НК - негативный контроль (спонтанный фон ревертантов).
Антигенотоксическое действие биокомплекса перги в SOS-хромомотесте Для подтверждения полученных результатов по определению возможного механизма антигенотоксических эффектов биокомплекса перги в тесте Эймса использовали SOS-хромотест, который проводили также в различных модификациях: с предварительной инкубацией культуры клеток Е. coli PQ37 биокомплексом и одновременным внесением мутагена и биокомплекса к культуре клеток.
Культура клеток Е. coll PQ37 предварительно инкубировалась с биокомплексом на основе перги в течение 2 часов. Эта процедура приводила к практически полному исчезновению мутагенного действия митомицина С. В случае превентивной обработки культуры клеток клеток Е. coll PQ37 исследуемым биокомплексом фактор индукции (IF) SOS-ответа митомицина С составил 0.8 ед. В то же время фактор индукции для позитивного контроля составлял 4.5 ед (рисунок 23). 10 100 ПК
Концентрация биокомплекса, мкг/мл Рисунок 23 - Определение антимутагенных свойств биокомплекса перги в SOS-хромотесте (предварительная инкубация тестерного штамма Е. coli PQ37 с исследуемым биокомплексом с последующим добавлением МС). НК - негативный контроль (спонтанный фон индукции - SOS-ответа). ПК - позитивный контроль (МС, 100 мкг/мл).
Таким образом, результаты SOS-хромотеста подтверждают данные, полученные в тесте Эймса (рисунок 21), что исследуемый биокомплекс перги обладает антимутагенными свойствами. Десмутагенный эффект биокомплекса перги в SOS-хромотесте SOS-хромотест в условиях одновременного внесения мутагена митомицина С и биокомплекса перги к культуре клеток Е. coli PQ37 показал статистически достоверное снижение фактора индукции SOS-ответа на 62-68% (рисунок 24), что подтвердило наличие десмутагенного эффекта у биокомплекса и согласуется с экспериментальными данными, полученными во второй модификации теста Эймса (рисунок 22).
Полученные результаты характеризуют субстанцию «Перга очищенная», которая является компонентом кормовой добавки «Винивет», как биологически активный комплекс, обладающий антимутагенным потенциалом.
Определение десмутагенных свойств биокомплекса перги в SOS-хромотесте (одновременное действие биокомплекса и МС на клетки Е. coli PQ37). НК - негативный контроль (спонтанный фон индукции SOS-ответа). ПК - позитивный контроль (МС, мкг/мл).
Как уже было сказано выше, различные химические соединения антропогенного происхождения могут индуцировать генные, хромосомные и геномные мутации. Большинство ксенобиотиков являются метаболическими ядами, поэтому очевидна необходимость ускоренной элиминации из живого организма токсических веществ с целью сохранения метаболической активности макрофагов и ретикулярных клеток на нормальном уровне.
Группа витаминов, в частности жирорастворимых, и ряд аминокислот, представленных в составе перги, обладают выраженными антимутагенными свойствами [433]. Антиоксидантные свойства во многом обусловлены наличием флавоноидов, а ростостимулирующий эффект перги вызван не только присутствием ряда витаминов, но и гормонов роста, в частности гетероауксина. Комплексное воздействие на живой организм биокомплекса перги, в том числе антимутагенный эффект, объясняется наличием всех этих факторов, обуславливающих ее биологическую ценность.
Таким образом, на основании полученных результатов можно сделать вывод, что исследуемый биокомплекс характеризуется выраженными антимутагенными свойствами, вследствие чего он может быть использован для профилактики мутагенных воздействий на организм.
Первичную токсикологическую оценку взвеси кормовой добавки «Винивет» в воде при зондовом введении в желудок через рот (per os) проводили в острых опытах на 48 беспородных белых мышах обоего пола массой 19,0±2,0 г, содержавшихся на стандартном рационе питания, в условиях природного режима освещения помещения, при комнатной температуре. В экспериментальные группы животных отбирали по методу случайных выборок. В контрольном опыте мышам вводилась вода дистиллированная в эквивалентных опыту количествах. Время наблюдений за экспериментальными животными составило 5 суток (таблица 26).
Кроме учащения дыхания и повышения двигательной активности других токсических симптомов не наблюдалось. Результаты патологоанатомических исследований показали отсутствие патологических изменений в органах как контрольной, так и опытной групп) .
Ветеринарно-санитарная экспертиза качества мяснойпродукции птицеводства
Защитные функции организма осуществляются неспецифическими механизмами и специфическими иммунологическими факторами. Факторы воздействия на неспецифическую резистентность могут быть как экзогенной, так и эндогенной природы. Различные химические вещества, в том числе применяемые в сельском хозяйстве, при поступлении в организм птицы с кормами, могут воздействовать на гомеостаз, в частности изменять его иммунологическую реактивность. Поскольку большинство ксенобиотиков являются метаболическими ядами, то очевидна необходимость ускоренной элиминации из организма сельскохозяйственной птицы токсических веществ с целью сохранения метаболической активности макрофагов и ретикулярных клеток на нормальном уровне [2]. При этом мониторинг загрязнения организма птицы ксенобиотиками имеет важное значение для получения качественной мясной продукции [256].
Известно, что тяжелые металлы, накапливаясь в основном в печени, почках и костях, а также в крови и мышцах, отрицательно действуют на функции этих органов и всего организма в целом [20, 131, 290, 295]. Так, соединения кадмия (используемые в качестве фунгицидов и пестицидов) при поступлении с кормами в организм животных проявляют раздражающее и нейротоксическое действие, блокируют действие сульфгидрильных, аминных и карбоксильных групп ферментов. Кроме того, токсические дозы соединений кадмия инактивируют цинксодержащие ферменты и ухудшают усвоение цинка из корма [300].
В связи с этим в работе определялось влияние кормовой добавки «Винивет» на экологическую безопасность мясной продукции (таблица 56) по содержанию кадмия в бедренной кости и бедренной мышце (влажная ткань).
Сравнительный анализ результатов исследования на примере солей кадмия показал, что добавление в рацион кормовой добавки «Винивет» способствует очищению организма от тяжелых металлов как в мышечной, так и костной ткани цыплят.
Необходимо отметить, что уровень кадмия в мышечной ткани во всех группах цыплят, в том числе в контрольной, находился намного ниже значений предельно допустимых концентраций и максимально допустимых уровней (более чем в семь раз), что говорит об экологической безопасности мясной продукции всех исследованных групп по этому показателю. Однако наименьшее содержание кадмия в мышечной ткани цыплят обнаруживалось в 1 и 2 опытных группах, а в костной ткани во 2 и 3 опытных группах.
Таким образом, оптимальными величинами концентрации КД «Винивет» при включении в рационы кормов цыплятам-бройлерам с целью оптимизации протекания физиологе-биохимических процессов в организме птицы, в результате чего достигается получение наиболее качественной, с точки зрения экологической безопасности, продукции птицеводства, являются 0,5% и 1%.
По-видимому способность кормовой добавки «Винивет» к выведению солей кадмия из организма обусловлена наличием в его составе протеиново-углеводного комплекса, который активизирует экскреторную деятельность печени и почек птицы за счет улучшения почечной фильтрации и билиарных функций печени, что способствует ускоренному выведению из организма солей тяжелых металлов. По всей видимости эта стимуляция происходит в результате активации физиолого-биохимических процессов за счет улучшения внутриклеточного метаболизма паренхиматозных органов в результате комплексного положительного воздействия на живую клетку совокупности жизненно важных нутриентов, содержащихся в кормовой добавке.
Полученные результаты согласуются с данными литературных источников по использованию в кормлении животных кормовых добавок на основе различного природного сырья с целью улучшения зоотехнических результатов и повышения качества продукции животноводства, в том числе получения экологически безопасной продукции [78].
Влияние кормовой добавки «Винивет» на качество мяса цыплят-бройлеров Известно, что состав комбикормов, а также степень усвоения их организмом определяет обеспеченность птицы питательными веществами, витаминами и микроэлементами, что в конечном итоге сказывается на качестве продукции птицеводства [39, 47, 68, 164].
Качество мясной продукции зависит от содержания в ней полноценных и неполноценных белков, а наличие заменимых и незаменимых аминокислот определяет питательность продуктов. О пищевой ценности мяса судят по так называемому «качественному белковому показателю», который представляет собой отношение содержания незаменимой аминокислоты триптофан (как индекса полноценных белков мышечной ткани) к заменимой аминокислоте оксипролин (показателю неполноценных соединительнотканных белков). Соответственно, чем выше белковый показатель качества - БПК, тем более качественной является мясная продукция по вкусовым качествам, нежности, питательности, а также усвояемости.
В работе исследовалась эффективность использования КД «Винивет» в кормлении цыплят на улучшение качества мяса по аминокислотному составу, а именно по уровню концентрации триптофана и оксипролина в бедренной мышце, а также белковому показателю качества мяса (см. материалы и методы) при добавлении в рацион кормов в концентрациях 0,5; 1,0; и 1,5 %.
Результаты исследования показали, что во всех опытных группах на двадцатый день выращивания содержание оксипролина в красном мясе было меньше относительно контроля на 2,86%; 4,38% и 5,14%, соответственно. Причем с увеличением концентрации вводимой добавки содержание этой аминокислоты уменьшалось (рисунок 29).
Тенденция уменьшения количества оксипролина в бедренной мышце в зависимости от доз вводимой добавки «Винивет» сохранялась и на 40-й день и составила в опыте 0,499; 0,496 и 0,495 %, соответственно, по сравнению с контрольной группой - 0,509% и было оптимальным в третьей опытной группе.
Вместе с тем, содержание незаменимой аминокислоты триптофан в бедренной мышце напротив росло в опытных группах в сравнении с контрольной и было больше, чем в контроле на 1,22%; 5,31% и 7,92% на 20-й день и на 0,62%; 0,77% и 0,46% на 40-й день, соответственно. Положительная динамика наблюдалась и во времени, т.е. на 40-й день выращивания бройлеров содержание триптофана в мясе было выше, чем на 20-й день во всех опытных группах.