Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Петров Николай Станиславович

Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях
<
Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях
>



Петров Николай Станиславович. Гигиена выращивания телят при разных режимах адаптивной технологии, с доращиванием и откормом в типовых помещениях: диссертация ... кандидата ветеринарных наук: 06.02.05 / Петров Николай Станиславович;[Место защиты: Чувашская государственная сельскохозяйственная академия].- Чебоксары, 2015.- 151 с.

Содержание к диссертации

Введение

1. Обзор литературы 8

1.1. Особенности содержания пчёл в павильоне 8

1.2. Содержание разных пород пчел в павильонах 30

1.3. Породное районирование пчёл

2. Материал и методы исследований 37

3. Результаты исследований и их обсуждение 42

3.1. Кормовая база пчеловодства Чувашской Республики 42

3.1.1. Влияние уровня биоразнообразия медоносной флоры на продуктивность пчелиных семей 59

3.1.2. Фенология цветения нектароносных и пыльценосных растений на пчелином пастбищном участке хозяйства 64

3.1.3. Медовый запас матковыводной пасеки ООО «Пчеловодческое» красноармейского района ЧР

3.2. Особенности зимовки пчёл в павильонах 73

3.3. Содержание жира в теле пчел 81

3.4. Каловая нагрузка пчёл 83

3.5. Использование белковой подкормки в ранневесенний период 86

3.6. Технология павильонного содержания пчёл

3.6.1. Устройство передвижного павильона 91

3.6.2. Заселение павильона пчёлами 98

3.6.3. Усовершенствование технологии содержания пчёл в передвижных павильонах 99

3.6.4. Сравнительная оценка карпатских и среднерусских пчёл при содержании в павильонах 103

3.6.5. Лётная деятельность пчёл разных пород в условиях павильонного содержания 105

3.6.6. Выявление факторов, влияющих на разлёт пчёл 109

3.6.7. Активность лета пчел в условиях засухи 111

3.7. Эффективность содержания пчёл в передвижных павильонах 112

4. Обсуждение результатов исследований 121

Выводы 129

Рекомендации производству 131

Библиографический список 132

Содержание разных пород пчел в павильонах

В конечном итоге выше упомянутые авторы пришли к выводу, что круглогодовое содержание пчёл в утеплённых передвижных павильонах с автоматическим регулированием температуры и чёткими ориентирами на передней стенке ульев положительно влияет на весеннее развитие пчелиных семей, способствует повышению медовой продуктивности в условиях интенсивных перевозок. При этом заметно снижаются затраты рабочего времени пчеловода.

Однако из года в год усугубляется ситуация с перевозками пчелиных семей к массивам цветущих медоносов из-за постоянного роста цен на горючесмазочные материалы и необходимости постоянной охраны кочевых пасек, а также ухудшения биоразнообразия медоносной флоры перевозки зачастую становятся экономически неоправданными (И.Н. Мадебейкин, И.И. Мадебей-кин, 2012). По данным региональных пчеловодных организаций, на массивы цветущих медоносов вывозят не более 10-15% имеющихся в регионе семей, в то время как 20 лет назад эта цифра доходила до 50% (Н.И. Кривцов, В.И. Лебедев, Л.В. Прокофьева, 2010). Отсюда ясно, что в настоящее время целесообразно перевозить пчёл не на дальние расстояния, а в пределах своего района или республики.

Пчеловоды из Ульяновской области О.Ю. Игошин и А.А. Толманов (2013) разработали и внедрили небольшие съёмные павильоны на 12 семей, изготовленные из бруса, ДВП и фанеры и предназначенные для транспортировки грузовым автомобилем УАЗ 33036. Он обладает повышенной проходимостью, имеет низкую грузовую платформу и может без особых трудностей доставлять небольшие павильоны в самые труднодоступные места с богатой медоносной растительностью.

Погрузку и разгрузку павильона на платформу автомобиля производит один работник в течение 3-5 минут. С помощью четырёх теллеров, закреплён 10 ных на передвижном подъёмнике, павильон можно легко и быстро поднять и опустить на нужную высоту. В таком положении он может быть вывезен днём, когда ещё летают пчёлы, и быть готовым для погрузки. Как утверждают О.Ю. Игошин и А.А. Толманов (2012) благодаря небольшому числу семей в каждом павильоне, а также хорошим цветовым ориентирам не было отмечено слётов пчёл. Пчеловод может комфортно работать как в жару, так и в дождливую или ветреную погоду. Крышу и две боковые двери можно полностью открыть, улучшив вентиляцию и освещенность. Кроме того, в дверном проёме расположена дополнительная сетка, которая во время осмотра в безмедосборный период предотвращает пчелиное воровство.

Авторы осенью свозят павильоны на зимовку, размещая по 20 штук на четырёх сотках земли. При кочёвке на расстояние 30-40 км водитель перевозит за ночь от 3 до 5 павильонов в зависимости от дорожных условий. Летки при таких переездах не закрывают, это исключает запаривание семей и трату времени на их подготовку. При этом пчёлы ведут себя спокойнее, чем при их полной изоляции в ульях.

Внутри павильона используют восьмирамочные бесфальцевые ульи. Они обладают небольшой массой, а по объёму один улей почти равен десятирамоч-ному многокорпусному улью. Но в отличие от последнего компактнее, семьи в нём быстрее наращивают силу к медосбору и активнее производят переработку принесённого нектара в мёд.

Следует отметить, что при работе с корпусами они обязательно используют разделительные решётки. Это позволяет изолировать матку в нижнем корпусе и визуально контролировать рабочее состояние семьи, осматривая гнёзда снизу.

Для этого О. Игошин (2012) разработал лёгкие выдвижные донья, которые легко вынимаются с наружной стороны павильона. Так как павильоны стоят на специальных подставках высотой более 80 см, то осмотр семей, находящихся в нижнем корпусе, проходит достаточно удобно и быстро. Для детального осмотра состояния семьи используется фонарь. Очередной осмотр проводится один раз в неделю, контролируется в это время развитие семьи, её сила, подготовка к роению и так далее. При этом не раскрывается потолок и нет беспокойства пчёл выниманием рамок. Съёмное дно позволяет легко убирать мусор или зимний подмор, быстро установить состояние семьи. При таком осмотре практически не нарушается микроклимат в гнезде, отпадает необходимость в частом его разборе, что положительно отражается на развитии семьи и её продуктивности.

Ю.И. Сафончик (2013) отмечает, что устанавливать в павильоне окна недопустимо, так как на них гибнет много пчёл, а также окна ухудшают теплоизоляцию павильона, летом вызывая больше суточные колебания температуры внутри павильона (перегрев днём, охлаждение ночью), а зимой влекут дополнительные расходы по поддержанию нужной температуры. На основании наблюдений он пришёл к выводу, что лучшие породы для павильонного пчеловодства - итальянские пчёлы, матка которых постоянно поддерживает высокую яйцекладку, позволяя иметь сильные семьи на протяжении всего сезона, что очень важно, так как передвижной павильон позволяет оперативно подвозить пчёл к разным медоносам и организовывать бесперебойный медовый конвейер.

Для оптимальных условий работы в павильоне, а также возможности откачивать мед внутри павильона или хранить запасные корпуса с медом - улья и сам павиольон не должен иметь никаких щелей.

С.Ф. Кривошей (1994, 2006, 2007) в Пермском крае успешно содержит свою пасеку в передвижном кассетном павильоне на 10 пчелиных семей. Зимуют пчёлы в его павильоне в двух нижних кассетах, независимо от силы семьи. В начале марта расчищается снег вокруг павильона. Когда температура воздуха поднимается выше -5С он открывает дверь и проверяет состояние семей. Вторая операция в тот же день - чистка доньев в гнездах. Для этого открывается клапан дна, вынимается картон и встряхивается подмор в приготовленную тару. Картон возвращается на место. Затем проверяется наличие корма в гнездах. При подозрении, что корма нет или его очень мало, разогреваются рамки и кладутся они плашмя на рамки под холстик.

Когда в тени воздух прогреется до +2 С... +3 С, а на солнцепёке столбик термометра поднимается до отметки +20 С и ветра нет, а пчёлами занята только южная сторона павильона, вставляются в донья сетчатые подрамники, клапаны доньев оставляются открытыми, включается масляный электрорадиатор и поднимается температура воздуха в павильоне до +20... .+25 С, а иногда и выше.

После облёта пчёлы обеспечиваются водой и кормом (при необходимости). Хол стики из редкой мешковины С. Кривошей меняет на клеенчатые положки, в которых прорезаны клапаны для прохода пчёл в кормушки (поилки) и в каждую секцию наливается вода простая, подслащённая и подсоленная. Если необходимо, в одну из секций наливается сироп (при отсутствии корма), либо белковый корм, пергу. Обычно в марте (в первую неделю после облёта) средняя семья по силе в сутки забирает 200-250 мл воды. Убираются сетчатые подрамники, а клапаны доньев закрываются. При потеплении, когда начинается лёт пчёл за медосбор, нектаром и пыльцой, кормушки он снимает. При необходимости семьи пересаживает в чистые кассеты. Если семьи из зимовки вышли в двух кассетах, оставляет их так для дальнейшего развития. Картон на дне заменяет на металлические поддоны, которые периодически чистит в течение всего сезона.

Породное районирование пчёл

Началом цветения растений какого-либо вида считали дату, когда цветки раскрываются на 10% растений данного вида, а концом - когда они остаются в цветущем состоянии не более чем на 10% растений (Г.В. Копелькиевский, А.Н. Бурмистров, 1965).

Посещаемость цветков пчелами определяли в 5-й бальной системе по методике И.Н. Мадебейкина (2005): Результаты зимовки определяли весной по методике, утвержденной РАСХН (2000), которая предусматривает учет расхода корма и отхода пчел за зиму, пораженности пчел семей нозематозом, чистоты гнезд, количества печатного расплода и силы семей в день полного учета семей.

Пораженность пчелиных семей нозематозом определяли до и после весенней выставки. Для этого отбирали по 30 пчел от семьи, вычленяли у них среднюю кишку и растирали их пестиком в ступке. Препараты исследовали под микроскопом на наличие спор ноземы при 600-кратном увеличении. Пораженность семей нозематозом определяли количественным методом, результаты которых выражали в процентах.

Заклещённость пчёл варроатозом определяли простым способом. В первых числах октября из каждой семьи брали по 80-100 рабочих пчёл и опускали их в горячую воду, налитую в белую ступку. Сюда тут же добавляли пол чайной ложки пищевой соды и тщательно перемешивали в течении двух минут. Исходя от количества осевших мертвых клещей и сплывших рабочих особей установили процент заклещённости пчёл. Чистоту гнезд оценивали по пятибалльной системе в зависимости от количества пятен поноса на сотах и стенках улья. Одним баллом оценивали семьи, гнезда которых были совершенно чистыми. При наличии в гнезде отдельных пятен поноса (не более десяти) семьям давали два балла, три балла - когда поносных пятен было несколько десятков. В том случае, когда поносных пятен невозможно было сосчитать, чистоту гнезда оценивали четырьмя баллами. Баллом пять - когда пятна поноса сливались и образовывали подтеки на передней стенке улья или боковых планках рамок гнезда.

Весной после выставки определяли наполненность толстой кишки экскрементами у пчел от пяти семей-аналогов. Для этого вычленяли у каждой 20-ти особей толстую кишку и взвешивали на торсионных весах ВТ-500.

Температуру воздуха в помещении и на точке определяли ежедневно в одно и то же время термометрами ВТ-1 и Вт-2.

Для установления суточного расхода корма одну семью каждой группы ставили на почтовые весы. Сила семей, количество рамок и меда, а также возраст маток, находящихся на контрольных весах, были одинаковыми. Расход корма за зиму определяли после очистительного облета пчел взвешиванием сотовых рамок пружинными весами. Отход пчел за зимний период учитывали взвешиванием подмора, собранного на дне улья и в прилетковой веранде.

Учет видового состава медоносных растений, определение площадей под энтомофилами и медового запаса местности, а также расчет численности пчелиных семей и обеспеченности их кормами по сезонам проводилась по методикам НИИ пчеловодства (2006). Для определения интенсивности медосбора использовали контрольные ульи, показания которых фиксировались ежедневно в журнале пасеки.

Методика составления медового баланса пасеки сводится к нижеследующему. Сначала определяют площади угодий и нектаропыльценосов в окружности пасеки в радиусе продуктивного лета пчел (г=2 км, S=1256 га). Затем уста 41 новленные, то есть известные площади медосборов умножают на нектаропро-дуктивность (пользуются справочными данными) и находят количество выделяемого нектара каждым энтомофилом и общую сумму продуцируемого продукта.

Экономическую эффективность производства продуктов пчеловодства определяли расчетным путем на основе анализа полученных результатов с учетом прямых затрат и стоимости реализованной продукции.

Для определения разлета пчел пользовались следующим методом. По 80-100 пчел, взятых из семей, помещали в боксы, относили в сторону, обсыпали мукой и выпускали. Подсчет пчел проводили в тот момент, когда они садились у летка и ножками очищали с себя муку.

В 2006-2008 гг. учитывали затраты рабочего времени на уход за пчелами при павильонном и обычном методах их содержания, руководствуясь методическими указаниями по разработке и внедрению инновационных способов ухода за пчелиными семьями в фермерских хозяйствах. При этом вели хронометрическое наблюдение рабочего времени на выполнение отдельных технологических операций в весенний, летний и осенний периоды.

Биометрическую обработку цифрового материала осуществляли с помощью программы Microsoft Office 2007 (Excel). Всего в опытах использовано 50 пчелиных семей среднерусской и 20 - карпатской пород.

Фенология цветения нектароносных и пыльценосных растений на пчелином пастбищном участке хозяйства

Для того, чтобы пчелы и другие перепончатокрылые сохранились и увеличилась их численность, необходима устойчивая и полноценная кормовая база, то есть медоносная флора, беспрерывно обеспечивающая насекомых нектаром и пыльцой в течение активного весенне-летнего периода.

Для получения более высоких показателей продуктивности пчеловодства нужны определенные знания о медоносных ресурсах своего региона. Медосбор бывает обычно надежным и высоким там, где окрестности богаты различными видами нектаро-пыльценосов. Важно знать не только энтомофилы и фенологию или последовательность их цветения, но и уметь правильно их использовать.

Период цветения большинства древесно-кустарниковых пород Чувашии составляет около 10 дней, а травянистых растений - 26-30 суток и более.

Начало цветения энтомофилов очень тесно связано с погодными условиями. В зависимости от ранней и поздней весны и видовой принадлежности растений сроки их цветения могут передвигаться или отодвигаться в ту или другую сторону на 14-34 дня. Например у лютика и земляники - 14 дней, у малины, донника и липы мелколистной - на 31-34 сутки.

Все нектароносные растения лучше продуцируют нектар и пыльцу на плодородных почвах, не содержащих избытка азота. Вереск и гречиха отдают предпочтение более лёгким почвам. На кислых почвах лучше других выделяют нектар черника и брусника. Большинство нектароносных растений больше всего выделяют нектар при влажности почвы в 50-60% от полной влагоёмкости.

Начало цветения большинства медоносов не совпадает по времени. Такую последовательность цветения можно рассматривать как приспособление растений к эффективному и перекрестному опылению.

Основным условием для начала цветения является сумма положительных температур за период от начала вегетации до распускания цветков медоносных растений. Этот фактор тесно связан с наличием тепла, влажностью воздуха, ос 69

вещенностью и плодородием почвы. Зная сумму эффективных температур за указанный период, можно вычислить средние сроки зацветания медоносов и определить периоды отклонения для разных лет в зависимости от складывающихся погодных условий данной местности. В природе наблюдается определенная последовательность цветения растений. Так, например, после цветения орешника, ветла, одуванчик, малина и липа мелколистная соответственно могут распустить бутоны через 21, 25, 30, 52, 76 дней. Такая закономерность наблюдается не всегда строго, так как в условиях глобального потепления в последние годы природа нередко вносит свои коррективы.

В естественных условиях растения зацветают раньше в местах своего наибольшего распространения. Например, клевер луговой раньше зацветает на суходольных лугах и пастбищах. В местах наибольшего распространения цветения медоносных растений продолжительнее. Например, в лесу липа цветет дольше, чем в поле, а донник, наоборот в поле дольше , чем в лесу. Закономерным является и то, что растение не может три года подряд зацветать в ранние сроки в одни и те же дни. Равно не может дать три года подряд высокие урожаи. Это особенно характерно для лесных и полевых дикорастущих растений.

Органогенез всех важнейших морфологических структур липы происходит в июле в период ее цветения. Н. А. Буланов (по М.М. Глухову, 1974) установил, что в Ульяновской области при выпадении осадков выше 140 мм за период июль-октябрь в предыдущем году создаются благоприятные условия увлажнения почвы для корневой системы липы. При этом ее корни могут извлекать из почвы минеральные вещества и совместно с надземными частями растения создавать и накапливать запасы питательных веществ, необходимых для образования соцветий в будущем году. При недостаточном увлажнении почвы такие условия не создаются, и липа в следующем году цветет слабо или совсем не цветет.

В ходе свих исследований в летний период мы учитывали посещаемость цветков пчёлами в баллах. Применение такой системы оценки позволило установить, какие медоносы ежегодно и устойчиво выделяют нектар. В условиях Чувашской республики к надежным медоносам следует отнести донник, пустырник, малина, некоторые виды родаи вовых, фацелия и др. К сожалению, такие прекрасные медоносы как липа, иван-чай, гречиха продуцируют нектар не ежегодно, поэтому по годам посещаемость цветков этих растений пчелами сильно колеблется.

Всем пчеловодам весьма важно знать, какое количество выделяют нектара и пыльцы те или иные энтомофильные культуры и при каких температурных условиях. Как, например, ранневесенний нектаропыльценос мать-и-мачеха выделяет нектар в условиях низкой температуры воздуха - 5-6 тепла, а летние -при 16-20С. По сельскохозяйственным медоносам нужны еще информационные данные, сколько времени проходит от посева семян до начала цветения растений. Без этого трудно планировать сроки посева медоносных культур. По нашим наблюдениям в условиях Чувашии гречиха начинает цвести через 30-35 дней после посева, фацелия, подсолнечник - через 45-75 суток. По количеству выделяемого нектара на первом месте стоит липа - 500-1000 кг с 1 га, а по пыльце - фацелия (650 кг/га). Ничтожное количество нектара выделяет мать-и-мачеха - всего 10 кг с 1 га, но она весьма ценна тем, что является самым ранним весенним нектаропыльценосом.

Оценка растения только по медопродуктивности не может быть полной. Следует еще выяснить, сколько она дает пыльцы очень важной, полноценной протеиновой пищи для пчел и личинок. К настоящему времени пока пыльце-продуктивность многих диких растений еще не определена.

При обильном продуцировании цветка определенного энтомофила пчелы собирают пыльцу с одного вида растений, но при недостатке пыльценосов они формируют обножки со смешанной пыльцой. С одних видов (одуванчик) пчелы усиленно собирают пыльцу утром, с других (гречиха) - днем (с 9 до 11 часов).

Цвет и масса цветочной обножки зависят от вида растений, особенностей самой пыльцы и погодных условий. В основном пыльца большинства энтомофильных растений имеет желтый цвет. Объясняется это тем, что среди растений желтизна относится к числу доминантных признаков

Сравнительная оценка карпатских и среднерусских пчёл при содержании в павильонах

Своевременная перевозка и размещение пчелиных семей в намеченных местах сплошного произрастания сильнейших медоносов, получение высоких медосборов без применения трудоёмких погрузочно-разгрузочных работ - это желанная мечта многих пчеловодов, один из факторов высокой продуктивности. Эту задачу успешно можно решить только в хозяйствах, располагающих передвижными павильонами. С этой целью на кочующей пасеке ООО «Пчеловодческое» Красноармейского района мы своими силами изготовили два мобильных павильона на 20 пчелиных семей каждый. Стены павильона двойные. Каркас деревянный из дубовых планок. Внутренняя стенка облицована трёхслойной фанерой, а снаружи павильон обшит алюминиевыми листами. Между-стение утеплено пенопластом толщиной 4 см. В одном павильоне все ульи с узко - высокими рамками, размером 300x435 мм, которые расположены в одном ярусе, что позволяет свободно манипулировать корпусами и магазинными надставками при наращивании силы семей и использовании пчёл на медосборе, а также при опылении энтомофильных сельскохозяйственных растений. Содержание пчелиных семей в ульях-лежаках с такими рамками Левицкой системы создает благоприятные условия для успешной зимовки пчелиных семей в павильоне. В ульях такой системы зимний клуб пчёл беспрепятственно может подниматься вверх к кормовым запасам, что оптимально отвечает требованиям биологии пчелиных семей. Пчёлы в них не голодают и хорошо зимуют на качественном меде. Узкая рамка позволяет им при движении вверх полностью съедать мёд, обогревая всё пространство и не встречая разрывов (В.М. Титарёв, 2014). Второй павильон укомплектован многокорпусными ульями с размерами рамок 435x230 мм.

Содержание пчелиных семей в многокорпусных ульях создаёт самые благоприятные условия для успешной зимовки пчелиных семей в павильоне, потому что гнездо пчелиной семьи размещается как в дупле, что максимально отвечает требованиям биологии медоносных пчёл. Нижние корпуса изготовлены из досок толщиной 20 мм, что в значительной степени уменьшает их массу и объем. С верхними корпусами и магазинными надставками работать легче -они сделаны из толстой девятислойной фанеры, а на боковых стенках есть ручки. Ульи оснащены съёмными фанерными доньями и закрыты снизу сеткой с ячейками 2,5x2,5 мм. Подрамочное пространство равно 8 см. Утепляются гнёзда моховыми подушками.

На передней стенке каждого улья под летковой щелью есть дополнительная прилётная доска на петлях, длина которой 280 мм, а ширина 120 мм. Нами изобретён уникальный летковый заградитель павильонного улья (патент на полезную модель №71508) (рис. 6 и 7) и успешно его применяем в течение всех последних лет.

Такое новшество позволяет избежать продувания гнезда пчёл ветром, проникновения в улей атмосферных осадков на, снижение попадания в улей пчёл-воровок, ос, шершней в летнее время, мышей и синиц в осенне-зимний период на 60%, кроме того, облегчает ориентацию пчёл - на 20%.

Этот результат достигается тем, что в летковом заградителе павильонного улья корпус имеет фронтальный выступ с выемкой сзади, состоящий из верхней наклонной и нижней вертикальной части, а также площадки для прикрепления заградителя к наружной стенке павильона, причем прилетная доска выполнена с наклоном вперед. Верхняя наклонная часть фронтального выступа может быть как выше, так и ниже середины выступа. На прилагаемом чертеже представлен летковый заградитель павильонного улья, где. на фиг. 1 — вид спереди; на фиг. 2 — вид сбоку; на фиг. 3 вид сверху; на фиг. 4 — разрез А-А на фиг. Фиг L-f Фиг. і

Летковый заградитель павильонного улья представляет собой имеющий в плане форму многоугольника корпус (1), сопряженный своим основанием (7) с верхним летком улья (не показано), корпус (1) состоит из прилетной доски (2), выемки (3), площадок (4) с отверстиями (5) для прикрепления заградителя к наружной стенке павильона, фронтального выступа (6), состоящего из верхней наклонной 8 и нижней вертикальной (9) части (на фиг. 1-4 показан пример исполнения наклонной части выше середины выступа). Прилетная доска (2) выполнена с наклоном вперед для удобства стекания атмосферных осадков во избежание попадания влаги в улей и служит удобной и надежной площадкой для посадки прилетающих пчел до захода их в гнездо пчелиной семьи. Верхняя наклонная часть (8) фронтального выступа (6) также служит для стока атмосферных осадков. В задней части фронтального выступа выполнена выемка (3) прямоугольной формы для вылета пчел из улья и входа в него при возвращении через леток. Леток закрыт фронтальным выступом, что исключает прямое попадание ветра и атмосферных осадков в улей. Заградитель своим основанием (7) при помощи площадок (4) и отверстий (5) прикреплены шурупами к наружной стенке павильона (не показано) поочередно к верхним леткам, что служит хорошим ориентиром для пчел, ибо в этом случае предотвращаются их блуждание и слет.