Содержание к диссертации
Введение
2. Обзор литературы
2.1. Микроклимат и его влияние на здоровье и продуктивность сельскохозяйственных животных 13
2.2. Корма и биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных 2.3. Современные аспекты применения кормовых добавок при выращивании молодняка животных 43
2.4. Пробиотические кормовые добавки и их влияние на организм и продуктивность молодняка животных 53
3. Основное содержание работы 58
3.1. Материал и методы исследований 58
4. Результаты собственных исследований 69
4.1. Показатели микроклимата телятников 69
4.2. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на физиологические показатели телят 71
4.3. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на морфологические показатели крови телят 74
4.4. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на белковый спектр сыворотки крови телят 78
4.5. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на рост и развитие телят 81
4.6. Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на качество мяса телят 86
4.7. Экономическая эффективность использования пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» при выращивании телят 92
5. Обсуждение результатов исследований 97
Заключение 114
Предложения производству 116
Список использованной литературы 117
Список иллюстрированного материала 137
- Корма и биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных
- Пробиотические кормовые добавки и их влияние на организм и продуктивность молодняка животных
- Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на физиологические показатели телят
- Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на рост и развитие телят
Корма и биологически активные кормовые добавки для сельскохозяйственных животных
В нашей стране поставлены большие задачи по комплексному подъему всех отраслей сельскохозяйственного производства, намечены конкретные пути специализации и концентрации животноводства, способствующие переводу его на промышленную основу. Для ускоренного роста поголовья скота, увеличения производства продуктов животноводства в сельскохозяйственных предприятиях страны, в том числе в Чувашской Республике, создаются крупные механизированные и автоматизированные животноводческие комплексы (Галимов А. Задачи определены и они вполне выполнимы / А. Галимов // Сельские узоры. -2007. -№2. -С. 2-3; Ильин Е.В. Новые технологии в проектировании, реконструкции и строительстве животноводческих комплексов / Е.В. Ильин, Е.А. Смоленский, О.М. Нестерова // Эффективное животноводство. -2010.-№6.- С.42-43).
Производство продуктов животноводства на промышленной основе, связанное с большой концентрацией поголовья на ограниченных площадях, предъявляет к зоотехнии и ветеринарной медицине высокие требования. Чем больше развито производство, чем выше его технический уровень, тем теснее должна быть связь производства с наукой. Необходимо обеспечивать животным оптимальные условия кормления и содержания, соответствующие их физиологическим потребностям - полноценные рационы, сбалансированные по питательности, протеину, макро- и микроэлементам и витаминам; доброкачественные корма и питьевая вода; добротные типовые помещения с оптимальным микроклиматом; оптимальная плотность размещения животных; комплексная механизация и автоматизация производственных процессов по обслуживанию животных, а также разводить однотипных высокопродуктивных животных, способных эффективно превращать корм в продукцию; предупреждать занос в животноводческие предприятия возбудителей заразных заболеваний путем строгого соблюдения ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих работу ферм и комплексов по принципу закрытых предприятий (Лавренов СМ., Приемы оптимизации микроклимата телятников / СМ. Лавренов, А.П. Круглова // Ветеринария.- 1977.- №8.- С. 49-51; Белкин Б.Л. Ветеринарно-санитарное благополучие животноводческих ферм - основа повышения продуктивности животных и получения экологически чистой продукции / Б.Л. Белкин // Материалы всерос. науч.- практ конф., Орловский ГАУ, Орел.-2000.- С. 14-15; Панов Н.И. К вопросу оптимизации микроклимата в животноводческих помещениях / Н.И. Панов, С.А. Личко, З.В. Алиева // Материалы всерос. науч.-прак. конф., Орловский ГАУ, Орел.-2000.- С. 120-121; Бароев Т.А. Локальная система микроклимата для молодняка животных / Т.А. Бароев // Механизация и электрификация с- х.,- 2001.-№2.- С. 11-13; Баранников В.Д. Экологическая безопасность с- х. продукции / В.Д. Баранников // М., Колос- 2005.- С. 6-8; Баранников В. Д. Охрана окружающей среды в зоне промышленного животноводства / В.Д. Баранников // М., Россельхозиздат.- 2006.- 118; Bachman С. Some effects of air ion the activiti of rats I С Bachman Int. II Biometerol.- 2000.- V. 10.-P.39-40).
Среди указанных мер большое значение имеет соблюдение санитарно-гиибенических норм, правил и требований по проектированию и строительству ферм, комплексов и животноводческих помещений, содержанию и кормлению животных, профилактике их заболеваний. Только строгое и комплексное проведение санитарно - гигиенических мероприятий может обеспечить высокую продуктивность и воспроизводительную способность животных, а также охрану их здоровья. В условиях интенсивного животноводства широкому использованию норм, правил и требований зоогигиены придается особо важное значение. В таких хозяйствах особое значение приобретает проведение системы санитарно-гигиенических мероприятий, и в частности повышение общей санитарной культуры, контроль за качеством микроклимата, кормов и питьевой воды (Храбустовский И.Ф. Практикум по зоогигиене / И.Ф. Храбустовский// книга: М., Колос- 1984.- С.47-48; Плященко СИ. Микроклимат и продуктивность животных / СИ Плященко, И.И. Хохлов, СПб.: Колос- 1996.-С30-35; Васяев В.А. Влияние искусственной аэроионизации на пылевую и микробную загрязненность воздуха в телятнике / В.А. Васяев // Современные проблемы гигиены и ветеринарной санитарии, Уфа, БГАУ.-2000.- С. 94-9 5; Терентьев И. С. Формирование микроклимата в профилакториях для телят при различных температурно -влажностных режимах / И.С. Терентьев // Проблемы реализации и развития с.-х. Казахстана, Сибири и Монголии, Новосибирск.-2001.- С.204-205; Кириллов Н.К. Влияние искусственной системы вентиляции на отдельные параметры микроклимата коровника / Н.К. Кириллов, И.А. Алексеев // Труды Чувашской ГСХА, Чебоксаы.-2002, Т.ХУ11.- С. 162-163; Фаритов Т. А. Эффективное использование кормов / Т.А. Фаритов // Сельские узоры.- 2003.- №6.- С.20-21; Ходанович Б.В. Модернизация свиноводческих ферм / Б.В. Ходанович // Животноводство России.- 2006.- спецвыпуск.- С. 4-5; Ходанович Б.В. Проектирование и строительство животноводческих объектов /Б.В. Ходанович, СПб.: Лань.-2012.-287 с).
Вместе с этим, перед ветеринарной и зоотехнической службами крупных ферм и комплексов возникает целый ряд новых проблем. Необходимо по новому организовать ветеринарно-санитарные и зоотехнические мероприятия, направленные на повышение культуры ведения животноводства, на увеличение продуктивности животных, на получение продукции высокого биологического и санитарного качества, на защиту ферм и комплексов от различных заразных и незаразных болезней. При концентрации на комплексах большого поголовья скота возникают сложные проблемы охраны здоровья людей и животных. Еще не до конца решены проблемы создания в этих предприятиях должного микроклимата, а также меры по жиже - и навозоудалению, очистке и обеззараживанию промышленных стоков и обеззараживанию приточного вентиляционного воздуха. Эти предприятия должны работать по принципу закрытых предприятий (Глазунов А. И. Способы оптимизации микроклимата коровника / А.И. Глазунов // Ветеринария.- 1994.-№5.- С.59-60; Лебедев П.Т. Гигиена выращивания молодняка / П.Т. Лебедев, М.: Колос.-1998.- С.31-32; Гирина В.П. Оптимизация микроклимата коровников в зоне Южного Урала в условиях энергодефицита / В.П. Гирина, А.П. Позина // Гигиена содержания и кормления животных - основа получения экологически чистой продукции // Материалы всерос. науч.- прак. конф., Орловский ГАУ, Орел.- 2000.- С.31-32; Бородин И.Ф. Аэроионизация и озонотерапия воздуха в животноводческих помещениях / И.Ф. Бородин, В.Ф. Князев // Тракторы и с.-х. машины.- 2002.-№10- С.30-31; Мамлев Н.Ш. Оптимизация микроклимата - залог повышения сохранности и продуктивности животных / Н.Ш. Мамлев, Республика Башкортостан.-2004.-№10.- С. 25-27).
Пробиотические кормовые добавки и их влияние на организм и продуктивность молодняка животных
Перед началом научно-производственного опыта и в ходе его выполнения проводилось регулярное измерение основных параметров микроклимата в помещениях для содержания молодняка крупного рогатого скота. Результаты исследования приведены в таблице 4.
Как видно из данных таблицы, микроклимат в телятнике - профилактории соответствовал зоогигиеническим требованиям. Температура воздуха в помещении в зависимости от сезона года колебалась на уровне 16,12±0,07 -16,51±0,06 С, относительная влажность - 73,55±0,41 - 74,21±0,66%, скорость движения воздуха - 0,19±0,04 - 0,21±0,06 м/с.
Как известно на состояние здоровья и продуктивность молодняка сельскохозяйственных животных оказывают определенное негативное влияние вредные газы, твердые аэрозоли и микробная обсемененность воздуха помещения. По результатам наших исследований концентрации диоксида углерода в воздухе в телятнике - профилактории в зависимости от сезона года варьировала от 0,19 ± 0,02 до 0,21±0,04%, аммиака - от 7,22±0,16 до 8,18±0,14 мг/м3, сероводорода - от 3,10±0,05 до 3,97±0,04 мг/м3, твердых аэрозолей (пыли) -от 5,72±0,10 до 6,64±0,14 мг/м , микробная обсемененность воздуха помещения находилась в пределах допустимых величинах, на уровне 45,73±0,68 - 47,33±0,32 тыс. м.т./м. Аналогичными величинами колебались основные параметры микроклимата в секционном телятнике, куда переводились животные из телятника-профилакторий (таблица 5). свидетельствуют о том, что в секционном телятнике колебание температуры, относительной влажности, скорости движения воздуха на незначительные величины ухудшались в зимний период содержания животных. Так, температура воздуха в указанном помещении в осенний период в среднем колебалась на уровне 16,52±0,06С, а в зимние месяцы она понижалась в среднем до 16,22±0,05С. В весенние месяцы этот показатель достоверно повышалась до 17,32±0,08 С, или на 1,10С (Р 0,05), что несомненно связано позитивным влиянием солнечной радиации.
С наступлением весеннего периода, аналогичные положительные изменения наблюдались в секционном телятнике со стороны и других показателей микроклимата. Так, с наступлением весны относительная влажность воздуха в помещении понижалась на 4,15% (Р 0,05), концентрации аммиака - на 1,86 мг/м (Р 0,05), сероводорода по усредненным данным - на 1,66 мг/м и микроорганизмов - на 5,14 тыс.м.т/м (Р 0,01) воздуха помещения.
Полученные данные свидетельствуют о том, что микроклиматический режим как в телятнике-профилактории, так и в секционном телятнике соответствовал зоогигиеническим требованиям, что позволило проведение научно-производственного опыта на телятах по испытанию новых пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин».
Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на физиологические показатели телят
Указанные испытываемые новые пробиотические кормовые добавки оказали определенное влияние на физиологические показатели подопытных телят. Результаты исследования представлены в таблице 6. Таблица 6 - Динамика физиологических показателей телят при применении
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что введение в основной рацион указанных пробиотических кормовых добавок у подопытных телят, по сравнению с контрольными аналогами, способствовало незначительному повышению температуры тела, в пределах от 0,3 до 0,4 С. Так, в первой опытной группе, где использовали пробиотическую кормовую добавку «Бацелл», в 15 , 30, 60 - суточном возрастном цикле температура тела у животных, по усредненным данным колебалась на уровне 39,39±0,08С, 38,88±0,10 С, 38,52±0,09С, у животных контрольной группы этот показатель характеризовался 39,09±0,05, 38,58±0,08, 38,20±0,07 С. Разница данного показателя в первой опытной группы телят, при использовании «Бацелл», по сравнению с контрольными аналогами была выше на 0,3С (Р 0,05), а во второй опытной группе при применения «Моноспорин» на 0,4С (Р 0,05) соответственно. В то же время эти изменения находились в пределах физиологических колебаний (рисунок 2). 39,6 і 39,4-39,2-39-38,8-1 ! =Р - 38,6-1 38,4-1 38,2-1 38-1 - 37,8- -
На фоне применения указанных пробиотических кормовых добавок примерно аналогичные изменения наблюдались у подопытных животных со стороны частоты пульса (рисунок 3). Этот показатель у опытных животных , по сравнению с контрольными аналогами, к 15 суткам проведения опытов достоверно возрастал в среднем на 6,1- 6,8 (Р 0,05), к 30-суткам - на 6,1 - 6,7 (Р 0,05), и к 60-суткуам опытов - на 5,6 - 5,9 (Р 0,05) ударов в минуту.
Данные пробиотики оказали определенное влияние и на частоту дыхательных движений у опытных животных (рисунок 4). Так, этот показатель в опытных группах животных, по сравнению с контрольными аналогами, в результате использования указанных приобиотических кормовых добавок, возрастал в среднем к 15- суточному возрасту на 6,2 - 6,60, к 30 и 60 - суточному возрастному циклу- на 5,7-5,9 и 5,4-5,6 дыхательных движений в минуту (Р 0,05).
Проведенные исследования и полученные при этом результаты показали, что применение пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» вызывало достоверное повышение температуры тела, частоты сердечных сокращений и дыхательных движений у телят опытной группы. 40 ЗО 20 10 О элементов и гемоглобина в крови контрольной и опытных групп телят примерно находились на одном уровне. По мере возрастания сроков проведения опытов, указанные показатели крови заметно изменялись. Результаты исследования приведены таблице 7.
Приведенные в таблице данные свидетельствуют о том, что содержание количества эритроцитов в крови в крови подопытных телят, по сравнению с контрольными сверстниками, в первой опытной группе на 15 сутки опытов, в результате применения пробиотической кормовой добавки Бацелл достоверно повышалось на 0,29х1012/л (Р 0,05), на 30 сутки - на 0,32х1012/л (Р 0,01), или на 4,58 - 4,78%. Результаты морфологических исследований крови животных приведены в таблице 7.
Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на физиологические показатели телят
Как видно из приведенного анализа, колебание всех гематологических показателей у телят опытных групп, по сравнению с контрольными сверстниками, находилось в допустимых физиологических пределах.
Результаты проведенных исследований позволяют констатировать о том, что введение в основной рацион телят пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и « Моноспорин» способствовало активизации функций кроветворных органов. Это подтверждается достоверным увеличением в крови у этих животных количества форменных элементов и гемоглобина. По данным отдельных исследователей, в частности Шевелевой С.А. (Пробиотики и пробиотические продукты. Современное состояние вопроса / С.А. Шевелева // Вопросы питания.-2004.-№2.- С.32-33), Мазанковой Л.Н. (Пробиотики на современном этапе -клинические подходы и области применения / Л.Н. Мазанкова, С.А. Шевелева, Е.А. Лыкова. // М.:Агропромиздат.-2005.- С.40-41) под воздействием пробиотических препаратов у животных происходит активизация функций центральной нервной системы и на этой основе стимуляция функций кроветворных органов и центральных органов иммунной системы. В этом плане результаты наших исследований согласуются с данными, полученными указанными учеными.
Как известно, в состав организма животных входят простые и сложные белки. Простые белки (протеины) состоят только из аминокислот, а сложные белки (протеиды) имеют аминокислоты и какое-нибудь другое вещество (глюкопротеиды, липопротеиды, фосфопротеиды, нуклепротеиды и др). Установлено, что белки обладают высокой специфичностью. Они имеют видовую и индивидуальные отличия. Даже различные ткани организма животных имеют неодинаковые белки (Мелехин Г.П. Физиология с.-х. животных/Г.П.
Каждый организм синтезирует только свойственный ему белки. И они находятся в динамическом состоянии, то есть постоянно происходит их распад и синтез. По данным Овчинникова Ю.А. (Строение и функции белков / Ю.А. Овчинников, А.Н. Шамин, М.: Педагогика.- 1993.- С.7-10), Родин В.В. (Изучение влияния комплексного пробиотического препарата на сохранность молодняк с- х. животных и птиц. / В.В. Родин // Труды Ставропольского ГАУ., Ставрополь-2003.- С.8-9) в клетках белки выполняют многочисленные специальные функции. Есть белки-переносчики веществ, ионов, протонов и электронов; имеются белки -биокатализаторы. Важную роль играют опорные и сократительные белки. Белки защищают организм животных от различных инфекционных болезней
На основании выше изложенного, перед нами была поставлена задача изучить белковый спектр сыворотки крови в организме молодняка крупного рогатого скота, под воздействием испытываемых пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин». Исследования показали, что под влиянием указанных кормовых добавок происходили определенные изменения в сыворотке крови у опытных животных показателей общего белка, альбуминов и глобулинов. Так, установлено увеличение уровня общего белка в сыворотке крови опытных телят, по отношению к контрольным аналогам на 15, 30-е сутки на 5,73% (Р 0,01) и 4,91% (Р 0,01), а на 60-е сутки опытов -в среднем на 4,86 и 4,96% (Р 0,01).
Показатели альбуминов в сыворотке крови как у телят контрольной, так и опытных групп, впервые 10-сутки опытов находились примерно на одинаковом уровне, в пределах 24,47±0,22 - 24,99±0,30 г/л. Интенсивный рост этой фракции белка в сыворотке крови у опытных телят, по сравнению с итактными животными наблюдался на 15, 30 и 60-е сутки проведения опытов, в среднем на 2,18 -1,94%%, однако без статистической достоверности.
Исследования показали, что возрастание уровня общего белка в сыворотке крови опытных телят в основном происходило за глобулиновой фракции, особенно гамма- глобулинов. Если на 15-е сутки опытов разница данного показателя в сыворотке крови между животными контрольной и первой опытной группой в пользу последних характеризовалась в среднем 7,39% (Р 0,01), во второй подопытной группе - 7,85% (Р 0,01), то на 30-е сутки опытов эти величины возрастали в указанных подопытных группах животных до 9,13% (Р 0,01) и9,58%(Р 0,01).
Наиболее характерная активизация в сыворотке крови у опытных животных, по сравнению с контрольными аналогами, наблюдалась в середине научно-производственного опыта, то есть к 60-суточному возрастному циклу. В этот период рост данного показателя на фоне использования пробиотической кормовой добавки «Бацелл» составил в первой опытной группе телят в среднем на 13,36% (Р 0,001), во второй подопытной группе животных - 12,07% (Р 0,001). Как видно из представленного анализа, гамма-глобулиновая фракция белка в целом в сыворотке крови у телят первой опытной группы, на фоне применения «Бацелл» был незначительно выше, чем во второй подопытной группе телят, при применении «Моноспорин», в среднем на 1.29%.
На следующем этапе работы нами изучались вопросы, связанные с влиянием пробиотических кормовых добавок на естественную, то есть на неспецифическую резистентность телят. В научной литературе вопросам изучения влияние пробиотических препаратов на естественную резистентность организма молодняка сельскохозяйственных животных уделяется серьезное внимание. По мнению известных иммунологов Воронина Е.С. (Иммунология: учебник, Е.С. Воронин, A.M. Петров, М.М. Серых, М.: Колос - Пресс. - 2000.-С.5-10), Петрова О.И. (Влияние биологически активных добавок на показатели иммунной системы поросят / О.И. Петров, К.А. Дементьев // Сибирский вестник с- х. науки.-2007.- №4.- С.42-47), Сорокуловой И.Б. (Сравнительное изучение биологических свойств Биоспорина и др. коммерческих препаратов на основе бацилл І И.Б. Сорокулова // Микробиологический журнал.-1997.-№6.- С.43-49), Петрянкин Ф.П. (Резистентность и реактивность организма животных и пути их повышения / Ф.П. Петрянкин, Н.К. Кириллов.- Чебоксары.-2004.- С.33-34) в настоящее время общепринятым считается представление о том, что в организме человека и животных существует единая неироэдокринно-иммунная система регуляции, которая выполняет всеобъемлющую функцию по координации жизнедеятельности всех органов и систем как единого целого, обеспечивая адаптацию организма к постоянно меняющимся факторам внешней и внутренней среды. Результатом этого является сохранение гомеостаза, который необходим для поддержания нормальной жизнедеятельности организма и его резистентности.
Влияние пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» на рост и развитие телят
При оценке качества мяса и мясопродуктов важными критериями являются органолептические данные бульона, показатели вареного мяса. Результаты наших исследований в этом плане как в контрольной, так и в опытных группах животных оказались одинаковыми. Проба варки показала, что бульон был прозрачный, ароматный со специфическим запахом для мяса молояка крупного рогатого скота. На поверхности бульона находились жировые капли средней величины. Мясной бульон имел хороший и приятный вкус, без каких-либо привкусов.
Таким образом, результаты ветеринарно-санитарной экспертизы позволяют констатировать о том, что мясо от опытных телят по выше перечисленным качественным показателям практически не отличалось от мяса контрольных животных. Результаты дегустационных исследований всех проб мяса также свидетельствовали об их высоких санитарно - биологических качествах и о пригодности мяса всех проб на пищевые цели.
В соответствии существующим требованиям (Правила ветеринарного осмотра убойных животных и ветеринарно-санитарная экспертиза мяса и мясных продуктов, М.:1988, 62 с.) пищевая ценность мяса определяется еще их химическим составом, в частности содержанием влаги, белков, жиров, углеводов, минеральных солей, микроэлементов и т.д.
Концентрация этих веществ в мясе зависит от ряда факторов. По сведениям отдельных исследователей (Житенко П.В. Оценка качества продукции животноводства / П.В. Житенко. - М., россельхозиздат, 1987.-С.43-46; Горегляд Х.С. Ветеринарно-санитарная экспертиза с основами технологии продуктов животноводства/ X.С. Горегляд, М., 1991.- С.583-584; Бойко Ю.И. Руководство по ветеринарно-санитарной экспертизе и гигиене производства мяса и мясных продуктов / Ю.И. Бойко, М.П. Бутко, А.Ф. Вылегжанин.-М.: Легкая и пищевая промышленность.-1993.-480 с.) мясо самцов богаче белками, но беднее жиром, чем мясо самок. Авторы связывают эти различия тем, что в организме у самцов преобладают окислительные процессы, а у самок - восстановительные процессы.
Синтез жира является восстановительным процессом, а синтез белков -окислительным. В этой связи, в организме самок основные биохимические реакции направлены в сторону образования жиров, а в организме самок - в сторону синтеза белков. Однако результаты наших исследований по испытанию пробиотических кормовых добавок на молодняке крупного рогатого скота по указанным химическим показателям не совпадают с данными, полученными указанными авторами.
Питательные вещества в различных частях туши, по данным отдельных авторов концентрируются по разному. Так, по данным Балабух А.А. (Содержание аминокислот в различных видах мяса / А.А. Балабух, Л.Ф. Кормышева // Труды ВНИИМП, -М.: Агропромиздат.- 1995.- Вып. 32. -242с), Костенко Ю.Г. (Ветеринарно-санитарный осмотр продукта убоя животных / Ю.Г. Костенко, М.: Агропромиздат .- 2003.- С. 109-110) и Алексеева И.А. (Ветеринарно-санитарная оценка мяса и продуктов убоя молодняка свиней при применении сухого биоспорина / И.А. Алексеев, А.Г. Семенова // Ветеринарный врач.- Казань, 2011.-№3.- С.58-51) содержание жира больше всего в спинных мышцах-14,24%, его концентрация значительно меньше в заднебедренной группе мышц - 12,22%. Меньше всего находится жир в мышцах в зоне лопатко-плечевого сустава -7,96%. По сведениям указанных исследователей по содержанию белка первое место занимает заднебедренная группа мышц, где его сосредоточено около 21%. Примерно аналогичная концентрация белка находится в мышцах области лопатко-плечевого сустава - 20,87%. Концентрация белка во внутренних органах варьирует на уровне от 2,50 до 6,50%.
Результаты проведенной нами ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, на фоне применения отмеченных пробиотических кормовых добавок не полностью совпадают с результатами, полученными указанными исследователями. Массовая доля жира в указанных группах мышц у животных первой и второй опытных групп, по сравнению с интактными животными, оказалась выше в среднем на 1,24 и 1,21% (Р 0,05). В результате использования указанных кормовых добавок, в отмеченных группах мышц у опытных животных, по сравнению с контролем, также наблюдалось увеличение массовой доли белка, в среднем на 0,70 - 0,80% (Р 0,5), однако без статистической достоверности.
На качество мяса и мясопродуктов определенное влияние оказывает содержание влаги. Исследования показали, что в результате применения пробиотических кормовых добавок, содержание массовой доли влаги в отмеченных группах мышц у опытных телят, по сравнению с контрольными аналогами, наблюдалось незначительное понижение уровня массовой доли влаги, в пределах 1,16 и 1,86%, однако при биометрической обработке цифровых данных они оказались статистически не достоверными.
Завершая обсуждение результатов, полученных при выполнении настоящей диссертационной работы, считаем необходимым отметить, что применение пробиотических кормовых добавок «Бацелл» и «Моноспорин» в условиях крупной молочно-товарной фермы, способствовало активизации физиологического, морфологического, биохимического и иммунологического статуса в организме молодняка крупного рогатого скота опытных групп, по сравнению с таковыми показателями контрольной группы животных
Указанные пробиотические кормовые добавки позволили при равных условиях содержания и кормления, получить во время научно-производственного опыта, при применении «Бацелл», дополнительный прирост живой массы от животных первой опытной группы, по сравнению с контрольными аналогами, в среднем 117,04 кг, а во второй опытной группе телят, при использовании «Моноспорин» - 114,26 кг, что выше в среднем на 4,98% (Р 0,01) и 4,33% (Р 0,01).