Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ларина, Елена Владимировна

Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках
<
Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках
>



Ларина, Елена Владимировна. Ветеринарно-санитарная экспертиза экзотических видов растительных продуктов на продовольственных рынках : диссертация ... кандидата ветеринарных наук : 06.02.05 / Ларина Елена Владимировна; [Место защиты: Всерос. науч.-исслед. ин-т ветеринар. санитарии, гигиены и экологии (Всерос. науч.-исслед. ин-т ВСГЭ) РАСХН].- Москва, 2013.- 199 с.: ил. РГБ ОД, 61 13-16/59

Содержание к диссертации

Введение

ГЛАВА I. STRONG Государственный ветеринарно-санитарный контроль при реализации растительной

продукции на продовольственных рынках STRONG 10

ГЛАВА II. Качественные показатели пищевых продуктов растительного происхождения 17

ГЛАВА III. Микробиология пищевых продуктов растительного происхождения 31

ГЛАВА IV. Озонирование пищевых продуктов растительного происхождения 37

Собственные исследования

ГЛАВА V. Материалы и методы 42

5.1. Метод люминесцентного анализа для определения свежести экзотических фруктов, ягод и овощей 45

5.2. Метод определения содержания нитратов 50

5.3. Метод радиационного контроля экзотических фруктов, ягод и овощей 51

5.4. Метод определения остаточных количеств хлорорганических пестицидов 54

5.5. Метод изучения относительной биологической ценности и безопасности растительной продукци и 56

5.6. Озон и его влияние на плодоовощную продукцию 58

5.7. Метод статистической обработки экспериментальных данных.. 60

Результаты исследований

ГЛАВА VI. Изучение органолептических показателей экзотических фруктов, ягод и овощей методом люминесцентного анализа 61

ГЛАВА VII. Определение содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и овощах з

ГЛАВА VIII. Определение удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция -90 77

ГЛАВА IX. Определение содержания хлорорганических пестицидов в растительной продукции 82

ГЛАВА X. Биологическая оценка безопасности экзотической растительной продукции 84

10.1. Изучение биологической безопасности свежих фруктов и овощей, и подвергнутых порче 85

10.2. Изучение возможной токсичности поверхностной пленки на фруктах и овощах 86

ГЛАВА XI. Изучение влияния озона на качественные показатели растительной продукции и сроки ее хранения 90

11.1. Исследования по определению эффективной дозы озонирования растительной продукции 90

11.2. Изучение санитарно-микробиологических показателей экзотических фруктов, овощей и ягод до и после

озонирования 93

11.2.1. Исследование экзотических фруктов, ягод и овощей до озонирования 93

11.2.2. Исследование экзотических фруктов, ягод и овощей после озонирования 97

11.3. Озонирование растительной продукции, контаминированной тест-культурой Escherichia coli 100

11.4. Обсуждение результатов исследований по озонированию экзотических фруктов, ягод и овощей 103

Обсуждение результатов 104

Выводы 114

Практические предложения 115

Список литературы 116

Введение к работе

Актуальность темы. В настоящее время при проведении ветеринарно-санитарной экспертизы растительных продуктов на продовольственных рынках руководствуются «Правилами ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года.

Данные «Правила», несомненно, необходимо пересмотреть с учетом изменившихся социально-экономических условий в нашей стране, возросших современных требований к организации и проведению государственного контроля за качеством и безопасностью пищевой продукции и продовольственного сырья, новых законодательных актов и других нормативных документов, достижений науки в области ветеринарно-санитарной экспертизы.

Практика работы Государственных лабораторий ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ) на рынках показывает, что необходимо более тщательное проведение экспертизы за импортируемой в страну экзотической пищевой продукцией растительного происхождения, в частности, фруктами, ягодами и овощами, а также оснащение лабораторий экспрессными тест-системами для проведения ветеринарно-санитарной экспертизы (Туник А.Н., 2007). Так, по данным экспертизы ФГБУ «Центр оценки качества зерна» было обнаружено 413,5 тонн опасных фруктов и овощей (гранаты – 19,6 тонн, виноград – 19,5 тонн, цукини – 7 тонн, яблоки – 311,3 тонны, огурцы – 56,1 тонны) с повышенным содержанием пестицидов и нитратов из Турции, Италии, Сербии, Польши (Россельхознадзор, 2013). По данным пресс-службы Комитета ветеринарии г. Москвы, в 2008 году при экспертизе продукции растениеводства на рынках города установлено 248 случаев содержания нитратов и радионуклидов выше допустимых уровней, не допущено к реализации около 7 тонн этой продукции.

Рядом авторов проводились исследования таких растительных продуктов, как фрукты, овощи, корнеплоды (Тавлинова Г.К., 2003; Волкова Н.Ф., 1999; Romero-Rodriguez A. и др., 2000; Лойко Р., 2003; Гиренко В.Н., Голланд М.И.,1954; Тахтаджян А.Я., 1981; Огиенко Н.Г.,2002; Сапиев А.М., 1995; Бутко М.П., 1970 и др.). Использовался люминесцентный метод для диагностики порчи продуктов растительного происхождения: фруктов, овощей, корнеплодов (Гиренко В.Н., Голланд М.Н., 1951; Дикий Б.Ф., Иващенко Б.П., Коган Ф.И., 1961), зерна (Михайлов В.Г., 1963), муки (Двани И.М., Бошняков А.Н., 1950) и других растительных продуктов. Значительные исследования проведены Бутко М.П. (1970) по обоснованию возможности применения люминесцентного анализа для определения свежести фруктов (персики, абрикосы, сливы) и овощей (картофеля) перед закладкой на хранение и в зависимости от сроков хранения.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 21.12.2000 года №987 о разграничении функции между Минздравсоцразвития РФ и МСХ РФ определено, в частности, что органы и учреждения ветеринарной службы осуществляют государственный ветеринарный надзор за обеспечением безопасности условий реализации на продовольственных рынках пищевых продуктов животного и растительного происхождения только непромышленного изготовления.

В связи с этим, в целях повышения эффективности ветеринарного контроля за реализацией на продовольственных рынках растительной продукции, в частности, экзотических фруктов, ягод и овощей, поступающих из зарубежных стран в РФ, необходимо было проведение ряда исследований по совершенствованию методов контроля за данной продукцией с учетом многообразия ее видов. Этим обосновывается выбор, актуальность, научная и практическая значимость исследований в данном направлении.

Цель и задачи исследований. Целью исследований являлась разработка и совершенствование методов ветеринарно-санитарного контроля импортных экзотических фруктов, овощей и ягод непромышленного изготовления на продовольственных рынках. Были поставлены следующие задачи:

  1. Изучить органолептические показатели свежести экзотических фруктов, ягод и овощей с применением метода люминесцентного анализа.

  2. Определить содержания нитратов в экзотических фруктах, ягодах и

овощах.

  1. Провести исследования по радиационному контролю с измерением

удельной активности радионуклидов цезия-137 и стронция-90 в

экзотических фруктах, ягодах и овощах.

  1. Определить остаточные количества хлорорганических пестицидов в экзотических фруктах.

  2. Провести биологическую оценку безопасности экзотической растительной продукции с использованием инфузорий Тетрахимена пириформис.

  3. Изучить влияние озона на качественные показатели растительной

продукции и сроки её хранения.

  1. На основании проведенных исследований разработать «Методические

рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических

растительных продуктов непромышленного изготовления на

продовольственных рынках».

Научная новизна. Проведенными экспериментальными

исследованиями установлена эффективность метода люминесцентного анализа для определения свежести экзотической продукции: свежие фрукты, ягоды и овощи имеют ярко выраженное и характерное для каждого вида плода практически однородное свечение, которое совпадает с показателями свежести по органолептическим признакам.

Предложенный люминесцентный метод позволяет выявлять: начальную стадию порчи (гниения) в виде появления люминесцирующих пятен более темного цвета, чем общий тон, которые становятся ярко выраженными (цвет становится интенсивным); слабое и сильное подморожение фруктов.

В экзотических фруктах (апельсины, мандарины, лимоны, ананасы, помело), ягодах (киви, фейхоа) и овощах (бананы), поставляемых из Марокко, Испании, Бразилии, ЮАР, Аргентины, Турции, Чили, выявлено повышенное содержание нитратов, превышающее МДУ на 0,5-164,3 мг/кг, что ставит вопрос необходимости контроля данной экзотической продукции на продовольственных рынках по этому показателю.

Установлено, что экзотические фрукты (ананасы, авокадо, манго) ягоды (киви) и овощи (бананы), поставляемые из Эквадора, Чили, Коста- Рики, Перу и Бразилии, по показателям остаточного содержания хлорорганических пестицидов [гексахлорциклогексан (,,-изомеры), ДДТ и его метаболиты, гептахлор, альдрин] и удельной активности цезия-137 и стронция-90 являются безопасными и соответствуют нормам, принятым в РФ.

Установлена чувствительность инфузорий Тетрахимена пириформис (снижение ростовой реакции) к веществам восковидного характера, которыми обрабатывают фрукты и овощи для их транспортирования и хранения, а также к порче плодов.

Разработаны научно-обоснованные режимы применения озона для снижения уровня общей микробной обсемененности и определена возможность удлинения сроков хранения экзотических фруктов, овощей и ягод.

Практическая ценность работы. На основании проведенных исследований предложена комплексная система ветеринарно-санитарного контроля на продовольственных рынках экзотических фруктов, ягод и овощей непромышленного изготовления и подготовлены «Методические рекомендации по ветеринарно-санитарной экспертизе экзотических растительных продуктов непромышленного изготовления на продовольственных рынках» (утвержденные Отделением ветеринарной медицины РАСХН 11.06.2010 г.), которые отмечены Золотой медалью и Дипломом на XIII Российской агропромышленной выставке «Золотая осень» (2011 г.).

Апробация работы. Материалы диссертационной работы доложены и обсуждены на:

заседании ученого совета ГНУ ВНИИВСГЭ (2010 г.);

на V Международной научной конференции студентов и молодых ученых (Москва, 2006 г.);

на XVIII Международном ветеринарном конгрессе (Москва,

2010 г.);

на расширенном совещании сотрудников ГНУ ВНИИВСГЭ

(2012 г.).

Публикации. По результатам выполненных исследований опубликовано 8 научных статей, в том числе в журналах, определенных

ВАК – 3.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 130 страницах машинописного текста и состоит из введения, собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, списка литературы и предложений для практики. Работа содержит 16 таблиц, 17 рисунков, в том числе 3 диаграммы и 5 хроматограмм. Список литературы включает 119 источников, в том числе 18 зарубежных авторов.

Метод радиационного контроля экзотических фруктов, ягод и овощей

Ветеринарно-санитарные требования при реализации пищевых продуктов растительного происхождения (далее растительная продукция) на продовольственных рынках, а также порядок проведения ветеринарно-санитарного контроля, оценки и использования растительной продукции, определяют «Правила ветеринарно-санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на мясомолочных и пищевых контрольных станциях колхозных рынков», утвержденными ГУВ МСХ СССР 4 октября 1980 года (далее «Правила...»).

Настоящие правила разработаны на основании закона Российской федерации «О ветеринарии» от 14.05.93 № 4979-1, Федерального закона «О качестве и безопасности пищевых продуктов от 02.01.2000 № 29-ФЗ, «Положения о государственном ветеринарном надзоре в Российской Федерации» и «Положения о проведении экспертизы некачественных и опасных продовольственного сырья и пищевых продуктов, их использование или уничтожение», утвержденных постановлениями Правительства Российской Федерации от 19.06.94 № 706 и от 29.09.97 № 1263, «О внесении изменений и дополнений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам обеспечения качества и безопасности пищевых продуктов» от 16.04.2001 № 295, а также « Об упорядочении рыночной торговли в г. Москве и утверждении Правил работы рынков» от 03.07.2001 № 580-ПП.

Эти правила являются обязательными для всех физических и юридических лиц, занятых заготовкой, хранением, транспортировкой и реализацией растительной продукции в местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли.

Растительная продукция зарубежного и отечественного производства, поступающая для реализации в торговую сеть, подлежит ветеринарно-санитарному контролю в государственной лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы (ГЛВСЭ) и допускается в продажу после его заключения о реализации данной продукции (Серегин И.Г., Боровков М.Ф., Никитченко В.Е., 2005; Серегин И.Г., Уша Б.В., 2008; Сенченко Б.С. и др., 1998). Государственный ветеринарно-санитарный контроль включает: - проверку ветеринарно-санитарного состояния мест торговли, складских и вспомогательных помещений, холодильников, а также контроль за проведением дезинфекции, дератизации и дезинсекции; осмотр ветеринарно-санитарного состояния транспортных средств, используемых для перевозки растительной продукции; - проверку наличия сопроводительных документов; - проведение радиологического контроля; - ветеринарно-санитарный осмотр и оценку растительной продукции; - отбор проб для лабораторных исследований; - оформление и выдачу актов, заключений, уведомлений, предписаний администрации (владельцу) рынка, торгующим гражданам и организациям; - снятие с реализации растительной продукции, признанной непригодной для использования на пищевые цели; - пресечение нарушений ветеринарно-санитарных требований и наложение штрафных санкций в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Данный контроль и оценку растительной продукции в местах торговля осуществляют ветеринарные специалисты ГЛВСЭ.

В места оптовой, мелкооптовой и розничной торговли разрешается реализовывать следующую растительную продукцию: - Овощи - картофель, морковь, свекла, петрушка, редис, пастернак, редька, хрен, цикорий, лук репчатый, чеснок в головках, капуста белокочанная, капуста цветная, томаты, огурцы, тыква, кабачки, баклажаны и другие.

Растительную продукцию реализуют в местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли в свежем виде, а так же подвергнутую консервированию сушением, солением или маринованием, грибы - свежие и сушеные (только трубчатые). Торговлю производят только из чистой, не содержащей посторонних веществ и запахов тары, пригодной для данного вида продукта, изготовленной из материала, разрешенного Минздравом России к контакту с пищевыми продуктами.

Реализацию осуществляют: - свежими продуктами - с прилавков, автомашин, а также из мешков, корзин, ящиков, деревянных бочек, бумажной тары, которые должны ставиться на подтоварники; - грибами - в специально отведенном месте, где должны быть вывешены плакаты с цветными рисунками и кратким морфологическим описанием каждого вида грибов, продажа которых разрешается; солеными, квашеными, маринованными овощами и фруктами - из эмалированной, полиэтиленовой и другой тары, разрешенной Минздравом России для этих целей; - полуфабрикатами и кулинарными изделиями из растительного сырья только в специально оборудованных павильонах, имеющих холодильное оборудование.

Для мытья и освежения овощей и зелени в процессе их реализации продавцы обязаны использовать чистую питьевую воду. Продавцы растительной продукции обязаны соблюдать личную гигиену и содержать в чистоте свое торговое место.

Специалисты ГЛВСЭ осуществляют выборочные исследования сертифицированной растительной продукции, реализуемой в торговую сеть, при наличии показаний ухудшения качества. В местах оптовой, мелкооптовой и розничной торговли запрещено реализовывать: - растительную продукцию до проведения осмотра, лабораторных исследований и без заключения ГЛВСЭ о ее использовании на пищевые цели без ограничений; - пластинчатые грибы в сушеном виде, грибы солено-отварные, соленые и маринованные;

Метод изучения относительной биологической ценности и безопасности растительной продукци

Было исследовано десять партий каждого наименования фруктов, овощей и ягод (по 20 кг в каждой партии). Каждую партию исследовали трехкратно. Пробы отбирали в свежем состоянии без признаков порчи в соответствии с МУК 4.1.1408-4.1.1415-03 «Определение остаточных количеств пестицидов в пищевых продуктах, сельскохозяйственном сырье и объектах окружающей среды». Составляли навеску измельченной пробы каждого наименования исследуемого продукта, получали экстракт и переносили его в мини пробирку -виалку.

Проведение анализа. Навеску 50 г измельченной пробы помещали в коническую колбу, добавляли 100 мл этилацетата и 1 мл внутреннего стандарта (гептахлор). Экстрагировали 3 раза по 20 минут на встряхивательном аппарате по 100 мл. Сливали каждый раз экстракт в круглодонную колбу через фильтр Na2S04. Испаряли досуха на ротационном испарителе. Добавляли 50 мл гексана, смывали в делительную воронку на 150 мл. Производили очистку серной кислотой до обесцвечивания, а затем промывали дистиллированной водой до рН5. Очищенный экстракт переносили в круглодонную колбу через фильтр Na2S04. Испаряли на ротационном испарителе досуха, смывали 2 мл гексана и переносили в виалку.

Газовый хроматограф Varian СР 3800 состоит из базового блока, управляемого с внешнего компьютера. В блоке размещаются от одного до четырех хроматографических модулей, в которые мы устанавливали виалки с экстрактом исследуемой пробы. Информация с базового блока поступала на внешний компьютер со специализированной программой по определению остаточного количества хлорорганических пестицидов, где осуществляется обработка и выдача результата в виде графиков-хроматограмм со значениями наличия или отсутствия заданных пестицидов. Полученные данные сравнивали с нормами остаточных количеств хлорорганических пестицидов, указанных в СанПин 2.3.2.1078-01.

Чувствительность данного метода 0,01 мкг/кг. Время анализа одной пробы составляет от несколько десятков секунд и более.

5.5. Метод изучения относительной биологической ценности и безопасности растительной продукции.

В качестве объектов служили экзотические фрукты и овощи, чаще всего импортируемые в Российскую Федерацию из-за рубежа, а именно: фрукты (манго, авокадо, хурма) и овощи (в частности бананы), которые были ввезены в РФ из Марокко, Бразилии, Чили, Индии, Израиля, Азербайджана, Армении, Ирака.

При исследовании руководствовались «Методическими указаниями по ускоренному определению токсичности продуктов животноводства и кормов» (утвержденными Департаментом ветеринарии МСХ РФ 16.10.2000 г., №13-7-2156) и «Методическими рекомендациями по использованию инфузорий Тетрахимена пириформис для токсико-биологической оценки сельскохозяйственных продуктов» (утвержденными ВАСХНИЛ, 1983 г.).

Метод основан на выживаемости инфузорий тетрахимен, выращенных на питательной среде следующего состава (г/100 мл дистиллированной воды): пептон бактериологический - 2.0, глюкоза - 0.5, дрожжевой экстракт - 0.1, натрий хлористый - 0.1 (рН среды 7.0-7.5). Содержимое флаконов с исследуемым материалом встряхивали каждые 10-15 минут для взмучивания субстрата. Наблюдение за жизнедеятельностью клеток проводили в течение 3 часов от начала опыта через каждый час. Для этого взмучивали содержимое флаконов и после оседания продукта (через 3-5 сек.) брали бактериологической петлей каплю надосадочной жидкости и исследовали под микроскопом (при увеличении «х8») на наличие живых клеток и их подвижность. Определяли также характер движения, возможные изменения в морфологии клеток.

Кроме выживаемости инфузорий на каждом виде исследуемого продукта, определялось также его (продукта) влияние на ростовую реакцию тетрахимен. Для этого флаконы оставляли на сутки при комнатной температуре. Затем проводили подсчет клеток инфузорий, для чего в каждый флакон вносили по одной капле 5%-го спиртового раствора йода для фиксации клеток, встряхивали, отбирали пастеровской пипеткой содержимое и вносили в счетную камеру Фукса-Резенталя. Подсчет осуществляли в 10 больших квадратах (по 5 квадратов в каждой сетке). В качестве контроля использовали аналогичные исследуемому продукты (не обработанные, не подверженные порче и т.п.).

Для проведения исследований были взяты образцы фруктов и овощей из трех разных партий каждого вида продукта в количестве по пять единиц каждого наименования. Составляли среднюю пробу. Исследовали фрукты как свежие (без признаков порчи), так и подвергнутые различной степени порчи, под которой подразумевали локальное потемнение кожуры и мякоти фрукта и овоща, которое в результате побитости в дальнейшем сопровождалось его (плода) загниванием. Определяли также безопасность поверхностной пленки, специально нанесенной поставщиком для предотвращения усыхания фруктов и овощей при их транспортировке и хранении, а также выживаемость тетрахимен в мякоти свежего плода (без порочащих признаков) и подвергнутого различной степени порчи.

В качестве объектов были экзотические фрукты, ягоды и овощи, импортируемые в Российскую Федерацию из-за рубежа, а именно: манго, киви, айва, бананы из Бразилии, Чили, Азербайджана, Эквадора. Образцы продукции исследовались до и после озонирования по органолептическим показателям (внешний вид, цвет, вкус, запах, консистенция, повреждения морозом, на свежесть, поврежденность, чистоту и т.д.), характерные для каждого вида продукта, а также на санитарно-микробиологические показатели (КМАФАнМ, КОЕ/см2 , БГКП, плесени, дрожжи, S. aureus, Pr. vulgaris, сальмонеллы, L. monocytogenes) до и после озонирования.

При микробиологическом анализе образцы продукции исследовали по следующим показателям: количество мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных бактерий (КМАФАнМ, КОЕ/см2) согласно ГОСТ 10444.15-94 «Продукты пищевые. Методы определения количества мезофильных аэробных и факультативно-аэробных микроорганизмов»; эшерихии - ГОСТ Р 30726-2001 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий вида Escherichia coli»; бактерии группы кишечных палочек (БГКП) -ГОСТ Р 52174-03 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий группы кишечных палочек (колиформных бактерий); сальмонеллы - ГОСТ Р 50480-93 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий рода Salmonella»; листерии - ГОСТ Р 51921-02 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий Listeria monocytogenes»; плесени и дрожжи - ГОСТ 10444.12-88 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения дрожжей и плесневых грибов»; стафилококки - ГОСТ Р 52815-2007 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества коагулазоположительных стафилококков и Staphylococcus aureus»; бактерии рода Протеус - ГОСТ 28560-90 «Продукты пищевые. Методы выявления и определения количества бактерий родов Proteus, Morganella, Providencia».

Для санитарно-бактериологических исследований использовали среды производства фирмы MERCK (Германия): агар для учета общего числа бактерий, хромогенный агар для определения колиформ и Е. coli., накопительный бульон для определения стафилоккоков по Байрду, агар Сабуро- 4% глюкозы для определения дрожжей и плесневых грибов, РАМБАХ-агар для идентификации сальмонелл в пищевых продуктах, сырье и клиническом материале, хромогенный агар по Оттавиани-Агости для выделения и подсчета Listeria monocytogenes в продуктах.

Определяли эффективность озонирования фруктов, ягод и овощей по количеству мезофильных аэробных и факультативно-анаэробных микроорганизмов (КМАФАнМ (КОЕ/г), а также бактерицидное действие озона для инактивации тест-культуры Е. coli (шт. 1256). Образцы продукции подвергали озонированию в помещении (при концентрации озона 35,08 мг/м и 23,3 мг/м ) , объемом 30,1 м, при температуре 20-22 С, относительной влажности воздуха 85%, давлении 745 мм. рт. ст. Озонированные образцы растительной продукции были оставлены при комнатной температуре с целью определения их сроков хранения с учетом органолептических показателей. Одновременно, в качестве контроля, такие же образцы были оставлены для наблюдения без озонирования.

Определение содержания хлорорганических пестицидов в растительной продукции

Для определения биологической оценки и безопасности продуктов растительного происхождения обычно используются лабораторные животные (крысы, мыши, кролики и др.), анализ на которых занимает достаточно много времени (28 и более суток), требует больших материальных затрат и трудоемок. В связи с этим в последнее время все большее распространение получают методы оценки токсичности и биологической (питательной) ценности продуктов и кормов с использованием альтернативных высшим животным тест-организмов (бактерии, простейшие, клеточные культуры, ракообразные и

ДР) Во ВНИИВСГЭ активно ведутся исследования по разработке и внедрения рекомендаций на основе применения инфузорий Тетрахимена пириформис для определения относительной биологической ценности и безопасности пищевых продуктов и кормов (Долгов В.А., 1992; Долгов В.А., Лавина С.А., 2000; Долгов В.А., Нелюбин В.Н., Шаблий В.А., Суханов Б.П., 1990; Долгов В.А., Лавина С.А., Самохин И.В., 2010 и др.), основанный на влияние исследуемых продуктов на ростовую реакцию инфузорий. В последнее время разработан автоматизированный метод биотестирования продуктов животного происхождения, кормов и других объектов ветеринарно-санитарного контроля (Долгов В.А., Лавина С.А., Арно Т.С. и др., 2010).

Как установлено многими авторами, инфузории обладают повышенной чувствительностью к различным неблагоприятным факторам внешней среды, химическим веществам и соединениям, имеющим ветеринарно-санитарное и экологическое значение - токсичным элементам (Билай В.И., Курбацкая З.А., 1985; Горошко О.Г., 1987; Cooley N.R., James М.К., 1972), пестицидам, гербицидам, некоторым хлорорганическим инсектицидам, фенолу и другим токсическим соединениям (Dewey V.C., Kidder G.W., 1951; Geike F., Parasher CD., 1976), токсинам бактерий и плесеней (Bijl Rousseau D.G., Petcghem C.H., 1988; Hayes A.W., 1977), солям тяжелых металлов (Золотарева Н.И., Якунина

Нами на базе лаборатории ветеринарно-санитарной экспертизы мяса, рыбы и других животных ГНУ ВНИИВСГЭ при консультации профессора Долгова В.А., используя метод с применением инфузории Тетрахимена пириформис, были проведены исследования по биологической оценке безопасности импортируемых экзотических фруктов, овощей, как свежих, так и подвергнутых порче. Эти исследования позволили выявить влияние исследуемых растительных продуктов на ростовую реакцию инфузорий в зависимости от степени их свежести (порчи). Так в опытах на среде, содержащей свежую (неиспорченную) мякоть манго, количество клеток тетрахимен составляло в среднем 46.4 (колебания от 42.5 до 50.3 клеток), а в случае порчи фрукта их число снижалось на 23.9%. В отношении авокадо и хурмы (в среднем 49,2 и 67,4; колебания от 46,8 до 51,6 и от 64,3 до 70,2 соответственно) наблюдалась аналогичная закономерность - при их порче ростовая реакция инфузорий снижалась в среднем на 29.2% и 31.3% соответственно. Еще более выраженная картина проявлялась при биотестировании бананов - если при исследовании свежих овощей рост тетрахимен был достаточно выраженным и более чем в два раза превосходил аналогичный показатель на фруктах (108,6, колебания от 102,5 до 115,0), то при его порче происходило ингибирование ростовой реакции и последующая гибель инфузорий.

Данные исследования позволили выявить зависимость выживаемости и роста инфузорий Тетрахимена пириформис от степени свежести исследованных плодов.

Таким образом, результаты проведенных исследований по изучению возможной токсичности поверхностной пленки фруктов и овощей, на наш взгляд свидетельствуют, что у свежих фруктов и овощей пленка, имеющаяся на поверхности плода после его обработки, является токсичной. В связи с этим, перед употреблением в пищу необходимо тщательно промывать их теплым мыльным раствором или раствором пищевой соды. Полученные результаты дают научное обоснование о необходимости применять для этих целей метод с применением инфузории Тетрахимена пириформис, так как для обработки фруктов и овощей могут применяться и другие препараты для предохранения их порчи в процессе транспортировки.

Использование озона в различных отраслях пищевой промышленности в последнее время находит все большее применение благодаря своим преимуществам перед традиционными способами дезинфекции. Впервые озон стали использовать для обеззараживания питьевой воды и воздуха от патогенной микрофлоры, предложенное еще в 1874 г. профессором Доброславиным А.П.. В 1886 г. Келдыш Н.К. основываясь на проведенных исследованиях по изучению бактерицидного действия озона, рекомендовал его как высокоэффективное дезинфицирующее средство. Многочисленные исследования озонирования особенно широко развернулись в XX веке и его начали использовать в различных отраслях перерабатывающей промышленности и медицине (Кривопишин И.П., 1974).

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт применения озона для обработки фруктов, овощей и других продуктов растениеводства с целью снижения их микробной обсемененности, сохранности показателей качества и удлинения сроков хранения.( Бутко М.П., 1999; Габрилянц М.А., Резко Г.Я., Теплова Л.Н., Карпова Т.И., 1973; Троцкая Т.П., 1985; Габрилянц М.А., Резко Г.Я., 1976; Таран Г.В. и др., 2005; Потапов О.А., Горчинский Ю.Н., Никоненко Ф.П., 2001).

При исследовании изучения влияния озона на качественные показатели растительной продукции и сроки её хранения были проведены на первом этапе опыты по озонированию растительной продукции для определения эффективной дозы озона, так как важным аспектом в данном случае являлся выбор оптимальной концентрации озона, которая позволила бы добиться надежной санации в условиях хранения растительной продукции на продовольственных складах и рынках.

Результаты наших исследований показали, что бактерицидный эффект при контроле по КМАФАнМ был достигнут при концентрации озона 35,08 мг/м3 и экспозиции 180 минут (99,71-100%).

Вместе с тем, следует отметить, что эффективность озона по отношению к тест-культуре Escherichia coli., которой была контаминирована другая часть исследуемых фруктов, ягод и овощей, была достигнута при меньшей концентрации и экспозиции: 23,3 мг/м3 и 120 минут соответственно.

Изучение возможной токсичности поверхностной пленки на фруктах и овощах

Данные исследования позволили выявить зависимость выживаемости и роста инфузорий Тетрахимена пириформис от степени свежести исследованных плодов.

В опытах по изучению возможной токсичности поверхностной кожуры фруктов и овощей, которая была покрыта восковидным веществом, наблюдалось статистически достоверное снижение роста клеток инфузорий в сравнении с вымытой кожурой продуктов. Так, у манго - 9,1%; у авокадо -10%; у хурмы - 4,3%; у бананов - 5,7%, а у отдельных образцов: - у манго - образец №5 - 16,1%, образец №7 - 27,5%, образец №9 - 20,3%, образец №10- 11,6%; - у авокадо - образец №2 - 22,8%, образец №3 - 31,9%, образец №5 - 25,6%; - у хурмы - образец №8 - 16,2%; у банана - образец №5 - 16,6%, образец № 6 - 16,8%, образец №9 - 15,2%.

Таким образом, результаты проведенных исследований по изучению возможной токсичности поверхностной пленки фруктов и овощей, на наш взгляд свидетельствуют, что у свежих фруктов и овощей пленка, имеющаяся на поверхности плода после его обработки, является токсичной. В связи с этим, перед употреблением в пищу необходимо тщательно промывать их теплым мыльным раствором или раствором пищевой соды. Полученные результаты дают научное обоснование о необходимости применять для этих целей метод с применением инфузории Тетрахимена пириформис, так как для обработки фруктов и овощей могут применяться и другие препараты для предохранения их порчи в процессе транспортировки.

Использование озона в различных отраслях пищевой промышленности в последнее время находит все большее применение благодаря своим преимуществам перед традиционными способами дезинфекции. Впервые озон стали использовать для обеззараживания питьевой воды и воздуха от патогенной микрофлоры, предложенное еще в 1874 г. профессором Доброславиным А.П.. В 1886 г. Келдыш Н.К. основываясь на проведенных

Ill исследованиях по изучению бактерицидного действия озона, рекомендовал его как высокоэффективное дезинфицирующее средство. Многочисленные исследования озонирования особенно широко развернулись в XX веке и его начали использовать в различных отраслях перерабатывающей промышленности и медицине (Кривопишин И.П., 1974).

В настоящее время в мире накоплен значительный опыт применения озона для обработки фруктов, овощей и других продуктов растениеводства с целью снижения их микробной обсемененности, сохранности показателей качества и удлинения сроков хранения.( Бутко М.П., 1999; Габрилянц М.А., Резко Г.Я., Теплова Л.Н., Карпова Т.И., 1973; Троцкая Т.П., 1985; Габрилянц М.А., Резко Г.Я., 1976; Таран Г.В. и др., 2005; Потапов О.А., Горчинский Ю.Н., Никоненко Ф.П., 2001).

При исследовании изучения влияния озона на качественные показатели растительной продукции и сроки её хранения были проведены на первом этапе опыты по озонированию растительной продукции для определения эффективной дозы озона, так как важным аспектом в данном случае являлся выбор оптимальной концентрации озона, которая позволила бы добиться надежной санации в условиях хранения растительной продукции на продовольственных складах и рынках.

Результаты наших исследований показали, что бактерицидный эффект при контроле по КМАФАнМ был достигнут при концентрации озона 35,08 мг/м3 и экспозиции 180 минут (99,71-100%).

Вместе с тем, следует отметить, что эффективность озона по отношению к тест-культуре Escherichia coli., которой была контаминирована другая часть исследуемых фруктов, ягод и овощей, была достигнута при меньшей концентрации и экспозиции: 23,3 мг/м3 и 120 минут соответственно.

Проведение исследований по применению озона для увеличения сроков хранения растительной продукции поставило перед нами задачу изучить санитарно-микробиологические показатели экзотических фруктов, ягод и овощей до и после озонирования, включающие в себя показатели свежих и испорченных продуктов. Так, в процессе изучения санитарно-микробиологических показателей экзотических фруктов, ягод и овощей до озонирования проведены исследования, где продукция хранилась в свежем виде при температуре 20-22 С, было установлено, что она оставалась доброкачественной по органолептическим показателям свежего продукта 7-12 суток хранения. Также установлено, что на начало хранения не содержала патогенной микрофлоры, а лишь общее микробное число (КМАФАнМ). На момент порчи, которая наступила на 7-12 день, на поверхности данной продукции и в пробах ее ткани наблюдали увеличение КМАФАнМ, обнаружены БГКП, а также плесени (Aspergillus niger; Penicillium commune) и дрожжи (Candida albicans). Другой микрофлоры, в частности S. aureus, Рг. vulgaris, сальмонеллы, L. monocytogenes, не было выделено ни с поверхности, ни с проб ткани.

Данные исследования дали возможность сделать заключение, что хранение продукции без озонирования с органолептическими показателями свежего продукта составило: бананы в течение 7 суток, манго и киви - 10 суток, айва -12 суток.

Проведенные же исследования по изучению санитарно-микробиологических показателей экзотических фруктов, ягод и овощей после озонирования показали, что на момент наступления (по органолептическим признакам) порчи продукта на 17-20 день (срок наблюдения) наблюдался лишь высокий уровень общего микробного числа и обнаружение БГКП по сравнению с показателями свежего продукта, а плесени (Aspergillus niger; Penicillium commune), дрожжи (Candida albicans), другой микрофлоры, в частности S. aureus, Pr. vulgaris, сальмонеллы, L. monocytogenes, не было выделено с поверхности данных образцов.