Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Сагитова Минзиля Габдулхаевна

Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве
<
Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве
>



Сагитова Минзиля Габдулхаевна. Гигиеническое обоснование применения полисахарида «Грамо» в птицеводстве: диссертация ... кандидата биологических наук: 06.02.05 / Сагитова Минзиля Габдулхаевна;[Место защиты: Казанская государственная академия ветеринарной медицины имени Н.Э.Баумана].- Казань, 2015.- 184 с.

Содержание к диссертации

Введение

1 Обзор литературы 13

1.1 Гигиенические основы промышленного птицеводства 13

1.1.1 Микроклимат и его значение при содержании молодняка птицы 14

1.1.2 Способы содержания сельскохозяйственной птицы 27

1.2 Особенности иммунной защиты птицы 31

1.2.1 Специфическая иммунопрофилактика птицы 41

1.2.3 Адъюванты вакцин и их применение в ветеринарии 52

2 Основное содержание работы 61

2.1 Материалы и методы исследований 61

2.2 Результаты собственных исследований 73

2.2.1 Исследование зоогигиенических условий содержания ремонтного молодняка птицы

2.2.1.1 Объемно-планировочное и конструктивное решение здания 73

2.2.1.2 Параметры микроклимата 79

2.2.1.3 Гигиеническая оценка качества кормов и кормления ремонтного молодняка птицы. Гигиена поения

2.2.2 Влияние условий содержания и кормления на физиологическое состояние и сохранность молодняка птицы

2.2.3 Определение токсичности полисахарида «Грамо»

2.2.3.1 Изучение параметров острой токсичности 95

2.2.3.2 Определение хронической токсичности 97

2.2.3.3 Изучение кумулятивного действия 98

2.2.3.4 Определение раздражающего и аллергизирующего действия 105

2.2.3.5 Определение эмбриотоксического и тератогенного действия 106

2.2.4 Особенности формирования специфического иммунитета у ремонтного молодняка птицы против ньюкаслской болезни при применении полисахарида «Грамо» как адъюванта

2.2.4.1 Разработка режима применения полисахарида «Грамо» 109 вместе с вакциной против ньюкаслской болезни

2.2.4.2 Показатели роста молодняка птицы 114

2.2.4.3 Морфологические показатели крови 117

2.2.4.4 Биохимические исследования 121

2.2.5 Предубойный осмотр, убой цыплят и послеубойная

ветеринарно-санитарная оценка мяса птицы и органов 132

2.2.6 Экономическая эффективность применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта 138

3 Заключение 143

Предложения производству 146

Список сокращений 147

Список использованной литературы 148

Список иллюстрированного материала 162

Способы содержания сельскохозяйственной птицы

Микроклимат - это совокупность физико-химических факторов воздушной среды и световых режимов. Состояние микроклимата зависит от многих условий: погоды, типа помещения, вентиляции, отопления и др. В понятие «микроклимат» входят: температура и влажность воздуха, скорость его движения, уровень освещения, содержание вредных газов, запыленность, уровень шума. Наилучшим образом микроклимат обеспечивается при напольном содержании птицы, однако и при клеточном содержании его можно сделать оптимальным.

Оптимизация микроклимата в птичниках - первостепенная задача, решение которой позволяет добиваться улучшения качества воздуха и подстилки, состояния здоровья ног, снижения стресса, числа респираторных заболеваний и процента санитарного убоя, повышения иммунного статуса поголовья. Как следствие, растет активность птицы, поедаемость кормов и привесы, уменьшается коэффициент конверсии кормов, а зачастую снижаются энергозатраты на избыточную вентиляцию и обогрев помещений (Селянский В.М. Микроклимат в птичниках / В.М. Селянский - М.: Колос, 1975. - 304 с).

Влияние микроклимата на физиологические функции организма складывается из совокупного действия физических, химических и биологических факторов: температуры и относительной влажности воздуха, скорости движения и наличия конвекционных токов воздуха, ионизации, освещенности, наличия вредных газов, пыли и микроорганизмов (Закомырдин А.А. Ветеринарно-санитарные мероприятия в промышленном птицеводстве / А.А. Закомырдин. - М.: Колос, 1981.-271 с).

Вентиляция является наиболее важным фактором контроля окружающей среды в птичнике и требует постоянного внимания. Вентиляция влияет на качество воздуха, температуру и относительную влажность. Без эффективной вентиляции кормоконверсия, привесы и состояние здоровья птицы будут ухудшаться, что сопровождается увеличением количества птицы, требующей выбраковки. Система вентиляции должна: обеспечивать подачу свежего воздуха в любой момент, путем воздухообмена, покрывая потребность птицы в кислороде; равномерно распределять свежий воздух, не создавая сквозняков для молодых цыплят; поддерживать эффективную рабочую температуру; выводить выделяемую влагу, удалять резкопахнущие и побочные газы. Качество воздуха зависит от объёма подачи, присутствия аммиака, двуокиси углерода, окиси углерода и уровня относительной влажности. Пыль, вирусы, бактерии, споры грибков могут повлиять на качество воздуха. На уровне, превышающем допустимые нормы, загрязняющие вещества повреждают дыхательные пути, понижают эффективность дыхания, что в свою очередь, приводит к снижению параметров развития.

Чтобы получить максимальные результаты при выращивании, температура должна удерживаться в пределах «термонейтральной зоны» или «зоны комфорта», при условии поддержания однородной температуры во всем птичнике. Главные свидетельства комфортных условий обитания птицы -хорошее здоровье, высокая сохранность, достижение генетического потенциала продуктивности, хорошая конверсия корма. По этим показателям для кур современных кроссов оптимальной является температура 21-22 С и, следовательно, ее повышение относительно этого уровня приводит к снижению продуктивных и воспроизводительных показателей птицы. Если оптимальной температуры в птичнике не удается достичь, птица будет дополнительно расходовать энергию, на регулирование температуры тела, и конверсия будет увеличиваться.

Рамки «термонейтральной зоны» меняются с возрастом птицы, а также зависят от: живой массы; вентиляции (скорость воздуха); потребление корма; относительной влажности; окружающей температуры (Фисинин В.И. Как бороться с тепловым стрессом птицы? / В.И. Фисинин, А.Ш. Кавтарашвили, Т.Н. Колокольникова // Птицеводство. - 2014. - № 6. - С.З; Маилян Э.С. Микроклимат в бройлерном птицеводстве [Электронный ресурс] /Э.С. Маилян// Технология кормления.-Режим доступа: http:// webpticeprom. ru/ download/articles/1198325307).

Температура воздуха является одним из важнейших факторов внешней среды, влияющим на показатели выращивания современных кроссов птицы. Повышенная внешняя температура неизбежно снижает производственные показатели (Зайченко В.В. Критерии выбора оптимального микроклимата в регионах с жарким и сухим климатом / В.В. Зайченко // Птица и птицепродукты. -2012.-№4.-С. 27-28).

Все специалисты солидарны в том, что повышенная окружающая температура неизбежно снижает производственные показатели, как на бройлерах, так и на племенной и яичной птице. Этот эффект заметно усиливается при высокой относительной влажности. В условиях высокой внешней температуры и влажности ( 30 С, 60 %) у птицы быстро развивается стресс, внутренняя температура тела повышается на 0,5 - 1 С, дыхание учащается с 22 до 200 циклов в минуту, ухудшаются все производственные показатели:

Гигиеническое значение температуры внешней среды состоит в том, что она оказывает огромное влияние на терморегуляцию организма животных. В зависимости от температуры окружающей среды организм приспосабливается или перестраивает свою теплорегуляцию. При понижении температуры увеличивается теплообразование в результате повышения обмена веществ в организме и уменьшается теплоотдача, а при повышении температуры воздуха понижается теплообразование и увеличивается теплоотдача (Joseph L. Effect of Temperature-Humidity Index on Live Performance in Broiler Chickens Grown From 49 To 63 Days of Age I L. Joseph Purswell, A. William Dozier III, A. Hammed Olanrewajul [et. all] II Ninth International Livestock Environment Symposium, Valencia, Spain, July 8 - 12, 2012).

Для кур вредна как слишком низкая, так и слишком высокая температура. Высокая температура при выращивании изнеживает молодняк, делает его восприимчивым к различным заболеваниям, что приводит к падежу большого количества молодняка (Третьяков Н.П. Влияние переменных температур на развитие птиц / Н.П. Третьяков // Труды научно-исследовательского института птицеводства, Т. 24. 1954).

Имеются данные, что высокая температура неблагоприятно влияла на качество белка и скорлупу яиц, особенно эти изменения заметны с возрастом кур (Turk D.E. The effect of dietary protein and energy levels, on the growth of replacement pullet I D.E. Turk, W.C. Hoekstra, H.K. Bird [et. all] II Poultry Sci. - 1961. - № 3).

При содержании животных в условиях низких температур значительно увеличивается расход кормов, повышаются заболеваемость и падеж молодняка, продуктивность кур-несушек уменьшается, вследствие этого снижается экономическая эффективность.

Наряду с температурой важнейшим показателем микроклимата является относительная влажность воздуха. Оптимальная относительная влажность для птицы 60 - 70 %, а суммарное значение относительной влажности и температуры должно быть в пределах 90 - 92 %. Влажность воздуха изменяет теплоотдачу организма. При повышенной влажности угнетается обмен веществ, увеличивается падеж, уменьшается усвояемость кормов, снижаются резистентность и продуктивность. Влажность воздуха усиливает действие высоких и низких температур. Если она большая при низкой температуре, то быстро отдается тепло и возникают простудные заболевания, а при высокой температуре задерживается теплоотдача и может возникнуть тепловой удар.

Исследование зоогигиенических условий содержания ремонтного молодняка птицы

Аллергизирующее действие выявляли на кроликах методом накожных аппликаций 0,5 % водной суспензии полисахарида в нативном виде в течение 14 суток. В контроле применяли воду для инъекции. До сенсибилизации, перед применением максимальной дозы и после неё учитывали массу тела, ректальную температуру и определяли степень покраснения кожи. Опыт проводили по методике Б.И. Любимова, М.И. Миронова (1988).

Кумулятивные свойства полисахарида «Грамо» изучали по методу субхронической токсичности по Lim y и соавт. (1961). В опыте по изучению кумулятивного действия использовали 20 белых крыс обоего пола. Крысам опытной группы «Грамо» вводили в первоначальной дозе - 10,4 мг/кг. Каждые последующие 4 суток дозу препарата увеличивали в полтора раза. Крысам контрольной группы внутримышечно вводили 1 мл изотонического раствора натрия хлорида. В течение опыта наблюдали за состоянием подопытных животных, а в случаях гибели проводили вскрытие. С учетом отсутствия гибели животных, как при выявлении кумулятивных свойств полисахарида «Грамо», так при изучении параметров острой токсичности с применением максимально допустимой дозы, коэффициент кумуляции был определен как отношение суммарной дозы к максимально вводимой дозе в опыте по изучению острой токсичности.

Параметры хронической токсичности изучали по общепринятым методам на белых крысах в два этапа: предварительный и окончательный. Опыт проводили на клинически здоровых белых крысах обоего пола живой массой 153 - 159 г. Животных в группы подбирали по принципу аналогов. В процессе опыта у всех животных ежедневно определяли клинический статус, при этом особое внимание обращали на общее состояние, потребление корма и воды, состояние волосяного покрова и видимых слизистых оболочек. У подопытных животных до начала введения препаратов и на 10, 20 сутки опыта брали кровь для морфологического и биохимического анализа. Перед экспериментом определяли первоначальную массу каждого животного, затем вводили препарат. Повторные измерения проводили на 10, 20 дни опыта, оценивая прирост массы тела животных, а после умерщвления - массу внутренних органов.

Во время проведения экспериментов у животных определяли морфологический состав крови, выводили лейкоформулу, содержание биохимических показателей в сыворотке крови.

Эмбриотоксическое действие препарата изучали на белых крысах. Крысы были разделены на две группы по 10 самок в каждой. Первая группа служила контролем, а второй группе самок внутримышечно вводили исследуемый полисахарид в дозе 104 мг/кг живой массы. Самок подсаживали к самцам, и на следующий день исследовали влагалищный мазок. День обнаружения спермы считали первым днем беременности. Препарат вводили начиная с первого дня беременности (когда в мазке обнаружены сперматозоиды) и вводили до дня предшествующего родам.

Крыс содержали в одинаковых условиях, следили за их поведением во время беременности. На 20-й день беременности четырех самок из каждой группы подвергали эвтаназии, вскрывали брюшную полость и в яичниках подсчитывали количество желтых тел, в матке - места имплантации эмбрионов, число живых, мертвых и резорбированных плодов. У плодов определяли массу тела, наличие или отсутствие анатомических аномалий, антропометрические размеры. Тератогенностью полисахарида считали наличие у плодов анатомических пороков и задержку их развития.

Влияние «Грамо» на постнатальное развитие изучали начиная с рождения крысят (Методические указания по изучению эмбриотоксического действия фармакологических веществ и влияния их на репродуктивную функцию, 1986; Ф.Н. Субботин с соавт., 1972). После родов оценивали среднее количество крысят на одну самку, массу крысят с первого дня рождения до 30 - ти дневного возраста, летальность крысят в первые три дня после рождения, а также отлипание ушной раковины, появление первичного волосяного покрова, открытие глаз.

В дальнейших исследованиях испытывали препарат «Грамо» в составе образца вакцины против ньюкаслской болезни птиц. Опыты проводили на цыплятах кросса Ломанн Браун. В процессе испытаний были проведены исследования образцов вакцин против ньюкаслской болезни, разработанные научными сотрудниками отдела вирусологии и опухолевых болезней птиц ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии.

Предварительные испытания полисахарида «Грамо» на птице были проведены в условиях вивария отдела вирусологии и опухолевых болезней птиц ГНУ ВНИВИП Россельхозакадемии, а подтверждение лабораторных исследований получили в условиях Лаишевского филиала ООО «Птицеводческий комплекс «Ак Барс» Республики Татарстан. В состав вакцины входил: 1. Антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью 1090 ЭИД5о/см3, определенный до инактивации, и соединение «Грамо» в конечной концентрации 0,2%;

2. Антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью 1090 ЭИД5о/см3, определенный до инактивации, и «Грамо» в конечной концентрации 0,1%;

3. Антиген вируса ньюкаслской болезни с биологической активностью 1090 ЭИД5о/см определенный до инактивации, и гель гидроокиси алюминия (ГОА) в конечной концентрации 0,2%. Данный образец выступал в качестве контрольного референс - препарата.

Образец вакцины вводили в объеме 0,5 см подкожно в дорсальную поверхность средней части шеи. Птицу фиксировали за шею точно у основания головы, складку кожи в этой области осторожно приподнимали большим и указательным пальцами. Иглу вводили в каудальном направлении (от головы), избегая ее попадания в кожу, мышцы, позвонки шеи. Перед применением препараты выдерживали в течение 3-4 часов при температуре 18-22 С. Во время проведения иммунизации флаконы периодически встряхивали для восстановления однородности содержимого. Для вакцинации использовали одноразовые шприцы. Место введения вакцины обрабатывали 70 % спиртом.

Опытные и контрольные группы птиц комплектовали по принципу групп -аналогов по породности (кроссу), полу, возрасту, живой массе, условиям содержания и кормления. В течение экспериментального периода учитывали: сохранность поголовья - путем ежедневного выявления павшей птицы с установлением причин падежа, живую массу цыплят - индивидуальным взвешиванием в начале и течение опыта, а также пульс, дыхание и температуру тела птицы.

Проводили анализ зоогигиенических условий содержания и кормления птицы в период выращивания молодняка с изучением основных параметров микроклимата. Зоогигиенические исследования проводились в двух птичниках (144x48) для выращивания ремонтного молодняка. Каждый из птичников разбит на 6 изолированных зала с кубатурой каждого 5796 м . Опытное поголовье ремонтного молодняка птицы содержалось в двух залах - в клеточных батареях КБУ - 3 и более усовершенствованных клеточных батареях фирмы «Big Dutchman».

Параметры микроклимата определяли общепринятыми методами: содержание углекислого газа, аммиака и сероводорода с помощью аспиратора мехового «АМ-5М» и набора соответствующих индикаторных трубочек, скорость движения воздуха - с помощью термоанемометра (AZ-8906), температуру и относительную влажность воздуха определяли термометром и психрометром Ассмана, искусственную освещенность - люксметром ручным (модель 8581). Исследования проводили в трех точках помещений по диагонали и на уровне размещения животных и обслуживающего персонала. Прирост живой массы определяли индивидуальным взвешиванием в суточном возрасте, а затем один раз в неделю.

Определение эмбриотоксического и тератогенного действия

На фоне применения полисахарида «Грамо» были изучены гематологические показатели птиц. Морфологическими исследованиями крови установлено достоверные изменения содержания эритроцитов, гемоглобина и лейкоцитов в крови птицы. Однако у цыплят, содержащихся в птичнике № 1 и № 2, отмечали колебания этих показателей (таблица 19 и 20).

Из представленных в таблице 20 данных по птичнику № 1 видно, что после иммунизации цыплят образцом вакцины на основе применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта количество эритроцитов превышало контрольные показатели на 8, 15 день исследований на 0,1 и 0,8 х1012/л (р 0,001) соответственно. У цыплят второй опытной группы содержание эритроцитов было достоверно (р 0,01 - р 0,001) ниже на 4 и 8 день исследований относительно контрольных показателей.

Иммунизация птицы на фоне применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вызвало достоверное увеличение количества лейкоцитов на 15-й день иммунизации - на 13,9 % (р 0,001), уровень гемоглобина - на 16,4 % (р 0,001) по сравнению с контрольной птицей. Все эти изменения можно объяснить активацией гемо-лейкопоэза после применения полисахарида в составе образца вакцины.

У цыплят, выращиваемых в птичнике № 2 применение полисахарида «Грамо» вместе с вакциной способствовало повышению гемоглобина на 8-й день после иммунизации в первой опытной группе на 13,8 %, во второй опытной группе на 4-й день - на 11,6 % относительно аналогов из контрольной группы. Показатели данных по первой и второй опытной группе были достоверно обоснованы (р 0,05). На 15-й день в крови цыплят опытных групп достоверных изменений не наблюдали (таблица 20).

При сравнении данных после иммунизации цыплят на 15 день исследований нами отмечено уменьшение содержания гемоглобина в крови контрольной группы до уровня 91,2, во второй опытной группе до 88,8 г/л с последующим повышением в обеих группах на 0,6 и 6,8 г/л соответственно.

Содержание количества эритроцитов в крови у цыплят опытных групп на 4 сутки исследования было ниже по сравнению с контрольной группой на 2,75 и 1,42 х 10 /л. На 8-й день после иммунизации количество эритроцитов в первой опытной группе превышало аналогов контрольной группы на 6,5 %, тогда как во второй опытной группе этот показатель был ниже на 0,68 х 10 /л. К 15-у дню исследований относительно данных на 8-й день после иммунизации содержание эритроцитов в крови цыплят опытных групп по сравнению с контрольной группой увеличилось соответственно на 18,6 и 19,1 %. Данные обеих опытных групп достоверно обоснованы (р 0,05 и р 0,001).

Незначительные колебания наблюдали и в содержании лейкоцитов в крови всех иммунизированных цыплят, но установлено, что изменение количества лейкоцитов было в пределах физиологической нормы. Так, например, на 4-й день исследований в первой и второй опытной группе было отмечено недостоверное повышение содержания лейкоцитов в крови, относительно контрольной группы. Достоверные повышение количества лейкоцитов в крови цыплят нами отмечено на 15-й день после иммунизации в первой опытной группе на 5,88 х109/л (р 0,05), во второй опытной группе на 5,66 х109/л (р 0,001) по сравнению с контрольной группой цыплят.

Таким образом, применение полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при вакцинации цыплят не оказывало отрицательного влияния на гематологические показатели крови. По всем показателям опытные группы не уступали контрольной группе цыплят, а по содержанию в крови эритроцитов, лейкоцитов, гемоглобина превосходили её, что свидетельствует о биологической доступности исследуемого полисахарида.

При исследовании биохимических показателей сыворотки крови птиц регистрировали, что после вакцинации против ньюкаслской болезни соотношение их меняется. Применение полисахарида «Грамо» в образце вакцины достоверно увеличило уровень общего белка и его фракций в сыворотке крови (таблица 21 и 22).

У цыплят, выращиваемых в птичнике № 1 применение полисахарида «Грамо» в составе образца вакцины способствовало повышению содержания общего белка в первой опытной группе на 4 день после иммунизации по сравнению с контрольной группой на 0,56 г % (р 0,001).

Исследования альбуминовой фракции белка сыворотки крови цыплят показали, что после иммунизации ее уровень снизился, но к 15 дню исследований по сравнению с контрольными данными был выше в первой и второй опытной группе соответственно на 4,7 и 4,6 %.

Содержание у - глобулинов было выше, чем в контроле, у цыплят первой опытной группы на 4 и 8 день исследования, но преимущество статистически недостоверно.

Из представленных в таблице 22 данных по птичнику № 2 в сыворотке крови цыплят максимальное содержание общего белка наблюдали в первой опытной группе на 4-й день после вакцинации. Этот показатель был выше на 0,38 г % (р 0,02) по сравнению с контрольной группой.

При сравнении данных четвертого и восьмого дня исследований было выявлено снижение содержания общего белка в сыворотке крови цыплят во всех группах. По сравнению с аналогами из второй опытной и контрольной группы у цыплят первой опытной группы содержание общего белка в сыворотке крови было ниже на 0,31 г %.

Аналогичные изменения наблюдали в сыворотке крови подопытных птиц со стороны альбуминов. На 8-й день после иммунизации их содержание в сыворотке крови первой и второй опытной группы по сравнению с контрольной группой цыплят было ниже на 9,5 (р 0,001) и 3,0 % соответственно. При сравнении данных на 8-й и 15-й день после иммунизации у цыплят первой и второй опытной группы содержание альбуминов увеличилось соответственно на 6,5 и 1,5 %, в то время как в контрольной группе наблюдали снижение их уровня на 3,8 %.

Экономическая эффективность применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта

Реакция с бензидином основана на способности фермента мяса пероксидазы, активность которой при хранении мяса снижается, окислять бензидин в присутствии перекиси водорода до парахинондиамида. Последний с неокисленным бензидином дает мерихиноидное соединение, окрашенное в сине-зеленый цвет. Активность фермента пероксидазы в мясе проявляется при слабокислой реакции среды, сохраняющей только в доброкачественном мясе.

Поэтому если к мясной вытяжке, содержащей пероксидазу, добавить перекись водорода и какой-либо окисляющий индикатор, например бензидин, то последний окисляется и изменит цвет окраски вытяжки до сине-зеленого, переходящий в течение 1-2 мин в буро-коричневый (ГОСТ Р 53747-2009 Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы органолептических и физико-химических исследований. - М.: Стандартинформ, 2011. - 28 с; Загаевский И.С. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства / И.С. Загаевский, Т.В. Жмурко // М.: Колос, 1976.-224 с).

Как показали результаты исследований, реакция на пероксидазу в мышечной ткани цыплят опытной и контрольной групп обоих птичников оказалась положительной, что говорит о свежести мяса цыплят.

Количество аминоаммиачного азота является необходимым признаком при определении физико-химических свойств мяса. При гниении мяса белки разлагаются с образованием аминосоединений и аммиачных оснований, которые создают неприятный запах. Накопление аминокислот и аммиака является наиболее характерным и постоянным признаком порчи.

Количество аминоаммиачного азота в мясе цыплят контрольной и опытной группы не превышало допустимый предел (1,26 мг) для свежего мяса.

Реакция на определение аммиака и солей аммония основана на способности реактива Несслера образовывать окрашенные соединения при взаимодействии с аммиаком, солями аммония, аминами, сульфидами и альдегидами, накапливающимися в мясе птицы в процессе распада белков (при малой концентрации продуктов распада белков в водной вытяжке из мяса птицы соединения, образующиеся после взаимодействия с реактивом Несслера, находятся в виде коллоидного прозрачного раствора желтого цвета, а при большой концентрации - выпадают в осадок в виде хлопьев) (ГОСТ Р 53747-2009 Мясо птицы, субпродукты и полуфабрикаты из мяса птицы. Методы органолептических и физико-химических исследований. - М.: Стандартинформ, 2011. - 28 с).

При добавлении 10 капель реактива Несслера к вытяжке, полученной из мяса контрольной и опытной группы цыплят, выращенных в разных птичниках, отмечали незначительный зеленовато-желтый оттенок, при этом прозрачность вытяжки сохраняется и помутнение незаметно.

Метод определения кислотного числа жира основан на выделении жира из анализируемых проб, растворении жира в смеси диэтиловый эфир - этиловый спирт и титровании раствором гидроокиси калия свободных жирных кислот, образующихся при хранении мяса птицы. Кислотное число жира выражают в миллиграммах гидроокиси калия (мг КОН), использованного на титрование свободных жирных кислот, содержащихся в 1 г жира.

По проведенным исследованиям, установлено, что в мясе цыплят обоих птичников кислотное число жира не превышает 1,0 мг КОН, что еще раз свидетельствует о свежести и доброкачественности мяса.

Исходя из вышеизложенного, можно судить о доброкачественности мяса цыплят как контрольной, так и опытных групп.

Биологическую оценку мяса птицы проводили согласно рекомендациям Н.Г. Беленького (1973) на 40 белых крысятах - отъёмышах. Проваренное мясо птицы контрольных и опытных групп цыплят из первого и второго птичника скармливали крысятам - отъемышам ежедневно в течение 28 дней из расчета 50 г/кг массы тела в день. Взвешивание белых крысят проводили на 5, 10, 15, 25 сутки с начала опыта. Результаты исследований представлены в таблице 26.

Общее состояние белых крысят всех групп в течение эксперимента было в пределах физиологической нормы, клинических признаков интоксикации не наблюдали. Они были подвижны, активно принимали корм и воду, адекватно реагировали на внешние раздражители.

Сваренное мясо подопытных цыплят обоих птичников контрольные и опытные группы крысят поедали с охотой, однако прирост живой массы опытной группы был выше относительно контрольных показателей.

На протяжении эксперимента прирост массы тела белых крысят -отъёмышей всех групп существенно изменялся. Результаты таблицы 27 свидетельствуют, что прирост массы тела крысят опытных групп, которым скармливали мясо опытных цыплят, превышал контрольные показатели.

На последний день наблюдений разница по живой массе опытных групп, которым скармливали мясо опытных цыплят птичника № 1 и № 2 составила соответственно 2,5 и 3,3 % по сравнению с контрольными животными. Биологическая проба мяса птицы показала, что ухудшение аппетита, нарушения в общем состоянии, отставания в росте и развитии крысят не наблюдается. Скармливание мяса птицы не вызывало видимых патологических изменений во внутренних органах и тканях крысят. После применения «Грамо» в качестве адъюванта при иммунизации цыплят против ньюкаслской болезни, получаемая продукция не имела каких-либо отклонений от принятых норм. Товарный вид тушек сохранялся, состав мяса не ухудшался.

Установлено, применение полисахарида «Грамо» позитивно влияет на питательную ценность мяса птицы. Проведенная ветеринарно-санитарная экспертиза мяса показала, что органолептические и физико-химические показатели, соответствуют стандартам, предусмотренным для доброкачественного мяса здоровых птиц. Таким образом, полученные данные свидетельствуют, что применение полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта при вакцинации птиц против ньюкаслской болезни не оказывает отрицательного влияния на физико-химические показатели мяса.

Для характеристики экономической эффективности профилактических, оздоровительных и лечебных мероприятий, направленных на предотвращение заболеваний, падежа животных, потерь продукции животного происхождения, используется система следующих показателей: фактический и предотвращенный экономический ущерб; экономический эффект, полученный в результате проведения ветеринарных мероприятий; экономический эффект на 1 рубль затрат, окупаемость капитальных вложений; суммарный индекс; производительность труда ветеринарных специалистов.

Экономическую эффективность применения полисахарида «Грамо» в качестве адъюванта вакцины против ньюкаслской болезни птиц рассчитали по И.Н. Никитину и др. (2012) с учетом действующих цен.